Микрофлора естественных заквасок, используемых на Цейлоне для приготовления кисломолочных продуктов. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Ричи А. Кулатунга
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 282
Оглавление диссертации Ричи А. Кулатунга
Введение . I.
I. Литературный обзор
Глава I. Характеристика основных представителей микрофлоры кисломолочных продуктов . 4.
Глава 2. Микробиология кисломолочных продуктов . 36.
Глава 3. Взаимоотношения между отдельными представителями микрофлоры кисломолочных: продуктов . 59.
Глава 4. Факторы, влияющие на развитие молочнокислых бактерий в молоке . 70.
Глава 5. Некоторые аспекты молочнокислого брожения . 95.
П Экспериментальная часть
Глава 6. Объекты и методика исследований . 117.
Глава 7. Свойства дрожжей, выделенных из различных заквасок . 148.
Глава 8. Свойства палочковидных молочнокислых бактерий, выделенных из различных заквасок . 167.
Глава 9. Свойства молочнокислых стрептококков, выделенных из заквасок для йогурта и микири . 185.
Глава 10. Свойства уксуснокислых, бактерий, выделенных из различных заквасок . 208.
Глава II. Выяснение взаимоотношений дрожжей и молочнокислых, бактерий в заквасках .209.
Глава 12. Обсуждение результатов .224.
В ы в о д ы .240.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микрофлора естественных заквасок, используемых на Цейлоне для приготовления кисломолочных продуктов.»
Кисломолочные продукты различных типов готовились многими народами с древних времен. Особенно давно кисломолочные продукты были известны в Средней и Южной Азии. Имеются указания о приготовлении кисломолочных продуктов из коровьего и овечьего молока народами древних культур: индусами, греками, римлянами, армянами, грузинами. У Геродота (пятый век до нашей эры) встречаются указания, что скифы, населявшие в то время степи на юге нынешней европейской части СССР, готовили из кобыльего молока кумыс. С древних времен существовало убеждение о благотворном действии кисломолочных продуктов на организм человека. "Пей кислое молоко и проживешь долго" - гласит древняя индусская поговорка.
Известный русский микробиолог И.И.Мечников предложил в борьбе с преждевременной старостью употреблять простоквашу, приготовленную на чистых культурах молочнокислых бактерий. Наблюдая жизнь различных народов, Мечников отметил, что жители Балканских стран отличаются долголетием, и связал этот факт с широким распространением у местного населения в качестве одного из основных продуктов питания простокваши. Интересно отметить, что древняя система лечения на Цейлоне, называемая "аюр-веда" - наука о жизни, также очень высоко ценит кисломолочные продукты.
Национальная экономика Цейлона в значительной степени зависит от сельского хозяйства, в частности от животноводства. Следовательно, развитие молочной промышленности имеет существенное значение для экономики страны. До сих пор, однако, на
Цейлоне, приготовление кисломолочных продуктов основано на применении естественных заквасок с неизвестным составом микрофлоры и примитивных способов технологии.
За последние годы правительство Цейлона начало уделять большое внимание и средства для развития молочной промышленности. Создано Национальное Управление молочной промышленности, при нем организованы научно-исследовательские центры и заводы, В результате выпуск кисломолочных продуктов значительно увеличился. Наряду с ростом количества кисломолочных продуктов предусматривается расширение их ассортимента. Намечается увеличить производство таких продуктов как: йогурта, южной простокваши, сметаны, масла, сгущенного молока, сухого молока, сливок, сыров и маргарина.
Качество кисломолочных продуктов и их специфические свойства зависят от происходящих при производстве микробиологических процессов. Совершенствование технологии приготовления кисломолочных продуктов невозможно без глубокого знания физиологии микроорганизмов, участвующих в их образовании. Ясно поэтому, что исследование микрофлоры молочных заквасок для развития молочной промышленности на Цейлоне весьма актуально.
Все выше сказанное дало основание для постановки темы настоящей диссертации, предложенной академиком В.Н.Шапошниковым.
В задачу наших исследований входило изучение состава и свойств микрофлоры некоторых естественных заквасок, применяемых на Цейлоне дня приготовления кисломолочных продуктов, с тем, чтобы в конечном счете отобрать наиболее активные и полезные штаммы микроорганизмов, выяснить условия, благоприятные для их жизнедеятельности, а также длительного хранения. Такие исследования необходимы для составления заквасок из чистых культур микроорганизмов, которые можно использовать в производственных целях на Цейлоне. з-/
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Ричи А. Кулатунга
выводы
1. Из десяти естественных заквасок, используемых на Цейлоне для приготовления йогурта, микири и кислого молока,выделено в чистых, культурах 55 штаммов дрожжей, 50 штаммов палочковидных молочнокислых бактерий и 30 штаммов молочнокислых стрептококков. Кроме того, е некоторых заквасках для йогурта и микири обнаружено присутствие уксуснокислых бактерий.
2. Палочковидные молочнокислые бактерии, выделенные из заквасок для йогурта и микири, принадлежат к виду Lactobacillus buigaricus , а из заквасок для кислого молока к Lactobacillus acidophilus.
3. В заквасках для йогурта и микири присутствует также Streptococcus thermophilua • Некоторые из штаммов этих бактерий, выделенных из йогурта, кроме молочной кислоты,образуют небольшое количество ацетоина и диацетила.
4. Большинство выделенных дрожжей относятся к родам Torulopsis и Candida , неспособных сбраживать лактозу. Такие дрожжи присутствовали ео всех заквасках. Кроме того, в одной закваске для микири обнаружены дрожжи рода Saccharomyces » сбраживающие лактозу. Наиболее разнообразен состав дрожжей в заквасках для йогурта.
5. Выделенные молочнокислые бактерии относятся к термофильным формам с оптимальной температурой роста 37-45° С. Изученные штаммы дрожжей также хорошо растут при температуре до 40° С.
6. Совместное культивирование 1»*Ъи1£аг1си8 и Str.t]aermophilus усиливает кислотообразование и скорость свертывания молока. Такое же действие оказывало добавление фильтрата из культур Ъ*Ьи1заг1сив к ^г.^егторМ1из.
7. Показано также, что совместное культивирование Ь.Ьи1^аг1сиз и аъг.гЬелкюрЬИив с некоторыми штаммами дрожжей, особенно рода > усиливает их активность как кислотообразователей и значительно увеличивает длительность сохранения в жизнеспособном состоянии.
8. Положительное действие дрожжей на молочнокислые бактерии может быть обусловлено способностью их к пептонизации подкисленного молока, что приводит к снижению кислотности и повышению значения рН среды. Кроме того,дрожжи могут, видимо, поддерживать активность молочнокислых бактерий,снабжая их некоторыми витаминами и другими факторами роста.
9. Результаты проведенных исследований свидетельствуют о тесных взаимоотношениях бактериальных и дрожжевый микроорганизмов в кисломолочных продуктах, распространенных на Цейлоне, что следует учитывать при составлении заквасок для их приготовления на основе чистых культур.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящая работа проводилась на кафедре микробиологии Биолого-почвенного факультета Московского Государственного университета им. М.В.Ломоносова.
Считаю своим долгом выразить свою искреннюю благодарность Министерству Высшего и среднего специального образования СССР и обществу Советско-цейлонских культурных связей за предоставление возможности обучения в МГУ.
Я глубоко и искренне признателен своему научному руководителю, покойному академику В.Н.ШАПОШНИКОВУ, выдающемуся советскому микробиологу, чьи знания и доброта всегда вдохновляли меня и светлая память о котором останется навсегда в моем сердце.
Не могу не выразить особую благодарность профессору Е.Н.КОНДРАТЬЕВОЙ, которая несмотря на всю свою занятость оказывала бескорыстную помощь, всемерную поддержку и проявила отзывчивое и заботливое отношение ко мне в течение всей работы на кафедре.
Также выражаю сердечную благодарность канд.биол.наук Е.Н.КРАСИЛЬНИКОВОЙ за ценные советы, оказанную помощь и за внимательное отношение ко мне.
Одновременно считаю своим долгом поблагодарить Управление молочной промышленности Цейлона за любезное предоставление заквасок для исследования, а также канд.биол.наук
А.К.МАКСИМОВУ е ВНИМИ за оказанную помощь в работе.
Приношу искреннюю благодарность всему коллективу кафедры микробиологии за помощь в выполнении этой работы.