Термоэластопластичный материал для пробок фармацевтического назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат наук Гужова, Светлана Владимировна

  • Гужова, Светлана Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 170
Гужова, Светлана Владимировна. Термоэластопластичный материал для пробок фармацевтического назначения: дис. кандидат наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. Казань. 2017. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гужова, Светлана Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 4

ГЛАВА 1 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛАСТОМЕРОВ В ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ 10

1.1 Эластомерные составляющие фармацевтической упаковки 10

1.2 Мировой рынок резиновых пробок для укупорки парентеральных

препаратов 16

1.3 Свойства и особенности использования резиновых пробок для укупорки

парентеральных препаратов 20

1.4 Требования, предъявляемые к эластомерам, применяемым в

фармацевтической отрасли 25

1.4.1 Физико-механические показатели эластомеров фармацевтического

назначения 28

1.4.2 Санитарно-химические требования к эластомерам, применяемым в

фармацевтической отрасли 30

1.5 Составы резин для изготовления пробок фармацевтического назначения 34

1.6 Миграционная способность эластомеров, применяемых в

фармацевтической отрасли 36

1.7 Задачи исследования 38

1.7.1 Постановка цели исследования 39

1.7.2 Общие требования к разрабатываемому материалу 40

ГЛАВА 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 42

2.1 Объекты исследования 42

2.2 Методика проведения санитарно-химических исследований 42

2.3 Характеристика объектов исследований для разработки

термоэластопластичного материала 49

2.4 Методы изготовления термоэластопластичного материала 60

2.5 Методы испытаний термоэластопластичного материала 63

2

ГЛАВА 3. САНИТАРНО-ХИМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СЕРИЙНО

ВЫПУСКАЕМЫХ РЕЗИНОВЫХ УКУПОРОЧНЫХ ПРОБОК 66

3.1 Исследования изделий фармацевтического назначения 66

3.2 Интегральные показатели водных вытяжек из резиновых пробок 67

3.3 Содержание ионов металлов и неметаллов в водных вытяжках из

резиновых пробок 72

3.4 Идентификация органических соединений в водных вытяжках,

перешедших из резиновых пробок 78

3.5 Разработка методики и анализ летучих веществ, мигрирующих из

резиновых пробок 86

3.6 Оценка безопасности серийных резиновых пробок и формулирование

направления дальнейших исследований и разработок 101

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ТЕРМОЭЛАСТОПЛАСТИЧНОГО

МАТЕРИАЛА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ УКУПОРОЧНЫХ ПРОБОК ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ 104

4.1 Теоретические основы создания нового полимерного материала 104

4.2 Разработка состава термоэластопластичного материала 104

4.3 Оптимизация состава термоэластопластичного материала 124

4.4 Санитарно-химические исследования разработанного

термоэластопластичного материала 134

4.6 Сравнительный анализ термоэластопластичного материала с серийными

резинами 142

4.7 Методы переработки термоэластопластичного материала 146

Заключение 149

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ 151

Список литературы 152

ПРИЛОЖЕНИЕ 166

3

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термоэластопластичный материал для пробок фармацевтического назначения»

Актуальность работы и степень её разработанности

В настоящее время российская наука вступает в период создания новых технологий и более функциональных материалов. Важными поставщиками новых технологий является медицина, поскольку для решения вопросов сохранения жизни и здоровья людей именно она ставит задачи перед прочими отраслями науки и техники. Основным при этом является решение проблем применения существующих и создания новых современных материалов, не оказывающих вредного влияния на организм человека.

Не последнее место в практике современной медицины занимают изделия из полимерных материалов [1-4]. В частности, традиционной первичной упаковкой, доминирующей при производстве парентеральных препаратов на всех фармацевтических рынках мира, являются флаконы, укупоренные резиновыми пробками. Это обусловлено тем, что резина, как конструкционный материал, удовлетворяет целому ряду специфических эксплуатационных требований, обеспечивающих функциональность конечного продукта.

Использующаяся в настоящее время рецептура резин для укупорки лекарственных средств разрабатывалась еще в 50-х- 60-х годах прошлого века. Несомненно, что современные резины, постоянно совершенствуясь, и дорабатываясь, значительно превосходят по качеству изначальные композиции, однако, концептуальному переосмыслению, с точки зрения используемых материалов и технологий, они не подвергались.

Как российские, так и зарубежные фирмы, для изготовления пробок фармацевтического назначения, в основном используют резины на основе бутил- и галобутилкаучуков [3-6]. При этом в числе компонентов присутствует ряд ингредиентов, которые характеризуются 2 и 3 классом опасности.

В процессе изготовления, а затем при последующей предварительной подготовке и стерилизации, материал пробки под действием высокой температуры и

4

давления претерпевают ряд химических превращений с образованием соединений, обладающих канцерогенными и токсичными свойствами.

Опасность наличия этих соединений в изделии связана с особенностью использования укупорочных пробок. Эта особенность заключается в том, что финишная стерилизация пробок осуществляется при непосредственном контакте с лекарственными средами или физиологическими растворами. Фактически, под действием высокой влажности и температуры в стерилизуемой системе создаются условия для миграции образовавшихся в резине на этапе вулканизации и стерилизации вредных веществ в воздушную среду флакона. Мигрировавшие из эластомера вещества могут приводить к изменению свойств лекарственных препаратов, или, аккумулируясь (сорбируясь, растворяясь) в них, оказывать негативное воздействие непосредственно на организм после проведения с их помощью медицинских процедур (инъекций, инфузий и т.д.).

В зарубежной литературе встречаются работы, посвященные вопросу влияния веществ, выделяющихся из упаковки на стабильность лекарственных препаратов [1,6-19]. При этом в них не проведены исследования по идентификации и количественному определению мигрирующих веществ из резиновых укупорочных пробок и не установлены конкретные источники их миграции.

В России фундаментальные исследования по тематике проблемы относятся к 80-ым годам 20 века. Остался нерешенным целый ряд вопросов, связанных, в том числе и с идентификацией веществ, мигрирующих из пробок. Более того, в российской практике отсутствуют методы качественно-количественного анализа мигрирующих летучих веществ из эластомерных составляющих фармацевтической упаковки.

Наиболее существенной трудностью при выполнении подобных исследований является определение причины (фактического источника) «загрязнения». При этом устранение негативного фактора становится задачей, решаемой на втором этапе и заключающейся в модернизации существующего или разработке нового материала.

Выше отмеченное свидетельствует об актуальности работы по созданию более совершенных и безопасных полимерных материалов фармацевтического

5

назначения.

Целью работы является создание смесевого термоэластопластичного материала, предназначенного для изготовления укупорочных пробок фармацевтического назначения, не содержащего канцерогенных и токсичных веществ и обладающего высокими эксплуатационными свойствами.

Для достижения данной цели решались следующие задачи:

- проведение санитарно-химических исследований и анализ состава резин серийно выпускаемых пробок, представленных на рынке российскими и зарубежными производителями;

- определение ингредиентов, наличие которых является причиной появления и последующей миграции токсичных химических веществ в контактирующие с укупорочными пробками среды;

- разработка метода анализа выделяющихся пробок фармацевтического назначения летучих веществ;

- разработка безопасного состава термоэластопластичного материала для изготовления пробок фармацевтического назначения.

Методы исследования, методология и достоверность полученных результатов. Оценка соответствия материала санитарно-химическим требованиям проводилась методами аналитической химии, атомно-эмиссионной спектрометрии, УФ-спектроскопии, масс-спектрометрии, хромато-масс-спектрометрии и газовой хроматографии.

Основные экспериментальные данные исследования композиционного материала получены как с помощью современных методов исследований, так и стандартных методик (определение физико-механических свойств).

Обработка полученных результатов экспериментов выполняется методами численной и статистической обработки данных. Оценка полученных результатов исследований осуществлялась, в том числе и путем сравнения и сопоставления с известными экспериментальными и теоретическими данными, представленными в специализированной литературе.

6

Научная новизна.

Впервые установлено, что из резиновых пробок фармацевтического назначения российского и зарубежного производства мигрируют в замкнутую воздушную среду стеклянного флакона летучие органические серосодержащие соединения, ацетон, метанол и другие углеводороды. Установлено, что с течением времени происходит увеличение концентрации ацетона и метанола в воздушной среде стеклянного флакона, что связано с окислительными процессами, протекающими в полимерной матрице пробки.

Впервые идентифицированы и количественно определены летучие вещества в замкнутом воздушном объеме стеклянного флакона непосредственно над лекарственным препаратом, на примере антибиотика «Цефтриаксон». Установлено, что над антибиотиком в воздушной среде стеклянного флакона, укупоренного серийными резиновыми пробками, присутствуют карбонилсульфид, сероуглерод, сероводород, ацетон, метанол и другие углеводороды.

Впервые показана возможность создания смесевого термоэластопластичного материала для пробок фармацевтического назначения на основе полиизобутилена и синдиотактического 1,2-полибутадиена. Показано, что из пробок, изготовленных на основе разработанного материала, исключена миграция токсичных веществ в воздушную среду стеклянного флакона.

Практическая значимость.

Разработан и предложен к использованию термоэластопластичный материал для изготовления укупорочных пробок фармацевтического назначения, удовлетворяющий требованиям действующих стандартов и превосходящий по своей безопасности все существующие аналоги.

Разработана методика качественно-количественного анализа летучих веществ, мигрирующих из укупорочных пробок в стеклянные флаконы, заключающаяся в их накоплении в замкнутом воздушном объеме флакона.

В условиях опытно-экспериментального участка ЦЗЛ ООО ПКФ «Астрахим» на основе разработанного материала изготовлены пробки фармацевтического

7

назначения и проведены их испытания на промышленном уровне с положительным заключением.

Основные положения, выносимые на защиту.

Анализ интегральных показателей водных вытяжек из резиновых пробок и влияния методов санитарно-гигиенических обработок на оптическую плотность водных вытяжек в ультрафиолетовом диапазоне.

Анализ миграции ионов химических элементов в водные вытяжки из резиновых пробок, источников их миграции и закономерности влияния санитарногигиенических обработок на их миграцию.

Анализ миграции летучих веществ из резиновых пробок в замкнутый воздушный объем стеклянного флакона, источников их миграции и накопление летучих веществ в стеклянном флаконе в процессе хранения.

Качественное и количественное определение летучих веществ над лекарственным препаратом «Цефтриаксон» и их поведение в процессе хранения.

Результаты исследований по разработке термоэластопластичного материала на основе полиизобутилена для производства пробок фармацевтического назначения.

Рецептура термоэластопластичного материала на основе полиизобутилена для изготовления пробок фармацевтического назначения.

Личный вклад автора заключается в сборе и анализе литературных и патентных данных по теме диссертационной работы, участие в постановке задач и их дальнейшем решении, проведении экспериментальных исследований, апробации разработанного композиционного материала на серийном предприятии, обсуждении и обобщении полученных результатов исследований и оформлении их в виде публикаций и диссертации.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях: Всероссийской молодежной конференции «Инновации в химии: достижения и перспективы» (Казань, 2012); Юбилейной научной школе-конференции «Кирпичниковские чтения по химии и технологии высокомолекулярных соединений» (Казань, 2012); III и VI Всероссийской конференции «Каучук и Резина-

8

2013: традиции и новации» (Москва, 2013, 2016); Международной научной школе «Полимеры в медицине и здравоохранении» (Казань, 2013); IV конференции молодых специалистов «Инновации и молодежь - два вектора развития отечественной нефтехимии» (Нижнекамск, 2014); Международном научном форуме «Бутлеровское наследие - 2015» (Казань, 2015); ХХ Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Екатеринбург, 2016).

Работа удостоена премии XII Республиканского конкурса «Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан» (2016 г.).

Публикации. По материалам работы опубликовано 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для размещения материалов диссертаций и 7 тезисов докладов в материалах международных и российских конференций.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 170 страницах и состоит из введения, четырех глав, выводов и приложения. Работа содержит 56 таблиц, 40 рисунков и библиографический список из 142 ссылок.

Благодарности.

Автор хранит светлую память о д.т.н., профессоре А-Г. Лиакумовиче], который

являлся идейным вдохновителем данной работы.

Автор глубоко признателен Н.Н. Симоновой за участие в соруководстве работой, профессору Ю.Н. Хакимуллину и профессору Е.Н. Черезовой за помощь в обсуждении полученных результатов.

Автор благодарен В.Н. Забористову за его плодотворные идеи на этапе

исследований.

Автор выражает благодарность директору ООО ПКФ «Астарахим» А.В. Шевчуку за возможность проведения исследований на предприятии и заместителю директора по качеству И.В. Трухляевой за помощь в проведении испытаний.

9

ГЛАВА 1 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛАСТОМЕРОВ В ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ

1.1 Эластомерные составляющие фармацевтической упаковки

Современная медицина широко использует эластомерные материалы. Их успешно применяют в качестве материалов для производства аппаратуры и инструментария, предметов санитарии и гигиены, материалов стоматологического назначения, для изготовления искусственных органов человеческого тела и т.д.

В литературе можно встретить следующую классификацию полимерных материалов медицинского назначения [20]:

1. полимерные материалы, предназначенные для использования во внутренней среде организма, в том числе лекарственные препараты и растворы водорастворимых полимеров;

2. полимерные материалы, предназначенные для контакта вне организма с жидкостями, затем вводимыми во внутреннюю среду организма;

3. полимерные материалы, предназначенные для контакта с кожей и слизистыми оболочками;

4. полимерные материалы, не предназначенные для непосредственного контакта с организмом и веществами, вводимыми в него.

Укупорочные пробки фармацевтического назначения относятся ко второй группе. Они используются в качестве эластомерных составляющих в упаковке стерильных лекарственных средств, к которым относятся [7]:

- парентеральные препараты (вводимые, минуя желудочно-кишечный тракт);

- препараты для глаз (капли, лосьоны, мази, кремы и гели, глазные вставки);

- препараты для обработки открытых ран (жидкие препараты, в том числе для ирригации, порошки и пр.);

- стерильные препараты наружного применения (для нанесения на кожу);

10

- стерильные ушные препараты (для обработки ран, особенно при перфорации барабанной перепонки, или применяемые перед хирургическими вмешательствами);

- стерильные назальные препараты;

- другие препараты, требующие стерильности по условиям обращения и применения, например, в ветеринарии - гели для интрацистерального (интрамаммарного, в канал соска) и стерильные препараты для внутриматочного введения.

Наиболее массовыми являются парентеральные лекарственные средства (парентеральные препараты), к которым относятся стерильные лекарственные средства, предназначенные для введения путем инъекций, инфузий или имплантации в тело человека или животного [7].

Условно парентеральные препараты можно классифицировать следующим образом:

- инъекционные препараты - стерильные растворы, эмульсии или суспензии, приготовленные путем растворения, эмульгирования или суспендирования активных субстанций и вспомогательных веществ в воде или другой жидкости или в их смеси;

- инфузионные препараты - стерильные растворы или эмульсии в воде, в своем большинстве, обладающие изотоническими свойствами по отношению к крови и не содержащие антимикробных добавок;

- концентраты для инъекций и инфузий-стерильные растворы,

предназначенные для введения после растворения;

- порошки для инъекций и инфузий, включая лиофилизированные продукты. Порошки для инъекций и инфузий являются твердыми стерильными веществами, которые при встряхивании после введения в упаковку стерильной жидкости быстро образуют прозрачные и практически не содержащие частиц растворы или однородные суспензии;

11

- гели для инъекций - стерильные гели с вязкостью, требуемой для надежного выделения активного ингредиента в зоне инъекции.

Как правило, парентеральные препараты поставляются в стеклянной или полимерной первичной упаковке, герметично закрытой эластомерной составляющей (пробка, прокладка).

На рисунке 1 изображены некоторые конструкции массово выпускаемых и наиболее распространенных пробок для укупорки стеклянной первичной упаковки парентеральных препаратов.

Рисунок 1 - Внешний вид резиновых пробок, используемых для укупорки флаконов с парентеральными препаратами

При изготовлении пробок для укупорки стеклянных флаконов первоначально использовали натуральный каучук (НК). НК не набухает и не растворяется в воде, спирте, ацетоне и ряде других жидкостей, обладает высокими физическими и технологическими свойствами, и идеально подходит для использования. Однако высокая газопроницаемость не позволяет использовать его в пробках для флаконов, в которых планируется хранить лекарственные препараты в течение длительного времени.

В 60-х годах 20-го столетия Шенфиль Л.З., Соминский А.А., Механтьева А.А., Андрусенко Н.И., Арапова Н. и Кривоносова Н.Ф. провели комплекс исследований по замене натурального каучука в рецептуре резины для медицинских пробок на

12

бутилкаучук (БК) и хлорбутилкаучук (ХБК). На основе созданной рецептуры был разработан технологический процесс и освоено производство резиновых пробок фармацевтического назначения второго поколения [21].

Применение в фармацевтике резин на основе БК позволило значительно увеличить сроки годности при хранении лекарственных препаратов.

В настоящее время в мире выпускается более 100 типоразмеров и конструкций укупорочных пробок, использующихся в изделиях фармацевтического назначения. В таблице 1 представлен перечень наиболее широко используемых в отечественной фармацевтике типоразмеров пробок и номера резин, из которых их производят.

Таблица 1 - Резиновые укупорочные пробки, используемые в качестве эластомерных составляющих фармацевтической упаковки

№ п/п Тип, конструкция, исполнение Назначение изделия Номер рецептуры

1 2 3 4

1 Тип 1 Исп. 1,2, 3, ЗА, 4, 5, 6 для укупоривания бутылок с кровезаменителями, инфузионными растворами, гемоконсервантами, консервированной кровью, ее компонентами и препаратами, а также всех видов растворов лекарственных препаратов внутреннего и наружного употребления 52-369/1 52-599/1 52-369/бс 52-369/7С ИР-21

2 Тип 2 Исполнение 1, 2, 3, ЗА Исп.1 - для укупоривания инъекционных форм антибиотиков, бактериологических препаратов, лекарственных препаратов внутреннего и наружного употребления ИР 119/2

Исп.2 - для укупоривания стерильных водных инъекционных, водно-спиртовых, солевых растворов, глазных капель, а также различных агрессивных сред ИР 119/6

3 Тип 3 Исполнение 1,2 для укупоривания препаратов, получаемых методом лиофилизации ИР 119

4 Тип 4 Исп. 1,2, 3, ЗА, 4, 5, 6 для укупоривания препаратов промышленного и аптечного приготовления со сроком годности не более 1 года, повторяющие конструкции пробок - типа 1, типа 2, типа 3 52-599/1

5 Тип 6 Используется в фармацевтическом производстве для укупорки флаконов с внутренним диаметром горла 7мм 52-599/1

13

Продолжение табл. 1

1 2 3 4

6 Конструкция 4Ц, 4Ц-2 для укупорки инфузионных препаратов в бутылях 52-599/1 52-369/6с 27-599/3 52-369/1

7 Тип УЛ-1А для укупоривания препаратов, получаемых методом лиофилизации 52-599/1 52-599/3

8 Тип Ил-3 для укупоривания препаратов, получаемых методом лиофилизации 52-599/1 52-599/3

9 Тип ИЛ-6, конструкция 1 для укупоривания флаконов для инъекций 52-599/1 52-599/3 И-51-2 27-599/3 27-599/3Б

10 Конструкция Д28 для укупоривания бутылок для вливаний 52-369/1 52-599/1 27-599/3 27-599/3Б

11 Конструкция Д13 для укупорки инсулиновых флаконов 52-369/1 52-599/1 27-599/3 27-599/3Б

Жизненный цикл резиновых пробок складывается из нескольких этапов, каждый из которых характеризуется рядом специфичных признаков, в совокупности обеспечивающих технологическую, конструкционную и эксплуатационную пригодность как эластомерной составляющей, так и конечного продукта -герметично укупоренной емкости.

Этап 1. ^зао^оеленме резмноеом снесм.

На предприятии-производителе, исходя из требований, предъявляемых к эластомерной составляющей, подбирается соответствующая рецептура, основой которой является определенного вида каучук, свойствами которого и обеспечивается ряд принципиальных эксплуатационных свойств готового изделия.

На основе каучука путем введения в его состав различных модифицирующих добавок, наполнителей и т.д. готовится резиновая смесь, которая затем подается в пресс-форму и вулканизируется.

Этап 2. ^зао^оеленме пробок м иобао^оеко мх к эксилуо^о^мм.

На данном этапе осуществляется формование резиновой смеси и последующая ее вулканизация.

14

Отформованные элементы проходят дефектацию и очистку, при этом, в случае последующей поставки на фармацевтическое предприятие в виде стерильных изделий, стерилизация может проходить на предприятии-изготовителе в соответствии с действующими правилами санитарно-гигиенической обработки.

Этап 3. Сборки 2ОШО6О2О ^ярмя^ое^мчоскоао мзбаямя.

Сборка готового изделия осуществляется на предприятии, занимающемся выпуском стерильных лекарственных средств.

Применительно к парентеральным лекарственным средствам, готовое изделие состоит из флакона (стеклянного или полимерного), содержащего во внутреннем объеме упаковываемую среду. Флакон укупоривается пробкой, которая фиксируется за счет алюминиевого колпачка.

Этап 4. С^ормлмзя^мя мзболмл.

На этом этапе для обеспечения необходимого уровня стерильности, изделие проходит специальную обработку. Условие обработки зависит от вида укупориваемого лекарственного препарата и регламентируются действующими нормативами.

Существуют два принципиально разных вида производств стерильных препаратов [8, 9, 22]:

- производство продукции, допускающей стерилизацию в конечной форме (в окончательной упаковке, собранном виде), т. е. допускающей финишную с^брилиза^ию (terminal sterilization);

- асептическое производство продукции, для которой такая стерилизация недопустима.

В первом случае стерилизация выполняется после завершения операций наполнения и герметизации (укупорки), т. е. стерилизуется готовый продукт. К этому виду относятся тепловая стерилизация (паром, водой, горячим воздухом) и радиационная стерилизация [8, 22].

Второй вариант применяется в случае, когда из-за своих свойств, например, разрушения при нагревании (препараты крови, вакцины и другие биологические

15

препараты), продукция не выдерживает режима стерилизации. Стерилизация компонентов первичной упаковки в соответствии с действующими инструкциями осуществляется отдельно от лекарственного средства и затем подается в асептическую зону методом, исключающим вероятность их контаминации. При этом этапы 3 и 4 меняются местами [8, 22].

Этап 5. Эксилуа^а^мя.

Этот этап жизненного цикла эластомерной составляющей в составе изделия можно охарактеризовать пребыванием изделия в ожидании момента (хранение), его использования в лечебных целях в медицинском учреждении.

Этап 6. У^млмза^мя.

На данном этапе изделие, утилизируется в соответствии с действующими в медицинском или исследовательском учреждении правилами.

1.2 Мировой рынок резиновых пробок для укупорки парентеральных препаратов

Производство резиновых пробок для укупорки стерильных лекарственных сред - один из наиболее стабильных сегментов российского рынка. Спрос на них не зависит от фазы экономического цикла. Даже в кризисные для экономики страны периоды развития спада производства не наблюдается. Рынок сбыта данной продукции обладает стабильным, постоянно растущим потенциалом, обеспеченным платежеспособным спросом.

Анализ рынка резиновых пробок показал, что лидирующее место среди производителей по широко распространенным номенклатурным позициям занимает российское предприятие ООО ПКФ «Астрахим» [23, 24].

Наряду с ним, ведущими производителями медицинской пробки являются ООО НПФ Сакта (г. Королев, Московская область), ООО «ЛБК» г. Томск, ЗАО «Оренбургрезинотехника», ЗАО «Курскрезинотехика», ОАО «Саранский завод Резинотехника», ОАО «Объединение Альфапластик» (г. Орел) и ОАО «Медполимер» (г. Санкт-Петербург) (рисунок 2) [23, 24].

16

ОООПКФ «Астрахим и 55%

ОАО«Са ранений

завод

Рисунок 2 - Структура фармацевтического рынка России по основным производителям резиновых пробок для укупорки парентеральных препаратов

С точки зрения номенклатурных позиций по типам структура может быть представлена диаграммой, отраженной на рисунке 3 [23, 24].

Из представленной диаграммы видно, что лидирующее место занимают пробки Тип 1 (исполнения: 1,2, 3, ЗА, 4, 5, 6). Так, за 2015 год суммарное количество произведенных резиновых пробок указанного типа превысило 4 миллиарда штук.

Тип 1

56%

Рисунок 3 - Структура фармацевтического рынка России по типам резиновых пробок для укупорки парентеральных препаратов

17

В настоящее время на российский рынок резиновых пробок осуществляется поставка из более десятка стран мира [25]. Основные страны-импортеры представлены на рисунке 4.

Рынок поставок можно охарактеризовать как высококонцентрированный: так на долю поставщиков из Китая приходится примерно 41% от общего объема импорта. Другими странами-лидерами продаж стали: Бельгия, Сербия, Польша, Украина.

Рисунок 4 - Страны-импортеры резиновых пробок для укупорки

парентеральных препаратов на российский рынок

Анализ рынка по наиболее известным брендам представлен на рисунке 5.

Следует отметить, что лидирующее место занимает продукция группы компаний «Datwyler Pharma Packagin», которая объединяет 6 индустриальных предприятий фармацевтической упаковки, входящих в межконтинентальную корпорацию «Датвайлер». Корпорация «Датвайлер» является самым известным европейским производителем резиновых пробок для укупорки парентеральных препаратов [26].

18

DATWYLER PHARMA PACKAGING 32%,

JIANGSU RUNDE

MEDICAL

20%

ПРОЧИЕ ОООКИЕВГУМ

10%

STOMIL SANOK

6%

WEST

I PHARMACEUTICAL

SHANDONG

PHARMACEUTICAL °

12%

Рисунок 5 - Основные производители импортных резиновых пробок для укупорки парентеральных препаратов

В основном, отечественные производители ориентированы на внутренний рынок, однако, часть продукции идет и на экспорт. Основные страны, в которые осуществляется экспорт резиновых пробок из России, представлены на рисунке 6.

БЕЛАРУСИЯ КАЗАХСТАН

2,6% 3,8% 6,1% 9,8%

Рисунок 6 - Страны, в которые осуществляется экспорт резиновых пробок для

укупорки парентеральных препаратов

В заключении следует отметить, что российский рынок производства медицинской резиновой пробки занимает 4-5% как от рынка фармацевтической, так

19

и от рынка резиновой продукции и характеризуется очень высокой конкуренцией.