Радиоэкологическая обстановка и оценка дозовых нагрузок от долговременного воздействия радионуклидов в районе Семипалатинского испытательного ядерного полигона: На примере Абайского района тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Липихина, Александра Викторовна

  • Липихина, Александра Викторовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Томск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 163
Липихина, Александра Викторовна. Радиоэкологическая обстановка и оценка дозовых нагрузок от долговременного воздействия радионуклидов в районе Семипалатинского испытательного ядерного полигона: На примере Абайского района: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Томск. 2005. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Липихина, Александра Викторовна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Радиоактивное загрязнение окружающей среды.

1.2. Влияние малых уровней облучения на человека.

1.3. Ретроспективная оценка дозовых нагрузок.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Радиоэкологическая обстановка в селе Кайнар

Абайского района.

3.1. Ядерные взрывы, оказавшие радиационное воздействие на село Кайнар.

3.2. Радиоактивное загрязнение почвы.

3.3. Радиоактивное загрязнение растительности.

3.4. Радиоактивное загрязнение продуктов питания местного производства и питьевой воды.

Глава 4. Природно-климатические и социально-экономические характеристики села Кайнар.

4.1. Природно-климатические характеристики села Кайнар.

4.2. Социально-экономические характеристики села Кайнар.

Глава 5. Оценка индивидуальных дозовых нагрузок и эколого-биологического риска жителей села Кайнар.

5.1. Оценка индивидуальных доз внешнего облучения.

5.2. Оценка индивидуальных доз внутреннего облучения щитовидной железы.

5.3. Оценка индивидуального эколого-биологического риска . 97 5.3. Медико-экологические последствия облучения населения села Кайнар.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Радиоэкологическая обстановка и оценка дозовых нагрузок от долговременного воздействия радионуклидов в районе Семипалатинского испытательного ядерного полигона: На примере Абайского района»

Актуальность исследования. Деятельность Семипалатинского испытательного ядерного полигона (СИЯЛ) стала причиной радиоактивного загрязнения территорий, находящихся за пределами полигона (Логачев В.А., 2000). Загрязнение окружающей среды антропогенными радиоактивными веществами -одна из экологических проблем (Канке В.А., 2001). Вопрос о загрязнении внешней среды радиоактивными веществами приобретает особенно важное значение потому, что последние активно включаются в природный биологический цикл и по различным биологическим цепочкам проникают в организм человека и животных, накапливаются в них, оказывая постоянное вредное воздействие (Эйзенбад М., 1967).

Исследования радиоэкологической обстановки, влияния ядерных испытаний на окружающую среду и здоровье людей за пределами полигона, проводились со времен начала испытаний, но надо отметить, что они носили не регулярный характер. Затрагивали только отдельные населенные пункты. Результаты исследований не систематизировались. И, несмотря на то, что отдельные результаты этих исследований сегодня опубликованы, большая часть данных остается недоступной широкому кругу специалистов (Карабалин Б.К., 2001).

Несмотря на закрытие полигона, медицинские, социальные и экологические проблемы остаются актуальными и требуют своего решения (Доскалиев Ж.А., 2002). Так, на сегодняшний день недостаточно изучены взаимосвязи медико-экологических последствий облучения и полученных дозовых нагрузок. Для определения зависимости потерь здоровья населения от дозы облучения необходимо уточнение значений дозовых нагрузок, особенно в части внутренней дозы облучения (Шойхет Я.Н., 1999).

Принятая МКРЗ базовая модель расчетов доз и радиационного риска существенно занижает уровень опасности антропогенной ионизирующей радиации для живого, учитывает далеко не все эффекты радиации для здоровья. Принятая беспороговая линейная гипотеза приложима лишь к диапазону доз более 100 мЗв. В результате, расчеты по модели МКРЗ занижают риск развития опасных последствий радиации в диапазоне малых доз в 100 — 1000 раз. В целом, модель расчетов МКРЗ не может учесть анизотропию в действии облучения и в пространстве, и во времени в отношении биологических структур (Recommendations of the ECRR, 2003).

Необходимо отметить, что в населенных пунктах прилегающих к СИЯЛ, не проводились ни индивидуальная дозиметрия населения в период проведения V* испытаний, ни ретроспективная оценка индивидуальных дозовых нагрузок.

Перечисленный круг нерешенных вопросов составил актуальность настоящей работы, направленной на исследование радиоэкологической обстановки территорий, прилегающих к СИЯЛ, и оценку индивидуальных дозовых нагрузок населения.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы является оценка индивидуальных дозовых нагрузок, а на их основе - индивидуального эколого-биологического риска жителей села Кайнар от долговременного воздействия радионуклидов в районе СИЯП.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить радиоэкологическую обстановку, сформированную в селе Кайнар Абайского района в результате ядерных испытаний на СИЯП.

2. Определить степень индивидуального эколого-биологического риска по величине дозовых нагрузок населения.

3. Исследовать вклад социально-экономических и природно-климатических характеристик в формирование дозовых нагрузок и эколого-биологического риска для жителей изучаемой территории.

4. Проанализировать медико-экологические последствия облучения ^ населения.

Научная новизна исследования состоит в том, что: изучена динамика накопления радиоактивных элементов в почве, растительности, продуктах питания и питьевой воде села Кайнар с 1959 по 1996 гг.; рассчитаны коэффициенты перехода долгоживущих радиоактивных элементов по цепочке «почва - растительность - продукты питания» в 1963, 1994, 1996 гг.; установлено, что радиоэкологическая ситуация в селе Кайнар на современном этапе определяется в меньшей степени долгоживущими продуктами распада, содержание которых приближается к глобальному уровню выпадения, а в большей степени уровнем накопления альфа-излучаюЩих долгоживущих радионуклидов (америцием, плутонием), содержание которых превышает в 4-20 раз средний оценочный уровень глобальных выпадений. Впервые проведена оценка значений эффективных индивидуальных дозовых нагрузок внешнего облучения и внутреннего облучения щитовидной железы для населения села Кайнар Восточно-Казахстанской области Казахстана, проживавшего на радиоактивно загрязненной территории в годы проведения атмосферных испытаний на СИЯЛ. Показано, что индивидуальный эколого-биологический риск последствий радиационного воздействия ядерных испытаний, проведенных на СИЯЛ, зависит от величины индивидуальных дозовых нагрузок. Обнаружено, что индивидуальные дозовые нагрузки и эколого-биологический риск формируются в зависимости от возрастных и профессиональных особенностей, от сезона года, рациона питания, режима поведения, продолжительности проживания человека на радиоактивно загрязненной территории. Установлена взаимосвязь между полученной дозой и медико-экологическими последствиями облучения.

Практическая значимость. Данные, полученные в ходе диссертационной работы, использованы при выполнении казахстанско-японского научного эпидемиологического проекта «Исследование влияния радиации на здоровье жителей Семипалатинского региона». Результаты исследования используются в практической деятельности: Центра радиационно-эпидемиологических исследований Ассоциации радиационных эффектов Японии (разработка медико-радиологического мониторинга в области мирного использования атомной энергии, разработка норм предельно допустимых доз радиационного облучения для территорий, прилегающих к АЭС); дозиметрического отдела (оценка индивидуальных доз облучения жителей Семипалатинского региона) и эпидемиологического отдела (установление связи между дозовой нагрузкой и эпидемиологическими последствиями облучения) Центра изучения и преодоления радиационных эффектов Казахстана.

Апробация работы. Материалы исследования представлены в публикациях, список которых приводится в конце автореферата. Основные положения доложены и обсуждены на международных конференциях: «Тяжелые металлы, радионуклиды и элементы-биофилы в окружающей среде» (Семипалатинск, 2002, 2004), «Ядерная и радиационная физика» (Алматы, 2003); «Окружающая среда и экология Сибири, Дальнего Востока и Арктики» (Томск, 2003); «Радиоактивность и радиоактивные элементы в среде обитания человека» (Томск, 2004); на рабочих совещаниях Центра изучения и преодоления радиационных эффектов (Казахстан) и Ассоциации радиационных эффектов (Япония) (Семипалатинск, 2002-2004); на заседаниях проектного совета Центра изучения и преодоления радиационных эффектов (Семипалатинск, 2002-2004).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 11 научных работ, в том числе, 8 статей и 3 тезиса в материалах международных конференций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения и обсуждения полученных результатов, заключения, выводов и списка использованной литературы. Работа изложена на 163 страницах машинописного текста, содержит 43 рисунка, 14 таблиц и список цитированной литературы из 252 источников, из них 147 — на русском языке и 105 - на английском языке.

Заключение диссертации по теме «Экология», Липихина, Александра Викторовна

134 Выводы

1. С 1963 г. концентрация Бг-90 уменьшилась в поверхностном слое почвы села Кайнар в 7, в растительности - в 1,6, в молоке - в 8 раз. Концентрация Сб-137 уменьшилась в поверхностном слое почвы в 1,8, в растительности — в 1,6, в молоке — в 60, в мясе - в 52 раза. В настоящее время поверхностное загрязнение почвы села долгоживущими продуктами деления Се-137 и Бг-90 практически обусловлено глобальными выпадениями, содержание Ри превышает средний предполагаемый уровень глобальных выпадений в 4-20 раз. Получены коэффициенты перехода радиоизотопов Бг-90 и Сз-137 по цепочке «почва — растительность — продукты питания».

2. Установлены социально-экономические и природно-климатические характеристики села Кайнар, позволяющие более корректно оценить индивидуальные дозовые нагрузки. Выявлено влияние режима поведения, рациона питания различных возрастных и профессиональных групп, сезона года, метеорологических и географических характеристик на уровень накопления дозовой нагрузки и эколого-биологический риск.

3. Оценены значения индивидуальных эффективных доз внешнего облучения жителей села Кайнар, которые находятся в пределах 0,01-20 сЗв и превышают установленные нормы НРБ для населения в 3-200 раз. Дозы внешнего облучения положительно коррелированны со временем пребывания в селе после взрыва и отрицательно коррелированны со временем прибытия в село после взрыва. Коэффициенты корреляции для возрастных групп детей и профессиональных групп взрослых находятся в пределах 0,81-0,88.

4. Оценены значения индивидуальных эффективных доз внутреннего облучение щитовидной железы изотопами йода, которые находятся в пределах от нескольких сотых до 70 сЗв. До 13 сЗв дозы внутреннего облучения щитовидной железы получено за счет ингаляционного поступления радионуклидов йода, до 56 сЗв - за счет перорального поступления. Полученные результаты годового поступления в организм изотопов йода превышают установленные нормы НРБ для населения в 80-300 раз.

5. Обнаружена зависимость индивидуального эколого-биологического риска смертности населения села Кайнар от величины индивидуальной дозовой нагрузки. Относительный риск смертности от раковых заболеваний находится в пределах 4,9-14,1, от сердечно-сосудистых заболеваний - 7,2-13,1. Смертность от рака щитовидной железы превышает аналогичные показатели, приводимые по территории Российской Федерации в 1,5-3,1 раза.

6. Преобладающими причинами смертности изучаемой когорты являются раковые и сердечно-сосудистые заболевания, соответственно 21 и 27% от общего количества смертей. Распространенность смертности по названным причинам коррелированна с ростом дозы внешнего облучения (коэффициенты корреляции 0,91 и 0,92), с годами, прошедшими после облучения (0,89 и 0,76), с возрастом человека на начало радиационного воздействия (0,65 и 0,83), с возрастом на момент смерти (0,75 и 0,95), со временем проживания в селе (0,73 и 0,25).

Заключение

Деятельность Семипалатинского испытательного ядерного полигона с 1949 по 1989 гг. стала причиной радиоактивного загрязнения обширных территорий не только Казахстана, но и Сибири и Алтая. Многочисленными научными исследованиями подтверждено, что население территорий, прилегающих к СИЯЛ, неоднократно подвергалось радиационному воздействию в результате атмосферных ядерных испытаний. Поскольку облучение имело место в прошлые годы, в качестве показателя риска возникновения отдаленных последствий в настоящее время принимается эффективная доза облучения населения, полученная раннее за счет радиационного воздействия при проведении ядерных взрывов.

Исследование радиоэкологической обстановки на территориях, прилегающих к СИЯЛ, проводились с момента проведения первого взрыва. Но единственным параметром, определяемым после взрывов в населенных пунктах в 1949-1959 гг., была мощность дозы гамма-излучения. Обычно эти замеры проводились только в населенных пунктах, расположенных по пути прохождения радиационного облака. С 1959 г. начали определять удельную суммарную бета-активность объектов внешней среды в отдельных населенных пунктах. Начало планомерного изучения радиоэкологической обстановки в населенных пунктах, согласно архивным данным, относится к 1962 г. Помимо исследования объектов окружающей среды, начали исследовать загрязнение продуктов питания местного производства на более широких территориях.

Радиационное воздействие на село Кайнар оказали взрывы, проведенные на СИЯП 24.09.1951 г. и 05.10.1954 г. Устранить противоречия в данных о мощности дозы на 24 часа после взрыва (одного из основополагающих параметров ядерных взрывов при расчете дозы) можно только проведением современных инструментальных исследований.

Итоги исследования радиационной обстановки в населенном пункте Кай-нар по результатам обработки архивного материала за период с 1959 по 1996 гг. показали, что загрязнение поверхностного слоя грунта в исследуемом пункте носит сложный характер. Это объясняется неоднократным загрязнением локальными радиоактивными выпадениями от взрывов на Семипалатинском полигоне. До 1963 г. определялась только удельная суммарная бета-активность, которая для села Кайнар составляла (0,376±0,112>104 Бк/кг в 1959 г. и (0,35310,106)-104 Бк/кг в 1963 г., т.е. практически не изменилась. Основная активность в 1963 г. (81%) была сосредоточена в пятисантиметровом слое. Отношение Cs-137 к Sr-90 для слоя 0-5 см в 1963 г. составляло 0,38 (отношение для глобальных выпадений равнялось 1,6); в 1996 г. — 1,4 (отношение для глобальных выпадений -1,5).

Изотопный состав проб почвы на 1996 г. представлен: природным радионуклидом К-40, космогенным радионуклидом Ве-7, продуктами распада естественных радиоактивных цепочек (урана, тория и актиния), продуктами деления (Cs-137, Sr-90, Eu-155), продуктами нейтронной активации (Eu-152, Еи-154), а также Аш-241.

Концентрация Sr-90 в поверхностном слое почвы (0-5 см) с 1963 по 1996 гг. уменьшилась в 7 раз, a Cs-137 — в 1,8 раза, что связано как с естественным распадом изотопов, так и с их миграцией в более глубокие слои почвы. Суммарный запас Sr-90 в 1996 г. составлял 31,5±9,4 Бк/кг (накопление от глобальных выпадений - 9,3 Бк/кг). Суммарный запас Cs-137 в 1996 г. составлял 25,3+5,06 Бк/кг (накопление от глобальных выпадений - 13,8 Бк/кг). Содержание естественных радионуклидов в почве села Кайнар не выходит за рамки приведенных значений для глобальных выпадений.

В настоящее время поверхностное загрязнения долгоживущими продуктами деления Cs-137 и Sr-90 практически обусловлено глобальными выпадениями.

Изотопный состав проб растительности идентичен по качественному составу с пробами грунта. С 1959 по 1963 гг. удельная суммарная активность проб растительности спадает в 2 раза. С 1963 г. (год окончания наземных испытаний) по 1966 г. удельная суммарная активность спадает в 5 раз.

Содержание Sr-90 в растительности села составило: 44,41±13,3 Бк/кг (1959 г.), 4,85±1,5 Бк/кг (1963 г.). Содержание Cs-137 -6,25±1,9 Бк/кг (1963 г.).

Удельная активность растительности как по Sr-90, так и по Cs-137 с 1963 по 1994 гг. уменьшилась в 1,6 раза. Переход Sr-90 из почвы в растительность в 1963 г. составлял 5%, a Cs-137 - 17%. Полученные данные подтверждают тот факт, что биологически значимого стронция (способного к переходу в растительность) на локальных радиоактивных следах при наземных ядерных взрывах может содержаться намного меньше, чем выпадает. Очевидно, существенное его количество прочно фиксировано в оплавленных частицах. (Гордеев К.И., 1970). В данный период большую роль в загрязнении играло вторичное запыление растительности.

К 1994 г. загрязнение изотопами растительности увеличивается и составляет 25% по Sr-90, 20% по Cs-137 от содержания в почве. Если к 1994 г. загрязнение поверхностного слоя почвы приближается к значениям глобальных выпадений, то для растительности наблюдается иная картина. На фоне загрязнения от глобальных выпадений продолжается загрязнение растительности Sr-90 и Cs-137, выпавшими в данном районе в период атмосферных испытаний. В это время преобладает корневой путь, при котором Sr-90 интенсивнее поступает в растительность.

В 1996 г. во всех пробах идентифицирован радионуклид природного происхождения Ве-7. Практически во всех пробах растительности обнаружены изотопы Eu-155, Eu-152 и Eu-154. Сравнивая содержание Eu-152 и Eu-154 в растительности с их содержанием в почве (слой 0-10 см — глубина проникновения корневой системы для растительности, характерной для данной местности), получили отношения 0,34 и 0,75, что говорит о хорошей растворимости продуктов нейтронной активации, образующихся при ядерных взрывах.

Накопление радиоактивных веществ в растительности в 1996 г. обусловлено, как фактом неоднократных локальных выпадений, так и различным поступлением радионуклидов: через корневую систему и в результате поверхностного загрязнения. Подтверждением тому служат полученные коэффициенты перехода из почвы в растительность по долгоживущим продуктам деления.

Основными пищевыми продуктами местного производства, определяющими уровень поступления радиоактивных веществ в организм человека, в изучаемом населенном пункте являются молоко и мясо животных. Концентрация радиоактивности в продуктах питания напрямую зависит от загрязнения растительного покрова продуктами деления и повторяет характер радиационной обстановки в исследуемом населенном пункте.

За период после окончания атмосферных испытаний с 1963 по 1996 гг. содержание Cs-137 в молоке снизилось в 60 раз, Sr-90 - в 8 раз. Удельная активность Cs-137 в мясе снизилась в 52 раза.

Получены коэффициенты перехода долгоживущих продуктов ядерных взрывов по биологической цепочке «почва - растение — продукты питания» для 1963, 1994 и 1996 гг. Полученные коэффициенты характеризуют биологическую активность долгоживущих изотопов и могут применяться для определения загрязнения растительности и продуктов питания по загрязнению почвы.

Содержание радионуклидов в пробах питьевой воды, отобранных в селе Кайнар в 1994 и 1996 гг., значительно меньше допустимых концентраций радионуклидов в воде, установленных Нормами радиационной безопасности.

Только в последние годы появились данные о вкладе трансурановых элементов (Ри-238, Ри-239, Ри-240, Ри-241) в формирование радиационной обстановки в настоящее время на территориях, прилегающих к полигону. Так, например, содержание плутония в почвах села Кайнар (1,3-12,5 Бк/кг) превышает содержание для глобальных выпадений, обнаруженных в Японии (0,5-1,5 Бк/кг), и средний предполагаемый уровень глобальных выпадений в Семипалатинском регионе (0,63 Бк/кг). Большинство значений атомных отношений Ри-240/Ри-239, определенных японскими исследователями (Yamamoto М., 1999), находится в пределах 0,024-0,083. Так как полученные атомные отношения Ри-240/Ри-239 значительно ниже значения 0,18 (атомное отношение в регионе, загрязненном только глобальными выпадениями), то, очевидно, что произошло загрязнение территорий прилегающих к СИЯЛ плутонием, использовавшимся при производстве ядерного оружия.

Таким образом, радиоэкологическая обстановка на территориях, прилегающих к СИЯЛ, в настоящее время определяется (и будет определяться В будущем) уровнем накопления альфа-излучающих долгоживущих радионуклидов, прежде всего Ри и Am. Реальное положение дел с загрязнением природной среды этими компонентами ещё не изучено.

Последнее время предпринимались независимые попытки определить до-зовые нагрузки на население в различных местах вблизи СИЯЛ. Исследования проводились различными методами: расчетный метод (преимущественно), ЭПР дозиметрия, ТЛД дозиметрия, FISH метод. В некоторых случаях оцененные дозы хорошо согласуются между собой как в рамках определения их одним методом, так и при применении различных методов оценки. В некоторых случаях дозы облучения населения различаются на два порядка при оценке их разными методами, и при оценке их одним и тем же методом, но различными исследователями.

На сегодняшний день расчетный метод восстановления дозовых нагрузок, без сомнений, является приоритетным. Расчетный метод требует знания ряда исходных параметров. Но в доступных архивных и опубликованных материалах имеются как значительные пробелы, так и очень противоречивые данные, что, естественно, влияет на точность расчетов дозовых нагрузок.

Для устранения противоречий в опубликованных и архивных материалах были изучены природно-климатические и социально-экономические характеристики изучаемой территории.

Было определено расстояние от эпицентров взрывов до села Кайнар, скорость и направление ветра в день проведения взрывов. Изучен характер распределения населения села по возрастной, половой и профессиональной принадлежности.

По национальному составу населения село можно отнести к казахским селам (92% населения составляли казахи). В рассматриваемый период взрослая часть населения была занята по 25 профессиям, которые объединены в 4 профессиональные группы в зависимости от времени пребывания на открытом воздухе. В зависимости от возможного радиационного воздействия, что определяется сроками проживания в селе, население было разделено на 7 групп. Группа 1 проживала в селе до взрыва 24.09.1951 г. Группа 2 - в момент взрыва 24.09.1951 г. Группа 3 - между двумя взрывами. Группа 4 - в момент взрыва 05.10.1954 г. Группа 5 - в период проведения двух испытаний. Группа 6 - после взрыва 05.10.1954 г. Группа 7 - в момент взрыва 24.09.1951 г. и после взрыва 05.10.1954 г.

Собрана и обработана информация, необходимая для оценки доз облучения: режим поведения населения, а именно, время пребывания на открытом воздухе определено для взрослого населения в зависимости от профессиональной деятельности, для детского населения — в зависимости от возраста с учетом сезона года; материал жилых домов в селе Кайнар (саман), этажность домов (один); основные потребляемые продукты питания местного производства (коровье молоко, говяжье мясо, кумыс). Нормы суточного потребления продуктов определены для взрослого населения в зависимости от профессиональной деятельности, для детского населения в зависимости от возраста с учетом сезона года; вид содержания скота (пастбищное). Суточное время выпаса коров составляло 11-16 ч/сут летом, 3-9 ч/сут зимой. Суточное потребление кормов зимой составляло 20-30 кг/сут сена, летом коров не подкармливали. Суточный удой молока летом составлял 3-6 л/сут, зимой - 0,5-2 л/сут.

Данные, полученные в ходе изучения природно-климатических и социально-экономических характеристик, позволили сократить конечную погрешность расчета индивидуальных эффективных доз. Так, например, рассчитывая эффективную дозу внешнего облучения взрослого человека (сельскохозяйственного рабочего, попавшего под взрыв 24.09.1951 г.) по данным научных публикаций и архивных материалов получили значения 1,49-34,2 сЗв. С учетом определенных нами данных эффективная доза внешнего облучения равна 3,2213,74 сЗв. Данный разброс связан с отсутствием точных данных о мощности дозы на 24 часа после взрыва.

Впервые проведена оценка значений эффективных индивидуальных до-зовых нагрузок внешнего облучения и внутреннего облучения щитовидной железы для 6843 жителей села Кайнар Восточно-Казахстанской области Казахстана, проживавшего на радиоактивно загрязненной территории в годы проведения атмосферных испытаний на СИЯЛ (1949-1963 гг.).

Возможные максимальные эффективные дозы внешнего облучения жителей села Кайнар находятся в пределах до 20 сЗв. Большая часть населения села, 57% детей и 60% взрослых, получили эффективную дозу внешнего гамма-излучения в пределах до 1 сЗв. 3% как детей, так и взрослых получили эффективную дозу внешнего облучения в пределах от 1 до 5 сЗв. Дозу в пределах 5-10 сЗв получили 33% детей и 15% взрослых; 10-15 сЗв - 7% детей, 8% взрослых. Возможную максимальную дозу внешнего облучения в пределах от 15 до 20 сЗв получило 14% взрослого населения села Кайнар.

Самые высокие дозы внешнего облучения получили жители села Кайнар, которые попали под воздействия ядерных испытаний 24.09.1951 г. и 05.10.1954 г. (всего 1647 человек, из них 811 детей), которые проживали в селе только в момент проведения первого испытания (553 человека, из них 265 детей) и те, которые выехали из села после первого взрыва и вернулись после второго (259 человек, из них 135 детей). Среди этого населения более высокие дозы внешнего облучения получили дети возрастом от 3 до 7 лет и взрослые по роду своей профессиональной деятельности связанные с сельским хозяйством. Максимально возможную дозу внешнего облучения от 15 до 20 сЗв могли получить чабаны и пастухи, так называемая «критическая группа» населения. Во все периоды проживания взрослое население села Кайнар могло получить до 86, 54,

44% (соответственно профессиональной группе) от максимально возможной дозы облучения «критической группы».

Согласно НРБ-99, предел эффективной дозы для основного населения составляет «1 мЗв в год в среднем за любые последовательные 5 лет, но не более 5 мЗв в год». Дозы внешнего облучения на жителей села Кайнар, прибывших в село после взрыва 05.10.1954 г., составляют 3 мЗв. Значения доз внешнего облучения людей, проживавших в селе в период проведения ядерных испытаний, превышают установленные нормы для населения в 200 раз.

Получены графические зависимости внешних доз облучения населения села Кайнар от времени пребывания на загрязненной территории после проведения испытаний и от времени прибытия в село после взрывов. Дозы внешнего облучения положительно коррелированны со временем пребывания в селе после взрыва и отрицательно коррелированны со временем прибытия в село после взрыва. Коэффициенты корреляции для возрастных групп детей и профессиональных групп взрослых находятся в пределах 0,81-0,88.

До 70% возможной максимальной дозы внешнего облучения после взрывов реализуется за первые 10 суток после начала воздействия. К 3 годам пребывания на загрязненной территории реализуется до 92% возможной максимальной дозы.

Люди, прибывшие в село Кайнар через 10 суток после взрыва могли получить до 30% от максимальной дозы внешнего облучения, а прибывшие в село через полгода -до 10%.

Внутреннее облучение щитовидной железы изотопами йода при ингаляционном поступлении с воздухом и при пероральном поступлении с молоком могли получить 52% детей (из них 40% могли получить внутреннее облучение щитовидной железы до 70 сЗв, 12% - до 1 сЗв), и 41% взрослых (из них 36% — до 30 сЗв, 5% - до 0,5 сЗв).

Внутреннее облучение щитовидной железы при ингаляционном поступлении получили 3004 жителей села Кайнар (44% от общего числа людей изучаемой когорты). Из них 2459 человек (36%) получили эффективную дозу облучения щитовидной железы в пределах 6-13 сЗв. Это люди, которые проживали в селе в момент проведения первого взрыва и в период проведения обоих взрывов. Люди, которые проживали в селе только в момент проведения второго взрыва (545 человек) получили эффективную дозу облучения щитовидной железы от ингаляционного поступления в пределах 0,01-0,05 сЗв.

Население, которое попало только под воздействие второго ядерного испытания (545 человек), получило возможную максимальную дозу внутреннего облучения щитовидной железы при пероральном поступлении радионуклидов йода с молоком до 0,4 сЗв (взрослые) и до 0,9 сЗв (дети). Люди, которые проживали в селе на момент проведения первого испытания (353 человек), в период обоих испытаний (1647 человек), либо в момент проведения первого и после второго испытания (259 человек) получили возможную максимальную дозу внутреннего облучения щитовидной железы при пероральном поступлении радионуклидов с молоком до 22 сЗв (взрослые) и до 56 сЗв (дети). Остальная часть когорты: 130 человек, проживавших в селе между взрывами, и 3353 человека, прибывших в село после второго взрыва, (всего 51% от всего населения изучаемой когорты) могло не получить внутреннего облучения щитовидной железы от перорального поступления молока, если они прибыли в село спустя три месяца после проведения испытаний. Через 3 месяца (90 дней) внутреннее облучение щитовидной железы, вызванное пероральным поступлением, практически прекращается (десятитысячные сЗв).

Согласно НРБ-99, предельная норма среднего индивидуального годового поступления радионуклидов йода в щитовидную железу через органы дыхания и пищеварения составляет 1,8-106 Бк/год или 1,5-105 Бк/мес - в пересчете на месячное поступление. Для жителей села Кайнар поступление радионуклидов йода в щитовидную железу составило (1,2-5)-107 Бк/мес, т.е. превысило нормы поступления в 80-300 раз.

Пользуясь полученными в работе графическими зависимостями можно приближенно оценить индивидуальную эффективную дозу внешнего облучения человека, проживавшего на территориях, подвергшихся подобному радиационному воздействию, в населенном пункте с похожим образом жизни, учитывая его возраст, профессиональную деятельность, время пребывания на загрязненной территории.

Оценке индивидуального эколого-биологического риска подверглись не все лица из изучаемой когорты, а те из них, для которых определена причина смерти и прослежена история жизни. Таких людей: 1283 взрослых и 1863 детей, что составляет 46% от общего числа людей в изучаемой когорте. Исследуемая выборка была разбита на группы в зависимости от величины полученной дозы внешнего облучения. В качестве контрольной группы рассматривалась та часть населения села, которая не подверглась радиационному воздействию.

Эколого-биологический риск смертности исследуемой когорты от раковых и сердечно-сосудистых заболеваний (преобладающих причин смертности) возрастает с увеличением полученной дозовой нагрузки, хотя и имеет определенные особенности для разных возрастных, половых и профессиональных групп. В целом по изучаемой когорте риск смертности от раковых заболеваний увеличивается в 4,88-14,07 раз в зависимости от полученной дозы, от сердечнососудистых заболеваний - в 7,2-13,1 раз. Показатель смертности от рака щитовидной железы в селе Кайнар превышает данные, приводимые по РФ, в 1,5-3,1 раза.

Средний уровень риска смертности взрослого населения превышает аналогичный показатель у детского населения в 4 раза для смертности от раковых заболеваний, и в 5 раз - от сердечно-сосудистых заболеваний. Среднее значение относительного риска смертности выше у детского населения в 1,6 раза в случае смертности от раковых заболеваний, и практически равно среднему значению относительного риска для взрослого населения в случае смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Таким образом, дети более подвержены действию радиации, чем взрослые.

Средние показатели уровней риска и относительного риска выше у мальчиков, чем у девочек в 1,5-2,3 раза при смертности и от раковых, и от сердечнососудистых заболеваний.

У необлученного населения уровни риска смертности и от раковых, и от сердечно-сосудистых заболеваний выше у мужчин, чем у женщин в среднем в 2 раза. Риски смертности от раковых заболеваний у облученных женщин практически равны аналогичным показателям у мужчин. Средние значения относительного риска выше у облученных женщин, чем у облученных мужчин.

Самые высокие уровни риска смертности, как от раковых, так и от сердечно-сосудистых заболеваний в I профессиональной группе. Их значения превышают средние уровни риска смертности взрослого населения в 2-7 раз. Самые высокие значения относительного риска во II профессиональной группе (превышение над средним уровнем — 2-10 раз).

Детская смертность с конца 40-х гг. до начала 70-х гг. постоянно снижается, что объясняется улучшением социальных условий жизни населения и повышением уровня медицинского обслуживания. Подъем детской смертности наблюдается в конце 70-х годов. Эти дети родились в конце 50-х - начале 60-х гг., т.е. после проведения ядерных испытаний, оказавших влияние на село Кай-нар. У этих детей зарегистрирован только один факт смерти от ракового заболевания. Коэффициент корреляции между числом зарегистрированных фактов смерти в год у детского населения и количеством лет, прошедших после начала радиационного воздействия, равен — 0,82.

Самые большие проценты причин смерти от раковых заболеваний наблюдаются в группах населения, проживавшего в селе Кайнар в период проведения обоих ядерных испытаний, т.е. с 23.09.1951 по 05.10.1954; проживавшего на момент проведения первого взрыва, затем выехавшего из села и вернувшегося после 05.10.1954. Эти показатели соответственно равны 29 и 32,4% от общего числа фактов смерти в группе. Самые низкие показатели причин смерти от раковых заболеваний у групп: проживавших в селе до первого взрыва — 4,4%, проживавших между двумя взрывами - 8,3%, проживавших на момент проведения первого взрыва - 8,5%. Для групп населения, проживавших в селе на момент проведения второго взрыва, либо приехавших после второго взрыва, показатели причин смерти от раковых заболеваний составляют 18,3 и 18%.

Максимальное количество фактов смерти по причине сердечнососудистых заболеваний, в пределах 30-38% от общего количества смертей в группе, наблюдается у населения, проживавшего в селе Кайнар на момент второго взрыва, в период проведения обоих взрывов, и попавших под воздействие только первого взрыва, а затем вернувшихся в село после проведения второго взрыва. Самые низкие показатели причин смерти от сердечно-сосудистых заболеваний наблюдаются в группе населения, проживавшего в селе между двумя взрывами - 1,7%, и в группе, выехавшей из села до начала проведения первого испытания - 5,1%.

Распространенность смертности от раковых и сердечно-сосудистых заболеваний коррелированна с ростом дозы внешнего облучения (коэффициенты корреляции 0,91 и 0,92), с годами, прошедшими после облучения (0,89 и 0,76), с возрастом человека на начало радиационного воздействия (0,65 и 0,83), на момент смерти (0,75 и 0,95), со временем проживания в селе (0,73 и 0,25).

Из числа причин смерти от других заболеваний выделяются причины смерти от инфекционных заболеваний, заболеваний дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта. Число фактов смерти от инфекционных заболеваний с годами резко снижается. Так, смерть от инфекционных заболеваний в конце 40-х - начале 50-х гг. зарегистрирована в 60% случаев от общего количества смертей. После 60-х гг. этот показатель снижается до 10% в среднем. Причины смерти от заболеваний дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта составляют в среднем 25 и 12%, соответственно, для всех групп населения изучаемой когорты.

Для более корректного ретроспективного восстановления дозовых нагрузок населения, проживающего вблизи СИЯП, считается целесообразно использовать комплексный подход к оценке дозовых нагрузок. Использование архивных материалов, расчетных методик и методов инструментальных измерений, т.е. применение комплексных мер исследований позволит провести реалистическую оценку радиационной обстановки в момент проведения взрывов и провести более точную ретроспективную оценку дозовых нагрузок населения.