Микобиота погребенных почв тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат биологических наук Сахаров, Дмитрий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ03.02.03
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сахаров, Дмитрий Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Грибные комплексы в погребенных почах.
1.1.1. Основные представления о погребенных почвах.
1.1.2. Экологические свойства палеопочв как потенциальных местообитаний микроскопических грибов.
1.1.3. Грибные комплексы почв, включающих погребенные горизонты.
1.2. Грибные сообщества современных почв умеренных широт.
1.2.1. Особенности распределения микобиоты по почвенному профилю.
ГЛАВА II. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объекты исследования.
2.2. Методы исследования почвенной микобиоты.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ.
3.1. Комплексы микроскопических грибов в погребенных почвах.
3.1.1. Комплексы микроскопических грибов в позднеплейстоценовом (24,3-30,9 тыс. лет) палеопедокомплексе (Вологодская обл.).
3.1.2. Комплексы микроскопических грибов в позднеплейстоценовом (27,9-35,6 тыс. лет) палеопедокомплексе (долина Толука, Мексика).
3.1.3. Комплексы микроскопических грибов в голоценовом (10,2 тыс. лет) педореликте (Ленинградская обл.).
3.1.4. Комплексы микроскопических грибов в аллювиальной серогумусовой палеопочве с погребенными голоценовыми (1,2 тыс. лет) горизонтами (Смоленская обл.).
3.1.5. Комплексы микроскопических грибов в погребенной голоценовой (1 тыс. лет) темногумусовой палеопочве (Ставропольский край).
3.2. Исследования штаммов типичных для палеопочв видов грибов.
3.2.1. Исследование отличий между штаммами на основе анализа участков 5,8Б - 1ТБ рДНК.
3.2.2. Исследование роста штаммов, выделенных из погребенных почв, при пониженных температурах.
3.2.3. Исследование роста штаммов, выделенных из погребенных почв, при пониженном содержании кислорода.
3.2.4. Исследование роста штаммов, выделенных из погребенных почв, на разных источниках углерода.
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ.
4.1. Факторы, определяющие форимрование микобиоты в погребенных почвах.
4.2. Грибные комплексы погребенных почв: черты сходства и возможные их причины.
4.2.1. Структура грибных комплексов: типичные особенности.
4.2.2. Состав грибных комплексов: микромицеты, типично присутствующие и отсутствующие в погребенных почвах.'.
4.2.3. Возможные причины сходства грибных комплексов погребенных почв.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микобиота погребенных почв»
В последние- десятилетия' погребенные почвы привлекают все более пристальное внимание исследователей как ценные источники информации об. историческом прошлом ландшафтов, эволюции почв и биогеоценозов; сопряженных с ними. При изучении этих уникальных объектов исследования используются все новые и новые методы для расширения сведений о разнообразных свойствах погребенных почв. Изучение биологических свойств палеопочв в настоящее время рассматривают как актуальную проблему палеоэкологии и почвоведения.
Особый интерес в этой связи представляют микроскопические грибы, поскольку, с одной стороны, их жизнедеятельность определяется экологическими условиями наземных экосистем, а с другой - установлена возможность длительного (тысячи и более лет) сохранения их спор в жизнеспособном состоянии (Ма et al., 2000; Кочкина и.др., 2007; Марфенина, 2007; Moskal-del Hoyo, 2010).
В настоящее время микробные комплексы погребенных почв нельзя рассматривать как достаточно изученные. Малоисследованными остаются палеогоризонты как особые природные тела, в том числе, как местообитания почвенных организмов. Однако уже установлено, что погребенные гумусовые горизонты по некоторым микробиологическим параметрам могут быть сопоставимы с современными гумусовыми горизонтами (Демкина и др, 2003, Борисов и др., 2006). Например, такие показатели, как численность микроорганизмов, запасы их биомассы, разнообразие ряда эколого-трофических групп в погребенных горизонтах, обычно превышают таковые в перекрывающих их минеральных горизонтах (Демкина и др, 2010).
Сведений о микобиоте палеопочв в настоящее время крайне мало, так как основное внимание до сих пор уделяли изучению бактериальных комплексов в погребенных почвах (Хомутова и др., 2004, Демкина и- др.,
2010), во вторых гумусовых • горизонтах (Симеонова, 2003). Лишь в нескольких исследованиях имеются данные по численности, составу 3 отдельных родов микромицетов (Кочкина и др., 2001; ХуапшЬклпа, 2003). Более подробно изучена микобиота средневековых культурных слоев (Марфенина и др., 2004; Ма^ешпа е! а1. Микобиота природных палеопочв в настоящее время остается малоизученной. В то же время данные о структуре, особенностях функционирования грибных комплексов, их трансформации во времени могут представлять ценный источник информации для палеоэкологических и почвенно-археологических реконструкций.
Целью работы было изучение свойств микобиоты естественных погребенных почв позднеплейстоценового и голоценового возраста. При исследовании ставились следующие задачи'.
- определение присутствия жизнеспособных грибных зачатков и изучение структуры грибных комплексов в горизонтах палеопочв разного возраста и типа погребения;
- подбор методов исследования, позволяющих наиболее полно выявить структуру грибных комплексов в палеопочвах;
- сравнение свойств микобиоты погребенных почв со свойствами микобиоты перекрывающих их слоев;
- определение ряда экологических и молекулярных свойств типичных для палеопочв видов грибов.
Научная новизна. Впервые описаны грибные комплексы погребенных палеопочв позднеплейстоценового и голоценового возраста. Исследовано распределение микобиоты в профилях почв, включающих палеогоризонты. Микобиота палеогумусовых горизонтов по сравнению с перекрывающими минеральными горизонтами характеризуется увеличенным содержанием грибной биомассы, ее более разнообразной биоморфологической структурой, большим видовым разнообразием грибных комплексов культивируемых грибов. По ряду показателей грибные комплексы палеогоризонтов более близки к грибным сообществам современных гумусовых горизонтов, нежели чем к таковым в перекрывающих палеогоризонты минеральных слоях. Установлено, что в голоценовых погребенных почвах возрастом 1 тыс. лет в 4 составе микобиоты имеются виды, свойственные современным поверхностным почвенным горизонтам. Грибные комплексы древних позднеплейстоценовых палеопочв, как правило, характеризуются упрощенной структурой и наличием выраженных доминантов. Штаммы, выделенные из палеопочв (30 тыс. лет), по нуклеотидным последовательностям (участки ITS1-5,8S-ITS2 рДНК), характеризовались незначительными отличиями от штаммов тех же видов, выделенных из современных местообитаний.
Практическая значимость. Предложен ряд методических приемов для анализа культивируемых микроскопических грибов в погребенных почвах. Показано, что микологические показатели могут быть использованы как дополнительные критерии при диагностике почв, включающих погребенные горизонты, и при реконструкции экологических обстановок прошлого. Материалы исследований используются в лекционных курсах «Почвенная микология» и «Экология почвенных эукариотных организмов» на факультете почвоведения МГУ.
Апробация работы. Основные результаты работы доложены на XV Конгрессе Европейских микологов (Санкт-Петербург, 2007), 4-й международной конференции SUITMA (Nanjing, China, 2007), V Всероссийском съезде Общества почвоведов им. BIB. Докучаева (Ростов-на-Дону, 2008), Международной конференции Eurosoil-2008 (Vienna,- Austria, 2008), V Международной конференции «Эволюция почвенного покрова» (Пущино, 2009), Междисциплинарном микологическом форуме (Москва, 2010).
По теме диссертации опубликовано 2 статьи, 10 тезисов докладов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, изложения результатов экспериментов и их обсуждения, заключения, выводов и списка использованной литературы. Работа изложена на 143 страницах
Заключение диссертации по теме «Микробиология», Сахаров, Дмитрий Сергеевич
выводы
1. В исследованных позднеплейстоценовых (24,3-30,9; 27,9-35,6 тыс. лет) и голоценовых (10 тыс. лет, 4,6 тыс. лет, 1,2 тыс. лет) палеопочвах содержатся жизнеспособные диаспоры микроскопических грибов.
2. Длительное пребывание в погребенном состоянии формирует микобиоту, имеющую сходные черты в разных географических условиях и разных типах погребения.
3. Палеогумусовые горизонты разного генезиса в почвенном профиле обладают особыми микологическими свойствами. По сравнению с перекрывающими минеральными горизонтами они: а) содержат большую грибную биомассу, в составе которой имеется более морфологически разнообразный пул спор; б) для них характерно большее видовое разнообразие комплексов культивируемых микроскопических грибов; в) из палеогоризонтов обычно не выявляются стерильные мицелии, темноокрашенные грибы; г) в то же время могут содержаться виды, потребляющие легкодоступные органические субстраты, например, представители родов Trichoderma, Mucor и даже фитопатогенные грибы.
По ряду этих свойств (а,б,г) они сходны с современными гумусовыми горизонтами, а не перекрывающими минеральными горизонтами и слоями.
4. На основании исследования фрагментов ITS1-5,8S-ITS2 рДНК штаммов Geomyces раппогит и Aspergillus versicolor, выделенных из позднеплейстоценовых и голоценовых палеопочв, существенных различий между ними и штаммами из современных местообитаний не выявлено.
5. Свойства штаммов типичных для палеопочв видов грибов, такие как способность расти и спороносить в условиях пониженных температур, при низком уровне содержания кислорода, наличие задержки роста на сахарах, - могут быть обусловлены экологическими условиям палеогоризонтов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате исследований выявлено, что грибные комплексы палеопочв но своим структуре и составу занимают особое положение по сравнению с перекрывающими минеральными горизонтами и гумусовыми горизонтами современных почв. В палеопочвах имеется выраженный пул грибных спор, разнообразие которого всегда выше такового в перекрывающих минеральных горизонтах, и, в отдельных случаях, сопоставимо с разнообразием в современных гумусовых горизонтах. Что соответствует большему разнообразию выделяемых из палеогоризонтов культивируемых микроскопических грибов.
В исследованных голоценовых погребенных почвах часто обнаруживались микромицеты, свойственные современным поверхностным горизонтам. Позднеплейстоценовые погребенные почвы при однократных исследованиях характеризовались меньшим видовым разнообразием грибных комплексов: в них преобладали представители рода Pénicillium,, а доли других видов были малы. Однако при сукцессионном анализе видовое разнообразие существенно увеличивалось, в том числе, за счет выделения видов, обладающих сахаро- и целлюлозолитической активностью. Таким образом, с увеличением длительности погребения, глубина состояния покоя грибных пропагул, сохраняющихся в палеопочвах может возрастать.
На наш взгляд, в погребенных гумусовых горизонтах, относительно богатых органическим веществом, реализованы условия для частичного сохранения и дальнейшего развития микобиоты поверхностных горизонтов древних почв. Вместе с тем, погребение задает новые параметры дальнейшего функционирования той исходно погребенной микобиоты, о чем свидетельствует уменьшение содержания грибного мицелия и перестройка грибных комплексов, элиминирование одних групп микрокопических грибов (в т.ч., стерильных мицелиев, темноокрашенных грибов) и относительное увеличение доли других грибов (прежде всего, олиготрофных). Нами установлено, что грибные комплексы! в погребенных почвах в разных географических областях и независимо от характера погребения (типа процессов, вызывающих погребение, их скорости и продолжительности во времени) могут приобретать общие черты.
Вероятно, состав и особенности грибных комплексов в погребенных почвах, определяются не столько экологическими условиями прошлого, сколько особенностями исходных почв как субстратов для развития микобиоты, а также режимами их функционирования (влаго- и теплообеспеченностью, наличием и миграцией легкорастворимых соединений) в погребенном состоянии.
В проведенных исследованиях обнаружена взаимосвязь экологических условий погребенных почв и свойств населяющей их микобиоты, находящейся в сравнительно неблагоприятных условиях, но способной при этом к сохранению и жизнедеятельности. Подтверждением этому может быть высокая доля в микобиоте погребенных почв грибов, известных как факультативные анаэробы (Лаврентьев, 2009; Щербакова и др., 2010): представителей родов Geomyces, Aspergillus, Mucor, Zygorhynchus и др. Наличие у штаммов, выделенных их погребенных почв, выраженной задержки роста на средах с легкодоступными углеводами, также указывает на подобную адаптацию в результате погребения.