Особенности производства сельскохозяйственной продукции на площадке "Дегелен" Семипалатинского испытательного полигона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.01, кандидат наук Паницкий, Андрей Васильевич

  • Паницкий, Андрей Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Обнинск
  • Специальность ВАК РФ03.01.01
  • Количество страниц 146
Паницкий, Андрей Васильевич. Особенности производства сельскохозяйственной продукции на площадке "Дегелен" Семипалатинского испытательного полигона: дис. кандидат наук: 03.01.01 - Радиобиология. Обнинск. 2013. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Паницкий, Андрей Васильевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИСПЫТАТЕЛЬНОЙ ПЛОЩАДКИ "ДЕГЕЛЕН"

1.1. Природно-географическая характеристика испытательной площадки

"Дегелен"

1.2. Характеристика ядерных испытаний на площадке "Дегелен"

1.3. Радиоэкологическая обстановка на площадке "Дегелен"

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ИМЕЮЩИХСЯ МАТЕРИАЛОВ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Анализ материалов о радиоэкологической обстановке на площадке

"Дегелен"

2.2. Анализ изученности вопроса особенностей перехода искусственных радионуклидов в органы и ткани сельскохозяйственных животных

2.3. Оценка возможности производства сельскохозяйственной продукции на СИП

ГЛАВА 3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Исследование закономерностей формирования радионуклидного

загрязнения компонентов экосистемы

3.2. Проведение натурных экспериментов с сельскохозяйственными животными

3.3. Проведение лабораторных исследований

ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ РАДИОНУКЛИДНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ КОМПОНЕНТОВ ЭКОСИСТЕМ, СОПРЯЖЕННЫХ С ВОДОТОКАМИ ИЗ ШТОЛЕН НА ПЛОЩАДКЕ "ДЕГЕЛЕН"

4.1. Краткая характеристика участков исследования

4.2. Площадное распределение у- и Р~ излучающих радионуклидов

4.3. Исследование характера радиоактивного загрязнения почвенного покрова экосистем водотоков из штолен горного массива Дегелен

4.4. Характерные особенности радиоактивного загрязнения поверхностных и

грунтовых вод экосистем, сопряженных с водотоками из штолен горного массива Дегелен

4.5. Характер перераспределения радионуклидов в системе поверхностные воды - грунтовые воды - почва

4.6. Радионуклидное загрязнение растительного покрова долин ручьев

площадки "Дегелен"

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПЕРЕХОДА ИСКУССТВЕННЫХ РАДИОНУКЛИДОВ В ОРГАНЫ И ТКАНИ ОВЕЦ В УСЛОВИЯХ РАДИОАКТИВНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПЛОЩАДКИ "ДЕГЕЛЕН"

5.1. Оценка поступления радионуклидов в организм экспериментальных

животных

5.2. Исследование закономерностей перехода и распределения искусственных

радионуклидов в органы и ткани овец

ГЛАВА 6. ОЦЕНКА ВОЗМОЖНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ НА БЫВШЕЙ ИСПЫТАТЕЛЬНОЙ ПЛОЩАДКЕ "ДЕГЕЛЕН"

6.1. Хозяйственная деятельность в районе площадки "Дегелен"

6.2. Выбор интегральных показателей для оценки возможности производства сельскохозяйственной продукции на площадке "Дегелен"

6.3. Оценка содержания радионуклидов в животноводческой продукции

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности производства сельскохозяйственной продукции на площадке "Дегелен" Семипалатинского испытательного полигона»

ВВЕДЕНИЕ

В период с 1949 г. по 1991 г. на территории Семипалатинского испытательного полигона (СИП) проведено 456 воздушных, наземных и подземных ядерных взрывов. Подземные ядерные взрывы проводились на испытательных площадках "Балапан", "Сары-Узень" и "Дегелен".

Площадка "Дегелен" использовалась для проведения ядерных испытаний средней и малой мощности. Площадка расположена на одноименном горном массиве, который представляет собой куполовидное поднятие размером в диаметре 17-18 км. Общая площадь составляет -250 км . Подземные ядерные испытания проводились в штольнях. Всего в период с 1961 по 1989 годы было проведено 209 ядерных испытаний в 181 штольне. Последнее испытание проведено 04.10.1989 года в штольне 169/2. Проведение подземных ядерных взрывов обусловило радиоактивное загрязнение полостей штолен. В результате внештатных ситуаций загрязнялись и припортальные участки штолен.

С 1996 по 1998 годы на площадке "Дегелен" были проведены работы по закрытию всех штолен с целью исключения возможности их повторного использования для ядерных испытаний. Несмотря на проведенные демилитаризационные мероприятия, отмечаются радиоэкологические проблемы, связанные, в первую очередь, с выносом радионуклидов из полостей штолен на дневную поверхность с водотоками. В результате в природную среду поступило и продолжает поступать большое количество радиоактивных веществ, которые аккумулируются в почвенном покрове, включаясь в геохимические процессы и пищевые цепи. Факты выноса радионуклидов с водотоками из штолен отмечались в ходе выполнения работ, как в рамках международных контрактов (DSWA, МНТЦ, ИНТАС, HDTRA и др.), так и в ходе выполнения республиканских бюджетных программ [65, 66, 75].

Актуальность темы

Как правило, водотоки из штолен площадки "Дегелен" сопряжены с луговыми экосистемами, для которых характерны луговые почвы, богатые

t » I

гумусом (до 18%), вследствие чего луговая растительность, произрастающая на ней, имеет высокую продуктивность. Эти участки являются чрезвычайно привлекательными для сельскохозяйственных животных. В последние годы на территории, прилегающей к площадке "Дегелен", происходит развитие сельскохозяйственной деятельности. В настоящее время здесь насчитывается около 790 голов крупного рогатого скота, около 750 голов лошадей и около 5300 голов мелкого рогатого скота (MPC). И это не предел, так как ранее на этой территории насчитывалось более 350 тысяч голов MPC. Неоднократно фиксировались случаи выпаса сельскохозяйственных животных и заготовки растительного корма на территории площадки "Дегелен". Поэтому возникла необходимость в исследованиях, позволяющих оценить возможность производства сельскохозяйственной продукции на этих территориях.

Около 80 % от общего поголовья сельскохозяйственных животных, выпасаемых на территории, прилегающей к испытательной площадке "Дегелен", составляют овцы. По этой причине при выполнении исследований рассматривался, в первую очередь, именно этот вид сельскохозяйственных животных.

Для оценки возможности производства животноводческой продукции в условиях радиоактивного загрязнения территории необходима информация о пространственном распределении радионуклидов в пределах этой территории и источниках их дополнительного поступления. Оценочные расчеты базируются на данных, характеризующих содержание радионуклидов в объектах окружающей среды и компонентах рациона сельскохозяйственных животных (почва, растительность, вода). В качестве показателей, отражающих интенсивность поступления радионуклидов в продукцию из этих компонентов, как правило, используются коэффициенты перехода (далее Кп). Необходимость проведения комплекса экспериментальных работ определила формулировку целей и задач исследования.

| i,i

il I '

, V I

V I ч, »*

Ч * '' ' I 1 ' \ ' 1 1 ? ' ( "

II, t. t 1

Цели исследования

Изучение закономерностей формирования радионуклидного загрязнения компонентов экосистем, сопряженных с радиоактивными водотоками из штолен испытательной площадки "Дегелен", и особенностей производства сельскохозяйственной продукции на этой площадке.

Задачи исследования

В ходе исследования задачи ставились по двум направлениям. Первое направление включало ряд научно-исследовательских задач, связанных с изучением закономерностей формирования радионуклидного загрязнения компонентов экосистем, сопряженных с радиоактивными водотоками из штолен испытательной площадки "Дегелен". В рамках второго направления накопленная радиоэкологическая информация использовалась для решения важной практической задачи - оценки возможности производства сельскохозяйственной продукции на бывшей испытательной площадке "Дегелен".

Таким образом, выделены основные задачи данных исследований:

1. Изучение особенностей радиоэкологического состояния компонентов экосистем, сопряженных с радиоактивными водотоками из штолен испытательной площадки "Дегелен".

2. Изучение закономерностей перехода искусственных радионуклидов в органы и ткани овец.

3. Оценка возможности производства сельскохозяйственной продукции на площадке "Дегелен".

Научная новизна работы:

В ходе исследований получены данные, характеризующие современное радиоэкологическое состояние компонентов луговых экосистем, сопряженных с радиоактивными водотоками из штолен площадки "Дегелен". Определен характер перераспределения радионуклидов в луговых почвах, поверхностной и подрусловой воде.

»'. и

) * 11

|

\ >

Впервые в условиях радиоактивного загрязнения территории СИП проведены натурные эксперименты с сельскохозяйственными животными. Получены Кп техногенных радионуклидов, включая значения этих показателей для радионуклидов трансуранового ряда (239+240Ри и 241Аш) в ткани и органы овец при различных формах поступления радиоактивных веществ в организм.

Впервые, на основании данных, характеризующих современное радиоэкологическое состояние компонентов луговых экосистем, сопряженных с радиоактивными водотоками из штолен испытательной площадки "Дегелен", и данных, характеризующих переход радионуклидов из рациона в продукцию овцеводства, проведена оценка возможного производства сельскохозяйственной продукции на площадке "Дегелен". Рассмотрены различные сценарии организации выпаса, позволяющие получить безопасную, с точки зрения соблюдения нормативов, продукцию по радиационным параметрам.

Теоретическое и практическое значение работы

В настоящее время проводятся комплексные исследования территории полигона с целью дальнейшей передачи в хозяйственный оборот. В связи с этим, актуально получение количественных данных, позволяющих определить величины, необходимые для прогноза развития радиационной ситуации на исследуемой территории. Практически отсутствует информация, характеризующая значения коэффициентов перехода трансурановых радионуклидов 239+240ри и 241Аш в сельскохозяйственную животноводческую продукцию.

Результаты, полученные в ходе комплексных радиоэкологических исследований элементов экосистем, сопряженных с водотоками из штолен испытательной площадки "Дегелен", используются в оценке сложившейся радиационной ситуации на территориях, прилегающих к этой площадке, а также для прогноза ее дальнейшего развития. Указанные территории являются перспективными с точки зрения их передачи в хозяйственный оборот, в связи с чем прогностические радиоэкологические оценки имеют большое научно-

практическое значение. Современные количественные данные о содержании радионуклидов в природных средах (почвенно-растительном покрове, поверхностных и подземных водах, атмосферном воздухе) и информация о характере их перераспределения между этими средами необходима для выработки рекомендаций относительно использования этих территорий и подготовки пояснений, запрашиваемых государственными органами, а также для информирования общественности о современной радиационной обстановке на СИП.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Совокупность показателей, характеризующих радиоэкологическое состояние компонентов экосистем, сопряженных с радиоактивными водотоками из штолен испытательной площадки "Дегелен", и параметры миграции радионуклидов в компонентах этих экосистем.

2. Количественные характеристики перехода искусственных радионуклидов в органы и ткани овец, в том числе и трансурановых радионуклидов 239+240Ри и 24'Аш.

3. Результаты оценки возможности производства сельскохозяйственной продукции на площадке "Дегелен".

Предмет и объект исследования

Объектами исследования являются луговые экосистемы, подвергающиеся загрязнению радионуклидами, содержащимися в водотоках из штолен площадки "Дегелен" СИП, а также сельскохозяйственные животные (овцы). Предметом исследования являются закономерности миграции радионуклидов в системах "поверхностные воды - почвы - грунтовые воды" и "почва - корм - животное" на территории, прилегающей к площадке "Дегелен", а также особенности производства сельскохозяйственной продукции на этой площадке.

Апробация работы

Основные результаты работы доложены и обсуждены на международных научно-практических конференциях и «круглых столах»: международная

конференция "Environmental radioactivity" (Рим, 2010); международное совещание "Technical Working Group Meeting on the environmental assessment for long term monitoring and remediation in and around Fukushima" (Tokyo, 2012); IV международная научная конференция "Современные проблемы загрязнения почв", МГУ им. М.В. Ломоносова (Москва, 2013); V всемирный конгресс инжиниринга и технологий - WCET-2012 "Наука и технологии: шаг в будущее" (Алматы, 2012); VII, VIII IX международные конференции "Ядерная и радиационная физика" (Алматы, 2009, 2011, 2013); III международная конференция "Семипалатинский испытательный полигон. Радиационное наследие и проблемы нераспространения" (Курчатов, 2008); V Международная научно-практическая конференция "Семипалатинский испытательный полигон. Радиационное наследие и перспективы развития" (Курчатов, 2012); Международная конференция "Актуальные вопросы мирного использования атомной энергии" (Алматы, 2012) и другие.

Результаты исследования были включены в отчёты при выполнении работ по следующим программам: научно-техническая программа 0346 "Развитие атомной энергетики в Республике Казахстан", этап 01.01.01. "Исследование экосистем, подверженных влиянию радиоактивно-загрязненных водотоков", республиканская бюджетная программа "Обеспечение радиационной безопасности на территории РК" (мероприятие 1 "Обеспечение безопасности бывшего СИП") и др.

Публикация работ

Основные результаты диссертации опубликованы в 16 печатных работах, в виде научных статей и тезисов докладов, в том числе 1 статья - в рецензируемом журнале из перечня изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 6-и глав, заключения, выводов, списка литературы из 140 наименований, изложена на 146 страницах, включает 34 рисунка и 67 таблиц.

Автор выражает глубокую благодарность за ценные советы, всестороннюю помощь, внимание и поддержку при выполнении диссертационной работы директору Института радиационной безопасности и экологии С.Н. Лукашенко и научному руководителю доктору биологических наук С.И. Спиридонову; коллегам из Института радиационной безопасности и экологии Ж.А. Байгазинову, Р.Ю. Магашевой, Н.В. Ларионовой; коллегам из Республиканского государственного предприятия "Институт ядерной физики Республики Казахстан" - П.В. Харкину и В.Н. Глущенко.

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИСПЫТАТЕЛЬНОЙ ПЛОЩАДКИ "ДЕГЕЛЕН"

1.1. Природно-географическая характеристика испытательной площадки "Дегелен"

Административное и географическое положение исследуемой территории. Площадка "Дегелен" находится в южной части бывшего Семипалатинского полигона в пределах Восточно-Казахстанской области (ранее Семипалатинской). В географическом отношении - это низкогорный массив Дегелен, который является частью северо-востока Казахской складчатой страны. Общая площадь территории около 220 кв. км.

Рельеф. Господствующим типом рельефа исследуемой территории является низкий мелкосопочник с высотами 300 - 500 м с преобладанием куполовидных и конических холмов. Встречаются и островные скалистые горы, образованные гранитами с высотами, превышающими 1000 м (1084 и 1126 м) (рис. 1.1). Их рельеф, в основном, грядовый с реликтами древних поверхностей выравнивания и структурами складчатого основания. Встречаются среди плотных пород осадочные отложения - сланцы, песчаники, конгломераты, известняки, и эффузивные - основные и кислые [87].

Гидрография. Гидрографическая сеть Дегелена представлена несколькими ручьями, наиболее крупными из которых являются Узынбулак, Байтлес, Токтакушик и Карабулак (рис 1.1). Самую крупную площадь водосбора имеет долина ручья Узынбулак, разделяющая массив по линии юго-восток - северо-запад. Ручьи Байтлес и Токтакушик направлены на юг, юго-восток, а ручей Карабулак - преимущественно на север, северо-восток. Характерным для всех ручьев горного массива является отсутствие постоянного поверхностного стока. Только весной во время интенсивного снеготаяния возможен непрерывный сток, но далее ручей разбивается на отдельные водоемы - плесы, которые быстро исчезают как за счет испарения, так и просачивания в грунтовые воды.

Рис. 1.1. Рельеф горного массива Дегелен

Гидрогеология. Низкогорный массив Дегелен является частью общей региональной гидрогеологической системы левобережья реки Иртыш [10]. Занимая господствующее положение в рельефе, он служит источником пополнения подземных вод за счет атмосферных осадков. Частичная разгрузка водоносного горизонта происходит, в основном, в начале лета в бортах долин ручьев. В остальное время года дебиты родников, питающих ручьи, незначительны. После проведения подземных взрывов усилилась дезинтеграция скальных пород, что привело к большему накоплению атмосферных осадков в зоне трещиноватости и увеличению водообильности источников, в том числе из порталов штолен, а с другой стороны большая часть поверхностных вод ручьев по системам открытых трещин стала поступать в подземные воды. Выделяют в пределах низкогорного массива поровые воды делювиально-пролювиальных, аллювиально-пролювиальных отложений и трещинные воды палеозойских пород.

Почвы и растительность. В почвенно-географическом отношении

12

территория низкогорного массива Дегелен расположена в подзоне опустыненных степей с зональным подтипом светло-каштановых почв [86]. Неоднородность почвенного покрова определяется рельефом, и как следствие, условиями увлажнения, составом почвообразующих пород.

Наиболее распространенными почвами на территории массива Дегелен являются светло-каштановые малоразвитые щебнистые (мощность до 40 см) на светлых породах. Они образуются в условиях мелкосопочного рельефа, где занимают преимущественно вершины и гребни сопок или склоны скалистых грядовых гор. Рядом с малоразвитыми почвами залегают более мощные почвы -неполноразвитые с мощностью мелкоземистой толщи до 80 см. Почвообразующими породами служит щебнистый элювий коренных пород или элювиально-делювиальные щебнистые суглинки Растительный покров сильно изреженный полынно-ковыльно-типчаковый (типчак, ковыль тырса, ковыль восточный, полынь холодная) с редким кустарником (карагана низкорослая, спирея зверобоелистная и др.). Почвенный горизонт маломощный, светло-каштановый, комковатый, сильнощебнистый, легкосуглинистый. Он состоит зачастую из одного горизонта "А". Такие почвы хорошо промыты и не засолены.

Для всех малоразвитых и неполноразвитых почв характерно отсутствие развитого карбонатного горизонта и своеобразный водный режим, зависящий от водоудерживающей способности подстилающих плотных пород или грубоскелетного продукта их выветривания. Поэтому в почвенном профиле заметны резкие колебания влажности и температуры в зависимости от погодных условий. Содержание каменистых частиц даже в верхнем гумусовом горизонте достигает иногда 50 %. Большое содержание грубоскелетных частиц в почвах изменяет их физико-химические свойства, такие как объемный и удельный вес, скважность. Каменистые, сильно защебненные почвы обладают высокой фильтрационной способностью, что обусловливает исключительно сухой водный режим почв при отсутствии в конкретный момент времени атмосферных осадков.

Светло-каштановые нормальные почвы встречаются лишь в широких частях долины, чаще на внешних склонах сопок, оконтуривающих низкогорный массив М - , ; г М. 1 < * ,1 '! ' У VI> 13

> I»

> 'V ) № -,

Дегелен. Они имеют устойчивый сформированный профиль, мощность гумусового горизонта ("А" + "В"), не превышающий 35 см, и отчетливое деление на горизонты. На дне профиля выделяется плотный карбонатно-иллювиальный горизонт, переходящий в почвообразующую породу. Вскипание от НС1 отмечается в пределах гумусового горизонта. Содержание гумуса в верхних горизонтах достигает 2,5-3,0 %

На плакорных высоких участках встречаются горные каштановые почвы, которые также, в основном, имеют небольшую мощность рыхлых отложений. Они отличаются от светло-каштановых хорошо выраженным коричневым цветом профиля, увеличением содержания гумуса до 4 %.

Формирование зональных автоморфных светло-каштановых почв происходит в условиях резкого дефицита влаги. Основным источником увлажнения являются атмосферные осадки, количество которых в подзоне опустыненных степей не превышает 250 мм в год. Лугово-каштановые почвы, в отличие от них, относятся к почвам полугидроморфного ряда, получающим дополнительное увлажнение как за счет вод поверхностного стока, так и грунтовых. Они формируются под лугово-степной растительностью. Наряду с распространенными растениями полынно-ковыльно-типчаковых опустыненных степей (ковыль, типчак, полынь) зачастую отмечается присутствие несколько большего количества кустарников, иногда пустынно-степного разнотравья и отдельных луговых растений (острец, ломкоколосник, солодка приземистая). Лугово-каштановые почвы распространены на исследуемой территории в понижениях, оконтуривающих низкогорный массив Дегелен, в нижних частях склонов сопок и грядовых гор. Широкого распространения они не получили. Развиваясь в более благоприятных условиях, чем зональные почвы, они отличаются большей мощностью гумусового горизонта, более высоким содержанием органического вещества в нем, а, следовательно, и более темной окраской его. В этих почвах довольно часто проявляются признаки засоления и солонцеватости.

В руслах многочисленных ручьев развиты, в основном, луговые почвы, и очень редко, лугово-болотные. Среди луговых почв встречаются обсыхающие и

опустынивающиеся, а иногда и засоленные разновидности, но область их распространения - это выровненные участки широких долин на выходе из низкогорного массива Дегелен, где уменьшаются уклоны поверхности и вместе с этим дренированность территории. Луговые почвы верховьев и средних течений долин, как правило, хорошо промыты, поэтому не засолены, как и все почвы горного массива, сильно защебнены. Они отличаются темно-серым окрасом профиля, значительной мощностью гумусового горизонта. Содержание органического вещества в них изменяется в зависимости от увлажнения и, соответственно, обилия растительности, которая является источником поступления гумуса, от 20% в верховьях ручьев до 4-5% в низовьях. Луговые почвы долин подверглись наибольшему радиационному загрязнению во время проведения ядерных испытаний, так как все штольни приурочены к долинам ручьев. Но и после прекращения ядерных взрывов продолжается загрязнение, что связано с выносом продуктов взрыва с грунтовыми водами из штолен.

Растительность долин ручьев, в основном, представлена настоящими, остепненными (вейник (Calamagrostis epigeios), солодка уральская (Glycyrrhiza uralensis), мятлик обыкновенный (Роа trivialis), солонечник двуцветковый (Galatella biflora) вариантами лугов. Фрагментарно распространены кустарниковые заросли из ивы пепельносерой (Salix cinerea), шиповника гололистного (Rosa glabrifolia).

Поскольку экосистемы долин ручьев луговые почвы - грунтовые воды -растительность подвергаются постоянному радиационному загрязнению, они выбраны объектом более детальных исследований. Основное внимание в этой экосистеме уделено почвам, так как они служат депо для всех поллютантов, в том числе и для техногенных радионуклидов, которые поступают в экосистему и могут переходить в другие компоненты природной среды.

Фауна. Детальные сезонные исследования по сравнительной оценке видового разнообразия фаунистических комплексов на территории Семипалатинского испытательного полигона (СИП), а так же анализ литературных материалов (8, И, 27, 35, 104, 105, 106, 107, 108, 117, 125, 126, 132)

J^W' "-i ' i

и собственные многолетние наблюдения во время научно-исследовательских экспедиций по территории СИП, совершенные ранее, позволили установить, что фауна позвоночных животных площадки "Дегелен" состоит из 199 видов, в том числе птиц - 147, млекопитающих - 42, пресмыкающихся - 7, земноводных - 2, круглоротых - 2 вида. В красные книги МСОП и Казахстана внесены 15 видов.

Класс Земноводные или Амфибии. Земноводные исследуемого региона представлены 1 видом - Зеленая жаба (.Bufo viridis) (из 12 известных для Казахстана), относящимся к отряду бесхвостые.

Класс Пресмыкающиеся. Пресмыкающиеся на площадке "Дегелен" представлены 5 видами (в Казахстане 49 видов). Наиболее многочисленны представители подотряда ящериц - прыткая ящерица, плотность заселения которых может достигать значительных величин. Подотряд змей представлен 4 видами, самый распространенный и массовый из них узорчатый полоз, остальные 3 довольно редки и малочисленны [104].

Класс Птицы. Орнитофауна исследуемой территории СИП чрезвычайно многообразна, здесь встречаются 110 видов птиц из 13 отрядов (всего в Казахстане 488 видов птиц): поганкообразные, аистообразные, соколообразные, курообразные, журавлеобразные, голубеобразные, кукушкообразные, совообразные, козодоеобразные, стрижеобразные, ракшеобразные, дятлообразные и воробьинообразные. Велико число редких и охраняемых птиц, в Красную книгу Казахстана занесено 14 видов [34, 39, 88, 107, 117].

Класс Млекопитающие. Из 178 видов млекопитающих, обитающих на территории Казахстана, в исследуемом регионе СИП встречается 42 вида из 6 отрядов: насекомоядные, рукокрылые, хищные, парнокопытные, грызуны, зайцеобразные. Большинство видов (20) принадлежит отряду грызунов. В Красную книгу Казахстана занесены лишь два вида - перевязка (Vormela peregusna) из отряда хищных и архар (Ovis аттоп) из отряда парнокопытных (39, 107, 108).

1 i i VW ,'Vr'

ле V'ív J ib

>i *

W í i

Чт

f f) »'

I V

V,' 1

y; i

1.2. Характеристика ядерных испытаний на площадке "Дегелен"

Испытательная площадка "Дегелен" является одной из основных испытательных площадок СИП, где проводились подземные ядерные взрывы (ПЯВ) мощностью до 150 кт в горизонтальных горных выработках - штольнях. Всего за период с 1961 по 1989 гг. в горном массиве была пройдена 181 штольня, где было испытано 295 ядерных устройств (табл. 1.1) [97]. На площадке проводились групповые ядерные взрывы как в отдельных выработках (штольнях), так и при одновременном подрыве ядерных устройств более чем в одной выработке. Первый групповой взрыв был проведен 03.12.1966 г. в штольне 14 и представлял собой одновременный подрыв двух ядерных устройств. Одновременно испытывались 2 ядерных заряда 43 раза, 3 заряда - 16 раз, 4 заряда - 5 раз и максимальное количество 5 зарядов - 2 раза.

Таблица 1.1. Распределение ядерных испытаний, проведенных на площадке "Дегелен" по мощности ядерного энерговыделения

Мощность, кт Количество, шт Мощность, кт Количество, шт

<0,001 21 от 20 до 150 25

0,001-20 249 ВСЕГО 295

Отдельные взрывы сопровождались различными радиационными эффектами, количественное распределение которых приведено в табл. 1.2.

Таблица 1.2. Количественный анализ радиационных эффектов, сопутствующих ядерным испытаниям

Радиационный эффект Количество

Взрыв не сопровождался истечением в атмосферу инертных газов 111

Взрыв сопровождался незначительным истечением инертных газов 49

Быстрый динамический прорыв газообразных и парообразных продуктов взрыва 2

Быстрое и динамическое истечение газообразных и парообразных радиоактивных продуктов с последующим возгоранием смеси 1

Основным разрушающим фактором ПЯВ являлись сейсмические волны, исходящие из гипоцентра испытаний. При этом происходил отрыв верхней части гребня при проходе волны через границу двух различных сред (горная порода -атмосфера). Отрыв сопровождался разрушением пород на блоки по системе

< V »

1, , , .. ^ * ч ^ '-и' ^м/.м''! л • « 1 * /;1 ^

трещин, с образованием крупноглыбовых развалов на гребнях и крупноглыбового коллювия на склонах. Природный коллювий, залегающий на склонах до взрыва, при встряхивании перемещался вниз от своего первоначального места положения и образовывал подновлённые средне-мелкоглыбовые осыпи, обрамляющие крупноглыбовую фракцию. В эпицентре взрыва, в зависимости от мощности заряда и особенностей тектоники и трещиноватости, разрушения развивались по двум сценариям:

• первый - образование развалов и осыпей;

• второй - образование провальной воронки.

По второму варианту сейсмодислокации образовались в 84 случаях. Воронки имеют различный размер, глубину, в плане форму, в большинстве случаев округлую. Во внутреннем контуре воронки встречаются сейсмовибрационные конуса и бугры, характерные для эпицентральных зон сильных и катастрофических землетрясений. Во время взрыва, вероятнее всего, происходил и прорыв газов на поверхность, при этом образовывались зияющие трещины, возможно, доходящие до камеры взрыва.

Заключение диссертации по теме «Радиобиология», Паницкий, Андрей Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенных исследований на территории площадки "Дегелен" выявлены особенности радиоактивного загрязнения природных экосистем долин ручьев, подвергшихся наибольшему загрязнению техногенными радионуклидами.

Закономерности распределения радионуклидов 137Сз, 908г, 241Ат и 239+240Ри в экосистемах поверхностные воды - почвы - грунтовые воды определяются направленностью общего стока от верховьев к низовьям, но наиболее ярко эти процессы проявляются в долинах в случае наличия постоянного водопроявления из штолен, расположенных в верхней части. Основное количество 137Сз, выносимого водой из котловых полостей штолен, остается вблизи порталов, чаще на гравийно-щебнистом фильтре. 241Аш и 239+240ри с водным потоком и внутрипочвенным стоком распространяются на несколько сотен метров от портала, что особенно заметно в случае мощного водонасыщенного слоя почвогрунтов, залегающего на коре выветривания плотных пород. Оказались неожиданными довольно высокие миграционные способности 241Ат и 239+240Ри, подтвержденные данными по их распределению как поперек русла, так и по глубине. 908г, как наиболее растворимый и подвижный элемент, способен распространяться с поверхностными и грунтовыми водами в пределах рыхлых отложений всей долины. Несмотря на постоянный вынос радионуклидов с водой на дневную поверхность, экстремально высоких концентраций в компонентах окружающей среды не наблюдается. Отношения максимальных удельных активностей радионуклидов в воде и почве приустьевых площадок штолен на данный момент времени не превышают для 908г - 10"3, 137Сз - Ю-5, 241 Ат - 10'4 и

Направленность миграции радионуклидов в почвогрунтах долин обусловлена своеобразием геоморфологических условий, но расстояние их перемещения зависит от исходного содержания в штольневой воде, уклонов и расходов потока. Немаловажную роль в распределении радионуклидов играют их химические

особенности, то есть формы нахождения радионуклидов в штольневой воде, а также процессы их взаимодействия с почвами и грунтами. Необходимо отметить, что экосистема поверхностные воды - почвы - грунтовые воды сама очень динамична, и техногенные радионуклиды, попавшие в эту систему, дополняют ее неравновесность процессами сорбции, десорбции.

Длина водотоков из штолен, как правило, исчисляется десятками и сотнями метров, но радионуклиды остаются в пределах горного массива. Основной причиной их задержания в пределах долин является наличие трещин, мелких и больших разломов, по которым вода уходит в подземный бассейн. Однако снижение уровня радиоактивного загрязнения почв в долинах ручьев от порталов штолен, особенно с водопроявлением, вниз по руслу обусловлено не только геолого-геоморфологическими условиями этого участка и химическими особенностями радионуклидов, но и физико-химическими свойствами почв, которые поглощают и удерживают эти радионуклиды.

Таким образом, несмотря на сложность процессов, имеющих место в данной экосистеме, техногенные радионуклиды остаются в пределах испытательной площадки "Дегелен" и с поверхностным, внутрипочвенным стоком не перемещаются за ее границы.

В целом, изложенные в настоящей работе результаты исследований подтверждают уже имеющиеся данные о характере метаболизма радионуклидов в организме животных. Однако полученные коэффициенты перехода 908г и 137Сз в мышечную ткань овец в равновесном состоянии оказались на порядок меньше, чем средние значение Кп, представленные в базе данных МАГАТЭ. Возможно, это зависит от разных форм перорального поступления радионуклидов. Так, Кп радионуклидов при различном поступлении, то есть с водой или с кормом, могут различаться до одного порядка. Возможно, Кп зависят от природно-климатических особенностей (различия микро-, макроэлементного состава компонентов окружающей среды, прежде всего концентраций стабильных Бг и Се и их химических аналогов в кормах), а также от форм нахождения радионуклидов в компонентах окружающей среды. Все это указывает на то, что нельзя

использовать Кп как константу, не зная, при каких условиях он был получен. Несмотря на то, что в указанных исследованиях не удалось в достаточной степени изучить особенности перехода радионуклидов 239+240ри и 241Аш, на основании полученных результатов можно сказать, что данные радионуклиды не представляют особой опасности с точки зрения дозообразования для населения, использующего животноводческую продукцию, полученную в условиях ОЭП "Дегелен".

Установлено, что шерстная ткань является основной тканью, депонирующей 239+240ри Среди внутренних органов наибольшие концентрации радионуклидов отмечены для печени. Удельные активности радионуклидов в других органах относительно печени в 2-3 раза меньше. Показано, что в условиях длительного ежедневного поступления 239+240Ри в организм овец с различными компонентами окружающей среды концентрация 239+240ри в коже, шерсти, сердце, почках, легких, селезенке и мышечной ткани не увеличивается, и процесс накопления не зависит от сроков поступления радионуклидов. Процесс накопления 239+240ри наблюдается только для печени. Получены оценочные Кп из почвы в ткани и органы овец, которые на 1-2 порядка меньше средних Кп радионуклидов с кормом и водой, что необходимо учитывать при проведении оценки концентраций радионуклидов в сельскохозяйственной продукции при ее получении на радиоактивно-загрязненной территории.

Установленная зависимость распределения радионуклидов 239+240ри и зн между 0рГанами и тканями дает возможность по одному органу определить содержание радионуклидов в целом организме, или даже, не забивая животного, дать предварительную оценку концентрации радионуклидов в органах и тканях по шерсти.

Проведенная оценка показала, что на территории испытательной площадки "Дегелен" возможен выпас сельскохозяйственных животных при условии исключения потребления воды животными в пределах площадки "Дегелен" и растений в экосистемах, сопряженных с радиоактивными ручьями из штолен. Также возможна заготовка растительного корма на склонах горного массива и

межсопочных понижениях, не связанных с радиоактивными водотоками. При бесконтрольном выпасе в пределах рассматриваемой площадки содержание 137Сб, 239+240ри и 24,дт не будет превышать допустимых значений. Основную опасность, с точки зрения ведения животноводства, будет представлять 3Н, накапливающийся в мягких органах и тканях сельскохозяйственных животных. Ожидаются превышения допустимых уровней содержания 908г в молоке и костях. Трансурановые элементы (239+240Ри и Ат) будут представлять наименьшую опасность для ведения животноводства вследствие низкой интенсивности их миграции по трофической цепи "почва - корм - животное".

выводы

1. Закономерности распределения 137Сб, 908г, 241Аш и 239+240ри в системе "поверхностные воды - почвы - грунтовые воды" на территории, прилегающей к площадке "Дегелен", определяются направленностью общего водного стока от верховьев к низовьям. Наличие этих радионуклидов в долинах является следствием, прежде всего, постоянного водопроявления из ряда штолен, расположенных в верхней части горного массива. Установлено, что 24'Ат и 239+240ри интенсивно мигрируют в водных системах, что подтверждается данными по их распределению как поперек русла водного потока, так и по его глубине. 908г, как наиболее растворимый и подвижный радионуклид, способен распространяться с поверхностными и грунтовыми водами в пределах рыхлых отложений всей долины. Основное количество 137Сз, выносимого водой из котловых полостей штолен, остается вблизи порталов.

2. На основе анализа накопленных экспериментальных данных установлено, что, несмотря на постоянный вынос радионуклидов с водой из штолен площадки "Дегелен" на дневную поверхность, экстремально высоких концентраций в компонентах окружающей среды не наблюдается. Отношения максимальных удельных активностей радионуклидов в воде и почве приустьевых площадок штолен в настоящее время не превышают следующих порядков величин: для 908г - пх 10-3, для 137Сб - пх 10'5, для 241 Аш - пх 10-4 и для 239+240ри - пх 10-6.

3. Показано, что направленность миграции радионуклидов в почвогрунтах долин обусловлена своеобразием геоморфологических условий. Расстояние, на которое перемещаются радионуклиды, зависит их от исходного содержания в штольневой воде, уклонов рельефа и расходов водного потока. Немаловажную роль в распределении радиоактивных элементов играют химические их особенности, в частности формы нахождения радионуклидов в штольневой воде, а также процессы их взаимодействия с почвами и грунтами.

♦I

и»,

/

1 /

К'

)

•V

<1 ¡1,

г 1261

4. Получены коэффициенты перехода 908г, 137Сз, 241Аш, 239+240Ри и 3Н в продукцию овцеводства для разных путей поступления этих радионуклидов (с водой, почвой и растительным кормом). Установлено, что Кп 908г и Сэ из воды в 2 раза выше, чем из растительного корма, а Кп 3Н, поступающего в организм животных с водой, - в 2 раза ниже. Коэффициенты перехода 239+240Ри из почвы в ткани и органы овец на 1-2 порядка меньше средних Кп этих радионуклидов, поступающих с кормом и водой. Установленные значения миграционных параметров представляют собой базовую информацию для проведения оценок накопления радионуклидов в продукции животноводства при ее получении на радиоактивно загрязненной территории.

5. Установлено, что шерстная ткань является основной тканью, депонирующей

239+240-г»

Ри, что дает возможность контроля присутствия в продукции овцеводства по наличию этих радионуклидов в шерсти. Анализ распределения 239+240ри по внутренним тканям и органам овец показывает, что наибольшее количество этих радионуклидов накапливается в печени и костях. Концентрации 239+240ри в других органах овец - в 2-3 раза меньше. В условиях длительного ежедневного поступления 239+240Ри в организм овец концентрация 239+240Ри в коже, шерсти, сердце, почках, легких, селезенке и мышечной ткани приходит к равновесному состоянию, в то же время наблюдается накопление этих радионуклидов в печени.

6. Сделан вывод о том, что на территории испытательной площадки "Дегелен" возможен выпас сельскохозяйственных животных при условии исключения потребления воды животными в пределах площадки "Дегелен" и растений в экосистемах, сопряженных с радиоактивными ручьями из штолен. Также, возможна заготовка растительного корма на склонах горного массива и межсопочных понижениях, не связанных с радиоактивными водотоками. При

137

бесконтрольном выпасе в пределах рассматриваемой площадки содержание Се, 239+240ри и 241дт не £удет Превышахь допустимых значений. Основную опасность, с точки зрения ведения животноводства, будет представлять Н, накапливающийся в мягких органах и тканях сельскохозяйственных животных.

Ожидаются превышения допустимых уровней содержания 908г в молоке и костях. Трансурановые элементы

(239+240ри

и Ат) будут представлять наименьшую опасность для ведения животноводства вследствие низкой интенсивности их миграции по трофической цепи "почва - корм - животное".