Цитогенетические эффекты в популяциях Koeleria gracillis Pers. с территории Семипалатинского испытательного полигона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.01, кандидат биологических наук Мозолин, Евгений Михайлович
- Специальность ВАК РФ03.00.01
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мозолин, Евгений Михайлович
Введение.
Глава 1. Радиобиологические эффекты у растений.
1.1. Радиобиологические эффекты у растений на клеточном и организменном уровне.
1.2. Изменение состава и структуры фитоценозов в условиях внешнего у-облучения.
1.3. Эффекты в популяциях растений, населяющих радиоактивно загрязненные территории и области с повышенным естественным радиационным фоном
1.4. Радиобиологические эффекты у растений Семипалатинского испытательного полигона (Казахстан).
Глава 2. Материалы и методы.
2.1. Район исследования.
2.2. Отбор проб для исследования.
2.3. Определение содержания радионуклидов и тяжелых металлов в образцах почвы.
2.4. Объект исследования.
2.5. Подготовка препаратов для цитогенетического анализа.
2.6. Модель оценки поглощённых генеративными органами пастбищных растений доз.
2.7. Построение зависимости пролиферативной активности и частоты цитогенетических нарушений от дозы острого у-облучения
2.8. Острое у-облучение семян с экспериментальных участков.
2.9. Статистический анализ данных.
Глава. 3. Результаты.
3.1. Техногенное загрязнение экспериментальных участков.
3.2 Поглощённые генеративными органами растений дозы.
3.3. Зависимость цитогенетических эффектов в меристемах тонконога тонкого от дозы острого у-облучения
3.4. Цитогенетические эффекты в популяциях тонконога тонкого.
3.5 Острое у-облучение семян с экспериментальных участков.
Глава 4. Обсуждение.
4.1. Техногенное загрязнение экспериментальных участков.
4.2. Поглощённые генеративными органами растений дозы
4.3. Зависимость цитогенетических эффектов в меристемах тонконога тонкого от дозы острого у-облучения.
4.4. Цитогенетические эффекты в популяциях тонконога тонкого.
4.5. Острое у-облучение семян с экспериментальных участков.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цитогенетические эффекты в популяциях Koeleria gracillis Pers. с территории Семипалатинского испытательного полигона»
Актуальность проблемы. Семипалатинский испытательный полигон (СИП) был основным местом испытания ядерных устройств в Советском Союзе. С 1949 по 1989 г. здесь было произведено 456 ядерных испытаний (Логачев, 2002). Результатом этих испытаний стало широкомасштабное и крайне неравномерное радиоактивное загрязнение территории полигона и его окрестностей. СИП существенно отличается от других районов бывшего СССР, загрязненных в результате аварийных выбросов радионуклидов, как по почвенно-климатическим характеристикам, так и по спектру основных дозообразующих радионуклидов.
Радиационное воздействие на населяющую территорию СИП биоту также уникально: в период проведения ядерных испытаний растения и животные подверглись острому воздействию у- и п°-излучений. Поглощённые в этот период вблизи эпицентра испытаний дозы многократно превышали дозы, полученные живыми организмами на территории ВУРСа и 30-км зоны ЧАЭС в ранний период после аварий. В последующем происходило гораздо более быстрое, чем на ВУРСе и в 30-км зоне ЧАЭС снижение мощностей поглощённых доз.
Большая часть выполненных на СИП исследований посвящена оценке радиоактивного загрязнения природных сред, изучению механизмов миграции радионуклидов, а также определению доз и медицинских последствий для населения прилегающих населённых пунктов. Данные о радиационном воздействии на популяции растений и животных СИП редки и разрозненны; в большинстве публикаций отсутствует информация об уровнях радиоактивного и химического загрязнения и величинах поглощённых доз. Между тем населяющие в настоящее время территорию СИП организмы являются потомками растений и животных, испытавших острое радиационное воздействие в период проведения ядерных испытаний и в дальнейшем в течение многих поколений подвергавшихся хроническому облучению. Поэтому изучение современного состояния популяций растений и животных СИП позволяет получить уникальную информацию как о наследственных эффектах длительного радиационного воздействия, так и об экологических последствиях широкомасштабного радиоактивного загрязнения. Очевидна ценность этих данных как для научного обоснования оценок риска радиационного воздействия для человека и живой природы, так и для понимания сложных процессов, происходящих в биосфере в условиях увеличивающегося техногенного воздействия.
Целью исследования являлся анализ цитогенетических эффектов в популяциях тонконога тонкого (Koeleria gracilis Pers.) с территории Семипалатинского испытательного полигона.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1) выбрать однородные по почвенно-климатическим условиям, но контрастные по уровню и спектру радиоактивного загрязнения экспериментальные участки на территории СИП;
2) произвести радиоэкологическую оценку экспериментальных участков, включающую определение удельных активностей радионуклидов и концентраций тяжёлых металлов в почвах и оценку поглощённых критическими органами растений доз;
3) исследовать зависимость пролиферативной активности и частоты цитогенетических нарушений в меристемах проростков тонконога тонкого от дозы (1-100 Гр) острого у-облучения семян;
4) оценить частоту и спектр цитогенетических нарушений в меристемах растений тонконога тонкого с экспериментальных участков СИП;
5) исследовать взаимосвязь частоты и спектра цитогенетических нарушений с поглощённой критическими органами растений дозой на экспериментальных участках;
6) выяснить, произошла ли в популяциях тонконога тонкого адаптация к повышенным уровням хронического радиационного воздействия.
Научная новизна. Впервые радиобиологические исследования на территории СИП сопровождались комплексным радиоэкологическим исследованием экспериментальных участков, включающим измерение мощности дозы у-излучения, плотности потока а- и Р-частиц в воздухе, определение удельных активностей широкого спектра радионуклидов и концентраций тяжелых металлов в почве, оценку с помощью специально разработанной дозиметрической модели поглощённых критическими органами растений доз.
Впервые в радиоэкологических исследованиях в качестве тест-объекта использован дикий злак тонконог тонкий.
Впервые исследована зависимость пролиферативной активности и частоты цитогенетических нарушений в проростках семян тонконога тонкого от дозы острого у-облучения. Показано линейное снижение пролиферативной активности и линейный рост частоты цитогенетических нарушений с увеличением дозы в диапазоне 1-100 Гр.
Установлена достоверная связь частоты аберрантных клеток в меристеме тонконога тонкого с поглощённой критическими органами растений дозой и доказана радиационная природа наблюдаемых эффектов.
Впервые оценена возможность адаптивного увеличения радиорезистентности в популяциях тонконога тонкого длительное время развивавшихся в условиях хронического радиационного воздействия.
Теоретическая и практическая значимость. Полученные в ходе диссертационной работы результаты свидетельствуют о том, что анализ частоты и спектра цитогенетических нарушений в генеративных органах тонконога тонкого является высокочувствительным и информативным методом оценки экологического состояния радиоактивно загрязненных территорий. При этом возможно не только зафиксировать сам факт биологически значимого воздействия, но и сформулировать обоснованные гипотезы о природе действующих агентов. Полученные в ходе выполнения диссертационной работы результаты могут быть использованы для прогнозирования изменения состояния природных популяций растений в условиях экологического стресса.
Положения выносимые на защиту.
1. Уровни радиоактивного загрязнения некоторых участков на территории СИП достаточны для формирования достоверных цитогенетических эффектов в популяциях населяющих эти участки растений.
2. Обнаружена связь частоты цитогенетических нарушений в меристеме колеоптиле тонконога тонкого с поглощённой критическими органами растений дозой в течение всех четырех лет исследования.
3. Длительное обитание растений тонконога тонкого в условиях хронического облучения на территории полигона не привело к увеличению среднепопуляционных значений радиоустойчивости.
4. Пролиферативная активность и частота цитогенетических нарушений в меристемах проростков семян тонконога тонкого линейно зависят от дозы острого у-облучения в диапазоне 1-100 Гр.
Заключение диссертации по теме «Радиобиология», Мозолин, Евгений Михайлович
ВЫВОДЫ
1. Впервые на территории СИП выполнено комплексное многолетнее (2005-2008 гг.) исследование цитогенетических эффектов в популяциях типичного для Казахстана дикого злака — тонконога тонкого (Koeleria gracilis Pers.), включающее оценку мощности дозы у-излучения, плотности потока а- и |3-частиц в воздухе, определение удельной активности широкого спектра радионуклидов и концентраций тяжелых металлов в почве экспериментальных участков, оценку с помощью специально разработанной дозиметрической модели поглощенных критическими органами растений доз и установление связи наблюдавшихся биологических эффектов с поглощенной дозой.
2. Исследованные экспериментальные участки технической площадки «Опытное поле» СИП характеризуются существенной гетерогенностью как по
152,-. удельной активности, так и по спектру техногенных радионуклидов. Ей, 137Cs, 90Sr и ~ Am, вносят наибольший вклад в радиоактивное загрязнецие экспериментальных участков.
3. Поглощенные в критических органах растений дозы были оценены с помощью специально разработанной дозиметрической модели. В эпицентре проведения ядерных испытаний и на участке, где проводились эксперименты с незавершённой ядерной реакцией, они составляли 264,9 и 228,1 мГр/год, соответственно. Относительный вклад разных видов ионизирующего излучения (а-, Р- и у) в поглощенную критическими органами растений дозу существенно различается на разных участках.
4. Впервые исследована зависимость частоты цитогенетических эффектов от дозы (1-100 Гр) у тонконога тонкого. Установлено линейное снижение пролиферативной активности и линейный рост частоты цитогенетических нарушений в меристемах колеоптиле проростков с дозой облучения. В спектре цитогенетических нарушений преобладали хромосомные и хроматидные мосты и отставания хромосом, при этом на долю хроматидных мостов приходилось более половины всех нарушений. Частота всех типов цитогенетических нарушений линейно росла с увеличением дозы облучения.
5. Показана связь наблюдавшейся в течение всех четырех лет исследования на экспериментальных участках частоты цитогенетических нарушений в меристеме колеоптиле проростков тонконога тонкого с поглощённой критическими органами растений дозой и дозами, сформированными редкоионизирующими излучениями. Частота цитогенетических нарушений у растений с одних и тех же участков в разные годы существенно не различалась. С учетом однородности экспериментальных участков по типу почвы и содержанию тяжелых металлов можно сделать вывод о радиационной природе наблюдавшихся в популяциях тонконога тонкого эффектов.
6. Частота хромосомных аберраций — маркеров радиационного воздействия - в эпицентре ядерных испытаний (участок EF2) достоверно превышала контрольный уровень все четыре года исследования, что подтверждает радиационную природу наблюдаемых эффектов. На остальных экспериментальных участках достоверного превышения контрольного уровня по частоте какого-либо типа цитогенетических нарушений на протяжении всех лет исследования зафиксировано не было.
7. Острое у-облучение семян тонконога тонкого с экспериментальных участков в разных дозах и мощностях 68,8 (2790 Гр/ч) (2005 и 2006 гг.) и 50 Гр (39 Гр/ч) (2007 г.) не выявило увеличения среднепопуляционных значений радиоустойчивости.