Физиологические особенности иммунного статуса и микрофлоры влагалища и кишечника в норме и при урогенитальной инфекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Ищенко, Ольга Юрьевна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ищенко, Ольга Юрьевна
введение;.
Глава1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Количественный состав и физиологическая роль влагалищного микробиоценоза.
1.2 Количественный состав и физиологическая роль нормальной микрофлоры кишечника.
1.3 Гуморальные и клеточные иммунные реакции организма.
1.4 Понятие об урогенитальной инфекции как о причине ухудшения репродуктивного здоровья женщин.
1.5 Биологические препараты как одно из направлений профилактики и коррекции физиологических функций микрофлоры кишечника и влагалища.
Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИ.
2.1 Материалы исследований.
2.2 Методы исследований.
2.2.1 Микроскопические методы исследования биологического материала из женских половых органов.
2.2.2 Методы оценки качественных и количественных показателей микрофлоры влагалища и кишечника.
2.2.3 Методы исследования различных звеньев иммунитета.
2.3 Техника безопасности.
2.4 Статистическая обработка результатов.
Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Оценка показателей микрофлоры влагалища, кишечника и параметров иммунного статуса здоровых женщин.
3.2. Оценка показателей микрофлоры влагалища, кишечника и параметров иммунного статуса женщин группы риска.
3.3. Оценка показателей микрофлоры влагалища, кишечника и параметров иммунного статуса у женщин с урогенитальной инфекцией.
3.4 Немедикаментозная профилактическая коррекция изменений микрофлоры влагалища и кишечника у обследуемых женщин.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологические особенности иммунного статуса и микрофлоры влагалища и кишечника в норме и при урогенитальной инфекции»
Оценка физиологического состояния иммунного статуса, микробиоценоза кишечника и влагалища у здоровых женщин представляет собой важный аспект исследований, так как является отправным моментом для сравнения данных показателей при патологии.
На современном этапе микрофлору кожи, желудочно-кишечной, урогенитальной систем рассматривают как один из основных факторов, обеспечивающих стабильность гомеостаза организма [51].
Нарушения качественного и/или количественного содержания представителей нормальной микрофлоры организма, происходящие под воздействием различных факторов, влекут за собой адаптивные или необратимые изменения в соответствующем микроэкологическом звене, именуемые термином "дисбиоз" или "дисбактериоз".
Система антиинфекционной устойчивости (резистентности) организма обязательно включает не только микробный, но и иммунный статус. Однако до сих пор вопрос о состоянии этих систем, как у здоровых женщин, так и у пациентов с воспалительными заболеваниями генитального тракта, несмотря на большое количество исследований, остается не решенным [3,93,156,168].
Широкое распростронение дисбиотических состояний и воспалительных заболеваний репродуктивного тракта и дисбиозов кишечника, вызываемых условно - патогенной микрофлорой делает необходимым контроль за состоянием нормальной микрофлоры и коррекцию нарушенного микробиоценоза как важный этап профилактики воспалительных заболеваний генитального тракта.
В связи с этим оценка физиологического состояния иммунного статуса, микробиоценоза влагалища и толстого кишечника у здоровых женщин представляет важный и актуальный аспект исследований.
Цель и задачи исследования
Целью исследования явилось изучение физиологических особенностей состояния иммунного статуса и микроэкологии (влагалища, толстого кишечника) у здоровых женщин, женщин группы риска и женщин с воспалительными заболеваниями генитального тракта. Обоснование комплексной немедикаментозной коррекции, выявленных отклонений в данных системах гомеостаза.
Исходя из цели, данной работы, нами были определены следующие задачи исследования:
1. изучить особенности состояния микрофлоры влагалища, микрофлоры кишечника и параметров иммунного статуса здоровых женщин;
2. изучить особенности состояния микрофлоры влагалища, микрофлоры кишечника и параметров иммунного статуса у женщин составивших группу риска;
3. изучить особенности состояния микрофлоры влагалища, микрофлоры кишечника и параметров иммунного статуса у женщин с урогенитальными инфекциями;
4. дать оценку эффективности немедикаментозной коррекции, выявленных отклонений у женщин группы риска.
Научная новизна работы
Впервые дана комплексная оценка особенностей иммунологических (иммунный статус) и микробиологических показателей (влагалища и кишечника) у здоровых женщин.
Произведен сочетанный анализ иммунологических и микробиологических показателей (влагалища и кишечника) у женщин имеющих специфические условия труда (группа риска).
Доказана и научно обоснована необходимость немедикаментозной профилактики микробиоценоза влагалища и кишечника у женщин имеющих специфические условия труда (группа риска).
Произведена оценка и сравнение этих показателей у здоровых женщин и женщин с урогенитальной инфекцией. Показаны изменения микробиологической и иммунологической защиты организма у женщин с урогенитальной инфекцией.
На основании определения комплекса бактериологических исследований доказана необходимость оценки состояния микробиологических показателей (влагалища и кишечника) у женщин с урогенитальной инфекцией.
На основании проведенных микробиологических исследований, впервые установлена прямая положительная корреляционная связь между дисбалансом микрофлоры влагалища и кишечника у женщин группы риска и женщин с урогенитальной инфекцией.
Теоретическая и практическая значимость работы
Результаты проведенных исследований позволяют производить сравнительную оценку состояния иммунного и микробного статуса организма здоровых женщин и женщин, страдающих урогенитальной инфекцией.
Результаты исследований являются обоснованием для немедикаментозной коррекции микробиологических и иммунных расстройств у женщин группы риска.
Результаты работы могут быть использованы практическими врачами для применеия коррекции микробиологических и иммунологических расстройств женщин группы риска.
Полученные данные могут представлять интерес для научно-практических учреждений, занимающихся проблемами профилактики и коррекции функциональных растройств организма в целом.
Данные исследований могут быть использованы в образовательных программах и курсах при чтении лекций по физиологии для студентов и врачей на биологических и медицинских кафедрах
Подготовлены материалы для широкого круга слушателей (студентов, населения).
Апробация диссертационного материала
Материалы исследования доложены на семинарах кафедры нутрициологии РУДН (2001-2004г.); научно-практической конференции "Современные аспекты интегральной медицины", г.Судак (2002г.); научно-практической конференции "Фитотерапия и курортология", г.Симферополь (2002г.); семинаре "Вопросы инфектологии в акушерстве и гинекологии", г.Севастополь (2002г.); семинаре "Репродуктивное здоровье женщин", г.Севастополь (2002г.); научно-практической конференции "Здоровое питание населения России", г.Москва (2003г.); 5-ом Славяно-Балтийском национальном форуме, г.Санкт-Петербург (2003г.); научно-практической конференции "Современные технологии фитонутрициологии в акушерстве,гинекологии и педиатрии", РУДН, г.Москва (2003г.). 1-ой международной конференции "Современные аспекты реабилитации в медицине", Ереван (2003г.), журнале "Вопросы питания"(2005г.).
Публикации: по материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 121 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, результатов работы, заключения и выводов, списка литературы. Изложение материала проиллюстрировано 18 таблицами, 5 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Ищенко, Ольга Юрьевна
ВЫВОДЫ
1. Сравнительный анализ физиологических особенностей иммунитета и микробиоценоза влагалища и кишечника выявил различия в этих системах у здоровых женщин, женщин группы риска и женщин с урогенитальной инфекцией.
2. Показана зависимость состава микрофлоры влагалища от состава микрофлоры кишечника. Установлено, что у практически здоровых женщин состояние нормального биоценоза влагалища наблюдается в 51,1% случаев, биоценоз промежуточного типа (который также считается нормой) у 48,9%. Показано, что в составе биоценоза влагалища доминируют лактобактерии в 88,8% случаев (7,2+0,14 lg КОЕ/мл) по сравнению с бифидобактериями, найденными у 50% женщин (5,6+0,11 lg КОЕ/мл), патогенные бактерии по количеству не превышали предельно допустимых норм.
3. Установлено, что в кишечнике здоровых женщин содержание бифидобактерий преобладало над лактобациллами и выявлялось у 100% женщин (количество бифидобактерий 9,07+0,24 lg КОЕ/г, количество лактобацилл 7,9+0,22 lg КОЕ/г). Уровень условно патогенной микрофлоры соответствовал нормативным показателям. По сравнению с уровнями промышленных регионов и урбанизированных городов количественные величины лакто- и бифидобактерий у женщин были выше.
4. Исследование биоценоза влагалища женщин группы риска выявило высокую частоту (90%) выделения лактобактерий, среднее количество лактобактерий составило 6,14+0,17 lg КОЕ/мл, бифидобактерии обнаруживались у 40% женщин в количестве 4,24+0,18 lg КОЕ/мл, что достоверно ниже, чем у практически здоровых женщин основной группы (р<0,05). Имелась тенденция к повышению условно патогенных бактерий.
5. Показаны заметные изменения биоценоза кишечника женщин группы риска по сравнению с группой здоровых женщин: невысокая численность лактобактерий до 7,06+0,12 lg КОЕ/г, снижение уровня бифидобактерий (8,03+0,20 lg КОЕ/г) и стрептококков до 3,33+0,8 lg КОЕ/г (р<0,01), повышение концентрации энтерококков до 5,20+0,14 lg КОЕ/г (р<0,05), увеличение грамположительных спорообразующих палочек рода Clostridium (5,51+0,12 lg КОЕ/г, р<0,05) и грибов рода Candida 3,26±0,16 lg КОЕ/г.
6. Найдена прямая положительная корреляция между нарушениями в микробиоценозах влагалища и кишечника у женщин группы риска (коэффициент корреляции 0,8, р< 0,01).
7. Установлено, что в лейкограмме здоровых женщин содержание лимфоцитов, лейкоцитов, нейтрофилов, моноцитов эозинофилов соответствовали норме. Показано, что иммунорегуляторный индекс здоровых женщин соответствовал 1,30+0,09, уровни субпопуляций лимфоцитов (CD4+, CD8+) соответствовали также варианту нормы. Выяснено состояние гуморального звена иммунитета у здоровых женщин: IgA 1,65+0а1,6г/л, IgM 1,08±0,13г/л, IgG 12,2±0,41г/л. Исследование аналогичных показателей у женщин группы риска не выявило заметных отклонений в гуморальном и клеточном звеньях иммунитета от нормы.
8. Установлены сдвиги иммунного статуса (гуморального и клеточного) у женщин с урогенитальной инфекцией по сравнению с теми же показателями женщин группы риска. Выявлены изменения микрофлоры влагалища и кишечникам в сторону дисбиоза при УГИ, так нормоценоз наблюдался у 25,6% женщин, промежуточный тип микробиоценоза - у 26,7% женщин, дисбиоз влагалища - у 32,2% женщин. Воспалительные проявления со стороны влагалища в форме вагинита были выявлены у 15,5% обследованных женщин.
9. Показана целесообразность использования препарата "Коллоидное серебро" "Флоралдофилус" для коррекции микрофлоры влагалища и кишечника женщин группы риска, поскольку данные системы в первую очередь подвержены влиянию неблагоприятных факторов (профессиональных, стрессовых, экологических и т.д.). Установлено увеличение количества бифидобактерий в кишечнике с 8,03±0,20 lg КОЕ/г до 9,82±0,12 lg КОЕ/г, лактобактерий с 7,06±0,12 lg КОЭ/г до 8,06±0,22 lg КОЕ /г, количество эшерихий, энтерококков, стафилококков, клостридий. Дрожжеподобных грибов p.Candida значительно снижалось, т.е. микрофлора кишечника в группе риска характеризовалась как нормальная.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении необходимо отметить важность проведения исследования физиологического состояния микробиоценоза влагалища, кишечника и иммунного статуса у здоровых женщин в условиях определенного региона с целью определения варианта нормативных показателей.
Целью исследования явилось изучение физиологических особенностей состояния иммунного статуса и микроэкологии (влагалища, толстого кишечника) у здоровых женщин, женщин группы риска и женщин с воспалительными заболеваниями генитального тракта, для определения варианта нормативных показателей. Обоснование комплексной немедикаментозной коррекции, выявленных отклонений в данных системах гомеостаза.
В задачи данного исследования входило:
1. изучить особенности состояния микрофлоры влагалища, микрофлоры кишечника и параметров иммунного статуса здоровых женщин;
2. изучить особенности состояния микрофлоры влагалища, микрофлоры кишечника и параметров иммунного статуса у женщин составивших группу риска;
3. изучить особенности состояния микрофлоры влагалища, микрофлоры кишечника и параметров иммунного статуса у женщин с урогенитальными инфекциями;
4. дать оценку эффективности немедикаментозной коррекции, выявленных отклонений у женщин группы риска.
Для решения поставленных задач были применены адекватные методы исследования, состоящие из микроскопических и микробиологических исследований микрофлоры влагалища; микробиологических методов исследования микрофлоры кишечника; методов исследования параметров иммунологического статуса; комплексный анализ на наличие возбудителя Chl.Trachomatis в организме женщин, состоящий из иммунофлюоресцентного, иммуноферментного и цитологического исследований.
В ходе исследования были получены результаты, которые будут способствовать профилактике патологических изменений в организме женщин.
Под наблюдением находилось 210 женщин, из них 90 человек - здоровые женщины, они составили основную группу, 30 человек - женщины группы риска и 90 человек — женщины, составившие группу с УГИ (урогенитальные инфекции).
Наши исследования показали, что биоценоз влагалища у здоровых небеременных женщин репродуктивного возраста (основная группа), характеризовавшийся доминированием лактобацилл, отсутствием грамотрицательной микрофлоры, спор, мицелия, псевдогифов, наличием единичных лейкоцитов и «чистых» эпителиальных клеток, наблюдали в 51,1% Подобная картина отражала типичное состояние нормального биотопа влагалища.
Биоценоза влагалища, характеризовавшийся умеренным или незначительным количеством лактобацилл, наличием грамположительных кокков, грамотрицательных палочек; с наличием незначительной лейкоцитарной реакцией, обнаружением моноцитов, макрофагов, эпителиальных клеток, наблюдали в 48,9% случаев и определили как промежуточный тип, который является пограничным типом и часто наблюдается у здоровых женщин, редко сопровождаясь субъективными жалобами и клиническими проявлениями.
При исследовании видового состава влагалищной микрофлоры у женщин основной группы выяснено, что в микрофлоре доминируют молочнокислые бактерии и главным образом - лактобациллы у 80 из 90 обследованных (88,8%) и бифидобактерии - у 45 (50%), которые также относятся к представителям нормального микробиоценоза влагалища или рассматриваются как компенсирующие микроорганизмы при снижении уровня лактофлоры. Концентрации молочнокислых бактерий, в сравнении с литературными данными, были выше и составили соответственно 7,2*0,14 lg КОЕ/мл и 5,6*0,11 lg КОЕ/мл.
Концентрации высеваемых условнопатогенных микроорганизмов достоверно были ниже показателей приводимых в литературе. Так из факультативных анаэробов и аэробов чаще всего обнаруживались стафилококки (30%) в концентрации 2,8*0,23 lg КОЕ/мл, стрептококки высевались у 21,6% в концентрации 2,38*0,28 lg КОЕ/мл. Также у женщин наиболее часто во влагалище обнаруживались непатогенные коринебактерии (47,7%) в концентрации 2,65*0,33 lg КОЕ/мл. Из грамотрицательных бактерий были высеяны эшерихии - у 8 обследованных (8,8%) на уровне 2,72*0,25 lg КОЕ/мл. Сравнительно редко (у 16,6% обследованных) обнаруживали грибы p.Candida, в концентрации 2,69*0,16 lg КОЕ/мл
Гарднереллы (G. Vaginalis) у здоровых женщин не обнаружены, однако в литературе имеются данные, что у 6-60% женщин гарднереллы могут обнаруживаться в количествах <4 lg КОЕ/мл [50,127].
Результаты, полученные нами в этой группе, свидетельствуют, что нормальная микрофлора влагалища представлена различными анаэробными и аэробными видами микроорганизмов, среди которых преобладают анаэробные виды лактобацилл. У некоторой части женщин встречаются бифидобактерии, кишечная палочка, стафилококки и другие виды, составляющие нормальный биоценоз влагалища, обеспечивающий, прежде всего антагонистическую функцию против чужеродных бактерий.
Сравнительный анализ показателей микроценоза влагалища здоровых женщин и данными, приведенными в литературе
1,8,91618,34,44,52,61,166,176182] , выявил некоторые особенности, которые выражались в увеличении концентрации лактобактерий, снижении концентрации стафилококков, коринебактерий и отсутсвии гарднерелл.
На количественные показатели молочнокислых бактерий в микрофлоре кишечника в значительной степени влияет характер используемой диеты. Изучение диет обследуемых женщин показало доминирование в рационе питания кисломолочных и растительных продуктов над мясными. Так, при исследовании микрофлоры кишечника женщин основной группы среди индигенной флоры бифидобактерии преобладали над лактобациллами и выявлялись у 100% женщин (в количествах соответственно 9,07*0,24 lgKOE/r и 7,9*0,22 lgKOE/r). Данные показатели не противоречили нормам, приведенным в литературе [19,38,173], однако, были достоверно выше по сравнению с уровнями данных микроорганизмов у жительниц промышленных регионов и крупных урбанизированных городов.
Таким образом, достаточно высокие уровни молочнокислых бактерий можно обьяснить с одной стороны особенностями питания женщин в условиях региона, с другой - более благоприятными экологическими условиями данного региона.
Дальнейшее изучение микрофлоры кишечника также демонстрирует влияние кисломолочно-растительного рациона питания, выражающееся в сниженой концентрации клостридий по сравнению с литературными данными [38,64] (соответственно 4,6*0,09 lgKOE/r, 6-7 lgKOE/r), хотя процент выявляемое™ составляет 30%, что выше данных приведенных в литературе, это не противоречит тому, что повышение численности клостридий происходит при несбалансированной диете с преобладанием в пищевом рационе мясной пищи. Уровни грамположительных кокков - стрептококков и стафилококков, входящих в состав факультативной микрофлоры, соответствовали нормальным показателям приводимым в литературе. Обнаружение дрожжеподобных грибов p.Candida в составе микрофлоры кишечника обследуемых женщин в 48,8% соответствовало уровню 2,72*0,11 lgKOE/r, что так же является вариантом нормы, хотя процент выявляемоси был достоверно выше данных приведенных в литературе [38,39,43,60].
Показатели лейкоформулы соответствовали значениям, приводимым в литературе: леикоциты 6,01*0,18 '10 \ лимфоциты 1,63*0,23 "10 7л (30,33* 4,7%), нейтрофилов 60,3*4,9%, моноциты 5,57* 2,3%, эозинофилы 3,4* 0,85%.
Процент фагоцитирующих нейтрофилов составил 77,13*3,4%, фагоцитарный индекс (ФИп) - среднее число фагоцитированных бактерий в одном нейтрофиле - был 6,7*0,72. Таким образом, процент нейтрофилов, вступивших в фагоцитоз, способность нейтрофилов к поглощению и перевариванию чужеродных веществ явились выражением полноценной защитной реакции организма со стороны фагоцитарного звена.
При изучении клеточного и гуморального звеньев иммунитета средние уровни данных параметров не выходили за границы рекомендуемых пределов приведенных в литературе [115,121], хотя большинство показателей были приближены к нижним значениям данных пределов.
Общее содержание Т-лимфоцитов (CD3+) соответствовало - 1,29+0,14"10 7л и 56,2+3,42%; субпопуляции Т-лимфоцитов - Т-хелперы (CD4+) 0,65+0,1*10 7л и 35,2+2,6%; Т-супрессоры (CD8+) - 0,58±0,09 т07л, 28,0±2,77%; В-лимфоциты (CD22+) - 0,20+0,5'109/л, 12,65+1,81%. Уровни сывороточных имуноглобулинов, характеризующих функциональную активность В-лимфоцитов составили: JgA 1,65+0,16 г/л> JgM 1,08+0,13 г/л , JgG 12,2+0,41 г/л. Помимо определения численности популяций и субпопуляций, важное значение придается вычислению показателя CD4+/ CD8+ - так называемого хелперно-супрессорного отношения, в группе здоровых женщин данный показатель соответствовал 1,30+0,09.
У женщин группы риска, по результататам микроскопических исследований, ключевые клетки не обнаружены. Подсчет в мазках лейкоцитов показал: лейкорея (количество лейкоцитов в содержимом влагалища от 10 до 100) установлена у 10 (38,6%) женщин группы риска и у 67 (81,1%) женщин группы с УГИ. У женщин группы риска, как во влажных мазках, так и в препаратах, окрашенных по Граму во всех наблюдениях (100%) обнаруживаются эпителиальные клетки, характерные для конкретной фазы менструального цикла, и длинные прямые палочки, по своему морфологическому строению напоминающие типичные формы лактобактерий (93,4%).
У женщин группы риска истинный нормоценоз отмечался у 26,6%, еще 46,6% женщин имели незначительные сдвиги в составе микрофлоры влагалища, не затрагивающие основных ее представителей (лактобацилл) и не сопровождающиеся клиническими симптомами патологического процесса, что позволило определить данное состояние как промежуточный тип вагинального биоценоза и отнести его к варианту нормы. У 26,7% обследованных женщин обнаружен дисбиоз влагалища, характерным признаком которого было исчезновение или резкое снижение количественного содержания лактобацилл в содержимом влагалища и отсутствие симптомов воспалительного процесса.
Таким образом, у 73,3% женщин группы риска наблюдали нормальную картину влагалищного микробиоценоза. Однако выявленный дисбиоз у 26,7% указывает на то, что практически здоровые женщины должны проходить диспансерное обследование у гинеколога не реже 1 раза в полгода, для возможной наиболее ранней диагностики и выявления различных гинекологических заболеваний.
При более глубоком изучении вагинального микроценоза установлено, что у женщин группы риска наблюдается высокая частота (90%) выделения лактобактерий - микроорганизмов доминирующих в вагинальной микрофлоре. Среднее количество лактобактерий составило 6,14+0,17 lg КОЕ/мл, что было достоверно ниже чем в основной группе (р<0,05), у 10% женщин группы риска количество лактобактерий было менее 5 lg КОЕ/мл. Бифидобактерии обнаруживались в 40% (до 4,24+0,18 lg КОЕ/мл), что было достоверно ниже чем у женщин основной группы (р<0,05). Стрептококки обнаружены у 23,3% женщин в концентрации 2,67+0,35 lg КОЕ/мл. У 26,7% обследованных женщин группы риска из содержимого влагалища были выделены стафилококки (до 3,40+0,4 lg КОЕ/мл), в 13,3% случаев обнаруживались в невысоких количествах (до 3,55+0,08 lg КОЕ/мл) коринеподобные микроорганизмы, энтерококки - 10% (до 2,33+0,62 lg КОЕ/мл), эшерихии в 10% (до 2,07+0,8 lg КОЕ/мл). Относительно часто обнаруживались дрожжеподобные грибы рода Candida (70%), в концентрации превышающую концентрацию у женщин основной группы (3,24+0,19 lg КОЕ/мл).
Таким образом, исследование влагалищного микробиоценоза у женщин группы риска показало доминирование нормальных уровней защитной флоры над условно-патогенными бактериями (хотя уровни защитной микрофлоры были достоверно ниже таковых в основной группе) и достоверное увеличение концентраций стафилококков, коринебактерий и грибов p.Candida.
При изучении микрофлоры кишечника установлено, что почти каждая вторая (49,6%) обследованная пациентка имела изменения кишечного биоценоза.
Изучение микробиоценоза толстого кишечника женщин группы риска выявило снижение уровня защитной флоры по бифидобактериям (8,03+0,20 lg КОЕ/г) у 100% обследуемых.
Для лактобактерий была характерна высокая частота выявления (100%), однако численность их была не высокой (до 7,06+0,12 lg КОЕ/г lg). В 12,2% случаев в кишечнике женщин группы риска присутствовали в больших количествах (5,51+0,12 lgKOE/r) грамположительные спорообразующие палочки рода Clostridium. Увеличение концентрации бактерии рода Clostridium (р<0,05), по-видимому, связано со снижением концентрации молочнокислых бактерий. Дрожжеподобные грибы рода Candida в данной группе встречались в 100% случаев (3,26+0,16 КОЕ/г). Обнаружение у всех женщин увеличенного роста грибов рода Candida так же свидетельствует о нарушениях межвидовых соотношений микроорганизмов в кишечнике женщин группы риска.
В результате проведенного микробиологического скрининга установлено, что у 26,7% женщин наблюдались отклонения от нормального состава микрофлоры влагалища, а у 49,6% диагностированы изменения кишечного биоценоза. При этом 26,7% женщин имели сочетанные изменения микрофлоры влагалища и кишечника. Эубиотическое состояние соответствующих микроценозов обнаружено только 50,4% из общего числа обследованных женщин группы риска.
Анализ результатов изучения микробиоценоза кишечника и влагалища у одних и тех же обследованных группы риска показал, что существует корреляционная зависимость между изменениями микробных популяций в этих экологических нишах (коэффициент корреляции 0,8, р<0,01).
Таким образом, результаты, полученные в проведенных исследованиях, позволяют сделать следующие выводы:
- у женщин группы риска наблюдаются изменения со стороны микробиоценоза влагалища и кишечника;
- имеется прямая корреляция между эубиозом влагалища и желудочно-кишечного тракта. Микрофлора кишечника является более чувствительной и динамичной экологически чистой по сравнению с микрофлорой влагалища, она раньше реагирует на неблагоприятные факторы, воздействующие на организм женщины.
Вследствие неоднородности полученных результатов возникла необходимость выделения факторов, оказывающих наибольшее влияние на состояние микробной системы у женщин группы риска.
Учитывая, что группу риска составили женщины, работающие в инфекционной больнице, то дисбактериальное изменение микрофлоры в этой группе, по-видимому, можно объяснить с точки зрения профессиональной вредности (работа с антибиотиками, хлорной известью и другими препаратами, оказывающими угнетающее действие на микрофлору).
Изучение иммунологических параметров у женщин группы риска не выявило каких-либо существенных особенностей от соответствующих показателей в основной группе.
Так в лейкограмме не было достоверных различий между показателями содержания лейкоцитов 5,77*0,24 109/л, абсолютного количества лимфоцитов 1,78*0,1109/л и эозинофилов 3,23-0,17%. В отношении относительного количества лимфоцитов 40,8*3,7% можно говорить о достоверном увеличении клеток у женщин группы риска (р<0,01). Относительное и абсолютное содержание нейтрофилов (2,18*0,9 10 9/л и 59,7*5,2%) имело тенденцию к снижению по сравнению с показателями у женщин основной группы. Процентное содержание моноцитов было достоверно ниже (3,47 * 0,25%), чем в основной группе (р<0,05). Изучение иммунологических параметров у женщин группы риска не выявило каких-либо существенных особенностей от соответствующих показателей в основной группе. Абсолютная концентрация Т-лимфоцитов (CD3+) не имела достоверных различий в обеих группах. Относительное содержание этих клеток имело тенденцию к незначительному снижению в группе риска. Содержание CD4+ соответствовало уровням в основной группе, что свидетельствует о нормальной хелперной активности Т-лимфоцитов. Уровень супрессорных клеток (CD8+) в группе риска имел тенденцию к снижению, но существенно не отличается от показателей основной группы (0,51*0,13 109/л и 0,58*0,08 109/л, соответственно). Соотношение концентраций CD4+ и CD8+, которое характеризует иммунорегуляторный индекс (ИРИ) было практически одинаково в обеих группах (1,30*0,09 и 1,31*0,04 соответственно). Абсолютное и относительное содержание В - лимфоцитов (CD22+) не имело значимых различий, по сравнению с показателями в основной группе. Содержание сывороточного JgA в группе риска было увеличено до 2,1*0,07 г/л (в основной группе 1,65*0,16 г/л), в то же время показатели содержали JgG и JgM в группе риска не имели существенных различий с показателями в основной группе.
Таким образом, показатели клеточного и гуморального иммунитета у женщин составивших группу риска существенно не отличались от показателей основной группы. Однако имелись особенности, которые нельзя отнести к патологическим изменениям, поскольку они находились в пределах допустимых норм и не всегда были статистически достоверными.
Полученные результаты микробиологических и иммунологических показателей у женщин группы риска сравнивали с результатами обследований женщин с урогенитальной инфекцией (группа с УГИ), с целью отграничения норм от патологии.
Индикацию C.trachomatis, как возбудителя и причины урогенитальной инфекции у обследуемых женщин мы проводили одновременно цитологическим, иммуноферментным, иммунофлюоресцентным методами.
Диагноз хламидийной инфекции устанавливали, на основании клинической картины заболевания и данных лабораторных методов исследований, врачи женских консультаций (Огнева С.И., Булатова Э.А., Виноградова Н.А.).
Стабильное обнаружение нейтрофилов во влагалище женщин группы с УГИ показывает, что инфекция является воспалительным процессом. Лейкорея может быть объяснена усиленной транссудацией лейкоцитов через дистрофически измененную слизистую оболочку влагалища. У женщин группы с УГИ также в 100% случаев в мазках обнаруживались эпителиальные клетки, соответствующие фазе менструального цикла, но лактобактерии наблюдали только в 59 (65,6%) случаях. У14(15,5%) пациенток в группе женщин с УГИ были обнаружены ключевые клетки.
У обследуемых женщин группы с УГИ нормоценоз влагалища обнаружен у 25,6%, промежуточный тип у 26,7% незначительное повышение количества лейкоцитов (10-30 в поле зрения). У 32,2% обнаружен дисбиоз влагалища. Следует отметить, что у 15,5% женщин с вагинитом бактериоскопическим методом регистрировали сплошное поле зрение лейкоцитов, значительный дефицит эпителиальных клеток и бактерий.
У 3 (3,3%) женщин обнаружены трихомонады, дрожжеподобные грибы выявлены у 17 (18,8%) пациенток
Полученные данные говорят о том, что у женщин с УГИ (в данном случае хламидийная инфекция) может наблюдаться нормальный (физиологический) микробиоценоз влагалища.
Сравнительный анализ вагинальной микрофлоры в группе женщин с УГИ показал наличие нарушений в её составе по сравнению с данными показателями в группе риска.
Лактобактерии выявлялись только в 50% случаев, а их концентрация составила лишь 4,6+0,19 lg КОЕ/мл исследуемого материала (р<0,05). Бифидобактерии выявлялись у 21,1% женщин, но в незначительных количествах (2,24+0,14 lg КОЕ/мл) (р<0,05). В то же время повышались количество и частота выявления бактерий, относящихся к категории условно-патогенных микроорганизмов. У 21,1% значительно увеличивалось количество энтерококков до 4,16+0,23 lg КОЕ/мл (р<0,05), у 26,7% высевались коринебактерии. Выявлялись, характерные для бактериальных вагинозов, грамотрицательные не спорообразующих анаэробные бактерии - гарднереллы (у 15,5%). Грибы рода Candida выявлялись у 63,3 % женщин в концентрациях достоверно превышающие таковые в группе риска ( соответственно 4,6+0,13 lg КОЕ/мл и 3,2410,19 lg КОЕ/мл) (р<0,05).
Анализ микрофлоры репродуктивного тракта женщин группы с УГИ показал, что патологический материал у 25 (27,7%) женщин наряду с хламидиями включал одного клинически значимого представителя условно-патогенной микрофлоры. У 64 (71,1%) на фоне хламидийной инфекции выявлялось более 2 видов условно-патогенных возбудителей, обычно присутствующей во влагалище здоровых женщин. В норме их концентрация очень не велика, а вирулентность низкая. В связи с этим для проявления их патогенных свойств необходимы высокие концентрации, которые обычно превышают Ю4КОЕ на 1мл влагалищного отделяемого.
У 14(15,5%) женщин микробные ассоциации кроме хламидий включали G.Vaginalis, частота выделения генитальных микоплазм составила 7,7%. У женщин группы риска микоплазмы не обнаружены. Нами выделялись два вида генитальных микоплазм: Mycoplasma hominis и Ureaplasma urealyticum.
Таким образом, микроэкология репродуктивного тракта при урогенитальных инфекциях в отличие от здоровых женщин и женщин, составивших группу риска, характеризовалась снижением обсемененности влагалища лактобациллами — основными представителями нормальной микрофлоры — и, как следствие, снижением колонизационной резистентности. В результате увеличивалось количество условно-патогенных бактерий. Данные наблюдения совпадают с исследованиями других авторов, освещенными в литературе. Полученные результаты указывают на целесообразность и необходимость коррекции дисбиотических нарушений урогенитальной микрофлоры при инфекции.
При определении содержания представителей эубиоза кишечника установлены как количественные, так и качественные изменения состава кишечной микрофлоры у обследуемых женщин.
Анализируя состояние микробиоценоза кишечника женщин группы с УГИ было выявлено выраженное снижение уровня защитной флоры по бифидо-у
100% и лактобактериям у 67,7% женщин (соответственно до 7,10*0,09 lg КОЕ\г и до 5,52*0,11 lg КОЕ/г, р<0,01), с одной стороны, и повышение концентрации условно патогенных бактерй: энтерококков у 10% женщин (до 8,11*0,06 lg КОЕ/г), стафилококков у 100% (4,46*0,14 lg КОЕ/г) (р<0,01), клостридий у 77,8% (до 6,25*0,41 lg КОЕ/г), грибов рода Candida у 46,7% (до 4,05*0,15 lg КОЕ/г) - с другой.
Проведенные исследования показали, что в лейкограмме обследуемых женщин обнаружены различия в абсолютном количестве лимфоцитов (группа риска - 1,78*0,1г/л, группа с УГИ - 2,28*0,17г/л), нейтрофилов (соответственно 2,18*0,9 и 3,55*0,31%, р<0,05) и эозинофилов (соответственно 2,23*0,17%, 4,51*0,13%, р<0,05).
Процент нейтрофилов, вступивших в фагоцитоз, достоверно был ниже, чем в группе риска (62,01*1,32 и 79,86*2,9 соответственно) (р<0,01). При анализе фагоцитарного числа, выяснилось, что оно превышало таковое в группе риска (10,8*0,46 и 7,61*0,65 соответственно) (р<0,01). Сниженная способность нейтрофилов к завершению фагоцитоза демонстрировалась индексом бактерицидности, который в основной группе составлял лишь 69,51*1,06%, а в группе риска - 90,9*6,65% (р<0,01).
В группе с УГИ имелась тенденция к снижению абсолютного и относительного содержания Т-лимфоцитов (CD3+). Содержание CD4+, также было сниженным, что свидетельствует о снижении хелперной активности Т-лимфоцитов. Абсолютный уровень супрессорных клеток (CD8+) в группе с УГИ был снижен, но существенно не отличается от показателя группы риска (0,49*0,18 109/л и 0,51*0,13 109/л, соответственно). Иммунорегуляторный индекс (ИРИ) был снижен по сравнению с данными показателями в группе риска (1,01*0,1 и 1,31*0,04. соответственно). Абсолютное и относительное содержание В -лимфоцитов (CD22+) не имело значимых различий, по сравнению с показателями в обследуемых группах. Содержание сывороточного
JgA в группе с УГИ было снижено 1,55*0,13 г/л (в группе риска 2,1 *0,07 г/л), в то же время показатели содержали JgG в группе с УГИ были выше чем в группе риска (14,2*0,37 г/л и 12,2*1,58 г/л соответственно), уровень JgM так же имел тенденцию к повышению 1,33*0,12 г/л (в группе риска 1,18 *0,2 Г/Л).
При определении содержания представителей эубиоза кишечника установлены как количественные, так и качественные изменения состава кишечной микрофлоры у обследуемых женщин.
Данные изменения в микроэкологии репродуктивного тракта у женщин с урогенитальной инфекцией, вероятно, изначально являются предрасполагающим фактором, как для размножения патогенной микрофлоры, так и для проникновения и размножения возбудителя Chi. trachomatis в организм женщины.
Таким образом, микрофлора кишечника является более чувствительной и динамичной по сравнению с микрофлорой влагалища, она раньше реагирует на неблагоприятные факторы, воздействующие на организм женщины.
Дабы предотвратить возникновение инфекционного процесса, связанного с нарушениями в данных системах гомеостаза у практически здоровых женщин группы риска необходимо проводить профиллактическую коррекцию измененных параметров микрофлоры влагалища и кишечника.
Вышеизложенное определило актуальность поиска нетоксичных, «природных», препаратов для коррекции дисбиотических нарушений микрофлоры влагалища и кишечника и восстановление измененных параметров иммунного ответа у женщин группы риска, т.е. использование немедикаментозных методов.
С этой целью, нами в совместной работе с кафедрой Клинической нутрициологии Российского Университета Дружбы Народов и врачами женских консультаций Огневой С.И., Булатовой Э.А., Виноградовой Н.А., был использован двухэтапный метод коррекции, основным принципом которого является создание оптимальных физиологических условий восстановления микрофлоры влагалища, кишечника и иммунитета.
С этой целью были использованы препараты "Коллоидное серебро", "Флоралдофилус", изготовленные по рецептуре кафедры Клинической нутрициологии Российского Университета Дружбы народов, фирмой "Альтера-Холдинг" (Россия) (per. № 5.10/28275 от 25.12.2001 и № 5.08.07/2842 от 17.05.2001, выданные МОЗ).
Пациентки принимали "Коллоидное серебро" как бактерицидное средство по одной чайной ложке один раз в день во время еды, разведенное в воде или соке.
Второй этап предусматривал использование бактерийного биологического препарата для коррекции вагинальной и кишечной микрофлоры. В данной работе мы применяли капсулированный препарат "Флоралдофилус" по 1 капсуле 2 раза в день, в течение месяца.
После проведенной коррекции было проведено повторное лабораторное обследование. Обследование проводили по критериям, которые имели отклонения. В микробиоценозе влагалища до профилактической коррекции у 70% женщин группы риска были обнаружены повышенные концентрации грибов p. Candida 3,24±0,19 lg КОЕ/мл, в повторном исследовании уровень данного показателя составил 2,10±0,14 lg КОЕ/мл (р<0,05). Увеличивалось количество лактобактерий до 6,9±0,2 lg КОЕ/мл (до коррекции 6,14±0,17 lg КОЕ/ мл ), снижались концентрации 2,7±0,26 lg КОЕ/мл коринебактерий (до коррекции 3,55*0,8 lg КОЕ/мл), стафилококков до 3,0±0,9 lg КОЕ/г(до коррекции 3,40*0,4 lg КОЕ/мл) ( рис. 1)
Применение препаратов "Коллоидное серебро", "Эхинацея " и "Флоралдофилус" позволило восстановить у женщин группы риска нормальный микробный статус кишечника.
Так, увеличивалось количество бифидобактерий (9,82±0,12 lg КОЕ/г, до коррекции 8,03±0,20 lg КОЕ/г) (р<0,01), лактобактерий (8,06±0,22 lg КОЕ/г, до коррекции 7,06±0,12 lg КОЕ/г). Количество стрептококков - увеличивалось; энтерококков наоборот, значительно уменьшалось после проведенной немедикаментозной коррекции. Снижалось количество дрожжеподобных грибов p.Candida до 2,37*0,18 КОЕ/г (до коррекции 3,26±0,16 lg КОЕ/г). В целом, после завершения приема препарата - синбиотика IV поколения -микрофлора кишечника в группе риска стала соответствовать уровням, принимаемым за норму (основная группа).
Полученные результаты позволяют сделать вывод о целесообразности проведения профилактической коррекции влагалищного и кишечнного биоценоза препаратами "Коллоидное серебро" и "Флоралдофилус" у практически здоровых женщин группы риска с целью предупреждения возникновения заболеваний, связанных с нарушениями в данных системах гомеостаза.