Миф как общественное явление: от архаики к современности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Кряжева, Нина Александровна

  • Кряжева, Нина Александровна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2002, Уфа
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 148
Кряжева, Нина Александровна. Миф как общественное явление: от архаики к современности: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Уфа. 2002. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Кряжева, Нина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ

МИФА.

1Л. Основные теоретические концепции мифа.

1.2. Специфика функционирования мифа в архаическом и современном обществе.

Глава 2. МИФ КАК ЯВЛЕНИЕ СОВРЕМЕННОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ

ЖИЗНИ.

2.1 Соотношение социального и литературного мифа.

2.2 Воплощение социальных мифов в американской художественной литературе второй половины XX века.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Миф как общественное явление: от архаики к современности»

Актуальность темы исследования. Миф является одной из древних форм духовной культуры человечества. Появившись в архаические времена, он до сих пор уверенно сохраняет свои позиции в общественном сознании. И сегодня, в период кардинальных научно-технических, экономических и социальных достижений мировоззрение человека по-прежнему сохраняет черты мифологического мироощущения и миропонимания архаической эпохи.

Достижения глобальной информатизации, расширение средств коммуникации оборачиваются для человека проблемами унификации и массовизации духовной культуры. При этом СМИ, активно воздействуя на общественное сознание, используют такие образы и схемы, в которых предзаданы определенные принципы отношения к действительности, иногда далекие от реальности. Так формируется массовое сознание, фундаментом которого является картина мира, основанная на современной мифологии.

В этих условиях возникает амбивалентная оценка человеком своей роли в современном обществе: с одной стороны, он - его властитель, которому открыты все тайны мироздания; с другой стороны, он - уязвимое существо, подверженное влиянию внешних сил, объект манипулирования. В связи с этим главным становится поиск ответа на вопрос: кто есть человек, какую роль он играет в обществе, т.е. вопрос о его идентификации.

По сравнению с архаическим, в современном обществе функции мифа не только сохранились, но и расширились. Сегодня и в политике, и в экономике, и в средствах массовой информации можно видеть различные социальные мифы. Есть они и в художественной культуре. В частности, анализ литературы показывает, что социальные мифы "прорастают" в сюжетах, образах, композиции литературных произведений, а также, как авторы художественных творений, в свою очередь, влияют на формирование современных мифов. Это позволит глубже раскрыть сущность происходящих перемен в материальной и духовной сферах современного общества.

Понять причины жизнеспособности мифов в современном обществе, значит объяснить и прогнозировать не только изменения в общественном сознании, но и социальные трансформации в целом.

Степень научной разработанности проблемы. Миф издавна является предметом изучения философии, истории, филологии и психологии. В последнее время он активно изучается культурологией, социологией и политологией, т.е. самыми разными областями современной науки.

Первые попытки рационального переосмысления мифологического материала предпринимались еще в античности (софисты, стоики, пифагорейцы, Эвгемер, Платон), они были развиты гуманистами Возрождения и Нового времени (Ф.В.Шеллинг1), деятелями Просвещения (Вольтер, Дидро, Монтескье и др.).

В дальнейшем изучение мифа развивалось в лингвистической (А.Н.Афанасьев, Ф.И.Буслаев, М.Мюллер и др. ), эволюционистской Л антропологической) (Г.Спенсер, Э.Тайлор и др. ) и ритуалистической (Дж.Фрэзер4) концепциях.

Позже функциональная школа во главе с Б.Малиновским5 приписала мифу функции поддержания традиции, представители социологической школы (Э.Дюркгейм, Л.Леви-Брюль6) обратили внимание на родовую организацию, сторонники структуралистской теории рассматривали миф как

1 Шеллинг Ф.В. Философия искусства. - М., 1966.

2 Афанасьев А.Н. Поэтические воззрения славян на природу, тт. 1-3, М., 1865-1869; Буслаев Ф.И. Исторические очерки русской народной словесности и искусства, тт. 1-2, -СПб., 1861; Мюллер М. Сравнительная мифология. -М., 1963.

3 Спенсер Г. Социология как предмет изучения. - СПб, 1897; Тайлор Э. Первобытная культура. - М., 1939.

4 Фрэзер Дж.Дж. Золотая ветвь. - М., 1983.

5 Малиновский Б.Магия и религия // Религия и общество. - М., 1996.

6 Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. - М., 1991; Леви

Брюль J1. Первобытное мышление. - М., 1930. знаковую моделирующую систему (К.Клакхон; К.Леви-Строс) , g символическая теория мифа (Э.Кассирер ) углубила понимание мифа как определенной символической формы культуры, идея связи мифа с бессознательными пластами человеческой психики была предложена З.Фрейдом и развита К.Г.Юнгом9.

Для отечественных исследователей изучение мифа оказалось плодотворным в двух направлениях: философско-религиоведческом (А.Ф.Анисимов, А.М.Золотарев, М.И.Стеблин-Каменский, М.И.Шахнович и др.10) и литературоведческом (Н.Т.Владимирова, Ю.М.Лотман, Н.Т.Медведева, Е.М.Мелетинский, Ю.Г.Пастушенко, В.Н.Топоров, А.Г.Черкесов, Т.А.Шарыпина").

Отечественные авторы уделили внимание архаическому мифу.

Э.А.Поздняков рассматривает роль мифа в архаическом обществе, его

12 функциональную значимость ; A.M.Лобок в мифе видит первичную деятельность первобытного человека, основанную на эмоциональном

13 переживании ; С.А.Токарев развитие мифа ставит в прямую зависимость от у

Клакхон К. Зеркало для человека. Введение в антропологию. - СПб., 1998, Леви-Строс

К. Первобытное мышление. - М., 1994. g

Кассирер Э. Философия символических форм: Введение и постановка проблемы. - М., 1995.

9 Фрейд 3. Введение в психоанализ. - М., 1992; Фрейденберг О.М. Поэтика сюжета и жанра. - М.:, 1997.

10 Анисимов С.Ф. Духовные ценности, производство и потребление. - М., 1988; Золотарев A.M. Родовой строй и первобытная мифология. - М., 1964; Стеблин-Каменский М.И. Миф. - Ленинград, 1976; Шахнович М.И. Первобытная мифология и философия. -Ленинград, 1971 и др.

11 Владимирова Н.Т. Миф в жанровой структуре современного западного романа. -Ташкент, 1992; Лотман Ю.М. Культура и взрыв. - М., 1992; Медведева Н.Т. Миф как форма художественной условности: Автореф.дис. канд.филолог.наук. - М., 1984; Мелетинский Е.М. Поэтика мифа. - М., 1976; Пастушенко Ю.Г. Мифологические основы сюжета у А.Платонова автореферат на соиск. н. ст. канд.филолог.наук. Киев. 1993; Топоров В.Н. Миф. Ритуал. Символ. Образ. Исследования в области мифопоэтического. -М., 1995; Черкесов А.Г. Фантом или феномен // Лики массовой литературы США. - М., 1991; Шарыпина Т.А. Проблемы мифологизации в зарубежной литературе Х1Х-ХХ вв. -Н.Новгород, 1995.

12 Поздняков Э.А. Философия культуры. - М., 1999.

13 Лобок A.M. Антропология мифа. - Екатеринбург, 1997. совершенствования трудовой деятельности человека14; С.М.Телегин, восприятие достоверности событий в мифе связывает с мифологической настроенностью15.

Разработку мифа как социального явления, в том числе в современном обществе, находим у Е.Анчел, А.Н.Гулыги, П.С.Гуревича, А.В.Кукаркина, А.Ф.Лосева, Х.Ортега-и-Гассета, М.Элиаде. Так, Е.Анчел возникновение современных мифов связывает с теорией отчаяния и проблемой отчуждения; Д.Майерс видит причины подверженности влиянию в бессознательных потребностях; И.В.Кондаков рассматривает структурно-генетические уровни мифологического мышления современного человека16.

Работы К.В.Антипова, Ю.К.Баженова, Панкратова Ф.Г. и др. посвящены

11

PR-технологиям, одной из функций которых является мифотворчество .

Особый интерес для нас представляют исследования, посвященные изучению мифа в художественной литературе США (труды Р.Веймана, С.Жордания, Д.Затонского, Л.М.Земляновой, А.С.Козлова, В.А.Костякова

1 Я

М.О.Мендельсона ). Наряду с зарубежными авторами (Г.Коммейджер, С.Холбрук, Дж.Чайнард, Л.Ченоеф19) спецификой американской социальной

14 Токарев С.А. Ранние формы религии. - М., 1990.

15 Телегин С.М. Философия мифа. - М., 1994.

16 Анчел Е. Мифы потрясенного сознания. - М., 1979; Гулыга А.Н. Миф и современность // Иностранная литература. - 1984. - №2; Гуревич П.С. Социальная мифология. - М., 1983; Кондаков И.В. Современное мифотворчество как эстетико-идеологическая проблема // Мир психологии. - 1998. №3 (15); Кукаркин А.В. Буржуазная массовая культура. - М., 1978; Лосев А.Ф. Диалектика мифа // Философия. Мифология культура. - М., 1991; Майерс Д. Социальная психология. - СПб., 1997; Ортега-и-Гассет X. Восстание масс // Эстетика. Философия культуры. - М., 1991; Элиаде М. Аспекты мифа. - М., 1995.

17 Антипов К.В., Баженов Ю.К. Паблик рилейшнз для коммерсантов. - М., 2000; Баженов

Ю.К., Панкратов Ф.Г., Серегина Т.К., Шахурина В.Г. Рекламная деятельность. - М., 2000.

18

Вейман Р. История литературы и мифология. - М., 1975; Жордания С. "Кентавр": миф, метафора, реальность // Лит. Грузия. - 1986. №8; Затонский Д. Искусство романа и XX в. -М., 1973; Землянова Л.М. Современное литературоведение в США. - М., 1990; Козлов А.С. Мифологическое направление в литературоведении США: Автореферат дис. на соискание степени д-ра филолог, наук. - М., 1986; Костяков В.А. Американский роман середины XX века. - Саратов, 1988; Мендельсон М.О. Проблемы литературы США XX века. -М., 1970.

19 Коммейджер Г. Американское сознание. Интерпретация американской мысли и характера с 1880-х годов (главы из книги) // США. Экономика. Политика. Идеология. -1993. - №9; Чайнард Дж. Американская мечта. // Литературная история Соединенных мифологии занимались и отечественные исследователи (О.А.Алякринский, Е.С.Баразгова и др. ).

Существует также ряд работ о соотношении мифа и утопии (Э.Я.Баталов, И.И.Кравченко, С.М.Поздяева, И.В.Фролова21), в которых определены черты их сходства и различия.

Несмотря на значительное количество работ, посвященных мифу, на взгляд диссертанта, малоразработанной является проблема взаимодействия архаического и современного, социального и художественного мифов; недостаточно изучена функциональная значимость мифа в современном обществе, а также условия, влияющие на воспроизводство мифологического сознания. Эти аспекты и составили проблемное поле настоящего исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является миф как общественное явление.

Предмет исследования - специфика функционирования мифа в архаическом и современном обществе.

Цели и задачи исследования. Цель работы - социально-философский анализ трансформации роли мифа в современном обществе, раскрытый через взаимодействие социального и литературного мифов.

Данная цель предполагает решение следующих исследовательских задач:

- рассмотреть теоретико-методологические подходы к изучению мифа; штатов Америки, т.1, М., 1977; Chenoweth L. The American Dream of Success. Cambridge

Mass.), 1974; Holbrook S. Dreams of the American Dream. - N.Y., 1957.

20

Алякринский O.A. "Американская мечта" в российском массовом сознании // США. Экономика. Политика. Идеология. - 1996. - №4; Баразгова Е.С. Американская социология: Традиция и современность. Курс лекций. - Екатеринбург, 1997;.

21 Баталов Э.Я. В мире утопии. - М., 1989; Кравченко И.И. Политическая мифология: вечность и современность // Вопросы философии. - 1999. - №1; Поздяева С.М., Фролова И.В. Социальная утопия: тип сознания, идеал и эксперимент. - Уфа, 1997.

- выявить сходство и различие в специфике функционирования мифа в архаическом и современном обществе;

- определить особенности взаимодействия современных социальных и литературных мифов;

- показать воплощение социальных мифов на материале американской художественной литературы второй половины XX века.

Эмпирическая база исследования. Обращение к произведениям художественной литературы США второй половины XX века обусловлено рядом причин. Во-первых, процессом "вестернизации", заключающимся в экспансии американского образа жизни. Во-вторых, спецификой культурной ситуации в США, отражающей роль мифа в американской массовой культуре. Поэтому в диссертации анализируются те произведения, в которых наиболее последовательно воплощаются элементы социального мифотворчества. Эти произведения условно можно разделить на две группы. Первая - произведения классической американской литературы второй половины XX века (Дж.К.Оутс, Дж.Чивер, Дж.Апдайк, Дж.Гарднер); вторая -произведения массовой литературы этого же периода (С.Д.Хэммет, Р.Стаут, П.Хайсмит, Р.Говард, Т.Брукс, Г.Роббинс).

Методологическая и теоретическая база исследования. Определяющим для данной работы является социокультурный подход. Он реализуется в широком спектре как общенаучных (дедукция, индукция, анализ и синтез), так и частных методов в той мере, в какой они представляются необходимыми для решения поставленных задач.

Наряду с этим используется синтетический подход, который основан, с одной стороны, на трактовке мифа М.К.Мамардашвили, как способа, созидания человека; с другой стороны, на понимании мифа К.Г.Юнгом, как образования, укорененного в человеческой психике.

Кроме того, в работе используются элементы эволюционного, сравнительно-сопоставительного и диалектического подходов.

В процессе работы для нас также оказались полезными идеи, высказанные:

- в трудах А.Я.Гуревича, К.Манхейма, А.Тойнби, Й.Хейзинга,

О.Шпенглера, К.Ясперса, посвященных философским аспектам развития

22 цивилизации ;

- в работах Г.С.Арефьевой, В.С.Барулина, Л.П.Буевой, Г.Е.Зборовского, Э.В.Ильенкова, В.Е.Кемерова по вопросам методологии социального познания23;

- в исследованиях Д.Ж.Валеева, А.Г.Здравомыслова, Л.Н.Когана, А.Ф.Кудряшева, А.В.Лукьянова, И.М.Орешникова, В.Н.Финогентова,

24

Л.А.Ширяева по различным культурологическим проблемам: .

Новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором

•доказано, что архаический миф может рассматриваться как совокупность знаний, оценок, поведенческих моделей человека, т.е. как некая первооснова, на базе которой происходит синтез ее новых элементов, по-разному проявляющихся в различных типах общества;

22 Гуревич А.Я. Категории средневековой культуры,- М., 1984; Манхейм К. Диагноз нашего времени / Пер. с нем. и англ. - М., 1994; Тойнби А. Постижение истории. - М., 1991; Хейзинга Й. Homo ludens: Статьи по истории культуры. - М., 1997; Шпенглер О. Закат Европы / Пер.с нем. T.I. - М., 1993; Ясперс К. Смысл и постижение истории. - М., 1994. 9

Арефьева Г. С. Общество, познание, практика. - М., 1988; Барулин B.C. Социальная жизнь общества. Вопросы методологии. - М., 1987; Буева Л.П. Человек: деятельность и общение. - М., 1978; Зборовский Г.Е. Общая социология. Изд-е 2-ое, доп. - Екатеринбург, 1999; Ильенков Э.В. Философия и культура. - М., 1991; Кемеров В.В. Введение в социальную философию. - М., 1996.

24 Валеев Д.Ж. Происхождение морали. - Саратов, 1983; Здравомыслов А.Г. Потребности. Интересы. Ценности. - М., 1986; Коган Л.Н Социология культуры. - Екатеринбург, 1992.; Кудряшев А.Ф. О романтическом начале декабризма // Движение декабристов в историческом самосознании. Сб. научных статей. - Уфа, 1998; .Лукьянов А.В. Идея метакритики "чистой любви" (Философское введение в проблему соотношения диалектики и метафизики) - Уфа, 2001; Орешников И.М. Что такое гуманитарная культура? - Саранск, 1992; Финогентов В.П. Лекции по философии. - Уфа:, 1998; Ширяев Л.А. Социально- философские проблемы оптимизации научно-технического творчества. -Свердловск, 1990.

• обоснована идея о том, что подверженность влиянию социальных мифов в современном обществе связана со структурой современного мифа, в котором можно выделить две составляющие: внутреннюю, константную, в фундаменте которой архетипические феномены массового сознания; и внешнюю, изменяющуюся под влиянием социальных и культурных условий;

•установлено, что в современном обществе не только транслируются функции мифа, характерные для архаического общества (регламентирующая, этиологическая, консолидирующая, коммуникативная, игровая, семиотическая), но и возникают новые - компенсаторная и мобилизующая;

• определены следующие основания различения мифа в архаическом и современном обществе: специфика функционирования, пространственно-временные границы, тематическая направленность, индивидуальность-коллективность восприятия, способ и форма функционирования;

• выявлена взаимобусловленность социальных и литературных мифов: социальные мифы получают свое воплощение в структуре литературных произведений, которые в свою очередь являются основой для формирования социальных мифов.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы состоит в том, что полученные в диссертационном исследовании результаты открывают перспективы дальнейшего исследования влияния мифов и мифологии на становление мировоззрения современного человека, они будут способствовать также изучению феномена мифологического сознания.

Практическое значение работы заключается в том, что ее выводы найдут свое применение в различных областях социальной философии, культурологии, социологии и политологии. Материалы диссертации могут быть положены в основу специальных курсов для студентов и преподавателей высшей школы.

11

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на региональной научно-теоретической конференции "Языки и литературы народов Башкортостана в евразийском диалоге культур (Уфа, 1997), на Всероссийской научной конференции "История Отечества XX века: актуальные проблемы" (Уфа, 1998), на Республиканской научно-практической конференции "Стратегия развития России для будущего президента" (Уфа, 2000), а также прошли апробацию на семинарских занятиях по философии и культурологии в УГНТУ. Основные результаты исследования отражены в 5 публикациях автора общим объемом 1,0 п.л.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии Башкирского государственного университета 1 ноября 2002 года.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, по два параграфа каждая, заключения и списка использованной литературы, включающего 274 наименования. Общий объем диссертации -148 страниц.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Кряжева, Нина Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный нами анализ мифа как общественного явления позволяет прийти к следующим выводам.

1. Миф становится предметом специального изучения уже в эпоху античности. Именно тогда сформировались два направления в его толковании: аллегорическое и эвгемеристическое. Дальнейшее изучение мифа связано с его трактовками как неразвитой формы мышления, примитивной наукой, одного из элементов обряда, выполняющего функции поддержания традиции и непрерывности племенной культуры, автономной символической формы культуры и др. В начале XX в. наибольший интерес для исследователей стала представлять бессознательная сфера, а также роль мифа как социального регулятора общества. Эти два направления стали основой для изучения современных концепций мифа.

2. Нами доказано, что архаический миф может рассматриваться как совокупность знаний, оценок, поведенческих моделей человека, т.е. как некая первооснова, на базе которой происходит синтез ее новых элементов, по-разному проявляющихся в различных типах общества.

3. В ходе исследования определено сходство и различие в функционировании мифа в архаическом и современном обществе. Мы базировались на том факте, что в архаическом обществе миф выполнял этиологическую, консолидирующую, коммуникативную, социализирующую, семиотическую и игровую функции.

4. В результате проведенного анализа обоснована идея о том, что подверженность влиянию социальных мифов в современном обществе связана со структурой современного мифа, в котором можно выделить две составляющие: внутреннюю, константную, в фундаменте которой архетипические феномены массового сознания; и внешнюю, изменяющуюся под влиянием социальных и культурных условий;

5. На основе сравнительного анализа установлено, что в современном обществе не только транслируются функции мифа, характерные для архаического общества (регламентирующая, этиологическая, консолидирующая, коммуникативная, игровая, семиотическая), но и возникают новые - компенсаторная и мобилизующая.

6. В исследовании нами определены следующие основания различения мифа в архаическом и современном обществе: специфика функционирования, пространственно-временные границы, тематическая направленность, индивидуальность- коллективность восприятия, способ и форма функционировани.

7. Нами выявлена взаимобусловленность социальных и литературных мифов: социальные мифы получают свое воплощение в структуре литературных произведений, которые в свою очередь являются основой для формирования социальных мифов.

8. Жизнеспособность мифов в современном обществе мы объяснили чувством страха, зависимости человека от природных сил и социального окружения. Отсюда условиями существования современных мифов являются, во-первых, потребность в чувстве защищенности, приобщения к силе; во-вторых, установки, групповые нормы, самооценки людей (подтверждение собственной правоты, желание не выделяться, "быть как все"); в-третьих, состояния, в которых человек находится (например, депрессия или, напротив, уверенное стремление к успеху).

В современном обществе продолжается репродукция специфической формы общественного сознания - мифологической. Быстрая смена социальных условий, расширяющийся потребительский рынок, огромный объем информации - все это затрудняет способность ориентироваться в окружающем мире. Возникает необходимость создания некой картины мира, доступной и близкой большому количеству людей. Массовая культура создает мифологическую картину мира как объяснительную модель жизни современного общества. При этом мы обосновали мысль о том, что массовая культура формирует миф, в котором условная картина мира использует элементы архаического: цикличность, бинарность оппозиций, соединение реального и ирреального, рационального и иррационального.

9. Социальные мифы выступают в многообразии своих разновидностей: идеологические, религиозные, экономические, политические, художественные (литературные) и т.п.

10. Мы доказали, что художественное творчество в существенной мере построено на принципах мировосприятия и отражения, подобных мифологическому сознанию. Этот факт базируется на доказательстве того, что по своим социально-психологическим функциям и генезису искусство (и литература в том числе) действительно очень близко к мифологии и религии как типам общественного сознания.

11. Литературный миф выступает как часть социального мифа и является его отражением. Он выступает в двух формах: классической и массовой. В первом случае на сюжетном и образном уровне используются прямые параллели с архаическим мифом. Вторая, массовая форма, реализует социальные мифы посредством типизации в художественном произведении поведенческих моделей, образных характеристик.

12. Анализ произведений приводит автора к выводу, что в литературе массового и классического направлений находят отражение структура, образная система и герои социальных мифов; в свою очередь литературные мифы, имеющие авторскую интерпретацию, становятся основой для рождения новых социальных мифов.

В современном обществе литература выстраивает картину мира, построенную на мифах, т.е. неадекватную реальной. Таким образом, люди не только живут в мире мифов, но и сами создают эти мифы в культуре, транслируя патерны архетипического сознания.