Миграция низкомолекулярных веществ из резин медицинского назначения на основе бутил- и галобутилкаучуков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат химических наук Портная, Алла Цаликовна

  • Портная, Алла Цаликовна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2010, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 177
Портная, Алла Цаликовна. Миграция низкомолекулярных веществ из резин медицинского назначения на основе бутил- и галобутилкаучуков: дис. кандидат химических наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. Казань. 2010. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Портная, Алла Цаликовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Физико-химические требования к резинам медицинского 14 назначения

1.1.1 Физико-химические показатели резин для 16 изготовления фармацевтических пробок

1.1.2 Санитарно-гигиеническая обработка изделий 18 медицинского назначения

1.2 Изучение миграции веществ из резин

1.3 Миграция основных веществ, входящих в состав каучуков и 24 резин на их основе и методы их определения

1.3.1 Мономеры

1.3.2 Растворители

1.3.3 Катализаторы и инициаторы

1.3.4 Ингибиторы и замедлители

1.3.5 Стабилизаторы

1.3.6 Пластификаторы и мягчители

1.3.7 Пигменты

1.3.8 Наполнители

1.3.9 Ионы металлов

1.3.10 Вулканизующие агенты, ускорители вулканизации и 38 продукты их превращений

2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 43 2.1 Объекты исследования

2.1.1 Характеристика исходных веществ для изготовления 44 резиновых смесей

2.2 Изготовление резиновых смесей

2.3 Методы санитарных обработок фармацевтических пробок

2.4 Методика приготовления водных вытяжек из фармацевтических пробок

2.5 Методы исследований

2.5.1 Определение реологических свойств резиновых 49 смесей

2.5.2 Оценка физико-механических свойств

2.5.3 Метод масс-спектрометрии с электронной ионизацией

2.5.4 Метод хромато-масс-спектрометрии

2.5.5 Методика рентгеновского микроанализа образцов 54 фармацевтических пробок

2.5.6 Метод лазерно-эмиссионной спектрометрии

2.5.7 Элементный анализ фармацевтических пробок

2.5.8 Метод инфракрасной спектроскопии при 56 исследовании фармацевтических пробок

2.5.9 Метод ядерного магнитного резонанса при 56 исследовании фармацевтических пробок

2.5.10 Метод атомно-эмиссионной спектрометрии при 5 7 исследовании миграции ионов металлов в водные вытяжки

2.5.11 Метод газохроматографического анализа 58 качественного и количественного определения газообразных веществ, выделяющихся из пробок в замкнутый объем

3 идентификация неорганических и органических 60 веществ; мигрирующих из изделий медицинского назначения

3.1 Анализ основных ингредиентов, входящих в состав резиновых смесей для изготовления фармацевтических пробок методом масс-спектрометрии с электронной ионизацией

3.2 Идентификация веществ, входящих в состав резин для 64 изготовления фармацевтических пробок методом масс-спектрометрии электронной ионизации

3.3 Идентификация веществ, мигрирующих в водные вытяжки 79 (имитаторы жидких форм лекарственных препаратов) из фармацевтических пробок методом хромато-масс-спектрометрии

3.4 Исследование химического состава поверхности 95 фармацевтических пробок

3.4.1 Рентгеновский микроанализ фармацевтических 95 пробок

3.4.2 Определение химических элементов на поверхности 96 фармацевтических пробок

3.4.3 Определение основных элементов (С, Н, 1М, 8, О)

3.4.4 Исследование фармацевтических пробок ИК- 98 спектроскопией

4 ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ СОСТАВА РЕЗИНОВОЙ СМЕСИ НА 104 ИЗМЕНЕНИЕ МИГРАЦИИ ВЕЩЕСТВ ИЗ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ ПРОБОК В КОНТАКТИРУЮЩИЕ СРЕДЫ

4.1 Миграция органических веществ из экспериментальных 104 образцов фармацевтических пробок

4.2 Определение ионов металлов в водных вытяжках и влияние 129 методов санитарных обработок на их миграцию

4.3 Селективное определение газообразных веществ, 137 мигрирующих из фармацевтических пробок, в закрытый воздушный объем

4.4 Исследование экспериментальных марок бутилкаучуков и фармацевтических пробок, изготовленных на их основе основные выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Миграция низкомолекулярных веществ из резин медицинского назначения на основе бутил- и галобутилкаучуков»

Актуальность работы

Резины на основе бутил- и галобутилкаучуков нашли широкое применение в производстве изделий медицинского назначения, в том числе фармацевтических пробок, используемых для укупорки лекарственных препаратов.

По существующим нормам каждая пробка до укупорки флакона с лекарственным препаратом проходит многостадийную санитарную обработку, которая включает в себя мойку в щелочных и солянокислых растворах, а также паровую дезинфекцию и стерилизацию при повышенных температуре и давлении. Система контроля санитарно-химических показателей, действующая в настоящее время и принятая в 1985г., дает только качественную оценку миграции веществ по интегральным показателям водной вытяжки (окисляемость, непредельность, рН, прозрачность, масса сухого остатка и т.д.) и по сравнению с современными аналитическими методами исследований явно морально устарела.

Современные методы аналитического исследования, такие как газовая хроматография, масс- и хромато-масс-спектрометрия, ЯМР спектроскопия, рентгеновский микроанализ, элементный анализ, лазерно- и атомно-эмиссионная спектрометрия и др. позволяют расширить диапазон определяемых веществ, мигрирующих как в водную, так и воздушную среды, и определить их концентрацию с высокой точностью при их минимальном содержании. Полученную информацию можно использовать для решения проблем по предотвращению образования токсичных и химически активных соединений в резинах медицинского назначения и защитить лекарственные препараты от их воздействия.

Расширение ассортимента лекарственных препаратов, с одной стороны, и перевод с 01.01.2005г. отечественных фармацевтических предприятий на выпуск лекарственных препаратов по требованиям мирового стандарта вМР ВОЗ и ГОСТ Р 52249-2004 («Правила производства и контроля качества лекарственных средств») с другой стороны, ужесточили требования, предъявляемые к физико-химическим показателям фармацевтических пробок, и это вызвало необходимость проведения данной работы.

Цель работы

Комплексное исследование миграции веществ из изделий медицинского назначения на основе бутил- и галобутилкаучуков, в частности, из фармацевтических пробок, с применением высокоразрешающего аналитического оборудования и создание обоснованных подходов к разработке рецептур и технологий производства фармацевтических изделий, отвечающих требованиям мирового стандарта ОМР ВОЗ.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- подбор и разработка методик по комплексному определению веществ, мигрирующих из фармацевтических пробок в жидкие и газообразные среды с использованием современного аналитического оборудования;

- идентификация веществ, мигрирующих из изделий медицинского назначения, в частности, из фармацевтических пробок разных производителей, представленных на российском рынке, до и после проведения санитарных обработок;

- изучение влияния состава резиновой смеси на изменение миграции веществ из фармацевтических пробок в контактирующие среды.

Научная новизна

Установлено, что применяемые методы санитарных обработок фармацевтических пробок кроме обеспечения стерильности, приводят к образованию токсичных продуктов, таких как тетраметилтиомочевина и диметилтиокарбамат цинка в жидких средах, сероуглерод и сероокись углерода в воздушном замкнутом объеме.

Разработана методика анализа газообразных серосодержащих веществ в замкнутом воздушном объеме из резин методом газовой хроматографии с детекторами пламенно-ионизационным и пламенно-фотометрическим, селективным к серосодержащим соединениям. Количественно определены индивидуальные газообразные серосодержащие вещества, выделяющиеся--из фармацевтических пробок.

Разработаны методы пробоподготовки экстрактов органических веществ, мигрирующих из резин в водные вытяжки для их одновременного определения методами масс-спектрометрии электронной ионизации и хромато-масс-спектрометрии.

Впервые методами масс-спектрометрии и хромато-масс-спектрометрии в водных вытяжках обнаружены изопропилмиристат и этиловый эфир 2-метил-1,3-диоксан-2 пропионовой кислоты.

Проведена всесторонняя санитарно-химическая оценка мигрирующих веществ из фармацевтических пробок, представленных на российском рынке отечественными производителями и зарубежными фирмами «Киевгума» (Украина), «Польшфарма» (Польша), «А^аг» (Китай), «Хелвет Фарма» (Бельгия). Показано, что составы идентифицированных веществ практически не отличались друг от друга.

Практическая значимость

Разработанные методики по определению мигрирующих веществ из резин могут широко применяться специалистами при исследовании новых полимерных материалов и композиций на их основе, а также для идентификации веществ, ответственных за образование токсичных продуктов с целью последующего их устранения.

Выданы рекомендации по корректировке рецептуры резиновых смесей с уменьшенным содержанием вулканизующей группы и заменой технического углерода, литопона, нетоксола на менее токсичные компоненты, что привело к снижению содержания и миграции вредных веществ из фармацевтических пробок в контактирующие среды.

Выданы рекомендации по получению бутилкаучука марки БК-1675М* с минимальным содержанием стабилизатора (Агидола 2) и антиагломератора стеарата кальция) и по его применению, в изделиях медицинского назначения.

Апробация;работы

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях: IV Всероссийской научной конференции «Физико-химия процессов переработки полимеров» (Иваново, 2009); 5th Saint-Petersburg Young Scientists Conference «Modern problems of polymer science» (Saint-Petersburg, 2009); Региональном фестивале студенческой молодежи «ЧГУ-2009» (Чебоксары, 2009); iv Международной студенческой научно-практической конференции «Традиции, тенденции и перспективы в научных исследованиях» (Чистополь, 2009); XIII Международной конференции молодых ученых и аспирантов «Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений» (Казань, 2009); v Всероссийской Каргинской конференции «Полимеры - 2010» (Москва, 2010); Всероссийской научной школе для молодежи «Проведение научных исследований в области инноваций и высоких технологий нефтехимического комплекса» (Казань, 2010).

Публикации

По материалам работы опубликовано три статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для размещения материалов диссертаций.

Структура и объем работы

Диссертационная работа изложена на 177 страницах и включает разделы: введение, литературный обзор, экспериментальную часть, результаты экспериментов и их обсуждение, выводы. Работа содержит 18 таблиц, 67 рисунков и библиографию из 166 ссылок.

Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Портная, Алла Цаликовна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Проведены комплексные исследования по идентификации веществ, мигрирующих из фармацевтических пробок на основе1 бутил- и галобутилкаучуков в контактирующие среды, определены их молекулярные массы, элементный состав, структура и предполагаемый источник образования. Показано, что составы идентифицированных веществ, мигрирующих в контактирующие среды, отечественных и зарубежных производителей практически не отличались друг от друга.

2. С использованием высокочувствительных аналитических методов анализа в водных вытяжках впервые были обнаружены изопропилмиристат и этиловый эфир 2-метил-1,3-диоксан-2 пропионовой кислоты.

3. Установлено, что тиурам Д в процессе вулканизации полностью претерпевает превращения с образованием в жидких средах тетраметилтиомочевины и диметилтиокарбамата цинка, и в газообразных средах - сероокиси углерода (COS) и сероуглерода (cs2).

4.Установлено, что для снижения миграции токсичных веществ в водные вытяжки- из состава резиновых смесей необходимо исключить литопон, нетоксол и технический углерод, а также снизить содержание вулканизующей группы.

5. Разработана методика по определению индивидуальных газообразных серосодержащих веществ, выделяющихся из фармацевтических пробок, в закрытый воздушный объем, которая позволила идентифицировать и количественно определить содержание сероокиси углерода и сероуглерода в закрытом воздушном объеме.

Заключение

Фармацевтические пробки в процессе длительного4 хранения непосредственно контактируют с лекарственными препаратами. Теоретически и практически можно рассматривать воздействие и взаимодействие веществ, выделяющихся из резин, с лекарственными препаратами. Для этого необходима полная идентификация всех непрореагировавших и вновь образовавшихся веществ, с последующей оценкой их химических показателей: элементного состава, молекулярной массы, структуры, химической активности.

В результате проведенных исследований в объеме данной работы были идентифицированы вещества, продукты их распада и превращений, использованные в производстве бутил- и галобутилкаучуков, резиновых смесей на их основе, а также образующиеся в процессе вулканизации резин и в результате действия растворов и методов санитарных обработок из фармацевтических пробок ведущих производителей России и зарубежных фирм, конкурирующих на российском рынке.

Фармацевтические пробки и водные вытяжки из них подвергались одновременному исследованию. Такой способ исследования позволил максимально полно и достоверно идентифицировать все вещества практически из одной пробки, оценить влияние методов санитарных обработок, рекомендованных МЗ РФ на образование и количества мигрирующих веществ.

Анализ идентифицированных органических, неорганических и серосодержащих газообразных веществ, представленных в таблице 4.8, показал, что составы резиновых смесей, использованных для» производства фармацевтических пробок отечественными производителями* практически одинаковы.