Миграция: уголовно-правовые и криминологические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Шкилев, Алексей Николаевич
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 237
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Шкилев, Алексей Николаевич
Введение.
Глава I. Методологические основы исследования миграционных процессов.
§ 1. Понятие, сущность и виды миграции.
§ 2. Особенности миграционных процессов в России .:.
§ 3. Миграционная политика в России.
Глава II. Незаконная миграция и вопросы ответственности.
§ 1. Понятие, признаки незаконной миграции.
§ 2. Ответственность за незаконную миграцию.
Глава III. Криминологическая характеристика миграционной преступности в России.
§ 1. Состояние, структура и динамика миграционной преступности
§ 2. Региональные аспекты миграционной преступности (на примере Нижегородской области).
§ 3. Меры противодействия миграционной преступности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Миграция: уголовно-правовые и криминологические аспекты»
Актуальность темы исследования. В конце XX - начале XXI века экономические и политические процессы, происходящие в Российском государстве, радикально изменили ситуацию: расширились и динамично развиваются международные, внешнеэкономические и политические связи; открылись старые и появились новые границы. Все это обусловило активизацию миграционных процессов, увеличило количество иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывающих в Россию.
Особую опасность стала представлять незаконная миграция, так как неконтролируемые переселенческие процессы оказывают негативное влияние на экономическую, политическую и социально-демографическую обета-, новку, выступают одним из существенных детерминантов преступности, являются его благодатной, питательной средой. Идет не просто количественное возрастание числа преступлений и лиц, их свершивших, а коренным образом изменяются качественные характеристики преступности в обществе. Следует отметить, что преступность иностранных граждан характеризуется высокой латентностью, она фиксируется именно как преступность иностранных граждан только в случае раскрытия преступлений и обнаружения виновных лиц. Доля преступлений, совершаемых мигрантами, составляет в среднем 2,9% и имеет тенденцию к росту. По данным МВД России, число свершенных правонарушений и преступлений этими лицами за период с 1999 по 2005 год возросло с 32 286 до 52 225, то есть в полтора раза.
Криминологами отмечается устойчивая тенденция вовлечения мигрантов в экономическую преступную деятельность: зарегистрированное число таких лиц, совершивших преступления в сфере экономики, в 2000 году, по сравнению с 1999 годом, увеличилось на 58,5%, а с 2000 года до первого полугодия 2006 года этот показатель возрос до 60%. Увеличилось количество лиц, совершающих и другие преступления: в числе выявленных участников банд их было уже более 8%; нарушителей правил о валютных операциях - 8%; фальшивомонетчиков - 7,8%; мошенников - 10%; участников преступлений, связанных с производством и оборотом наркотиков, - 5,2%; совершивших разбой - 4%.
Среди иностранцев отмечается весьма высокий уровень организованной преступности. По оценкам специалистов, удельный вес преступлений такого рода составляет 65-70%. В 1999-2001 годах участие иностранцев в организованных преступных группах и преступных сообществах характеризовалось средней величиной 4,3% (в 1999 г. - 4,4,%; 2000 г. - 4,5%; 2001 г. -4,1%). Наибольший процент участия иностранных граждан был выявлен при совершении преступлений, связанных с контрабандой (в 1999 г. - 20,5%, 2000 г. - 11,2%, 2001 г. - 33%) и незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ (в 1999 г. - 14,6%, 2000 г. - 15,6%, 2001 г. -11,7%).
Немаловажно отметить, что преступления, совершенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, не только социально опасны, но и имеют большой общественный резонанс, так как затрагивают интересы межгосударственных отношений. Социальная опасность незаконной миграции как в Россию, так и из России заключается в следующем: нарушается установленный порядок регулирования миграционными процессами; создается реальная угроза изменения сложившейся демографической ситуации в стране; осложняется социальная напряженность; усиливается негативное влияние на криминологическую ситуацию в стране; увеличиваются количественные показатели этнической преступности, криминализации, постоянного пополнения преступной среды за счет «притока» новых членов; стимулируется рост националистических настроений, приводящих к возникновению межнациональных конфликтов; наносится ощутимый ущерб интересам России в международной сфере; подрывается безопасность государства; возникают дополнительные трудности в деятельности правоохранительных органов по профилактике преступлений в сфере экономики, преступности организованной и террористической направленности.
Необходимость и целесообразность исследований уголовно-правовых и криминологических аспектов миграции вызваны насущной потребностью обеспечения осуществления социально-экономических преобразований в России по пути социального прогресса и цивилизованных форм развития, защиты ее внутренней и внешней безопасности. Процессы криминальной миграции актуализировали вопросы, связанные с противодействием преступлениям, совершаемым иностранными гражданами и лицами без гражданства. Все это свидетельствует об актуальности, важности и значимости избранной темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности. Отдельные аспекты миграции в России, а также криминальной миграции находили свое отражение в исследованиях отечественных авторов: А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, В.М. Баранова, Г.С. Витковской, В.И. Гладких, А.И. Долговой, О.А. Евлановой, Ж.А. Зайончковской, А.Г. Здравомыслова, И.И. Карпеца, М.В. Королевой, В.Н. Кудрявцева, JI.JI. Кругликова, А.П. Кузнецова, В.В. Лунеева, С.В. Полениной. Однако незаконная миграция и современные тенденции в характере миграционных процессов и состояния преступности в России ранее не имели места и, соответственно, не получили должной научной разработки в уголовно-правовой и криминологической литературе. Это предопределило необходимость всестороннего изучения зарубежных и отечественных теоретических исследований, анализа тенденций роста преступности мигрантов, практического опыта работы правоохранительных органов, методов и приемов, используемых в процессе выявления, предупреждения и пресечения незаконной миграции и преступлений, совершаемых мигрантами.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере миграционной политики Российского государства.
Предметом исследования выступают: уголовно-правовые и криминологические явления и процессы, возникающие в результате незаконной миграции; правовые и организационные проблемы противодействия миграционной преступности.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является теоретическое осмысление и анализ уголовно-правовых и криминологических особенностей преступности мигрантов и определение приоритетных направлений ее предупреждения.
Для достижения поставленной цели определены основные задачи:
- изучить и обобщить имеющиеся научные и аналитические материалы, определить степень и уровень разработанности исследуемой темы в целом и по отдельным, наиболее актуальным направлениям;
- рассмотреть понятие, сущность, виды, характерные признаки миграции;
- установить особенности социально-экономического и правового регулирования миграционных процессов;
- проанализировать состояние, тенденции развития миграционной политики России;
- сформулировать авторское теоретическое определение незаконной миграции и с учетом современных социально-политических реалий выделить признаки ее социальной опасности;
- разработать предложения по совершенствованию норм, предусматривающих уголовную ответственность за незаконную миграцию;
- рассмотреть степень воздействия процессов миграции на состояние преступности;
- исследовать состояние миграционной преступности с учетом региональных особенностей;
- разработать систему предупредительно-профилактических мер, направленных на нейтрализацию криминогенных факторов, вызванных негативными последствиями миграции населения в масштабе страны.
Методологическую базу исследования составили философский (диа-лектико-материалистический), общенаучные (анализ, синтез конкретно-социологический, сравнительно-правовой, функциональный, индукция, дедукция), частнонаучные (формально-юридический, статистический, социальноправовой) методы познания, позволяющие установить объективно существующие закономерности, относящиеся к сущности и содержанию экономико-правовых явлений, выявленных экономической и правовой науками и апробированных практикой.
Объективность, достоверность и теоретико-практическая обоснованность положений диссертационной работы обеспечивается также использованием иных приемов и методов, выбор которых обусловлен конкретными целями и задачами, сформулированными в исследовании.
Применение различных методов и научных достижений в их сочетании позволило раскрыть предмет исследования в обобщающих закономерностях и разнообразных аспектах и в конечном счете решить поставленные автором задачи, достичь обозначенную цель.
Теоретической основой исследования послужили труды ученых в области философии, общей теории права, экономики, уголовного, трудового права, криминологии, социологии, демографии, психологии, межнациональной политики и истории. В частности; были использованы работы Г.А. Ава-несова, А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, В.М. Баранова, В.А. Берзина, Г.С. Витковской, Ю.И. Вьюнова, В.И. Гладких, А.И. Долговой, O.JI. Дубовик, А.Э. Жалинского, Ж.А. Зайончковской, А.Г. Здравомыслова, К.Е. Игошева, И.И. Карпеца, Д.А. Керимова, М.П. Клейменова, М.В. Королевой, В.Н. Кудрявцева, А.П. Кузнецова, Н.Ф. Кузнецовой, А.А. Конева, B.C. Кузьмичева, J1.JI. Крутикова, В.В. Лаврова, В.В. Лазарева, В.В. Лунее-ва, В.П. Малкова, С.Е. Метелева, Г.М. Миньковского, Л.А. Морозовой,
B.И. Мукомеля, В.И. Переведенцева, Т.В. Пинкевича, И.В. Плаксина,
C.В. Полениной, Л.Л. Рыбаковского, А.Б. Сахарова, Т.Я. Харбиевой, В.Е. Эминова, A.M. Яковлева и других авторов, относящиеся к теме настоящего исследования.
Нормативно-правовую основу составили Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ, законы и подзаконные нормативно-правовые акты РФ, международно-правовые документы, касающиеся миграции населения.
Эмпирическую базу исследования составляет правотворческая деятельность органов государственной власти, правоприменительная и интепре-тационная практика Верховного Суда РФ, МВД России, статистические и аналитические сборники МВД России, отчеты ГИАЦ МВД России, информационно-аналитические сборники ФМС МВД России, Роскомстата, а также отчеты, справки, статистические данные, полученные в Управлении по делам миграции МВД России.
В процессе диссертационного исследования проводился всесторонний сравнительный анализ документов, информационных источников, содержащих сведения о миграции и о состоянии преступности на территории Нижегородской области, изучение научной литературы по данному вопросу. Достоверность результатов криминологических и социологических исследований подтверждается изучением 420 уголовных дел (1991-2005 гг.), возбужденных в отношении мигрантов, анализом данных анкетного обследования мигрантов (620 чел.), местных жителей г. Нижнего Новгорода и Нижегородской области (800 чел.), опросом и анкетированием сотрудников ГУВД по Нижегородской области (350 чел.).
Научная новизна исследования состоит в том, что настоящая работа представляет собой одно из первых комплексных исследований уголовно-правовых и криминологических аспектов миграции: изучены криминологические особенности состояния незаконной миграции населения за период с 1999 по 2005 год; проанализированы социально-демографические и криминологические составляющие миграционной преступности на региональном уровне с учетом современных тенденций в состоянии, динамике и структуре определенного вида преступности; выделены проблемы, которые ранее не имели места и, соответственно, не получили должной научной разработки в уголовно-правовой и криминологической литературе; выявлены новые тенденции в характере взаимосвязи миграционных процессов и состояния преступности в России; разработана карта социально-политической обстановки и основного конфликтного потенциала в Нижегородской области; исследованы национально-этнические аспекты незаконной миграции; сформулированы выводы о необходимости комплексного системного подхода к организации профилактической деятельности в отношении преступности мигрантов и внесены предложения по предупреждению миграционной преступности.
Научная новизна находит непосредственное выражение в основных положениях, выносимых на защиту.
1. Положения, относящиеся к анализу методологических основ исследования миграционных процессов в современном обществе:
- авторское определение понятия «миграция», признаков и видов данного явления (с. 13-15 автореферата);
- миграционные процессы порождают социальные проблемы в обществе и являются одними из наиболее значимых факторов, влияющих на криминогенную ситуацию в России;
- миграционные процессы, происходящие в России, и обусловленные ею проблемы вызвали необходимость создания концепции государственной миграционной политики;
- комплексное исследование миграционной политики России позволило сформулировать ее авторское определение и раскрыть ее сущностные характеристики (с. 18 автореферата).
2. Положения, относящиеся к вопросам ответственности за незаконную миграцию:
- незаконная миграция приобрела характер постоянно действующего фактора, негативно влияющего на социально-экономическую и внутриполитическую стабильность в стране;
- авторское определение понятия «незаконная миграция» (с. 21 автореферата) и признаки социальной опасности незаконной миграции;
- процесс интенсивной глобализации и криминализации общественных отношений в мире привел к значительной трансформации преступности и обусловил выделение нового для России вида - миграционной преступности;
- опасность преступлений, совершаемых мигрантами, заключается в том, что в условиях высокой этносоциальной напряженности они вызывают большой резонанс, затрагивают межгосударственные интересы, порождают межнациональные конфликты, провоцируют массовые беспорядки;
- предлагаются меры по унификации административного и уголовного законодательств в части установления единых критериев штрафных санкций;
- предлагаются меры по совершенствованию норм, предусматривающих уголовную ответственность за незаконную миграцию, а именно: а) введение в часть 2 статьи 3221 УК РФ квалифицирующих признаков: пункт «в» - совершенное лицом с использованием служебного положения и пункт «г» - повлекшие тяжкие последствия; б) введение в УК РФ новых статей 3222 «Пособничество в организации незаконной миграции» и 3223 «Нарушение правил привлечения и использования иностранной рабочей силы» (с. 25 автореферата).
3. Положения, относящиеся к криминологической характеристике миграционной преступности в России:
- в структуре преступности мигрантов наметились тенденции увеличения преступлений, относящихся к категории тяжких (контрабанда, незаконный оборот оружия, незаконный оборот наркотических, психотропных средств и сильнодействующих веществ и др.);
- показатели преступности находятся в непосредственной связи с основными тенденциями, характеризующими масштаб и направленность миграционных процессов в России;
- детерминанты, обусловливающие совершение мигрантами преступлений, находятся в областях социально-экономических, политико-правовых, идеологических, межнациональных, этнических противоречий, существующих в современном обществе;
- миграционные процессы предопределяют криминальную активность мигрантов и оказывают влияние на состояние преступности в Нижегородской области и в связи с этим требуют специальных профилактических мер;
- профилактическое воздействие на преступность мигрантов необходимо сочетать с мерами, направленными на упорядочение миграционных потоков в соответствии с федеральными и региональными программами противодействия преступности;
- предлагается для оказания предупредительного воздействия на преступность мигрантов введение миграционной полиции с возложением на нее обязанностей по контролю за регистрацией и пребыванием мигрантов, незаконного их использования в качестве рабочей силы, а также задержание и депортация незаконных мигрантов;
- система предупредительно-профилактических мер по противодействию незаконной миграции, включающая в себя социально-экономические, политико-правовые и организационно-технические направления.
Теоретическая значимость исследования определяется комплексной разработкой теоретических основ незаконных миграционных потоков, происходящих в современном российском обществе, которые значительно влияют на социально-экономическую ситуацию в стране, и заключается в оценке новых социально-экономических и демографических процессов, влияющих на миграцию населения, в анализе современных особенностей преступности мигрантов в России, а также в возможности использования его результатов для корректировки традиционных подходов, что позволяет сохранить преемственность изучений влияния миграции на преступность, проведенных в разные годы, и конкретизировать выводы применительно к незаконной миграции.
Практическая значимость исследования также определяется возможностью разработки региональных программ предупреждения миграционной преступности, совершенствования нормативно-правовой базы, регулирующей вопросы нахождения на территории Российской Федерации большого количества мигрантов, проживающих без регистрации, а также не имеющих гражданства РФ. Выводы и предложения диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности правоохранительных органов, миграционных служб, органов иммиграционного контроля. Материалы диссертации могут применяться в учебном процессе по курсу: «Криминология», а также при проведении занятий со специалистами различных служб органов внутренних дел.
Содержащиеся в диссертации теоретические положения развивают и дополняют разделы криминологии. Исследуемые в диссертации проблемы миграционной преступности относятся к числу важных проблем современной науки, поскольку их анализ позволяет разрабатывать теоретическую и методологическую основу профилактической деятельности государства в отношении преступности мигрантов в целом и при проведении семинаров для специалистов различных служб, занимающихся вопросами миграции.
Апробация результатов исследования. Теоретические и практические положения диссертационного исследования отражены в статьях, опубликованных в межвузовских сборниках, научных трудах соискателя. Основные положения диссертации нашли отражение в шести научных публикациях (из них две в изданиях, рекомендованных ВАК) общим объемом 2,34 п. л.
Основные теоретические выводы, практические предложения и рекомендации диссертации докладывались на различных научных форумах: Международных научно-практических конференциях «Пять лет действия УК РФ: итоги и перспективы» (г. Москва, 2002 г.); «Международное и национальное уголовное законодательство: проблемы юридической техники» (г.Москва, 2003 г.); «Уголовное право: стратегия развития в XXI веке» (г. Москва, 2004 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Миграционные процессы в условиях глобализации» (г. Ростов-на-Дону, 2005 г.); межрегиональном круглом столе «Миграция. Межэтнические отношения. Преступность» (г. Н. Новгород, 2005 г.); Международной научно-практической конференции «Уголовно-правовые и криминологические аспекты государственной границы Российской Федерации» (г. Санкт-Петербург, 2006 г.); внедрены в практическую деятельность ГУ МВД России по Приволжскому федеральному округу, Федеральной миграционной службы РФ; используются в учебном процессе Нижегородской академии МВД России, Нижегородской правовой академии (института).
Полученные результаты исследования докладывались автором на научно-практических конференциях и совещаниях, проводимых в рамках правоохранительных органов Приволжского федерального округа.
Структура диссертации: состоит из введения, трех глав, содержащих восемь параграфов, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Шкилев, Алексей Николаевич
Основные выводы, полученные из анализа криминологической ситуации миграционной преступности в Российской Федерации.
1. Современное состояние миграционной преступности в РФ характеризуется относительно устойчивой тенденцией к росту количества зарегистрированных преступлений, также наблюдается рост удельного веса рецидивной и групповой преступности в среде преступников-мигрантов.
2. В структуре данного вида преступности прослеживается за последнее время большая вовлеченность мигрантов в корыстные преступления, совершенные с применением насилия. Высокий уровень латентности этих преступлений.
3. В структуре миграционной преступности наибольший удельный вес имеют преступления общеуголовной направленности. Для них характерно совершение тяжких насильственных и корыстных преступлений (разбои, грабежи, кражи, причинение тяжкого вреда здоровью и др.). Удельный вес лиц, совершивших эти преступления, среди всех мигрантов-преступников составляет в среднем около 79%. Сохраняется тенденция высокого удельного веса мигрантов среди преступников, совершивших преступления, имеющие высокую общественную опасность.
4. Рост миграционной преступности в Российской Федерации происходит большими темпами, что по праву дает ему основание считаться неблагополучным явлением.
5. Проанализировав миграционную преступность в Российской Федерации, следует отметить, что на основании статистических данных можно утверждать: в целом по стране большинство преступлений совершается гражданами стран СНГ, следовательно, деятельность по предупреждению преступности среди мигрантов должна строиться в первую очередь в отношении граждан государств СНГ.
6. Серьезную проблему представляет активное участие мигрантов в организованных преступных группах и преступных сообществах, объединенных по национальному или этническому признаку. Большая часть мигрантов относится к категории малообеспеченных, не защищенных в социальном и правовом отношении, а потому находящихся в стрессовом состоянии людей, в связи с чем они составляют устойчивый источник пополнения этнооргани-зованных криминальных группировок.
7. Преступность мигрантов в Российской Федерации имеет ряд характерных особенностей, существенно отличающих ее от других видов преступности, что доказывает необходимость выработки специфических мер профилактического воздействия на этот вид преступности.
§ 2. Региональные аспекты миграционной преступности (на примере Нижегородской области)
Проблемы миграции для современной России - новые, нетрадиционные проблемы. Эти вопросы возникли для России не постепенно, а сразу и в массовом порядке. Миграция в современном мире выросла в самостоятельную серьезную проблему, способную оказать воздействие на экономическое развитие стран, определяющую степень социальной напряженности и политической стабильности, демографическую ситуацию, этнические отношения в них. Масштабный приток различных категорий мигрантов и лиц без гражданства оказывает все большее воздействие на внутриполитическую ситуацию в России, существенно влияет на социальную сферу и национальный рынок труда, усугубляет криминогенную обстановку.
Нижегородская область является одним из ведущих индустриальных центров России. В ней сосредоточены крупнейшие нефтеперерабатывающие, химико-технологические и машиностроительные отрасли, предприятия оборонного комплекса. Площадь области составляет 76,6 тыс. кв. км. По административно-территориальному устройству ее территория разделена на 48 районов и два городских административно-территориальных образования (г. Нижний Новгород и г. Дзержинск). Город Нижний Новгород является областным центром и центром Приволжского федерального округа. Площадь города - 410 кв. км, 8 городских районов.
Численность постоянного населения области, по данным переписи 2002 года, составила 3 млн. 479 тысяч человек, областного центра - 1 млн. 297 тысяч человек, и является четвертой среди городов-миллионеров в Российской Федерации. В области преобладает городское население (более 78,3%), большая часть которых проживает в г. Н. Новгороде и 10 городах областного подчинения.
Нижегородская область - регион с неблагополучным демографическим положением, где наблюдается постоянная естественная убыль населения. В то же время в последние годы сокращается общая миграционная активность населения. Таким образом, регион нуждается в принятии эффективных мер по привлечению мигрантов. В 2004 году продолжалась тенденция снижения численности населения: на 1000 жителей области пришлось 9,2 рождений и 20,2 смертей. В целом по области уровень смертности превышает рождаемость в 2,2 раза, в том числе в городских поселениях - 2,0 и сельской местности - 3,1. При этом отмечается уменьшение числа, родившихся на 1,1%, а умерших - на 0,03%, в результате чего продолжается рост естественной убыли на 0,9%.
Нижегородская область - один из регионов России с положительным сальдо миграции, которое во многом сдерживает процесс естественной убыли населения. То обстоятельство, что Нижний Новгород (Горький) в течение 60 лет был закрытым городом, обусловливает правовое положение мигрантов. В условиях значительного миграционного потенциала сопредельных государств (исчисляемого десятками миллионов человек) Нижний Новгород, ряд других относительно благополучных в социально-экономическом отношении субъектов Федерации подвергаются все возрастающей миграционной экспансии, несущей реальную угрозу их общественной безопасности, межэтническим и межнациональным отношениям и экономическим интересам.
Уровень жизни населения в 2004 году повысился, номинальные денежные доходы, по сравнению с прошлым годом, выросли на 17,9%. Реальная величина денежных доходов, отражающая основную тенденцию повышения уровня жизни населения, по сравнению с 2003 годом, составила 5,1%. Средняя заработная плата работающих на крупных и средних предприятиях Нижегородской области составила 5939,1 рубля. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года она увеличилась на 27,1%.
Уровень безработицы составляет 0,74%. В областной службе занятости состоит на учете по вопросам трудоустройства 16,3 тысячи человек. Численность безработных в области, рассчитанная с учетом итогов обследования населения по проблемам занятости, составляет 117,8 тысячи человек, что превышает официальный показатель в 8,6 раза. Повышение уровня жизни населения является одной из основных причин увеличения количества мигрантов, прибывающих на территорию области не только с целью временных заработков, но и желающих остаться здесь на постоянное жительство.
Оценка перспектив миграционного движения населения в Нижний Новгород свидетельствует о возможности роста в период до 2010 года почти всех потоков миграции с такими нежелательными для города последствиям, как возрастание до неприемлемого уровня нагрузки на рынок труда и жилья, а также на социально-бытовую сферу города; обострение криминогенной обстановки.
Между тем со вступлением в силу Федеральных законов РФ «О выну-1 1 жденных переселенцах» , «О беженцах» и ослаблением режима регистрации по постановлению Конституционного Суда Российской Федерации от 2 февраля 1998 года «По делу о проверке конституционности пунктов 10, 12 и 21 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года № 713»3 отменен или серьезно ослаблен ряд действенных административных способов миграционного регулирования, сдерживавших до последнего времени негативные тенденции и проявления в развитии миграционной ситуации. Внесены изменения в Закон РФ от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»4 в части отмены порядка регистрации по месту пребывания. Порядок регистрации по месту пребывания противоречит принципам свободы выбора места жительства и свободы передвижения и является главной причиной массового нарушения прав граждан5.
Нижегородская область остается объектом пристального внимания иностранных граждан: деловых людей, коммерсантов, дипломатов, работников науки, культуры, просвещения и туристов. Общее количество регистрируемых ежегодно на территории области иностранцев превышает 70 тысяч. Мигранты, прибывающие в область, как правило, русского происхождения. Вынужденные покинуть бывшее место жительства по экономическим обстоятельствам, они лишены какой-либо поддержки и социальных гарантий.
Условия проживания большинства мигрантов крайне неблагополучны. Только 25% мигрантов имеют доход, достаточный для приобретения или
1 СЗ РФ. -1995. -№ 52. - Ст. 5110.
2 Ведомости СНД и ВС РФ. - 1993. - № 12. - Ст. 425.
3 СЗ РФ. -1995. -№ 30. - Ст. 2935.
4 Ведомости СНД и ВС РФ. -1993. - № 32. - Ст. 1227.
5 См.: Логинов Е.А. Миграционная преступность в России: состояние и прогноз // Миграция. Межэтнические отношения. Преступность. - С. 126. найма полноценного жилья, 45% мигрантов живут у родственников, которые лишь временно «приютили» их у себя; 30% живут в общежитиях в условиях крайней скученности1.
За 2005 год на территории г. Н. Новгорода и области был временно зарегистрирован 76 821 мигрант . На 1 января 2006 года на территории области фактически проживает 17 279 мигрантов, зарегистрированных временно, и 5041 - постоянно (на 1 января 2004 г. - 15 068 и 2508 соответственно).
Основой законодательной базы, регулирующей вопросы миграции, являются: Конституция Российской Федерации, которая гарантирует соблюдение прав и свобод личности согласно нормам международного права (п. 1 ст. 17)3, закрепляет принцип национального режима, а именно: иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с российскими гражданами, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором (п. 3 ст. 62); Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда на ее территорию включая транзитный проезд через территорию Российской Федерации»4 определяет порядок оформления и выдачи документов для выезда из РФ и въезда в РФ граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства; определяет случаи, когда въезд в РФ иностранным гражданам и лицам без гражданства не разрешается; предусматривает ответственность должностных лиц, граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства за нарушение названного закона (см. приложение 2).
Федеральной миграционной программой5 определены направления государственной политики в области привлечения и использования в Российской Федерации иностранной рабочей силы. К этим направлениям относятся:
1 Шкилев А.Н. Мигранты на рынке труда в Нижегородской области: социально-экономические, демографические и правовые аспекты // Миграция. Межэтнические отношения. Преступность. - С. 47.
2 Статистические данные ГУВД по Нижегородской области.
3РГ.-1993.-25 декабря.
4 СЗ РФ. -1996. - № 34. - Ст. 4029.'
5 Федеральная миграционная программа на 1998-2000 годы (утв. постановлением Правительства РФ от 10 ноября 1997 г. № 1414) // СЗ РФ. - 1997. -№ 47. - Ст. 5406. удовлетворение потребностей российского рынка труда в необходимой рабочей силе из числа мигрантов, формирование рациональной и сбалансированной структуры этого рынка, обеспечение на национальном рынке труда приоритетного права российских граждан на трудоустройство, предотвращение нелегальной трудовой миграции1.
По состоянию на 1 января 2006 года в Нижегородской области зарегистрировано 626 работодателей, привлекающих и использующих иностранных работников, из них 314 - юридических лиц и 312 - индивидуальных предпринимателей. В течение 2005 года иностранным гражданам было выдано 3 ООО разрешений на работу (по состоянию на 1 января 2006 г. разрешения на работу имеют 2525 иностранных граждан), причем 2106 разрешений выдано для осуществления трудовой деятельности на территории г. Н. Новгорода, Л
894 - в области .
По основным отраслям народного хозяйства иностранные работники распределяются следующим образом: торговля и общепит - 877, строительство 850, промышленность - 529, транспорт - 57, культура и искусство - 46, сельское хозяйство - 35. Как и в 2003 году, иностранные работники пребывают в регион в основном из государств - участников СНГ: Узбекистан -493, Азербайджан - 406, Украина - 371, Армения - 248, Таджикистан - 137, Кыргызстан - 73.
В Российской Федерации введена система квотирования привлекаемой иностранной рабочей силы. Условия и порядок выдачи разрешений на привлечение иностранной рабочей силы, а также подтверждений иностранным гражданам на право трудовой деятельности на территории Российской Федерации определены Положением о привлечении и использовании в Российской Федерации иностранной рабочей силы, утвержденным Указом Прези
1 См.: Проблема незаконной миграции в России: реалии и поиск решений (по итогам социологического обследования). - М., 2004. - С. 154.
2 См.: Кузнецов А.П. Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых иностранными гражданами и в отношении иностранных граждан в Нижегородской области / А.П. Кузнецов, А.Н. Шкилев // «Черные дыры» в Российском Законодательстве. -2006.-№3.-С. 143-146. дента РФ от 16 декабря 1993 года № 2146 (с последующими изменениями)1. Специальный порядок оформления трудовых отношений установлен для иностранных граждан, въехавших в Российскую Федерацию с целью осуществления профессиональной деятельности. Такие лица могут работать по найму на территории Российской Федерации только при наличии в каждом случае подтверждения на право трудовой деятельности, выданного на имя гражданина на основании полученного работодателем разрешения.
В соответствии с приказом Министерства труда России, МВД России, Минэкономразвития России от 21 ноября 2003 года № 288/917/349 для Нижегородской области в 2004 году установлена квота на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в целях осуществления трудовой деятельности в размере 1330. Из общего количества выданных разрешений на работу 1020 оформлено гражданам из стран с визовым режимом въезда/выезда.
Начиная с 2003 года наметилась четкая тенденция насыщения рынка труда иностранными строительными фирмами из дальнего зарубежья (Турция и Корея), которые в 2005 году получили разрешения на привлечение иностранной рабочей силы в количестве около 1000 иностранных работников только из этих двух государств. При этом турецкими фирмами практикуется легализация на территории области незаконных иностранных работников из числа граждан Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана, Азербайджана и др.
Без оформления разрешения осуществляется привлечение мигрантов из числа высококвалифицированных специалистов в случаях найма работодателями для работы в организациях с иностранными инвестициями, действующих на территории Российской Федерации, иностранных граждан на должности руководителей предприятий, их заместителей, руководителей подразделений (в том числе обособленных) предприятий. Обязательный порядок
1 РГ. - 1993. - 30 декабря.
2 РГ.-2003.-19 декабря.
3 См.: Каныгин В.И. Криминологический анализ преступлений, совершаемых мигрантами /В.И. Каныгин, А.П. Кузнецов // Миграция, права человека и экономическая безопасность России: состояние, проблемы, эффективность защиты. - Н. Новгород, 2004. - С. 191-199. выдачи разрешений, а также подтверждений на право трудовой деятельности не применяется по отношению к иностранным гражданам, которые официально признаны беженцами, постоянно проживают на территории Российской Федерации, получили здесь убежище, подали ходатайство о предоставлении статуса беженцев и получили разрешение на временное проживание.
Указанный порядок не применяется к иностранным гражданам - деятелям науки и культуры, работникам дипломатических и консульских учреждений, религиозным деятелям, членам экипажей морских и речных судов, корреспондентам и журналистам, работающим на территории Российской Федерации. По результатам обработки миграционных карт на территорию Нижегородской области в 2005 году въехало 55 118 иностранных граждан, 6365 из которых - для осуществления трудовой деятельности. Если учесть, что нами было выдано за 2005 год всего 3600 разрешений на работу, то получается, что 2765 иностранцев работали на территории области незаконно (это без учета работающих мигрантов из числа «осевших» иностранцев - тех, кто въехал в область до 2005 г.).
Иностранные граждане, въехавшие в Российскую Федерацию с целью осуществления профессиональной деятельности и принятые на работу с нарушением законодательства о привлечении и использовании в РФ иностранной рабочей силы, по решению суда подлежат выдворению из Российской Федерации органами Министерства внутренних дел РФ за счет средств работодателя1. За нарушение законодательства РФ должностные лица могут быть привлечены к административной ответственности в соответствии с положениями Кодекса об административных правонарушениях РФ.
Административное выдворение иностранного гражданина за пределы Российской Федерации осуществляется за счет средств выдворяемого иностранного гражданина, а в случае отсутствия таких средств либо в случае, если иностранный работник принят на работу с нарушением порядка привлече
1 См.: Макарейко Н.В. Государственное принуждение как правовое средство противодействия незаконной миграции // Миграция. Межэтнические отношения. Преступность. -Н. Новгород, 2005. - С. 28. ния, использования иностранных работников1, - за счет средств пригласившего его органа, дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства, гражданином которого является выдворяемый иностранный гражданин, международной организации либо ее представительства, физического или юридического лица. В случае если установление приглашающей стороны невозможно, расходы на административное выдворение иностранного гражданина за пределы Российской Федерации производятся за счет средств федерального бюджета.
Федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами внутренних дел, или его территориальный орган либо федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами безопасности, или его органы осуществляют административное выдворение иностранного гражданина за пределы Российской Федерации и направляют информацию об этом в федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами иностранных дел.
Проблемы противодействия преступности содержат региональные особенности, с которыми нельзя не считаться. На состояние преступности отрицательно влияют кризисные явления в экономике и финансовой системе, социально-экономическая нестабильность . Мигрантами на территории Российской Федерации совершено в 2005 году 51,5 тысячи преступлений, что на 4,9% больше, чем за 2004 год, в том числе гражданами государств - участников СНГ - 46,6 тысячи преступлений (+3,2%), их удельный вес составил 90,9%3. В отношении иностранных граждан и лиц без гражданства совершено 13,3 тысячи преступлений (+29,2%).
Следует отметить, что Нижегородская область как субъект РФ - один из самых привлекательных регионов для незаконных мигрантов: во-первых, она является «перевалочным пунктом», связывающим незаконных мигрантов
1 СЗ РФ.-2002.-№ l.-Ст. 1.
•у
См.: Кузнецов А.П. Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых иностранными гражданами и в отношении иностранных граждан в Нижегородской области / А.П. Кузнецов, А.Н. Шкилев // «Черные дыры» в Российском Законодательстве. -2006. -№3.- С. 146.
3 Краткий анализ состояния преступности http://www.mvdinform.ru/ из ближнего зарубежья (Казахстан, Грузия, Украина) с Москвой и Санкт-Петербургом; во-вторых, - конечным пунктом для многих незаконных мигрантов1.
Социальная опасность незаконной миграции заключается в том, что она способствует притоку дешевой, в большинстве случаев неквалифицированной, рабочей силы. С этим фактом связаны такие проблемы, как уклонение от уплаты налогов (многие работодатели стараются попросту не регистрировать свою незаконную рабочую силу) и некачественность выполняемой работы (в основном в сфере строительства).
Только в Нижегородскую область в 2004 году прибыла и зарегистрировалась 51 тысяча мигрантов. В 2005 году эта цифра выросла почти в два раза и составила 89 тысяч человек. Из них в 2005 году только 3 тысячи официально были приняты и оформлены на работу. Одним из самых распространенных преступлений, совершаемым незаконными мигрантами, является подделка, изготовление или сбыт, использование поддельных документов (ст. 327 УК РФ), в частности эмиграционных карт2.
Так, если в 2004 году на территории Нижегородской области возбуждено 37 уголовных дел, связанных с миграционным контролем по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 327 УК РФ, то в 2005 году - уже 683 таких дела. По данным Нижегородской областной прокуратуры, поддельные миграционные карты использовались на территории Нижегородской области гражданами Таджикистана, Узбекистана и Киргизии, Азербайджана, Армении и Молдовы.
По данным ГУВД Нижегородской области, динамика преступности только внешних мигрантов (иностранцев) на территории области выражается следующими данными:
1 См.: Шкилев А.Н. Мигранты на рынке труда в Нижегородской области: социально-экономические, демографические и правовые аспекты // Миграция. Межэтнические отношения. Преступность. - С. 45-48.
2 http://www.mvdinform.ru/news/8904
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволило диссертанту сформулировать понятийный аппарат исследуемого социально-экономического и политико-правового явления миграции, установить особенности миграционных. процессов в России; раскрыть основные направления миграционной политики; высказать предложения по совершенствованию уголовного и административного законодательства, предусматривающих ответственность за незаконную миграцию и выработать меры по наиболее эффективному противодействию данным деяниям.
I. Методологические основы исследования миграционных процессов позволили сформулировать понятие миграции, выделить признаки и виды данного явления, установить особенности миграционных процессов, определить основные направления миграционной политики.
1. Определяется понятие, критерии и виды миграции: а) под миграцией понимается территориальное перемещение населения в физическом пространстве, вызванное социально-экономическими, политико-правовыми и национально-демографическими факторами; б) критерии миграционных процессов и виды миграции:
- территориальное перемещение. Различают внешнюю и внутреннюю миграцию;
- временной критерий. Различают миграции постоянные и временные;
- детерминация. К числу основных причин миграции следует отнести: экономические (выезд/въезд людей в поисках работы, получение образования), социальные (воссоединение с членами семьи, создание новой семьи), рекреационные (отдых, туризм и т. п.) и др.;
- характер перемещения. Различают добровольное перемещение, вынужденное и принудительное;
- способ перемещения. Способ организации перемещения может осуществляться в организованной или неорганизованной форме;
- правовой статус мигрантов. В зависимости от этого статуса различают законную и незаконную миграцию.
1. Дается определение миграционных процессов и выявляются их особенности: а) миграционный процесс - социальное взаимодействие населения, вовлеченного в социально-географическое перемещение, изменение объективных и субъективных аспектов перемещаемых лиц в рамках прежнего и нового социума. б) особенности миграционных процессов: незаконная миграция, вынужденность миграционных процессов, наличие огромного числа мигрантов, обострение социальных проблем в стране, интенсификация миграционных процессов как внутри государства, так и на межгосударственном уровне; в) важной причиной и значимым фактором, влияющими на миграционные процессы населения, является социально-экономическая составляющая, которая оказывает негативное воздействие на криминогенную ситуацию в России; г) миграционные процессы, происходящие в России, и обусловленные ими проблемы вызвали необходимость создания концепции государственной миграционной политики; д) государство должно регулировать миграционные процессы путем разработки комплекса административно-правовых и социально-экономических мер, обеспечивающих реализацию гарантированных государством прав мигрантов, создание условий для их перемещения в направлении, отвечающем текущим и перспективным потребностям страны, улучшение демографической ситуации и сохранение территориальной целостности Российской Федерации.
3. Комплексное исследование миграционной политики России позволило сформулировать авторское определение и раскрыть ее сущностные характеристики: а) миграционная политика - это совокупность социально-политических концепций и взглядов на международную миграцию, а также конкретных организационно-правовых и социально-экономических мероприятий, направленных на регулирование миграционных процессов; б) сущностные характеристики миграционной политики включают в себя: придание миграционным процессам в Российской Федерации роль позитивного фактора в развитии экономики, демографической ситуации и безопасности страны; передачу контроля за миграционными процессами в ведение МВД России, создание условий для сохранения населения в важных в геополитическом отношении регионах Российской Федерации; в) государственная миграционная политика России должна быть комплексной, всеобъемлющей, учитывающей разносторонние аспекты, определяющей степень демократизации и зрелости политической культуры общества; г) в качестве приоритетных направлений миграционной политики выделяются предупреждение, предотвращение и минимизация негативных последствий стимулированных миграционных потоков; адаптация и интеграция мигрантов на новом месте жительства; пресечение незаконной миграции; обеспечение регулирования внешней трудовой миграции, социальной защиты трудящихся мигрантов; оптимизация размещения населения и трудовых ресурсов посредством социально-экономических миграций; добровольное возвращение мигрантов.
II. Исследование незаконной миграции и проблем ответственности позволили сделать следующее:
1. Дать определение незаконной миграции и определить ее признаки: а) под незаконной миграцией понимается территориальное перемещение населения в физическом пространстве, вызванное социально-экономическими, политико-правовыми и национально-демографическими факторами в нарушение действующих норм международного права и национального законодательства; б) признаки незаконной миграции: социальная опасность, криминализация общественных отношений, дестабилизирующий фактор социально-экономических и внутриполитических отношений в обществе; этносоциальнал напряженность, затрагивающая межгосударственные интересы и порождающая межнациональные конфликты; в) процесс интенсивной глобализации в мире привел к значительной трансформации преступности и обусловил выделение нового для России вида - миграционной преступности.
2. Сформулировать понятие миграционной преступности. а) миграционная преступность - это социальное исторически изменчивое общественно опасное относительно массовое явление, представляющее собой систему преступлений, совершенных на данной территории за определенный период мигрантами, объединенными на территории России общностью криминальной сферы и интересов. б) выделяются признаки миграционной преступности: миграционная преступность проявляется в различных сферах жизнедеятельности общества; субъектами миграционной преступности являются мигранты; основная часть совершаемых преступлений имеет корыстно-насильственную направленность; преступления осуществляются по экономическим и другим причинам; мигранты служат связующим звеном между преступными структурами стран исхода и российской организованной преступностью, а также организованными преступными группами этнических диаспор.
3. Предложить меры по совершенствованию действующего российского законодательства: а) установление единых критериев штрафных санкций в административном и уголовном законодательствах; б) введение в части 2 статьи 3221 УК РФ квалифицирующих признаков: пункт «в» - совершенное лицом с использованием служебного положения и пункт «г» - повлекшие тяжкие последствия. в) включение в УК РФ статей 3222 «Пособничество в организации незаконной миграции» и 3223 «Нарушение правил привлечения и использования иностранной рабочей силы».
III. Анализ криминологической характеристики миграционной преступности в России позволил сделать следующие выводы:
1. Состояние, структура и динамика миграционной преступности свидетельствуют об устойчивой тенденции ее роста: а) в структуре преступности мигрантов наметились тенденции увеличения преступлений, относящихся к категории тяжких (контрабанда, незаконный оборот оружия, незаконный оборот наркотических, психотропных средств и сильнодействующих веществ и др.); б) показатели миграционной преступности непосредственно связаны с основными тенденциями, характеризующими Масштаб и направленность миграционных процессов в России; в) детерминанты, обусловливающие совершение мигрантами преступлений, находятся в областях социально-экономических, политико-правовых, идеологических, межнациональных, этнических противоречий, существующих в современном обществе.
2. Криминологический анализ региональных аспектов миграционной преступности на примере Нижегородской области позволил сделать выводы и сформулировать на этой основе следующие конкретные предложения: а) разработка нормативно-правовой базы, регулирующей правовое положение мигрантов в Нижегородской области и Приволжском федеральном округе; б) финансирование федеральных программ помощи мигрантам; в) укрепление материально-технической базы органов внутренних дел и Федеральной миграционной службы, повышение профессиональной подготовки сотрудников указанных органов к работе с криминальной средой ми-грантских сообществ; г) разработка региональной программы по социально-экономической адаптации мигрантов в Нижегородской области.
3. Обозначены меры по противодействию незаконной миграции: а) упорядочение миграционных потоков в соответствии с федеральными и региональными программами противодействия преступности; б) создание специального органа (миграционная полиция) с возложением на него обязанностей по контролю за регистрацией и пребыванием мигрантов, незаконного их использования в качестве рабочей силы, а также задержание и депортация незаконных мигрантов; в) разработка общероссийской концепции противодействия незаконной миграции; д) координация деятельности правоохранительных органов в пределах федерального округа; е) организация взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих защиту и охрану экономических и иных интересов России, с территориальными органами; ж) поддержание взаимодействия по предупреждению миграционной преступности с полномочным представителем Президента РФ и органами власти; з) создание общегосударственной системы автоматизированного учета иностранных граждан и лиц без гражданства (постоянно проживающих в России, въезжающих и выезжающих за ее пределы); и) введение дополнительных квот по профессиональному, медицинскому, языковому, образовательному цензу; реализация мер по депортации.