Мифопоэтика и структура художественного текста в философских произведениях М. А. Булгакова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Пенкина, Елена Олеговна

  • Пенкина, Елена Олеговна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 188
Пенкина, Елена Олеговна. Мифопоэтика и структура художественного текста в философских произведениях М. А. Булгакова: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Москва. 2001. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Пенкина, Елена Олеговна

Введение

Глава 1. «Космос» художественного мира М.А.Булгакова.

1.1 Структура и традиция

1.2 Основной принцип булгаковской «картины мира»

1.3 Некоторые аспекты традиционной методологии

1.4 Божественное и мирское в творчестве М.Булгакова

Глава 2. Путь Добра булгаковского героя

2.1 Герой: к вопросу характерологического

2.2 Герой - воин-защитник (Хлудов)

2.3 Герой - творец (Мастер)

2.4 Героиня (путь любви)

Глава 3. Эстетика М.А.Булгакова

3.1 Особенности эстетики М.А.Булгакова

3.2 Истоки и принципы булгаковской сатиры (утраченное звено в традиции)

3.3 Основополагающие поэтики: структура и миф

3.4 Миф в структуре "Белой гвардии"

3.5 Структура "Бега"

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мифопоэтика и структура художественного текста в философских произведениях М. А. Булгакова»

Осознание актуальности вопросов методологии для литературоведения активизировало усилия ученых постперестроечного» периода, направленные к созданию новых форм и средств для исследовательской деятельности. В начале девяностых годов на страницах прессы велись активные дискуссии по этому поводу, [см. Приложение №1, (1) ; далее: П1 (1). В Приложении №1 даны развернутые, обобщенью библиографические данные по указанным проблемам и другие необходимые пояснения].

О необходимости новой теоретической базы современного литературоведения высказывались В. Ивбулис[99] {возможности обращения к западной эстетике), М.Липовецкий[145] (об использовании эстетических категорий), И.Есаулов[90] 3.Крахмальникова[142] , Ф.Светов[207] , (об актуальности изучения христианской культуры), Л.Ершов[89] (о создании многоплановой системы изучения литературы), А.Агеносов [7] (концепция многоуровневой систематизации - метажанровый подход).[П1(2)]

Наряду с поисками новых методов выявилась востребованность литературоведческой классики. Последнее десятилетие литературоведение активно использует теоретические принципы С.Аверинцева, М.Бахтина, Г.Гачева, Д.Лихачева, Ю.Лотмана, А.Лосева, В.Проппа, А.Потебни, В.Топорова. Введеные ими понятия хронотопа, карнавалесности, знаково-семиотической структуры, символа, картины мира и другие стали базовыми для изучения поэтики литературы.

Известно, что многие открытия XX века были совершены на «стыке» различных областей знания, в синтезе философии и математики, астрономии и психологии, биофизики, биохимии, биомеханики. Такой метод признавали результативным русские ученые-космисты, А.Чижевский^ в частности. [П1 (3) ]

Для литературоведения возможность синтеза с точными науками открыла новые горизонты. Также проблемы биогенетики и естествознания рассматриваются писателями первой половины XX века: в частности, например - М.Зощенко и М.Булгаков: («Собачье сердце», «Роковые яйца»). В.Вербенко[199,66] указывает на тот факт, что фантастические эксперименты, описанные в художественной литературе, - в известной мере контаминация идей ученых-евгеников («Улучшение человеческой природы», «Родословная наших выдвиженцев», «Омоложение. Сорок три прививки от обезьяны к человеку»). Благодаря математике и информатике Хенца была создана доказательная база авторства М.Шолохова. Новые принципы анализа предопределили и развитие культурологии как самостоятельной науки.

Естественнонаучная картина мира в двадцатом столетии претерпела существенные изменения, что не могло не отразиться и на художественном сознании.[П1(4)] Теория относительности А.Эйнштейна, теория расширяющейся и сжимающейся Вселенной А.Фридмана [234], теория о Первоатоме и первоначальном взрыве аббата Леметра, теория «красного смещения» - принцип Допплера, «Суперсила» П.Дэвиса[83] составили современную космогонию. Вопросы кибернетики, направленные на работу с энтропией (физическое понятие Хаоса), а также теория катастроф и теория жизнераспределения И.Пригожина[193] составили новую картину эволюционных процессов. Открытия в биогенетике и психологии определили новый контекст гуманизма.

Однако есть подходы, в которых весь объем современного научного знания, т.е. вся научная картина мира, представлена в мифологическом контексте с ссылками на первобытную космогонию.[П1(5)] Этот факт обращает на себя внимание не только тех, кто занимается вопросами религии и интересуется теософской проблематикой, но он актуален и для ученых.

Мень цитирует А.Эддингтона: «Вопрос о первопричине представляет, по-видимому, непреодолимые трудности, если мы открыто не признаем его относящимся к области надприродного»[167,285]. Профессор математики А.Чуличков в статье «Малые параметры больших катастроф»[255] как наиболее яркий пример использует миф о Фаэтоне и ссылается на Овидия. Профессор X.А.Ливрага[146] объясняет естественнонаучные парадоксы строительства египетских пирамид наследием Посейдониса. Все это свидетельствует о новом витке осознания человеком самого себя и своего места во Вселенной, а также выделяет мифологию в особо актуальную область знания, располагающую исследовательским инструментарием.

Художественное сознание всегда четко воспроизводило соотношение: история - человек - космос или время - человек - вечность. Такая гиперболизация смыслов и такой уровень обобщения требовали новых художественных средств воплощения идей. Вновь актуальными для исследователей XX столетия стали древние символы, мифы, обряды, учения.

Все более возрастает в современном мире роль мыслителя-художника, что отвечает актуальности тенденции синтеза. Однако если С.Великовский[52] сталкивался с философичностью» художественных произведений мыслителей, -то в нашем исследовании речь идет о традиционно внесистемной философии художника. Русская философская мысль зарождалась и жила в лоне литературы. Она продолжала в нем свою жизнь и в двадцатом веке, несмотря на некую самостоятельную оформленность и попытку системности. А.Лосев отмечал «философичность» как особенность русской литературы.

Художественная литература является кладезем самобытной русской философии. В прозаических сочинениях Жуковского и Гоголя, в творениях Тютчева, Фета, Льва Тол:стого, Достоевского, Максима Горького часто разрабатываются основные философские проблемы, само собой в их специфически русской, исключительно практической, ориентированной на жизнь форме. И эти проблемы решаются здесь таким образом, что непредубежденный и сведущий судья назовет эти решения не просто «литературными», но философскими и гениальными». [А.Лосев152,214]

Классическая русская литература входит в русскую философию, является частью истории русской философии. Но отечественная философия не системна, она создает «картину мира - космос». Большой оригинальный писатель всегда осуществляет самобытное мировоззренчески-индивидуальное построение. Поэтому встает задача воспроизведения «картины мира» такого яркого мыслителя каким является М.А.Булгаков. Литературоведение уже работало в таком направлении. В «Поэтическом космосе» К.Кедрова[121] , «Национальных образах мира» Г.Гачева[бб] , «Поэтическом космосе М.Шолохова»

А.Минаковой[169] представлены теоретические разработки, дающие необходимые исходные исследования.

Для построения модели «космоса» в данной работе используются координаты внесистемной (термин А.Лосева) философии: онтология, этика и эстетика. Доминанту онтологического в русской философии формулировали

А.Лосев[152,509] В.Зеньковский [93(1),15] и др.

Для определения онтологических оснований необходимо исследование традиции, включающей как исторические, так и внеисторические параметры и дающей представление о взаимоотношении онтологического и гносеологического в художественном мире М.Булгакова.

Для изучения этических принципов автора была предпринята попытка анализа булгаковского героя, выявившая соотношение: человек - универсум в булгаковском космосе и определившая законы Пути земного человековоплощения.

Изучение эстетических определяющих было проведено в рамках поэтики писателя.

Глобальность осмысления законов мироздания, представленная творчеством М.А.Булгакова, - одна из загадок прошлого столетия, разрешить которую призваны исследователи века нынешнего. Все это определяет актуальность исследования.

В булгаковедении последних лет явно прослеживается тенденция обобщения всего накопленного материала и выработки на основе его целостной философской концепции. Однако, чаще всего речь идет только о романе «Мастер и Маргарита», и именно о нравственно-философской концепции.

Глубокая антропологическая концепция «Бега», корнями уходящая в систему принципов героизма и гражданственности в национальном сознании, все еще обойдена вниманием ученых.

Бег» изучался исключительно в контексте исторической драматургии, что хорошо прослеживается в следующих работах:

Ю. Бабичева, Театр Михаила Булгакова // Эволюция жанров русской драмы XIX - начала XX века. - Вологда, 1982.; Н. Ищук-Фадеева. Жанровое своеобразие драматургии М.Булгакова //Творчество М.Булгакова в литературно-художественном контексте - Самара, 1991.; А. Ковач, Типы и архетипы в контексте мировой литературы. ("Бег" М.Булгакова)// Республиканские булгаковские чтения. - Черновцы, 1991. А.Кораблев. Время и вечность в пьесах М.Булгакова - Москва, 1988. Т.Малярова, Три типа условной драмы в советской драматургии 20-30 гг.//Проблемы типологии литературного процесса. - Пермь,1980; В.Петров, Историзм пьесы "Бег". //Творчество М.Булгакова в литературно-художественном контексте. - Самара, 1991. А.Смелянский, М.Булгаков в Художественном театре.- Москва,198 6.

Философски осмысленная картина мира, определившая место стории в контексте мироздания, данная М.Булгаковым в «Белой гвардии», - практически не изученная составляющая творчества писателя, открывшаяся лишь немногим из исследователей, которые обратили внимание на идеи Апокалипсиса в структуре романа:

A.Барретт, Апокалипсис или революция? Человек и история в "Белой гвардии" М.Булгакова - Веллингтон, 1985.; Н.Великая "Белая гвардия" М. Булгакова. Пространственно-временная структура произведения, ее концептуальный смысл.// Творчество Михаила Булгакова - Томск, 1991.; В.Коханова Пространственно-временная структура романа М.А. Булгакова "Белая гвардия" / дис. канд. - Москва 2000.; Е.Яблоков.Роман Михаила Булгакова "Белая гвардия". /Языки русской культуры. - Москва, 1997.;

Философская концепция Булгакова-художника, вернее ее нравственно-этическая часть, рассмотренная в романе «Мастер и Маргарита», наиболее изученная булгаковедами, представлена в следующих трудах:

B.Акимов, Свет художника или Михаил Булгаков против Дьяволиады. - Москва, 1995; И.Бэлза. Генеалогия "Мастера и Маргариты".//Контекст - Москва 1978.; И.Бэлза, Трижды романтический Мастер.//М.Булгаков Белая гвардия. Жизнь господина де Мольера. - Москва, 1989.; М.Булатов. Нравственно-философская концепция романа М.А. Булгакова "Мастер и Маргарита".//дис. канд. - Москва 2000. И.Виноградов. Завещание мастера. //По живому следу: Духовные искания русской классики. - Москва, 1997.; Н.Гаврюшин. итостротон или Мастер без Маргариты.//Вопросы литературы №8, 1991; Л.А.Зеркалов. Иисус из Назарета и Иешуа Га-Ноцри.//Наука и религия. - Москва, 1986; Л.Ионин. Две реальности "Мастера и Маргариты".//Вопросы философии Москва, 1990.; А.Казаркин. Истолкование литературного произведения, (вокруг «Мастера и Маргариты» М.Булгакова) Кемерово 1988; В.Киселева. Вечный диалог добра и зла в итературе XX века.//Научные доклады высшей школы. Филологические науки №6, 1991; А.Королев. Между Христом и Сатаной.//Театральная жизнь №13,14,15, 1991; А. Кораблев. Тайнодействие в «Мастере и Маргарите».//Вопросы литературы !5, 1991; В.Лакшин, О прозе Михаила Булгакова и о нем самом.//Типология и взаимосвязи в русской и зарубежной литературе. - Красноярск, 1981.; Л.Левина. Нравственный смысл кантианских мотивов в философском романе М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита».//Научные доклады высшей школы. Филологические науки, №1, 19 91; Б.Соколов. К вопросу об источниках романа «Мастер и Маргарита».//Философские науки №12, 1987; Н . Утехин. Исторические грани вечных истин ("Мастер и Маргарита" М.Булгакова).//Современный советский роман: Философские аспекты. - Ленинград, 1979.; Е.Яблоков. «Я часть той силы.» Этическая проблематика романа М.Булгакова «Мастер и Маргарита».//Русская литература, №2, 1988.

Вопросы булгаковской историографии, с ориентацией на определенные философские источники, мы находим у следующих авторов:

И.Бэлза[42,43, 45], Н.Гаврюшин[69] , Г.Круговой[139] гностицизм);И.Григорай[72]Д.Кертис[119,120] , А.Эрастова[276] (романтизм); А.Казаркин[113], Э.Проффер[192](зороастризм); И.Галинская[61, 68],А.Зеркалов [95],Л.Левина[14 3] (манихейство, богомильство,альбигойство);Н.Гаврюшин[69]И.Косович[199с.104] В.Лакшин[156],Б.Соколов [219,220], (масонство);А.Кораблев[127, 128],0.Кандауров[115](эзотеризм); И.Виноградов[53,54,55], Е.Яблоков[284,285] (экзистенциализм) .

Влиянием на творчество М.Булгакова определенных философских персоналий интересовались:

А.Басков[199с.88],И.Галинская[67, 68] , (Г.Сковорода);П.Абрагам [1],И.Бэлза[42,43, 45], П.Ролльберг[206] , М.Чудакова[257,258] (А.Данте, П.Флоренский); Л.Левина[143] , Н.Скалон[224с.56] (И.Кант)

Новизна данного исследования заключается в следующих позициях:

- Создание методологически состоятельного и концептуально целостного подхода к изучению «картины мира» М.Булгакова;

- Исследование предполагает возможность изучения проблемы при активном использовании достижений философии и филологии. Философскую систему координат будет определять не поиск философских понятий и терминологии в булгаковском тексте, не попытка соотнесения какой-либо философской системы с художественным миром М.Булгакова, и не возможность изучать произведения автора в контексте философских учений. Научная задача диссертации - создание модели «картины мира» М.Булгакова-художника; данное исследование открывает возможность проследить творческий эволюционный процесс М.Булгакова - философа -художника-и развитие в динамике его творческой мысли, где «Мастер и Маргарита» - венец выражения авторского самосознания и концептуальное завершение целостной концепции философского мироосмысления.

Создав «Белую гвардию», М.Булгаков определил место Мира в координатах Мироздания (измерил историю в параметрах Вечности). Следующий этап творческого эволюционного развития писателя - Человек (смысл его существования в мире и в Вечности). Решая антропологическую проблему, М.Булгаков написал «Бег». Третий этап - создание онтологии (человек и мир между Богом и дьяволом): «Мастер и Маргарита».

- И Мир, и Человек, и Божество интересны писателю в крайнем, исключительном, «пиковом» состоянии своего бытия, поэтому творчество М.Булгакова - художника и философа - будут характеризовать экзистенциальные составляющие.

Исходные методологии определены теорией изучения мифопоэтики. Методологический подход А.Минаковой[169] основан на введении категории художественного мифологизма и использовании для текстологического анализа герменевтического подхода «от языкового факта к контексту идей». [56,25]

Эта методология обоснована для изучения эпических текстов, которые в отличае от философской прозы, «свертывающей содержание до мифа, развертывают миф в содержании». (Минакова А. Художественный мифологизм эпики М.А.Шолохова: сущность и функционирование /Автореферат докторской дис.-М.,1992.)

Следовательно, построение «космоса» философской прозы будет существенно отличаться от построения «космоса» эпических произведений. Прежде всего тем, что это будет «философский космос», а не «поэтический космос», и строится он будет в системе философских понятий и категорий. Объединять эти два понятия будет мифологизм (явление, по С.Авер&нцеву, типологическое в литературе), с учетом оговореной выше особенности, данной А.Минаковой: «в философской прозе свертывается содержание до мифа»[там же] (т.е. миф задает композиционное и структурное построение «космоса» философского романа). Отсюда второй необходимой составляющей для построения «космоса» произведения философской прозы, или модели «картины мира» писателя с философским мироощущением, будет структура (геометрическое выражение философских идей). По Ю.Лотману, структура - это реализация идеи автора.[157,37] «В отличие от композиции (где предполагается решение расположения предметных и словесных "рядов"), структура - это модель и совокупность отношений, предполагающих трансформацию и развитие в системе определенных закономерностей»[Там же с.40].

Структурализм как метод, предложенный К.Леви-Строссом, был создан на материале изучения перврбытного и мифологического сознания. Поэтому в данной диссертации автор считает правомерным исходить из анализа структурных построений развития сознания.

В основе методологии исследования - два положения: структура и традиция.[181] Один из принципов изучения любого взятого для анализа предмета строится на выявлении (или построении) структуры и исследовании традиции как возможности проследить развитие в заданной структуре.

Рассмотрение традиции в координатах истории дало представление о различных культурно-исторических влияниях на художественное сознание. Это позволило сформулировать ряд особенностей национального сознания и посмотреть, как они реализуются в литературном творчестве.

Одной из таких особенностей является экзистенциальный тип сознания. Экзистенциальный тип - культурологический феномен, выявленный в процессе исследования традиции и структуры сознания.[181] Речь не об идеях экзистенциальной философии: они, как и идеи всей истории философии, мы находим у М.Булгакова, но их вычленение не имеет смысла, изучение традиции таким методом непродуктивно. [П1(б)] Речь именно об экзистенциальном типе сознания - об экзистенциальной личности, каковой являлся сам М.А.Булгаков и по законам которой он жил. Наше исследование - за рамками биографии писателя. Творчество - более существенный выразитель булгаковских идей, так как его экзистенция требовала воплощения по законам «Духа, а не Кесаря». [Н.Бердяев]

Сознание как предмет для изучения и научного анализа особо значимо для двадцатого века. Предлагаемая методология базируется на следующем: ортодоксальный психоанализ

3.Фрейд[245-247]; три постфрейдовские школы: В.Райх[197] биофизическая концепция психоанализа, Э.Фромм[241-243] -социологическая концепция; К.Юнг[278-283]-культурологическая концепция; а также теория экзистенциального вакуума В.Франкла[240]); психология (теория комплексного мышления -Л.Выготский[61.62]; теория продуктивного мышления в гештальтпсихологии - Вертхаймер[105], В.Келер[138]); структурализм К.Леви-Стросса[153-156] (теория медиации прогрессивного посредничества и способ «бриколажа», объясняющий логику мифа); изучение мифомышления (антропологическая школа Э.Тайлора[222]; вопросы ритуала Д.Фрэзера[235-236]; символическая теория Э.Кассирера[116]; теория мифотворчества М.Элиаде[269-274]; понимание мифа как личностного бытия в учении А.Лосева[148]; изучение русской фольклорной традиции (А.Афанасьев[15.16]; А.Ремизов[198]; В.Пропп[189-191]); эзотерическая концепция сознания (Е.Блаватская[35]; А.Безант[34] ) ; теория экзистенциального мышления (С.Киркегор[123-125] ; Ж-П.Сартр[210]) .

Предлагаемый подход связан с изучением особенностей национального сознания. Исследуя рефлексию идей русского менталитета в творчестве М.А.Булгакова, мы получили картину философских представлений одного из самых интересных отечественных писателей двадцатого столетия.

Все сказанное определяет постановку целей и задач данного исследования:

- выявить философские определяющие булгаковского «космоса»; попытаться создать модель булгаковской «картины мира»; проследить основные этапы творческого эволюционного развития М.Булгакова: Мир («Белая гвардия») - Человек («Бег») - Божество («Мастер и Маргарита»); определить экзистенциальные характеристики, (как основополагающие в творческом мироощущении писателя); выявить структуру изучаемых произведений и миф (составляющую структуры) как принципиальные для анализа поэтики М.А.Булгакова.

Объем и структура диссертации: Структура диссертации определена целями и задачами исследования. Она отражает логику рассмотрения материала и подчинена общим принципам содержания работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, 3-х приложений и библиографии (2 93 наименований). Объем - 150 страниц машинописи.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Пенкина, Елена Олеговна

б) выводы, связанные с построением модели булгаковского космоса:

5. «Картина мира» М.А.Булгакова:

Эстетика (красота, форма): основополагающие булгаковской поэтики - структура и миф.

Этика (героическое движение по пути добра): путь Добра смысл бытия булгаковского героя, и путь Любви осуществление булгаковской героини.

Онтология (цель-Истина-закон): несомненно, целью булгаковского творчества было постижение автором великой Истины - ее он искал, выстраивая абсолютные, выверенные временем структуры «матрешки» и спирали, заданные в «дантовом пространстве» и «пространстве Апокалипсиса». Именно Истина нужна была М.А.Булгакову в ответе на вопрос о смысле существования Мира и Человека. Великий писатель знал, что тайна этой Истины - Божественность. Ее он пытался постигать через вечную мудрость мифа, в нее пытался попадать через экзистенциальное преодоление земной ограниченности, к ней стремился через апокалипсическое возрождение к Вечному блаженству.

6. Эстетика, этика и онтология одного спирального витка художественного сознания М.А.Булгакова дает нам модель булгаковского космоса.

7. В поисках Истины М.Булгаков последовательно написал «Белую гвардию», «Бег» и «Мастера и Маргариту» - трилогию, по которой сегодня мы можем проследить онтологически оптимистическое движение авторской мысли к возможности осуществления.

Мир в «Белой гвардии» как самая яркая, самая заданная и самая жесткая из существующих на земле форм - начало эволюционного развития булгаковских идей. Мир ортодоксально «проведен» через Апокалипсис, т. е. через падение к возрождению, которое задано последним кольцом в структурной модели романа и мифологическими ориентирами вечности (крест, окрест и звезды). Крест - ось Земли, окрест астрономическое местоположение Земли между Венерой и Марсом. Пока Земля - Мир несет Крест в основе своей (Мелогическая проблема[см.П.1(14)]) - она космически состоятельна, поэтому «вера православная» дана М.Булгаковым как необходимое условие возрождения Мира.

Для возрождения также необходим выбор между кровавым Марсом (враждой) и пастушьей Венерой (любовью), которая ближе к Солнцу, а значит, - к осуществлению. В «Беге» Мир уже задан как «перевертыш» в системе Вечности (см.Приложение 3: структурную модель «Бега»): М.Булгаков имеет в виду то, что социальная состоятельность в рамках мира - это крах человеческой состоятельности: чем выше твое благополучие в рамках мира, тем ты ближе к преисподней. И только когда человек отрекается от мира в пользу самостановления, ему дается путь приобщения к божественному. В «Мастере и Маргарите» земной Мир - уже полностью сатирическое «ничто» в координатах вечности, он заслуживает лишь «сократовской иронии» и «Чацкого противостояния».

Человек в «Беге» - этическая идея осуществления Пути. Заданность персонажей «Белой гвардии» не дает им возможности реализации - они лишь персонификация глобальных мифологических образов, которые своей смысловой нагрузкой лишают их самостоятельности воплощения.

Роман Хлудов в «Беге» - это первая попытка М.Булгакова осмыслить неистовую борьбу человека в рамках земной ограниченности и враждебности за свое человековоплощение, за свою состоятельность и право быть вопреки всему. Но в «Беге» Хлудову помогают противостоять миру (царству дьявола) персонифицированные божественные сущности: Серафима и Голубков. В «Мастере и Маргарите» человек предоставлен сам себе. В своем отречении от мира и в своей приобщенности к Божеству он так велик, что сам Дьявол вынужден содействовать ему. Однако сам по себе человек не спасется, но импульс Пути Добра (Любви) ведет к осуществлению. Не заслужив света, Мастер спасет Пилата и укажет путь Ивану Бездомному. Мастера спасет Маргарита.

Человеку М.Булгаков укажет тот же апокалиптический путь, что и миру: через жертву и смерть к возрождению и Вечному блаженству, через импульс красоты - путем Добра (Любви) - к Свету, к Истине.

Мироздание в «Мастере и Маргарите» - авторские онтологические координаты представлены целостно и без противоречий. На протяжении творческой эволюции от «Белой гвардии» через «Бег» к последнему роману М.А.Булгаков уже ответил себе на «вечные» вопросы, выверил главные построения, утвердился в мировоззренческих позициях и пришел к главному выводу: «Все будет правильно, - на этом построен мир!»[4 8].

А, кроме того, писатель сформулировал для себя законы мироздания, пониманию которых, может быть, он и посвятил свою жизнь, пользуясь творческим чутьем прорицателя. Это закон миросотворения, в основе которого лежит принцип триединства (хаос, творческая идея, космос). Это закон жизни, данный Христом человеку и написанный в Откровении от Иоанна для мира - закон прохождения через экзистенциальную грань (смерть) и возрождение к Божественному. Закон эволюции - движение внутри спирального кольца: цикл от импульса Красоты, путем Добра (Любви) к цели - Истине, которая и дает нам этот импульс начала.

Структурные модели булгаковских произведений являют собой геометрическое отражение этих законов. Структура «матрешки» в «Белой гвардии» (в основе которой Апокалипсис) и спираль «Бега» (первое булгаковское решение «дантова пространства»), очевидно, совмещены в более сложную и более универсальную структуру «Мастера и Маргариты». Однако это выходит за рамки данной работы. Есть только гипотеза, согласно которой структура «Мастера и Маргариты» представляет собой двойную спираль, вписанную в звезду Давида.

Онтология в булгаковском космосе была бы представлена неполно, если не учитывать эволюцию соотношения божественного и дьявольского в творчестве писателя. В «Белой гвардии» первая попытка создания образа Дьявола у М.Булгакова представлена Мышлаевским, но он лишь необходим как персонаж Апокалипсиса. Его час еще не настал, большевики - «войско аггелов» (его войско) только должны войти в город. Пока же главный герой - антихрист (Петлюра): в его царствие происходят основные события в романе. Также перспективой (по сюжету Откровения) дано и Царствие Божие, с которым связан у М.Булгакова Алексей Турбин. Он некое персонифицированное существо божественной иерархии - «божий человек», наделенный вполне определенной, от Бога данной, миссией: осуществить возможность гармонии для мира (подобие Царства Божьего на земле), что связано с монархией. Сам Бог (во сне Алексея) представляет собой высший абстрагированный принцип, который занят «распределением мест» в раю и для рядовых дьявольского войска, в частности. Он над добром и злом, над жизнью и смертью, над любыми «бинарными оппозициями», составляющими мир. В «Беге» Серафима и Голубков персонифицированные представители божественной иерархии, тогда как Чарнота (оборотень, игрок и Агасфер) явно из иного лагеря. В «Мастере и Маргарите» Воланд (Сатана) и Иешуа (Христос) - уже персонификация «глав обоих ведомств» (тьмы и света), и они оба соприкасаются с человеческим миром, тогда как Бог по-прежнему остается абсолютной объективностью, в традиции занимающейся «Небом, не Землей»[М.Лермонтов] . Мир не оставлен, но важна активность человека. И если у Ф.Достоевского Бог борется с Дьяволом, а поле их битвы душа человеческая, то для М.Булгакова весь смысл победы Бога в реализации этой Души. И если у Ф.Достоевского красота спасет мир при условии Добра, то для М.Булгакова уже героический путь Добра (Любви) в бесконечном поиске Истины спасет мир.

Полагаем, что следующий Великий писатель, продолживший эту традицию, должен написать роман о Боге, а, значит, о человеке, победившем дьявола в себе и построившем на земле прёюбраз Царствия Божьего: идеальное государство Платона, например, или «китайский космос» (Поднебесную), где все математически выверено и является отражением неба. И тогда, живя в этом космосе, человек будет стремиться попадать в дыхание Хаоса, замечая его, как древние даосы, в движении лепестка или мгновенной пластике волны.

Хаос - это то, что в последние десятилетия так интригует современную физику и математику, свидетельство чему - непреходящий интерес к теории катастроф. Хаос - это то, что в мгновение своей великой и ужасающей мощью может разрушить то, что долгое время кропотливо сооружалось человеком-муравьем. Страх (который «самый страшный порок») и интрига - вот что владеет современным человеком. Однако уже есть и понимание того, что разрушительную силу божественного Хаоса притягивает дьявольский хаос мира, в котором мы живем. Если человек осуществляет свой творческий потенциал для создания космоса, миропорядка, если его усилия направлены на гармонизацию себя и мира, то божественный Хаос дает свою великую силу для этого движения к Свету, и человек, обретая ее, становится титаном, способным уловить мгновение Хаоса в

159 дыхании ветра или взмахе птичьего крыла. Об этой красоте писал Ф.Достоевский, и такой путь был важен для М.Булгакова. Гений М.А.Булгакова заключается именно в том, что он еще раз, как многие, за тысячи лет до него, пытался своим творчеством напомнить человеку о его великом божественном предназначении.

Заключение

Исследование национального художественного сознания в контексте предложенной методологии, где базовыми ориентирами являются структура и традиция, привело нас к выводам, связанным с созданием картины философского мира М.'А. Булгакова. а)методологические основания:

1. Структура сознания представляет собой двойную спираль, которая есть универсальная модель развития любой жизнедеятельности на земле. С учетом этого факта, а также опираясь на изучение механизмов работы сознания (выявленных наукой двадцатого века), приходим к выводу: сознание условно двойственно, и поэтому можно говорить о его исторической и космологической составляющих.

2. В художественном сознании космологическая составляющая всегда доминанта. Поэтому нас интересовала, прежде всего, традиция данной составляющей, и прослежена она была в цепи: мифологические представления - греческая философия - византийские источники. Исследование данной традиции привело к формулировке особенностей национального сознания, среди которых особенно важными являются онтологичность и экзистенциальность.

3. Необходимость рассматривать процессы становления сознания и активизации вышеназванных особенностей в динамике привела к изучению еще одного универсального построения, которое и стало ключом исследования. Это:

Эстетика

Этика

Красота форма импульс

Бог-Дух Святой

Онтология

Истина

Добро (Любовь) энергия закон путь цель

Бог-Сын Бог-Отец

4. Данное построение отражает принципы движения и развития: а) в мифологических космогониях; б) в философских представлениях о миросотворении; в) в религиозных и теософских доктринах; г) в современной научной космогонической картине; д) в эволюции человека и мира, стремящихся к осуществлению и состоятельности. Это же построение является основным для булгаковской «картины мира».