Стратегии социальной адаптации эмигрантов из Приднестровья за рубежом в условиях трансформации миграционных процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Оставная Алла Николаевна

  • Оставная Алла Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 190
Оставная Алла Николаевна. Стратегии социальной адаптации эмигрантов из Приднестровья за рубежом в условиях трансформации миграционных процессов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2022. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Оставная Алла Николаевна

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования стратегий социальной адаптации эмигрантов из Приднестровья в условиях трансформации миграционных процессов

1.1. Социологические концепции социальной адаптации эмигрантов в контексте субъектности участников миграционного процесса

1.2. Специфика социально-демографических групп эмигрантов Приднестровья как фактор формирования стратегий их социальной адаптации в условиях трансформации миграционных процессов

1.3. Теоретические подходы к изучению диверсификации направлений эмиграции

населения из Приднестровья

Глава 2. Современные стратегии и эффекты социальной адаптации эмигрантов из Приднестровья

2.1. Изменение стратегий социальной адаптации мигрантов за рубежом под влиянием трансформации глобальных и региональных миграционных процессов

2.2. Эффекты социальной адаптации эмигрантов из Приднестровья в условиях трансформации миграционных процессов

2.3. Возможности и ограничения международного сотрудничества

Приднестровья в сфере регулирования социальной адаптации эмигрантов

Заключение

Список литературы

Приложение А. Программа социологического исследования

Приложение Б. Результаты опроса

Приложение В. Статистические источники информации о миграции и мигрантах

из Приднестровья за рубежом

Приложение Г. План-проект «Социальная политика Приднестровья в сфере

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегии социальной адаптации эмигрантов из Приднестровья за рубежом в условиях трансформации миграционных процессов»

Актуальность темы исследования.

Современные миграционные процессы характеризуются высокой динамикой, которая затрагивает численность, виды и направления миграции, социально -демографические профили перемещающегося населения, субъектность и подверженность ее участников эффектам миграции, специфику глобального и регионального сотрудничества, а также проявления мигрантофобии. Это прямым образом отражается на диверсификации стратегий социальной адаптации мигрантов в различные периоды их перемещения в конкретных миграционных системах.

Приднестровская Молдавская Республика (ПМР) провозгласила независимость от Республики Молдова в 1990 г. и с тех пор поддерживает статус самопровозглашенного непризнанного государства. Политическая неурегулированность статуса, вооруженный конфликт 1992 г., системные экономические кризисы привели к миграционной убыли населения. Так ежегодно из региона выезжает до 1,0% населения 1, а временная миграция на момент последней переписи населения 2015 г. составила 14,8% (70,6 тыс. человек) от всей численности жителей региона (475,7 тыс.) 2.

Актуальность изучения стратегий социальной адаптации мигрантов из Приднестровья за рубежом связана с несколькими обстоятельствами.

Во-первых, существуют теории, освещающие проблемы социальной адаптации мигрантов, однако в них не рассматриваются вопросы субъектности стран отправления и самих аллохтонов, что не позволяет разрабатывать научно обоснованные и эмпирически выверенные мероприятия, направленные на совершенствование процессов социальной адаптации перемещающегося населения.

1 О социально-экономическом положении ПМР. URL: https://clck.ru/T3Atx.

2 Фоменко В. Расширенный миграционный профиль Приднестровья. Кишинэу: МОМ, Миссия в Молдове, 2017. С. 21-24.

Во-вторых, современные миграционные процессы характеризуются стремительными изменениями, которые прямым образом отражаются на преобразование стратегий адаптации эмигрантов из Приднестровья к правовой, экономической и социокультурной сфере зарубежных стран. Это вызывает необходимость в социологическом переосмыслении социальной адаптации приднестровских эмигрантов, передвигающихся по различным направлениям в условиях трансформации миграционных процессов.

В-третьих, социальная адаптация или дезадаптация аллохтонов за рубежом сказывается не только на их собственной жизни, но и на развитии Приднестровья. Это вызывает необходимость разработки научно обоснованных программ адаптации и социальной защиты перемещающегося населения, минимизации негативных эффектов миграции и использовании потенциала эмигрантов в целях стратегического развития ПМР в условиях усиления миграционных потоков.

В-четвертых, Приднестровье по причине статуса политической непризнан-ности имеет ограниченные возможности участия в международном сотрудничестве. Более того, трансформации, наблюдаемые в глобальных и региональных миграционных процессах, влекут за собой необходимость в значительном изменении существующих способов социальной защиты и поддержки мигрантов и их семей. И здесь целесообразным было бы задействовать в формировании миграционной политики возможностей международных организаций, который до сих пор остается неизученным в отношении приднестровцев, а поэтому и нереализованным.

Степень научной разработанности проблемы.

Термин социальная адаптация имеет множество трактовок. В диссертации его понимание основывается на положениях классических социологических теорий (Э. Дюркгейма, Дж. Мида, А.Р. Радклифф-Брауна) 1 и разработках современ-

1 Дюркгейм Э. О разделении общественного труда // Социология: хрестоматия для ВУЗов. Москва: Академический проект. Деловая книга. С. 168-177; Мид Д.Г. Социальное сознание и сознание смысла // Эпистемология и философия науки. 2013. Т. 35. № 1. С. 219-227; Radcliffe-Brown A.R. Structure and function in primitive society. N.Y.: Free Press, 1964. 224 p.

ных российских ученных (П.М. Козыревой, Л.В. Коррель, П.С. Кузнецова) 1, которые определяют социальную адаптацию как процесс взаимодействия, созави-симости и коадаптации всех ее участников.

Рассмотрение вопроса субъектности мигрантского сообщества опирается на теоретические разработки классиков социологии (Г. Блумера, М. Вебера, Э. Гидденса, Г. Зиммеля, Ф. Знанецкого, В. Парето, Т. Парсонса) 2, современные научно-практические работы зарубежных (Л.Г. Баш, К. Ньюленд) 3 и российских ученых (В.И. Дятлова, В.А. Ионцева, И.В. Ивахнюк, В.Ю. Леденевой, К.С. Мокина, С.В. Рязанцева, Т.Н. Юдиной) 4, эмпирические исследования ми-грантских сообществ постсоветского пространства (Г.Ф. Габдрахманова,

1 Козырева П.М. Социальная адаптация населения России в постсоветский период // Социологические исследования. 2011. № 6 (326). С. 24-36; Коррель Л.В. Социология адаптаций: вопросы теории, методологии и методики. Новосибирск: Наука, 2005. 423 с.; Кузнецов П.С. Социологическая теория социальной адаптации: автореф. дис. ... д-ра соц. наук: 22.00.04 / Кузнецов Павел Сергеевич. Саратов, 2000. 30 с.

2 Блумер Г. Коллективное поведение // Американская социологическая мысль: Р. Мертон, Дж. Мид, Т.Парсонс, А.Шюц: Тексты / Под ред. В.И.Добренькова. Москва: Изд-во Моск. ун-та, 1994. С.168-215; Вебер М. Понятие социологии и «смысла» социального действия // Социология: хрестоматия для ВУЗов. Москва: Академический проект. Деловая книга. С. 591606; Гидденс Э. Новые правила социологического метода // Теоретическая социология: Антология: В 2 ч. Москва: Книжный дом «Университет», 2002. Ч. 2. С. 281-318; Зиммель Г. Общение. Пример чистой, или формальной социологии // Теоретическая социология: Антология: В 2 ч. Москва: Книжный дом «Университет», 2002. Ч. 1. С. 334-349; Znaniecki F.V. The Method of Sociology. N. Y., 1934. P. 90-136; Парето В. Компендиум по общей социологии. Москва: Гос. ун-т Высш. шк. экономики, 2007. 511 с.; Парсонс Т. Понятие общества: компоненты и их взаимоотношения // THESIS. Весна 1993. T. 1. Вып. 2. С. 94-122.

3 Basch L.G., Glick Schiller N., Szanton Blanc C. Nations Unbound: Transnational Projects, Postcolonial Predicaments, and Deterritorialized Nation-States. Langhorne: Gordon and Breach, 1994. P. 8; Newland K. Voice After Exit: Diaspora Advocacy. Washington, DC: Migration Policy Institute, 2010. 28 p.

4 Дятлов В. Диаспора: попытка определиться в понятиях // Диаспоры. 1999. № 1. С. 8-23; Ионцев В., Ивахнюк И. Модели интеграции мигрантов в современной России. CARIM-East RR 2013/12, Robert Schuman Centre for Advanced Studies, San Domenico di Fiesole (FI): European University Institute, 2013. С. 13; Леденева В.Ю. Государственное и муниципальное регулирование процессов адаптации и интеграции мигрантов в современной России: монография. Москва: РУДН, 2021. С. 11-12; Мокин К.С. Групповые стратегии интеграции этнических миграционных сообществ. Саратов: Научная книга, 2006. 184 с.; Рязанцев С.В., Гребенюк А.А. Наши за границей: русские, россияне, русскоговорящие, соотечественники: расселение, интеграция и возвратная миграция в Россию. Москва: ИСПИ РАН, 2014. 238 с.; Юдина Т.Н. О социологическом анализе миграционных процессов. // Социологические исследования. №10. 2002. С. 102-109.

А.В. Завьялова, К.В. Корякина, В.Г. Мошняги, С.Ф. Назаршоева) 1. То есть трактовка субъектности исходит из понимания мигрантского сообщества как активного агента процесса социальной адаптации.

Социально-демографические особенности социальной адаптации мигрантов за рубежом отражены в работах современных авторов: гендерные у Р. Анича, М. ле Гоффа, М. МакОлиффа, М. Туччо, Г. Ферранта 2; возрастные у С. Калогироуа, Л. Дж. Кастро, А. Роджерса 3; образовательные у Г.Б. Болдуина, Д.Г. Пападеметриу 4.

Работы И. Валлерстайна, Е.С. Ли, Э.Г. Равентштайна, М. Пиоре 5 стали теоретико-методологической основой для изучения диверсификации направлений эмиграции из Приднестровья.

Социологический анализ состояния социальной адаптации мигрантов опирается на положения социологических, политологических и экономических миграционных теорий и научных положений зарубежных (Р. Брукса, Дж. Уотерса,

1 Габдрахманова Г.Ф., Сагдиева Э.А., Фрайер П. Опыт изучения кыргызской миграции в постсоветской России: стратегии, практики, формы капитала // Этнографическое обозрение. 2020. № 3. С. 54-70; Завьялов А.В. Социальная адаптация украинских иммигрантов. Иркутск: Иркутский государственный университет, 2017. 179 с; Корякин К.В. Социальные и культурные аспекты адаптации мигрантов-армян в Краснодарском крае (1988-2006 гг.): автореф. дис. канд. ист. Наук: 07.00.07. Москва, 2007. 29 с.; Мошняга В. Картографирование молдавской диаспоры в Германии, Великобритании, Израиле, Италии, Португалии и России. Кишинэу: МОМ, Миссия в Молдове, 2017. 222 с.; Назаршоева С.Ф. Процессы адаптации и трудоустройства мигрантов из Республики Таджикистан в Российской Федерации (1991-2019 гг.) // Известия Алтайского государственного университета. 2020. № 3(113). С. 90-95.

2 Anich R., Brian T., Laczko F. Migration trends: Comparing the four pathways / Migrant Well-being and development. World migration report 2013. Geneva: IOM. 2013. P. 65; Le Goff M. Feminization of migration and trends in remittances // IZA World of Labor. 2016. № 220. 10 p.; McAuliffe M. et all. Migration and migrants: A global overview / World migration report 2020. P. 34, 49; Ferrant G., Tuccio M. South-South Migration and Discrimination Against Women in Social Institutions: A Twoway Relationship. World Development. 2015. № 72 (C). P. 240-254.

3 Kalogirou S. Examining and presenting trends of internal migration flows within England and Wales. 2005. P. 283-297; Rogers A., Castro L.J. Model migration schedules // Research report. Laxenburg: International Institute for Applied System Analysis. 1981. № 30. P. 3-6.

4 Baldwin G.B. Brain Drain or Overflow // Foreign Affairs. 1970. 48 (2). P. 358-372; Pa-pademetriou D.G. Illusions and Reality in International Migration: Migration and Development in Post World War II Greece // International Migration. 1985. XXIII (2). P. 211-212.

5 Lee E.S. A theory of migration // Demography. 1966. № 3 (1). P. 47-57; Ravenstein E.G. The Laws of Migration // Journal of the Statistical Society of London. 1885, Vol. 48, No. 2. P. 167-235; Piore M. Birds of passage. Migrant labour and industrial societies. New York: Cambridge University Press. 1979. 240 p.; Валлерстайн И. Глобализация или переходный период? // Экономические стратегии. 2000. Т. 2. № 2. С. 14-27.

М. Гордона, М. Грановеттера, Ч. Кукатаса, Д. Массея, Р.Э. Парка, В.Л. Фонга, П. Сорокина, Ж. Тапиноса) 1 и российских исследователей (О.Д. Воробьевой, А.В. Дмитриева, Т.И. Заславской, В.И. Мукомеля, Л.Л. Рыбаковского) 2.

Положения классических социологических теорий (Р. Мертона, Г. Тарда) 3 и современных миграционных теорий (Г. Беккера, А. Ларри, Я. Минсера, Л. Сжаастада, М. ван Хаута) 4 легли в основу осмысления эффектов социальной адаптации эмигрантов на страны их отправления и приема.

Работы Д.Р. Агуниас, И. Грабовска, Д. Ионеску, П. Левитт, К. Ньюленд, Н.Н. Соренсен, Г. Энгберсен 5 стали основой для разработки научно обоснованных практических рекомендаций по привлечению эмигрантов в развитие Придне-

1 Brooks R., Waters J. Student Mobilities, Migration and the Internationalization of Higher Education. 208 p.; Fong V.L. Paradise Redefined: Transnational Chinese Students and the Quest for Flexible Citizenship in the Developed World. Stanford, CA: Stanford University Press. 2011. 267 p.; Gordon M. The Nature of Assimilation // Assimilation in American Life. N.Y.: Oxford University Press, 1964. P. 60-83; Massey D.A. Synthetic theory of international migration // World in the mirror of international migration. 2002. № 10. P. 143-153; Tapinos G. Irregular immigration: economic and political issues // OECD. Combating the illegal employment of Foreign Workers. Paris: OECD, 2000. P. 1344.

2 Воробьева О.Д. Методологические и организационные подходы к интеграционным процессам иммигрантов в России // Миграционные процессы: проблемы адаптации и интеграции мигрантов: сб. док. Ставрополь: СКФУ, 2018. С. 6; Дмитриев А.В. Миграция: конфликтное измерение. Москва: Альфа-М, 2009. С. 9; Миграция сельского населения / Под ред. Т.И. Заславской. Москва: Мысль. 1970. 348 с.; Мукомель В.И. Интеграция мигрантов: вызовы, политика, социальные практики // Мир России. 2011. № 1. С.34-50; Рыбаковский Л.Л. Предыстория возникновения теории трех стадий миграционного процесса // Уровень жизни населения регионов России. 2018. №2 (208). С. 86-94.

3 Мертон Р. Явные и латентные функции // Американская социологическая мысль: Р. Мертон, Дж. Мид, Т.Парсонс, А.Шюц: Тексты. С. 379-448; Тард Г. Законы подражания. Москва: Академический Проект, 2011. 304 с.

4 Becker G. The economics of life: from baseball to affirmative action to immigration, how real-world issues affect our everyday life. N.Y.: McGraw-Hill. P. 70; Mincer J. Family migration decisions // Journal of political economy. 1978. Vol. 86. № 5. p. 749-773; Sjaastad L.A., Larry A. The Costs and Returns of Human Migration // Journal of Political Economy. 1962. Vol. 70. Is. 5. Part 2. р. 80-90.

5 Agunias D.R., Newland K. Comment associer les diasporas au développement. Manuel a l'usage des decideurs et praticiens dans les pays d'origine et d'accueil. Geneve et Washington D.C.: OIM et Institut des politiques migratoires, 2012. P. 113-240; Grabowska I., Engbersen G. Social Remittances and the Impact of Temporary Migration on an EU Sending Country: The Case of Poland // Central and Eastern European Migration Review. 2016. Vol. 5. № 2. P. 99-117; Ionescu D. Engaging Diasporas as Development Partners for Home and Destination Countries: Challenges for Policymakers. Geneve: OIM, 2006. P. 40-52; Levitt P. Social Remittances: Migration Driven Local-Level Forms of Cultural Diffusion // International Migration Review. 1998. № 32 (4). P. 926-948; Sorensen N.N. The Development Dimension of Migrant Remittances // Migration Policy Research, 2004. №1. 33 p.

стровья. Работы Н. Баруа, Дж. Пиллинджер, Р. Холевински 1 явились базой для формулирования рекомендаций по социальной адаптации эмигрантов из Приднестровья за рубежом.

Проблематика миграции из изучаемого региона находит отражение в публикациях приднестровских исследователей. М.П. Бурла, А.А. Кивачук, А.В. Кривенко и Ф.Г. Фоменко рассматривают миграционные процессы в контексте демографической безопасности 2. Е.М. Бобкова и И.В. Кондратенко затрагивают социально-психологические аспекты эмиграции из Приднестровья 3. Н.Н. Смоленский и Н.В. Терзи изучают проблематику миграции в контексте сохранения человеческого и экономического потенциала региона 4. О.С. Алистратова и А.Л. Цынцарь изучают риски миграции, связанные с проблемой торговли людьми и нарушением целостности семей 5. Анализ зарубежных и отечественных научных работ позволяет сделать вывод о том, что существует не-

1 Baruah N., Cholewinski R. Handbook on Establishing Effective Labour Migration Polices in Countries of Origin and Destination. Vienna; Geneva: OSCE; IOM; International Labour Office. 2006. 262 p.; Pillinger, J. Running an Effective Migrant Resource Center: A Handbook for Practitioners. Budapest: IOM, 2015. 196 p.

2 Бурла М.П., Кривенко А.В., Фоменко В.Г. Миграция населения Приднестровья: социально-экономическое и территориальное измерение // Вестник Приднестровского университета. Сер.: Физико-математические и технические науки: № 3 (48), 2014. С. 136-144; Кивачук А. Демографическая картина Приднестровья // Демоскоп Weekly. 2014. № 591-592. 18 с.

3 Бобкова Е. Миграционные настроения и жизненные стратегии мигрантов в современных условиях социального развития // Современные миграционные процессы: состояние и основные формы. Материалы международной научной конференции. Кишинев: МОМ, Миссия в Молдове, 2016. С. 242-245; Кондратенко И. Мотивация учебной миграции студентов и аспирантов Приднестровья // Политика и практика регулирования миграции в условиях современных вызовов. Материалы международной научно-исследовательской конференции. Кишинэу: МОМ, Миссия в Молдове, 2017. С. 87-90.

4 Смоленский Н.Н. Анализ существующих проблем состояния рынка труда и обеспечения занятости населения как элемент экономической безопасности Приднестровья // Экономика Приднестровья. 2016. № 3-4. С. 42-47; Терзи Н.В. Особенности молодежного рынка труда в Приднестровской Молдавской Республике // Бизнес в законе. Экономико-юридический журнал. 2009. № 1. С. 435-439.

5 Алистратова О. Взаимодействие государственных и общественных институтов в Приднестровье в осуществлении мероприятий по противодействию торговле людьми // Политика и практика регулирования миграции в условиях современных вызовов. Материалы международной научно-исследовательской конференции. Кишинэу: МОМ, Миссия в Молдове, 2017. С. 118123; Цынцарь А.Л. Особенности дистантных семей на примере приднестровского региона // Психолого-педагогическое сопровождение личности в образовании: союз науки и практики: Сборник статей III Международной научно-практической конференции, Одинцовских психолого-педагогических чтений, Одинцово, 21.02. 2015 г. Москва: Перо, 2015. С. 494-499.

достаток в социологическом осмыслении процесса эмиграции с точки зрения направлений и видов эмиграции, специфики стратегий социальной адаптации мигрантов по странам выезда.

Научная проблема исследования состоит в противоречии между наличием усиливающейся тенденции эмиграции жителей из Приднестровья по различным направлениям, складывающимся под влиянием глобальной трансформации миграционных процессов с одной стороны, и отсутствием концептуального социологического осмысления процесса, состояния, эффектов и возможностей социальной адаптации эмигрантов за рубежом, с другой, а также дефицитом научно обоснованных практических рекомендаций руководству ПМР, направленных на проведение социальной политики в отношении эмигрантов из Приднестровья.

Цель исследования: социологическое обоснование изменения стратегий социальной адаптации эмигрантов из Приднестровья, перемещающихся в современных условиях трансформации миграционных процессов, включающих сохранение традиционных и возникновение новых миграционных направлений.

1) осуществить анализ социологических концепций социальной адаптации эмигрантов из Приднестровья в контексте субъектности участников миграционного процесса;

2) выявить специфику социально-демографических групп эмигрантов из Приднестровья как фактора формирования стратегий их социальной адаптации в условиях трансформации миграционных процессов;

3) проанализировать теоретические подходы к изучению диверсификации направлений миграции жителей из Приднестровья;

4) построить классификацию стратегий социальной адаптации населения Приднестровья, перемещающегося в условиях трансформации миграционных процессов;

5) дифференцировать и охарактеризовать эффекты социальной адаптации эмигрантов из Приднестровья в условиях глобальной трансформации миграционных процессов;

6) обосновать возможности и ограничения международного сотрудничества Приднестровья в совершенствовании процесса социальной адаптации эмигрантов.

Объект исследования - социальная адаптация эмигрантов из Приднестровья за рубежом.

Предмет исследования - изменение стратегий различных социально-демографических групп мигрантов из Приднестровья под влиянием трансформации миграционных процессов.

Гипотеза исследования. Стратегии социальной адаптации эмигрантов из Приднестровья носят вариативный характер, отражая как глобальную трансформацию миграционных процессов, так и уровень субъектности их участников (региона отправления, стран приема перемещающегося населения и самих эмигрантов). Тенденция постепенного перехода эмигрантов от деструктивных и полуконструктивных к конструктивным стратегиям социальной адаптации усиливается под влиянием координационного воздействия международных организаций по проведению согласованной социальной политики. В условиях трансформации миграционных процессов возможности глобального сотрудничества заключаются в посредничестве международных организаций по регулированию изменяющихся двухсторонних отношений между регионом отправления и странами приема, а также в консолидации диаспорных сообществ эмигрантов за рубежом.

Методологическая основа социологического исследования:

- теория социальной мобильности П.А. Сорокина 1 предусматривающая наличие потребности человека в передвижении и способности к приспособлению к новым обстоятельствам;

- теория коллективного поведения Г. Блумера 2, согласно которой массы участвующие в миграции, вынужденные приспосабливаться превратились в могучую силу;

1 Сорокин П. Явление взаимодействия как коллективное единство. С. 156-193.

2 Блумер Г. Коллективное поведение. С. 168-215.

- концепция многовариативности адаптивных стратегий Л.В. Коррель1, в рамках которой субъект адаптации применяет широкий спектр стратегий приспособления;

- теория миграционных мостов С.В. Рязанцева 2, в контексте которой мигранты выступают в качестве посредников взаимного развития стран отправления и стран приема мигрантов;

- концепция социологии миграции Т.Н. Юдиной 3 о субъектности мигрантов как социальной группы и бисубъектности миграционного процесса - влияние миграции на страны отправления и приема мигрантов;

- концепция дифференцированной политики адаптации В.И. Мукомеля 4, согласно которой миграционная политика должна основываться на понимании профилей контингентов мигрантов по странам их происхождения.

Информационную и эмпирическую базу исследования составили:

1) материалы Международной организации миграции, послужившие основой для анализа и формулирования предложений по регулированию процесса эмиграции из Приднестровья;

2) нормативно-правовые документы Приднестровской Молдавской Республики, регулирующие процессы миграции;

3) статистические данные Государственной службы статистики, Министерства просвещения, Министерства по социальной защите и труду, Приднестровского Республиканского банка (1990-2021 гг.) ПМР;

4) результаты социологических исследований, проведенных автором:

- «Мигранты в новом сообществе: адаптация и интеграция» - анкетный опрос (2014 г., N=270; 2019/2020 гг., ^ 645; Германия, Израиль, Италия, Россия, США, Турция) 1;

1 Коррель Л.В. Социология адаптаций: вопросы теории, методологии и методики. 423 с.

2 Рязанцев С.В. Влияние миграции на социально-экономическое развитие Европы: современные тенденции. Ставрополь: Книжн. изд-во, 2001. 542 с.

3 Юдина Т.Н. Социология миграции: основные вехи становления и развития // Социальная политика и социология. 2014. Т. 2. № 4-1 (105). С. 227-247.

4 Мукомель В.И. Интеграция мигрантов: вызовы, политика, социальные практики. С. 3450.

- «Картографирование миграции из Приднестровья» - фокус-группы (N=6), формализованные (N=320), индивидуальные (N=15) и экспертные (N=33) интервью (2015-2017 гг.; Великобритания, Германия, Израиль Италия, Португалия, Россия) 2;

- «Приднестровские студенты в зарубежных вузах» - полуформализованные интервью (2018/2019 гг., N= 100; Болгария, Италия, Республика Молдова, Россия, Румыния, Украина, Франция) 3.

Соответствие темы диссертации требованиям номенклатуры научных специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках научной специальности 5.4.4 - Социальная структура, социальные институты и процессы (социологические науки). Работа соответствует требованиям номенклатуры научных специальностей ВАК Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования.

Положения диссертационной работы опираются на анализ идей и концепций классической теоретической социологии, миграционных теорий, современных исследований процессов миграции и мигрантов и апробированы в научных публикациях и в ряде докладов. Методология исследования включает: анализ нормативно-правовых и отчетных документов в сфере миграции населения, разработанных в Приднестровье; изучение статистики миграции региона; использование совокупности количественной и качественной стратегий социологического исследования, адекватных целям и задачам работы. Эмпирические результаты исследования верифицированы на площадке МОМ в рамках проекта «Поддержка внедрения компонента по миграции и развитию Партнерства по мобильности и использование его преимуществ для жителей Приднестровья» и в других республиканских и региональных исследовательских проектах по изучаемой тематике.

1 Оставная А.Н. Модели занятости трудовых мигрантов из Приднестровья // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия: Философия. Социология. Право. 2016. Т. 35. № 3 (224). С. 48-59.

2 Оставная А. Картографирование миграции из Приднестровья. Кишинэу: МОМ, Миссия в Молдове, 2017. 186 с.

3 Оставная А.Н. Социальный потенциал учебных мигрантов в социально-экономическом развитии региона (На примере Приднестровья) // Проблемы развития территории. 2020. № 5 (109). С. 83-99.

Выводы и рекомендации, опирающиеся на анализ теоретико-прикладных работ зарубежных и отечественных исследователей по теме регулирования миграции и социальной политики в сфере адаптации мигрантов, рассмотрены в серии научно-образовательных проектов.

Научная новизна исследования:

1) разработана и охарактеризована трехкомпонентная схема социальной адаптации эмигрантов, в которой отражаются взаимодействия следующих субъектов: страны отправления и страны приема, а также самих эмигрантов как социальной группы, при значительной роли международных организаций, координирующих региональные и глобальные процессы миграции населения;

2) впервые на основании материалов статистики относительно миграции в Приднестровье и результатов эмпирических социологических исследований представлена комплексная характеристика причин эмиграции и составлен социально-демографический профиль групп эмигрантов из Приднестровья по видам и направлениям перемещения; дана оценка состоянию крупных мигрантских групп из Приднестровья за рубежом и раскрыты причины их низкой субъектности в условиях трансформации миграционных процессов;

3) выявлены правовые, экономические и социокультурные факторы выбора эмигрантами из Приднестровья маршрутов миграции за рубеж по ключевым странам перемещения населения, что позволило разработать и предложить комплекс индикаторов в правовой, экономической и социокультурной сфере для дифференциации стратегий выбора направления эмиграции из Приднестровья по критерию адекватности современным трансформациям миграционных процессов;

4) дано авторское определение стратегий социальной адаптации эмигрантов из Приднестровья за рубежом, представляющих собой совокупность запланированных и реализуемых мигрантами социальных механизмов приспособления за пределами покидаемого региона, обусловленных государственной непризнанно-стью региона отправления, спецификой миграционной политики стран приема и функциональностью мигрантского сообщества;

5) разработана классификация эффектов социальной адаптации эмигрантов из Приднестровья и дано обоснование последовательности их проявления, в результате чего систематизированы позитивные и отрицательные эффекты адаптации и дезадаптации мигрантов для региона отправления;

6) выявлены возможности и ограничения международного сотрудничества Приднестровья в сфере регулирования социальной адаптации эмигрантов в условиях политической непризнанности Приднестровья и ограниченных возможностей проявления своей субъектности в условиях трансформации глобальных миграционных процессов.