Зависимость урожайности яровой пшеницы от параметров плодородия чернозема выщелоченного в северной лесостепи Тюменской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, кандидат сельскохозяйственных наук Салова, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ06.01.03
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Салова, Елена Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СТР.
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМОГО ВОПРОСА
2. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СЕВЕРНОЙ ЛЕСОСТЕПИ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
3. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПЛОДОРОДИЯ ЧЕРНОЗЕМА ВЫЩЕЛОЧЕННОГО. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Выбор типа модели и определение ее сложности
3.1.1. Определение сложности модели
3.1.2. Обоснование выбора типа модели
3.2. Построение модели плодородия чернозема выщелоченного
3.3. Методы изучения системы "почва-урожай" на основе математической модели
4. УРОЖАЙНОСТЬ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ ЕЕ ИЗМЕНЕНИЯ
4.1. Зависимость урожайности яровой пшеницы от параметров чернозема выщелоченного. Определение их оптимальных значений
4.2. Влияние агрофизических факторов на урожайность яровой пшеницы
4.3. Агрохимические свойства и их значимость в формировании плодородия чернозема выщелоченного
4.4. Потери урожая от засоренности посевов и распространения
корневых гнилей
4.5. Эластичность плодородия чернозема выщелоченного
5. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРОДУКТИВНОСТИ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ
ОТ ПАРАМЕТРОВ ПЛОДОРОДИЯ ЧЕРНОЗЕМА ВЫЩЕЛОЧЕННОГО
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
СТР.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
АКТ НА ВНЕДРЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Зависимость урожайности яровой пшеницы от параметров плодородия чернозема выщелоченного в северной лесостепи Тюменской области»
ВВЕДЕНИЕ
Увеличение производства зерна было и остается ключевой проблемой сельского хозяйства. В северной лесостепи Тюменской области на черноземах, занимающих наибольшую площадь пахотных земель региона (302,6 тыс. га или 35,7 %) значительный удельный вес принадлежит яровой пшенице.
На современном этапе развития сельскохозяйственного производства необходим дифференцированный подход к разработке систем агротехнических мероприятий с учетом состояния и расположения почвенного покрова каждого хозяйства и отдельного поля севооборота. Агроландшафтная система земледелия особенно важна в связи с уменьшением площади земельных массивов при образовании фермерских хозяйств.
При недостаточной обеспеченности сельскохозяйственного производства средствами химизации вопрос эффективного использования плодородия почв становится более острым. В то же время повышение урожайности яровой пшеницы можно достичь только на основе знаний закономерностей формирования урожайности яровой пшеницы при изменении параметров плодородия чернозема выщелоченного.
Применение метода математического моделирования позволяет более четко систематизировать материалы научных исследований в системе "почва-урожай", наиболее глубоко и всесторонне изучить зависимость урожайности яровой пшеницы от параметров плодородия чернозема выщелоченного.
Ранее проводимые исследования влияния агрофизических, агрохимических и биологических факторов на урожайность яровой пшеницы в северной лесостепи Тюменской области не позволяют в полной мере изучить зависимость урожайности от параметров плодородия чернозема выщелоченного.
Поэтому целью настоящей работы является исследование зависимости урожайности яровой пшеницы от параметров плодородия чернозема выщелоченного в северной лесостепи Тюменской области с использованием метода математического моделирования.
Исходя из поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
II »-» и
- выразить связь системы почва-урожаи в виде математического описания (функции);
- используя разработанную математическую модель исследовать влияние агрофизических, агрохимических и биологических свойств чернозема выщелоченного на продуктивность яровой пшеницы. Определить оптимальные значения факторов плодородия выщелоченного чернозема;
- дать количественную и качественную оценку влияния свойств чернозема выщелоченного на урожайность яровой пшеницы;
- дать биоэнергетическую и экономическую оценку продуктивности яровой пшеницы в зависимости от величины параметров плодородия чернозема выщелоченного.
Научная новизна исследования состоит в том, что для условий северной лесостепи Тюменской области зависимость урожайности яровой пшеницы от агрофизических, агрохимических и биологических факторов плодородия чернозема выщелоченного выражена в форме математического описания.
Введены новые показатели характеристики плодородия почвы, такие как интенсивность роста (снижения) урожайности и эластичность плодородия чернозема выщелоченного, отражающие наиболее полно и точно влияние параметров плодородия почвы на урожайность яровой пшеницы.
Исследование зависимости урожайности яровой пшеницы от параметров плодородия чернозема выщелоченного с использованием математического выражения и введенных показателей позволило выявить ряд неизвестных ранее закономерностей, а также оценить влияние на урожайность факторов почвенного плодородия в отдельности и в их совокупности.
Практическая ценность. Полученные результаты на основе использования математического моделирования позволяют совершенствовать ( разрабатывать) мероприятия по повышению урожайности яровой пшеницы и осуществлять прогнозирование урожайности.
Апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы в журналах "Агрохимия" (1997), "Почвоведение" (1998), Вестник ТюмГУ (1998), в научных трудах Уральской ГСХА (1998), в тезисах региональных совещаний и конференций (1996, 1998). Результаты исследований доложены и обсуждены на научно-методических и научно-практических конференциях в Тюмени и в Кургане.
Публикации. По итогам исследований автором опубликовано 6 печатных работ.
Аннотация работы. Для написания работы использованы результаты многолетних опытов кафедры земледелия Тюменского СХИ (1977 - 1990 гг.), проведенных в северной лесостепи Западной Сибири (в границах Тюменской области). Предметом исследований была система " почва - урожай ". Работа выполнена в соответствии с тематическим планом по региональной научно-технической программе " Формирование и развитие продовольственного сектора Тюменской области". Раздел "Моделирование и оценка плодородия почв Тюменской области в современных агроландшафтах
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Текстовая часть изложена на 165 страницах и содержит 25 таблиц, 7 рисунков. Список литературы включает 303 наименования, из них 20 - на иностранных языках.
За оказанную помощь при обсуждении методики исследований и подготовки рукописи к защите автор выражает искреннюю признательность руководителю - доктору сельскохозяйственных наук, профессору Н.В. Абрамову, за участие в проведении комплексных исследований автор благодарит доктора сельскохозяйственных наук, профессора В.А. Федоткина, кандидатов сельскохозяйственных наук Р.Т. Золототрубову, Т.В. Деулину, зав. лабораторией почвенных анализов Н.Г. Петрову, а также студентов-дипломников.
1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМОГО ВОПРОСА
Начало возделывания человеком растений и использование растениеводческой продукции уходит в глубокую древность. Рост потребностей людей, развитие промышленности требовало непрерывного и возрастающего производства растениеводческой продукции. Решение вопроса увеличения производства зерна до 1В в. сводилось преимущественно к распашке новых земель. В 18 в. эта задача решалась также путем обработки земли более интенсивными методами на освоенных сельскохозяйственных угодьях. При обработке освоенных земель требовалось проведение научных изысканий средств и методов повышения урожайности полей, совершенствования старой паровой системы земледелия или переход к новым, более совершенным системам земледелия.
Первым кто занялся поисками ответов на эти вопросы был А.Т. Болотов (1770). В 19 в. агрономическая наука получила дальнейшее развитие в трудах русских ученых A.B. Советова (1950), Д.И. Менделеева (1954 ), П.А. Костычева (1951), В.В. Докучаева (1954), Ф.И. Стебута (1956), А.Н. Энгельгардта (1960) и др.
Моделирование возникло в 18-19 вв., в эпоху расцвета теоретической механики и механистических представлений в биологии. В 50-х годах 19 в. немецкий ученый Юстус Либих впервые сформулировал закон минимума. Он считал, что рост урожая прямо пропорционален увеличению количества фактора, находящегося в минимуме (Земледелие, 1991), то есть
Y = АХ,
Y - урожай; X - напряжение фактора; А - коэффициент пропорциональности для данного фактора.
В настоящее время для изучения зависимости урожайности сельскохозяйственных культур с определяющими его факторами с целью разработки мероприятий по повышению продуктивности растений используют различные агрономические методы. Среди этих методов основным является полевой опыт (Б.А. Доспехов, 1985). В последние годы полевые опытные исследования по
изучению связей урожайности от факторов, влияющих на его уровень, идут по пути постановки сложных многофакторных опытов (З.А. Прохорова, A.C. Фрид, 1993; Математическое ..., 1988; Моделирование ...,1988 и др.).
Благоприятные агрофизические, агрохимические, биологические свойства и режимы почв являются непременными условиями получения высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур. В работах В.П. Балиева (1914), А.И. Шевлягина (1955), Н.Т. Вороновой (1961), С.С. Сдобникова (1964), A.M. Ситникова (1965), В.А. Юферова (1965), В.А. Федоткина (1968), В.Ф. Трушина (1969), Н.З. Милащенко (1977), Н.И. Фольмера (1978), П.И. Кузнецова (1989), Ю.Б. Мощенко (1990), А.Ф. Неклюдова (1990), В.Г. Холмова (1990), Н.В. Абрамова (1992) и др. исследованы многие почвенные процессы при различных воздействиях (механические, химические и др.) на плодородие почв Западной Сибири. Так, М.З. Журавлевым (1937,1940,1941,1951,1955,1958) изучены статьи прихода и расхода влаги в черноземной почве Западной Сибири и разработаны рекомендации по накоплению, сбережению и рациональному ее расходованию посевами в разных полях севооборота. В.Н. Слесаревым (1984) детально исследованы процессы деформации почвы в зависимости от состояния увлажнения, температурного режима, структурного состояния почвы и т.п.
Для различных типов почв и сельскохозяйственных культур установлены показатели оптимальной плотности почвы (И. Б. Ревут, 1972; J1. С. Роктанен, 1973; Т. Т. Вилесов, 1975; С. А. Наумов, 1979; И. П. Котоврасов, 1979; А. М. Ситников, 1980; S. Negi, Е. Mekyes, G. Raghavan, 1981; В. Н. Слесарев, 1984; К. Jaggard, 1984; А. И. Пупонин, 1984; А. И. Пупонин, Б.Д. Кирюшин, 1989; Г. И. Казаков, 1990 и др.). Оптимальная плотность выщелоченного тяжелосуглинистого чернозема для яровой пшеницы и кукурузы, установленная А. И. Шевля-
•Э о
гиным (1966), находится в пределах 1,0-1,2 г/см , для ячменя - 1,2-1,3 г/см . По данным С. С. Сдобникова, В. И. Беспамятного (1970) оптимальная плотность для яровой пшеницы на южном карбонатном среднесуглинистом черноземе опытного поля ВНИИЗХ равняется 1,2 г/см . В. Ф. Трушиным и Э.Ф Крыловым
(1990) установлено, что оптимальная плотность чернозема оподзоленного для
о
большинства возделываемых культур составляет 1,20-1,26 г/см . Оптимальная плотность чернозема выщелоченного для пшеницы, по данным Н. В. Абрамова (1992), составляет 1,01-1,17, для ячменя - 1,22-1,27 г/см3, оптимальная плотность темно-серой лесной почвы для пшеницы равняется - 1,05-1,23 , для ячменя - 1,22-1,29 г/см3.
Определены градации водопрочной структуры почвы (В.Р. Вильяме, 1949 и др.). Для различных сельскохозяйственных культур определены шкалы обеспеченности почв влагой (А. Ф. Вадюнина, 3. А. Корчагина, 1986; А. Ф. Неклюдов, 1990 и др.), азотом (А. Е. Кочергин, Г. П. Гамзиков, 1972; Г. П. Гамзи-ков, 1981), фосфором (Ю. И. Ермохин, А. Е. Кочергин, 1983 ) и др. Установлено, что содержание продуктивной влаги в слое почвы 0-100 см можно оценивать по следующей шкале: более 160 мм - очень хорошее, 160-130 мм - хорошее, 130-90 мм - удовлетворительное, 90-60 мм - плохое, менее 60 мм - очень плохое (А. Ф. Вадюнина, 3. А. Корчагина, 1986). В период всходов и кущения запасы влаги в пахотном слое менее 10 мм - низкие, менее 20 мм - удовлетворительные, 20-40 мм - оптимальные, 50 мм и более - избыточные (А.Ф. Неклюдов, 1990). А в метровом слое соответственно: 50, 80-100 и 100-150 мм.
Содержание нитратного азота в слое почвы 0-40 см оценивается по следующей шкале (Ф. Е. Кочергин, Г. П. Гамзиков, 1972): очень низкое - менее 5 мг/кг , низкое - 5-10 мг/кг, среднее - 10-15 мг/кг, высокое - более 15 мг/кг. Однако при определении оптимальных параметров плодородия почвы, а также шкал увлажнения, обеспеченности почв питательными веществами и др. не учитывается совокупное влияние факторов на плодородие почвы. Для некоторых параметров плодородия почвы не ясно также в какой период вегетации растений соответствуют установленные шкалы.
При исследовании влияния параметров плодородия почвы на продуктивность растений и прогнозировании урожайности используются различные формулы. Так, для расчета величины возможного урожая (Г, т/га) от запасов
продуктивной влаги в почве используют выражение (Н.Ф. Бондаренко, Е.Е. Жуковский, 1978):
Y = a + bWc,
а и Ъ - статистические коэффициенты, определяемые опытным путем в конкретных условиях; Wc - запасы продуктивной влаги в корнеобитаемом слое почвы, м3 /га.
Действительно возможный урожай биомассы в зависимости от влаго-обеспеченности посевов определяют по формуле (М.К. Каюмов, 1977):
=100-FT
К. '
Yde - действительно возможный урожай абсолютно сухой биомассы, ц/га; W -запасы продуктивной влаги, мм; Кв - коэффициент водопотребления, мм га/ц.
Потенциальная урожайность, обеспечиваемая взаимодействием ресурсов тепла и увлажнения (Yet, т/га), определяется по гидротермическому потенциалу продуктивности (ГТП) в соответствии с эмпирической формулой A.M. Рябчи-кова (1968):
Yet = 2,2/777 -1.
Для оценки влагообеспеченности растений ученые предлагают коэффициенты: увлажнения, гидротермический, сухости и др. Потребность растений во влаге рассчитывают по уравнению (A.M. Алпатьев, 1954):
^d - сумма дефицитов влажности воздуха за вегетационный период, миллибар (мб); / - эмпирический коэффициент, зависящий от условий местности, биологических особенностей растений, фазы вегетации.
В качестве функции изменения урожая водным дефицитом используют соотношение (Х.Г. Тооминг, 1977):
F = Е: Е0,
F - функция изменения урожая водным дефицитом (коэффициент почвенно-атмосферного увлажнения); Е - суммарное испарение, мм; Е0 - испаряемость, мм.
Возможный урожай биомассы, обеспечиваемый ресурсами влаги, (УЕ, т/га), можно определить по выражению (A.C. Образцов, 1990):
YE = YQtF,
YQt - потенциальный урожай, обеспечиваемый ресурсами света, тепла и плодородия почвы при оптимальном увлажнении, т/га.
Для расчета потенциальной урожайности используют также и другие формулы (A.A. Ничипорович, 1956; Д.И. Шашко, 1967 и др.).
В ряде работ при определении связи урожайности культурных растений с параметрами плодородия почвы используют корреляционный анализ (Г.С. Липкина, 1988; Н.В. Абрамов, 1992 и др.). В условиях Красноярской лесостепи проведены исследования по изучению влияния содержания и состава гумуса чернозема выщелоченного среднегумусного среднесуглинистого на урожайность яровой пшеницы (A.A. Шпедт, 1997). Установлено, что между урожаем яровой пшеницы и общим содержанием гумуса отмечена слабая зависимость (г=0,28). Связь между продуктивностью яровой пшеницы и содержанием в почве подвижных гумусовых веществ, определяемых в 0,2 н. NaOH - вытяжке характеризуется как сильная ( г=0,71). То же самое относится и к оптической плотности 0,2 н. щелочной вытяжке. В результате предложено использовать содержание в почве подвижных гумусовых веществ и оптическую плотность 0,2 н. NaOH - вытяжки для характеристики эффективного плодородия.
При изучении влияния свойств почвы на урожайность культурных растений используют как достаточно медленно изменяющиеся так и более лабильные параметры плодородия почвы.
Для исследования зависимости урожайности сельскохозяйственных
культур от факторов плодородия почвы используют достаточно большое количество моделей как интегральной почвенной характеристики, так и ее отдельных составляющих. Эти модели чрезвычайно многообразны по целевым функциям, информационной базе, степени формализации, математическому аппарату и др.
Многообразие аспектов, которые необходимо учитывать при управлении плодородием почв, создают невозможность разработки одной универсальной модели плодородия почвы. В связи с этим возникла необходимость иметь систему моделей плодородия и их классификации. Систематизация моделей возможна на основе многих принципов.
Применительно к плодородию почв A.C. Фрид (1985) предложил классификацию, по которой модели разделяются на информационные, включающие модели состояния плодородия и модели прогноза, а также модели управления плодородием. JI.JI. Шишов, Д.Н. Дурманов и др. (Теоретические ...,1991) предложили ее модификацию, усилив значение целевых функций моделирования.
Основой системы моделей служат модели состояния, отражающие в параметрической форме совокупность структурно-функциональных свойств какой -либо почвы, соотнесенную с фактическим или заданным уровнем ее плодородия (концепция базовых моделей). Они служат базой для построения двух других классов моделей - прогноза и управления.
На следующем этапе акцент делается на поведении системы во времени, прогнозировании ее изменений (модели прогноза агрогенной эволюции почв и почвенного покрова). На заключительном этапе разрабатываются модели управления системами ( модели воспроизводства плодородия почв).
Классификация моделей плодородия может быть связана с временными и территориальными рамками моделей, а также с формой представления модели (табличная, в виде формул, графическая, программа для ЭВМ).
В последнее время для оценки влияния различных факторов на урожай
все шире применяют метод математического моделирования.
Урожайность сельскохозяйственных культур в основном определяют агрономически важные элементы, такие как содержание гумуса и его качественные показатели, подвижные формы элементов минерального питания, кислотности почвы и др. Поэтому, разработаны и предложены к применению ряд различных математических моделей прогнозирования состояния или динамики этих элементов плодородия.
В исследованиях A.M. Лыкова (1985) на основе корреляционно-регрессионного анализа получено уравнение для упрощенного расчета баланса гумуса по углероду. Для характеристики гумусообразовательного процесса в верхних гумусовых горизонтах главнейших почв континентальной фации умеренного климата предложена модельная функция (Л. Ф. Логинов, 1992). Модельная функция глубины гумификации Н имеет следующую математическую форму:
Н = 14,75 • lg[l + ехр(0,461Х - 4,61)] + 0,148 • sin[X /1,235 / cos(X /14,87) - 7,19],
X - функция преобразования «периода биологической активности» (ПБА) в соответствии соотношения: X = 0,05 • (ПБА + 10).
С.А. Шафраном (1997) предложена методика прогноза изменения содержания подвижного фосфора и обменного калия в почвах Нечерноземной зоны. При положительном балансе расчет проводится по формуле:
С2=СХ +
{Пмин+Порг)-В
н
С2 - прогнозируемое содержание питательного вещества в почве, мг/кг или мг/100 г почвы; С, - фактическое (исходное) содержание питательного вещества в почве, мг/кг или мг/100 г почвы; Пмш - поступление питательного вещества с минеральными удобрениями, кг/га; Порг - поступление питательного вещества с органическими удобрениями, кг/га; В- вынос питательного вещества урожаем , кг/га; Н - норма питательного вещества, необходимая для увеличе-
ния его содержания в почве на 10 мг/кг или 1 мг/ 100 г, кг/ га.
В случае отрицательно складывающегося баланса для прогнозирования убыли подвижного фосфора на всех типах почв и обменного калия на дерново-подзолистых почвах расчет проводится по формуле:
У _ ^б (В ~ Пмип - Порг) ~ 100 '
В, Пмин и Порг - означают то же, что и в предыдущей формуле; Г - убыль содержания питательного вещества в почве, мг/кг или мг/100 г почвы; Уб- величина убыли содержания питательного вещества в почве (мг/кг или мг/100 г) на 100 кг превышения выноса над поступлением.
Для прогноза изменения значения кислотности почвы и вычисления дозы извести предложен ряд уравнений (И.А. Шильников, А.А. Щелкунова и др., 1988 и др.). Построено уравнение, в котором установлена зависимость величины кислотности почвы от доз извести, азотных и калийных удобрений (А.П. Андрусиник , И.А. Шильников, 1979). Полученное уравнение позволяет рассчитывать дозу извести для изменения рН на ОД и определять дозу Са для любого уровня реакции почвы. Расчеты показывают, что на дерново-подзолистой суглинистой почве 1 т СаСОз изменяет значение рН на 0,4; на супесчаной - на 0,58.
На дерново-подзолистой почве Мещерской низменности получены уравнения зависимости количества минерального (сумма нитратного и аммонийного ) азота в слое почвы 0-20 см в фазу кущения ячменя от доз азотного удобрения (А.А. Завалин , 1988). Установлено, что в среднем для увеличения в почве минерального азота на 1 мг/кг в фазу кущения ориентировочный норматив затрат элемента составляет 2,4 кг/га азота аммиачной селитры, вносимой в предпосевную культивацию. Математически описана зависимость содержания нитратного азота в слое 0-60 см светло-каштановой почвы в фазу кущения озимой пшеницы от доз азота , вносимых равными частями осенью и весной (Е.А. Зверева и др., 1988). На основе этого уравнения изучено влияние величины вне-
сенного азотного удобрения на запасы нитратного азота в почве. В частности, получено, что каждые 100 кг/га азота увеличивают запасы нитратного азота на 81 кг/га.
Количественно описана зависимость агрохимических свойств ( кислотность почвы, подвижный фосфор, обменный калий, степень насыщенности почвы основаниями, ионы водорода) серой лесной почвы Владимирского ополья от внесения извести и минеральных удобрений (В.В. Окорков, A.A. Григорьев, 1997).
Для изучения связи урожая с факторами плодородия почвы разрабатывают регрессионные модели. Так, получено уравнение криволинейной регрессии, описывающее взаимосвязь содержания гумуса в черноземе с урожайностью сельскохозяйственных культур в лесостепной зоне Южного Урала (А.Ш. Ишемьяров, 1990). Установлено, что оптимальные условия для роста и развития большинства сельскохозяйственных культур создаются при содержании гумуса в черноземах в пределах 9-10 %.
В опыте на дерново-подзолистой супесчанной почве при оптимальных дозах минеральных и органических удобрений построено нелинейное уравнение урожая зерна от содержания углерода гумуса (А.И. Жуков, 1993). По уравнению определено агрономически оптимальное содержание общего гумуса в почве. Максимальная урожайность 44,7 ц/га была при 2,3-2,5 % гумуса.
Зависимость "влагообеспеченность-урожай" аппроксимируется уравнением (A.C. Образцов, 1990):
ь0 ь0 £0
YM - максимальный урожай при оптимальном увлажнении; Е0 - оптимальное
увлажнение, мм; Е - фактическое увлажнение, мм.
Некоторыми учеными с использованием различных видов уравнений осуществлена математическая интерпретация системы "сорняки-урожай". A.M. Туликов (1982) установил, что количественная зависимость между обилием
всего сообщества сорняков и урожайностью любой культуры при 95% - ном уровне вероятности описывается экспоненциальным уравнением регрессии.
В.А. Захаренко (1997) рассчитывает количественные соотношения между урожайностью и уровнем распространения вредных организмов в виде следующих уравнений: для сорных растений 7Х = У()ах; для вредителей и возбудителей болезней Ух = Г0 - ах, где Ух - урожай на участке с уровнем распространения вредных организмов х; 70 - урожай на участке, свободном от вредных организмов, а- показатель, отражающий снижение урожайности на единицу численности вредного организма, х - численность вредных организмов или показатель их распространения. Данные уравнения используют при расчете потенциальных потерь урожая от сорных растений и от вредителей и возбудителей болезней. Ухудшение фитосанитарного состояния посевов сельскохозяйственных культур в 1991-1995 гг. привело к тому, что потери урожая от вредных организмов по отдельным культурам достигли среднего мирового уровня, по другим - превысили. Так, в России потери зерна от вредных организмов составляют 34,6 % при мировых потерях пшеницы - 34%, ячменя - 29,4 %; картофеля - соответственно - 42,7 % и 41,1 %.
В работе Е.А. Зверевой и др. (1988) для светло-каштановой тяжелосуглинистой почвы, с содержанием подвижного калия 330-390 мг/кг, в зернокормо-вом севообороте при орошении математически описаны зависимости урожайности зерна озимой пшеницы сорта Краснодарская 39 от запасов нитратного азота в слое почвы 0-60 см и от содержания подвижного фосфора в слое почвы 0-30 см весной в фазу кущения (на фоне достаточной обеспеченности соответственно фосфором и азотом). Для описания этих зависимостей использованы функции с квадратным корнем. Согласно уравнениям урожайность зерна порядка 76-78 ц/га формируется при запасах нитратного азота, равных 240-280 кг/га и при 30-35 мг/кг подвижного фосфора в почве.
Построено уравнение для прогноза урожайности озимой пшеницы при различном водном режиме (М.Г. Хомовненко, Н.Г. Коломиец, 1980). Для дер-
ново-подзолистой легкосуглинистой почвы Смоленской области разработана модель урожайности озимой пшеницы (А.И. Новиков, В.Н. Захаров, 1988), которая описывает зависимость урожайности от азотных, фосфорных, калийных удобрений и навоза, а также содержания в почве нитратного азота, подвижного фосфора и обменного калия. Выражена рядом уравнений регрессии зависимость урожайности озимой пшеницы от запасов продуктивной влаги в метровом слое почвы на третью декаду ноября - первую декаду декабря в районах Краснодарского края (A.A. Васильев, 1987).
В ВИУА разработаны регрессионные модели, отражающие связь урожайности с показателями почвенного плодородия почв (реакция почвенной среды, содержания гумуса, подвижного фосфора, подвижного калия и азота), дозами удобрений (азотных, фосфорных и калийных удобрений) и погодными условиями (И.М. Стребков, ЯЛ. Кирикой, 1985). Для дерново-подзолистых произвесткованных почв Смоленской, Московской и Калининской областей получены модели для озимой пшеницы и для ячменя.
Количественно описаны зависимости урожайности озимой ржи и ячменя со свойствами почвы в северной части Нечерноземной зоны (В.А. Семенов, 1992). Связи урожайности с гранулометрическим составом и кислотностью почв аппроксимируется уравнением квадратичной параболы, а связь урожайности с содержанием гумуса и фосфора в почве - логарифмической функцией вида: у = а + b In х.
Получены уравнения регрессии, описывающие зависимость величины урожая зерна ячменя и содержания сырого белка от количества минерального (сумма нитратного и аммонийного) азота в слое почвы 0-20 см в фазу кущения (A.A. Завалин, 1988). Опыты проведены на осушенной закрытым дренажем дерново-подзолистой супесчаной глееватой почве Мещерской низменности. Для описания этих зависимостей использованы функции с квадратным корнем. Предложенные уравнения позволяют прогнозировать величину и качество урожая по содержанию минерального азота в почве.
Разработаны почвенные функции урожайности (уравнения регрессии), которые характеризуют влияние агрохимических показателей (кислотность почвы, содержание подвижного фосфора и обменного калия) дерново-подзолистой почвы на урожайность ячменя (O.A. Драгунов, 1989). Получены линейные уравнения регрессии зависимости между величиной весенних запасов продуктивной влаги в выщелоченном черноземе и урожайностью ячменя, овса и пшеницы (A.M. Капинос, 1996) в лесостепной зоне Западной Сибири. Эти уравнения позволяют определить количественные показатели урожайности изучаемых культур при сложившихся весенних запасах влаги в почве, что дает возможность заранее, до посева, спрогнозировать ориентировочные показатели сбора зерна и что очень важно, спланировать соответствующие технологии.
П.И. Кузнецовым (1990) получено уравнение регрессии зависимости урожайности яровой пшеницы от влагообеспеченности почв Курганской области. Установлено, что наибольшее влияние на величину урожая оказывают осадки в первой половине вегетации, особенно в июне. Связь между урожайностью яровой пшеницы и свойствами темнокаштановых почв Приуралья описана с помощью уравнения регрессии (С.Б. Кененбаев, B.C. Кучеров, 1993):
Y = 0,002х2 +0,006х5 + 0,03х6 +0,05х7 +0,13х8 -16,5,
Y- урожайность, ц/га; х2 - подвижный гумус, мг/кг; х5 - обменный калий, мг/ кг; х6 - нитрификационная способность, мг/кг; х7 - запасы продуктивной влаги в слое почвы 0-150 см , мм; х8 - содержания водопрочных агрегатов, %. Проверка статистической значимости факторов модели показала, что наиболее существенно влияют на урожайность яровой пшеницы на темно-каштановой почве подвижный гумус, нитрификационная способность, объемная масса и продуктивная влага. Эти показатели и являются основными факторами плодородия темно-каштановой почвы при формировании урожайности зерновых культур в Приуралье.
На выщелоченных черноземах Среднерусской черноземно-лесной про-
винции получена формула для расчета прибавки урожая яровой пшеницы от доз N.РК в зависимости от агротехнических свойств почвы и количества осадков ( Л.М. Державин, 1983):
Д7 = [3,963+ 0,061Р205 - 0,62К20 + 0,040С - О,ООО2Р2052 + 0,015рН -К20 + + 0,222Ж°'5 + 0,001Ж0'5 • ОС + 0,574/>0'5 -0,002Р°'5 ■ Р205 +0,075К0'5 ■ рН -- 0,0025^°'5 • К20 - ОД 62(Ы + Р + К)0'5 ]: 10,
ДУ - прибавка урожая от удобрений, т/га; Ы,Р,К - дозы действующего вещества азотных, фосфорных и калийных удобрений, кг/га; Р205 - содержание в почве подвижного фосфора, мг/ 100 г; К20 - содержание в почве подвижного калия, мг/ 100 г; рН - кислотность почвы; ОС- сумма осадков за 60 дней со дня посева яровой пшеницы.
В работе И.П. Охинько и др. (1988) количественно выражена зависимость урожайности яровой пшеницы от показателей почвенного плодородия (содержание нитратного азота и подвижного фосфора в слое 0-40 см перед посевом) и гидрометеорологических факторов ( запасы продуктивной влаги в метровом слое перед посевом, количество осадков и сумма температур за вегетационный период). Исследования проведены в Северном Казахстане на южном карбонатном черноземе в зерновом севообороте при двух системах обработки почвы: система плоскорезной обработки почвы и система отвальной вспашки. Функция урожайности яровой пшеницы имеет вид:
при плоскорезной обработке пашни
Г = 0,98 + 17,ЗРЙ +0,270-3,90Р„2 -О,11(Ю~2)0-О,43(Ю~5)О)2 + + 0,0\ЛИп-Н-0,1Ъ{10-2)Ып,
при отвальной системе обработки
7 = 20,57 + 16,8РИ - 3,92РИ2 - 0,41(10-3 )02 - 0,68(10-5 )(2»2 + 0,57(10-3) • Н •
Н- запасы продуктивной влаги, мм; Ип- содержание нитратного азота, мг/100 г почвы; Рп- содержание подвижного фосфора по Мачигину, мг/ 100 г почвы;
Q - количество осадков за вегетационный период, мм; сумма температур за вегетационный период, градус. По построенным уравнениям изучено влияние рассматриваемых факторов на формирование урожая яровой пшеницы при различных системах обработки почвы. Получено, что оптимум содержания фосфатов колеблется от 1,8 до 2,2 мг/100 г почвы, нитратов - 4-6 мг/100 г почвы. При значениях концентрации нитратов и фосфатов в почве, близких к оптимальным, и среднемноголетних погодных условий (//=130-140 мм, 0=145 мм, ^¿=1640°) прогностические значения урожайности по уравнениям равны при плоскорезной обработке 23,46 ц/га и при отвальной вспашке 22,53 ц/га.
Математически описана зависимость между урожаем зерна яровой пшеницы сорта Саратовская 29 от условий увлажнения и содержания подвижных форм фосфора и калия в пахотном слое выщелоченного чернозема Алтайского края. (Д.М. Аникст и др., 1988). Исследования проведены в двух севооборотах: кукуруза, яровая пшеница, яровая пшеница и пар, яровая пшеница, яровая пшеница. Азотные, фосфорные и калийные удобрения вносились один раз за ротацию под первую культуру севооборота. Зависимость выражена в виде функции:
7 = -5,246 + 0,528Кп + 4,224ГТК + 0,019РП2 - 0,006К2п,
У - урожай зерна яровой пшеницы без внесения удобрений в год учета, ц/га; Рп - содержание Р205 (по Чирикову) в пахотном слое, мг на 100 г почвы; Кп - содержание К20 (по Масловой) в пахотном слое, мг на 100 г почвы; ГТК- гидротермический коэффициент за период с 1 мая по 20 июля. На основе приведенного уравнения определено оптимальное содержание подвижного калия. Это значение находится в пределах 45 мг К20 на 100 г почвы. По мнению авторов эту величину следует рассматривать как предварительный результат, требующий уточнения или подтверждения. Она значительно выше оптимума, характерного для черноземных почв европейской территории страны, где 30 мг КгО на 100 г почвы по Масловой означает очень высокое его содержание.
Н.С. Лебедевым (1997) предложены функции, описывающие действия факторов жизни растений. Исследуемый фактор жизни растений предложено разделить по функциональному признаку на две составляющие , а именно: в области, в которой этот фактор лимитирует продуктивность растений назван лимитирующим, а в области, в которой он угнетает жизнедеятельность растений, - ингибирующим фактором. Рассмотрены действие этих факторов в отдельности. Зависимость продуктивности растений от лимитирующего фактора жизни может быть описана уравнением следующего вида:
а-Ьх
У - продуктивность растений; а, Ь{, х - соответственно оптимальный, минимальный и фактический параметры конкретного фактора жизни растений (Ь} <х<а), А - максимальная продуктивность растений, п>\ -показатель степени.
Зависимость продуктивности от ингибирующего фактора может быть описана уравнением:
у = А-[1-(1 -^П а-Ь2
Ь2 - максимальный параметр конкретного фактора растений. Эти зависимости предложено использовать в качестве расчетной основы для количественной оценки действия факторов жизни растений.
Получены и практически используются и другие модели зависимости урожайности сельскохозяйственных культур от агрофизических, агрохимических, агрометеорологических, агротехнических факторов, опубликованных в работах В.А. Семенова (1977), Е.С. Улановой (1975) и др.
Определенное распространение получили информационно-логические модели (П.И. Крупкин и др., 1990; В.В. Топтыгин, 1990; Ю.П. Танделов и др., 1996). Созданы информационно-логические модели связи урожая озимой пше-
ницы, обработки почвы, протеолитической активности и целлюлозоразлагаю-щей способности почвы (В.Ф. Юринская, В.М. Володин, Н.П. Масютенко, 1989). Исследования проведены на слабосмытом типичном черноземе в четырехпольных севооборотах: зернопаропропашном (пар чистый - озимая пшеница - сахарная свекла - ячмень) и зернопропашном ( клевер - озимая пшеница -сахарная свекла - ячмень). Эти модели могут быть использованы при решении задач управления биологической активностью почвы в целях повышения урожайности озимой пшеницы.
Для яровой пшеницы получена следующая информационно-логическая модель эффективного плодородия почв ( JI.M. Бурлакова и др., 1990):
Y = ГТК1ЖТК2ЩМ®рНьШ(ГШ2ОЩЫьт03ШРь&Р205)т
Y - определяемый ранг урожайности яровой пшеницы; ГТК1, ГТК2, М, рНь, Г, Nb, Pb, К20, P2Os, N03 - соответственно ранги урожайности гидротермическим коэффициентам мая-июня и мая-августа, по мощности гумусового горизонта почв, pH водной суспензии из этого горизонта, по валовому содержанию гумуса, азота и фосфора, по содержанию подвижных форм калия, фосфора и нитратного азота; @ - знак операции функции нелинейного произведения. Модель эффективного плодородия почв была использована при бонитировке черноземов Алтая (JI.M. Бурлакова, 1983,1984).
Для прогнозирования и оперативного управления процессом формирования урожая с момента посева до уборки разрабатывают динамические модели (A.A. Климов, Г.Е. Листопад и др., 1971; A.A. Климов, Г.П. Устенко, 1973; Б.Б. Шумаков, H.A. Кан и др., 1977). Все шире для изучения сложных систем применяют имитационные модели. Построена динамическая модель для компьютерной имитации превращения органического вещества почвы (М. Кершенс, 1992). Для прогноза многолетних изменений и программирования динамики элементов почвенного плодородия разрабатывают динамические имитационные модели, общая структура которых приведена в работе Н.Ф. Бондаренко и др. (1986).
Получены динамические математические модели минерального питания растений (И.С. Шатилов и др., 1996), которые позволяют обоснованно регулировать сроки и дозы внесения в почву каждого элемента питания. Создана комплексная модель для статической имитации урожайности зерновых и кормовых культур (A.C. Образцов, 1990).
Разработаны модели продукционного процесса растений (З.Н. Бихеле и др., 1980; Н.Ф. Бондаренко и др., 1982; А.Н Полевой, 1983; P.A. Полуэктов и др., 1980; О.Д. Сиротенко, 1981; D.A. Charles-Edwards, 1981; H. Keulen , 1981 и др.). Центральное место в моделях формирования урожая занимает количественное описание основных процессов жизнедеятельности растений в стационарных и переменных условиях в системе - почва-растение-атмосфера.
Созданы теоретические динамические модели формирования качества урожая сельскохозяйственных культур: зерновые, зернобобовые, клубне- и корнеплоды (М.А. Строганова, 1986). Моделирование проведено с учетом физиологии растений, почвенных и агрометеорологических факторов. На основе теоретических моделей создана численная модель формирования качества урожая для зерновых культур.
Построены имитационные модели яровой пшеницы (Е.П. Галямин и др., 1976; V.P. Rasmussen, R.I. Hanks, 1978), озимой пшеницы (J.J. Landsberg, J.R. Porter, 1981; S.J. Maas, G.F. Arkin, 1980), кукурузы (W.G. Duncan и др., 1967; M. Stapper, G.F. Arcin, 1979; R. Me Sorley, J.M. Ferris, 1979), хлопка (J.M. Me Kinion, 1980). Существуют модели сорго (S.J. Maas, G.F. Arkin, 1978, 1980), люцерны (A.P. Gutierrez и др., 1976), картофеля (P.I. Sands и др., 1979).
В настоящее время разработаны комплексные имитационные модели, однако самая многочисленная группа имитационных моделей - простые модели полуэмпирического типа, которые в значительной мере используют регрессионные соотношения.
В большинстве предложенных моделей плодородия почв наиболее детально разработан агрохимический блок и слабее - блок водно-физических по-
казателей. При этом последний недостаточно отражает для некоторых почв именно те свойства, которые лимитируют их плодородие.
В почвенном институте им. В. В. Докучаева В.А. Рожковым и A.C. Фри-дом разработан автоматизированный банк моделей плодородия ПЛОМОД. Выходной информацией банка ПЛОМОД являются аннотации моделей плодородия (тип модели; административная единица; регион природно-сельскохозяйственного районирования; тип/ подтип почвы; тип земледелия, вид севооборота, временные рамки модели и др.), полные описания моделей, результаты прогнозных расчетов по формульным моделям и др. (В.А. Рожков и др., 1993).
Таким образом:
1. В исследованиях зависимости урожайности сельскохозяйственных культур от параметров плодородия почвы применялся и применяется экспериментальный подход. Используются различные формулы для прогнозирования урожайности, учитывающие почвенные показатели. Изучение проводится также с помощью корреляционного анализа. Однако эти методы не позволяют в полной мере изучить влияние факторов на урожайность культурных растений.
2. Для определения влияния факторов плодородия почвы на урожайность сельскохозяйственных культур используют достаточно большое количество моделей как интегральной почвенной характеристики, так и отдельных ее составляющих. В большинстве предложенных моделей плодородия почв наиболее детально разработан агрохимический блок и слабее - блок водно-физических показателей.
3. Достаточно широкое применение при изучении связи продуктивности сельскохозяйственных культур с параметрами плодородия почвы нашли методы математического моделирования. В практике моделирования в основном разрабатываются эмпирические и полуэмпирические модели.
4. Разрабатываются регрессионные модели, отражающие связь урожайности с агрофизическими, агрохимическими и биологическими факторами
плодородия почвы. Для построения этих моделей используют различные виды функций. Наибольшее количество моделей включает небольшое число (два-четыре) элементов плодородия почвы.
5. При изучении связи продуктивности сельскохозяйственных культур с параметрами плодородия почвы используют информационно-логический анализ. Разрабатываются также динамические и имитационные модели плодородия почв.
6. Исследования зависимости урожайности сельскохозяйственных культур от параметров плодородия почвы с использованием метода математического моделирования в северной лесостепи Тюменской области не проводились, чему и посвящается данная работа.
2. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СЕВЕРНОЙ ЛЕСОСТЕПИ
ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
В границах Западной Сибири расположены Тюменская, Омская, Томская, Новосибирская, Кемеровская области и Алтайский край с Горно-Алтайской автономной областью. Общая площадь Западной Сибири составляет 250 млн. га. Сельскохозяйственные угодья расположены на территории в 38,1 млн. га, в том числе под пашней занято 19,6 млн. га. Сенокосные угодья занимают 8,8 млн. га, пастбищные - 9,4, болота - более 47 млн. га. Под лесами и кустарниками находится 76 млн. га (М.И. Булычев, 1971).
Вся территория Западной Сибири по природно-климатическим и экономическим условиям разделена на пять зон : 1 - степная; 2 - черноземная лесостепь (южная часть); 3 - черноземно-солонцовая (северная ) лесостепь; 4 - лесостепь (подтайга); 5 - лесолуговая зона (тайга). В пределах зон выделяются территории по четырем типам рельефа: нерасчлененная равнина; возвышенные и дренированные равнины (предгорья); плосковершинные возвышенности и горы (К.П. Горшенин, Н.Д. Градобоев, 1956).
При исследовании зависимости урожайности яровой пшеницы от параметров плодородия чернозема выщелоченного были использованы данные эксперимента, полученные в северной лесостепи Тюменской области.
Северная лесостепь занимает центральную часть Тюменской и Омской областей, Центрально-Барабинскую и Центрально-Восточную части Новосибирской области, центральную часть Кемеровской области, Присалаирскую и Бийско-Чулымскую зоны Алтайского края и юго-восточную части Томской области (Справочник..., 1978).
В Тюменской области в эту зону входят Тюменский, Исетский, Упоров-ский, Ялуторовский, Заводоуковский, Омутинский, Голышмановский, Ишим-ский и Абатский районы (Зональная ..., 1989). Площадь пашни северной лесостепи составляет 847,3 тыс. га. Залесенность этой зоны - около 43 % от территории. Леса, представленные березой с примесью осины, располагаются на се-
вере довольно большими массивами, по мере продвижения к югу массивы переходят в рощи и колки (Л.Н. Каретин, 1990).
Рельеф опытных участков Тюменского СХИ выравненный, имеются незначительные понижения, что характеризует его типичность с рельефом данной зоны. Почвенный покров представлен выщелоченным тяжелосуглинистым черноземом.
По данным Л.Н. Каретина (1974, 1982) черноземы являются зональными почвами. В северной лесостепи они занимают 17,5 % территории, в том числе под пашней 37,4 %. Черноземные почвы области имеют мощность гумусового горизонта 30-35 см, содержание гумуса составляет 6-8 % , общий запас его около 400 т/га.
Чернозем выщелоченный обладает благоприятными водно - физическими свойствами (табл. 1). Анализ почвы показал также, что они обладают высокими запасами питательных элементов для растений, которые находятся в труднодоступной форме (табл. 2). Пахотный слой имеет слабокислую реакцию среды - рН водной вытяжки 6,0. Содержание гумуса в слое почвы 0-30 см колеблется от 7,21 до 7,91 %, с глубиной уменьшается. Наибольшее содержание азота по Къельдалю в слое 0-30 см (0,42 - 0,39 %), с 30 см содержание азота снижается и в слое 90-100 см составляет 0,15 %. Фосфор изменяется по слоям аналогично азоту.
Выщелоченный чернозем имеет невысокую емкость поглощения - 40 мг-экв. В составе поглощенных катионов высокое, в среднем около 20 %, содержание и сравнительно узкое отношение Са:1У^. Это отличает черноземы области от аналогичных почв как европейской, так и Западно-Сибирской фаций (Л.Н. Каретин, 1990).
Климат северной лесостепи континентальный, характеризуется холодной продолжительной зимой и коротким умеренно-жарким летом. Беспрепятственное проникновение холодного арктического воздуха с севера и сухого из Казахстана обусловливает резкие изменения погоды и приводит к общей ее неус-
тойчивости (Агроклиматический..., 1960).
Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Салова, Елена Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Урожайность яровой пшеницы достигает своего наибольшего значения при сухой массе сорняков 5 г/м2, распространении корневых гнилей 2 %, плотности почвы 1,21 г/см3, запасах продуктивной влаги в метровом слое почвы 150 мм, при содержании в черноземе выщелоченном 75 % водопрочных агрегатов, 10 мг/кг нитратного азота, 25 мг/100 г подвижного фосфора и 26 мг/100 г обменного калия в фазу кущения - выхода в трубку растений. о
2. С увеличением плотности почвы от 1,14 до 1,21 г/см , запасов продуктивной влаги от 50 до 150 мм, водопрочной структуры от 48 до 75 %, нитратного азота от 0,7 до 10 мг/кг, подвижного фосфора от 2,6 до 25 мг/ 100 г и обменного калия от 8 до 26 мг/ 100 г в любом режиме почвенного плодородия урожайность яровой пшеницы повышается.
3. При оптимальном состоянии плодородия чернозема выщелоченного изменение урожайности яровой пшеницы от плотности почвы в интервале 1,21 Л
-1,31 г/см составляет 1,99 т/га, от запасов продуктивной влаги в интервале 50150 мм - 1,71 т/га. С увеличением нитратного азота от 0,7 до 10 мг/кг сбор зерна яровой пшеницы изменится на 1,05 т/га, сухой массы сорняков от 5 до 300 г/м - на 0,85 т/га, подвижного фосфора от 2,6 до 25 мг/100 г-на 0,66 т/га, корневых гнилей от 2 до 80 % - на 0,43 т/га, водопрочной структуры от 48 до 75 % - на 0,42 т/га и обменного калия от 8 до 26 мг/100 г-на 0,42 т/га.
4. Интенсивность роста урожайности яровой пшеницы от плотности поч
Л -э вы составляет более 0,1 т/га/0,01 г/см при ее значении 1,14-1,16 г/см и любом содержании продуктивной влаги, водопрочных агрегатов, нитратного азота, подвижного фосфора и обменного калия. При плотности почвы 1,19-1,21 г/см интенсивность меньше 0,1 т/га/0,01 г/см .
В различных режимах чернозема выщелоченного интенсивность снижения урожайности яровой пшеницы в зависимости от плотности почвы в интер
3 3 вале 1,26-1,31 г/см превышает 0,1 т/га/0,01 г/см . При плотности почвы 1,21л
1,23 г/см интенсивность меньше этой величины.
5. Интенсивность роста урожайности пшеницы от продуктивной влаги больше 0,1 т/га/10 мм при ее содержании в почве 50-82 мм и любых значениях плотности почвы, водопрочной структуры, нитратного азота, подвижного фосфора и обменного калия. Наибольшая величина интенсивности снижения урожайности равна 0,093 т/га/10 мм.
Интенсивность роста урожайности яровой пшеницы в зависимости от водопрочной структуры не превышает 0,019 т/га/%.
6. При любом состоянии чернозема выщелоченного интенсивность роста урожайности в зависимости от нитратного азота при его содержании 0,7-6 мг/кг почвы превышает 0,1 т/га/4 мг/кг. Интенсивность роста урожайности по подвижному фосфору составляет более 0,1 т/га/6 мг/100 г почвы при содержании подвижного фосфора в интервале 2,6-6 мг/100 г и любых значениях факторов плодородия чернозема выщелоченного. Интенсивность роста урожайности по обменному калию не превышает 0,043 т/га/мг/100 г.
7. Интенсивность снижения урожайности яровой пшеницы по сорным растениям составляет более 0,1 т/га/50 г/м при сухой массе сорняков от 5 до 231 г/м . Интенсивность снижения урожайности в зависимости от корневых гнилей превышает 0,1 т/га/ 20 % при их распространении менее 47 %.
8. Урожайность яровой пшеницы в основном увеличивается (уменьшается) более быстрыми темпами, чем повышение значения плотности почвы. С увеличением запасов продуктивной влаги на 1 % рост урожайности яровой пшеницы достигает 2,91 %. Снижение урожайности яровой пшеницы отстает от темпов прироста запасов продуктивной влаги в интервале 150-220 мм.
9. Эластичность плодородия чернозема выщелоченного по водопрочной структуре и по агрохимическим факторам снижается с повышением в почве водопрочных агрегатов и питательных веществ, при этом темп роста урожайности яровой пшеницы отстает от темпов прироста водопрочной структуры, нитратного азота, подвижного фосфора и обменного калия.
С увеличением засоренности посевов и пораженности хлебных злаков корневыми гнилями эластичность плодородия чернозема выщелоченного повышается, достигая своего наибольшего значения при максимальном количестве сорняков и корневых гнилей. Наибольшая эластичность плодородия почвы по сорнякам и корневым гнилям равна 1,45 % и 0,86 %. 8
10. Эластичность плодородия почвы (Э = ]ГЭг), чаще всего больше еди
1=1 ницы, т.е. урожайность яровой пшеницы повышается (снижается) более быстрыми темпами, чем изменяются факторы плодородия чернозема выщелоченного.
11. Стоимость урожая зерна яровой пшеницы с 1 га пашни при изменении плодородия чернозема выщелоченного от состояния, когда факторы находятся в минимуме до его оптимального уровня повышается на 3,467 тыс. руб. Наибольшая величина стоимости урожая с 1 га пашни, равная 3,680 тыс. руб., наблюдается при оптимальном значении факторов плодородия чернозема выщелоченного.
12. Наибольшая величина выхода кормовых единиц яровой пшеницы 7,04 т/га наблюдается при оптимальном значении факторов плодородия чернозема выщелоченного. При изменении плодородия почвы от состояния, когда факторы находятся в минимуме до его оптимального уровня валовая энергия урожая яровой пшеницы изменяется от 15,34 до 264,80 ГДж/га.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для получения максимального урожая яровой пшеницы в северной лесостепи Тюменской области предлагается в фазу кущения - выхода в трубку довести параметры плодородия чернозема выщелоченного до оптимальных значений: плотности почвы до 1,21 г/см , запасов продуктивной влаги в метровом слое почвы до 150 мм, содержания в почве водопрочных агрегатов, нитратного азота, подвижного фосфора и обменного калия соответственно до 75 %, 10 мг/кг, 25 мг/100 г и 26 мг/100 г, засоренность посевов и пораженность растений корневыми гнилями до минимального уровня. При определении меры воздействия на параметры плодородия чернозема выщелоченного необходимо учитывать взаимосвязи параметров плодородия с продуктивностью яровой пшеницы, с этой целью рекомендуется использовать показатели интенсивности роста (снижения) урожайности и эластичности плодородия чернозема выщелоченного. Для расчета эффективности технологий возделывания яровой пшеницы предлагается учитывать изменение биоэнергетических и экономических показателей продуктивности пшеницы в зависимости от изменения параметров плодородия почвы. При прогнозировании урожайности яровой пшеницы рекомендуется использовать разработанную модель плодородия чернозема выщелоченного: у = -2,59 + 0,47х27'4 ехр(-3,2х4)х20'75 ехр(-0,005х2)хз0'16х40'07х50'05х6°'06 + +1,48 ехр(-0,003х7) + 0,82 ехр(-0,01х8), у -урожайность яровой пшеницы, т/га; хх -плотность почвы, г/см ; х2-запасы продуктивной влаги в метровом слое, мм; х3-водопрочная структура, %; х4-нитратный азот, мг/кг; х5-подвижный фосфор, мг/100 г; х6-обменный калий, мг/100 г; х7-воздушно-сухая масса сорняков, г/м ; х8-корневые гнили, %.