Разработка методик определения неспецифических токсичных примесей в инфузионных лекарственных формах и аэрозолях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Селютин Олег Анатольевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат наук Селютин Олег Анатольевич
Сокращения, принятые в тексте
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Характеристика сероуглерода и его производных
1.2. Токсикологическая характеристика производных сероуглерода
1.3. Упаковка и производители инфузионных растворов
1.4. Идентификация и количественное определение производных сероуглерода
1.5. Проблемы использования пропеллентов в составах медицинских аэрозолей
1.6. Идентификация и количественное определение четыреххлористого углерода
Выводы по главе
Глава 2. Объекты и методы исследования
2.1. Объекты и образцы для исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Определение сероуглерода в инфузионных лекарственных препаратах методом хромато-масс-спектрометрии
2.2.2. Определения четырёххлористого углерода в аэрозолях методом газовой хроматографии с детекцией электронного захвата
Выводы по главе
Глава 3. Разработка методик определения сероуглерода в инфузионных лекарственных формах
3.1. Обоснование выбора направления и дизайн исследования
3.2. Разработка методики определения сероуглерода в инфузионных лекарственных средствах методом хромато-масс-спектрометрии (гх/мс)
3.3. Проведение валидации хромато-масс-спектрометрической методики определения сероуглерода в инфузионных лекарственных препаратах
3.3.1. Специфичность
3.3.2. Пригодность хроматографической системы
3.3.3. Линейность
3.3.4. Предел количественного определения
3.3.5. Правильность
3.3.6. Повторяемость
3.3.7. Робастность (стабильность)
Выводы по главе
Глава 4. Разработка методик обнаружения и количественного определения
четыреххлористого углерода в пропеллентах, используемых в составе готовых лекарственных форм
4.1. Обоснование выбора направления и дизайн исследования
4.2. Разработка методики определения четыреххлористого углерода в аэрозолях методом газовой хроматографии
4.3. Исследование валидационных характеристик методики определения четыреххлористого углерода в пропеллентах методом газовой хроматографии с детекцией электронного захвата
4.3.1. Специфичность
4.3.2. Пригодность хроматографической системы
4.3.3. Линейность
4.3.4. Предел обнаружения
4.3.5. Предел количественного определения
4.3.6. Правильность
4.3.7. Воспроизводимость
4.3.9. Аналитическая область
4.3.10. Робастность (стабильность)
Выводы по главе
Общие выводы
Список литературы
СОКРАЩЕНИЯ, ПРИНЯТЫЕ В ТЕКСТЕ
ЯБЭ - относительное стандартное отклонение.
АД - артериальное давление.
АНД - аналитическая нормативная документация.
ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография.
ГЖХ - газо-жидкостная хроматография.
ГНЦ - Гематологический научный центр РАМН.
ГСО - гостированный стандартный образец.
ЛС - лекарственное средство.
НД - нормативная документация.
ПИД - пламенно-ионизационный детектор.
ПФД - пламенно-фотометрический детектор.
РПФ - равновесная паровая фаза.
СОЭ - скорость оседания эритроцитов.
СО - стандартный образец.
СФ - спектрофотометрия.
ТМТД - тетраметилтиурамдисульфид, тирам, тиурам.
ТСХ - хроматография в тонком слое сорбента.
ТЧЭ - твердотельный чувствительный элемент.
ФХУ - хлорфторуглероды.
ЦНС - центральная нервная система.
ЭЗ - электронный захват.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методик определения неспецифических токсичных примесей в инфузионных лекарственных формах и аэрозолях»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В производстве резиновых изделий широко применяется тетраметилтиурамдисульфид (далее ТМТД), в качестве ускорителя вулканизации [5, 13, 25, 42]. Достоверно установлено, что этот компонент в резиновых изделиях разлагается с образованием ряда продуктов, наиболее важным и опасным из которых для макроорганизма является сероуглерод. Кроме канцерогенных, тератогенных и генотоксичных свойств данное соединение обладает выраженным тетурамоподобным действием. Поэтому эксплуатация резиновых изделий, произведённых с использованием ТМТД сопровождается миграцией в первую очередь сероуглерода в окружающую среду [24, 30, 47, 85]. Особенно опасным является использование данного соединения в рецептуре резин для укупорки лекарственных форм для инфузионного введения, поскольку это приводит к их контаминации. Инфузионное введение находящемуся в состоянии алкогольного опьянения индивидууму лекарственного препарата с примесью сероуглерода приводит к возникновению острых катастрофальных состояний.
Однако, несмотря на указанный факт, до настоящего времени производство резин с использованием ТМТД для укупорочных пробок флаконов инфу-зионных лекарственных препаратов продолжается.
В настоящее время, согласно существующим НД, органические вещества, мигрирующие из пробок, определяют методом ГЖХ с использованием ГСО и пламенно-ионизационной или пламенно-фотометрической детекции. Низкая чувствительность, методическая сложность, использование ГСО на основе серосодержащих соединений, малая объективность делают методику малопригодной для целей фармацевтического анализа. Определение содержания сероуглерода среди веществ, мигрирующих из пробок не предусмотрено.
Помимо резиновых укупорочных материалов, в фармацевтической индустрии определённую токсикологическую опасность могут составлять
контаминанты газов-пропеллентов. Газы-пропелленты используются при производстве аэрозольных препаратов. В качестве таковых применяются хладоны. Применение хладонов в медицинских аэрозолях определено тем фактом, что внутреннее давление в баллонах остается постоянным даже, если в нем находится хотя бы аликвота сжиженного газа. В качестве пропеллентов часто используются фреоны. Применение некоторых фреонов в медицинских аэрозолях сопряжено с вероятностью ингаляционного внесения в организм пациента четырёххлористого углерода - исходного продукта получения ряда пропеллентов. Четырёххлористый углерод - сильнейший гепатотоксический яд, вызывающий при регулярном попадании в организм человека и животных цирроз печени [64, 65, 109, 113, 114, 116, 118, 122, 144].
На сегодняшний день используемые в фармацевтическом производстве фреоны не оцениваются по содержанию примеси четырёххлористого углерода.
Таким образом, разработка методик, позволяющих идентифицировать и количественно определить примеси сероуглерода и четырёххлористого углерода в соответствующих лекарственных формах, является актуальной проблемой современной фармацевтической практики.
Степень разработанности темы. Результаты исследований по оценке токсичности экстрагентов, перешедших в водные вытяжки и инфузионные лекарственные препараты из образцов укупорочных пробок на основе каучука марки БК 1675М, изготовленных с использованием ТМТД, установили значительные изменения в составе периферической крови и показателей кроветворной функции печени и почек - ни одна из изученных резин не была признана удовлетворительной. Также обобщенные данные практических результатов по производству и использованию инфузионных лекарственных препаратов, укупоренных пробками из резины на основе бутилкаучуков, показывают, что при длительном хранении инъекционных растворов может увеличиваться их мутность, образоваться взвесь и появиться запах, характерный для летучих сульфидов [27].
Анализ открытых литературных и патентных публикаций показал, что основной объем исследований по данной теме касается частных вопросов по исследованию резин в пищевой промышленности и относится к 1960-м гг. Примеси и вещества, переходящие из пробок в инфузионный лекарственный препарат, достоверно не установлены, следовательно, не исследованы процессы их взаимодействия и данные комбинированного действия этих веществ и примесей на сам препарат. А по некоторым идентифицированным веществам и примесям отсутствуют необходимые данные по токсичности на индивидуальное вещество [92].
В настоящее время общее содержание мигрирующих веществ определяют только по интегральным показателям водной вытяжки. Из органических веществ, мигрирующих из пробок, определяют содержание ТМТД и диметилдитиокарбамата цинка в водных вытяжках методом ГЖХ, несмотря на тот факт, что уже в 1964 г. было достоверно установлено, что ТМТД полностью претерпевает превращения с образованием первичных и вторичных продуктов реакций [92].
Также было установлено, что при применении френов 12 при производстве лекарственных препаратов в аэрозолях выделяется тетрахлористый углерод, которое оказывает токсичное действие на организм [142]: максимальная допустимая концентрация данного вещества должна составлять не более 4 мг/л, согласно Решению № 100 Евразийской экономической комиссии [31].
На данный момент доступный инструментарий аналитических методов указанных примесей очень ограничен в количественном определении либо подразумевает проведение только качественного анализа [30]. В связи с чем разработка новых аналитических методов определения примесей сероуглерода и тетрахлорид углерода является важной и актуальной задачей для обеспечения безопасности лекарственных средств, выпускающихся в гражданский оборот.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка методик количественного определения примеси сероуглерода и четырёххлористого углерода в целевых лекарственных формах.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
• провести литературный поиск, направленный на определение токсикологической роли сероуглерода и четырёххлористого углерода как потенциально опасных контаминантов в инфузионных и аэрозольных лекарственных формах, обобщение информации о существующих методах их анализа;
• разработать методику идентификации и количественного определения примеси сероуглерода в инфузионных лекарственных формах методом хромато-масс-спектрометрии;
• провести валидацию разработанной методики количественного определения примеси сероуглерода в инфузионных лекарственных формах методом хромато-масс-спектрометрии;
• разработать методику идентификации и количественного определения примеси четырёххлористого углерода в аэрозольных лекарственных формах методом газожидкостной хроматографии с детектором электронного захвата;
• провести валидацию разработанной методики количественного определения примеси четырёххлористого углерода в аэрозольных лекарственных формах методом газожидкостной хроматографии с детектором электронного захвата.
Научная новизна исследований. Впервые обоснована необходимость
закрепления на нормативном уровне осуществления обязательного контроля
примеси сероуглерода в инфузионных лекарственных формах и примеси
четырёххлористого углерода в аэрозолях.
Впервые разработана методика идентификации и количественного
определения сероуглерода методом хромато-масс-спектрометрии, как
возможной высокотоксичной примеси в инфузионных лекарственных формах, укупориваемых резиновыми пробками на основе ТМТД.
Проведена валидация разработанной методики идентификации и количественного определения примеси сероуглерода в инфузионных лекарственных формах.
Впервые разработана газохроматографическая методика идентификации и количественного определения четырёххлористого углерода, как возможной высокотоксичной примеси газов-пропеллентов в аэрозольных лекарственных формах.
Проведена валидация разработанной методики идентификации и количественного определения примеси четырёххлористого углерода в аэрозольных лекарственных формах.
Теоретическая и практическая значимость работы. Состоит в том, что на основании проработки литературных данных, доказано пагубное воздействие высокотоксичной примеси сероуглерода, присутствующей в инфузионных лекарственных средствах, укупориваемых чёрными пробками. Обоснован выбор метода хромато-масс-спектрометрии для контроля содержания сероуглерода в инфузионных лекарственных формах.
Также доказано токсическое воздействие примеси четырёххлористого углерода на организм человека в аэрозольных лекарственных средствах, содержащих в качестве газов-пропеллентов некоторых фреонов. Обоснована необходимость использования газожидкостной хроматографии с детекцией электронного захвата для обнаружения и количественного определения четы-реххлористого углерода в аэрозольных лекарственных формах.
На основе проведенных исследований разработаны и апробированы:
1. Методика определения сероуглерода в инфузионных лекарственных средствах методом хромато-масс-спектрометрии в лабораторных условиях ЦКП (НОЦ) РУДН и апробирована в лаборатории спектральных методов анализа ИЦЭКЛС ФГБУ «Научный центр экспертизы средств медицинского применения» Минздрава России (акт внедрения от 15.11.2022 г.).
Результаты внедрения методики определения сероуглерода в инфузион-ных лекарственных средствах методом хромато-масс-спектрометрии включены в перспективный план развития прецизионных инструментальных методов анализа ЦКП (НОЦ) РУДН и показали возможность ее использования при контроле качества инфузионных лекарственных препаратов (акт внедрения от 15.11. 2022 г.) (акт внедрения от 20.06. 2021 г.).
2. Методика определения четыреххлористого углерода в аэрозолях методом газовой хроматографии в лабораторных условиях ЦКП (НОЦ) РУДН и апробирована в лаборатории спектральных методов анализа ИЦЭКЛС ФГБУ «Научный центр экспертизы средств медицинского применения» Минздрава России (акт внедрения от 15.11.2022 г.).
Результаты внедрения методики определения четыреххлористого углерода в аэрозолях методом газовой хроматографии включены в перспективный план развития прецизионных инструментальных методов анализа ЦКП (НОЦ) РУДН и показали возможность ее использования при контроле качества аэрозольных лекарственных форм. (акт внедрения от 15.11. 2022г.) (акт внедрения от 20.06. 2021 г.).
3. Основные положения диссертационного исследования внедрены в учебный процесс кафедры Биотехнологии и промышленной фармации (БТиПФ) Института тонких химических технологий им. М.В. Ломоносова ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет» Министерства образования и науки Российской Федерации (акт внедрения от 19.04.2023 г.).
Методология и методы исследования. Методологической основой данного диссертационного исследования послужили литературные данные, как отечественных, так и зарубежных авторов, позволившие определить правильный выбор направления исследования. Использованы методы: ГЖХ с масс-детекцией и внутренней стандартизацией, ГЖХ с детекцией электронного захвата. Валидационные исследования проводились в соответствии с требованиями ГФ РФ XIV издания.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Результаты разработки газохроматографической методики идентификации и количественного определения примеси сероуглерода в инфузионных лекарственных формах.
2. Результаты валидационных исследований разработанной газохроматографической методики количественного определения примеси сероуглерода в инфузионных лекарственных формах.
3. Результаты разработки газохроматографической методики идентификации и количественного определения примеси четыреххлористого углерода в аэрозольных лекарственных формах.
4. Результаты валидационных исследований разработанной газохроматографической методики количественного определения примеси четыреххлористого углерода в аэрозольных лекарственных формах.
Результаты исследования были внедрены и прошли апробацию в лаборатории спектральных методов анализа ИНЭКЛС ФГБУ «НЦЭСМП» (Приложения 2,3).
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность научных положений и выводов определяется достаточными по своему объему данными, современными методами исследования и статистической достоверностью полученных результатов. Результаты, полученные при проведении исследований, статистически обработаны и представлены в формулах, таблицах и на рисунках, которые приведены в тексте диссертации.
Основные положения диссертации обсуждались на международной научно-практической конференции «Наука и образование: отечественный и зарубежный опыт» (6 апреля 2018, г. Белгород); на международной научно-практической конференции «Гармонизация подходов к фармацевтической разработке» (28 ноября 2018, г. Москва); на международной научно-практической конференции «Гармонизация подходов к фармацевтической разработке» (25 ноября 2020, г. Москва), на международной научно-практической конференции «Современные проблемы фармации» (10 ноября
2022, г. Самара), на международной научно-практической конференции «Перспективы внедрения инновационных технологий в медицине и фармации» (25 ноября 2022, г. Электрогорск).
Публикации по теме. Основные научные результаты отражены в 12 научных публикациях, в том числе: 1 статья в журнале МБД Scopus, 5 статей в научных изданиях, рекомендованных ВАК, один объект интеллектуальной собственности.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 3.4.2 - фармацевтическая химия, фармакогнозия. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 2 и 3 паспорта специальности «Фармацевтическая химия, фармакогнозия».
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии со Стратегией научно-технологического развития Российской Федерации, Федеральной целевой программой «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности РФ на период до 2020 года и дальнейшую перспективу», в то же время работа учитывает задачи «Стратегии развития фармацевтической промышленности Российской Федерации на период до 2030 года».
Личный вклад автора. Автор принимал активное участие в определении направления исследования, формулировании цели и постановке задач диссертации. Автор непосредственно участвовал в подборе и анализе научной и научно-технической литературы, получении, обработке и анализе экспериментальных результатов и формулировании научных выводов по работе. Также диссертант принимал участие в разработке проекта нормативной документации и написании научных публикаций по результатам проведенных экспериментов.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, содержит 35 таблиц и 43 рисунка. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, экспериментальных исследований, заключения, библиографического списка и приложений. Список литературы включает 160 источников, из них 53 работы зарубежных авторов.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Характеристика сероуглерода и его производных
Сероуглерод как химический агент достаточно широко применим. Так, в производстве вискозы он является исходным продуктом при получении ксантогенатов целлюлозы, аналогично в синтезе четыреххлористого углерода, используется в качестве растворителя и экстрагента [86, 124].
Из-за высокой токсичности сероуглерода нормативами определена его предельно допустимая концентрация в воздухе населенных пунктов: среднесуточная - 0,005 мг/м3, максимальная разовая - 0,03 мг/м3. В воздухе рабочей зоны производственных помещений она составляет 1 мг/м3, порог обонятельного ощущения - 0,08 мг/м3. При концентрации 1500 мг/м3 уже через 30 мин возникает головная боль, головокружение, тошнота. Острое отравление средней тяжести приводит к состоянию наркоза. Концентрации 5000-10000 мг/м3 вызывают потерю сознания, глубокий наркоз. Смертельная концентрация составляет 12400 мг/м3 в течение 30 мин [7, 64]. Производным сероуглерода является тетраметилтиурамдисульфид (далее
ТМДТ - это кристаллическое вещество от белого со слабым желтовато-зеленоватым оттенком до светло-жёлтого с зеленоватым оттенком цвета. Температура плавления после высушивания 70 -73°С. Практически нерастворим в воде, кислотах и щелочах, трудно растворим в этаноле, умеренно растворим в эфире, очень легко растворим в хлороформе [97, 98,135, 155]. Структурная формула тетурама представлена на рисунке 1.
ТМТД).
Рисунок 1 - Структурная формула тетурама
В зарубежных фармакопеях ТМТД по цвету характеризуется как порошок белый, серовато-белый или желтоватый, а также как почти белый. В ряде случаев при оценке внешнего вида образцов препарата возникают сложности, связанные с неоднозначным описанием их цвета различными экспериментаторами [98, 153, 155].
Представляется важным, что ТМТД синтезирован в 1871 году путем конденсации сероуглерода с диэтиламином [8, 13]. Синтез тетурама представлен на рисунке 2.
Рисунок 2 - Схема синтеза тетурама 1.2. Токсикологическая характеристика производных сероуглерода
Сероуглерод является веществом второго класса токсичности. Его смертельная доза при попадании внутрь составляет 1,0 г. Ему присуще местное раздражающее, резорбтивное действие, он обладает нейротоксическими, психотропными свойствами, которые ассоциированы с наркотическим воздействием на ЦНС [15, 50, 86, 130]. Но другие исследователи считают, что сероуглерод, прежде всего, является сосудистым ядом [65, 88,108, 110, 112].
Сероуглерод преимущественно может попадать в макроорганизм ингаляционно. Может сероуглерод всасываться и трансдермально. В нативном виде сероуглерод в части может выделяться с выдыхаемым воздухом, но в основном он подвергается биотрансформации и выводится из организма почками и кишечником в виде неорганических солей. Может также выделяться с женским молоком [45,115, 147].
Доказано тетурамоподобное действие сероуглерода: при повышенном содержании алкоголя в крови под влиянием ТМТД происходит усиленная выработка уксусного альдегида и других высокотоксичных метаболитов [ 46, 93, 148].
Интоксикация сероуглеродом легкой степени подобна алкогольному опьянению - возбуждение, немотивированные поступки; интоксикации средней тяжести протекают в форме острой психотической вспышки, обычно по оставляющей серьезных последствий; тяжелые - подобны хлороформному наркозу; возможны последующие нарушения психики [64].
Хроническая интоксикация в начальной стадии характеризуется развитием астенического или неврастенического синдрома с вегетативной дисфункцией. Упорные головные боли, расстройства сна (сонливость или бессонница, обильные сновидения), общая слабость, потливость, неприятные ощущения в области сердца. Сравнительно рано развиваются нарушения эмоциональной сферы: раздражительность, резкие колебания настроения. Объективными симптомами в этой стадии интоксикации являются вялость, быстрая истощаемость, ослабление памяти и внимания, эмоциональная лабильность, явления вегетативной дисфункции, угнетенно конъюнктивального и глоточного рефлексов. При прогрессировании интоксикации нарастает интенсивность жалоб, усиливаются вегетативные нарушения. Нередко уже в этой стадии интоксикации могут быть обнаружены поражения периферической нервной системы, преимущественно в виде вегетативно-сенситивного полиневрита [65, 107].
При дальнейшем прогрессировании токсического процесса развивается диффузное органическое поражение центральной нервной системы, протекающее по типу энцефалопатии или энцефалополиневрита. В этой стадии интоксикации наблюдаются интенсивные головные боли, резкое снижение памяти, иногда галлюцинации, состояние депрессии, апатии (потеря интереса к работе, развлечениям, равнодушие к близким людям), заторможенность, немотивированные приступы гнева [8 6].
16
На фоне выраженного астенического синдрома определяются органические микросимптомы. Явления полиневрита в этой стадии могут быть выраженными, но могут и отсутствовать [6 4].
Как в функциональной, так и в органической стадии интоксикации могут наблюдаться пароксизмальные вегетативные кризы. Наряду с изменениями нервной системы, при хронической интоксикации сероуглеродом отмечаются различные нарушения сердечно-сосудистой системы - нейроциркуляторная дистония (чаще по гипертоническому типу), миокардиодистрофия. Продолжительное воздействие сероуглерода может способствовать развитию атеросклероза мозговых и коронарных артерий. У многих больных сероуглеродной интоксикацией наблюдаются ретинопатии (микроаневризмы, точечные или сливные геморрагии, экссудаты в сетчатке) [74].
Нередко обнаруживаются нарушения функции эндокринных желез (потеря либидо, расстройства менструального цикла и нарушения беременности у женщин, импотенция у мужчин), заболевания органов пищеварения (нарушение желудочной секреции, гастриты, язвенная болезнь), нарушение функции печени. В крови иногда наблюдаются умеренная гипохромная анемия, моноцитоз и лимфоцитоз, низкая СОЭ [6 5].
Тетурамоподобное действие сероуглерода и превращение в организме тетраэтилтиурамдисульфида в сероуглерод определяют необходимость рассмотрения токсикологических свойств ТМДТ [76, 132, 139, 143].
Описаны случаи смертельные случаи отравления ТМТД людей [13, 22, 55, 134, 155].
Отравления могут возникать при непосредственном контакте с ТМТД, а также в условиях загрязнения им окружающей среды [12, 17, 24, 32, 51, 102, 128].
Летальная доза для человека составляет 30 г ТМТД, которая резко снижается при наличии алкоголя в крови более 1% - до 1 г [32, 79].
В макроорганизме ТМТД и некоторые его метаболиты ингибируют ацетальдегиддегидрогеназу, задерживают ферментную биотрансформацию на этапе образования из алкоголя уксусного альдегида, катехоламинов и серотонина [44]. В результате повышается содержание ацетальдегида, дофамина и одновременно снижается содержание норадреналина, адреналина и 5-гидроксииндол-3-уксусной кислоты [131].
Непосредственно отравление вызывают токсические метаболиты ТМТД, в основном, сероуглерод и диэтилтиокарбамиды, которые связывают металлы, выполняющие во многих ферментных системах роль кофакторов [55].
Следует отметить органы и системы макроорганизма, на которые ТМТД оказывает токсичное действие, вызывая в их строении и функциях различного рода изменения: печень [39, 49, 62, 100], поджелудочная железа [37, 89], мочеполовые органы [16]. Также, ТМТД инактивирует сульфгидрильные группы серосодержащих ферментных систем (гексокиназы, каталазы, НАД, сукцинатдегидрогеназы, АТФ-азы и др.), что приводит к нарушению соответствующих обменных процессов [44, 48, 61, 72, 133]; оказывает прямое влияние на различные звенья обмена веществ, образуя ковалентные связи с SH-группами в активном центре альдегиддегидрогеназы и других ферментов [72, 120, 152], тем самым, оказывая неспецифическое угнетающее действие на их активность.
Накапливающийся в тканях при введении ТМТД ацетальдегид (особенно в комбинации с этанолом) реагирует с кетокислотами, SH-, КН2-группами белков и некоторыми липидами, в частности с фосфатидилэтаноламином, оказывая прямое и опосредованное действие на превращения липидов в организме [138].
Если говорить о клинической картине «этанол-тетурамовой» реакции макроорганизма, то надо сказать, что она не зависит от количества принятого этанола, но зависит от дозы принимаемого ТМТД и проявляется интенсивной головной болью, головокружением, двоением в глазах, общей
слабостью, покраснением кожных покровов («пылающая кожа»), возбуждением, одышкой, тошнотой, многократной рвотой, болями за грудиной, тахикардией и др. [38, 5 5, 87, 90]. Иногда развиваются миоз и блефароспазм. Первоначально АД кратковременно повышается, а затем начинает снижаться параллельно угнетению сознания. При гипертоксической реакции могут возникать судорожный синдром, нарушение ритма сердца, кома, глубокая гипотензия, остановка дыхания [79].
Диагностические сложности возникают при многих формах отравления ТМТД, т. к. в развитии «этанол-тетурамовой» реакции нет специфических и патогномоничных симптомов [55, 79, 145].
1.3. Упаковка и производители инфузионных растворов
Резиновые укупорочные средства классифицируют на два типа: тип I и тип II. Укупорочные средства типа I, которые соответствуют более строгим требованиям по отношению к укупорочным средствам типа II, обычно используют для водных растворов для парентерального применения. Резиновые укупорочные средства типа II, как правило, предназначены для неводных лекарственных средств, и, обладая свойствами, оптимизированными для специального использования (например, многоразового прокалывания), они могут не отвечать всем требованиям, предъявляемым к укупорочным средствам типа I из-за своего внешнего вида, химического состава эластомера.
К укупорочным средствам, применяемым для упаковки конкретного лекарственного препарата, предъявляются следующие требования: