Микроэкологические и биотехнологические основы создания и эффективного применения новых бактериальных пробиотических препаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, доктор биологических наук Петров, Леонид Николаевич
- Специальность ВАК РФ03.01.06
- Количество страниц 265
Оглавление диссертации доктор биологических наук Петров, Леонид Николаевич
Список используемых сокращений
Введение
Глава 1 Обзор литературы
1.1 Современные представления о роли микробиоценозов в поддержании гомеостаза человека
1.2 Устойчивость микроэкологических равновесий и последствия их нарушений
1.3 Бактериальные пробиотики, особенности получения и некоторые элементы механизма их влияния на микроэкологический статут макроорганизма
Глава 2 Материалы, объекты и методы исследования
2.1 Микробиологические исследования
2.2 Химико-аналитические исследования
2.3 Иммунологические исследования
2.4 Токсикологические исследования
2.5 Биотехнологические исследования
Глава 3 Результаты исследования и их обсуждение
3.1 Феноменологическая модель механизма пробиотического действия бактериальных препаратов
3.2 Разработка технологии получения пробиотика на основе симбиотической композиции бактериальных штаммов и результаты доклинических исследований
3.2.1 Перспективность использования симбиотической композиции штаммов как основы пробиотика
3.2.2 Создание искусственной симбиотической композиции - основы бактериального пробиотического препарата
3.2.3 Разработка технологии получения Б АД «Симбиотический комплекс ацидофильных бактерий «Витафлор»® в различных формах
3.2.4 Результаты доклинических исследований различных форм «Симбиотического комплекса ацидофильных бактерий «Витафлор»®
3.2.5 Формы выпуска БАД «Симбиотический комплекс ацидофильных бактерий «Витафлор»® и сферы их применения
3.3 Алгоритмы выбора пробиотика для решения терапевтических задач
3.3.1 Критерии выбора бактериального пробиотического препарата для решения терапевтических задач, вытекающие из анализа модели
3.3.2 Примеры использования алгоритмов выбора бактериального пробиотика для решения 170 терапевтических задач
3.4 Опыт клинического применения пробиотика
Витафлор»® в различных формах
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микроэкологические и биотехнологические основы создания и эффективного применения новых бактериальных пробиотических препаратов»
Актуальность работы. Повышенный интерес к использованию бактериальных пробиотиков в клинической практике — ответ на вызов времени. По данным Всемирной Организации Здравоохранения в мире от инфекционных заболеваний ежегодно умирают 16-18 млн. человек (Лобзин Ю.В., 2006, Онищенко Г.Г., 2008). На первом месте стоят острые респираторные и кишечные заболевания различной этиологии, в том числе эндогенные инфекции, вызванные условно-патогенными микроорганизмами, входящими в составы нормальных микробиоценозов человека. В этих случаях применение стандартной антибактериальной терапии часто оказывается неэффективным, альтернативой являются препараты, нормализующие микробиоценозы - пробиотики (Шендеров Б.А., 2001). Внимание к пробиотикам также связано с тем, что практически при всех заболеваниях у пациентов наблюдаются дисбактериозы, что теоретически объяснимо с позиций медицинской микробной экологии (ММЭ). Так показано, что одной из причин возникновения не только инфекционных, но и соматических заболеваний человека являются нарушения микроэкологического статуса (У гол ев A.M. 1991, Шендеров Б. А. 1998, 2000, 2001, Morgan D. 2002, О'Нага, F.Shanahan, 2006, Бондаренко В.М.2007, Ткаченко Е.И., Суворов А.Н. 2007, 2009). Следовательно, для повышения результативности лечебного процесса и придания ему каузального характера, в терапевтические схемы часто включают бактериальные пробиотики. Но положительный результат наблюдают не всегда (Sullivan А. & Nord С.Е., 2005). Такое положение можно объяснить отсутствием научно-обоснованных критериев выбора, как самого препарата, так и его лекарственной формы, адекватных заболеванию пациента, т.е. выбор пробиотика носит случайный характер, в то время как использование препаратов на основе живых микроорганизмов имеет определенную специфику, которую необходимо учитывать практикующим врачам.
При приеме пробиотика входящие в его состав бактерии вступают во взаимодействие со сложной системой макроорганизм-микробиота, которая включает всю совокупность микробиоценозов макроорганизма. Характер этих взаимодействий зависит от штаммов пробиотика, формы препарата, способов его введения, характера заболевания пациента, остроты течения процесса и ряда других причин. Учесть особенности этих взаимодействий можно, имея модель механизма пробиотического действия, которая выявит свойства бактериальных препаратов, предопределяющие их терапевтическую эффективность. Построить молекулярную или молекулярно-клеточную модель такого механизма на современном уровне не представляется возможным из-за сложности взаимодействующих систем. Однако вполне реально построить феноменологическую модель, основанную на анализе экспериментального материала в области, популяционной микробиологии чистых и смешанных культур, микробной экологии, структурно-функциональных и иммунологических особенностей эпителия слизистых покровов и микробной биотехнологии.
Безусловно, разработка модели пробиотического действия бактериальных препаратов, описывающей механизм восстановления нарушенных микробиоценозов, относится к актуальным задачам медицинской микробной экологии. Такая модель необходима и для разработки критериев выбора бактериального пробиотика и, следовательно, для повышения терапевтической эффективности их использования в лечении заболеваний человека.
В технологии бактериальных препаратов обсуждаемая модель нужна в качестве теоретической основы для целенаправленных разработок новых высокоэффективных пробиотиков для профилактической и клинической медицины.
Настоящая работа выполнена в рамках ряда научно-технических программ, в том числе: федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники гражданского назначения» по государственному контракту № ГНТД/ГК-055 от 14.01.2000г.; по государственным контрактам № 43.600.14.0055 от 27.01.2003г., № 43.600.11.10484.4 от 18.03.2004г.; программы «Интеграция»; по государственному контракту № 40.003.06.0 от 29.12.2005г. «Разработка иммунобиотиков для повышения эффективности вакцинных препаратов» и по космическим проектам РКК «Энергия» - «Биоэмульсия» и «Лактолен» (2006-2009 гг.)
Цель работы - Разработка основ повышения эффективности применения бактериальных пробиотиков и биотехнологических подходов к созданию новых препаратов для профилактической и клинической медицины.
Поставленная цель предполагает решение следующих основных задач:
- разработать модель пробиотического действия бактериальных препаратов, которая позволит описать механизм их влияния на измененные микробиоценозы и иммунную систему слизистых;
- обосновать подходы к созданию новых, востребованных медициной бактериальных пробиотических препаратов;
- разработать технологию получения с оптимальным составом штаммов, провести полный цикл доклинических исследований пробиотика, получить разрешение на использование и организовать его выпуск; сформулировать критерии выбора бактериальных пробиотиков и их форм применения в профилактике и лечении ряда заболеваний (ОРЗ, ОКИ, хеликобактериозов и др.);
- оценить эффективность использования разработанного пробиотика «Витафлор»® и сформулированных критериев выбора пробиотика и различных его форм в клинических испытаниях.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Эффективность модели пробиотического действия бактериальных препаратов, которая учитывает особенности взаимодействия пробиотических штаммов и пула их метаболитов с микробиоценозами и местной лимфоидной тканью слизистых покровов, для обоснования нового направления в технологии создания новых пробиотиков и для определения критериев выбора пробиотиков в клинической практике.
2. Оригинальность технологии получения, бактериального пробиотика на основе симбиотической системы штаммов.
3. Технологии получения различных форм «Симбиотического комплекса ацидофильных бактерий «Витафлор»® и результаты полного цикла их доклинических исследований.
4. Алгоритмы выбора бактериального пробиотика для решения конкретных терапевтических задач и положительные результаты их использования в клинической практике.
Научная новизна работы.
Впервые разработана феноменологическая модель механизма пробиотического действия бактериальных препаратов, которая учитывает их влияние на состав измененных микробиоценозов пациентов и местную лимфоидную ткань слизистых поверхностей.
Впервые предложено в качестве активного начала бактериальных препаратов использовать симбиотические системы пробиотических штаммов. Благодаря симбиозу пробиотический потенциал штаммов значительно возрастает, при этом переход бактериального штамма препарата в состояние активного метаболизма меньше зависит от особенностей энтеральных сред пациента и осуществляется в укороченные сроки.
Впервые сформулированы алгоритмы выбора пробиотика для решения терапевтических задач, эффективность использования которых подтверждена клиническими данными.
Научно-практическое значение работы.
Сформулированные алгоритмы выбора изложены в пособии для врачей «Теоретические предпосылки и практика клинического применения пробиотика Витафлор в педиатрии» издательства Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования в 2004 г. и в методических рекомендациях «Микробиологические методы выбора бактериальных пробиотиков для повышения эффективности лечения острых кишечных инфекций» издательства ВМА Санкт-Петербург в 2009 г.
Модель позволила показать преимущества использования1 симбиотической композиции пробиотических штаммов в качестве активного начала препаратов. На основе подобранной бикультуры Lactobacillus acidophilus (штаммы Д №75 и Д' №76) разработан новый пробиотик «Симбиотический комплекс ацидофильных бактерий «Витафлор»®, производство которого организовано в 1997 году на базе Федерального Государственного Унитарного Предприятия «Государственный научно-исследовательский институт особо чистых биопрепаратов» Федерального Медико-Биологического Агентства в различных формах и зарегистрированного как БАД.
Научная и практическая значимость полученных результатов подтверждена патентами России на способ получения пробиотика и лечения ряда заболеваний. Как продукт современной биотехнологии, обладающий высокими целевыми характеристиками, «Витафлор»® награжден Дипломом IV международной выставки-конгресса «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции» (Санкт-Петербург, 15-18 июня 1999 г.) и большой золотой медалью международного фонда биотехнологии им. академика И.Н.Блохиной в 2004 г. Решением Президиума Российской Академии Естественных Наук за № 148 от 27.03.02 за разработку и выпуск препарата «Витафлор»® институт награжден Почетной золотой медалью И.И.Мечникова «За практический вклад в укрепление здоровья нации».
Материалы диссертации использованы в курсе лекций «Бактериальные технологии медицинского и технического назначения» кафедры технологии микробиологического синтеза Государственного образовательного учреждения Высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный технологической институт (Технический университет)».
Личный вклад автора в проведенные исследования.
Работа выполнена на базе Федерального Государственного Унитарного Предприятия «Государственный научно-исследовательский институт особо чистых биопрепаратов» Федерального Медико-Биологического Агентства России (1989 -2009). Вклад автора состоит в организации и проведении экспериментальных исследований, теоретическом обобщении и интерпретации полученных результатов. Автором разработана концепция эффективного применения бактериальных пробиотиков в терапевтической практике, включающая модель механизма их пробиотического действия, алгоритмы выбора пробиотика и используемой формы, оптимально соответствующие заболеванию, а также сформулированы требования к новым пробиотикам, в которых нуждается современная медицина. Под руководством диссертанта разработана технология и организовано производство пробиотика «Витафлор»®. В большом объеме работы участие принимали сотрудники института к.б.н. Вербицкая Н.Б., д.б.н. Вахитов Т.Я., Добролеж О.В., к.т.н. Кобатов А.И., д.м.н., профессор Симбирцев А.С., к.м.н. Пигарева Н.В., к.м.н. Петров А.В. и д.м.н., профессор Добрица В.П.
Полученные результаты опубликованы, доля личного участия в совместных публикациях пропорциональна числу авторов. Соискатель выражает своим соавторам искреннюю благодарность.
Апробация работы.
Основные результаты и положения работы обсуждались в виде пленарных докладов на следующих международных, всесоюзных и всероссийских конференциях и симпозиумах: International Conference on Medical Biotechnology, Immunization and AIDS, Leningrad, 1991; International Conference "Biotechnology St. Petersburg 94", St. Petersburg, 1994; Всесоюзная научно-практическая конференция "Дисбактериоз и эубиотики", Москва, 1996; Российская научная конференция «Современная микробиология. Состояние, достижения и перспективы», Санкт-Петербург, 1998; Международная конференция «Пробиотики и пробиотические продукты в профилактике и лечении наиболее распространенных заболеваний человека», Москва, 1999; Международная научно-практическая конференция памяти Г.И.Гончаровой «Пробиотические микроорганизмы - современное состояние и перспективы использования», Москва, 2002; 5 Российский съезд врачей-инфекционистов - Санкт-Петербург., 2003; 6, 7, 8, 9, 10 Славяно-Балтийский научный форум «Санкт-Петербург — Гастро» -2004, -2005, -2006, -2007, -2008; Международная конференция «Пробиотики, пребиотики, синбиотики и функциональные продукты питания. Современное состояние и перспективы» -Москва, 2004; Донозология - 2007 Проблемы диагностики и коррекции эндоэкологического статуса в современных условиях, Санкт-Петербург, 2007; Объединительный иммунологический форум, Санкт-Петербург, 2008; Вакцинология 08, Москва, 2008; 6-ая Международная Германо-Российская конференция Форума Кох-Мечников, Санкт-Петербург, 2008, Family Health in the XXI Century, 29 April - 7 May, Eilat, Israel, 2008.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 83 работы, из них одна монография, два методических пособия для врачей, 21 статья в журналах, рекомендуемых ВАК для публикации основных результатов докторских диссертаций, 13 авторских свидетельств и патентов.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, включающего 3 части, описания объектов и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Библиография включает 167 источников, в том числе 75 на русском и 92 на иностранных языках. Работа содержит 24 таблицы и 20 рисунков. Общий объем работы 264 страницы.
Заключение диссертации по теме «Биотехнология (в том числе бионанотехнологии)», Петров, Леонид Николаевич
выводы
1.- Показано, что пул низкомолекулярных экзометаболитов выполняет функции регулятора численности и уровня антагонистической активности бактерий при развитии их популяций в составах чистых и смешанных культур и осуществляет коммуникационные связи внутри микробиоценозов. Низкомолекулярные экзометаболиты пробиотических бактерий участвуют в восстановлении нарушенных составов микробиоценозов.
2.- Разработана модель механизма пробиотического действия бактериальных препаратов на микроэкологический статус макроорганизма. Согласно модели восстановление состава нормальных микробиоценозов при приеме бактериального препарата происходит в следующей последовательности: переход штамма пробиотика в состояние активного метаболизма, выделение экзометаботитов, селективная стимуляция ими роста представителей нормального микробиоценоза. Активированный штамм препарата проявляет собственную антагонистическую активность и повышает уровень антагонизма нормальной микрофлоры, что способствует элиминации возбудителей заболевания.
3.- Эффективность пробиотиков во многом определяется вероятностью перехода бактерий в состояние активного метаболизма в энтеральных средах макроорганизма. Повышение вероятности перехода бактерий в физиологически активное состояние достигается путем использования адекватной формы препарата, или путем внесения низкомолекулярных стимуляторов роста.
4.- Обосновано новое направление в медицинской биотехнологии -создании пробиотиков с повышенным терапевтическим потенциалом на основе бактериальных симбиотических комплексов мутуалистического типа, которое является логическим следствием анализа модели механизма пробиотического действия бактериальных препаратов.
5.- Создан устойчивый симбиотический комплекс - бикультура L. acidophilus на основе штаммов Д №75 и Д №76, который обладает эффектами синтрофии и синергизма. По сравнению с моноштаммами симбиотическая бикультура характеризуется повышенным пробиотическим потенциалом (высокой жизнеспособностью, широким спектром и уровнем антагонистической активности, устойчивостью к терапевтическим дозам ряда антибиотиков, адаптивной способностью, резистентностью к абиотическим факторам среды).
6.- Разработаны технологии получения пробиотика на основе симбиотической бикультуры L. acidophilus (штаммы Д№75 и Д№76) в различных формах: лиофилизат биомассы в среде культивирования во флаконах, лингвальные таблетки, лиофилизат биомассы в порошке. Производство пробиотика «Симбиотический комплекс ацидофильных бактерий «Витафлор»®, который зарегистрирован как БАД, организовано на базе ФГУП «Гос. НИИ ОЧБ» ФМБА России (1997).
7.- «Витафлор»® во всех формах выпуска по данным полного цикла доклинических исследований относится к V классу практически нетоксичных лекарственных веществ, не обладающих аллергенными и токсигенными свойствами, с выраженной фармакологической активностью (на моделях экспериментального язвенного поражения ЖКТ и дисбактериоза, вызванного свинцовой интоксикацией).
8.- Предложен алгоритм выбора эффективного бактериального пробиотика и формы его применения с учетом этиологии, характера и степени выраженности заболевания. Критерии выбора сформулированы на основе анализа модели механизма пробиотического действия бактериальных препаратов.
9.- Целесообразность использования предложенных алгоритмов выбора, повышающих эффективность пробиотикотерапии, и высокие лечебно-профилактические свойства различных форм пробиотика «Витафлор»® подтверждены в многолетних клинических наблюдениях в педиатрии, гастроэнтерологии, гинекологии, инфектологии, аллергологии, онкологии и хирургии (более 2000 пациентов).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Целью настоящей работы являлась разработка теоретических основ повышения эффективности применения бактериальных пробиотиков и биотехнологических подходов к созданию новых препаратов для профилактической и клинической медицины. Достижение цели предполагает использование положений медицинской микробной экологии (ММЭ) — бурно развивающейся области теоретической медицины.
В обзоре литературы приводится анализ современных представлений ММЭ, устойчивости микроэкологических равновесий и последствий их нарушений, а также'классификация бактериальных пробиотических препаратов, предназначенных для коррекции микроэкологических состояний, и биотехнологические особенности их получения. Анализ литературы показал, что нарушения микроэкологических равновесий (дизбактериозы) являются причиной или возникают при развитии не только инфекционных, но и соматических заболеваний. Теория «терапевтических инфекций», (Ткаченко Е.И., Суворов А.Н., 2007), согласно которой болезни внутренних органов возникают при недостаточном или избыточном содержании определенных» представителей нормальной микрофлоры, постоянно дополняется новыми экспериментальными данными и аргументами. Следовательно, в профилактике и лечении большинства заболеваний надо использовать препараты, способствующие восстановлению микроэкологических равновесий: К таким препаратам относятся бактериальные пробиотики, включение которых в схемы лечения придает терапевтическому процессу каузальный характер.
Однако, не смотря на то, что ассортимент бактериальных пробиотических препаратов достаточно широк и постоянно увеличивается (Несчисляев В.А., 2006, Амерханова A.M., 2009), клиническая эффективность их использования нередко остается низкой (Sullivan A., Nord С.Е., 2005, Шендеров Б.А., Глушанова H.A., 2006). В связи с этим необходима разработка концепции эффективного применения пробиотиков, включающая обоснования для использования того или иного пробиотика в решении конкретных терапевтических задач. Обоснования должны быть аргументированы и основываться на механизмах действия бактериальных препаратов. Новые теоретические представления необходимы и в медицинской биотехнологии для создания терапевтически эффективных бактериальных препаратов.
Исследуемые в диссертации проблемы, связанные с повышением клинической эффективности применения и созданием новых пробиотиков, рассмотрены в рамках разработанной модели механизма пробиотического действия бактериальных препаратов. Безусловно, разработанная модель не может в полной мере описать механизм лечебного действия бактериальных препаратов, но, как показано в работе, позволяет предложить вариант выбора пробиотика в клинической практике. Кроме этого, модель легла в основу перспективного направления в конструировании новых бактериальных препаратов, востребованных современной медициной.
Термин «пробиотическое действие бактериальных препаратов», предлагаемый нами, вытекает из общепринятого определения пробиотиков. «Пробиотики - жизнеспособные микроорганизмы и/или вещества микробного происхождения, оказывающие при естественном способе введения благоприятные эффекты на физиологические функции, биохимические и поведенческие реакции организма-хозяина через оптимизацию его микроэкологического статуса» (Шендеров Б.А., 2001). При этом, под микроэкологическим статусом, согласно Уголеву А.Н. (1991) и Шендерову Б.А. (1998), понимают оптимальный для конкретного макроорганизма состав микрофлоры, способной выполнять свои эволюционно сложившиеся функции в жизнедеятельности хозяина, сбалансированную местную иммунную реакцию слизистых, контролирующую общий состав нормальной микрофлоры, резистентность к её представителям и реактивность к патогенам и, наконец, физиологический уровень механической активности слизистых поверхностей, связанный с модуляцией сенсорных нервных окончаний. Следовательно, прежде всего, пробиотическое действие бактериальных препаратов сводится к восстановлению состава микробиоценозов макроорганизма. Считают, что восстановленный состав микробиоценозов приводит к нормализации эволюционно созданных функций этого «невидимого» органа человеческого тела, связанных со снабжением макроорганизма пластическими и регуляторными веществами, инактивацией вредных для организма веществ и сохранением колонизационной резистентности слизистых. В результате происходит процесс выздоровления, механизм которого отличается чрезвычайной сложностью и проявляется на разных уровнях - биохимическом, клеточном, органном и системном. В диссертации механизм лечебного действия пробиотиков не рассматривается и не обсуждается.
Из материалов диссертации следует, что модель пробиотического действия бактериальных препаратов должна включать как минимум три уровня рассмотрения: восстановление нарушенных микробиоценозов, иммуномодуляцию и нейромодуляцию.
Для создания модели пробиотического действия на первом, основном уровне нами были проведены специальные исследования по изучению физиологии развития популяций пробиотических штаммов. Акцент в этих исследованиях сделан на изучении процессов метаболитной ауторегуляции развития штаммов в составах чистых и смешанных культур. Методами современного физико-химического анализа (ультрафильтрация, различные методы хроматографии, спектральный анализ и ЯМР-спектроскопия) изучен химический состав экзометаболитов (Петров JI.H., Вахитов Т.Я. 2003, 2006, 2008). Одновременно изучено влияние интегрального пула метаболитов и ряда его фракций на различные развивающиеся бактериальные популяции. Полученные результаты позволили предположить, что восстановление составов нормальных микробиоценозов бактериальными пробиотическими препаратами происходит под влиянием метаболитов пробиотического штамма (Петров JI.H. 2003, 2008). При этом низкомолекулярные метаболиты является селективным фактором роста нормальной микрофлоры, под действием которого восстанавливается количественный состав микробиоценоза. Метаболиты с высоким молекулярным весом являются преимущественно факторами антагонизма к патогенным и условно-патогенным микроорганизмам, и способствуют элиминации этиологических возбудителей заболевания. Эти полученные in vitro результаты подтверждаются экспериментами на лабораторных животных с использованием безмикробного пробиотика «Актофлор», содержащего фракцию нативных низкомолекулярых метаболитов пробиотического штамма E.coli М-17.
Согласно разработанной модели максимальный положительный эффект при приёме пробиотика наблюдается при условии, что в энтеральных средах пациента функционально неактивные бактерии препарата переходят в фазу активного метаболизма. Это положение подтверждается последними исследованиями (Martin Francois-Pierre J, 2008).
Для описания иммуно- и нейромодуляции, т.е. второго и третьего уровней механизма пробиотического действия бактериальных препаратов, были привлечены данные литературы, появившиеся в последние годы (Hull M.W., 2007, Ley R.E., 2006, Brandtzaeg P., 2007, Mohamadzadeh M., 2005, Boyle R.J., 2006, Feleszko W., 2007, Martin Francois-Pierre J, 2008, Олескин A.B., 2009).
Иммуномодуляция местной лимфоидной ткани слизистых покровов осуществляется как бактериальными метаболитами (например, возможна индукция синтеза дефенсинов клетками Панета, интерлейкина-8 (IL8) эпителеоцитами и т.д.), так и нативными бактериальными клетками, которые непосредственно взаимодействуют с мукозоассоциированной лимфоидной тканью. Характер иммуномодуляции (спектр цитокинов, иммуноглобулинов и других интермедиатов иммунного ответа, активизация дендритных клеток) зависит от природы штамма. В настоящее время продолжается активное накопление экспериментального материала, который в недалеком будущем станет аргументом в выборе препарата.
Третий уровень влияния бактериальных пробиотиков на макроорганизм связан с нейромодуляцией сенсорных нервных окончаний на уровне слизистой низкомолекулярными метаболитами бактерий. В составе этих метаболитов присутствуют аминокислоты, карбоновые кислоты, биогенные амины (табл. 8), которые могут преодолевать эпителиальный барьер и проявлять нейромодулирующую активность. Однако систематические исследования в этой области до сих пор не проводятся. Можно полагать, что нейромодуляцией является одной из причин действия пробиотика не только в месте его локализации, но и далеко за его пределы, то есть на всю слизистую поверхность.
В целом представленная в работе модель пробиотического действия бактериальных препаратов адекватно описывает феномен благоприятного действия пробиотиков на макроорганизм с нарушенным микроэкологическим статусом. Она позволяет предложить новое направление в разработке пробиотиков с повышенным терапевтическим потенциалом.
Как известно, основные задачи медицинской микробной биотехнологии при разработке новых бактериальных препаратов заключаются в выборе производственного штамма - основы препарата, и в сохранении его пробиотического потенциала на всех стадиях технологического процесса получения готовой формы. Решение первой задачи имеет стратегический характер, так как свойства производственного штамма определяют потенциальные лечебные и профилактические характеристики пробиотика. К микроорганизмам, на основе которых создаются пробиотики, предъявляются жесткие требования (Поспелова В.В., 1986, 1991, Чупрынина Р.П., 2002, Бондаренко В.М., 2004, Несчисляев В.А., 2005). Производственный штамм должен быть идентифицирован до вида по фено- и генотипическим признакам, должны быть исследованы его генетические свойства, в том числе наличие внехромосомных факторов наследственности. Штамм должен быть безопасным для человека, стабильным в процессе производства и при длительном хранении, проявлять антагонистическую активность к патогенным и условно-патогенным микроорганизмам, при этом не угнетать представителей нормальной микрофлоры.
Согласно предложенной модели к этим требованиям следует добавить ещё одно - при попадании в энтеральные среды макроорганизма штамм должен быть способен переходить из физиологически неактивного состояния в фазу активного метаболизма. Это позволяет штамму в полной мере реализовать свои потенциальные возможности и обеспечить тем самым максимальный клинический эффект. В то же время, состав энтеральных сред зависит от заболевания, тяжести его течения и от индивидуальных особенностей организма, он может быть не оптимальным для развития пробиотического штамма и, как следствие, являться причиной низкой эффективности пробиотика. Для повышения адаптации бактерий к энтеральным средам предлагается использовать в качестве основы пробиотика симбиотическую композицию бактериальных штаммов мутуалистического типа. Это предложение основывается на закономерностях экологии микроорганизмов. В природных экосистемах они существуют не в виде монокультур, а в составах разнообразных сообществ (Заварзин Г.А., Колотилова Н.Н-., 2001, Пиневич A.B., 2009), которые обладают повышенной устойчивостью к неблагоприятным факторам среды и высоким адаптационным потенциалом. Можно полагать, что лечебные свойства бактериального препарата на симбиотической штаммовой основе будут меньше зависеть от индивидуальных особенностей организма пациента, в том числе и от состава энтеральных сред. Одновременно при использовании симбиоза производственных штаммов может возрастать их пробиотический потенциал, что является следствием- синтрофии и синергизма свойств отдельных штаммов.
Это теоретическое положение реализовано в разработке технологии получения пробиотика «Симбиотический комплекс ацидофильных бактерий «Витафлор»®. Создана искусственная симбиотическая система двух штаммов ацидофильных лактобацилл, выделенных от здоровых детей первого года жизни. Экспериментально показано, что симбиоз стабилен на протяжении 15-20 генераций и имеет мутуалистический тип с признаками синтрофии и синергизма свойств (титр, уровень и спектр антагонизма, устойчивость к антибиотикам и технологическим стрессам). Производственные штаммы симбиотической системы (Ь.ас1с1орЫ1ш штаммы, Д-75 и Д-76) подробно изучены по фенотипическим и генетическим характеристикам. Молекулярно-генетический анализ показал, что штаммы не содержат плазмид, и устойчивость к ряду антибиотиков имеет хромосомный характер. Штаммы депонированы в Государственной коллекции микроорганизмов (паспорта и справки о депонировании приводятся в приложении 1).
В 1997 году на базе ФГУП «Гос.НИИ ОЧБ» ФМБА России организовано производство пробиотика «Витафлор®», зарегистрированного как БАД в следующих формах: лиофилизат биомассы в пенициллиновых флаконах, лингвальные таблетки и® порошок лиофилизированной биомассы «Витафлор -сырье» (акт об организации производства, приложение 2). Форма «Симбиотический комплекс ацидофильных бактерий «Витафлор®-сырье», предназначена для обогащения кисломолочных пищевых продуктов и производства биологически активных добавок, а также для получения на специализированных предприятиях суппозиториев, саше и капсул желудочного или кишечного растворения. Технологии получения различных форм защищены патентами РФ.
Доклинические исследования «Витафлора»® проведены в полном объеме. Данные токсикометрии, наблюдения за экспериментальными животными в постинтоксикационный период острого отравления, а также результаты некропсии позволяют отнести «Витафлор»® к V классу нетоксичных лекарственных веществ. Состояние животных после введения препарата свидетельствует о хорошей переносимости и безвредности препарата в дозах, превышающих максимальные терапевтические (порядка 10 мг/кг) в сотни и тысячи раз.
Фармакологическую активность «Витафлора»® изучали на модели дисбактериоза у белых крыс, вызванном внутрижелудочным введением ацетата свинца. Показано, что пробиотик при введении в дозе 0,3 мг/кг на протяжении 2 месяцев, оказывает нормализующее влияние на микрофлору кишечника.
Изучение иммунологической активности «Витафлор»® показало, что на фоне приема пробиотика происходит увеличение в энтеральных средах содержания иммуноглобулинов класса А (1§А). Препарат обладает адъювантными свойствами при вакцинации животных белковыми (овальбумин) и корпускулярными (эритроциты барана) антигенами, которые проявляются в выраженном усилении клеточного и гуморального ответов.
Опыт клинического применения- препарата «Витафлор»® (см. главу 3.4) подтвердил его высокий терапевтический потенциал и позволяет отнести бактериальные препараты на основе симбиотических штаммовых систем к новому поколению пробиотиков с высоким уровнем фармакологической активности.
Далее в диссертации рассмотрен вопрос о применимости модели пробиотического действия бактериальных препаратов для обоснования выбора пробиотика в конкретных клинических случаях. Эффективность использования бактериального пробиотика в профилактической и лечебной практике, согласно модели, определяется не только свойствами производственного штамма, но и формой доставки препарата. Форма должна обеспечивать адресность доставки препарата и защиту от инактивирующих факторов сред организма.
При выборе пробиотического бактериального препарата большое значение имеют количество жизнеспособных микробных клеток в 1 дозе препарата и способность перехода пробиотического штамма в состояние активного метаболизма в энтеральных средах пациента. Необходимо так же, чтобы штамм пробиотика проявлял антагонизм по отношению к конкретным этиологическим агентам, вызвавшим заболевание или определяющим тяжесть его течения, и, при. этом был устойчивым к контрантагонизму этих агентов. Обязательным условием является биосовместимость штамма препарата с нормальной микрофлорой пациента. Для получения положительного результата при применении препарата важно наличие у него иммуномодулирующей активности. Врач должен знать особенности иммуномодулирующей активности того или иного препарата и учитывать эти особенности при его назначении.
В диссертации показано, что преимущества по содержанию« жизнеспособных бактериальных клеток и вероятности их перехода в состояние активного метаболизма имеют пробиотики на основе симбиотических композиций штаммов.
Антагонистическая активность бактериальных пробиотиков» должна соответствовать следующим критериям:, эффективности (наличии антагонизма к этиологическому агенту заболевания, который должен быть оценен in vitro в условиях клинической лаборатории.), устойчивости к контрантагонизму этиологического агента и биосовместимости (отсутствию эффектов «пробиотик против хозяина» и «хозяин против пробиотика»).
Выбор пробиотиков по характеру действия на иммунную систему в настоящее время ограничен отсутствием систематических сравнительных исследований и сталкивается с недостаточностью клинических знаний о том, какая коррекция иммунологических характеристик необходима при том, или ином заболевании.
Согласно предложенной модели для наблюдения иммуномодулирующего эффекта при применении пробиотика важна форма его применения. Поскольку захват клеток пробиотика дендритными или М-клетками носит пассивный или вероятностный характер, для осуществления иммуномодуляции необходимо создание повышенной концентрации клеток пробиотика на определенном участке слизистой. Этого можно; добиться путемг использования соответствующих форм пробиотика (капли, капсулы, лингвальные таблетки, суппозитории).
В зависимости от характера заболевания, его тяжести и задачи; решаемой врачом, форму пробиотика подбирают исходя из общих представлений, желаемом месте локализации пробиотика на слизистой и т.д. Пробиотики длительного срока хранения выпускают в следующих традиционных формах: лиофилизат биомассы во флаконах или ампулах, в капсулах, в ректальных или вагинальных суппозиториях, прессованных таблетках. Инновационной формой пробиотиков являются разработанные нами пористые быстрорастворимые таблетки. В ряде клинических случаев эффективной формой является молоко, ферментированное пробиотиком. Каждая форма имеет свои преимущества и ограничения, которые надо учитывать при выборе.
Таким образом, алгоритм выбора терапевтически активного пробиотика для решения конкретной клинической задачи состоит из анализа жизнеспособности содержащегося в его составе штамма, его пробиотического потенциала, определенного in vitro, и выбора формы препарата, адекватной лечебной задаче.
Результаты клинической апробации предложенного алгоритма выбора бактериального пробиотического препарата в конкретных случаях приведены в главе 3.4. В качестве примера в диссертации рассмотрен алгоритм выбора бактериального пробиотического препарата для эрадикации Helicobacter pylori у больных с заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки, вызванных этим возбудителем. Выбор проведен на основе результатов сравнительного исследования трех пробиотиков:
Бифидумбактерина» на основе B.bißdum №1, «Лактобактерина», содержащего L.plantarum 8Р-АЗ, и «Витафлора»®. По числу жизнеспособных бактериальных клеток в 1 дозе препарата и вероятности перехода производственного штамма препарата в энтеральных средах макроорганизма в состояние активного метаболизма, преимущество имеет «Витафлор»® (см табл. 6 строка -урожай биомассы). Выбор пробиотика по критерию антагонистической активности моноштаммов «Витафлор»® и производственных штаммов «Бифидумбактерина» и «Лактобактерина» к клиническим изолятам Н.pylori (табл.11)> базировался на экспериментальном материале. Показано, что моноштаммы «Витафлор»® обладают ярко выраженным антагонизмом (зона задержки роста H.pylori более 50 мм), в то время как L. plantarum 8Р-АЗ и В. bifidum № 1 антагонизм к исследованным изолятам не проявляли. Биосовместимость штаммов «Витафлор»® с нормальной микрофлорой пациента в пилорическом отделе желудка можно не определять, так как численность микроорганизмов в этом биотопе чрезвычайно мала (см. рис.1). Следовательно, для эрадикации H.pylori по совокупности свойств предпочтение имеет «Витафлор»®. В данном случае была использована кисломолочная форма пробиотика. В этой форме препарата бактериальные клетки находятся в состоянии активного метаболизма и защищены от инактивирующего влияния факторов желудочного сока денатурированным казеином молока (см. рис. 18). Как следствие, возможны непосредственные контактные взаимодействия пробиотика с H.pylori в пилорическом отделе желудка. Практика подтвердила правильность сделанного выбора. Во всех случаях клинического использования кисломолочной формы «Витафлор»® для лечения больных с заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированными с H.pylori, наблюдался высокий терапевтический эффект, в том числе при лечении MALT-лимфомы желудка. Применение «Витафлор»® в других формах (капсульной или суспензионной) не дают ожидаемого терапевтического результата.
Другим примером использования алгоритма выбора пробиотика и формы его применения приводится при лечении рецидивирующих респираторных заболеваний у детей. В данном случае использовали интраназальное введение концентрированной водной суспензии «Витафлор»®. Положительный результат при применении пробиотика связан не только с его высоким антагонизмом к представителям родов Streptococcus, Staphylococcus или Klebsiella, обильно заселяющим соответствующий биотоп, но и с особенностями иммуномодуляции назально-ассоциированной лимфоидной ткани (NALT). Применение концентрированной суспензии бактериальных клеток, наносимой на лимфоидную ткань Пирогова-Вальдейрова кольца, создает условия для контактного взаимодействия пробиотика и возбудителей заболевания, способствуя элиминации последних. Кроме этого, концентрированная суспензия пробиотика повышает вероятность захвата его бактериальных клеток дендритными клетками макроорганизма, которые осуществляют иммуномодуляцию. Аналогичный эффект наблюдается при подъязычном применении лингвальных таблеток. Поскольку лингвальные таблетки обладают пористой структурой и время их распада чрезвычайно мало, в подъязычной зоне создается концентрационное давление клеток пробиотика, благодаря чему повышается вероятность иммуномодулирующего эффекта.
Таким образом, можно отметить, что поставленная в начале исследования цель достигнута. Разработана модель механизма пробиотического действия бактериальных препаратов, анализ которой позволил не только предложить биотехнологические пути конструирования новых пробиотиков, но и сформулировать алгоритм выбора терапевтически активного пробиотика и формы его применения в конкретных клинических случаях.
С нашей точки зрения привлекательность предложенной модели- пробиотического действия бактериальных препаратов заключается в том, что она имеет открытый характер и с появлением новых экспериментальных данных может быть уточнена, детализирована и дополнена.
Следствия анализа модели, касающиеся биотехнологии, не ограничиваются созданием бактериального пробиотика нового поколения «Симбиотический комплекс ацидофильных бактерий
Витафлор» . Изучение механизма действия пробиотиков привело к разработке других оригинальных препаратов. Так были предложены препараты на основе регуляторных метаболитов пробиотических штаммов или их синтетических аналогов, которые можно назвать метаболитными пробиотиками (Петров Л.Н., Вахитов Т.Я., Бондаренко В.М., 2006). Один из таких препаратов - «Актофлор-С» в настоящее время проходит стадию доклинических исследований. Результаты экспериментов по определению фармакологической активности «Актофлора-С» на животных по лечению резерпиновых язв кишечника и дисбактериозов, вызванных антибиотиками, показали его эффективность и открывают возможность конструировании других метаболитных пробиотиков.
Развитием этого нового направления является также создание бактериально-метаболитного пробиотика «Витафлор-форте». Препарат содержит симбиотическую композицию ацидофильных бактерий и дополнительно 10% по массе синтетического аналога низкомолекулярных метаболитов пробиотического штамма E.coli М-17. Указанные компоненты введены в бактериальный препарат с целью сокращения продолжительности лаг-периода при реактивации штаммов в энтеральных средах пациента и повышения уровня их антагонистической активности к патогенной' и условно-патогенной микрофлоре.
Можно полагать, что биотехнологические следствия модели пробиотического действия бактериальных препаратов не ограничиваются перечисленными примерами.
Варианты алгоритма выбора препарата при решении конкретной терапевтической задачи, вытекающие из анализа модели и описанные в диссертации, также могут дополняться по мере расширения представлений о влиянии пробиотических штаммов и продуктов их жизнедеятельности на макроорганизм. Так, например, в последнее время появились работы, описывающие влияние пробиотика на метаболизм клеток органов человека (Martin Francois-Pierre J и др. 2008). Результаты собственных последних исследований также свидетельствует о том, что низкомолекулярные метаболиты пробиотических бактерий могут регулировать процессы клеточной пролиферации в тканях с высоким регенеративным потенциалом, например лимфоидной ткани (Вахитов Т.Я., Петров JI.H. и др. 2009). Безусловно, этот уровень взаимодействия можно и нужно ввести в рассматриваемую модель, но после того, как будет накоплен необходимый объем экспериментального материала. При этом могут появиться новые аргументы в пользу выбора пробиотика при лечении определенных заболеваний.
Подводя итоги всей работы в целом, можно считать, что разработанная модель пробиотического действия бактериальных препаратов оказалась полезной в обосновании нового направления в медицинской биотехнологии создания новых пробиотиков и алгоритмов выбора их в решении конкретных терапевтических задач и при этом потенциал модели не исчерпан.