Миграция радионуклидов в системе "почва - растение" на территории бывшего Семипалатинского испытательного полигона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Кайрамбаев, Самат Капашевич

  • Кайрамбаев, Самат Капашевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Курчатов
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 133
Кайрамбаев, Самат Капашевич. Миграция радионуклидов в системе "почва - растение" на территории бывшего Семипалатинского испытательного полигона: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Курчатов. 2006. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кайрамбаев, Самат Капашевич

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Перенос радионуклидов из атмосферы на почву и растительность.

1.2 Распределение и миграция радионуклидов в почвах.

1.3 Вертикальная миграция радионуклидов в почвах.

1.4 Горизонтальная миграция радионуклидов в почвах.

1.5 Поступление радионуклидов из почвы в растения.

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Выбор территории и объектов исследования.

2.2 Методика отбора и подготовки проб.

2.2.1 Методика отбора и подготовки проб почвы.

2.2.2 Методика отбора и подготовки проб растений.

2.3 Методика и аппаратурное обеспечение для обследования площадок.

2.3.1 Методика измерения мощности экспозиционной дозы (МЭД).

2.3.2 Методика измерения плотности поверхностного загрязнения а. и р-излучателями.

2.3.3 Спектрометрические и радиохимические методы анализа.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Описание пастбищных угодий и радиологическая обстановка.

3.1.1 Природно-климатические условия, типы и структура почв изучаемого региона, ландшафтные условия.

3.1.2 Флористическая характеристика пастбищных угодий.

3.1.3 Радиологическая обстановка пастбищных участков.

3.1.4 Содержание и распределение радионуклидов в почве и растительности.

3.2 Оценка миграции долгоживущих радионуклидов в цепи «почварастение».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Миграция радионуклидов в системе "почва - растение" на территории бывшего Семипалатинского испытательного полигона»

В мире существует множество мест, подвергающихся воздействию остаточной радиоактивности. Частично эта радиоактивность является результатом деятельности человека, осуществлявшейся в прошлом в мирных целях, частично — результатом военной деятельности и состоит из радиоактивных отходов испытаний ядерного оружия. Испытывая беспокойство о состоянии окружающей среды, участвуя в движении нераспространения военного ядерного потенциала, многие страны обратили свое внимание на обследование и, при необходимости, восстановление районов, подвергающихся воздействию остаточной радиоактивности [52, 53, 54, 93].

Во времена «холодной войны» Центрально-Азиатский регион обеспечивал Советскую программу ядерных вооружений по добыче урановых руд и производству военных материалов для наземных и подземных испытаний. Особенно показательным примером является Казахстан. Небольшая плотность населения, наличие обширных районов, не пригодных для интенсивного земледелия, значительные запасы минерального сырья, сделали Казахстан регионом, удобным для разработки и отработки военных технологий и вооружений.

Около 70 % всех ядерных испытаний бывшего СССР, проведено на территории Казахстана с 1949 по 1989 годы [105]. Большая часть из них, включая 113 воздушных и наземных взрывов, была проведена на Семипалатинском полигоне (СИП) [7]. Здесь проводились испытания первой в СССР атомной (1949г.) и первой в мире водородной (1953 г.) бомб.

Ядерные испытания, проводившиеся на СИП в период с 1949 по 1989 г. создали весьма сложную радиационную обстановку на полигоне, которая эволюционирует во времени. По оценкам специалистов, в результате проведенных ядерных взрывов в окружающую среду внедрено цезия-137 примерно 9x1016 Бк [92]. Это важно учесть, потому что в настоящее время проявляются вторичные эффекты загрязнения территории, связанные с аккумуляцией продуктов деления при подземных ядерных взрывах, особенно в горном массиве Дегелен, и их выносом на дневную поверхность талыми и ливневыми водами. Поэтому при оценке экологических последствий ядерных испытаний необходимо принимать в расчет все количество радиоактивных веществ, сосредоточенных на поверхности и под землей [9, 46, 47].

Имеется достаточно данных, позволяющих сделать вывод о том, что на большей части территории полигона уровень остаточной радиоактивности низок или же вообще отсутствует [92, 105].

Тем не менее, исключениями из данного правила являются районы Опытного поля и озера Балапан, где уровень загрязнения довольно высок. Наиболее загрязненной является территория испытательной зоны Опытное поле, где находятся эпицентры наземных и атмосферных ядерных взрывов [58].

Участки с высоким уровнем гамма-фона на Опытном поле занимают незначительную площадь. Зона загрязнения цезием-137 плотностью 5 Ки/км2 и выше занимает площадь 10-12 км2, что составляет 3 % от общей площади испытательной зоны Опытного поля. Распределение активности внутри этих участков также неравномерно, плотность загрязнения возрастает от периферии к центру до 15-20 Ки/км и выше. На границах этих зон уровни загрязнения снижаются до 2-3 Ки/км , а в области значений от 1 до 2 Ки/км простираются за пределы Опытного поля в южном и юго-восточном направлении [57].

В восточной части полигона выделяется участок интенсивного локального загрязнения у искусственного Атомного озера, образованного экскавационным ядерным взрывом 15 января 1965 года, площадью 7 х 8 км2. Максимальная плотность загрязнения 100 Ки/км2. Уже в полукилометре от границы "пятна" плотность загрязнения падает до фоновых значений (0,15 Ки/км ). Исключение составляет северо-восточная часть, в направлении которой наблюдается след с плотностью загрязнения от 0,2 до 0,3 Ки/км2 [137].

Радиационная обстановка на полигоне эволюционирует со временем. Исследования радиационной обстановки на полигоне показали, что на отдельных участках стали проявляться эффекты вторичного загрязнения [137]. Сюда можно отнести: миграцию радионуклидов подземными водами, вынос радиоактивности на земную поверхность талыми и ливневыми водами, ветровой перенос, миграцию радионуклидов по пищевой цепочке. Эти явления вызывают крайнюю озабоченность, поскольку в настоящее время доступ на территорию СИП открыт, и некоторое заселение полигона уже началось. На территории полигона ведется промышленная добыча угля, поваренной соли, производится выпас скота и заготовка кормов, начата разведка полезных ископаемых.

Эксперты МАГАТЭ [194] определили, что лица, ежедневно посещающие Опытное поле или озеро Балапан, получают годовую дозу порядка ЮмЗв, обусловленную преимущественно внешним облучением. Если в будущем произойдет заселение районов Опытного поля и озера Балапан с целью постоянного проживания, то годовое облучение населения составит, по скромным подсчетам, порядка ЮОмЗв/год. Эта годовая доза выше уровня действия, при котором вмешательство следует осуществлять при любых обстоятельствах.

Решение проблем, связанных с реабилитацией территории бывшего ядерного полигона, приводит к необходимости научной разработки и практической реализации методов и путей, обеспечивающих оценку степени влиянии радиоактивных загрязнений почвенно-растительного покрова на живые организмы.

Научной основой обоснования природоохранных мероприятий и выработки предложений о возможной передаче земель бывшего СИП в хозяйственное пользование являются закономерности миграции радионуклидов, их распределения в системе «почва-растение». Известно, что миграция радионуклидов в почве и в звене цепи «почва-растение» зависит от типа почвы и вида растений.

Исследование особенностей перехода радионуклидов из почвы в естественную травяную растительность имеет особую значимость в изучении характера радиоактивного загрязнения почвенно-растительного покрова на территории бывшего СИП, что не вызывает сомнений в актуальности этой работы.

Создавшаяся радиационная ситуация и необходимость принятия конкретных мер по охране здоровья населения определили цели и задачи исследований диссертационной работы.

Цель и задачи исследования

Целью работы являлась оценка миграции радионуклидов в системе «почва-растение» на примере отдельных участков Семипалатинского испытательного полигона.

Для достижения поставленной цели исследований были определены следующие задачи:

1. Провести радиоэкологические исследования на выбранных участках Семипалатинского испытательного полигона, как в полевых, так и лабораторных условиях по отобранным образцам проб почв, растительности.

2. Определить агрохимические показатели и физико-химические свойства почв на выбранных участках.

3. Изучить флористические характеристики сельскохозяйственных угодий. Определить доминирующие виды растений.

4. Определить содержание радионуклидов 137Cs, 90Sr, 239Pu в пробах почвы и растений.

5. Рассчитать коэффициенты перехода и накопления радионуклидов в системе «почва-растение».

6. Оценить радиоэкологическую ситуацию и разработать рекомендации по её улучшению.

Научная новизна

Впервые проведены комплексные исследования радиоэкологической обстановки на отдельных пастбищных участках территории бывшего Семипалатинского испытательного полигона. Установлено содержание радионуклидов в разных почвенных горизонтах. Выявлено, что цезий и плутоний, в основном, сосредоточены в верхних слоях почвы. Наибольшее содержание стронция выявлено в нижнем горизонте почвы. Проанализированы природно-климатические условия районов СИП с точки зрения миграции радионуклидов. Показано, что при ветровой эрозии, особенно в районах, где происходят пыльные бури, наблюдается вторичное загрязнение территории радиоактивными веществами. По результатам изучения флористической характеристики пастбищных угодий выявлено, что корневая система доминирующих растений сосредоточена в почвенном слое с основным содержанием радионуклидов. Впервые определены коэффициенты накопления и перехода радионуклидов в системе «почва -растение» для разных типов почв полигона.

Практическая значимость работы

Результаты исследований целесообразно использовать для разработки рекомендаций по использованию земель бывшего полигона в хозяйственной деятельности и разработки агрохимических мероприятий.

Для снижения присутствия радионуклидов в сельскохозяйственной продукции на территории бывшего Семипалатинского испытательного полигона необходимо проводить постоянный радиоэкологический мониторинг.

Использование полученных теоретических и экспериментальных данных по миграции радионуклидов позволит моделировать радиационную ситуацию на бывшем Семипалатинском испытательном полигоне.

Результаты исследований использованы при проведении лекционных и. практических занятий для студентов-экологов, радиобиологов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Результаты радиоэкологического обследования поведения долгоживущих радионуклидов в почве и растениях на территории Семипалатинского испытательного полигона показало, что радионуклиды сосредоточены в корнеобитаемом слое почвы, что обуславливает их интенсивное поступление в травяную растительность, служащую кормом для сельскохозяйственных животных.

2. Миграция радионуклидов по цепи почва- растение зависит от типа и агрохимических свойств почвы, физико-химических свойств радионуклидов, их биологической доступности. Горизонтальная миграция радионуклидов происходит под действием ветровой эрозии и стока поверхностных вод.

3. Коэффициенты накопления и перехода радионуклидов в системе «почва- растение» свидетельствуют о прямой корреляционной зависимости между концентрацией радионуклидов в растениях и количеством их обменных форм в почвах.

Апробация работы и реализация результатов исследований

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на I Международной научно-практической конференции «Медицинские и экологические эффекты ионизирующей радиации» (г.Томск, 2000г.), на Международной конференции «Ядерная и радиационная физика» (г.Алматы, 2001г.), на II конференции-конкурсе НИОКР молодых ученых и специалистов НЯЦ РК (г. Алматы ИЯФ НЯЦ РК, 2002г.), на II Евразийской Международной конференции «Ядерная наука и ее применение» (г.Алматы, 2002г.), на I городской конференции, посвященной Всемирному Дню охраны окружающей среды «Экологическая ситуация в регионе Курчатова» (г. Курчатов, 2002г.), на II и III Международных научно-практических конференциях «Тяжелые металлы, радионуклиды и элементы-биофилы в окружающей среде» (г. Семипалатинск, в 2002г. и 2004гг.), на V международной биогеохимической школы "Актуальные проблемы геохимической экологии" (г. Семипалатинск, 2005 г.).

Результаты работы докладывались на заседаниях Научно-Технического Совета РГП НЯЦ РК. По материалам диссертации опубликованы в открытой печати 12 работ.

Личный вклад диссертанта в разработку научных результатов, выносимых на защиту

Автором диссертационной работы выполнены полевые работы по отбору проб окружающей среды (почва, растительность, вода), проведены полевые радиометрические и дозиметрические измерения при отборе проб, определены с помощью навигационных приборов географические координаты мест отбора проб, подготовлены к спектрометрическим и радиохимическим анализам исследуемые пробы, проведены спектрометрические измерения проб, произведены расчеты коэффициенты накопления и перехода радионуклидов в цепи «почва-растение», сформулированы основные положения и выводы. Работа выполнена в 1997-2000 гг. и является частью комплексных исследований проведенных Отделом радиобиологических исследований ИРБЭ НЯЦ РК в рамках проекта К-054 Международного научно-технического центра по теме «Экологические пути миграции радионуклидов на Семипалатинском испытательном полигоне».

Автор выражает искреннюю признательность научным руководителям д.б.н., профессору М.С. Панину и к.ф-м.н., доценту М.К. Мукушевой, а также к.б.н. Б.К. Карабалину за ценные советы, всестороннюю помощь, внимание и поддержку при проведении исследовательской работы.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, литературного обзора, описания объектов, материалов и методов исследований, изложения результатов проведенных исследований, заключения, выводов и списка использованных источников, включающего 202 наименований, в том числе иностранных - 29 Материалы диссертации изложены на 133 страницах машинописного текста, иллюстрирована 15 рисунками, 8 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Экология», Кайрамбаев, Самат Капашевич

ВЫВОДЫ

1. Комплексные радиологические исследования радиационной обстановки на пастбищных угодьях Семипалатинского испытательного полигона показали, что наиболее опасными радионуклидами, имеющимися на территории Семипалатинского испытательного полигона, являются 137Cs, 90Sr, 238Pu, 239+240Pu и 241Am. Они обнаруживались в той или иной степени в окружающей среде. Высокие уровни содержания актинидов и продуктов деления отмечаются рядом с Опытным полем и озером Балапан. Результаты радиационных исследований показали, что радиационное загрязнение носит локализованный характер.

2. Изучение флористической характеристики пастбищных угодий на СИП показало, что наиболее типичные для СИП растительные сообщества представлены злаковыми группами (Caragana spired), ковылем или овсянницей и осокой {Сагех). Травянистая растительность состоит большей частью из Stipa, Festuca, Artemesia и Роа. Необходимо отметить, что, в основном, глубина распространения корневой системы наиболее доминирующих видов составляет 25-30 см. Почвы СИП, в основном, светло-каштановые, солончаковые и солонцовые.

3. Изучение поведения долгоживущего радионуклида Cs-137 в почвах СИП показало, что радиоцезий сосредоточен в слоях 0-5 см и 5-15 см. Распределение и накопление стронция в нижнем горизонте (15-30 см) больше, чем в верхних слоях, что указывает на высокую подвижность. С течением времени после радиоактивного загрязнения местности содержание обменных форм 137Cs снижается, вследствие необратимой фиксации радионуклида почвой. Длительное нахождение 90Sr в почвах в подвижном состоянии определяет его интенсивное поступление в растения и высокое накопление в урожае сельскохозяйственных культур. Плутоний прочно фиксируется в почве и, в основном, сосредоточен в 10 см слое почвы. Радиоактивное загрязнение почвы и растительности плутонием (по сравнению с цезием) является невысоким, за исключением сильно локализованных горячих пятен.

4. Для КСХП «Чаганский» расчеты коэффициентов накопления для различных радионуклидов находятся в следующих пределах: Cs — 0,14 — 222,5; 90Sr - 0,10 - 12,0; 239/241pu - 0,03 - 2,6. Коэффициенты перехода Кп (м2/кг) колеблются в следующих диапазонах:

137Cs - 0,0003 - 0,46; 90Sr

0,0001 - 0,4; 239/241pu - 0,0001 - 0,005.

5. Для КСХП «Акжарский» расчеты коэффициентов накопления для различных радионуклидов находятся в следующих пределах: 137Cs - 0,01 -1,43; 90Sr - 4,56 - 27,36; 239/241pu - 0,03-0,53. Коэффициенты перехода Кп (м2/кг) колеблются в следующих диапазонах:

137Cs - 0,0001 - 0,0059; 90Sr -0,019-0,11; 239/241pu - 0,0001 - 0,0083. Из результатов расчетов видно, что вертикальная миграция радионуклидов по цепи почва — растение для обоих хозяйств показывает хорошую корреляцию и сходимость. Это объясняется, прежде всего, тем, что физико-химические свойства почвы и флористический состав одинаков для двух хозяйств.

6. Исследования экологических путей миграции радионуклидов позволило выявить, что поступление радионуклидов в растения на СИП происходит комбинированным путем, т.е. в результате ветрового переноса и поступления через корневую систему. Обнаружено, что в результате ветровой эрозии (пыльные бури) происходит горизонтальная миграция радиону кл и дов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность проведенных исследований определяется необходимостью изучения последствий 40-летней деятельности Семипалатинского испытательного полигона. Изучение степени радиоактивного загрязнения почвы и растительности имеет большое значение для оценки доз внутреннего облучения жителей региона Семипалатинского испытательного полигона, величины которых в значительной степени зависят от потребления населением загрязненных продуктов питания животного и растительного происхождения.

В законе Республики Казахстан «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных взрывов на Семипалатинском испытательном полигоне» признано, что ядерные испытания нанесли невосполнимый ущерб здоровью людей и окружающей природной среде. На международном форуме по усилению инфраструктуры радиационной и ядерной безопасности в странах бывшего СССР, проходившем в Вене в мае 1993 г. под эгидой МАГАТЭ и UNDP, представители Правительства РК высказали свою озабоченность радиологической ситуацией в Семипалатинском регионе.

52 сессия Генеральной Ассамблеи ООН в декабре 1997 г. приняла специальную резолюцию по Семипалатинскому региону. Доклад Генерального Секретаря ООН «Международная кооперация и координация для гуманитарной и экологической реабилитации и экономического развития Семипалатинского региона Казахстана» был рассмотрен на 53 сессии Генеральной Ассамблеи ООН. В ноябре 1998 г. была принята резолюция, призывающая международное сообщество обратить внимание на необходимость оказания помощи для решения экологических и гуманитарных вопросов в Семипалатинском регионе.

Основной вклад в радиоактивное загрязнение территории полигона внесли наземные и экскавационные (подземные с выбросом грунта) ядерные взрывы. Было проведено 30 наземных ядерных взрыва в испытательной зоне

Опытное поле и 4 экскавационных ядерных взрывов в испытательной зоне Балапан и в районе Дегелена.

Имеется достаточно данных, позволяющих сделать вывод о том, что на большей части территории полигона уровень остаточной радиоактивности низок или же вообще отсутствует. Тем не менее, исключениями из данного правила являются районы Опытного поля и озера Балапан, где уровень загрязнения довольно высок. Наиболее загрязненной является территория испытательной зоны Опытное поле, где находятся эпицентры наземных и атмосферных ядерных взрывов. Участки с высоким уровнем гамма-фона на Опытном поле занимают незначительную площадь. Зона загрязнения цезием-137 плотностью 5 Ки/км и выше занимает площадь 10-12 км , что составляет 3 % от общей площади испытательной зоны Опытного поля. Распределение активности внутри этих участков также неравномерно, плотность загрязнения возрастает от периферии к центру до 15-20 Ки/км и выше. На л границах этих зон уровни загрязнения снижаются до 2-3 Ки/км , а в области значений 1 -2 Ки/км простираются за пределы Опытного поля в южном и юго-восточном направлении [105].

В восточной части полигона выделяется участок интенсивного локального загрязнения у искусственного Атомного озера, образованного экскавационным ядерным взрывом 15 января 1965 года, площадью 7x8 км2. л

Максимальная плотность загрязнения

100 Ки/км . Уже в полукилометре от границы "пятна" плотность загрязнения падает до фоновых значений (0,15 Ки/км ). Исключение составляет северо-восточная часть, в направлении которой наблюдается след с плотностью загрязнения 0,2-0,3 Ки/км .

Наиболее опасными радионуклидами, имеющимися на территории

13Т 90 238

Семипалатинского испытательного полигона, являются

Cs, Sr, "°Pu,

239+240pu и 241дт Они обнаруживались в той или иной степени в окружающей среде. Высокие уровни содержания актинидов и продуктов деления отмечаются рядом с Опытным полем и озером Балапан. На расстоянии 1 км от центра Опытного поля уровни радиоактивного загрязнения значительно снижаются [92].

Имеются свидетельства [92, 105] актинидного загрязнения, обусловленного неудавшимися взрывами, проведенными на Опытном поле.

Семипалатинский испытательный полигон охватывает очень большой участок территории (18,5 тыс. кв. км), использовавшийся для проведения ядерных испытаний, а также различных других связанных с этим мероприятий. В данном обследовании основное внимание было сконцентрировано на тех участках полигона, которые вследствие их заселенности или наличия остаточной радиоактивности могут иметь существенное значение с точки зрения современного радиационного облучения местного населения. В частности, рассматривались особенности миграции радионуклидов по цепочке почва-растение, как первого звена пищевой цепочки.

В настоящее время на территории полигона появились поселения, образованные полукочевыми фермерами и животноводами. Наиболее крупными из них являются зимовки и летовки КСХП «Акжарский» вблизи Опытного поля и зимовки (летовки) КСХП «Чаганский» в районе озера Балапан. Нами обнаружено, что и в районе Опытного поля, и в районе озера Балапан активно проводится выпас домашнего скота. Следовательно, созданы условия для миграции радионуклидов по пищевой цепочке почва-растение-животное- человек.

Интенсивное загрязнение радиоактивными веществами почвенно-растительного покрова в результате испытаний ядерного оружия приводит к тому, что решение радиоэкологических проблем в сельском хозяйстве становится одним из ведущих звеньев в комплексе мероприятий по ослаблению последствия ядерных катастроф.

Установлено, что через 3-5 лет после ядерного взрыва основным фактором радиационной опасности будет почва, загрязненная долгоживущими радионуклидами, т.е. загрязнение растений и урожая происходит за счет корневого усвоения радионуклидов растениями [130]. Особенности поведения радионуклидов в почвах в значительной степени определяют их биологическую доступность и степень загрязнения рациона человека долгоживущими продуктами деления.

Изучение поведения долгоживущего радионуклида Cs-137 в почвах СИП показало, что радиоцезий сосредоточен в слоях 0-5 см и 5-15 см. Исследования показали, что содержание обменных форм 137Cs составляет 940 % в зависимости от форм выпадения и свойств почвы.

Распределение и накопление стронция в нижнем горизонте (15-30 см) больше, чем в верхних слоях, что указывает на высокую подвижность. Установлено, что количество обменных форм 90Sr (выпадения с радиоактивными осадками) в верхнем слое почвы высокое и составляет 6095 %. С течением времени после радиоактивного загрязнения местности

147 содержание обменных форм Cs снижается, вследствие необратимой фиксации радионуклида почвой [52]. Длительное нахождение 90Sr в почвах в подвижном состоянии определяет его интенсивное поступление в растения и высокое накопление в урожае сельскохозяйственных культур.

Плутоний прочно фиксируется в почве и, в основном, сосредоточен в 10 см слое почвы. Радиоактивное загрязнение почвы и растительности плутонием (по сравнению с цезием) является невысоким, за исключением сильно локализованных горячих пятен.

Многолетние наблюдения за поведением 137Cs и 90Sr показали, что коэффициент накопления 90Sr растениями за 7 лет контакта радионуклида с почвой снизился в 2,5-3 раза, a 137Cs - в 2,5 -8 раз [49]. Поступление радионуклидов в растения зависит не только от биологической доступности, но и от скорости вертикальной миграции по профилю почвы, удаление радионуклида за пределы корнеобитаемого слоя почвы и горизонтального перераспределения радионуклидов в пределах загрязненного ландшафта.

Изучение флористической характеристики пастбищных угодий на СИП показало, что наиболее типичные для СИП растительные сообщества представлены злаковыми группами (Caragana spirea), ковылем или овсяницей и осокой (Сагех). Травянистая растительность состоит большей частью из Stipa, Festuca, Artemesia и Роа, лишйники (Parmelia) и галофиты встречаются в местах, где рост сосудистых растений подавлен или на соленых участках. Необходимо отметить, что, в основном, глубина распространения корневой системы наиболее доминирующих видов составляет 25-30 см. Следовательно, радионуклиды сосредоточены в корнеобитаемом слое почвы. На высокое содержание радионуклидов в растениях влияет флористический состав, реактивность нуклидов и активность их химических соединений, способность радионуклидов аккумулироваться в организме растений в течении нескольких лет (двух-многолетники) и за вегетационный период (однолетники). Отобранные нами образцы растений, в основном, были многолетними.

Климатические условия региона также играют важную роль при формировании радиационной обстановки на территории полигона. Частые пыльные бури способствуют ветровому подъему частиц. Исследования экологических путей миграции радионуклидов позволило нам выявить, что поступление радионуклидов в растения на СИП происходит комбинированным путем, т.е. в результате ветрового переноса и поступления через корневую систему. Горизонтальная миграция радионуклидов происходит под действием ветровой эрозии. Этим фактом можно объяснить то, что в некоторых точках пробоотбора удельная активность в растениях превышает удельную активность в почве. В связи с этим лучшей рекомендацией по предотвращению любой радиологической опасности является не нарушать почвенные слои, например, в результате вспашки или копания, чтобы избежать образования пыли, ветрового подъема и перераспределения верхних слоев почвы.

Для КСХП «Чаганский» расчеты коэффициентов накопления для различных радионуклидов находятся в следующих пределах: Cs - 0,14 -222,5; 90Sr - 0,10 - 12,0; 239/241Pu - 0,03 - 2,6. Коэффициенты перехода

2 137 90

Кп (м /кг) колеблются в следующих диапазонах: Cs - 0,0003 - 0,46; wSr -0,0001 - 0,4; 239/24,Pu - 0,0001 - 0,005.

Для КСХП «Акжарский» 137Cs - 0,01 -1,43; 90Sr - 4,56 - 27,36; 239/24ipu 0,03-0,53. Коэффициенты перехода Кп (м2/кг) колеблются в следующих диапазонах: 137Cs - 0,0001 - 0,0059; 90Sr - 0,019-0,11; 239/24,pu -0,0001 -0,0083.

Из результатов расчетов видно, что вертикальная миграция радионуклидов по цепи почва — растение для обоих хозяйств показывает хорошую корреляцию и сходимость. Это объясняется, прежде всего, тем, что физико-химические свойства почвы и флористический состав одинаков для двух хозяйств. Небольшие разбросы в значениях коэффициентов еще раз подтверждает тот факт, что поступление радионуклидов в пределах одного типа почв в зависимости от гранулометрического состава может изменяться до 5 раз.

Разработка различных способов, устраняющих или в значительной степени снижающих загрязнение растениеводческой продукции радионуклидами, имеет большое практическое значение с санитарно-гигиенической точки зрения. В настоящее время районы Опытного поля и озера Балапан обитаемы и нет никаких эффективных препятствий, ограничивающих доступ людей на эти участки. Провести непосредственную защиту растений от радиоактивных осадков в полевых условиях практически невозможно. В связи с вышеизложенным, можно предложить, что лишь физическое ограничение доступа населения в радиационно-загрязненные районы Опытного поля и озера Балапан является самым эффективным способом уменьшения дозовых нагрузок на жителей полигона.