Формирование художественной школы Крыма. Региональные особенности, своеобразие и тенденции развития (конец XIX - первая половина XX века) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат наук Алексеева Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ17.00.04
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат наук Алексеева Елена Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Формирование художественных центров в Крыму в конце Х1Х - начале ХХ века
1.1. Мастерская и картинная галерея И.К. Айвазовского как центр художественной жизни Крыма в конце Х1Х-начале XX века
1.2. Общества любителей искусства Крыма и их роль в развитии культуры полуострова в 1890-х - 1910-х годах
1.3. Художественные объединения и выставочная деятельность в Крыму в
1900 - 1910-х годах
ГЛАВА 2. Сложение системы художественного образования в Крыму
2.1. Частные студии Крыма первых десятилетий ХХ века как начальная ступень нарождающейся системы художественного образования
2.2. Основание Крымского художественного училища имени Н.С. Самокиша. Его место в системе художественного образования в СССР
2.3. Становление национальной школы крымскотатарского
искусства
ГЛАВА 3. Роль творческих объединений и Союза художников Крыма в активизации художественной жизни и развитии художественного образования в Крыму в 1920-1940-е годы
3.1. Профессиональные объединения художников 1920-1940-х гг
3.2. Союз художников Крыма и его вклад в становление местной школы живописи
3.3. Выставочная деятельность в советском Крыму в зеркале художественной
критики
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ИСТОЧНИКИ И БИБЛИОГРАФИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование художественной школы Крыма. Региональные особенности, своеобразие и тенденции развития (конец XIX - первая половина XX века)»
ВВЕДЕНИЕ
Подъем творческой жизни в Крыму в первой половине ХХ века способствовал становлению художественной школы региона, оформлению его изобразительной традиции. Консолидация творческих сил, происходившая в контексте общего подъема художественной жизни полуострова, оказала значительное влияние на процесс создания художественной школы Крыма как самобытного явления. Однако история художественных объединений полуострова этого периода остается малоизученной и требует осмысления и концептуального подхода. Этим обусловлена актуальность темы исследования.
Комплексный анализ таких явлений, как создание творческих объединений художников, студийное движение, выставочная деятельность, музейное строительство, художественное образование и критика в региональных центрах, существенно обогащает картину художественного прошлого, способствует пониманию закономерностей развития искусства как в отдельно рассматриваемом регионе, так и в масштабах страны в целом. Провинциальные города, организуя свою художественную жизнь, не только стремились перенимать столичный опыт, но, зачастую, создавали нечто особенное, самобытное, что обуславливает необходимость изучения истории и феномена таких творческих и профессиональных объединений, как важной составляющей этого явления.
Анализ исследовательской литературы по истории творческих объединений Крыма с точки зрения становления художественной школы полуострова в первой половине ХХ века показывает, что, несмотря на кажущееся обилие трудов, посвященных творческим объединениям Крыма, в научном сообществе до сих пор нет целостного представления об этом процессе.
Актуальность и научная значимость темы, ее недостаточная разработанность определили объект, предмет, хронологические и территориальные рамки, цель и задачи диссертационной работы.
Объектом исследования является художественная школа Крыма, становление которой началось в первой половине ХХ века.
Предметом исследования выступают творческие объединения, союзы художников Крыма, педагогическая и организаторская деятельность отдельных художников, которая разворачивалась в указанный период.
Цель работы - выявить и определить роль и значение отдельных художников, творческих объединений и союзов художников полуострова конца XIX - первой половины ХХ века в формировании художественной школы Крыма.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
- проанализировать широкий круг научной и краеведческой литературы и выявить состояние изученности вопроса;
- систематизировать и проанализировать архивные источники, касающиеся исследуемой темы;
- определить основные этапы формирования художественной жизни в Крыму;
- показать роль отдельных городов в художественной жизни полуострова;
- раскрыть роль отдельных художников в создании традиций крымской художественной школы;
- воссоздать историю студийного движения в Крыму;
- реконструировать историю творческих объединений и союзов (их состав, характер деятельности объединений, их выставочную работу, вклад отдельных художников);
- раскрыть роль художественных выставок в активизации культурной жизни, укреплении творческих связей;
- выяснить роль художественных объединений и союзов в формировании системы художественного образования в Крыму;
- выявить особенности региональной художественной школы, ее своеобразие и тенденции развития.
Хронологические рамки работы обусловлены предметом исследования. Первые объединения в Крыму появляются на рубеже Х1Х -ХХ веков, что определило нижнюю границу исследования. Верхняя граница обусловлена фактом создания Оргкомитета Союза советских художников Крымской АССР в 1940 году.
Географические границы определяются границами крымского полуострова.
В данной диссертационной работе основное внимание уделено деятельности художественных обществ, творческой и выставочной работе объединений и отдельных художников, становлению художественного образования, деятельности ряда личностей, внесших значительный вклад в развитие культуры региона.
В основу данного исследования положены теоретические положения, сформулированные в трудах Григория Юрьевича Стернина по истории художественной культуры России. Им было предложено толкование понятия «художественная жизнь», в которой творческие союзы занимают ведущее место, т.к. само их появление продиктовано задачей формирования коммуникации между художником и зрителем, необходимостью укрепления позиций искусства в жизни общества. По определению ученого, художественная жизнь - «...это само искусство и его взаимоотношение со зрителем, разные виды и формы выставочной деятельности, общественные притязания различных художественных организаций и группировок, и их действительная роль в культурном быте, художественная критика и ее воздействие на творческую практику, равно как и обратное влияние, которое испытывает критическая пресса, отражая тенденции развития искусства»1. В соответствии с этим определением, в данной работе рассматривается процесс становления и развития художественного образования как
1 Стернин Г. Ю. Русская художественная культура второй половины XIX - начала XX века. М., 1984. С. 17.
необходимого условия передачи традиции, чему в значительной степени способствовала деятельность объединений художников.
Степень научной разработанности проблемы. Всесторонняя характеристика истории творческих художественных объединений, как составляющая художественной жизни России, дана в фундаментальных исследованиях Г.Ю. Стернина, Г.Г. Поспелова, Д.В. Сарабьянова, Т.П. Каждан, Е.А. Борисовой, Е.И. Кириченко и др.
Однако проблема становления художественной школы Крыма в первой половине ХХ века не получила комплексного освещения в исследовательской литературе, хотя разработка некоторых ее аспектов имеет свою историю. Так, картина развития культурной жизни полуострова уточняется и обогащается с открытием забытых или малоизвестных имен художников, сыгравших определенную роль в развитии художественной жизни полуострова.
В массиве научных публикаций, имеющих отношение к теме диссертационного исследования, можно выделить две группы. Первая представлена работами, суммирующими проверенные временем положения, факты, имена. Это труды по истории искусства, ориентированные на воссоздание целостной картины художественного процесса, а также издания справочного характера.
Вторая группа включает научные труды, в которых углубленно разрабатываются проблемы художественной жизни России, и, непосредственно, Крыма. Она представлена диссертациями, монографиями и статьями российских и зарубежных исследователей. В эту группу также входят альбомы, посвященные творчеству отдельных художников, т.к. нередко их выход в свет знаменовал открытие и введение в научный оборот новых или недостаточно оцененных предшественниками имен.
Неоднократные изменения административно-территориального статуса Крыма на протяжении ХХ века, а также исторически сложившаяся этническая пестрота региона обусловили неопределенность в вопросе о
национальной принадлежности художественной культуры полуострова. Как
6
следствие, история художественной жизни Крымской АССР, а затем Крымской области, входивших в состав РСФСР до 1954 года, из-за отдалённости региона от столицы не получила должного освещения в исследованиях российских учёных. В украинской советской науке искусство Крыма рассматривается с 1954 года («История украинского искусства» под редакцией Н. Бажана, изданная в 1960-х годах).
В обобщающих трудах, посвященных советскому изобразительному искусству, Крым практически отсутствует, упоминаются только самые известные мастера. Довоенный период в них представлен именами Николая Семёновича Самокиша и Константина Фёдоровича Богаевского. Однако крымский период деятельности первого не обозначен вовсе, а в богатом наследии Богаевского выделен только жанр индустриального пейзажа, т.к. стилистика более ранних его работ длительное время определялась как буржуазные формалистические изыски2.
В исследованиях 1980-х годов отмечается особая роль крымских художников в развитии украинского искусства. Борис Борисович Лобановский и Пётр Иванович Говдя особенно отмечают творчество Максимилиана Александровича Волошина3. В указанном исследовании также дана краткая характеристика наследия К.Ф. Богаевского, существенно расширяющая границы восприятия творчества мастера, ранее искусственно суженные под давлением соцреалистической эстетики. Авторы указывают на связь «суровых киммерийских фантазий» художника с произведениями М. А. Волошина, отмечают, что К.Ф. Богаевский по-своему интерпретировал пластический стиль Андреа Мантенья в духе требований современного искусства4.
С обретением Украиной независимости меняется научная парадигма истории украинского искусства, появляются новые исследования,
2 Советское изобразительное искусство. 1917-1941 : Живопись. Скульптура. Графика. Театрально-декорационное искусство. М. : Искусство, 1977. С. 11, 24, 33, 34, 57; 12, 52, 76.
3 Лобановський Б. Б., Говдя П. I. Укра!нське мистецтво друго! половини XIX - початку XX столггтя. Кшв : Мистецтво, 1989. 206 с. С. 150.
4 Там же. С. 150.
посвященные художественной жизни отдельных регионов страны. Однако в связи с тем, что Крым до 1954 года входил в состав РСФР, он не попал в поле зрения исследователей.
Таким образом, анализ трудов обобщающего характера показал, что творчество крымских художников представлено в них фрагментарно. История творческих объединений Крыма в указанных исследованиях не освещалась.
Вторая группа работ намного обширнее и также представлена исследованиями российских и украинских ученых. Важно подчеркнуть, что значительную роль в реконструкции истории художественной жизни Крыма сыграли крымские ученые.
Постановка темы художественной жизни как искусствоведческой проблемы связана с именем выдающегося советского российского исследователя Г.Ю. Стернина. Результатом работы в этом направлении, начатой в 1970-е годы, стал цикл монографий, освещающих художественную жизнь России середины Х1Х начала ХХ века5. Ее разработка знаменовала становление и развитие новой методологии искусствоведческих исследований6.
Для нашей темы особое значение имеет третья часть исследования Г.Ю. Стернина, посвященная художественной жизни России конца Х1Х -начала ХХ века7. Таврическая губерния входила в состав Российской империи, и культурная жизнь ее была неразрывно связана со столичной культурой, прежде всего Петербурга. По меткому замечанию Ларисы Леонидовны Савицкой, художественные мероприятия, в каком бы городе империи они не проходили, по сути, были всероссийскими, «...представляя творчество русских, украинских и польских мастеров, окончивших
5 Стернин Г. Ю. Художественная жизнь России 1900-1910-х годов. М. : Искусство, 1988. С. 66, 73, 119, 166.
6 Савицкая Л. На пути обновления. Искусство Украины в 1890-1910-е годы. Харьков : ТО «Эксклюзив», 2003. С. 10.
7 Стернин Г. Ю. Художественная жизнь России...
единственную в России высшую профессиональную школу - Петербургскую академию художеств»8.
В исследовании Г.Ю. Стернина приводятся сведения о мастерах, оказавших влияние на становление художественной школы Крыма, таких как М.А. Волошин, К.Ф. Богаевский, А.Ф. Гауш, М.П. Латри, А.К. Шервашидзе. Особое место занимает анализ критических статей М.А. Волошина, посвященных теоретическим вопросам искусства, а также творчеству отдельных художников9.
Большое внимание уделяется вопросу о творческих связях людей искусства, что позволяет увидеть их деятельность в широком контексте, приблизиться к более точному ее пониманию. В связи с деятельностью художественных объединений, и, прежде всего, «Нового общества художников», стилевая и идейная направленность которого, по мнению исследователя, выражала важные тенденции своего времени, упоминаются имена К.Ф. Богаевского, А. Ф. Гауша, М. П. Латри10. Кроме того, в основном тексте исследования, а также в приложении к нему встречаются факты, важные для понимания масштабов личности отдельных художников11.
Исследование Владимира Павловича Лапшина, посвященное художественной жизни Москвы и Петрограда 1917 года, позволяет расширить диапазон нашей работы12. Как свидетельствуют факты, приведенные автором монографии, многие художники, оказавшие влияние на развитие художественной жизни в Крыму, активно участвовали в культурном процессе в исследуемое время. Имена А.Ф. Гауша, Н.С. Самокиша, Я.П. Бирзгала, К.Ф. Богаевского, А.К. Шервашидзе, Г.А. Магулы неоднократно
13
упоминаются автором13.
8 Савицкая Л. Л. Указ. соч. С. 10.
9 Стернин Г. Ю. Художественная жизнь России... С. 66, 73, 119, 166.
10 Там же. С. 30, 182.
11 Там же. С. 231, 233, 237, 239, 258.
12 Лапшин В. П. Художественная жизнь Москвы и Петрограда в 1917 году. М. : Искусство, 1983. С. 16, 19, 209, 318, 368, 432, 451, 470.
13 Там же. С. 16, 19, 209, 318, 368, 432, 451, 470.
К рассматриваемой нами проблеме в отношении Юга Украины конца XIX - первой половины XX века обращались такие украинские исследователи, как Л.Л. Савицкая14, Н.В. Сапак15, С.С. Шевелев16, Е.Н. Светличная17.
Проблематика региональных творческих объединений разрабатывалась в трудах российских ученых, благодаря чему в научный оборот были введены новые имена, то есть панорама художественной жизни России получила более детальную проработку18. Эти работы позволяют понять различные подходы к решению поставленных задач, продиктованных спецификой проблемы.
С учетом опыта этих исследований проблема творческих объединений Крыма первой половины ХХ века рассматривается в контексте всероссийского, а со временем - всесоюзного художественного процесса.
Следующую группу составляют исследования и публикации, в которых рассмотриваются различные аспекты художественной жизни полуострова. Первые из них датируются 1920-1930 годами. Авторами их выступают современники эпохи - поэт, мастер акварели и художественный критик М.А. Волошин; художник, деятель культуры, искусствовед Н.С. Барсамов; историк искусства, краевед А.И. Полканов.
М.А. Волошин рассматривал проблему в широком культурно-историческом контексте, выявляя в пестром и витиеватом узоре, созданном в результате взаимодействия многих культур, региональное своеобразие. В своих критических статьях он дает оценку роли И.К. Айвазовского в
14 Савицька Л. Художне життя Одеси на початку ХХ столггтя [Текст] // Мистецтвознавство Укра1ни : зб. наук. пр. Кшв : Спалах, 2000. Вип. 1.
15 Сапак Н. В. Художне життя Швдня Украши шнця XIX - першо! третини XX столитя [Текст] : дис... канд. мистецтвознавства : 17.00.05. Кшв, 2006. 189 с.
16 Шевелёв С. С. Одесское художественно-театральное училище им. М. Б. Грекова. Очерки. Теория и история. Одесса : Оптимум, 2003.
17 Светличная О. М. Художественная жизнь Екатеринослава - Днепропетровска конца XIX - XX в. [Текст] : автореф. дис... канд. мистецтвознавства : 17.00.05 (образотворче мистецтво).
18 Турчинская Е. Ю. Художественное объединение «Зелёная кошка». Формирование. Тенденции. Мастера (К истории дальневосточного искусства 1910-1920-х годов) : дис... канд. искусствоведения : 17.00.04. СПб., 2003. 254 е.; Журавлёва Н. С. Литературные и художественные объединения на Урале в 20-е годы XX века : дис... канд. ист. наук : 07.00.02. Челябинск, 2004.
художественной жизни Феодосии, поднимает проблему преемственности художественной традиции, вводит понятие «Киммерийская школа пейзажа» как общенационального явления, отмечая при этом, что именно в творчестве художников, именами которых определяется школа, Киммерия «нашла в себе силы, чтобы процвести в русском искусстве» 19. Волошин считал пейзаж ведущим жанром крымского искусства, развитие которого обусловлено ландшафтным и климатическим разнообразием полуострова20. Статьи М.А. Волошина являются важным источником для комплексного изучения художественной жизни Крыма начала ХХ века. Данные им определения и поставленные вопросы получили дальнейшую разработку в научных изысканиях исследователей последующих поколений.
Феодосия, старейший художественный центр Крыма, первой обретает своих исследователей. Вслед за М.А. Волошиным к планомерному исследованию культурного наследия города приступает художник и искусствовед, директор галереи И.К. Айвазовского с 1923 года Н.С. Барсамов. Младший современник художников-киммерийцев он оставил воспоминания о встречах с К.Ф. Богаевским, М.А. Волошиным, запечатлел их образы средствами живописи и графики и, что особенно важно, изучал и систематизировал их творческое наследие. Знание нюансов живописной и графической техник, понимание специфики методов работы с материалом позволяла Н.С. Барсамову глубоко и точно анализировать произведения мастеров полуострова. Его работы являются ключевыми в понимании особенностей становления крымской художественной школы21.
Значительный вклад в изучение художественного процесса в Крыму 1920-1940-х годов внес крымский историк искусства Александр Иванович Полканов. Современник исследуемой эпохи, он многие годы активно
19 Волошин М. Культура, искусство, памятники Крыма // Жизнь - бесконечное познанье. М. : Педагогика-Пресс, 1995. С. 126.
20 Там же. С. 126.
21 Барсамов Н. С. Айвазовский в Крыму : очерки об И. К. Айвазовсском и художниках Л. Ф. Лагорио, А. И. Фесслере, К. Ф. Богаевском, М. А. Волошине, М. П. Латри. Симферополь : Крым, 1970. 96 с. : ил. ; Барсамов Н. С. Богаевский. Художник. 1872-1943. М. : Искусство, 1961. 54 с. ; Барсамов Н. С. 45 лет в галерее Айвазовского. Симферополь : Крым, 1971. 256 с. : 17 л. ил. и др.
участвовал в культурной жизни полуострова. Им составлены и сопровождены обстоятельными вступительными статьями практически все каталоги наиболее значимых выставок, проходивших в Крыму в 1920-е годы. Спустя несколько десятилетий, в 1960-е годы, этот опыт был им обобщен в неопубликованных очерках «Художественная жизнь Севастополя в годы 1920 - 1941», «Изобразительное искусство в Крыму в годы 1920 - 1941», «Организация художественных сил в Крыму»22.
Следует отметить, что в указанных работах исследователь оперирует понятием «художественная жизнь». Восстанавливая историю этого процесса в Севастополе, А.И. Полканов освещает отдельные его составляющие: развитие музейного дела, общественную деятельность художников (агитационные театральные массовые постановки), участие в монументальной пропаганде, становление художественного образования (студийное движение, возглавляемое Э.А. Штейнбергом, Ю.И. Шпажинским, М.П. Крошицким, М. П.Крошечкиным), работу художественных объединений, отношения между представителями противоборствующих идеологических направлений в искусстве, выставочную деятельность. Кроме того, он характеризует наиболее выдающихся мастеров, принимавших
23
участие в культурной жизни города23.
В другой работе, посвященной организации художественных сил в Крыму, А.И. Полканов рассматривает выставки как первые организационные центры художников в 1920-1940-е годы, ставит вопрос о преемственности художественной традиции на примере деятельности И.К. Айвазовского и его преемников; отмечает причастность Ю.И. Шпажинского к школе А.И. Куинджи. Кроме того, исследователь затрагивает вопрос о связи феодосийской художественной традиции с русским искусством в целом, отмечая, что творчество И.К. Айвазовского оказало воздействие на большой
24
круг выдающихся российских художников24.
22 Полканов А. И. Художественная жизнь Севастополя в годы 1920-1941 // Архив А. И. Полканова ; Полканов А. И. Изобразительное искусство в Крыму в годы 1920-1941 // Архив А. И. Полканова.
23 Там же.
24 Полканов А. И. Организация художественных сил в Крыму // Архив А. И. Полканова.
Публикации крымских искусствоведов второй половины ХХ века: Леонии Дмитриевны Холкиной, Розы Дмитриевны Бащенко, Рудольфа Трофимовича Подуфалого, Л.М. Магдесян, Азы Павловны Пальчиковой и других, освещавшие, преимущественно, творчество художников полуострова, в значительной степени способствовали воссозданию целостной картины исследуемого периода.
Деятельность творческих объединений Ялты 1920-1930-х годов в контексте художественной жизни Крыма изучала А.П. Пальчикова25. Некоторые аспекты истории художественной жизни Севастополя первой трети ХХ века раскрываются в исследовании Т.В. Рыжовой, посвященном художнику и педагогу Э.А. Штейнбергу26.
К недавним разработкам по теме данного исследования относится работа Сергея Борисовича Филимонова, построенная на анализе малоизвестных источников по истории интеллигенции Крыма в эпоху
" " 27
«великой русской смуты»27 - многочисленных, но малоизученных, крымских газет 1917-1920 годов.
Таким образом, в истории изучения художественной жизни Крыма прослеживается несколько этапов. На первом этапе (1921 - 1941) художественная жизнь Крыма освещается современниками, непосредственными ее инициаторами и участниками, искусствоведами. Это, преимущественно, статьи в периодических изданиях и каталоги выставок, которые освещали события современности. Однако уже тогда появляются и первые обобщающие работы. Второй этап (1945 - 1990) характеризуется разработкой вопросов, связанных с творчеством отдельных художников полуострова. Появляется целый ряд альбомов и монографий, посвященных творчеству К.Ф. Богаевского, Э.Я. Магдесяна, Н.С. Самокиша, Н. С. Барсамова и др. Последний в эти годы активно работал как
25 Пальчикова А. П. Художественная жизнь Ялты в 20-30-е годы ХХ века // Крымские известия. 2006. 25 янв.
26 Штейнберг Эдуард Антонович. Каталог произведений живописи и графики. Архивные документы / сост. Т. Рыжова ; Севастоп. худ. музей (компьютерная вёрстка ; 1999).
27 Филимонов С. Б. Интеллигенция в Крыму (1917-1920): поиски и находки источниковеда. Симферополь : ЧерноморПресс, 2006. 232 с.
исследователь, результатом чего является целый ряд публикаций, посвященных художественной жизни Феодосии, творчеству И.К. Айвазовского, его учеников и К.Ф. Богаевского. Начавшийся в 1990-х годах третий этап, продолжающийся в настоящее время, характеризуется тенденцией к обобщению более чем столетнего опыта художественной жизни полуострова, открытию забытых имен.
Методологическую основу работы составляет культурно-исторический метод, утвердившийся в современных искусствоведческих исследованиях, обращенных к изучению художественной культуры прошлого. Использование этого метода позволило путем системного анализа, сравнения и сопоставления художественной жизни Крыма с дореволюционной культурой Российской империи, а затем с основными тенденциями культурного строительства молодой советской державы в контексте региональных социокультурных процессов прийти к целостному представлению о формировании художественных традиций Крыма в исследуемый период.
При разработке подхода к изучению художественной жизни Крыма указанного периода мы опирались на исследования российского советского теоретика и историка искусства Валерия Николаевича Прокофьева. Предложенное им определение отдельных видов искусствоведческой деятельности - художественной критики и истории искусства - дало возможность систематизировать материал, выделив массив художественной критики как один из источников изучения художественной жизни28.
При формировании общей методологии исследования были учтены сформулированные и описанные В.Н. Прокофьевым фазы исторического познания. Ученый выделяет четыре этапа исследования: фактографический, реконструктивный, аналитический и системный. Целью первого является наиболее полное выявление всех фактов и документов изучаемой эпохи29.
28 Прокофьев В. Н. Проблемы методологии современного искусствознания : [сб. ст.] / АН СССР, ВНИИ искусствознания ; М-во культуры СССР. М. : Наука, 1989. С. 233-265.
29 Там же. С. 249.
Специфика нашей темы предполагает использование материалов художественной критики, каталогов выставок, дневников и воспоминаний художников и культурных деятелей - современников изучаемой эпохи, личных дел художников. Следующий этап - реконструктивный, цель которого, по мысли В.Н. Прокофьева, состоит в том, чтобы свести воедино добытые факты, описав их связи и отношения в пределах художественной жизни данной эпохи, понимаемой в качестве некой целостой ткани или структуры.30 Третий - аналитический и сравнительно-критический этап предполагает не только констатацию явлений, но и классификацию их, когда внимание сосредотачивается на «ключевых фигурах» и памятниках изучаемого периода31. Завершающим этапом исследования является синтезирующий или системный, когда реализуется попытка взглянуть на факты с некой общей точки зрения - с точки зрения связей. Цель его - поиск
32
и определение связей данного периода с предшествующим и последующим32.
Таким образом, в основе методологии автора лежит системный подход, т.е. формирование художественной школы рассматривается как часть системы в пространственном и временном отношениях. В свете сказанного, важно воссоздать реальную историко-культурную ситуацию, в которой происходило становление художественной школы в Крыму, рассматривая ее развитие в контексте культуры Крыма и с учетом связей с художественной культурой России.
Специфика нашей темы предполагает также обращение к опыту исследователей, стоявших у истоков практической разработки темы художественного образования как искусствоведческой проблемы, прежде всего уже упоминавшегося Г.Ю. Стернина.