Миграционные стратегии камышевок acrocephalus spp. в пределах Европы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Чернецов, Никита Севирович
- Специальность ВАК РФ03.00.08
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Чернецов, Никита Севирович
Введение.
Глава 1. Современные представления о стратегиях дальних миграций у воробьиных птиц (обзор литературы).
Глава 2. Цели и задачи исследования. Методы и материал.
Глава 3. Географические связи камышевок Куршской косы.
Глава 4. Послегнездовые перемещения и первая осенняя миграция молодых птиц.
Глава 5. Осенняя миграция взрослых птиц.
Глава 6. Весенняя миграция.
Глава 7. Временные и энергетические характеристики ночного миграционного полета.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Миграционные стратегии камышевок acrocephalus spp. в пределах Европы»
Миграционные стратегии отдельных видов птиц, в том числе воробьиных, являются предметом интенсивного изучения. Исследование видовых, популяционных и поло-возрастных особенностей стратегий миграции мелких воробьиных, совершающих транссахарские перелеты, и систематически близких к ним видов было основной задачей проведенной в 1994-96 гг. обширной международной программы European-African Songbird Migration Network (программа ESF) (Bairlein et al., 1995). Причина этого интереса заключается в том, что при изучении поведения конкретных видов можно видеть приложения теоретических моделей к реальным ситуациям, встречающимся в природе.
Успехи, достигнутые в последние годы в создании моделей миграционного поведения птиц (Alerstam, Hedenström, 1998, Farmer, Wiens, 1998, Houston, 1998, McNamara et al., 1998), позволяют предсказывать стратегии миграции отдельных популяций. Для сравнения предсказаний моделей с реальными ситуациями необходимо изучать поведение птиц на видовом и популяционном уровне. Только при наличии данных о стратегиях миграции реальных популяций моделирование поведения становится мощным инструментом исследования перелетов птиц.
При рассмотрении такого сложного явления, как видовые и популяционные миграционные стратегии, очень важен принципиальный подход к проблеме контроля и регуляции миграции птиц. От точки зрения на общие принципы регуляции миграционного состояния во многом зависит и подход к конкретным проблемам миграции отдельных видов. В настоящее время имеется тенденция к тому, чтобы в очередной раз подвести итоги исследований миграций птиц, о чем свидетельствует выход из печати нескольких обобщающих работ (Alerstam, 1990, Berthold, 1990, 1996).
С другой стороны, наметился некоторый разрыв между теоретическими построениями, во многом основанными на результатах экспериментальной работы (Berthold, 1996), и полевыми исследованиями. Полевые данные нередко противоречивы, характеризуются высокой вариацией показателей, их часто бывает трудно интерпретировать. Поэтому получение возможно более всестороннего качественного полевого материала 4 относительно миграции птиц совершенно необходимо для дальнейшего развития теории, моделирования и вообще исследований в этой сложной области.
Заключение диссертации по теме «Зоология», Чернецов, Никита Севирович
Заключение и выводы
Барсучок, тростниковая и болотная камышевки, гнездящиеся в пределах Европы, относятся к дальним транссахарским мигрантам, зимующим в тропической Африке (Cramp et al., 1992). Дальность сезонных миграций популяций этих птиц, населяющих северную Европу, составляет около 4000-5000 км в один конец.
Еще до начала первой осенней миграции молодые камышевки демонстрируют различное поведение. Часть птиц остается в месте рождения до окончания линьки и развития миграционного состояния, однако более 90% особей покидают место рождения в ходе послегнездовых кочевок. Это было обнаружено у тростниковой камышевки, но, вероятно, характерно для других видов камышевок и вообще многих видов воробьиных (Паевский, 1967). В настоящее время есть основания полагать, что наблюдаемые различия имеют эндогенную основу (Mukhin, 1999), что подтверждает старые предположения В.А.Паевского (1967) о генетической природе наблюдаемых вариаций поведения в послегнездовой период.
До недавнего времени было принято считать, что у барсучка (Носков, 1989, Nielsen, Bensch, 1995) и у тростниковой камышевки (Nielsen, Bensch, 1995) послегнездовые перемещения происходят в форме медленного смещения в направлении, соответствующем направлению осенней миграции. Для барсучка на материалах кольцевания в Эстонии (Чернецов, 1998) и для тростниковой камышевки по данным с Куршской косы (раздел 4.2) показано, что по крайней мере часть птиц смещается в направлении, противоположном миграционному, на расстояние не менее 20 км, а возможно, и больше (Чернецов, 1998, раздел 4.2 настоящей работы). У тростниковой камышевки и у барсучка в годовом цикле существует период послегнездовой дисперсии, когда птицы активно перемещаются во всех направлениях. Одной из существенных задач молодых птиц в это время является поиск мест скоплений корма и эффективное питание (разд. 4.3). Есть основания полагать, что одной из форм дисперсионного поведения являются короткие ночные броски (Herremans, 1990, разд. 7.2), по-видимому, имеющие эндогенную основу (Chernetsov, Mukhin, 1999, Mukhin, 1999).
В ходе формирования миграционного состояния и на остановках в период первой осенней миграции наблюдаемый уровень жиронакопления у
145 отдельных птиц существенно варьирует. Часть особей находит места локальные скопления пищи и увеличивают свою массу до значительного уровня, что позволяет им, по крайней мере теоретически, совершать миграционные броски протяженностью до 420 - 930 км. Это в первую очередь относится к первогодкам, вылупившимся рано в ходе сезона размножения, у которых осеннее миграционное состояние начинает развиваться в августе, когда погодные и кормовые условия, как правило, еще благоприятны. У выкормленных в неволе тростниковых камышевок популяции Куршской косы миграционное состояние развивается в возрасте 60-63 дня (Mukhin, 1999).
Поздно родившиеся особи, а также часть первогодков, по разным причинам не набравших значительные запасов жира, вынуждены мигрировать короткими бросками. В настоящее время неясно, является ли такое поведение вынужденным, или это альтернативная миграционная стратегия, направленная на возможно более быстрое смещение в более южные районы Европы, где условия дольше остаются благоприятными для жиронакопления. Компьютерное моделирование весенней миграции кулика-дутыша Calidris melanotos (Charadriiformes) через Северную Америку уже показала наличие целого спектра равноправных стратегий поведения, каждая из которых ведет к решению стоящей перед птицами задачи (Farmer, Wiens, 1998). Возможно, и у камышевок в ходе первой осенней миграции через Европейский континент наблюдается нечто подобное.
Косвенным свидетельством против такого предположения являются возрастные различия в миграционном поведении. Взрослые камышевки всех трех видов покидают восточную Прибалтику в более ранние сроки, чем молодые птицы (наименее выражено это у болотной камышевки). Они имеют массу и индекс состояния выше, чем у молодых особей. У барсучка даже нелиняющие молодые птицы были легче, чем взрослые. Лучше энергетические кондиции позволяют взрослым птицам мигрировать быстрее. По данным дальних находок окольцованных в Швеции птиц, взрослые тростниковые камышевки и барсучки осенью мигрируют со значимо большей скоростью, чем первогодки (Ellegren, 1993).
Взрослые птицы, уже как минимум один раз совершившие осеннюю миграцию, раньше оказываются готовы к миграции и имеют более высокий уровень жировых резервов, чем первогодки, которые должны пройти
146 процессы роста и развития. По-видимому, поведение взрослых птиц оптимально, а поведение части молодых особей, которые поздно родились или по другим причинам надолго задерживаются в восточной Прибалтике, субоптимально. Сезон размножения камышевок сильно растянут (Koskimies, 1991, Schulze-Hagen, 1991а, b, Cramp et al., 1992), из-за чего часть птенцов вылупляются поздно и задерживаются в районе рождения. Стремление всех особей, в т.ч. и не успевших завершить линьку, быстро покинуть место остановки на Куршской косе в сентябре, говорит о том, что эти птицы находятся под временным прессом.
Молодые особи, по-видимому, очень гетерогенны в отношении способности к эффективному питанию и успешному жиронакоплению. Некоторые птицы очень быстро набирают жир и достигают высоких уровней жирности. Преимущество несомненно имеют рано родившиеся камышевки. Судьба остальных, по-видимому, различна. Одни особи более или менее успешно совершают миграцию, используя иную стратегию, другие, возможно, вообще отсеиваются отбором. Этот вопрос весьма важен, поскольку если верно последнее, то смертность в ходе первой миграции оказывается едва ли не основной причиной отсева в ходе годового цикла дальних мигрантов. В настоящее время принято считать, что по крайней мере у ближних мигрантов смертность в ходе миграции не играет решающей роли (Паевский 1985, 1999). Как обстоит дело у дальних мигрантов с растянутыми сроками размножения, испытывающих явный дефицит времени, неясно.
В предмиграционный период, а также на остановках в период весенней и осенней миграции для тростниковой камышевки и барсучка характерно использование локально распределенного обильного корма. Это могут быть тростниковые тли и экологически связанные с ними насекомые, хирономиды, а весной также насекомые, выходящие из зимовочных убежищ в сухих стеблях тростника. Таксономическая принадлежность пищи не играет большой роли, важна способность образовывать локальные массовые скопления. Возможно, именно адаптацией к питанию сверхобильной пищей объясняется высокая верность местам миграционных остановок, отмеченная у тростниковой камышевки (Cantos, Teileria, 1994). Эта же причина, вероятно, объясняет отсутствие агрессивных взаимодействий у барсучков на миграционных остановках (Bibby, Green, 1981, собств. наблюдения).
147
Из-за неравномерного распределения скоплений пищи благоприятные для миграционных остановок места в летне-осенний период распределены по трассе миграции неравномерно. Это обстоятельство очень затрудняет межрегиональные сравнения энергетического состояния приземлившихся мигрантов и эффективности остановок. Даже в пределах Куршской косы в период послегнездовых перемещений и собственно осенней миграции средняя масса пойманных птиц может сильно различаться в зависимости от обилия пищи в данной конкретной точке. Одни и те же места оказываются богатыми пищей и, соответственно, благоприятными для жиронакопления в один год и бедными в другой. Поиск удачных мест является одной из форм миграционного поведения камышевок.
Стратегия весенней миграции всех трех видов камышевок включает очень короткие остановки, которые, однако, оказываются весьма эффективными с точки зрения увеличения массы. Скорее всего, при однодневных остановках весной увеличение массы происходит в первую очередь за счет съеденной пищи, а жирность прежде всего определяется уровнем, достигнутым до начала миграционного броска. Не исключено, что весной бросок может включать 2-3 ночи полета подряд. Вопреки распространенному мнению, что пищевая база насекомоядных воробьиных птиц богаче в ходе осенней миграции, весеннее питание камышевок крайне эффективно. По-видимому, это определяется прежде всего благоприятными температурными условиями, при которых происходит миграция камышевок весной. Стратегия питания камышевок, направленная на поиск массовых скоплений беспозвоночных без оглядки на их таксономическую принадлежность, оказывается очень успешной не только осенью, но и весной.
И весной, и осенью камышевки, начинающие ночной миграционный полет, взлетают в основном в первом - четвертом часу после захода солнца. Их масса выше, чем средняя масса камышевок, пойманных во время остановки. Расчетная дистанция полета весной составляет в среднем 335 км для тростниковой камышевки, 355 км для болотной камышевки и 510 км для барсучка. Осенью расчетные расстояния составляют 575 км для тростниковых камышевок и 500 км для барсучков. Хотя истинная длина ночных миграционных бросков, вероятно, в большинстве случаев меньше расчетной (см. главу 7), основной стратегией камышевок как весной, так и
148 осенью, скорее всего, являются ночные миграционные броски заметной длины, порядка нескольких сот километров (ср. Bulyuk, Chernetsov, in press).
В ходе настоящей работы удалось не только охарактеризовать миграционные стратегии камышевок в пределах европейского участка трассы, но и рассмотреть ряд вопросов, которые, как нам представляется, могут пролить свет на формирование стратегий поведения воробьиных птиц, совершающих дальние миграции. Наиболее существенные выводы данной работы относятся не только к камышевкам (Acrocephalus spp.), но и отражают основные принципы стратегий миграции в пределах Европы насекомоядных воробьиных птиц, совершающих полет в темное время суток.
1) Стратегия питания - один из важнейших факторов, определяющих поведение птиц на миграционных остановках. Значение имеет не таксономическая принадлежности пищи, а ее запасы и распределение во времени и пространстве (равномерное или "пятнистое"). При использовании неравномерно распределенной массовой пищи качество мест остановки для набора жира может сильно варьировать в пределах одного региона и от года к году. Использующие эту стратегию питания птицы адаптированы к непредсказуемому качеству районов жиронакопления.
2) Питание всех трех видов камышевок оппортунистично. Они могут использовать самые разнообразные массовые источники пищи в тростниковых зарослях. В летне-осенний период основным источником пищи является экологический комплекс насекомых, так или иначе связанных с тростниково-сливовой тлей, а также хирономиды; в наиболее сложное время в начале периода весенней миграции основой питания являются насекомые, покидающие места зимовки в сухих стеблях тростника, в первую очередь жесткокрылые.
3) Для молодых особей дальних мигрантов, проходящих в районе размножения постювенальную линьку, важно родиться рано в ходе сезона размножения. Такие особи успевают подготовиться к миграции до того, как внешние условия становятся непредсказуемыми, часто неблагоприятными.