Миграция как криминологическая проблема и ее специфика на Северном Кавказе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Бышевский, Юрий Юрьевич

  • Бышевский, Юрий Юрьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 214
Бышевский, Юрий Юрьевич. Миграция как криминологическая проблема и ее специфика на Северном Кавказе: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Ставрополь. 2005. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Бышевский, Юрий Юрьевич

Введение.

Глава 1. Миграция как «фоновое» явление преступности.

§1. Миграционная политика и ее правовые основы.

§ 2. Унификация понятийного аппарата миграции с криминологических позиций. Криминальная миграция как специфическое криминологическое понятие.

Ф Глава 2. Уголовно-правовые и криминологические вопросы криминального аспекта миграции.

§ 1. Уголовно-правовые и криминологические проявления миграционных процессов.

§ 2. Юридическая природа уголовной ответственности за организацию незаконной миграции.

§3. Противодействие криминальным проявлениям миграции.

Глава 3. Специфика криминогенных факторов миграции на

Северном Кавказе.

§ 1. Миграционная ситуация на Северном Кавказе в оценке ф геополитического положения региона.

§ 2. Особенности преступности мигрантов в Ставропольском крае

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Миграция как криминологическая проблема и ее специфика на Северном Кавказе»

Актуальность темы исследования. В последнем году минувшего века, впервые за время существования уголовно-статистических учетов, Россия с ее 145-миллионным населением перешагнула трехмиллионный рубеж зарегистрированных преступлений (3001748). Бывший Советский Союз с его 280-миллионным населением никогда не приближался к этой цифре («пик» в 1990 году составил 2786605 преступлений). В РСФСР самый высокий показатель зарегистрированных преступлений не достигал и двух миллионов («пик» в 1990 году составил 1839451 преступление)1.

Произошла смена приоритетов в уголовной политике (по крайней мере, терминологически). Стратегия предупреждения уступила место тактике сдерживания, а затем - противодействия преступности. Преступность, рассматривавшаяся ранее лишь как угроза внутренней безопасности государства, приобрела характер реальной угрозы национальной безопасности и курсу проводимых в стране реформ. В научный оборот введены понятия «криминальная интервенция» (А.И. Долгова) и о криминологическая безопасность» (М.М. Бабаев) .

Современная преступность во многом связана с негативными последствиями, порожденными постсоветским этапом развития нашего государства: безработицей, снижением уровня жизни большей части населения, широкомасштабной коррупцией, безнравственным прагматизмом политиков, страхом перед насилием4.

Среди перечисленных и других факторов, существенно влияющих на состояние преступности, большое воздействие стала оказывать миграция

1 Преступность и правонарушения (1997 - 2001). Статистический сборник. М., 2002. С. 11, 12.

Долгова А.И. Преступность в зеркале уголовной статистики и в оценке сотрудников правоохранительных органов // Преступность в различных ее проявлениях и проблемы организованной преступности / А.И. Долгова. М., 2004. С.З.

3 Бабаев М.М. Понятие и содержание криминологической безопасности // Преступность и общество: сборник научных трудов / М.М. Бабаев, В.А. Плешаков. М., 2004 С. 12.

4 Свиридов B.C. Криминальное перемещение людей: характеристика и предупреждение: дис. . канд. юрид. наук / Виктор Семенович Свиридов. Омск, 2002. С.З. населения. Объясняется это тем, что активно протекающие изменения в мировом сообществе, связанные с распадом СССР и осуществлением политических и экономических реформ в России, вызвали интенсивные перемещения как внутри страны, так и за ее пределами.

Характер современной миграции оказывает все возрастающее влияние на экономическое и политическое развитие государства, на демографическую ситуацию в стране, межэтнические отношения. Признание проблемы миграции в качестве одной из приоритетных особенно четко обозначилось в последнее время. В оценке Президента Российской Федерации В.В. Путина она выглядит так: «Вопросы миграции для России очень важны. Впрочем, не только для России. Сегодня очень многие страны пытаются решить свои демографические проблемы за счет увеличения рождаемости, однако ни у кого это не получается. нужна грамотная миграционная политика - эту проблему Россия пока не решила».1 Состоявшееся в марте 2005 года заседание Совета безопасности, специально посвященное проблемам миграции, констатировало, что «миграционную политику придется полностью пересматривать» 2.

Определение стратегии, в том числе миграционной - это удел политиков. Тактические вопросы, связанные с ее реализацией в условиях сегодняшнего дня, приходится решать практикам, в том числе законотворческим и правоохранительным структурам.

Миграция - многоаспектная проблема. Одной из ее составляющих является криминальный аспект. Будучи в целом явлением позитивного плана, современное состояние миграции несет в себе большую криминогенную нагрузку.

В разных регионах страны миграционные процессы по-разному влияют на криминогенную ситуацию. Особую остроту эта проблема приобретает на

1 Воробьев В. Коллоквиум для Президента / В. Воробьев // Российская газета. 2004 год, 28 февраля.

2 Смольякова Т. Иностранцы заменят младенцев / Т. Смольякова // Российская газета. 2005 год, 24 марта. территории Северного Кавказа. Реальная угроза национальной безопасности Российской Федерации, ее целостности и суверенитету, по общепризнанному мнению, исходит преимущественно с Юга России.

Объектом исследования выступает система общественных отношений, возникающих в связи с миграционными процессами на Северном Кавказе и непосредственно те общественные отношения, которые связаны с криминальной миграцией как специфическим криминологическим явлением.

Предмет исследования составляют правовые нормы, регламентирующие миграционные процессы, формы влияния миграции на преступность и их проявления, правовые и организационные предпосылки противодействия криминальной миграции.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является изучение демографического феномена миграции в ее криминогенном проявлении; изучение ее конкретных уголовно-правовых и криминологически значимых последствий применительно к Северо-Кавказскому региону; определение мер противодействия криминальной миграции.

Для достижения указанной цели решались следующие основные задачи:

• оценка миграционной ситуации на Северном Кавказе с учетом геополитического положения региона;

• исследование соотношения федерального законодательства и регионального нормотворчества, регламентирующих миграционные процессы;

• выделение из правовой базы современной миграционной политики тех параметров, которые в той или иной степени соприкасаются с проблемами криминогенного характера;

• анализ юридической природы уголовной ответственности за организацию незаконной миграции (ст. 322.1 УК РФ);

• систематизация понятийного аппарата миграции с криминологических позиций;

• характеристика основных признаков криминальной миграции и их отличия от механизма «инертного» попадания мигранта в группу повышенного криминогенного риска;

• определение роли и значения теоретической разработки проблем миграции в проблематике криминологической науки и решении практических вопросов.

Методологическая основа и методика исследования. Методология исследования опирается на диалектико-материалистический метод познания явлений и сущности объективной действительности. Использованы общенаучные методы (исторический, формально-логический, системно-структурный, логико-юридический и другие), а также специальные методы социолого-криминологической направленности (статистическое наблюдение, сводка и группировка, сравнительно-криминологический анализ, контент-анализ средств массовой информации, экспертные оценки, анкетный, документальный и другие).

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили материалы статистических данных о различных параметрах, характеризующих миграционные процессы за 1992 - 2004 годы в отношении беженцев и вынужденных переселенцев, статистика органов внутренних дел, судов различных уровней и судебного департамента в отношении мигрантов. Изучены информационно-аналитические документы ведомств, занимающихся вопросами миграции. Проведен контент-анализ более тысячи материалов по вопросам миграции в федеральных и региональных средствах массовой информации. Изучены архивные уголовные дела, рассмотренные Промышленным районным судом города Ставрополя в отношении преступлений, совершенных мигрантами за 2003 - 2004 годы. В качестве экспертов опрошены более 100 руководителей органов внутренних дел Ставропольского края и сотрудников Управления по делам миграции ГУВД Ставропольского края. Проведено анкетирование 100 осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях Ставропольского края, не являвшихся на момент совершения преступления его постоянными жителями, и другие.

При подготовке диссертации использовались международно-правовые документы, законы и подзаконные нормативные акты федерального и регионального уровней.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили основополагающие труды известных специалистов в области уголовного права и криминологии, которые были использованы в нашей работе: Алексеева А.И., Антоняна Ю.М., Бабаева М.М., Долговой А.И., Жалинского

A.Э., Карпеца И.И., Клейменова М.П. Кудрявцева В.Н., Кузнецовой Н.Ф., Лебедева С.Я., Лунеева В.В., Максимова C.B., Марцева А.И., Овчинского

B.C., Прохорова Л.А., Стручкова H.A., Яковлева A.M.

Вопросы, непосредственно связанные с темой диссертационного исследования, нашли отражение в опубликованных работах известных авторов: Бабаева М.М., Берзина В.А., Воробьева М.Н., Вьюнова Ю.И., Жукова Л.А., Королевой М.Н., Метелева С.Е., Михайловской И.Б., Пастырева Д.И., Пинкевич Т.В., Свиридова B.C., Сомина В.Н.

Кроме того, мы опирались на теоретические разработки специалистов в области смежных наук: Авксентьева A.B., Авксентьева В.А., Белозерова B.C., Масалова А.Г., Немытиной М.В., Рыбаковского Л.Л., Рязанцева C.B., Шаповалова В.А.

Научная новизна и теоретическая значимость содержащихся в диссертационном исследовании материалов определяется рядом (комплексом) взаимосвязанных обстоятельств: перманентно меняющимися приоритетами в проведении миграционной политики, требующими их постоянного отслеживания; активностью правотворческой деятельности в сфере миграционных отношений как на федеральном, так и на региональном уровнях; быстро меняющейся ситуацией в Северо-Кавказском регионе; изменениями в динамике миграционных процессов на юге России от роста к резкому сокращению; увеличением в структуре преступности мигрантов доли преступлений террористического характера и рядом других.

Соответствуют критерию научной новизны следующие сформулированные и изложенные в диссертации положения:

• оценка современного состояния миграционной политики, ее нормативной базы;

• определение миграции как «фонового» явления преступности, относящегося к предмету науки криминологии;

• объяснение механизма попадания мигранта из зоны повышенного криминогенного риска в ситуацию реального совершения преступления;

• выделение в качестве самостоятельных разновидностей негативных проявлений миграции - инертной и криминальной;

• систематизация понятийного аппарата миграции с криминологических позиций;

• выявление специфики преступности мигрантов на Северном Кавказе, в том числе в Ставропольском крае;

• собственная интерпретация изменений в направлениях осуществления профилактики: предупреждение - сдерживание - противодействие;

• деление негативных последствий миграционных процессов на преступления общеуголовной, террористической и экстремистской направленности с указанием на тенденцию возрастания последних;

• первое в отечественной литературе рассмотрение юридической природы уголовной ответственности за организацию незаконной миграции после вступления в силу с 1 февраля 2005 года ст. 322.1 УК РФ1.

1 Российская Федерация. Законы. О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ и Кодекс РФ об административных правонарушениях: федеральный закон от 28 декабря 2004 года № 187-ФЗ // Российская газета. 2004 год, 30 декабря.

Практическая значимость исследования заключается в возможности и целесообразности реального использования его положений и выводов в правотворческой, правоприменительной и педагогической деятельности:

• по дальнейшему совершенствованию уголовно-правовой регламентации борьбы с незаконной миграцией;

• в осуществлении практических мероприятий правоохранительных органов и должностных лиц (аналитические обзоры по материалам диссертационного исследования направлены в Главное управление внутренних дел Ставропольского края, Главное следственное управление при ГУВД СК, Уполномоченному по правам человека в Ставропольском крае);

• в учебном процессе при проведении занятий по курсу «Криминология», спецкурсу «Региональные особенности преступности» и в системе служебной подготовки различных подразделений органов внутренних дел.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Миграция, как криминологическая проблема, рассматривается с точки зрения государственной миграционной политики. Ее задачи на сегодняшний день могут быть сформулированы следующим образом: противодействие миграции - недопустимо; противодействие ее криминогенным факторам - необходимо; борьба с их крайним проявлением: криминальной миграцией - обязательна.

2. Государственную миграционную политику необходимо закрепить в основополагающих правовых документах. Предлагается принять федеральный закон «О миграции в Российской Федерации», где необходимо сформулировать основные операционные понятия миграции и миграционных процессов, а также Миграционный кодекс Российской Федерации, детализирующий этот закон.

3. В связи с тем, что в ряде субъектов Южного федерального округа принимаются нормативные акты по вопросам миграции, не соответствующие федеральному законодательству, обосновывается необходимость устранения этих противоречий и установление приоритета федерального законодательства.

4. Ставропольский край, относящийся к «русскоязычному поясу» СевероКавказского региона, обладает специфическими, присущими только ему особенностями, отличающими его от других субъектов региона в плане проявления негативных последствий миграции.

5. Мигранты являются более активно-криминогенной частью населения по сравнению с постоянными жителями.

6. Показатели уголовно-статистических учетов (преступности и судимости) не отражают реальной картины преступности мигрантов. Совершаемые ими преступления обладают повышенной степенью латентности.

7. Характер миграционной преступности все более смещается в сторону совершения преступлений повышенной общественной опасности, в том числе террористического характера и экстремистской направленности, отличающихся организованностью и криминальным профессионализмом.

8. Включение в УК РФ статьи 322.1 «Организация незаконной миграции», будучи важным шагом в борьбе с незаконной и криминальной миграцией, явился, к сожалению, лишь «полумерой», так как установив уголовную ответственность организаторов незаконной миграции, законодатель не предусмотрел ответственность иных соучастников этого преступления.

9. С точки зрения юридической архитектоники включение ст. 322.1 УК РФ в раздел десятый «Преступления против государственной власти», по мнению автора, является не совсем точным. Обосновывается целесообразность ее включения в раздел девятый УК РФ «Преступления против общественной безопасности и общественного порядка».

Апробация результатов исследования. Диссертация прошла обсуждение на заседании кафедры уголовного права Ставропольского государственного университета. Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования нашли отражение в ряде научных работ автора, опубликованных в городах Москва и Ставрополь. Полученные результаты исследования доложены автором на международных, региональных, межвузовских, вузовских научных и научно-практических конференциях. Они обсуждены на совещаниях, проводимых в рамках подразделений Главного управления внутренних дел Ставропольского края, филиала ВНИИ МВД России по Ставропольскому краю. Аналитические обзоры по теме диссертационного исследования направлены в правоохранительные органы Ставропольского края, внедрены в учебный процесс юридического факультета Северо-Кавказского государственного технического университета и Ставропольского филиала Всероссийского института повышения квалификации МВД России.

Структура диссертации отвечает основной цели и предмету исследования, определяется ее объемом и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав (включающих семь параграфов), заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Бышевский, Юрий Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В свое время один из не очень популярных ныне, но к счастью не забытых классиков писал, что в науке об обществе «. царит такое многообразие взаимоотношений и причинных связей, что не только каждый решенный вопрос поднимает огромное множество новых вопросов, но и каждый отдельный вопрос может быть решаем в большинстве случаев только по частям, путем ряда исследований, которые часто требуют целых столетий».1 К сожалению, жизнь не всегда отводит на решение возникающих сегодня вопросов столь продолжительные сроки, иногда их нужно решать гораздо быстрее. Достаточно взрослая (по историческим срокам) проблема миграции относится к их числу. Однако и здесь мы сталкиваемся с такими временными параметрами, которые к сиюминутным никак не отнесешь. Специалисты то ли пугают, то ли предупреждают: «. без мигрантов в ближайшее пять - десять лет России уже не обойтись». За первые три месяца 2005 года «только в Москве зарегистрировано 199 тысяч приезжих, из них 110 тысяч - граждане иностранных государств». Не отстает от столицы и Юг России: «С начала этого года в паспортно-визовых отделах Ростовской области выдано свыше трех тысяч разрешений на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства, а это в 22 раза больше чем год назад». Далее говорится о том, что за это же время 2005 года с территории области уже выдворено 157 человек без соответствующих документов, либо с нелегально выданными документами. «Из обнаруженных полутора тысяч фактов необоснованно выданных паспортов и тот, который был обнаружен позже у чеченского боевика, уничтоженного в Ставропольском крае» . После приведенной информации, которая, кстати, помещена в один и тот же день в одном и том же номере «Российской

1 Энгельс Ф. Анти-Дюринг. М., 1948 С.48. цитируется по: Кудрявцев В.Н. Причинность в криминологии / В.Н. Кудрявцев. М., 1968. С. 3. Сидоренко В. Мигранты нам помогут / В. Сидоренко // Российская газета. 2005 год, 5 апреля. С.2.; Давыденко В. Фальшивые граждане / В. Давыденко // Российская газета. 2005 год, 5 апреля. С.6. газеты», но на разных страницах, ответ на поставленный вопрос звучит примерно так: да, предупреждают, - пугая, и даже на целых пятьдесят ближайших лет.

В диссертационном исследовании мы предприняли попытку разобраться в возникшей перед нашим обществом и государством проблемой с вполне конкретных криминологических позиций. С точки зрения науки криминологии, миграция, преимущественно ее негативные проявления, должна рассматриваться в одном ряду с такими «фоновыми» явлениями преступности, как пьянство, проституция, наркомания, беспризорность и так далее. Одновременно она должна получить свою социально-политическую оценку, с одной стороны, и юридическую, в том числе уголовно-правовую, с другой. По мере возможности мы постарались отразить это в своей работе.

В диссертации содержатся ответы на такие вопросы: что представляет собой такой демографический феномен, как миграция; как оценить позитивные аспекты этого явления; вычленить тот негатив, который несет с собой миграция; разобраться в формах ее негативных проявлений и последствий; дать оценку их влияния на преступность, если она есть и если есть, то насколько это влияние значительно.

Для этого были изучены основные (по мере возможности) научные разработки в этом плане, практика их применения и те трудности, которые перед ней возникают, определены приоритетные направления противодействия этому негативу. Все это было сделано на эмпирической основе Северо-Кавказского региона и конкретно - на материалах Ставропольского края.

Главным в этой части работы являлось установление специфики миграционных процессов на Юге России в целом и специфики ее криминальных проявлений в частности. Результаты проведенного нами исследования показали, что такая специфика есть и что ее учет абсолютно необходим как в выработке стратегии, так и при осуществлении тактики противодействия криминальной миграции. В той угрозе национальной безопасности и целостности нашего государства, которая по общепризнанному мнению находится сегодня на юге России, негативные миграционные процессы занимают не последнее место.

В процессе работы над диссертацией, раскрывая основную ее идею, нами рассматривались конкретные, частные вопросы уголовно-правового и криминологического содержания, которые нашли свое отражение в соответствующих разделах предпринятого исследования. Прежде всего к ним следует отнести продолжающееся негативное влияние на состояние преступности как в регионе, так и в Ставропольском крае конкретно, тех последствий, которые принесла с собой миграционная волна девяностых годов.

Мигранты продолжают оставаться наиболее криминогенно активной группой населения региона по сравнению с постоянными жителями. И если официальные статистические данные особого повода для беспокойства не дают, то изучение уголовных дел и углубленный анализ судебной статистики наглядно это подтверждают (сравнение абсолютных показателей с показателями уровня судимости).

Меняется и будет продолжать меняться характер миграции. Интенсивность прибытия беженцев и вынужденных переселенцев не только резко сократилась, но и фактически иссякла. Одновременно продолжает нарастать число мигрантов, относящихся к категории гастарбайтеров, причем, следует ожидать резкого увеличения их потока уже в ближайшее время.

Преступления, совершаемые мигрантами, следует рассматривать обособленно по двум основным направлениям. Первое составляют преступления террористического характера, второе можно обозначить как «общеуголовные» преступления. Разница в них проявляется не только в степени общественной опасности совершаемых деяний, но и личности преступника. Если общеуголовные преступления одинаково характерны как для мигрантов, так и для постоянных жителей, то преступления террористического характера и экстремистской направленности в подавляющем большинстве - это преступления мигрантов.

Миграционная политика государства на сегодняшний день четко не определена, в том числе и в силу того, что под нее не подведена достаточно полная правовая основа. Необходима разработка федерального закона о миграции в Российской Федерации и принятие на его основе Миграционного кодекса Российской Федерации.

Уголовно-правовой вектор регулирования отношений в сфере миграции только начинает создаваться. Введение в Уголовный кодекс Российской Федерации статьи 322.1, предусматривающей ответственность за организацию незаконной миграции, является лишь первым шагом в этом направлении. В диссертации обозначены те приоритеты, по которым мог бы двигаться законодатель дальше, при этом подчеркивается необходимость предварительного изучения эффективности применения тех правовых предписаний, которые имеются уже сегодня.

В учете специфики регионального уровня противодействия криминальной миграции исключительно важна роль местного нормотворчества, полностью согласованная с федеральным законодательством. Основное значение в связи с этим приобретает принцип дифференцированного подхода к применению мер противодействия, особенно на специально-криминологическом и индивидуальном уровнях.

При проведении исследования в поле нашего зрения попали вопросы, не охватывавшиеся первоначальным планом работы над темой, но требующие, на наш взгляд, более пристального внимания и специального изучения. К ним, в частности, следует отнести разработку специальной методики углубленного изучения личности преступника-мигранта, криминогенных аспектов среды, в которой он находился непосредственно перед совершением преступления. Весьма интересной, на наш взгляд, может оказаться информация о виктимологическом аспекте миграции. Со всей очевидностью встает вопрос о латентности как самих миграционных процессов, так и о латентной части совершаемых мигрантами преступлений. На наш взгляд, здесь весьма успешной может оказаться специальная методика по изучению процесса раскрытия преступлений «прошлых лет», когда в ходе первоначального преступления фигурант по делу не установлен, а затем его удалось выявить. Наконец, пожалуй, самой актуальной, требующей быстрой реализации в плане научной разработки, является проблема криминалитета гастарбайтеров. То, что их поток в ближайшее время резко возрастет, - доказанная в нашем исследовании истина. Как минимум, три позиции ярко выраженной криминальной направленности проявят себя в этой ситуации. Для выходцев из Среднеазиатского региона это проблема наркотиков. Для пребывающих из государств Закавказья -незаконная коммерческая деятельность. Для соседей из республик СевероКавказского региона - проникновение оружия.

В этом смысле дальнейшая разработка теоретических вопросов, касающихся негативных последствий миграционных процессов, может оказаться весьма перспективной и практически значимой.