Миграционный обмен России и Закавказья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Леженкина, Ольга Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Леженкина, Ольга Николаевна
Введение
Глава 1. Методологические подходы к анализу миграционных процессов
1.1. Миграция как объект исследования
1.2. Источники информации о миграции населения в
России и республиках Закавказья
Глава 2. Анализ миграционного обмена Закавказья и России в XX веке
2.1. Демографическое развитие Закавказья после присоединения к России
2.2. Особенности трансформации населения Закавказья в советский период
2.3. Динамика этно-демографической структуры населения Закавказья
Глава 3. Современные миграционные связи России и Закавказья
3.1. Динамика миграционного обмена населения Закавказья и России в конце XX века
3.2. Этническая и региональная структура мигрантов из
Закавказья в Россию
3.3. Экономические и социальные проблемы адаптации иммигрантов
3.4. Социально-экономические последствия миграционного обмена Закавказья и России
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Миграционный обмен России и Закавказья»
Актуальность темы исследования
Республики Закавказья - исконные партнеры России в миграционных обменах. Коренные преобразования в середине 80-х-90-х годов в Советском Союзе, в результате которых республики Закавказья стали суверенными государствами, придали миграционному обмену между ними и Россией особый характер: его специфика заключалась в перемене традиционных тенденций миграционного обмена, в изменении его масштабов и структуры, в появлении новых типов миграций. Трудовая (легальная и нелегальная) миграция титульного населения Закавказья в Россию приняла широкомасштабный характер и затронула абсолютно все слои общества этих республик, миграция стала способом существования больших групп населения.
В настоящее время организованные формы управления миграцией населения и в республиках Закавказья и в России практически отсутствуют, прежде всего вследствие резкого сокращения вмешательства государства в экономику. Отсутствие согласованного двустороннего подхода к регулированию миграционного обмена между республиками Закавказья и Россией делает этот процесс слабо поддающимся контролю. Действенное регулирование миграционных процессов и особенно стихийно развивающейся нелегальной миграции, минимизация и предупреждение ее негативных последствий требуют всестороннего и глубокого исследования этого явления, подкрепленного основательной информацией о его истинных причинах и реальных масштабах.
В последние годы в республиках Закавказья возрос интерес к проблемам миграции в Россию: не только к масштабам, направлениям, структуре миграционных потоков, но и особенно к более глубокому изучению факторов, определяющих мотивации решения людей о миграции, к исследованию форм и путей их адаптации в России, возможных социальноэкономических последствий трудовой миграции в различных ее формах и т.д., и в конечном итоге - к разработке новых форм и методов управления миграцией (исходя из реалий современной действительности и использования богатого исторического опыта наших стран) и принятию адекватной миграционной политики.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в определении специфики миграционного обмена республик Закавказья и России, а также их влияния на динамику и этно-демографическую структуру населения этих стран.
В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе необходимо решить следующие задачи:
1. Обобщить доминирующие в настоящее время теории и типологии международных миграционных перемещений.
2. Выявить особенности миграционных связей Закавказья и России на отдельных исторических этапах развития: после присоединения их к России, в советский период, в период государственного размежевания и в современный период.
3. Определить влияние миграционных связей Закавказья и России на динамику численности и этно-демографическую структуру их населения.
4. Дать оценку социально-экономическим последствиям миграционных связей Закавказья и России. Обосновать методологические основы разработки согласованного двустороннего подхода к регулированию миграционного обмена.
Объект исследования - население республик Закавказья и России, участвующее в миграционном обмене.
Предмет исследования - миграционные процессы в различные исторические периоды и их влияние на динамику численности и этно-демографическую структуру населения России и республик Закавказья.
Методологической и теоретической основой исследования стали труды в области демографии, миграции, занятости населения и рынка труда в Закавказье и России, а также публикации зарубежных специалистов по методологическим вопросам разработки миграционной политики. Среди них работы Кауфмана A.A., Ямзина И.Л. и Вощинина В.П., Исаева A.A., Рыбаковского JI.JL, Моисеенко В.М., Переведенцева В.И., Топилина A.B., Регент Т.М., Воробьевой О.Д., Рязанцева C.B., Орловой И.Б., Красинца Е.С., Юдиной Т.Н., Хорева Б.С., Ионцева В.А., Зайончковской Ж.А., Лебедевой Н.М., Савоскула С.С., Аллахвердиева М., Курбановой И., Мамедова К., Мурадова Ш., Мамедова А., Юнусова А., Ариджанова Р., Мусабекова Р., Велиева А., Сумбатзаде A.C., Гусейнова Р., Салимова Г., Гейбуллаева Г.А., Аллахверанова А., Авякяна Г., Арутюнян Л.А., Искандеряна А., Карапетяна С., Оганесяна Н., Мелконяна Э., Мхитаряна С., Погосяна Г., Саакяна Э., Сейраняна Р., Ходжабекяна В., Теваняна Н.М., Гугушвили П.В., Сванидзе Г., Сванидзе Д. и др. Автор опирался на практический опыт разработки и реализации миграционной политики в России и Закавказья в период социально-экономического реформирования в 90-е годы и в настоящее время.
Информационной базой исследования стали данные Госкомстата России, статистических ведомств республик Закавказья, стран СНГ, ведомственной статистики республик Закавказья и России, законодательные и инструктивные документы в области регулирования и управления миграционными процессами в республиках Закавказья и России, материалы социологических обследований, а также публикации российских, азербайджанских, армянских, грузинских и западных ученых.
Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими основными результатами:
1. Проведена селекция исследований факторов и причин международных миграций, что дает возможность определить основные направления управленческого воздействия на миграционные процессы как в России, так и в Закавказье.
2. Определены особенности формирования населения республик Закавказья и его этно-демографической структуры в связи с социально-экономическими переменами после присоединения к России, которые выражались в трансформации этнической структуры (роста доли русского населения) под влиянием миграционных процессов, обусловленных как экономическим ростом (связанным главным образом с развитием нефтепромыслов), так и переселенческой политикой царского режима по освоению российских окраин.
3. Показано, что в демографическом отношении советский период также был достаточно благоприятным для республик Закавказья: рост общей численности населения Закавказья отличался высокими темпами, он существенно превышал рост численности населения СССР в целом. Трансформация этно-демографической структуры населения Закавказья характеризовалась снижением удельного веса русского населения республики за счет титульных народов, доля которых неуклонно повышалась.
4. Выявлена специфика республик Закавказья в демографической динамике и этнической трансформации: в регионе присутствует три типа этно-демографической структуры населения: moho-, полиэтнической и промежуточной.
5. Определены особенности миграционных связей республик Закавказья и России в период государственного размежевания, специфика которого заключалась в изменении традиционных тенденций миграционного обмена, изменении масштабов и этнических структур миграции, появлении вынужденной миграции.
6. Дана оценка новым аспектам современного миграционного обмена республик Закавказья и России суть которых состоит во-первых, в том что движение миграционных потоков из республик Закавказья имело выраженную направленность в сторону России; во-вторых, общий миграционный прирост населения России за счет республик Закавказья формировался в первой половине 90-х годов в большей степени миграцией русского населения, а во второй половине - титульного населения; в-третьих, почти полное прекращение обратного (из России в Закавказье) движения русских в 90-е годы.
7. Выявлены социально-экономические последствия современных миграционных связей республик Закавказья и России. Показано, что временная трудовая миграция в Россию является важным источником инвестиций в экономику республик Закавказья. Однако такие инвестиции сопряжены с потерями в трудовом и демографическом потенциале республик Закавказья. Значительные объемы нелегальной трудовой миграции из Закавказья являются питательной средой для теневой экономики как в России, так и в Закавказье, что усугубляет сложную криминогенную обстановку в этих странах.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения и выводы могут быть использованы для дальнейшей разработки методических подходов в разработке миграционной политики России со странами СНГ. Практическое значение работы состоит в возможности использования ее результатов при подготовке конкретных рекомендаций по совершенствованию регулирования миграционных процессов между Россией и республиками Закавказья.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были изложены на Международной научно-практической конференции «Демографический фактор социально-экономического развития России в ближайшей перспективе», Москва, 2005г. Основное содержание диссертации опубликовано в 3 печатных работах общим объемом 2,1 п.л.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Леженкина, Ольга Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Присоединение Закавказья к России было переломным моментом в истории народов, его населяющих, и имело, безусловно, прогрессивное значение: прежде всего, произошли существенные изменения в экономке. Развитие нефтяной промышленности и связанное с этим постоянное увеличение занятых в ней рабочих, которые стекались со всей Российской империи, играло определяющую роль в увеличении населения дореволюционного Закавказья (в первую очередь Азербайджана). Численность населения Закавказья неуклонно возрастала. Если в 1863 г. (по оценочным данным) население Азербайджана составляло 1129,9 тыс., то уже в 1897 г. (по данным переписи) оно увеличилось до 1807, 0 тыс. человек; население Армении увеличилось с 161,7 тыс. в 1831 г. до 797,9 тыс. человек в 1897 г.; население Грузии - с 840 тыс. в 1832 г. до 1919 тыс. человек в 1897г.
2. В демографическом отношении советский период также был достаточно благоприятным для Закавказья. Рост общей численности населения Закавказья отличался высокими темпами, как за счет высокого естественного прироста, так и в значительной степени за счет миграции. Он существенно превышал рост численности населения СССР в целом: за 1959- 1970 гг. население Закавказья выросло на 29% при среднегодовом росте 2,6%, а население СССР - на 15 % при среднегодовом росте 1,4%; за 1970-1979 гг. население Закавказья увеличилось на 14% при среднегодовом росте 1,5%, а население СССР - на 8% при среднегодовом росте 0,8%; за 1979-1989 гг. население Закавказья выросло на 11% при среднегодовом росте 1,1%, а население СССР - на 8% при среднегодовом росте 0,8%.
3. На фоне опережающего роста численности населения Закавказья по сравнению с ростом численности населения СССР в целом, темпы роста населения Закавказья имели тенденцию к снижению, так же как и в целом по СССР, но их падение было более плавным. В результате доля населения Закавказья постоянно увеличивалась в общей численности населения СССР: в 1926 г. она составляла 3,9% всего населения СССР, в 1959г. - 4,5%, в 1979 г. - 5,4%, в 1989 г. - 5,5%.
4. Социально-экономические проблемы, возникшие в Закавказье в конце 80-х годов вызвали не только миграционный обмен населением между странами, но и активизировали отток населения Закавказья в Россию. Этническая структура мигрантов уже в 1989 г. в значительной степени содержала признаки зарождающихся особенностей миграционного обмена населением республик Закавказья и России, которые в полной мере осуществились в 90-е годы XX века.
5. Главной особенностью этно-демографической структуры населения республик Закавказья является сочетание в этом регионе моно- и полиэтничных типов сообщества.
6. Наличие в Закавказье очень небольшой части русского населения не влияло на развитие всего русского этноса в целом.
7. В то же время, значение русского населения в этно-демографической структуре самого Закавказья было намного больше. В 1959 г. - в году наибольшего присутствия русского населения в этно-демографической структуре населения Закавказья, - каждый десятый житель закавказского региона был русским. Постепенное сокращение доли русского населения в этно-демографической структуре Закавказья с начала 60-х годов связано как с его низким уровнем естественного воспроизводства, так и с оттоком русских в другие регионы. В результате к концу 80-х годов XX века в закавказском регионе только каждый двадцатый его житель был русским. В целом динамика этно-демографической структуры населения России за счет титульных народов Закавказья имеет меньшее значение, чем процесс влияния на этнический состав Закавказья русских.
8. Трансформация этно-демографической структуры населения Закавказья характеризуется неуклонным ростом моноэтничности.
9. Специфика демографического развития Закавказья в пореформенный период заключается в том, что, несмотря на падение темпов роста численности населения в период 1991-2001 гг. в Азербайджане (112,4% против 115,9% в период 1981-1991гг.) и в Армении (106,4% против 114,6% в период 1981-1991 гг.) абсолютная численность населения в этих республиках возрастала, в то время как в Грузии произошло не только относительное (93,3% в 1991-2001 гг. против 107,7% в период 1981-1991 гг.) но и абсолютное сокращение численности населения. В Азербайджане и Армении миграция населения лишь частично уменьшила естественный прирост, в то время как в Грузии масштабы выбытия населения превысили естественный прирост в 3,4 раза.
10. Радикально изменился характер миграционного обмена населением между Россией и Закавказьем в 90-е годы, когда после развала Советского Союза республики стали суверенными государствами. Миграция приобрела ярко выраженный вынужденный характер. В середине 90-ых годов вынужденная миграция из Закавказья в Россию достигла пиковых значений. В последующие годы вынужденная миграция в Россию из Закавказья уже имела тенденцию к снижению.
11. Постепенно характер вынужденной миграции из Закавказья изменился: мотивы «бегства» от военных конфликтов сменились мотивами «бегства» от экономического кризиса. В 2000 г. в России находилось 131,8 тыс. вынужденных мигрантов (в т.ч. беженцев - 41,4 тыс.) из Закавказья, что составляло более 13% общей численности вынужденных мигрантов России.
12. Численность русских уменьшилась в Закавказье не столько за счет увеличения оттока из Закавказья в Россию, сколько за счет сокращения притока из России в Закавказье. Почти полное прекращение обратного (из России в Закавказье) движения русских стало особенностью миграционных связей России и Закавказья в 90-е годы.
13. Десятилетие, предшествовавшее распаду СССР, характеризовалось интенсивным притоком в Россию титульных национальностей из всех республик Закавказья. В последующий период (1989-2003 гг.) из Закавказья в Россию прибыли 458,5 тыс. человек. Противоположные тенденции наблюдаются в выбывших из России: в отдельные годы в Закавказье из России мигрировал один человек на 15-20 прибывших оттуда.
14. Процесс этнической концентрации собственно кавказских народов близок к завершению при одновременном снижении доли некоренных национальностей, прежде всего русских: в Азербайджане азербайджанцы составляют 89% населения, в Армении армяне - 97%, в Грузии грузины — 90%.
15. Временная трудовая миграция населения Закавказья в Россию является одним из важнейших источников формирования бюджетов домохозяйств и, следовательно, инвестирования в национальную экономику республик Закавказья. Однако республики Закавказья имеют не только выгоды от миграции, но и несут потери.
16. Существуют и неоспоримые потери для экономики России и республик Закавказья, связанные с высоким уровнем нелегального использования трудовых мигрантов (прежде всего, связь нелегальной трудовой миграции и теневой экономики).
17. Взаимные потери могут быть уменьшены только при сокращении размеров нелегальной миграции, легализации тех из них, которые не имеют экономических интересов в теневой сфере занятости, изъявляют добровольное желание получить вид на жительство, вложить свои капиталы в развитие экономики обеих стран. По данным социологических исследований таких нелегальных мигрантов среди мигрантов из Закавказья примерно 80%, однако зачастую они не могут легализоваться из-за отсутствия соответствующей законодательной базы и сложной бюрократической системы.