Мифопоэтические и художественно-стилистические особенности «Киммерийской школы живописи» в контексте развития русского искусства I половины XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат наук Сиренко Анастасия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ17.00.04
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат наук Сиренко Анастасия Сергеевна
Введение
Глава I. «Киммерийская школа живописи» - как явление в русском искусстве первой трети ХХ
века
1.1.Генерация идеи «Киммерийской школы живописи» в художественно-критических статьях М.А.Волошина
1.2.«Киммерийская школа живописи» в контексте истории русского искусства
ХХ века
Глава II. Предыстория «Киммерийской школы живописи»
2.1.Значение деятельности И.К.Айвазовского для зарождения профессиональной
живописи в Крыму
2.2.А.И.Куинджи и особенности его влияния на творческий метод
«киммерийцев»
Глава III. Становление «Киммерийской школы живописи» и ее основные представители
3.1. Творческий метод М.А.Волошина - художника
3.2.Крымский период творчества М.П.Латри
3.3.К.Ф.Богаевский - центральная фигура «Киммерийской школы живописи».. .94 Глава IV. Последователи «Киммерийской школы живописи» в искусстве Крыма
4.1.Роль Н.С.Барсамова в развитии принципов «Киммерийской школы живописи»
4.2.Представители «Киммерийской школы живописи» и их творчество во второй
половине ХХ - начала ХХ1 века
Заключение
Перечень архивных материалов
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мифопоэтические и художественно-стилистические особенности «Киммерийской школы живописи» в контексте развития русского искусства I половины XX века»
Введение
Актуальность темы исследования. Термин «Киммерийская школа» впервые встречается в трудах М.А.Волошина применительно к группе художников, сформировавшихся на Восточном берегу Крыма и объединённых единым ландшафтом, мифопоэтикой и историей Киммерии. Это понятие прозвучало в его статье «Культура, искусство, памятники Крыма» в 1925-м году, но, важно отметить, что в его более ранних статьях о К.Ф.Богаевском и об истории культуры Крыма всегда есть размышления о творчестве художников, сформировавшихся в этом краю, подводящие к этому понятию. М.А.Волошин рассматривал в пределах границ «Киммерийской школы пейзажа» творчество И.К.Айвазовского, А.И.Куинджи, Л.Ф.Лагорио, А.И.Фесслера, К.Ф.Богаевского, М.П.Латри, А.К.Шервашидзе, М.М.Петрова. Предположительно, этот термин возник в связи с проникновением в искусствознание увлечения «формальной школой» философии, эстетики и литературоведения, в которой история искусств преподносилась как история стилей и школ. В данной работе мы используем термин «Киммерийская школа живописи» в более широком значении, опираясь на статьи А.Г.Габричевского, И.М.Саркизова-Серазини и Я.А.Тугендхольда, которые стали применять первыми этот термин не только в рамках одного жанра (пейзажа), поскольку важно рассмотреть феномен этой школы во всей совокупности её проявлений. Само понятие «школа» понимается исследователями не только как некое учебное заведение с его традициями и приёмами, но и как «научное, литературно-художественное или общественно-политическое направление, обладающее теми или иными отличительными свойствами» (Д.Н.Ушаков). Именно этим определением мы и воспользуемся применительно к «Киммерийской школе живописи».
Наследие художников К. Ф. Богаевского, М. А. Волошина, М. П. Латри, создававших свои произведения в первой трети ХХ века на территории
Восточного берега Крыма, занимает особое место в полиструктурном культурном пространстве России и Европы. Этапы их творческой биографии в соединении с оригинальностью художественного мировоззрения вызывают особый интерес для исследования, учитывая, что ранее всестороннее изучение взаимосвязей и закономерностей в которых проходило становление «Киммерийской школы живописи» как некоего феномена не становилось предметом развёрнутого научного анализа.
Вместе с тем, произведения художников экспонируются в составе крупнейших выставок отечественного искусства в России и мире на протяжении всего ХХ века, проводятся персональные и групповые выставки, им посвящаются конференции и чтения, публикуются статьи об их творчестве в периодических изданиях, современные живописцы отправляются на пленэры по памятным для них местам. Нельзя не отметить интерес к живописи художников «Киммерийской школы живописи», проявляемый крупнейшими аукционными домами и частными коллекционерами в настоящее время. Появление подобного внимания спустя сто лет и послужило поводом для детального анализа отдельных этапов развития и общей эволюции «Киммерийской школы живописи». Изучение этого феномена не только как мифопоэтичсекого образа, но и выявление географических и временных границ этого явления, особенностей творчества его представителей, определение параллелей с общестилевыми стратегиями и персональными творческими методами ХХ века позволит более обстоятельно представить значение «Киммерийской школы живописи» и расширит проблемное поле современного искусствознания. Развитие данного явления стоит рассматривать как сложную совокупность вопросов, затрагивающих его проблематику, реакцию на новые искания начала века, эстетические, политические и общественные проблемы общества.
Степень изученности проблемы
М.А.Волошин известен не только, как знаменитый поэт Серебряного века и пейзажист, но и яркий литературно-художественный критик, поэтому наиболее важным источником в контексте проблематики диссертации является материал,
представленный в книге «Максимилиан Волошин. Лики творчества. Избранные статьи» (1988), подготовленной и дополненной важнейшими комментариями крупными «волошиноведами» - В.А.Мануйловым, В.П.Купченко, А.В.Лавровым. Издание представляет собой цикл из четырёх книг «Лики творчества», одна из которых была опубликована в 1914, остальные три сохранились в макетах и были выпущены только в 1988. Книга вторая «Искусство и искус» представляет сборник статей М.А.Волошина об изобразительном искусстве Франции и России, ранее публиковавшиеся в журналах «Весы», «Золотое руно», «Аполлон», «Русская мысль», газете «Русь». В ней представлены его первая критическая публикация «Скелет живописи», серия «Письма из Парижа» о современном французском искусстве, резонансные статьи «Индивидуализм в искусстве», «Архаизм в русской живописи», «Суриков» (Материалы для биографии), «Константин Богаевский» и другие, рассказывающие о художественной жизни в России, где впервые заходит речь о «Киммерийском пейзаже».
Изучение художественного наследия К. Ф. Богаевского, М. А. Волошина и М.П.Латри началось ещё современниками, их имена встречаются в обзорах современной культурной жизни Москвы и Санкт-Петербурга, в каталогах крупных объединений «Мир искусства», «Мюнхенского Сецессиона», «Нового общества», «Союза русских художников», «Товарищества южнорусских художников», «Жар-цвет» и персональных выставок. Им уделяют внимание в своих статьях такие влиятельные художественные критики, как А.Н.Бенуа, И.Э.Грабарь, Э.Ф.Голлербах, В.А.Дмитриев, С.П.Дягилев, Г.С.Петров, А.А.Ростиславов, А.А.Сидоров, А.М.Эфрос. В статьях некоторых учёных -А.Г.Габричевского, И.М.Саркизова-Серазини и Я.А.Тугендхольда поднимается проблема возникновения самостоятельной «Киммерийской школы живописи». Отметим, что каждый из этих авторов по-своему интерпретирует это понятие.
Развитие этой темы находит своё продолжение в публикациях Н.С.Барсамова «Художники Феодосии» (1928) и «Айвазовский в Крыму» (1970), объединяющих художников И.К.Айвазовского, Л.Ф.Лагорио, А.И.Фесслера, К.Ф.Богаевского, М.А.Волошина. Автор символично определяет роль известного
русского мариниста в названии, как основоположника художественной школы в его родных краях. Также он издаёт ряд монографических изданий «К.Ф.Богаевский» (1961), «И.К.Айвазовский. 1817—1900» (1962), «М.П.Латри» (1964) и «Каталог выставки трёх художников-внуков И.К.Айвазовского: М.П.Латри, А.В.Ганзен, К.К.Арцеулов» (1970), «45 лет в галерее Айвазовского» (1971), многочисленные путеводители по галереи. Следующим исследователем, отметившим это «явление», стала Р.Д.Бащенко. В книге «Крымский пейзаж» (1990) она выделяет К.Ф.Богаевского, М.А.Волошина и М.П.Латри в единую «школу». Современным изданием, поставившим эту проблему, стал альбом «Киммерийский пейзаж» (2016) составленный С.С.Сидоренко и Р.Д.Бащенко, в нём представлены иллюстрации произведений и очерки о художниках «киммерийцах». Важно отметить вклад сотрудников Феодосийской картинной галереи имени И.К.Айвазовского в изучение наследия «Киммерийской школы», которые периодически публикуют в местных городских газетах «Победа» и «Кафа» статьи о И.К.Айвазовском, К.Ф.Богаевском, М.А.Волошине, М.П.Латри, Н.С.Барсамове. В 2019 году была защищена диссертация Е.Н.Алексеевой «Формирование художественной школы Крыма. Региональные особенности, своеобразие и тенденции развития (Конец XIX - первая половина XX века)», где рассмотрены проблемы развития художественной культуры Крыма, и формирование основных институций, связанных с художественным образованием. Акцент в этом исследовании сделан именно на региональном аспекте развития искусства Крыма как уникальной части России, где представлены значимые события протекающие в разных частях полуострова. Исходя из этой диссертации становится очевидно, что проблема мифопоэтики «Киммерийской школы живописи» и ее художественно-стилистические границы и особенности нуждаются в дальнейшем изучении и уточнении.
Обращение к наследию русского искусства и художественной критики начала ХХ века известными искусствоведами на протяжении всего века и в современном искусствознании представляется закономерным и стало важным для изучения данной темы. Это труды Д.В.Сарабьянова «Русская живопись конца
1900-х - начала 1910-х годов» (1971); Г.Ю.Стернина «Два века. Очерки русской художественной культуры» (2007); В.А.Леняшина, посвящённые живописи первой половины ХХ века, и, в частности, «Единица хранения: русская живопись - опыт музейного истолкования» (2014); С.М. Грачёвой «История русской художественной критики ХХ век» (2010).
В процессе анализа роли и положения пейзажа художников «Киммерийской школы живописи» в русском и мировом искусстве, автором была изучена литература, посвящённая искусству пейзажа. В частности труды А.А.Фёдорова-Давыдова «Русский пейзаж конца XIX - начала XX века. Очерки» (1974); М.Ф.Киселёва «Пейзаж советских художников. 1717-1974» (1975); К.Г.Богемской «Пейзаж. Страницы истории» (1992); К.Кларка «Пейзаж в искусстве», 2004 и диссертация С.В.Кривонденченкова «Пейзаж в русской живописи XVIII - XX веков: комплексное исследование» (2018).
В данной диссертации сделана опора на искусствоведческие труды крупнейших учёных, рассматривающих теоретические проблемы искусства -М.В.Алпатова, Б.М.Бернштейна, В.В.Ванслова, Б.Р.Виппера, М.Ю.Германа, С.М.Даниэля, М.С.Кагана, Р.С.Кауфмана, В.А.Леняшина, Ю.М.Лотмана, Г.Г.Поспелова, В.Н.Прокофьева, Н.Н.Пунина, Д.В.Сарабьянова, А.А.Сидорова, Г.Ю.Стернина, А.К.Якимовича, Н.А.Яковлевой. Принципы системного подхода к изобразительному искусству и жанрообразования представленные в публикациях М.С.Кагана и Н.А.Яковлевой были применены в данном исследовании.
Кроме того, важны труды русских религиозных философов конца XIX -начала ХХ века А.Белого, Н.А.Бердяева, А.А.Блока, В.Я.Брюсова, С.Н.Булгакова, В. И. Иванова, А. Ф. Лосева, В. С. Соловьева, П. А. Флоренского.
Представляется необходимым отметить литературу монографического характера о каждом из представителей «школы». О М.А.Волошине написано много, в связи с этим, мы разделим публикации на три типа - это воспоминания современников, исследования его живописного таланта и изучение литературного наследия, философии и личности поэта, которые нашли отражение в этом исследовании. Яркие воспоминания оставили: А. Белый, И. А. Бунин,
Е.С.Кругликова, А.П.Остроумова-Лебедева, В.А.Рождественский, А.Н.Толстой, В.Ф.Ходасевич, А.И. и М.И. Цветаевы, И.Г.Эренбург и многие другие. О пейзажах М.А.Волошина писали А.А.Сидоров, Э.Ф.Голлербах, В.С.Кеменов, Р.И.Попова. Представляется необходимым отдельно отметить вклад в исследование литературного творчества и личности поэта крупнейших «волошиноведов» А.В.Лаврова, В.П.Купченко, В.А.Мануйлова и Р.П.Хрулевой внёсших неоценимый вклад в систематизацию и осмысление его наследия. Собрание сочинений Максимилиана Волошина, выпущенное под их общей редакцией, - это уникальное издание, позволяющее обратиться не только к ранее опубликованным материалам поэта и критика, но и изучить его черновые варианты статей, дневники, автобиографии, письма представляющее документы эпохи, как с культурной, так и с исторической точек зрения. Авторами комментариев к собранию являются К.М.Азадовский, Е.Л.Белькинд, А.М.Березкин, О.А.Бригаднова, Ю.М.Гельперин, С.С.Гречишкин, А.А.Долинин, П.Р.Заборов, Л.А.Иезуитов, А.М.Конечный, К.А.Кумпан, Н.В.Лощинская, Т.Л.Никольская, В.Н.Петров, Р.Д.Тименчик, М.В.Толмачев, Д.В.Токарев. Также хотелось бы отметить труды С.А.Алимова, Н.Г.Арефьевой, З.Д.Давыдова, Л.К.Долгополова, Е.В.Завадской, С.М.Зайца, А.В.Десницкой, И.Т.Куприянова, Е.Л.Ланна, И.В. Левичева, Н.М.Мирошниченко, Э.С.Менделевича, С.М.Пинаева, Т.В.Саськовой, Е.А.Скоробогачевой, Л.Н.Столовича. Ежегодно в Коктебеле в «Доме поэта» (Историко-культурном, мемориальном музее-заповеднике «Киммерия М.А.Волошина») проходят конференции, посвящённые филологическим, философским, культурологическим аспектам его творчества. Изучив сборники конференции, становится, очевидной необходимость в изучении художественного наследия Волошина, в связи с тем, что чаще предметом исследования становятся литературное наследие поэта и его личность.
О М.П.Латри публикаций немного. Периодически его имя упоминалось в каталогах выставок, в которых он принимал участие и в статьях по изобразительному искусству начала ХХ века. Существуют два каталога к персональным выставкам художника со вступительными статьями С. С. Полун
(Феодосия, 1975) и Н.Ситниной (Лондон, 2010). А также небольшие альбомы, выпущенные Феодосийской картинной галерей имени И.К.Айвазовского: «Внуки Айвазовского: К.К.Арцеулов, А.В.Ганзен, М.П.Латри: Живопись. Графика» (Т.А.Колчина, 2003); «Латри Михаил Пелопидович (1875-1941): Живопись» (Г.А.Чипирис, 2003).
О К.Ф.Богаевском при жизни писали немало. У него состоялось семь персональных выставок с изданными к ним каталогами. О живописце упоминали в своих статьях А.Н.Бенуа, А.Г.Габричевский, Э.Ф.Голлербах, И.Э.Грабарь, С.К.Маковский, П.П.Муратов, А.А.Ростиславов, А.А.Сидоров, Я.А.Тугендхольд. Самым ярким пропагандистом его творчества, написавшим наиболее полные и подробные статьи о К.Ф.Богаевском, был его друг М.А.Волошин. Важно отметить монографические издания О.П.Вороновой (Над понтом Эвксинским, 1982); Р.Д.Бащенко (К.Ф.Богаевский, 1984) это одно из самых полных изданий об эволюции творчества мастера, в книге приведён каталог картин живописца и перечень выставок; В.С.Манина (К.Ф.Богаевский, 2000, 2011) он вводит имя художника в современный контекст; Л.Н.Девятко (Константин Богаевский, 2003), А.Касаткина составила сборник из публикаций, написанных феодосийцами в разные годы в городских газетах «Победа», «Кафа», «Все для Вас» (Константин Богаевский. Страницы памяти, 2019).
В первой главе данного исследования изучается влияние таких известных мэтров, как И.К.Айвазовский и А.И. Куинджи, на формирование творческого метода «Киммерийской школы живописи». Искусству этих прославленных живописцев посвящено очень много литературы, только в последние несколько лет прошли их персональные выставки в Государственной Третьяковской галерее и Государственном Русском музее, к которым были выпущены каталоги и целые номера журнала Третьяковская галерея (Айвазовский №4 (53) 2016 и №1 (54) 2017; Куинджи №3 (60) 2018). Целью этой работы не является исследование их творческого метода в полной мере, а только влияние на формирование «Киммерийской школы живописи», поэтому автор позволяет себе упомянуть наиболее значимые труды для данного исследования. О творчестве
И.К.Айвазовского выходят издания Л.А.Вагнера и Н.С.Григоровича (1970), Н.Н.Новоуспенского (1972), Г.С.Чурак (2000, 2016), Д.Каффьеро и И.Самарина (2016). Важным изданием стал альбом-монография «Айвазовский: 200 лет триумфа» (2016). О становлении А.И.Куинджи писали много, как критики при его жизни, так и последующие исследователи: М.П.Неведомский (1937), Н.Н.Новоуспенский (1961), В.С.Манин (2004), О.Д.Атрощенко (2018). При всей популярности Л.Ф.Лагорио при жизни, изданий о нём совсем немного, в основном его имя упоминается в общих изданиях, посвящённых маринистам или крымским художникам. В 2006 году выходит альбом, автором вступительного текста выступили Н.О.Майорова и Г.К.Скоков. Имя А.И.Фесслера встречается только в изданиях о крымских художниках, или истории города Феодосии, как вышедшее исследование Н.Ф.Тарасенко в 1978 году.
О последователях «Киммерийской школы живописи» довольно мало литературы, в основном это немногочисленные каталоги персональных и групповых выставок, статьи в периодической печати или сборниках конференций. Отмечу некоторые из них: каталог выставки Н.С.Барсамова (1968), автор предисловия А.Н.Савинов; каталог к юбилейной выставке в Феодосийской картинной галереи имени И.К.Айвазовского «Николай Степанович Барсамов. К 80-летию со дня рождения Н.С.Барсамова» (1972) - ответственный исполнитель С.С.Полун, редактор А.Ю.Шполянская; каталог к выставке натюрмортов 50-70-х годов (1973). Каталоги к выставкам произведений Петра Столяренко (1957, 1988, 1990), в них приведена краткая биографическая справка и в последнем вступительная статья З.Фогель. Книга «Шорин - художник и педагог» подготовлена в соавторстве С.С.Онищенко и Т.В.Гайдук (2008). Каталог графических работ выставки «Крымские мотивы» В.А.Соколова и «В.А.Соколов. Путевые зарисовки» под авторством Р.Д.Бащенко (2008, 2012). Каталог выставки Степана Мамчича (1976) со вступительной статьёй Р.Поповой, диссертация по культурологии А.Ю.Кугушевой «Своеобразие художественного пространства творчества С.Г.Мамчича в контексте Киммерийской школы живописи» (2018),
где говорится о роле кода Киммерии в формировании художественного характера С.Г.Мамчича.
Исходя из анализа опубликованных исследований, можно сделать вывод, что «Киммерийская школа живописи» нуждается в более глубоком изучении, где были бы рассмотрены все аспекты формирования этого явления и его влиянии на дальнейшую культурную жизнь Крыма.
Объект исследования
Феномен «Киммерийской школы живописи» в контексте развития русского искусства первой половины ХХ века: генезис, мифопоэтика, специфика, границы, стилевые тенденции, основные представители, влияние на изобразительное искусство.
Предмет исследования
Типологические и стилистические особенности пейзажных произведений мастеров «Киммерийской школы живописи» первой половины ХХ века.
Материалом исследования стали произведения художников «Киммерийской школы живописи» - М.А.Волошина, М.П.Латри, К.Ф.Богаевского; их предшественников - И.К.Айвазовского, Л.Ф.Лагорио,
A.И.Фесслера, А.И.Куинджи; и последователей Н.С.Барсамова и его учеников -
B.А.Соколова, С.Г.Мамчича, П.К.Столяренко, Н.А.Шорина. Помимо самих произведений, были изучены мемуары, эпистолярное наследие мастеров, художественная критика и искусствоведческая литература, архивные материалы.
Цель исследования
Комплексное изучение феномена «Киммерийская школа живописи», развивающегося в русле символизма и неоклассики, определение хронологических и стилистических границ, выявление живописной специфики, художественно содержательных приоритетов, стилистических особенностей, изучение творчества основных представителей и влияние этого феномена на дальнейшую культурную жизнь региона.
Задачи исследования
- Определить истоки возникновения феномена «Киммерийской школы живописи»;
- очертить временные границы исследуемого феномена и концептуальную значимость;
- исследовать принципы формирования и развития школы как самостоятельного явления, имеющего значение для русского искусства;
- рассмотреть творчество представителей «Киммерийской школы живописи» как некое целостное явление, выявить общие черты в творчестве художников
- проанализировать мифопоэтику и особенности ландшафта, сформировавшего их пластический язык;
- изучить процесс развития, онтогенез творчества её основных представителей: К. Ф. Богаевского, М. А. Волошина, М. П. Латри;
- проследить дальнейшую трансформацию «Киммерийской школы живописи» на примере творчества мастеров Н.С.Барсамова, В.А.Соколова, С.Г.Мамчича, П.К.Столяренко, Н.А.Шорина;
- обозначить характерные особенности пластического языка, композиционных приёмов, колорита и сюжетных ходов, в которых воплотилась философско-содержательная и изобразительная стилистика художников, представляющих «Киммерийскую школу живописи».
Гипотеза
«Киммерийская школа живописи» - это одно из самых крупных явлений в искусстве Крыма первой половины ХХ века; для основных её представителей характерна мифопоэтика Серебряного века, ими стали К.Ф.Богаевский, М.А.Волошин, М.П.Латри; истоки «школы» уходят в середину XIX века, это такие имена как - И.К.Айвазовский, Л.Ф.Лагорио, А.И.Фесслер, А.И.Куинджи; последователи Н. С. Барсамов, В. А. Соколов, С. Г. Мамчич, П. К. Столяренко, Н.А.Шорин перенесли традиции «школы» во вторую половину ХХ и начало ХХ1 веков.
Источниковедческая база исследования
В диссертации приводится большое количество материалов из Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея, Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Государственного Литературного музея имени В.И.Даля, Феодосийской картинной галереи имени И.К.Айвазовского, Симферопольского художественного музея, Историко-культурного, мемориального музея-заповедника «Киммерия М.А.Волошина», Пермской государственной художественной галереи, Ярославского художественного музея и частных собраний.
Изучены статьи, ставшие библиографической редкостью, опубликованные в специализированных журналах и сборниках по искусству в первой половине ХХ века, каталоги выставок (различных объединений, всесоюзных, республиканских, персональных), воспоминания и письма участников процесса.
В рамках диссертации были использованы документы из Российского государственного архива литературы и искусства, Российского государственного исторического архива, Российского государственного архива кинофотодокументов, Мемориального дома-музея С.Н.Дурылина и фондов музеев Москвы, Санкт-Петербурга, Симферополя, Феодосии и Коктебеля.
В процессе написания диссертации были получены консультации и взяты интервью у Р.Д.Бащенко1, Ю.А.Арендта2, С.С.Онищенко3.
Хронологические рамки диссертации
Само явление «Киммерийской школы живописи» связано с русским искусством первой половины ХХ века, но рамки исследования расширены и охватывают период со второй половины XIX века до рубежа ХХ - XXI веков, чтобы можно было проследить истоки формирования школы, её расцвет, рассмотреть творчество главных представителей и проанализировать её трансформацию.
1 Р.Д.Бащенко - директор Симферопольского художественного музея, жена художника В. А. Соколова, автор монографии о К.Ф.Богаевском
2 Ю. А. Арендт - внучатый племянник супруги М.П.Латри А.Н. Арендт, в детстве был знаком с К.Ф.Богаевским
3 С.С.Онищенко - художник, преподавтель Детской художественной школы имени И.К.Айвазовского в Феодосии, ученик Н. А.Шорина
Методы исследования
Главным методом исследования стал комплексный подход, способствовавший объединению теоретических и эмпирических методов, анализу искусствоведческой, философской, эстетической и культурологической литературы по проблемам диссертационного исследования. Метод системно-исторического жанрового анализа позволил выстроить жанровую хронотипологию «Киммерийской школы живописи»; персонологический метод содействовал исследованию личностей художников и их творческой манеры; сравнительно-аналитический метод способствовал изучить становление «школы» и каждого её представителя; художественно-стилистический метод применялся для точечного исследования произведений и выявления общих признаков.
Теоретико-методологической основой диссертации стали труды по искусствознанию и эстетике родоначальника формального метода А.Гильдебранда, теория об истории искусства как истории духа М.Дворжака, учения о проблемах стиля А.Ригля, типология стилей и «художественное пространство как выражение определённого миропонимания» Г.Вельфлина, иконология Э.Панофского, теория мифа А.Ф.Лосева, семиотика Ю.М.Лотмана. В работе автор опирался на философско-эстетические концепции Г.Гегеля, И.В.Гете, Ф.Ницше, А.Белого, А.А.Блока, В.Я.Брюсова, Н.А.Бердяева, С. Н. Булгакова, М. А. Волошина, В. И. Иванова, А. Ф. Лосева, В. С. Соловьёва, П.А.Флоренского, Р.Штейнера.
Научная новизна работы
- Впервые «Киммерийская школа живописи» рассмотрена в совокупности явлений, уточнён круг художников, выявлены произведения, созданные в рамках школы, охарактеризованы их стилистические особенности, проведён сравнительный анализ произведений мастеров «Киммерийской школы живописи».
- Вводятся в научный оборот ранее не публиковавшиеся и ранее не интерпретированные архивные документы и изобразительные материалы из музеев и частных коллекций.
- Впервые систематизирован и предметно изучен материал из архивов и фондов музеев.
- Вводится обоснование феномена «Киммерийской школы живописи», термина впервые введённого М. А. Волошиным и впоследствии утвердившегося в искусстве Крыма в первой половине ХХ века.
- Предпринимается попытка ввести параметры «Киммерийской школы живописи» в контексте мифопоэтического творчества русских писателей, философов и художников Серебряного века
- Выявлены хронологические и художественно-стилистические рамки существования «Киммерийской школы живописи».
- Определена логика зарождения, развития и функционирования «Киммерийской школы живописи» в контексте развития русской живописи.
Положения, выносимые на защиту:
- «Киммерийская школа живописи» - значимое явление в искусстве начала ХХ века, сформировавшееся в особых культурных и исторических условиях, связанное с мифопоэтикой и ландшафтом Крыма.
- Основой мировоззренческих взглядов художников «Киммерийской школы живописи», оказавших влияние на специфику их творчества, являются идеи русской философии и мифопоэтические образы Серебряного века, проявившиеся в одном из важнейших направлений в искусстве конца XIX - начала ХХ века -символизме.
- Идеи «Киммерийской школы живописи» воплотились ярче всего в монументальных символичных эпических вневременных пустынных историко-романтических пейзажах К.Ф.Богаевского, М.П.Латри и М.А.Волошина, в основе которых лежит образ «Киммерии», характеризующихся сложной философией, обусловленной мифопоэтикой, ландшафтом и историей Восточного Крыма.