Исследование и разработка теоретических основ безэталонного лазерного масс-спектрального метода микроанализа медико-биологических проб для решения медицинских задач тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.17, доктор технических наук Беняев, Негмат Ефремович

  • Беняев, Негмат Ефремович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.11.17
  • Количество страниц 301
Беняев, Негмат Ефремович. Исследование и разработка теоретических основ безэталонного лазерного масс-спектрального метода микроанализа медико-биологических проб для решения медицинских задач: дис. доктор технических наук: 05.11.17 - Приборы, системы и изделия медицинского назначения. Москва. 2000. 301 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Беняев, Негмат Ефремович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Особенности микроэлементного обмена 9

1.1. Изучение, общие понятия и классификация ■ 9 микроэлементов (МЭ)

1.2. Физиологическая роль микроэлементов (МЭ) и некоторые 11 механизмы обеспечения биологических реакций

1.3. Участие в обмене веществ некоторых МЭ

Глава II. Аналитические методы микроэлементного 34-56 анализа медико-биологических проб (МБП)

2.1. Спектрофотометра чески й .метод

2.2. А томно-абсорбционная спектрофотометрия

2.3. Эмиссионный спектральный анализ

2.4. Нейтронно-активационный метод анализа

2.5. Рентгеновская флюоресцентная спектроскопия

2.6. Масс-спектрометрический метод с искровым 47 источником ионов

2.7. ИСП-масс-спектрометрия

2.8. Масс-спектрометри ческий метод с лазерным возбуждением пробы

Глава III. Исследование и разработка режимов ионизации лазерным излучением МБП для безэталонного микроанализа

3.1. Физические основы безэталонного количественного масс- спектрального анализа МБП при лазерной ионизации

3.2. Разработка и использование энерго-массанализатора лазерного с двойной фокусировкой для безэталонного микроэлементного анализа МБП

З.ЗРазработка лазерной и оптической системы для ионизации МБП основной второй X 2 - 532 нм гармоник лазера на алюмо-иттриевом гранате

3.4 Исследование влияния плотности потока лазерного излучения на безэталонный микроанализ МБП

3.5. Использование второй гармоники лазера на аллюмо-иттриевом гранате при безэталонном микроанализе МБП

3.6.Микроэлементный анализ МБП с использованием основной и второй гармоник лазера на алюмо-иттриевом гранате

Глава IV. Разработка методики количественного анализа масс-спектров и ее использование при безэталонном микроанализе МБП 113

4.1. Особенности детектирования ионных токов при лазерной ионизации

4.2. Идентификация элементов масс-спектра при фотодетектировании ионов

4.3. Методики количественного анализа масс-спектрограмм

4.4. Методика расчета концентрации по балансу суммирования аналитических сигналов всех составляющих масс-спектра МБП

4.5. Аналитические характеристики лазерного безэталонного масс-спектрометрического анализа МБП

4.6. Разработка автоматизированной системы количественного анализа масс-спектров

Глава V. Применение безэталонного лазерного масс-спектрометрического метода микроанализа МБП для решения санитарно-гигиенических и токсикологических задач

5.1. Санитарно-гигиенические исследования

5.1.1. Изменение элементного состава внутренних органов при действии угольной и угольно-породной пыли

5.1.2. Исследование влияния калийных удобрений на водно-солевой обмен

5.1.3. Определение макро- и микроэлементного состава легочной пыли при экспериментальном антракозе

5.2. Микроэлементный анализ МБП при проведении токсикологических исследований имплантатов и других изделий медицинского назначения

5.2.1. Изделия медицинского назначения и имплантаты

5.2.2. Новые материалы, применяемые в имплантатах

5.2.3. Идентификация различных соединений в органах и тканях экспериментальных животных при оценке токсичности новых материалов методом ЛМС

5.2.4. Изучение миграции микроэлементов в органы экспериментальных животных ЛМС-методом за период наблюдения от 2-х недель до 9-ти месяг{ев

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка теоретических основ безэталонного лазерного масс-спектрального метода микроанализа медико-биологических проб для решения медицинских задач»

Длительное накопление большого числа ценных, но недостаточно обобщенных фактов привело к тому, что учение об особенностях микроэлементного обмена в живом организме потребовало осознания в качестве особого раздела патологии, в основе которого лежит новый класс заболеваний человека с установленной микроэлементной этиологией, однако с не всегда ясным и недостаточно изученным пато- и морфогенезом. Патология человека и животных, обусловленная дефицитом жизненно необходимых (или «эс-сенциальных») элементов, избытком как эссенциальных, так и токсичных микроэлементов, а также дисбалансом макро- и микроэлементов, получило свое объединяющее название—микроэлементозы [214-217].

Изучению биологической роли микроэлементов (МЭ) в процессе жизнедеятельности человека и животных посвящено большое количество исследований^-! 1]. Они касаются как регулирования физиологических процессов и поддержания гомеостаза, так и роли МЭ в возникновении и развитии тех или иных заболеваний. Медики уже давно отмечали, что многие болезни связаны с недостаточностью поступления и содержания в организме определенных МЭ. Так, например, была обнаружена связь между железоде-фицитным состоянием организма и возникновением анемии. Еще в конце прошлого века была доказана роль дефицита йода в патогенезе эндемического зоба. С тех пор объем информации о роли дефицита и избытка определенных микроэлементов в формировании болезни лавинообразно возрастает.

Другим аспектом влияния МЭ на организм человека является применение различных имплантируемых материалов и изделий медицинского назначения, которые при длительном контакте с органами способны оказывать вредное воздействие на человека. Так как область применения имплантатов в медицине чрезвычайно широка (стоматология, ортопедия, сердечнососудистая, торакальная и пластическая хирургия, офтальмология), создание огромной гаммы имплантатов из новых материалов с более совершенными свойствами (силикон, тефлон, поликарбонаты, композиционные материалы, титан, специальные сорта нержавеющей стали, различные сплавы на никелевой и кобальтовой основе) повышают вероятность попадания МЭ в организм [13].

Санитарно-химические и токсикологические показатели испытаний, проводимые до постановки на производство различных материалов и изделий медицинского назначения позволяют сделать количественное исследование миграций различных МЭ в органы и кровь [17].

Используемые в медицине и биологии различные методы микроэлеменно-го анализа биологических проб: атомно-абсорбционный, эмиссионный, спектрофотометрический, а также масс-спектрометрический метод с ионизацией в индуктивно связанной плазме (ИСП), связаны с проведением трудоемких подготовительных операций — разрушением органической структуры биологической пробы путем мокрого или сухого озоления. Из-за возможных потерь и «загрязнений» в ходе подготовки проб не представляется возможным получить полные данные о составе исследуемого материала.

Количественная же интерпретация результатов возможна только при наличии стандартных образцов, что в случае исследования многокомпонентных биологических проб представляет серьезные трудности из-за отсутствия эталонов.

Указанные методы позволяют проводить только поэлементный анализ, и для получения данных по всем элементам с требуемой чувствительностью необходимо сочетать несколько типов приборов. Среди существующих инструментальных методов элементного анализа только эмиссионный спектральный и масс-спектральный позволяют определить широкий круг элементов одновременно. Высокочувствительный современный метод

ИСП масс-спектрометрии позволяет получить количественные данные по всему составу образца (кроме оргеногенов), но только при вводе эталонов для каждого исследуемого элемента.

Метод лазерной масс-спектрометрии (ЛМС) обладает высокими аналитическими характеристиками и абсолютной чувствительностью г. Он позволяет одновременно анализировать пробу по всем элементам периодической таблицы Менделеева Д.И., а использование лазера как источника ионизации не требует специальной подготовки образцов [20-22].

Было показано, что безэталонный микроанализ для металлов, геологических проб, полупроводников возможен при определенной плотности по

9 2 тока лазерного излучения более 2-10 Вт/см . При этом свойства элементов не влияют на количественные результаты [115].

Исследуя зависимость состава масс-спектра и коэффициента относительной чувствительности (КОЧ) от свойств определяемых элементов, можно сделать вывод, что условия воздействия на пробы необходимо подбирать в зависимости от свойств матрицы исследуемой пробы, так как величина сегрегации (отклонения состава ионного луча от состава анализируемой пробы) зависит от условий воздействия лазерного излучения для однотипных матриц [26]. Следовательно, условия воздействия на пробы для безэталонного микроанализа необходимо подбирать конкретно для каждой матрицы. Матрица МБП состоит в основном из органической основы, и поэтому условия воздействия на нее должны существенно отличаться от условий воздействия на пробы с неорганической основой. Поэтому проведение безэталонного микроанализа МБП, т.е. условия, при котором состав ионного пучка адекватен составу анализируемой пробы по всем элементам (КОЧ=1), требует исследования процессов плазмообразования МБП, которое включает в себя физические процессы (атомизацию, ионизацию и рекомбинацию), при различных плотностях потока лазерного излучения и длинах волн. Это позволит решить важную задачу количественного микроэлементного анализа МБП без использования эталонов и специальной пробоподготовки, связанной с разрушением органической структуры.

Цель работы. Разработка теоретических основ безэталонного лазерного масс-спектрального метода микроэлементного анализа медико-биологических проб и внедрение этого метода в медицинскую практику для решения санитарно-гигиенических, токсикологических и микроэлементоз-ных задач

Задачи диссертационной работы:

1. Провести сравнительный анализ современных методов исследования элементного состава медико-биологических проб (МБП) и обосновать целесообразность лазерного масс-спектрального метода, обеспечивающего достижение поставленной в работе цели.

2. Провести анализ основ безэталонного масс-спектрального анализа МБП при лазерной ионизации.

3. Определить режимы ионизации лазерным излучением МБП для проведения безэталонного микроанализа.

4. Разработать методику расчета концентраций элементов, составляющих МБП, в широком диапазоне масс и концентраций.

5. Разработать методику безэталонного элементного анализа МБП с помощью лазерного масс-спектрометра.

6. Апробировать методику безэталонного элементного анализа МБП с помощью лазерного масс-спектрометра для решения медицинских задач: санитарно-гигиенических — вопросы этиологии и патогенеза пневмо-кониоза на примере экспериментального антракоза, перераспределения микроэлементов внутренних органов при действии пылей различного происхождения; длительности нарушения водно-солевого обмена внутренних органов экспериментальных животных при действии на организм бесхлорных калийных удобрений; токсикологических — вопросы идентификации различных соединений в тканях и в средах организма экспериментальных животных при оценке токсичности новых материалов и изделий медицинского назначения; микроэлементоза - вопросы изменения элементного состава лимфы, крови, органов при перитоните и онкологических заболеваниях.

Основные научные результаты работы, выноснмые на защиту

1. Результаты экспериментального исследования влияния процессов лазерной ионизации МБП на безэталонный масс-спектральный микроанализ при плотностях потока лазерного излучения в диапазоне 1x108 - 7x109

2 л л

Вт/см с длинами волн излучения к 064 нм и удвоенной Х2- 532 нм.

2. Физическая модель и полученное эмпирическим путем уравнение процесса ионизации МБП лазерным излучением, отражающее вклад сегрегации на этапах атомизации, ионизации и рекомбинации.

3. Безэталонная методика количественного расчета концентраций эле

•у ментов, составляющих МБП, в широком диапазоне концентраций (от 10" до 100 масс %) и масс (от водорода до урана).

4. Оптическая и лазерная системы для возможного использования лазера в масс-спектрометрах в инфракрасной, видимой и ультрафиолетовой областях спектра.

5. Автоматизированная система количественного анализа масс-спектрограмм, улучшающая воспроизводимость и точность анализа.

6. Исследования микроэлементного состава МБП методом лазерной масс-спектрометрии для решения медицинских задач: санитарно-гигиенических, токсикологических и микроэлементозных.

Научная новизна

1. Исследован процесс ионизации МБП с помощью лазера, работающего на основной X] = 1064 нм и удвоенной частоте X 2 = 532 нм с плотно

8 9 1 стью потока от 1x10 до 7x10 Вт/см" для проведения безэталонного микроэлементного анализа .

2. Разработаны оптическая и лазерная системы для возможного использования лазера с различными длинами волн и плотностью потока.

3. Систематизированы методы количественного анализа при фотодетектировании масс-спектров и разработана методика проведения безэталонного количественного микроэлементного анализа МБП в широком диапазоне концентраций 10"7 % - 100% и масс от водорода до урана одновременно.

4. Разработана автоматизированная система обработки масс-спектрограмм, включающая в себя систему сканирования, интерфейс и компьютер.

5. Апробирована методика безэталонного микроэлементного анализа

МБП: проведена дифференциальная оценка микроэлементного состава легочной ткани при экспериментальном антракозе; изучено перераспределение микроэлементов органической и минеральной структуры внутренних органов при действии пыли различного происхождения; установлены характер и длительность нарушения водно-солевого обмена во внутренних органах экспериментальных животных при действии на организм бесхлорных калийных удобрений.

6. Разработана методика МЭ анализа при токсикологических испытаниях изделий медицинского назначения и имплантатов, позволяющая изучать миграцию микроэлементов из имплантатов в ткани и внутренние органы экспериментальных животных или модельные растворы, и проведена оценка токсичности материалов, объясняющая причину токсического действия исследуемого материала на организм.

7. Исследован по микроэлементный состав лимфы и крови у животных с моделированным перитонитом. Установлено, что у здоровых животных элементный состав крови идентичен элементному составу лимфы, а при перитоните — в крови происходит резкое снижение концентрации алюминия, тогда как в лимфе концентрация многих элементов начинает увеличиваться.

8. Проведен микроэлементный анализ методом лазерной масс-спектрометрии онкологических проб (легкое, прямая кишка, желудок, тератома), где показано, что образование опухолевой ткани ведет к изменению ее микроэлементного состава.

Практическая значимость работы.

Решена важная социальная задача по разработке и применению в медицинской практике (санитария и гигиена, токсикология, микроэлементоз) безэталонного метода микроэлементного анализа МБП с помощью лазерного масс-спектрометра без предварительной подготовки проб одновременно по всем элементам таблицы Менделеева Д.И.

По полученным результатам разработаны «Методические рекомендации по применению энергомасс-анализатора лазерного» утвержденные Минздравом СССР № 3873-85 и внедрены в медицинскую практику для специалистов, проводящих исследования элементного состава МБП в Госсанэпидемстанциях России и Федеральном научном центре гигиены им Ф.Ф. Эрисмана Минздрава России.

Разработанная методика позволяет исследовать миграцию микроэлементов из имплантатов в ткани и внутренние органы экспериментальных животных с чувствительностью и точностью, достаточной для оценки их потенциального действия на организм, а также проводить коррекцию уровня различных элементов при микроэлементозах. 8

Результаты работы использованы при подготовке стандарта ГОСТ Р ИСО 10993.9-99 «Основные принципы идентификации и количественного определения потенциальных продуктов деградации. Приложение В. «Некоторые методы определения концентрации металлов и других элементов в медико-биологических пробах»

Апробация работы.

О результатах работы было доложено на 3-ей Всесоюзной конференции «Проблемы создания аппаратуры для медицинских и лабораторных исследований», Ленинград, 1986 г.; 2-ом Съезде стоматологов Узбекистана, г. Ташкент, 1986 г.; симпозиуме с международным участием «Проблемы развития работ по лабораторной диагностической технике», г. Смоленск, 1988 г.; научно-практической конференции, «Актуальные проблемы практической медицины», Москва, 1990 г.; республиканской научно-практической конференция «Критерии выбора и перспективы применения био- и синтетических трансплантатов (имплантатов) в челюстно-лицевой хирургии», г. Нальчик, 2000 г.; научно-практической конференции «Патофизиология и современная медицина», Москва, 2000 г.

Заключение диссертации по теме «Приборы, системы и изделия медицинского назначения», Беняев, Негмат Ефремович

ВЫВОДЫ:

Решена важная научная задача по разработке и применению в медицинской практике безэталонного метода микроэлементного анализа медико-биологических проб с помощью лазерного масс-спектрометра:

1. Разработан безэталонный метод элементного анализа МБП с помощью лазерного масс-спектрометра, позволяющий проводить количественный анализ одновременно всех микроэлементов при этом МБП не подвергаютя никакой предварительной подготовке (освобождение от органической части).

2. Исследован процесс лазерной ионизации МБП для безэталонного масс-спектрального метода при плотностях потока лазерного излуче

8 9 9 ния в диапазоне от 1x10 до 7x10 Вт/см" и длинами волн излучения основной частоты X \ = 1064нм и удвоенной Х2 = 532нм. Показано, что безэталонный микроанализ МБП, т.е. соответствие аналитического сигнала на выходе прибора составу анализируемой пробы КОЧ=1, методом лазерной масс-спектрометрии возможно проводить при определенных режимах воздействия лазерного излучения длиной волны о 2

Х2 = 532нм и плотностью потока 4x10 Вт/см .

3. Разработана физическая модель и получено эмпирическое уравнение процесса ионизации МБП лазерным излучением, с помощью которого вычисляются коэффициенты относительной чувствительности для всех элементов в пробе, а также коэффициенты, отражающие вклад сегрегации на этапах атомизации, ионизации, рекомбинации.

4. Разработана методика приготовления биологических эталонов для исследования процессов их ионизации , где было показано, что при использовании лазера с длиной волны Х2 ~ 532нм , плотностью мощно

8 8/2 сти излучения 1x10 -4x10 Вт/см , улучшается точность количественного анализа за счет уменьшения в несколько раз в масс-спектрограммах двух-трехзарядных ионов по сравнению с использованием лазера с длиной волны X \ = 1064нм

5. Разработаны лазерная и оптическая системы, позволяющие работать на основной частоте с длиной волны X \ = 1064нм и удвоенной = 532нм диаметром пятна фокусировки 50-100 мкм и с пропускной способностью соответственно 40% и 20%.

6. Систематизирована методика качественного и количественного анализа масс-спектров, полученных на фотопластинах Шогс! и фотопленке УФ-4, позволяющих проводить безэталонный анализ МБП одновременно в широком диапазоне масс от водорода до урана с концентрацией проб от 10"7 до 100 масс%.

7. Разработана автоматизированная система для обработки масс-спектрограмм, включающая систему сканирования, интерфейс и компьютер, что существенно интенсифицирует процесс количественного анализа и повышает воспроизводимость и точность анализа.

8. С помощью разработанной методики исследовались критерии гигиенической оценки и уточнения процесса патогенеза профзаболеваний при исследовании воздействия пылевого фактора антрацита различного петрографического состава (экспериментальный антракоз) на легочную ткань и внутренние органы животных в динамике. Показано, что в легочной ткани, с одной стороны, увеличивается оксипролин, а, с другой - изменяется концентрация микроэлементов (кобальт, железо, ванадий, алюминий, медь), что может носить, в известной степени, и диагностический характер.

9. При проведении токсикологических испытаний в системе доклинической оценки новых материалов и изделий для медицины была исследована динамика миграции микроэлементов из имплантатов в капсулы и органы экспериментальных животных. Определялись микроколичества токсичных соединений на фоне сложных смесей органических и неорганических веществ, включая ткани организма. Было показано, что применение метода ЛМС позволяет объяснить причину токсического действия микроэлементов, мигрирующих из материалов токсичных соединений, на организм, а также их кумуляцию и миграцию в различные органы и ткани экспериментальных животных.

10.Впервые методом лазерной масс-спектрометрии были проведены исследования микроэлементного состава лимфы и крови у животных с моделированным перитонитом, где было показано, что содержание и состав микроэлементов в лимфе и крови имеют количественные различия . Перитонит приводит к массивному поступлению в лимфу микроэлементов, тогда как в крови их концентрация уменьшается. Полученные результаты позволяют заключить, что сдвиг элементного состава лимфы является одним из факторов патогенеза расстройств функций лимфатической системы при данной патологии.

11 .Методом лазерной масс-спектрометрии проведен микроэлементный анализ проб, полученных у 25 больных после операции на легком, прямой кишке, желудке, тератомэктомии, где было показано, что в опухолевых тканях микроэлементный состав отличается от контрольных проб, в частности было обнаружено увеличение в некоторых опухолях таких элементов, как медь, цинк, кремний. Полученные результаты могут быть использованы в медицинской практике при диагностике и лечении начальных стадий опухолевых процессов.