Миф в русской прозе конца XX - начала XXI веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Зайнуллина, Ильмира Нажатовна

  • Зайнуллина, Ильмира Нажатовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 177
Зайнуллина, Ильмира Нажатовна. Миф в русской прозе конца XX - начала XXI веков: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Казань. 2004. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Зайнуллина, Ильмира Нажатовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Мифологические реминисценции в русской прозе конца XX века.

§ 1. Единство имени - разность трактовок: полемика с мифом в романе

Л.Улицкой «Медея и ее дети».

§ 2. Стратегия мифологического имени в прозе Л.С.Петрушевской.

§ 3. Игра с мифом в повести Н.Байтова «Суд Париса».

ГЛАВА II. Миф как художественная структура в произведениях современной русской прозы.

§ 1. Образ как проекция мифа в романе Т.Толстой «Кысь».

§ 2. Техника создания мифа в прозе ДЛипскерова.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Миф в русской прозе конца XX - начала XXI веков»

В конце XX столетья в мировой и отечественной культуре наблюдается возрождение интереса к мифу, к специфике мифологического мировосприятия. Объяснение этому можно найти в суждении Р.Барта, утверждавшего, что «миф как живая память о прошлом способен излечить недуги современности»1. В связи с этим, вполне понятно, что осознание кризиса культуры как кризиса цивилизации, стремление современной отечественной литературы осмыслить кризисные явления, происходящие в духовной, общественной, культурной жизни России, активизировали и попытки посредством мифа сформировать новую, отвечающую современности, модель мира и представление о нем.

Миф, по причине своей исконной символичности, является удобным языком описания вечных моделей личного и общественного поведения, существенных законов социального и природного космоса, он позволяет «выйти» за социально-исторические и пространственно-временные рамки ради выявления «общечеловеческого» содержания.

Подобное внимание к мифу и породило закономерный интерес исследователей к вопросу об особенностях его функционирования в литературе.

Отечественное литературоведение накопило значительный багаж научных трудов, посвященных проблеме мифопоэтики. Особенно успешно разрабатывалась и разрабатывается эта тема в Тартусской школе (З.Г.Минц, Б.А.Успенский, Ю.М.Лотман)2, московской (В.Н.Топоров,

1 Барт Р. Мифологии / Р.Барт.- М.: Издательство им. Сабашниковых, 1996.-С. 283.

Лотман Ю.М. Литература и мифология / Ю.М.Лотман, З.Г.Минц // Уч. Зап. Тарт. Ун-та. Вып. 546. Труды по знаковым системам. XIII. Семиотика куль

1 л

С.С.Аверинцев, Т.Н.Цивьян) и петербургской школах. Кроме того, существует еще целый ряд исследований посвященных более частным проблемам функционирования мифов в литературе1. туры.- Тарту, 1981,- 118 е.; Лотман Ю.М. Литература и мифы / Ю.М.Лотман, Е.М.Мелетинский // Мифы народов мира. В 2 т.- М., 1988. Т.2.- С. 58 - 65; Лотман Ю.М. Миф - имя - культура / Ю.М.Лотман, Б.А.Успенский // Уч. Зап. Тарт. Ун-та. Вып.308. Труды по знаковым системам VI.- Тарту, 1973.- С. 282 - 305; Минц З.Г. Блок и русский символизм / З.Г.Минц // Блок А. Новые материалы и исследования. В 4-х т.т.- М.,1980.- Т.1.- С. 98 - 172; Минц З.Г. О некоторых «неомифологических» текстах в творчестве русских символистов / З.Г.Минц // Уч. Зап. Тарт. Ун-та. Вып.459.- Тарту, 1979.- С. 76 - 120 и др.

1 Топоров В.Н. Неомифологизм в русской литературе н. XX в.: Роман А.Кондратьева «На берегах Ярыни» / В.Н.Топоров.- Trento: Vevzlin, 1990.- 326 е.; Топоров В.Н. Петербург и петербургский текст русской литературы (Введение в тему) / В.Н.Топоров // Уч. Зап. Тарт. Ун-та. Вып.664. Труды по знаковым системам XVIII.-Тарту, 1984.- С. 182 - 205; Топоров В.Н. «Поэма без героя» в ритуальном аспекте / В.Н.Топоров // А.Ахматова и русская культура н. XX в.-М., 1989; Топоров В.Н. Миф. Ритуал. Символ. Образ: Исследования в области мифопоэтического: Избранное / В.Н.Топоров.- М.: Издательская группа «Про-гресс»-«Культура», 1995.- 624 е.; Аверинцев С.С. Заметки к будущей классификации типов символа / С.С.Аверинцев // Проблемы изучения культурного наследия,- М., 1985.- С. 297 - 303; Аверинцев С.С. Древнегреческая поэтика и мировая литература / С.С.Аверинцев // Поэтика древнегреческой литературы.- М, 1981.-С. 46 - 59; Аверинцев С.С. К истолкованию мифа об Эдипе / С.С.Аверинцев // Античность и современность.- М., 1972.- С. 90 - 103. л

Ветловская В.Е. Достоевский и фольклор / В.Е.Ветловская // Русская литература и фольклор (2-я пол. 19 в.) // Миф - фольклор - литература.- Л., 1978; Панченко A.M. Метафорические архетипы в русской средневековой словесности и поэзии н. XX в. / А.М.Панченко, А.П.Смирнов // ТОДРЛ,- Т. 26,- Л., 1971; Смирнов И.П. Место «мифопоэтического» подхода к литературному произведе

При этом каждый исследователь предлагает свое видение проблемы. В частности, Е.М.Мелетинский в своей фундаментальной работе «Поэтика л мифа» обозначил «результаты воздействия» мифа на литературу, которые, по его мнению, заключаются в следующем:

1. сознательный отказ от традиционного сюжета и «топики» ради окончательного перехода от средневекового «символизма» к «подражанию природе», к отражению действительности в адекватных жизненных формах. нию среди других толкований текста / И.П.Смирнов // Миф - фольклор - литература.- Л., 1978.- С. 186 - 203 и др.

1 См.: Григорьев А.Л. Мифы в поэзии и прозе русских символистов / А.Л.Григорьев // Литература и мифология,- Л., 1975; Григорьев Н.В. Соотношения мифа и искусства в культуре / Н.В.Григорьев // Искусство в системе культуры.- Л., 1987; Вилисова Т.Г. Миф как метаязык литературы XX века (новая волна ремифологизации в немецкой литературе 70-80-х гг.) // Материалы Международной научной конференции «Изменяющийся языковой мир».- Пермь: Изд-во Перм. гос. ун-та, 2001; Неклюдов С.Ю. Структура и функция мифа / С.Ю.Неклюдов // Мифы и мифология в современной России / Под ред. К.Аймермахера, Ф.Бомсдорфа, Г.Бордюкова.- М.: АИРО-ХХ, 2000 (Фонд Фридриха Наумана. Биб-ка либерального чтения).- С. 17 - 38.; Минц З.Г. Блок и русский символизм / З.Г.Минц // Блок А. Новые материалы и исследования. В 4-х т.т.- М., 1980.- Т.1.- С. 98 - 172; Минц З.Г. О некоторых «неомифологических» текстах в творчестве русских символистов / З.Г.Минц // Уч. Зап. Тарт. Ун-та. Вып. 459.- Тарту, 1979.- С. 76 - 120; Дорошевич А. Миф в литературе XX века / А.Дорошевич // Вопросы литературы.- 1970.- № 2.- С. 122 - 141; Ковалева И. Миф: повествование, образ и имя / И.Ковалева // Литературное обозрение.-1995.- № 3.- С. 92 - 94; Крохина Н.П. Мифопоэтизм А.Блока в контексте символистского мифомышления / Н.П.Крохина // Изв. АН СССР. Сер. лит. и языка. -1990.- Т. 49,- № 6.- С. 515 - 527 и др.

2 Мелетинский Е.М. Поэтика мифа / Е.М.Мелетинский - М., 1976,- 406 с.

2. попытка сознательного, совершенно неформального, нетрадиционного использования мифа (не формы, а его духа), порой приобретающая характер самостоятельного поэтического мифотворчества.

В свою очередь, Г.Шелогурова1, исследовательское внимание которой привлекло мифотворчество в литературе символизма, отметила следующие его особенности:

1. использование писателем традиционных мифологических сюжетов и образов, стремление достичь сходства ситуаций литературного произведения с известными мифологическими.

2. попытка моделирования действительности по законам мифологического мышления.

Но исследование проблемы функционирования мифа в литературе осложняется тем, что в современном литературоведении нет сколь либо четкого литературоведческого определения «мифа». Так, Т.Д.Кобахидзе справедливо отмечает существование методологической проблемы: «целол стной и всеобъемлющей концепции мифа не существует» . Это связано с тем, что понятие «миф» - одно из наиболее многозначных в современном языке, употребляющееся с различной смысловой наполненностью в диапазоне от «вымысла» («иллюзии») до «священной традиции, первородного откровения». В фундаментальном научном труде известного философа и историка М.Элиаде «Аспекты мифа» говорится: «Трудно найти такое определение мифа, которое было бы принято всеми учеными и в то же время доступно и неспециалистам. Миф есть одна из чрезвычайно сложных ре

1 Шелогурова Г. Об интерпретации мифа в литературе русского символизма / Г.Шелогурова // Из истории русского реализма к. 19 - н. 20 в.в.- М., 1986.-С. 122 - 135.

Кобахидзе Т.Д. Творчество Т.Элиота и «ремифологизация» европейского поэтического мышления в 20 - 40-х годах / Т.Д.Кобахидзе.- Тбилиси, 1991.- С. 13. альностей культуры, и его можно изучать и интерпретировать в самых многочисленных и взаимодополняющих аспектах».1

Действительно, существует множество различных определений «мифа». Это является следствием того, что в XX веке одних подходов к изучению мифопоэтического сознания существовало более десяти: психоаналитический, юнгианский, ритуально-мифологический (Б.Малиновский, Дж.Фрейзер), символический (Э.Кассирер), этнографический (Л.Леви-Брюль), структуралистский (К.Леви-Строс, М.Элиаде, В.Тернер), постструктуралистский (Р.Барт, М.Фуко) и др.

Одно из общих определений «мифа» принадлежит К.Леви-Стросу, который писал: «Понятие «миф» - это категория нашего мышления, произвольно используемая нами, чтобы объединить под одним и тем же термином попытки объяснить природные феномены, творения устной литературы, философские построения и случаи возникновения лингвистических процессов в сознании субъекта»2.

Углубила и обогатила представление о своеобразии мифологического мышления символическая теория мифа немецкого философа у

Э.Кассирера , который считал мифотворчество ведущим проявлением духовной деятельности людей. При этом миф выступает как замкнутая символическая система, объединенная характером функционирования и способом моделирования окружающего мира (это определение считается одним из наиболее активно используемых в исследованиях по мифологии).

1 Элиаде М. Аспекты мифа / М.Элиаде.- М.: Академический проект, 2001.- 240 с.

Леви-Строс К. Первобытное мышление / К.Леви-Строс.- М.: «Республика», 1994.- С. 45.

Кассирер Э. Мифологическое мышление / Э.Кассирер // Кассирер Э. Философия символических форм - Т. 2.- М., СПб.: Университетская книга, 2002.

Семиотический подход к специфике мифа определил его понимание так же как языкового феномена сознания. Так, структуралист Р.Барт1 предложил ввести разграничение «естественного языка» и «метаязыка» (мифологического дискурса), который в свою очередь множится на разные виды с учетом социолектов. Острие структурного анализа Р.Барта - мифологический дискурс - особая вторая семиологическая система, где мифологические значения надстраиваются над первой семиосистемой (по Соссюру), задавая амбивалентную характеристику мифологическому дискурсу как смыслу и как форме.

Большой вклад в развитие структуралистической теории мифа внес л французский этнограф К.Леви-Строс , сосредоточивший основное внимание на описании логических механизмов мифологического мышления. Он выяснил, что мифологическая логика достигает своих целей как бы «окольным путем», разрешая фундаментальные противоречия посредством медиации (замещения резких противоречий менее резкими, а последние -узкими оппозициями).

В русской науке советского периода продолжительное время попытки обращения к мифу, притче, сказке и другим формам условности воспринимались как уступка модернизму. Наука признавала два основных направления в теории мифа: этнографическое (религиоведческо-философское) - исследования В.Богораза, Л.Штернберга, С.Токарева, л

А.Золотарёва, А.Анисимова, М.Шахновича - и филологическое (в контек

1 Барт Р. Избранные работы. Семиотика. Поэтика / Р.Барт.- М., 1994.

2 См.: Леви-Строс К. Путь масок / К.Леви-Строс.- М.: Республика, 2000.399 е.; Леви-Строс К. Мифологики / К.Леви-Строс.- От меда к пеплу.- М.: Университетская книга, 2000.- 448 е.; Леви-Строс К. Структурная антропология / К.Леви-Строс.- М.: ЭКСМО-Пресс, 2001.- 512 с.

3 См., например: Анисимов Л. Космологические представления народов Севера / Л.Анисимов.- М.,Л., 1959; Токарев С. Религия в истории народов мира /

1 2 сте изучения классики) - таковы, например, работы М.Бахтина , А.Лосева . Основоположником структурной фольклористики стал В.Пропп3. При этом, доминировал подход к вопросу использования и включения фольклорных мотивов, преимущественно, с позиции ретроспективного историзма. Но социально-генетический и системно-структурный метод подхода к фольклору оказался малоэффективным для понимания актуальной идеологической и эстетической ценности фольклора в контексте современности.

Как утверждает Е.М.Мелетинский4, историческая реконструкция элементов мифической топики не помогала осознанию того, что в мировоззренческой системе различных жанров, в художественном сознании нового времени эти элементы могут обретать иной смысл, чаще всего противоположный их первоначальному мифологическому значению. Мифический «архетип» при этом трансформируется в противоположные по смыслу образы, а то, что в мифе имело самоценностное значение как вера и

С.Токарев.- М., 1964; Штернберг Л. Первобытная религия в свете этнографии / Л.Штернберг.- Л., 1930.

1 Бахтин М.М. Проблемы поэтики Достоевского / М.М.Бахтин.- Изд. 4-е.-М.: «Сов. Россия», 1979.- 320 е.; Бахтин М.М. Творчество Франсуа Рабле и народная культура средневековья и Ренессанса / М.М.Бахтин.- М.: Худож. лит., 1990.- 543 е.; Бахтин М.М. Вопросы литературы и эстетики / М.М.Бахтин.- М.: Худож. лит., 1975. л

См.: Лосев А.Ф. Диалектика мифа / А.Ф.Лосев.- М.: «Правда», 1990.- 647 е.; Лосев А.Ф. Знак. Символ. Миф / А.Ф.Лосев.- М.: «Наука», 1992.- 236 е.; Лосев А.Ф. Миф. Число. Сущность / А.Ф.Лосев / Сост. А.А.Тахо-Годи.- М.: Мысль, 1994 - 920 с.

З

См.: Пропп В.Я. Исторические корни волшебной сказки / В.Я.Пропп.- Л., 1986.- 362 е.; Пропп В.Я. Морфология сказки / В.Я.Пропп.- Л.: «Академия», 1996.- 151 е.; Пропп В.Я. Фольклор и действительность. Избранные статьи / В.Я.Пропп.- М.: «Наука», 1996.- 322 с.

4 Мелетинский Е.М. Поэтика мифа / Е.М.Мелетинский.- М., 1976,- 406 с. убеждение, приобретает форму метафоры, символа, а нередко еще и траве-стации, или «снижения», перевода прежних высоких идей и верований в смеховой, комический аспект. В контексте понимания этого факта М.Бахтин, выдвигая теорию «карнавальной культуры», говорит о необходимости перенести внимание с генезиса фольклора на сущность фольклорной концепции мира, а А.Ф.Лосев настаивает на неразделенности в мифе вещественного и идеального, вследствие чего и возникает специфическая для мифа стихия чудесного. В процессе исследования автор приходит к следующему определению: миф есть в словах данная чудесная личностная история. Личность, история и слово — диалектическая триада в недрах самой мифологии. Это и есть структура мифа.

Исследованием мифа в рамках семиотики занимались Ю.Лотман и Б.Успенский1. Мифологическое мышление, с точки зрения Ю.Лотмана и Б.Успенского, может рассматриваться как парадоксальное, но никоим образом не как примитивное, поскольку оно успешно справляется со сложными классификационными задачами. В мифологическом мире имеет место достаточно специфический тип семиоза, который сводится в общем к процессу номинации: знак в мифологическом сознании аналогичен собст

1 См.: Лотман Ю.М. Миф - имя - культура / Ю.М.Лотман, Б.А.Успенский // Уч. Зап. Тарт. Ун-та. Вып.308. Труды по знаковым системам VI.- Тарту, 1973.-С. 282 - 305; Лотман Ю.М. Миф - имя - культура / Ю.М.Лотман, Б.А.Успенский // Труды по знаковым системам. VI. Уч. зап. Тартуского ун-та.- Тарту, 1973.-Вып. 308.- С. 282 - 303; Лотман Ю.М. Внутри мыслящих миров. Человек - текст - семиосфера - история / Ю.М.Лотман.- М.: «Языки русской культуры», 1999; Лотман Ю.М. О двух моделях коммуникации в системе культуры / Ю.М.Лотман // Лотман Ю.М. Избранные статьи: В 3 т.- Т. 1,- Таллинн: «Александра», 1992.-С. 76 - 89; Лотман Ю.М. О мифологическом коде сюжетных текстов / Ю.М.Лотман // Сборник статей по вторичным моделирующим системам.- Тарту, 1973; Лотман Ю.М. Символ в системе культуры / Ю.М.Лотман // Лотман Ю.М. Избранные статьи: В 3 т.- Т. 1.- Таллинн: «Александра», 1992.- С. 191 - 199. венному имени. Миф является в первую очередь языком-объектом, опирающимся на семиозис номинации - знак-имя, а не метаязыком дескриптивного описания мира, имеющего металингвистическую функцию. Миф близок к языковому сознанию, ибо он вместе с ним участвовал в эпоху начала человечества в наименовании вещей, через прозрение их сути, а тем самым миф впервые зафиксировал в себе место и смысл имени вещи.

Таким образом, сутью семиологического феномена мифа является его выражение как особого языкового описания мира (именная номинация) и создание мифологического дискурса, использующего разные средства межчеловеческой коммуникации.

Среди многочисленных исследований по теории мифа немаловажное значение занимает и проблема «мифа и современности». Французский философ и филолог Ролан Барт, считая миф «словом, высказыванием (.), коммуникативной системой, сообщением; (миф не может быть вещью, концептом, идеей; он представляет собой один из способов означивания; миф - это форма)»1, называет современность привилегированным полем для мифологизирования. По Р.Барту, из орудия первобытного образного мышления миф превращается в инструмент политической демагогии. Известный румыно-американский теоретик мифа М.Элиаде также, не без основания, соотносит миф и идеологию, трактуя, например, социализм как новый эсхатологический миф.

Как видим, многочисленные исследования по теории мифа, выдвигают «разновекторные» его определения. Подобное разнообразие трактовок «мифа», «мифологического» дает возможность так же широко использовать и интерпретировать мифопоэтику в культуре, искусстве, литературе.

1 Барт Р. Миф сегодня / Р.Барт // Барт Р. Избранные работы. Семиотика. Поэтика.- М„ 1994 - С. 72.

Важное значение для нашего исследования имеет проблема мифологизации в литературе. Как известно, взаимодействие мифа и литературы на протяжении всей истории человечества развивалось по принципу «притяжения - отталкивания», ремифологизации - демифологизации. Мифологические мотивы сыграли большую роль в генезисе литературных сюжетов; мифологические темы, образы, персонажи используются и переосмысляются в литературе почти на всем протяжении ее истории (Возрождение (античные мифы и «низшая мифология»), Реформация XVII в. (библейские темы и мотивы); Просвещение XVIII в. (миф как условная фабула); романтизм XIX в. и т. д.).

В русской литературе наиболее ярко возрожденный интерес к мифу проявился на рубеже XIX - XX веков. Он сопровождался оживлением романтических традиций. Основоположником неомифологизма на Западе стал Р.Вагнер, идеи которого о мифологическом искусстве как искусстве будущего, а также идеи Ф.Ницше о спасительной роли мифологизирующей «философии жизни» оказали большое воздействие на развитие мифотворчества в России. В русском символизме с его культом Вагнера и Ницше, поисками синтеза между христианством и язычеством мифотворчество было объявлено самой целью поэтического творчества (Вяч.Иванов, А.Блок, А.Белый, Ф.Сологуб и др.). К мифологическим моделям и образам обращались подчас очень широко и представители других направлений русской поэзии начала века. Своеобразной формой поэтического мышления стала мифология для В.Хлебникова, О.Мандельштама, М.Цветаевой, М.Волошина1. Сознательно-рефлективное отношение к мифу заметно и в поздней лирике Б.Пастернака, в прозе М.Булгакова и А.Платонова.

1 См.: Мелетинский Е.М. Поэтика мифа / Е.М.Мелетинский. - М., 1976. -406 е.; Лотман Ю.М. Литература и мифы / Ю.М.Лотман, З.Г.Минц, Е.М.Мелетинский // Мифы народов мира. Энциклопедия в 2-х т. - М.: НИ «Большая Российская энциклопедия», 1997 - Т.2 - С. 58 - 65.

Однако официальные гонения на различные формы условности в рамках реалистической прозы препятствовали процессу мифологизации в отечественной литературе советского периода. Мифологические тенденции активно стали проявляться лишь на рубеже 1960-1970-х годов, первоначально с преобладанием национально - фольклорного типа мифологиз-ма, мифологизации природных начал. Как отмечает Э.А.Бальбуров, «в 70-е годы советская литература, уставшая от злобы дня и социальных матриц, начинает обретать новое качество. Она решительно раздвигает свой онтологический горизонт и обновляет контекст художественного исследования. Писатели устремляют взор в глубь времен, обращаются к мифу, фольклору.»1.

Мифологизация «проникла» в творчество многих писателей, достаточно перечислить ряд известнейших произведений: «Прощание с Матерой» и «Последний срок» В.Распутина, «Белый пароход» и «Пегий пес, бегущий краем моря» Ч.Айтматова, «Усвятские шлемоносцы» Е.Носова, «Царь-рыба» В.Астафьева, «Альтист Данилов» В.Орлова, «Жила земли» Г.Матевосяна, «Владения», «Черепаха Тарази» Т.Пулатова, «Отец-лес» и «Белка» А.Кима, «Шел по дороге человек» О.Чиладзе и т. д. При этом фольклорно-мифологические образы, используемые авторами в ткани художественного произведения, трактовались как многообразные формы иносказания и объяснялись, например, необходимостью создания этнопсихологического портрета образов. Однако в творчестве ряда писателей соединение реалистического метода с элементами мифологической логики способствовало построению мифологической пространственно-временной структуры произведения, осмыслению реалий через устойчивые мифологические модели и образы.

1 Бальбуров Э.А. Поэтический космос Анатолия Кима / Э.А.Бальбуров // Туманит. науки в Сибири. Сер. филол.- Новосибирск, 1997.- № 4.- С. 18.

См., например: Торунова Г.М. Мифология шестидесятников / Г.М.Торунова // Литература «третьей волны» русской эмиграции: Сборник научных статей.- Самара: Издательство «Самарский университет», 1997; Лейдерман Н.

Уже со второй половины 1980-х годов, в связи социально-политическими преобразованиями в нашей стране и падением «железного занавеса», отечественная литература все активнее взаимодействует с западной, в которой на протяжении всего XX столетья «миф», «мифопоэти-ческое» является одной из центральных проблем литературоведения. Кризис рубежа веков, ощущение конца «эпохи», апокалипсические настроения, присущие русской культуре конца XIX - начала XX веков, вновь оживают на рубеже XX - XXI веков, что к тому же усугубляется сменой социальных формаций, хаосом крушения прежней жизни. Так же, как и на пороге XX века, возникает необходимость осмысления бурно меняющейся действительности через устойчивые «шаблоны» мифа.

Возродившийся в конце XX века интерес к мифу проявляется в пяти основных формах: Во-первых, резко активизируется использование мифологических образов и сюжетов. Во-вторых, создаются многочисленные стилизации и вариации на темы, задаваемые мифом, обрядом или архаическим искусством. При этом, в связи с выходом на арену мировой культуры искусства неевропейских народов, значительно расширяется круг мифов и мифологий, на которые ориентируются художники. В-третьих, интенсифицируется создание «авторских мифов». В-четвертых, мифологические традиции синтезируются с новыми литературными тенденциями. В-пятых, мифотворчество проникает во все сферы человеческой деятельности - политику (по мнению некоторых исследователей «в нашем столетии мы име

Крик сердца (Творческий облик Виктора Астафьева) / Н.Лейдерман // Урал,- 2001.-№ 10; Слобожанинова Л. «Поклоняйтесь разуму и добру» / Л.Слобожанинова // Урал.- 2001.- № 8; Бальбуров ЭЛ. Поэтический космос Анатолия Кима / Э.А.Бальбуров // Гуманит. науки в Сибири. Сер. филол.- Новосибирск, 1997.- № 4.-С. 17 - 24; Бальбуров Э.А. Поэтика лирической прозы (1960-1970-е годы) / Э.А.Бальбуров.- Новосибирск: Наука, 1985.- 132 с. ем дело главным образом с мифами политическими и идеологическими»1), маркетинг, рекламу и мн. др. Черты мифологического мышления (например, конкретно-чувственное и персональное выражение абстракций, символизм, идеализация «раннего» времени как «золотого века» и настойчивое предположение смысла и целесообразной направленности всего происходящего) наблюдаются в массовом сознании, в политических идеологических системах, в художественной поэтической фантазии. Можно говорить о том, что мифотворчество становится своего рода индустрией.

Новый миф почти не связан с древним, он не воссоздается, а создается заново как конкретно-историческая форма существования этого явления в новое время. Но и в том, и в другом случае очевидна этологическая функция мифа и его нормативное значение: миф - это то, во что человек должен поверить безусловно и безоговорочно, отождествив себя с тем, во что верит. Миф если и не является последней истиной, - отмечает л

В.Шпаков , - он всё-таки даёт возможность хотя бы приблизиться к ней.

Роль мифа в современном мире нельзя переоценить - мифологические структуры применяются для выявления первооснов человеческого существования, применительно к конфликтам и ситуациям нового времени, для постижения общих закономерностей бытия. Однако, несмотря на огромную значимость мифа в обществе и «активный» интерес к мифу в литературе, роль мифа в современном литературном процессе остается малоизученной.

Проблема функционирования мифа в художественной прозе рубежа XX-XXI веков остается открытой. Исследователи, как правило, затрагивают лишь частные проблемы функционирования мифов в современной прозе. Так, М.Каневская в своей работе «История и миф в постмодернистском

1 Топорков А.Л. Мифы и мифология XX века: традиция и современное восприятие / А.Л.Топорков // http://www.ruthenia.ru/folklore/toporkovl.htm

2 Шпаков В. Восстание символов / В.Шпаков // Знамя.- 2000.- № 12. русском романе»1 большое внимание уделяет проблеме жанра исторического романа в постмодернизме, «миф» в ее исследовании занимает лишь второстепенную роль. В свою очередь, М.И.Мещерякова в одной из глав своей книги «Русская неомифологическая проза в круге детского и юношеского чтения второй половины XX века»2 уделяет особое внимание проблеме «неомифологизм в современной литературе», однако предметом ее исследования является жанр «фэнтези».

Между тем, на рубеже веков роль мифов все более возрастает. Исследователи по-разному оценивают это явление. Например, С.Ю.Неклюдов утверждает, что в современной литературе традиционный «миф обедняется и вытаптывается (.). На его место приходят политические мифы новейшего времени и мифы массовой культуры3. Л.Пирогов подчеркивает, что «современная литература сама есть миф»4. А В.Руднев называет мифологизм -«главным принципом прозы XX века»5.

Таким образом, несмотря на имеющиеся исследования существует необходимость уточнения причин обращения к мифу и специфики его во

1 Каневская М. История и миф в постмодернистском русском романе / М.Каневская // Изв. Акад. наук. Сер. лит. и яз.- М., 2000.- Т. 59.- № 2.- С. 37 -47.

См.: Мещерякова М.И. Русская проза для детей, подростков и юношества 2 пол. XX века: проблемы поэтики / М.И.Мещерякова.- М.: Мегатрон, 1997.

Неклюдов С.Ю. Структура и функция мифа / С.Ю.Неклюдов // Мифы и мифология в современной России / Под ред. К.Аймермахера, Ф.Бомсдорфа, Г.Бордюкова.- М.: АИРО-ХХ, 2000 (Фонд Фридриха Науманна. Биб-ка либерального чтения).- С. 18.

4 Пирогов Л. Не надо печалиться / Л.Пирогов // Независимая газета. -2002.- 11 июля.

5 Руднев В. Словарь культуры XX века / В.Руднев.- М.: Аграф, 1999 - С. площения в новейшей литературе, причем не только в отдельных произведениях тех или иных писателей (такие работы существуют)1. Необходимо выявить закономерности, характерные особенности воплощения мифа в прозе рубежа XX - XXI веков.

Актуальность избранной темы обусловлена потребностью прояснить роль и функции мифа, исследовать формы его художественного переосмысления в отечественной прозе конца XX - начала XXI веков.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в попытке осуществить системное изучение основных способов функционирования мифа в русской прозе 1990-х - 2000-х годов.

Цель диссертационного исследования - выявить способы и формы мифологизации в современной русской прозе.

В связи с этим в диссертационном исследовании поставлены и решаются следующие задачи:

- выявление специфики мифологической художественной структуры;

- исследование в аспекте проблем мифа особенностей организации художественного пространства и времени;

- определение характера и функции мифологических реминисценций;

- раскрытие роли мифем в художественной структуре анализируемых произведений.

Теоретико-методологической основой диссертации послужили концептуальные положения работ таких видных ученых, как: М.М. Бахтин,

A.Ф. Лосев, Ю.М. Лотман, И.В. Тюпа, Ж. Деррида, Ж.-Ф. Лиотар и др.

В области теории мифа автор диссертации опирается на широкий круг отечественных и зарубежных исследований мифологических крити

1 См., например: Дмитриев А.В. Неомифологизм в структуре романов

B.Пелевина: Дис. канд. фил. наук. 10.01.01 / А.В.Дмитриев - Волгоград, 2002; Борисова Н.В. Художественное бытие мифа в творческом наследии М.М.Пришвина: Дис. д-ра филол. наук. 10.01.01 / Н.В.Борисова.- Елецк, 2002. ков (С.С. Аверинцева, Г.Я. Голосовкера, Е.М. Мелетинского, З.Г. Минц, В.Я. Проппа, В.Н. Топорова, О.М. Фрейденберг, Р. Барта, К. Леви-Строса, Г. Слокховера и др.).

Кроме того, в качестве общетеоретической и методологической основы нами были использованы труды представителей смежных областей гуманитарного знания (Э. Кассирера, Ф.Х. Кесседи, С.Г. Кара-Мурзы, М. Фуко, Ж. Делеза и Ф. Гваттари, а также многих других).

Предметом исследования стали произведения Н. Байтова, Д. Лип-скерова, Л. Петрушевской, Т. Толстой, Л. Улицкой. В плане анализа литературного контекста привлекались также произведения Ю. Буйды, Вен. Ерофеева, М. Левитина, В. Пелевина, Д. Рубиной и др. При выборе материала для исследования мы руководствовались стремлением охватить разнообразные эстетические направления современной прозы (реализм, «новый реализм», постмодернизм) и разнообразные жанровые формы (рассказ, повесть, роман).

В соответствии с целями и задачами работы применялись системно-целостный и проблемный анализ, сочетающий элементы структурно-типологического, сравнительно-типологического и культурологического методов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Интерес к мифу в современной литературе присущ писателям различных эстетических направлений от реализма до постмодернизма, и реализуется в разнообразных жанровых формах: от рассказа до романа. Миф не только утвердился в различных художественных направлениях и жанрах, но и проник на все уровни художественного текста.

2. Мифологизация в отечественной прозе рубежа XX - XXI веков осуществляется двумя основными способами: - инкорпорированием в ткань художественного произведения мифологических реминисценций; созданием «авторского мифа» (когда художественная структура произведения уподобляется мифологической).

3. Мифопоэтика русской прозы конца XX - начала XXI веков основывается на принципе игры с мифом. Формой подобной художественной игры является своеобразный диалог-полемика с классическим мифом, осуществляемый через мифологические реминисценции, при этом происходит не только разрушение классического мифа, но и созидание нового переосмысленного мифа.

4. Важнейшим принципом построения нового мифа является диало-гичность, которая обнаруживает себя на всех уровнях художественной структуры и выступает в качестве основы современной мифопоэтики.

5. Творение авторского мифа в современной отечественной прозе осуществляется, в основном, двумя способами: созданием мифологического / мифологизирующего образа; либо мифологического / мифологизирующего повествования.

6. Основными функциями мифа в прозе 1990-х - 2000-х годов являются: моделирующая, структурирующая, философская, поэтическая.

7. Значительное влияние на процесс мифологизации оказывает ситуация постмодерна, что ведет к десакрализации мифа.

Научно-практическая ценность исследования связана с тем, что ее положения и выводы могут быть использованы в практике вузовского и школьного преподавания литературы, при разработке лекционных курсов по истории русской литературы рубежа XX-XXI веков. Мы полагаем, что данное исследование углубляет представление об особенностях современного литературного процесса и художественных исканиях авторов, специфики поэтики современной прозы.

Апробация работы. Основные положения диссертации были отражены в докладах на итоговых научных конференциях аспирантов и преподавателей (Казань 2002, 2003 г.г.), на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях в Череповце (2003 г.), Перми (2003 г.), Казани (КГПУ, 2003 г.; ТАРИ, 2003 г.), Нижнекамске (2002 г.), а также отражены в семи публикациях.

Проблемы, рассматриваемые в диссертации, ее цель и задачи определили объем и структуру работы - исследование состоит из введения, двух глав: I глава «Мифологические реминисценции в русской прозе конца XX века» и II глава «Миф как художественная структура в произведениях современной русской прозы»; заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Зайнуллина, Ильмира Нажатовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Миф в отечественной прозе конца XX - начала XXI веков - явление удивительно разноплановое. Он не только утвердился в различных художественных направлениях и жанрах, но и «проник» на все уровни художественного текста. Подобная актуальность мифа связана с тем, что он является «вечным» способом художественного отражения человеческого бытия, «метафорой жизни». Причина тому - особая связь мифа с человеческим сознанием, с помощью которого человечество пытается посредством устойчивых моделей и схем переосмыслить современную действительность, глубже проникнуть в суть явлений.

Стремление современных авторов «придать форму и значимость» хаотичности мира оборачивается поиском или созданием некой модели, образца. Миф в этом смысле обладает огромной обобщающей силой, которая творит из обломков и хаоса реальности художественный мир, наделенный смыслом и внутренней логикой. Мифологические структуры используются для выявления первооснов человеческого существования применительно к конфликтам и ситуациям нового времени, для постижения общих закономерностей бытия. При этом миф имеет значение предельно обобщенной схемы, лежащей в основе множества создаваемых сюжетов и образов. Ядро авторских мифов составляют сюжеты, образы-архетипы, художественная структура классической мифологии.

Мифологизация русской прозы рубежа XX - XXI веков осуществляется двумя основными способами: инкорпорированием в «ткань» художественного произведения мифологических реминисценций; а также созданием «авторского мифа» (когда художественная структура произведения уподобляется мифологической).

Мифологические реминисценции позволяют современным авторам вести своеобразный диалог-полемику с мифом классическим, при этом происходит не только разрушение классического мифа, но и созидание на его «обломках» нового мифа. В свою очередь, авторский миф наследует у классического мифа его художественную структуру, но, одновременно, становится гораздо «шире» его «рамок». Построение мифологической художественной структуры в современной прозе осуществляется при помощи создания мифологического / мифологизирующего образа; либо мифологического / мифологизирующего повествования.

В результате проведенного исследования можно говорить о том, что основные формы мифологизации в русской прозе конца XX - начала XXI веков заключаются в следующем:

1. Во всех произведениях мифологические реминисценции обнаруживали себя на различных уровнях текста: начиная от заглавия, содержащего в себе ключевое мифологическое имя-сигнал, до сюжета, сюжетной ситуации, структурообразующих мотивов, системы ключевых фраз, слов, знаковых имен.

2. Мифологизация в современной русской прозе осуществляется через организацию художественной структуры по принципу множественности точек зрения; через систему мифологических мотивов и мифем.

3. Техника использования мифологических реминисценций заключается в том, что имя, вынесенное авторами в заглавие произведений, становится ключом к интерпретации, задает «формулу» текста, установку на соотношение образов, сюжетных ситуаций с общеизвестным мифом. Действует принцип перекодировки, в результате чего рождается новый миф со своей художественной структурой. Старая форма наполняется новым содержанием. Причем один миф, заданный заглавием, нередко вытесняется другим, античным, библейским или литературным, синтезируется с ним, полностью переосмысляется, в результате чего и рождается новый.

4. Важнейшими элементами в художественной структуре современного мифа являются: мифологическое сознание, мифологическое время и мифологическое пространство. Эти три составляющие структурируют и организуют текст, наделяя его признаками мифа. В свою очередь, они же проецируют на художественную структуру нового мифа свои внутренние свойства:

- принцип наличия всего во всем;

- всеобщую взаимопревращаемость вещей внутри замкнутого космоса;

- нераздельность причин и следствий во временном потоке, иллюзии и реальности;

- полное отсутствие чувства личности, или, вернее, понимание ее как «безразличной части целого» (А.Ф.Лосев);

- чудесно-фантастический характер каждого мгновения;

- вечную повторяемость, замкнутость и дискретность мифологического «поля».

Вышеуказанные свойства, инкорпорированные в художественную «ткань» современных произведений, позволяют говорить об их художественной структуре как о мифологической.

Анализ мифопоэтики современной прозы позволил констатировать, что функции мифологических «элементов» (мифологических реминисценций, мифологического хронотопа и мифологического сознания) сводятся в целом к следующим:

- моделирующая (творение мифологического мироощущения, атмосферы мифа в обыденной ситуации);

- философская (идеи вечной цикличности, «вечного возвращения» либо вечной абсурдности бытия);

- структурирующая (множественность точек зрения, как следствие -расщепление мифологического образа на множество инвариантов; принцип иерархической связи мифем);

- поэтическая (определяющая характер стиля повествования, строящегося на пересечении высокого и низкого, прозаического и возвышенного, книжного и научного дискурсов).

В произведениях, представляющих различные направления отечественной прозы рубежа XX - XXI веков, сам процесс мифологизации осуществляется по-разному, одни и те же мифемы, мифологические мотивы получают совершенно различные интерпретации. Тем не менее, в конечном итоге, при всех несомненных различиях цель художников едина: посредством проверенных моделей и схем они пытаются переосмыслить современную действительность, глубже проникнуть в суть явлений. Миф «врастает» в реальность, мифологизируется образ обычного человека, его повседневная жизнь, сотворенная им цивилизация.

Но в зависимости от установки автора мифологическое мироощущение может приобретать то возвышенный («героический») (роман «Медея и ее дети» Л.Улицкой), то трагический (рассказы Л.Петрушевской, повести Д.Липскерова), то фарсовый (роман «Кысь» Т.Толстой, повесть «Суд Париса» Н.Байтова) характер. Это зависит от того, какой видит художник действительность, каковы его эстетические установки.

В целом можно констатировать, что в русской прозе конца XX - начала XXI веков в роли мифа, «подсвечивающего» сюжет, выступает не только мифология в узком смысле, но и исторические предания, бытовая мифология, историко-культурная реальность предшествующих лет, художественные образы известных и малоизвестных художественных текстов прошлого. Подобные «метамифы» имеют своеобразную художественную структуру, особую взаимосвязь своих мифологических «элементов», и, следовательно, при организации мифологического художественного пространства в современной прозе доминантными становятся иные по отношению к классическому мифу составляющие.

Поскольку миф напрямую не соотносится с действительностью, связь мифа и современности приобретает условно-символический, опосредованный, «кодированный» характер, что находит отражение и на уровне мифологических реминисценций и, особенно ярко, на уровне мифологической художественной структуры авторских мифов. Не случайно важнейшим аспектом построения «нового» мифа является «диалогичность», которая выступает в качестве основы современной мифопоэтики.

Можно говорить о том, что миф в современной прозе реализуется как идейно-художественная структура, строящаяся на основе функциональных и поэтических особенностей классического мифа, но в соответствии с творческими целями современных авторов, по принципу художественного синтеза и диалога. При этом интерпретация мифа классического строится на основе литературной традиции, обогащается новыми литературными реминисценциями и приемами. Происходит своеобразное слияние прежних форм мифологизации с новыми тенденциями литературы: мифологизация в современной прозе, возникая на фоне своеобразной «усталости» от постмодернизма, в конечном итоге, при сохранении мифопоэтических традиций, «синтезируется» с приемами постмодернизма.

Не случайно «эстетизация» мифа, свойственная предыдущим периодам ремифологизации, в отечественной прозе 1990-х - 2000-х годов сменяется «деэстетизацией», десакрализацией мифа, игрой с его образами, мотивами, приводящей к его деконструкции, разрушению.

Игра становится доминирующим и самодовлеющим принципом в современном мифотворчестве: отсюда возникают мотивы «кажущности», «муляжности», игры в «als ob». Мифологические образы выполняют лишь роль формы, маски, за которой «содержание» меняется порой на противоположное.

Художественная структура текста определяется множественностью одинаково равноправных точек зрения, деконструирует устойчивую структуру известного мифа, позволяющих посмотреть на известные события глазами всех участников и даже представить любого человека в роли мифологического персонажа.

Большое значение в развитии мифотворчества на современном этапе имеет осознание мифа как свойства человеческого мышления, как способа манипуляции общественным сознанием. Миф из культурологической категории «переходит» в категорию «технологии» (техника создания мифа становится универсальной для маркетинга, рекламы, политических технологий), что, безусловно, нашло свое отражение и в современной прозе. Так, в творчестве Д.Липскерова одна и та же техника создания мифа используется во многих произведениях.

Рассмотренные в данной работе аспекты не исчерпывают всего многообразия функционирования мифа в современной прозе. Дальнейшее исследование может развиваться, на наш взгляд, в следующих направлениях. Во-первых, перспективным представляется более глубокое изучение авторского мифотворчества на основе сложившихся литературных метами-фов. В частности, интересным исследованием может стать работа, посвященная проблеме «топос и миф», к примеру - миф о Петербурге или миф о Венеции в современной прозе. Во-вторых, немалый научный интерес представляет актуальная проблема «миф о художнике, творце», в которой перспективными аспектами могут выступить как анализ процесса создания метамифа о художнике в истории русской литературы, так и его отражение в современной прозе.

Таким образом, на наш взгляд изучение функционирования мифа в современной литературе является научно перспективным и творчески продуктивным литературоведческим подходом.