Творчество Альберта Николаевича Бенуа в контексте русской акварельной живописи второй половины XIX - начала XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат наук Савинова, Екатерина Андреевна

  • Савинова, Екатерина Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 781
Савинова, Екатерина Андреевна. Творчество Альберта Николаевича Бенуа в контексте русской акварельной живописи второй половины XIX - начала XX века: дис. кандидат наук: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. Санкт-Петербург. 2017. 781 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Савинова, Екатерина Андреевна

Введение.....................................................................................4

ГЛАВА I. Формирование творческой индивидуальности Альб. Бенуа. Истоки и влияния

1.1. Историографический очерк....................................................22

1.2. Архитектурная школа Императорской Академии Художеств. Ученичество и пенсионерство.........................................................44

1.3. Влияние и роль учителей - Луиджи Премацци и Виллие де лиль Адана в формировании Альб. Бенуа как мастера акварельной живописи.............55

1.4. Педагогическая деятельность Альб. Бенуа...................................60

1.5. Общественная деятельность Альб. Бенуа....................................72

1.6. Архитектурные проекты Альб. Бенуа.........................................87

ГЛАВА II. Своеобразие акварельной живописи Альберта Бенуа

2.1. Альб. Бенуа и Общество русских акварелистов...........................107

2.2. Архитектурный пейзаж в творчестве Альб. Бенуа.........................114

2.3. Пейзажный жанр в творчестве художника. Особенности художественного метода...............................................................127

2.4. Неоромантизм в пейзажах Альб. Бенуа...................................144

2.5. Прикладная графика: проекты меню, адреса, экслибрисы.............159

ГЛАВА III. Поздний период творчества

3.1. Работы по оформлению музея живой природы в Лахте. Эпический пейзаж 20-х гг............................................................................186

3.2. Неоромантизм 20-х гг..........................................................196

3.3. Эмиграция...........................................................................203

Заключение...............................................................................208

Библиография..............................................................................214

Использованные архивные фонды....................................................255

Список иллюстраций.....................................................................266

Принятые сокращения..................................................................282

Приложение I.

Творческая биография Альберта Николаевича Бенуа...........................284

Приложение II.

Художественные объединения в которых принимал участие Альб. Бенуа..290 Приложение III.

Каталог произведений Альб. Бенуа.................................................291

Приложение IV.

Работы Альберта Бенуа на выставках..............................................409

Приложение V.

Эпистолярное наследие...............................................................487

Альбом иллюстраций..................................................................563

ВВЕДЕНИЕ

Диссертация посвящена творчеству Альберта Николаевича Бенуа, одной из основных фигур в русской акврельной живописи второй половины XIX начала XX века.

Воспитанник архитектурного факультета петербургской Академии художеств Альб. Бенуа, уже будучи студентом, параллельно обучался искусству акварели у Э. С. Виллие де Лиль-Адана и Луиджи Премацци. Альб. Бенуа был членом семьи художников, вклад которой в развитие русской и европейской культуры бесценен. Фамилия «русских Бенуа» широко известна как в нашей стране, так и за ее пределами.

Альберт Бенуа был очень известен при жизни и предан забвению после смерти. Годы революции сменила эмиграция, затем - советские времена, когда безидейное, буржуазное, ассоциальное искусство не принималось. Художники, принадлежащие к академическому направлению, многие десятилетия находилось в тени, на переферии российского искусствознания. Сыграло роль и то, что все свои живописные произведения он создавал в технике акварели, что также многие годы считалось второстепенным по отношению к масляной живописи, и мало привлекало исследователей. Творчество Альб. Бенуа рассматриваемое в настоящей работе, охватывает значительный период времени - более 50 лет: с 70-х г. XIX до 30-х г. XX века.

Это период времени чрезвычайно насыщенный событиями в культурной жизни России, когда идет ожесточенная борьба прогрессивного реалистического искусства с декадентством и салонным искусством. Эти

тенденций нашли отражение и в развитии акварельной живописи. Наряду с высокохудожественными произведениями в этот период на выставках появляются и салонные произведения, рассчитанные на обывательские, мещанские вкусы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Творчество Альберта Николаевича Бенуа в контексте русской акварельной живописи второй половины XIX - начала XX века»

Актуальность исследования

Целый пласт искусства второй половины XIX века до недавнего времени был на переферии искусствоведческой науки. В результате формировалась необъективная картина развития искусства второй половины Х1Х-го века, основным объектом изучения которой было искусство передвижников. Лишь в последние десятилетия равновесие в расстановке сил в искусстве этого периода было «нарушено» благодаря фундаментальным исследованиям Ю. И. Волгиной, Е. С. Гордон, Т. Л. Карповой, Е. В. Нестеровой, М. В. Посохиной и др.

В последние десятилетия открыто много новых очень важных для истории русского искусство этого периода имен, но все же многие значительные художники пока остаются вне поля зрения исследователей, и не включены в научный оборот, а это значит, что пока наше представление об искусстве данного периода нельзя считать полным. К художникам, оставшимся вне поля зрения, относится Альберт Бенуа.

Альберт Бенуа - мастер акварели, достойный продолжатель традиций русской академической живописи, прекрасный рисовальщик, создатель произведений прикладной графики, профессиональный архитектор - автор интересных архитектурных проектов. Будучи очень известным и востребованным при жизни, после смерти художник многие годы был предан забвению. Сегодня необходимо дать объективную оценку его творчеству, проанализировать его в контексте развития русского искусства второй половины XIX начала XX века.

Огромное наследие оставлено художником- коллекции работ Альб. Бенуа рассредоточены по множествам музеев России и за ее пределами-требуют атрибуции, работы художника, участвующие в российских и мировых аукционах — требуют экспертизы. В настоящее время наблюдается большой интерес к творчеству художника после многих лет забвения. Эти факты еще раз подтверждают, что исследование творчества Альб. Бенуа особенно актуально. И очень важно, что оно даст возможность внести недостающие материалы в комплексное изучение художественной жизни России данного периода.

Степень научной разработааности проблемы

Творчество Альб. Бенуа в целом не проанализировано. Сведения о многих произведениях художника, а также факты его биографии не известны или искажены. Очень часто из-за одинаковых инициалов «А. Н.» - Альберта путают с младшим братом Александром Николаевичем, виднейшим представителем художественной критики идеологом и теоретиком объединения «Мир искусства» и одноименного журнала, ставшего основой этого объединения. Многочисленные ошибки в атрибуции произведений художника, в биограических сведениях и в генеалогии сделаны по причине недостаточной изученности творчества Альб. Бенуа и отсутствия полноценного исследования, в котором было бы рассмотрено и проанализировано его разнообразное творчество во всех проявлениях - в жанровом, тематическом и стилистическом.

Отдельного монографического исследованияч творчества Альб. Бенуа на сегодняшний день нет. Будучи представителем позднего академизма, как и остальные представители этого направления, он попал в категорию художников, называемых в советские времена представиителями «плохого искусства». К тому же роль акварели в русском искусстве многие годы считалась второстепенной относительно масляной живописи и соответственно этому виду искусства критики уделяли мало внимания. Как

правило, об акварели и художниках, которые ею занимались, можно было прочитать лишь в критических заметках в связи с открывшимися выставками и, в основном, это были лишь обзорные статьи без искусствоведческого анализа.

В журнальных статьях и рецензиях можно увидеть лишь перечисление работ художника, сведения об их поступлении в ту или иную коллекцию. При упоминании об Альб. Бенуа, как правило, речь идет о нескольких опубликованных и растиражированных произведениях, и не дающих представления о многогранном творчестве художника.

Первым источником для изучения искусства русского рисунка во второй половине XIX века, являются многочисленные статьи и отдельные монографии, принадлежащие перу художественного критика В. В. Стасова. Начиная с 1852 и по 1906 г., В. В. Стасов откликался страстными, полемически резкими статьями на все главные выставки, на все важные отдельные события русской художественной жизни в течение 60 лет.

Основные исследования искусствоведа и коллекционера А. А. Сидорова (1891-1978) посвящены рисунку, искусству книги второй половины XIX начала XX века. В своем труде «Рисунок русских мастеров» (1960) он впервые дает оценку сложной картине развития русской графики во второй половине XIX - начале XX века. Большое внимание он уделяет деятельности Общества русских акварелистов, акварельным выставкам и отдельным художникам-акварелистам, в частности и Альб. Бенуа.

И лишь в 80-е г. XX века появился планомерный интерес к искусству акварели. Крупнейшие российские музеи стали публиковать каталоги коллекций и альбомы русской акварельной живописи. Самые значительные коллекции акварели в России храняться в ГТГ, Эрмитаже и ГРМ. Именно этим музеям и принадлежат самые полные и информативные издания, знакомящие с акварельной живописью ценителей искусства и специалистов. Среди изданий особое место принадлежит альбому «Русская акварель в

собрании Государственного Эрмитажа» (1988), автором составителем которого является хранитель фонда Принцева Г. А.

Подробное исследование развития акварельного искусства во второй половине XIX века, включая обзор литературы по этому вопросу, историю создания и деятельности ОРА, обзор многочисленных выставок, на которых экспонировались акварели, историю создания многих графических коллекций, а также лучшие образцы акварельной живописи из фондов ГРМ представила в своей статье «Рисунок и авкарель в России во второй половине XIX века» И. Верховская (2007). В статье «Собрание княгини М. К. Тенишевой» (Альманах. ГРМ. Вып. 195. 2008) И. Верховская подробно исследует новое преднозначение акварели в качестве предмета коллекционирования, прослеживает тенденции поступления произведений в коллекцию М. Тенишевой от художников ОРА и непосредственно от Альб. Бенуа, чьи акварели в достаточно большом количестве вошли в состав этой уникальной коллекции (34 акварели).

В последние десятилетия все чаще стали появляться издания, посвященные искусству акварели. Однако и сегодня творчество Альб. Бенуа очень мало освящено в искусствоведческой литературе и нет ни одного монографического исследования содержащего комплексный анализ творчества Альб. Бенуа, несмотря на то, что прошло 155 лет со дня рождения художника.

Публикации начала XX века, в которых есть упоминания об Альб. Бенуа — это, в первую очередь, справочная литература об Академии Художеств, где сведения о художнике расположены в архитектурном разделе в классе архитекторов А. И. Резанова и Д. И. Гримма, отчёты деятельности Императорской Академии художеств и Общества русских акварелистов; журнальная периодика, и многочисленные каталоги выставок, в которых принимал участие Альб. Н. Бенуа.

Полемика о представляемых Альб. Бенуа произведениях велась в 19001915 годах на страницах журналов «Огонек», «Аполлон», «Столица и усадьбы», в каталогах выставок.

После 1917 г. публикации о творчесте Альб. Бенуа относятся к только к 1920-ым годам до его отъезда во Францию в 1924 г., и несколько статей было написано Н. Н. Брешко-Брешковским, уже в эмиграции.

Подводя итог обзору дореволюционной критики можно сделать вывод, что при жизни Альб. Бенуа получал очень высокую оценку своему творчеству. В дальнейшем, в литературе советского периода, имя художника встречается крайне редко и, в основном, в каталогах сборных выставок.

Большую ценность для освещения творчества и фактов биографии Альб. Бенуа играют воспоминания младшего брата Александра Бенуа в главе «Альберт» (1980), а также мемуары Елены Виттенбург, с отцом которой -известным полярником, Альб. Бенуа связывала многолетняя дружба и творческая деятельность (2003).

Единственное издание советского периода, в котором дана наиболее полная справка об Альб. Бенуа, - это биобиблиографический словарь «Художники народов СССР» (1972).

Одно из знаменательных событий постперестроечного периода — стало издание биографического словаря О. Лейкинда и Д. Северюхина «Художники русской эмиграции»(1994), в котором есть раздел, посвященный Альб. Бенуа.

Но все же в статьях, посвященных творчеству Альб. Бенуа снова встречаются курьезы и путаница, связанные с недостаточной изученностью творческой биографии художника и повторением анализа одних и тех же произведений, названных предыдущими авторами.

Благодаря изданным в последнее время каталогам разных выставок русской живописи, удалось выявить несколько десятков произведений Альб.

Бенуа, находящихся в фондах музеев, удаленных от столиц и таким образом пополнить каталог работ художника.

Для данной работы наиболее важными являются научные труды В. С. Манина «Куинджи А. И. и его школа» (1987), В. А. Леняшина «Единица хранения. Русская живопись — опыт музейного истолкования» (2014), в которых авторы освящающают сложнейшую проблематику искусства второй половины XIX века. Данные исследования помогли автору диссертации при анализе пейзажной живописи Альб. Бенуа и выявлении импрессионистических тенденций в некоторых пейзажах художника.

Труды Е. В. Нестеровой, посвященные пейзажу второй половины XIX века и эволюции русского пейзажа, где автор впервые вводит в оборот многие имена художников-представителей пейзажного жанра данного периода и их произведения, приводит критику их современников, проводит параллели с процессами, происходящими в пейзажном жанре в европейском искусстве исследуемого периода - неоценимый вклад исследователя в историю искусства. Особенно значимой для отечественного искусствоведения явилась монография Е. В. Нестеровой «Идеальное искусство. Поздний академизм и салоннная живопись» (2012) о русских художниках позднеакадемического и салонного направления, которых современники называли «идеалистами». Значительное место уделено автором раскрытию и сравнительному анализу понятий «идеальное исусство»,«академическое искусство», «академизм», «салон».

Неоценимую помощь в вопросе изучения и исследовании проблемы академизма в русском искусстве, в данном случае для исследования творчества Альб. Бенуа, оказали научные труды Т. Л. Карповой (2005, 2009), позволяющие лучше понять истоки многих явлений искусства ХХ века

Объект исследования — художественное творчество Альберта Николаевича Бенуа (1852 - 1936).

Предметом исследования является жанровое и стилистическое своеобразие акварельной живописи Альб. Бенуа в контексте акварельной живописи второй половины XIX начала XX века.

Цель исследования - проанализировать творчество Альб. Бенуа, выявить и систематизировать произведения художника, находящихся в коллекциях российских музеев и музеев ближнего зарубежья. На основе анализа произведений Альб. Бенуа, рассмотренных в контексте русской акварельной живописи второй половины XIX - начала XX века, составить наиболее полное и всестороннее научное представление об авкарельной живописи художника и особенности его творческого метода. Обозначить место и значение творчества Альб. Бенуа в русском искусстве второй половины XIX — начала XX века.

Основные задачи работы:

-Собрать в российских архивах и отделах рукописей национальных библиотек все возможные сведения, касающиеся жизни и творчества Альб. Бенуа для создания максимально полной исориографической базы

- Выявить, собрать и систематизировать произведения Альб. Бенуа; создать полный каталог его произведений;

- Определить влияние и роль учителей и наставников - Л. Премацци и Вилье де Лиль-Адан Э. С. в становлении Альб. Бенуа, как мастера акварельной живописи.

- Выявить и проанализировать созданные Альб. Бенуа архитектурные проекты.

- Проанализировать эволюцию пейзажной живописи Альб. Бенуа

- Выявить типологическое и стилистическое своеобразие акварельной живописи Альб. Бенуа

- На основе всех материалов определить масштаб личности и творческого наследия Альб. Бенуа в контексте акварельной живописи второй половины XIX — начала XX века.

Хронологические границы исследования Творчество Альб. Бенуа (1852 — 1936), исследуемое в настоящей работе, охватывает значительный период второй половины XIX — первой четверти XX века более, чем 50 лет — с 1872 по 1930-е г.

Материалами и источниками диссертации послужили: отделы рисунка Государственного Русского музея, Государственного Эрмитажа, Научно-исследовательского музея при Российской Академии Xудожеств, Российского государственного музея Арктики и Антарктики, Государственного музея истории Петербурга, музея семьи Бенуа в Петергофе Государственной Третьяковской галереи, Государственного Исторического музея, музея архитектуры им. А. В. Щусева, Астраханской картинной галереи им. Догадина, Башкирского государственного художественного музея им. Нестерова, Воронежского областного художественного музея им. И. Н. Крамского, Вязниковского историко-художественного музея, Государственного музея изобразительных искусств Татарстана (Казань), Кировского областного художественного музея им. В. М. и А. М. Васнецовых, Музея-архива истории изучения и освоения Европейского Севера КНЦ РАН (Апатиты), Омского областного музея изобразительных искусств им. М. А. Врубеля, Приморской государственной картинной галереи Владивостока, Самарского художественного музея, Саратовского художественного музея, Вологодской областной картинной галереи, Пермской государственной художественной галереи, Тверской областной

картинной галереи, Ульяновского областного художественного музея, Нижегородского государственного художественного музея, Национального художественного музея республики Беларусь (Минск), Киевского музея русского искусства, Одесского художественного музея, Днепропетровского художественного музея и др. Автор пользовался архивными материалами Российского Государственного Исторического архива, Российского Государственного архива литературы и искусства, отдела рукописей Российской Национальной библиотеки им. М. Е. Салтыкова — Щедрина, отдела рукописей Государственного Русского музея, отдела рукописей института Русской литературы РАН (Пушкинский дом), Научного архива Российской Академии Художеств, архива Государственного Эрмитажа, Государственного архива Российской Федерации, Российского Государственного архива литературы и искусства, архива Дома Русского зарубежья им. Солженицына. Очень много работ находится в частных собраниях: это собрания известных коллекционеров Ф. Е. Вишневского, А. Г. Егорова, Т. Н. Сапрыкиной, Фролова, Лансере, Петрошень, Шретер, Черепниных, а также во многих частных коллекциях любителей искусства.

Методология исследования. В диссертационной работе использован комплексный метод исследования (сравнительно-исторический, художественно-стилистический, типологический методы, биографический). Сравнительно-исторический метод. В процессе исследования были изучены фонды, включающие достаточно редкие и не известные ранее работы Альб. Бенуа в собраниях: отделов рисунка Государственного Эрмитажа, Государственного Русского музея, Научно-исследовательского музея Российской Академии Художеств, Государственной Третьяковской галереи, Государственного Исторического музея, Государственного музея истории Петербурга, Центрального Военно-морского музея, музея архитектуры им. Щусева, музея семьи Бенуа в Петергофе и др. Автор

пользовался архивными материалами Российского Государственного Исторического архива, Российского Государственного архива литературы и искусства, отдела рукописей Российской Национальной библиотеки им. М. Е. Салтыкова — Щедрина, отдела рукописей Государственного Русского музея, рукописного отдела ИРЛИ РАН (Пушкинский дом), Научного архива Российской Академии Xудожеств, архива Государственного Эрмитажа, Государственного архива Российской Федерации, Российского Государственного архива литературы и искусства, архива Дома Русского зарубежья им. Солженицын, Библиотеки Академии наук, Научной библиотеки РАК, Мемориальной библиотеки князя Г. В. Голицына (Санкт-Петербург); Российской Государственной Библиотеки (Москва); библиотеки Дома русского зарубежья им. А. И. Солженицына (Москва).

Художественно-стилистический метод использован при анализе особенностей художественного языка произведениях Альб. Бенуа, использования им техники многослойной классической акварели, а также исследовании вопроса влияния русской и европейской школ акварели на сложение его индивидуального стиля.

Типологический метод применялся при классификации работ Альб. Бенуа по группам: архитектурной графики, пейзажа, прикладной графики, акварельных иллюстраций в книгах и письмах. В каждой группе также работы систематизируются, как например, внутри пейзажного жанра рассматриваются все виды пейзажа, присутствующие в творчестве художника — архитектурный, городской, лирический, морской, горный и т.д. Выявлены также стилистические особенности в графике Альб. Бенуа. Проанализированы также сюжеты, преобладающие в указанные периоды времени.

Научная новизна исследования:

1) впервые изучены архивы 150 фондов в результате чего выявлено свыше 260 архивных источников, использованных для проведения данного исследования;

2) впервые выявлено и изучено в архивах и рукописных фондах и эпистолярное наследие художника на русском и французских языках. Письма на французском языке переведены;

3) впервые изучены фонды музеев Москвы, Санкт-Петербурга, Украины и Белоруссии с целью выявления работ Альб. Бенуа, созданных в разнообразных направлениях — архитектурные проекты, акварельная живопись, прикладная графика. В результате этой работы было выявлено около 600 произведений художника и создан первый полный каталог работ;

4) впервые: сделано исследование архитектурного творчества Альб. Бенуа, выявлены созданные им архитектурные проекты;

5) Впервые проанализирована педагогическая деятельность Альб. Бенуа в Академии художеств его роль в организации класса акварельной живописи на архитектурном факультете;

6) Впервые представлена деятельность художника по оформлению экспозиции музея Природы в Лахте;

7) Впервые рассмотрено участие художника в Мурманской экспедиции, выявлены работы, считавшиеся утерянными;

8) Впервые выявлены все художественные объединения, в которых художник состоял, обозначено участие художника в деятельности художественных объединений;

9) Впервые проведено комплексное исследование творчества Альб. Бенуа, выявлены особенностей его художественного языка, определена роль творчества Альб. Бенуа в едином рассмотрении процессов художественной жизни и в контексте русской акварельной живописи второй половины XIX -начала XX века — это составляет научную новизну исследования.

Проведенное исследование позволило объективно оценить творчество незаслуженно забытого художника и поставить его имя в общем ряду художников, являющихся достойными представителями русского искусства конца XIX — начала XX века.

Положения, выносимые на защиту:

1. Для всего творчества в целом свойственна верность традициям русского классического академического искусства, ряд работ художника можно отнести к салонному искусству

2. Альб. Бенуа создал ряд архитектурных проектов, где широко использовал элементы так называемых «исторических» архитектурных стилей — неоренессанс, необарокко, неорусский стиль, неомавританский и др. и, никогда не следовал единственному стилю. Все выявленные в результате исследования архитектурные проекты осуществленные и неосуществленные — являются яркими образцами эклектики второй половины XIX-го века.

3. На протяжении всего творческого пути Альб. Бенуа работал в области прикладной графики. Выявленные произведения относятся к эклектике, и преимущественно созданы в русском стиле.

4. Вершина творчества Альб. Бенуа — акварельная живопись. Художник работал, в основном, в пейзажном жанре, где его работам свойственнен полистилизм, что так же является признаком эклектики.

5. Творчество Альб. Бенуа складывалось под влиянием педагога — итальянского художника Луиджи Премацци. Пребывание в пенсионерской поездке в Европе, и далее — частые творческие поездки в европейские страны- эти факты приводят к выводу, что творчество Альб. Бенуа необходимо рассматривать не только в контексте русского искусства, но и в рамках западно-европейского искусства.

6. Альберта Бенуа, одна из основных фигур в деятельности по утверждению искусства акварели как самостоятельного, а не прикладного вида искусства.

7. Комплексное исследование творческого пути Альб. Бенуа позволяет сделать вывод, что Альб. Бенуа был не только яркой творческой личностью, добившейся больших успехов в области акварельной живописи, но был заметной фигурой в общественной жизни России (1880-1917), был одним из ведущих художников-авкарелистов, внесших ощутимый вклад в развитие акварельной живописи в России: был одним из основателей Общества русских акварелистов, класса акварели на архитектурном факультете Академии художеств и т.д.

8. Творческое наследие Альб. Бенуа имеет большую художественную ценность, является свидетельством больших достижений русской акварельной живописи второй половины XIX - начала XX века и неотъемлемой частью русского искусства в целом.

Теоретическая значимость

Диссертационное исследование на примере творчества Альб. Бенуа расширяет границы знания сложных противоречивых процессов в художественной жизни России последней трети XIX - начала XX века. Комплексное исследование позволяет внести в научный оборот в историю русского искусства ранее не известный обширный материал о жизни и творчестве художника.

Данное исследование подтверждает что в результате идейных противоречий и проблемы эмиграции многих значительных русских художников в пост. революционный период многие имена до сих пор не заняли должного места в истории русского искусства, не обозначен их вклад в русскую культуру и показывает необходимость раскрытия забытых имен художников для

восполнения пробелов в истории русского искусства.

Практическая значимость

- Проведенное исследование позволяет ввести в научный оборот новые факты творческой биографии художника, выявить в музейных коллекциях десятки неизвестных ранее произведений, что позволит расширить представление о творческом диапозоне художника;

- Составленный каталог произведений окажет неоценимую помощь в проведения экспертизы и атрибуции произведений Альб. Бенуа при формировании музейных коллекций (закупка экспонатов) в ходе их появления на российских и международных аукционах. Это очень актуально сегодня, т.к. сотни работ художника находятся в частных коллекциях, небольших провинциальных музеях;

- Созданные Альб. Бенуа и публикуемые в диссертации собственные архитектурные проекты некоторых архитектурных сооружений (ныне утраченных), а также архитектурные акварели с видами памятников эпохи историзма Санкт-Петербурга, Москвы и других городов России и Прибалтики — могут послужить дополнительным ценным материалом для их реконструкции или реставрации;

- Выявленные в процессе исследования неизвестные ранее факты биографии художника, изучение его эпистолярного наследия, позволит ликвидировать многие пробелы в генеалогии и истории художественной династии Бенуа;

- Изложенный материал может быть использован в докладах, статьях и монографиях по истории русского искусства; в учебниках по истории русского искусства, в школьных и университетских лекциях по истории искусства, в музейной и выставочной практике.

Достоверность научных результатов и основных выводов исследования

Обеспечивается очень большим количеством источников, включающих в себя: произведения в фондах практически всех художественных музеев Москвы, Санкт-Петербурга и многих провинциальных городов России, а также Белоруссии и Украины, значительный объем хранящихся в архивах ранее не опубликованных документов, эпистолярного наследия, ранее не выявленного и неизвестного, библиографических источников, уже изданных научных трудов на тему исследования.

А также постоянные консультации с представителями династии Бенуа, многие из которых являются деятелями культуры, профессиональными художниками и исследователями, они бережно хранят артефакты, связанные с историей семьи, домашние архивы, произведения художника и любезно представляли имеющиеся у них материалы автору работы для проведения данного исследования.

Апробация материала. Основные положения диссертации нашли отражение в 7 публикациях, монографии и докладе:

1) Меню знатных обедов по проектам А. Н. Бенуа // Российская Академия художеств; Санкт-Петербургский государственный академический Институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина. Научные труды. «Проблемы развития отечественного искусства». Вып. 32. СПб., 2015. С. 118-131.

2) Альберт Николаевич Бенуа - преподаватель акварельного класса Академии художеств // Российская Академия художеств; Санкт-Петербургский государственный академический Институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина. Научные труды. «Проблемы развития отечественного искусства». Вып. 34. СПб., 2015. С. 162-178.