Мифология в культурном сознании мордовского этноса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, доктор философских наук Юрченкова, Нина Георгиевна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 339
Оглавление диссертации доктор философских наук Юрченкова, Нина Георгиевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МИФОЛОГИЯ КАК ФЕНОМЕН КУЛЬТУРЫ.
1.1. Мифология как форма социального познания.
1.2. Историческое становление мифа.
1.3. Символ и миф: семиотический аспект.
ГЛАВА 2. МОРДОВСКАЯ МИФОЛОГИЯ В КОНТЕКСТЕ ФИННО-УГОРСКОЙ КУЛЬТУРЫ.
2.1.Финно-угорский мир: проблема культурного единства.
2.2. Модель мордовской мифологии: генезис и эволюция.
2.3. Финно-угорские мифологические системы как ареал взаимодействия культур.
ГЛАВА 3. МОРДОВСКАЯ МИФОЛОГИЯ КАК ОСНОВАНИЕ КУЛЬТУ РО-ТВОРЧЕСТВ А.
3.1. Мифология и религия.
3.2. Мифология и литература.
3.3. Мифология и изобразительные виды искусства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мифология в культурном сознании мордовского этноса»
Актуальность темы. Интерес к мифологии и шире - к духовной культуре прошедших эпох в настоящее время заметно усилился. Это выразилось в стремлении людей выявить и осмыслить истоки традиций, воссоздать картину мировосприятия и мировоззрения, которые являются стержнем культуры этносов.
В принципе миф и мифологическое сознание существуют ровно столько, сколько существует человек. Мифология устойчива и проходит через всю историю человеческого общества. «Мифотворчество никогда не увядало; всякое порождение человеческого тела и духа есть плод вдохновения, черпаемого из этого живого источника. Не будет преувеличением сказать, - отмечает Д. Кемпбелл, - что миф является чудесным каналом, через который неистощимые потоки энергии космоса оплодотворяют человеческую культуру во всех ее проявлениях» (131, с. 17, 370) . Поэтому обращение к мифологии, являющейся квинтэссенцией этнического менталитета, к мифологической типологии, исследованию мифологического образа мышления наших предков особенно в условиях национального возрождения, переживаемого мордовским народом, представляется весьма актуальным.
XX в. чрезвычайно расширил наше представление о мифе, его функциях и структуре, тесных связях с индивидуальной психологией творчества. Мифология обнаружила себя не только как генетический источник для развития художественного мышления, но и как его вечная модель и существенный элемент. В определенном смысле слова миф вечен, ибо мифологическое измерение присутствует в каждой культуре, а мифологические образы и переживания укоренены в бессознательных основах человеческой души. В этой связи современное изучение мифологии продиктовано не только интересами разума, но и насущной потребностью человека разобраться в смысловых основаниях собственного бытия. 4
Понятие «мифология» имеет традиционно три значения:
1. Мифология - это совокупность собственно мифов.
2. Мифология - это основанная на мифах система представлений о мире, особый тип миросозерцания, который возник в самый ранний период человеческой истории, безраздельно господствовал в древнем мире и продолжает занимать значительное место в общественном сознании вплоть до настоящего времени.
3. Мифология - это наука (учение), изучающая мифы, их генезис, содержание, распространение, мифологические модели. При этом исследуются источники, социальная почва, семантика мифа.
При рассмотрении мифологии мордвы как культурологической проблемы диссертации используется термин «мифология» во втором его значении. Основополагающим является понимание мифологии как фундаментального достояния человеческой культуры, категории сознания и бытия. При этом основное внимание уделяется культурному сознанию, которое понимается как система, включающая в себя всю совокупность культурных образований, имеющихся в обществе на всех уровнях его существования и функционирования. Примечательно, что при генезисе и самоидентификации этноса культурная парадигма является определяющей, приоритетной составляющей.
Не случайно большинство исследователей отмечает, что понятие «культура» играет важную роль в дефиниции «этноса». Именно культурная специфика должна рассматриваться как основной признак всякого этноса, позволяющий во всех случаях отграничить его от других этносов. Во всяком случае, по сравнению с большинством форм материальной культуры, формы духовной культуры, как правило, значительно свободнее в своем развитии, дают большой простор для выбора, возникновения параллельных и примерно равноценных в историко-культурном отношении форм. Этот выбор собственно и составляет основу этнических различий в области духовной культуры. 5
С понятием культуры и сознания тесно связаны важные категории человеческого бытия - менталитет, ментальность, которые характеризуют духовный мир членов общества и означают «глубинный уровень коллективного индивидуального сознания, включающий и бессознательное. Ментальность -совокупность готовностей установок и предрасположений индивида или социальной группы действовать, мыслить, чувствовать и воспринимать мир определенным образом» (186, с. 176). В тоже время менталитету свойственно взаимопересечение национального и этнического. «Национальный менталитет - это глубинные структуры культуры, определяющие на протяжении длительного времени этническое своеобразие. менталитет национальной культуры, даже изменяясь, остается в своей основе постоянным, что позволяет идентифицировать культуру на всем ее историческом пути.» (60, с. 14). В связи с этим особенности менталитета продуктивно используются для анализа архаических структур и мифологического сознания, хотя сегодня последнее приобрело расширенный смысл и толкование.
Мифология, длительное время определявшая многие стороны духовной жизни мордовского этноса, наложила существенный отпечаток на его мировосприятие, национальную психологию, менталитет, определяемые понятием «космо-психо-логос» (термин Г.Д. Гачева), который при самоидентификации этноса служит приоритетной составляющей, характеризует этнический облик в целом (см.: 65, с. 62-63). При экстраполяции этого понятия на процесс исследования угро-финской мифологии, прежде всего Калевалы, анализа моделей мышления крупных мордовских ученых, художников, появляется модель угро-финского космо-психо-логоса (КПЛ), которая характеризуется как «основание для понимания преимуществ и недостатков КПЛ и саморазвития и самоусовершенствования этноса по суперэтническому идеалу в целом» (61, с. 548). Такая постановка вопроса и оценка значения мифологии в истории этноса определили выбор темы диссертационного исследования. 6
В настоящей работе используется интегрированный подход к изучению мифологии, так как культурологическая, философская, фольклорная, этнографическая рефлексии способны привести к своеобразному сращиванию разных сфер знаний и в большей степени объективировать осмысление мифологии (ее аспектов и категорий) в заданном научно-исследовательском режиме.
Определенную сложность для проведения исследования создавало отсутствие у мордовского народа собственно мифологических текстов, поэтому для изучения мифологического феномена, реконструкции мифологического мышления, выявления характера и уникальных особенностей древней культуры этноса привлекалтся мордовский фольклор в целом - сказки, предания, песни, плачи, пословицы, загадки и т.д., а также обычаи, обряды и ритуалы, отражающие мировоззрение этноса. При этом использовались собственные экспедиционные материалы (1991-1999 гг.), полученные от двухсот респондентов, проживающих на территории Мордовии (Ардатовский, Атюрьевский, Атяшев-ский, Болынеберезниковский, Болынеигнатовский, Дубенский, Зубово-Полянский, Кадошкинский, Ковылкинский, Кочкуровский, Торбеевский, Чам-зинский районы), Пензенской области (Неберкинский р-н), Чувашии (Ибресин-ский р-н).
Степень научной разработанности проблемы.
Внимание, проявленное к мифологии различными исследователями, в работах которых мифология выступает в качестве основного или же частного объекта исследования, позволило накопить достаточно богатый опыт в изучении различных аспектов мифа. Однако многие принципиальные, методологические вопросы, связанные с сущностью мифологии, ее местом в общественном сознании и социальными функциями, до сих пор остаются спорными или невыясненными. Еще Ф. Шеллинг утверждал о том, что это явление, несмотря на пристальное к нему внимание на протяжении многих веков, остается непонятым феноменом в истории человечества. Некоторые философы высказывали догадку о неисчерпаемости мифа, пытались трак 7 товать мифотворчество как нечто извечное и изначальное, свойственное людям во все времена и дополняющие научные способы познания окружающего мира, при этом мифология интерпретировалась как особая форма «рациональности».
Исследования последних десятилетий показали устойчивость феномена мифологии, проходящей через всю историю различных обществ. Мифология является принадлежностью не только первобытных народов или же ранних, архаичных культур. Не замыкается она и в рамках того типа сознания и художественного творчества, который относится к классическим периодам, где мифология уже встроена в более развитую духовную систему. Миф живет, умирает, возрождается вновь и как форму освоения жизни его невозможно устранить.
Живучесть и устойчивость мифологического сознания, проявляющего себя в более развитых построениях (религия, идеология, философия и художественное творчество), вызвали к жизни концепции, раскрывающие глубинные основы человеческого бытия и психики, в которых и происходит формирование исходных элементов культуры. Это теории австрийского психиатора и психолога 3. Фрейда, швейцарского философа К. Юнга, немецкого - Э. Кассирера, французского философа культуры и религиеведа М. Элиаде, французского социолога К. Леви-Стросса, а также российских ученых А.Ф. Лосева, Е.М. Мелетинского, В.Н. Топорова. В их работах раскрывается механизм формирования символов и образов мифологии как носителя культурных значений и смыслов, присущих разным человеческим обществам.
Начиная с классиков английской (Б. Малиновский, Э.Тейлор, Дж. Фрэзер), французской (Э. Дюркгейм, Л. Леви-Брюль) и немецкой (В. Вундт, Э. Кассирер) антропологии и этнологии, исследователи указывают на своеобразное мировоззрение людей древних времен - «первобытный синкретизм», обозначающий слитность, нерасчлененность знаний, эмоций и дей8 ствий, причины которого кроются в изначальных особенностях человеческого мышления: антропоморфизм и символизм. Они и лежат в основе мифологического способа мышления, составляют его сущность.
Феномен мифа в различных интерпретациях в современной науке рассматривали М.М. Бахтин, Я.Э. Голосовкер, У.Б. Далгат, Вяч.Вс. Иванов, А.Ф. Лосев, Ю.М. Лотман, A.M. Пятигорский, С.А. Токарев, М.Н. Шахно-вич, Л.Я. Штернберг и др.
В истории изучения мифологии у мордовского народа с учетом методов и приемов исследования выделяются три уровня: 1) констатация и описание мифологического материала; 2) реконструкция мифологической системы с элементами теоретического анализа; 3) современное осмысление мифологии как структурированного понятия.
Первый уровень в изучении мордовской мифологии характеризуется описательностью, фрагментарностью, слабой научной значимостью. Сюда можно отнести сведения, содержащиеся в хрониках и путевых заметках путешественников-миссионеров (И. Барбаро, Р. Барберини, Ф. де'Авриль, Юлиан, П. Карпини, В. Рубрук), а также в записях отечественных исследователей (И. Г. Георги, М.Е. Евсевьев, И.И. Лепёхин, А.Ф. Леопольдов, М.Т. Маркелов, Н.П. Орлов, А.Ф. Юртов), материалы которых представляют собой этнографическое описание особенностей быта, религиозно-магических обрядов и верований мордвы. Особо выделяются этнографические записки К. Мильковича «Быт и верования мордвы в конце XVIII столетия» (собраны в 1783, изданы в 1905), в которых содержится осмысление ряда мордовских языческих божеств и отдельных культов, а также материалы шведских историков 3. Бенцелиуса и Э. Бреннера, осуществивших первые публикации финно-угорского фольклора, в том числе и мордовского.
Второй уровень в изучении мифологии мордвы характеризуется работами, содержащими реконструкцию мифологических представлений с элементами теоретического анализа. Первые опыты прослеживаются в трудах П.И. 9
Мельникова-Печерского «Очерки мордвы» и В.Н. Майнова «Очерк юридического быта мордвы» и «Остатки мордовской мифологии». Их отличительной особенностью является реконструкция мордовской мифологической системы по образу и подобию классической античной мифологии. Они содержат отчасти достоверные сведения о традиционных верованиях и обрядах мордвы, однако исследователям не удалось в полной мере воссоздать систему мордовского мифотворчества.
Научную значимость имеет историко-этнографическое исследование И.Н. Смирнова «Мордва», в котором проанализированы эмпирические материалы о духовной культуре этноса. В отличие от предшественников он более глубоко и обстоятельно проник в мир мифологии мордвы, рассмотрел особенности религиозно-мифологических воззрений этноса: последовательное пространственное расположение и отличительные особенности языческих божеств. Одним из первых И.Н. Смирнов отметил, что эволюция дохристианских представлений мордвы на окружающий мир шла от простейшего миросозерцания к более сложному представлению о мифических образах.
Труды представителей финской школы X. Паасонена, А. Хямяляйнена, У. Харвы, наиболее крупных исследователей мордовской культуры конца XIX - пер. пол. XX в., явились значительным вкладом в изучение мордовской мифологии на новом витке. Их интерес к ней закономерно вытекал из исследовательской и экспедиционной работы по мордовской лингвистике, этнологии и фольклористике. Аналогичные подходы в исследовании мордовской мифологии характерны для Т.П. Девяткиной, работа которой «Мифология мордвы» представляет собой частичную реконструкцию (точнее, характеристику) образов мордовских языческих божеств.
Третий уровень в изучении мордовской мифологии характерен для работ Н.Ф. Мокшина, а также исследователей мифа в культурологическом плане А.Г. Бурнаева, М.И. Каргиной, И. Н. Михалкович.
10
В историко-этнических работах Мокшина прослеживается научный и практически обоснованный подход к проблеме мордовской мифологии, она представляется как система не в статичном состоянии, а в развитии, при этом утверждается единство и общность языческих верований и обрядов мордвы как этноса в частности, тем самым подчеркивается самобытность и уникальность духовной культуры мордовского народа.
Наряду с этим, в культурологической науке выдвигается принципиально новое понимание мифа как категории сознания и бытия. Так, А.Г. Бур-наев, опираясь на фольклорный материал, в частности обряды в честь богини Варма авы, Анге патяй, Ведь авы и т.п., раскрывает культурно-исторические предпосылки становления и развития пластической специфики этнического танца. М.И. Каргина сквозь призму культурологических категорий «время» и «пространство» выявляет особенности мифологической картины мира мордвы, выделяет основные хронотопы и архетипические доминанты в мифологическом мышлении мордовского этноса. И.Н. Михалкович изучает мордовскую мифологию в теоретическом и практическом поле культурологии на материале мотивов и сюжетов, нашедших отражение в песенно-поэтическом творчестве.
Особый подход в исследовании мифологического материала представлен в трудах мордовских фольклористов А.И. Маскаева («Мордовская народная эпическая песня), К.Т. Самородова («Мордовская обрядовая поэзия), А.Д. Шуляева («Жизнь и песня»), для которых характерна трактовка мифологии как «своего рода предыстории» и «арсенала» мордовского фольклора. Отдельные аспекты мифологических представлений мордвы затрагивались в работах философов А.Д. Еремеева, Д.Ф. Ильина; этнографов Н.Ф. Беляевой, Г.А. Корни-шиной, В.И. Рогачева; искусствоведов Н.И. Бояркина, B.C. Брыжинского, Т.П. Прокиной; археологов И.М. Петербургского, В.Н. Шитова, литературоведов А.И. Брыжинского, Н.П. Самаркиной, Н.А. Самариной. Вместе с тем попытки реконструкции древнемордовской мифологии предпринимаются не только в
11 научных изысканиях, но и в художественно-поэтических сочинениях. Наиболее ярко это прослеживается в произведениях A.M. Шаронова («Масторава») и В.К. Абрамова («Легенда о серебряном всаднике»).
Среди исследований, посвященных изучению мифологической традиции финно-угорских народов и выявлению их общего ментального ядра, которое можно было бы признать наследием эпохи финно-угорской общности и прау-ральского периода, необходимо отметить работу А.Ю. Айхенвальда, В.Я. Пет-рухина, Е.А. Хелимского «К реконструкции мифологических представлений финно-угорских народов». В ней высказана мысль о древности мифологической традиции всего финно-угорского этноса, сходстве и самостоятельности возникновения мифологических представлений в антропогонии, космогонии, системе божеств и духов-покровителей. Данное направление продолжают исследователи В.В. Напольских, В.Е. Владыкин и Ф.В. Плесовский.
Из современных зарубежных ученых следует назвать Л. Хонко, в трудах которого рассматриваются общие и частные вопросы мифологии и религии финно-угров, а также специалиста по мифологии уральских народов М. Хоппа-ла, исследующего систему верований и общественного сознания этих народов.
Охарактеризованные выше подходы оказали большое воздействие на исследование мифологии мордовского этноса. Исходя из достижений мировой науки и финно-угристики, можно определить мордовскую мифологию как совокупность мировоззренческих представлений мордвы, особый тип мышления с характерным всеобщим одушевлением жизненно-родственных элементов, объяснением мира и способа существования в нем человека, от периода существования единой этнокультурной общности и родоплеменного строя до настоящего времени, актуализирующейся в общественном сознании.
Однако и сегодня научное осмысление мифологии мордвы находится в стадии становления и уточнения ее предмета и методов изучения. Как научная дисциплина мифология еще не обрела теоретической зрелости, а имеющиеся исследования нередко представляют собой лишь попытки реконструкции древ
12 немордовских мифов и содержат довольно спорные и элементарные (практические и теоретические) сведения и основания. Наша задача - попытаться осуществить переход от эмпирических реконструкций к подлинно научному осмыслению феномена мордовской мифологии.
В связи с этим объектом исследования представляется мордовская мифология как культурный феномен, обладающий собственным генезисом и эволюционным механизмом.
Предметом исследования выступает мифологическая система мордовского народа в контексте социально-исторического развития в соотношении с отдельными пластами культуры (религия, литература, изобразительное искусство).
Основной целью исследования является изучение мифологических представлений мордовского народа в культурном сознании этноса в процессе анализа традиционного мировоззрения мордвы и реконструкции целостности мифологической картины мира, свойственной этому народу.
Реализации указанной цели подчинены конкретные задачи:
- проведение сравнительного анализа существующих мифологических концепций, их классификация и адаптация к истории и культуре мордовского этноса;
- выявление основных этапов динамики мифа в связи с социальной и исторической эволюцией общества и мордовского этноса;
- определение символической специфики мифологии и особенностей знаковой системы мордовского мифа;
- обоснование критериев выделения финно-угорского мира как культурной общности;
- соотношение диалектики мифологии финно-угорских народов с контекстом общечеловеческих ценностей;
- создание модели генезиса и эволюции мордовской мифологии, оформление доминирующих культурологических констант в ее характеристике;
13
- осуществление сравнительного анализа мифологии мордвы и мифологии других финно-угорских народов с выделением общего и особенного в культурном сознании этносов;
- изучение механизмов взаимодействия мифологии и религии (ислам, христианство) в историко-культурном развитии мордовского этноса;
- рассмотрение взаимосвязей мордовской мифологии с мордовской литературой и современным литературным процессом;
- исследование отношения мордовской мифологии к типу креативности в мордовском профессиональном и прикладном изобразительном искусстве.
Теоретико-методологические основания исследования:
1. Принцип единства философского, культурологического, этнографического, филологического аспектов исследования.
2. Принцип реконструкции мифологии на основе фольклорного материала, при этом реконструкция ограничивается сопоставлениями с мотивами, общепризнанными как присущими мордовской мифологии.
3. Историко-сравнительный принцип при сопоставлении мифологий различных финно-угорских народов.
4. Принцип историографического сопоставления источников по истории мордвы и данных мифологии.
5. Принцип сопоставления форм креативности образцов подлинного высокохудожественного творчества.
6. Принцип критики конструктивности литературного процесса.
7. Семиотический принцип (типология мифических структур у различных народов).
Из всего многообразия подходов особо выделяются теории, оказавшие наибольшее воздействие на анализ и обобщение используемого в работе материала:
1. Теория мифа как символической познавательной конструкции Э. Кассирера.
14
2. Теория мифа А.Ф. Лосева: миф как форма жизни.
3. Теория мифа как единства слова, образа и значения А.А. Потебни.
4. Теория мифа М. Элиаде как архетипа духовности, имеющего антиномичную и символическую природу.
5. Теория первобытного мышления Л. Леви-Брюля и 3. Фрейда.
6. Теория классификаций на основе типа рефлексии: феноменологическая, атрибутивная, функциональная, структурная, субстратная (А.А. Гагаев).
Методы исследования:
1. Синтетический метод - понятие мифа: а) форма сознания, моделирующая антропо - и социогенез определенного народа в некотором месторазвитии; б) символическая система сознания как единство слова в определенном языке, представления (образа), смысла и значения.
2. Основная аналитическая система: а) всеобщность и культурно-типичность мифа; б) историчность мифа; в) язык и символичность мифа.
3. Вторичные аналитические системы: а) модель генезиса и эволюция мифологии мордвы; б) аналитическая модель мифологии мордвы; в) финно-угорский мир в аспекте языкового и мифологического единства.
4. Субстанциональная синтетическая схема: миф в отношении к религии, литературе, искусству.
5. Критика псевдомифологического творчества.
Научная новизна диссертационного исследования конкретизируется в положениях и обобщениях, сводимых к следующему:
15
1. Впервые мордовская мифология исследуется комплексно. Она рассматривается как особый способ мышления с характерным всеобщим одушевлением жизненно-родственных элементов, как совокупность мировоззренческих представлений мордвы, объясняющих мир и способы существования в нем человека.
2. В процессе реконструкции и анализа традиционного мировоззрения и ментальности мордвы воссоздается целостная мифологическая картина мира, рассматриваются ее генезис, эволюция, основные этапы развития и культурные факторы, оказавшие воздействие на направленность данной трансформации.
3. Мордовская мифология исследуется как структурированное явление, осуществляется ее научное осмысление и тем самым ей придается новый онтологический статус, дается авторское определение мордовской мифологии, создается база для дальнейших изысканий в этой области.
4. Проводится сравнительно-типологический анализ мифологических систем финно-угорских народов с использованием широкого круга источников, в том числе ранее не рассматривавшихся. Их введение в научный оборот базируется на понятиях системности и целостности, предполагающих представление мифологической картины мира в совокупности.
5. С учетом последних достижений науки проанализированы процессы взаимодействия мордовской мифологии и разнообразных пластов культуры (религии, литературы, изобразительного искусства).
В связи с этим:
- предложена классификационная система, в которой по доминирующим признакам выделены концептуальные подходы к изучению мифа;
- приведены в систему и выделены основные школы и направления в истории изучения мордовской мифологии, осуществлен их комплексный анализ;
16
- выявлена специфика мифологии мордвы как культурологического феномена;
- исследованы генезис и эволюция мифологических представлений мордовского этноса (космогония, пространственные и темпоральные представления, образы и мотивы);
- структурирована категория «финно-угорский мир», проанализирована проблема его культурного единства;
- рассмотрена степень близости мифологических воззрений мордвы к воззрениям других финно-угорских народов, выделено в них общее и особенное;
- исследовано соотношение мифологии и мировых религий, мифологии и различных видов искусства.
Положения, выносимые на защиту:
- Мифологическое мышление мордовского этноса составляет основу его культурно-типологической эволюции, поскольку позволяет на различных этапах развития осуществлять этническую самоидентификацию и сохранять этническую самобытность.
- Космогония, являющаяся ядром мифологической системы мордвы, претерпела длительную историческую эволюцию, основные этапы которой связаны с трансформацией идеи возникновения мира, Вселенной. Первоначально в центре космогонических представлений лежала мысль о саморазвитии и упорядочивании мироздания. Позднее возникает идея творения мира, воплотившаяся в образ Великой птицы.
- Для мордовской мифологии характерна бинарность и дуалистич-ность, выражающаяся в двойственности образов и персонажей. Они одновременно выступают носителями мужского и женского начала, с одной стороны, а с другой - объединяют добрую и злую стороны мироздания, проявление каждой из которых зависит от обстоятельств внутреннего или внешнего характера. Небесные и земные боги, олицетворяющие различные стихии,
17 по сути, выступают культурными героями, помощниками человека в его хозяйственной деятельности и семейно-бытовой жизни.
- В процессе функционирования мордовская мифологическая система имела контакты с комплексами духовной культуры других народов Поволжья и Приуралья, но это не вызвало существенной трансформации мировоззрения и менталитета, поскольку эти народы находились примерно на одинаковом стадиально-типологическом уровне развития. Значительные изменения в мифологических воззрениях мордвы произошли при взаимодействии с мировыми религиями, в первую очередь с христианством.
- В процессе христианизации произошла существенная трансформация мировоззрения мордвы, в ходе которой оформляется идея Бога-творца, персонифицируется образ зла, изменяются представления о различных частях Вселенной. Смешение дохристианских и христианских мифологических представлений породило своеобразную форму мировоззрений мордвы -двоеверие, выразившееся в поклонении некоторым из христианских святых и старым языческим богам.
- Предки финно-угорских народов, имея общую прародину, на различных этапах своего развития вступали в активное взаимодействие, способствуя оформлению близких этнических и культурных черт. Можно утверждать об антропогонической общности финно-угорских народов, о единстве культур, сходстве мифологических воззрений, а также о существовании такого явления, как финно-угорский мир с ярко выраженным культурологическим родство объединяемых им народов.
- Анализ мифологических систем народов уральской языковой семьи (к ней относится и мордва) показал существование относительной общности мифологических воззрений этносов. Народы, проживающие в сходных условиях и ведущие типологически единое хозяйство, выработали в значительной степени единый взгляд на окружающий их мир. Народы же, оказавшиеся в различных условиях существования, хотя и являлись родственными по лин
18 гвистическим данным, сохранили незначительное количество общих черт в мифологических воззрениях.
- Мифология мордвы как феномен культурной традиции имеет специфические особенности. В ней отражена, хотя и иллюзорно, история мордовского народа (религиозные верования, формы хозяйственной, материальной и духовной культуры, общественные и семейные отношения, связи с другими народами), его образ жизни и менталитет.
- Мифология сыграла большую роль в формировании художественного сознания мордовского народа. Она составила систему архетипов, участвовавших впоследствии в формировании национального искусства. В произведениях мордовского профессионального искусства, отмеченных стремлением к выражению национальных черт, проявилось активное использование сюжетов и образов традиционной мордовской мифологии. Традиции мифотворчества легли в основу оригинальных авторских литературных произведений путем «переливания», «перетекания» мифа в литературу и в основу произведений искусства путем опосредованного воздействия на него мифологии. В силу относительной развитости и фрагментарности мордовской мифологии, нехватки собственных сюжетных или иных материалов авторы литературных произведений прибегали к заимствованиям и адаптации элементов древнегреческой, христианской, чаще всего библейской мифологии.
- В пластических и живописных работах лежат традиции мифотворчества. Мордовская вышивка и резьба по дереву, являясь древнейшими декоративно-прикладными промыслами, отличаются своеобразием использования богатой мифологической символики мордвы. Большое место в орнаменте вышивки и резьбы занимают геометрические мотивы, образы-символы в виде определенных графических знаков, связанные с символическим отражением предметов и явлений природы. Для живописи характерно обращение к ритуально-магической деятельности мордовского народа. В основе сюжетов подобных картин лежат моления по разнообразным поводам, сва
19 дебные обряды, гадания. Иной способ выражения поэтического восприятия элементов мифологической системы мордовского этноса прослеживается в творчестве художников, передающих ее через изображение отдельных мифологических образов и сюжетов. Весьма своеобразно отражение мордовской мифологии в книжной графике, которая тесно связана с текстологическим оформлением.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры культурологии факультета национальной культуры МГУ им. Н.П. Огарева. Основные положения и разные аспекты общей проблематики диссертации отражены в монографии, статьях и выступлениях на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях: Международном симпозиуме «Народная культура и идентитет» (Финляндия, 1994), Международной научной конференции (XI Виноградовские чтения) «Традиционная культура и мир детства» (Ульяновск, 1999), межвузовской научно-практической конференции «Динамика состояний социума» (Саранск, 1999), II Всероссийской научной конференции финно-угроведов «Финно-угорский мир: история и современность» (Саранск, 2000), Межрегиональной научной конференции «Язык, культура, коммуникация: контексты современности» (Саранск, 2000), Международной научно-практической конференции «10 лет Содружеству независимых государств: поиски, потери и приобретения» (Волгоград, 2001), II Международных эрьзинских чтениях (Саранск, 2001), Огаревских чтениях (1995 - 2001).
Научно-практическая значимость диссертации. Интегрированный подход к изучению мордовской мифологии позволил осмыслить ее как структурированное понятие, как культурный феномен и раскрыть новую грань научных исследований.
Теоретическую значимость имеют авторское определение понятия «мордовская мифология», периодизация истории изучения мордовской мифологии с выделением основных школ и направлений, предложенная модель гене
20 зиса и эволюции мифологических представлений мордовского этноса, обоснование критериев выделения финно-угорского мира как культурной общности. Выделены сущностные черты типа креативности мордовского этноса.
Практическое значение имеют выявление символической специфики мордовской мифологии и особенностей знаковой системы мордовского мифа, выводы об особенностях взаимодействия мифологии и религии, литературы, искусства.
Материалы исследования могут быть использованы в практике вузовского преподавания, в разработках курсов и спецкурсов по истории, культурологии, мифологии, философии, фольклору, этнографии.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Юрченкова, Нина Георгиевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Достижения современной науки, опыт предшествующих поколений исследователей, использование собственных экспедиционных материалов позволили нам провести комплексное изучение традиционных мировоззренческих основ мордовского этноса в контексте культуры. Подобное исследование вызвано всплеском интереса к изучению фольклора, истории, мифологии малых народов. Его невозможно было провести без теоретической базы, без использования бесценного опыта, приобретенного учеными в процессе изучения теории мифа.
К изучению мифологии как феномена духа сознания обращались на протяжении всей истории человечества. В XX в. к проблеме мифа проявлено особо пристальное внимание ученых различных областей знания. В процессе исследования возникали и возникают принципиально новые трактовки этого феномена. Зафиксированы своеобразные проявления мифа в современной культуре, имеются разнообразные пророчества о его судьбе в будущем. Однако при всем многообразии подходов к проблемам мифологии, на наш взгляд, существует общая составляющая, на основе которой ее можно характеризовать как единую и целостную действительность, явленную человеку непосредственно (чувственно, образно) и еще не расчлененную разумом на отдельные составляющие, чем обусловливается синкретический характер мифологического способа мышления.
Мифология - это выдающееся достояние человеческой культуры, ценнейший материал жизни, тип человеческого переживания. Она может восприниматься как локальный культурный феномен. Но ее оценивают и как универсальный способ прочтения вселенского опыта.
Мифология является своеобразной, исторически первой формой мировоззрения. Она воспринимается как грандиозная, облеченная в фантастическую форму система взглядов и представлений, универсально объясняющих
301 мир и регламентирующих поведение людей в этом мире. Структурная общность мифов свидетельствует об определенных закономерных тенденциях развития мифологического сознания различных этносов.
Мифологическое сознание представляет собой особое, неповторимое явление, вызванное к жизни специфическими условиями существования первобытных людей. В исходных формах оно синкретично и характеризуется слитностью, нерасчлененностью знаний, эмоций и действий. Кроме того, для первобытного мышления характерна диффузность, проявляющаяся в неотчетливом разделении субъекта и объекта, материального и идеального, природы и человека, единичного и множественного, статичного и динамичного и т.д. Причины подобного синкретизма находятся в изначальных особенностях мышления человека, который, познавая мир, ищет для его составляющих частей аналогии и не находит другого предмета для сопоставления, кроме самого себя. Отсюда антропоморфизм мифологического мышления. При этом человек открывает в себе поочередно тело, душу и дух и соответственно моделирует Вселенную, превращая отдельные составляющие организации человека в символические обозначения действительности. Это породило символизм мифологического мышления. При этом выделилось два уровня первобытного сознания - эмпирический и мифологический, имеющие своей социальной основой определенные стороны практической жизни.
По мере развития общества мифологическое сознание эволюционизиру-ет. Различные тенденции эволюции мифологических мотивов, образов и сюжетов ведут к формированию религии, с одной стороны, эпоса и волшебной сказки - с другой. Позднее в процессе становлением классового общества выделяются другие специфические формы общественного сознания: искусство, мораль, философия, наука и т.д.
Эволюцию первобытной мифологии можно проследить на пяти типах мифов, которые рассматриваются как пять стадий развития: этиологические мифы (объясняют явления окружающей действительности), этногонические (о
302 происхождении этносов - племен, родов, их социального уклада), антропого-нические (о происхождении человека, людей), космогонические (о происхождении мира), эсхатологические (о возможности изменения или гибели окружающего мира).
Миф как явление культуры обладает важнейшим свойством - символичностью. Мифологическая символика, ее анализ являются определяющей доминантой основных интерпретаций мифа в структуре культурной семиотики. Символ - универсальная категория: все формы культуры можно рассматривать как иерархию «символических форм». В тоже время символ является универсальной формой человеческого творчества, средство коммуникации, условный знак; средство развития мифа и инструмент его критики; основной критерий локальных культур. Психоаналитики рассматривают символ как порождение индивидуального или коллективного бессознательного, как «архетипический образ», возникающий вследствие опосредствования человеческим сознанием глубинных императивов родового прошлого. Универсальную категорию мифологии представляет собой мифологический символ, который имеет знаковую природу, входит в понятие «художественный образ».
Весь комплекс духовной культуры мордвы анализировался с учетом исторических реалий, с привлечением этнокультурных параллелей и сопоставлений. В работе главное внимание уделялось таким основополагающим аспектам проблемы, как традиционные представления мордвы об устройстве мира, пантеон, мордовская мифология и взаимодействие пластов культуры, мифологические воззрения мордвы в сравнении с другими финно-угорскими народами. Нами была предпринята попытка выявления внутрисистемных связей мифологических сюжетов и персонажей, тем самым был сделан еще один шаг по пути реконструкции предполагаемого прафинно-угорского ядра мифологической системы.
В отличие от привычного традиционного подхода рассмотрения отдельных вопросов мировоззрения и миропонимания мордвы, в нашей работе впер
303 вые сделана попытка анализа всего мифологического материала как единой системной целостности. При этом традиционное мировоззрение мордвы рассматривается как одна из важнейших характеристик этноса, феномен его сознания, неотъемлемая часть народной культуры.
Проведя аналитический обзор мифологии мордвы, а также, определив феноменологическую специфику мифологического мышления народа, можно отметить их влияние на культурно-историческое, духовное развитие мордовского народа, на менталитет, формирование особенностей взаимодействия в обществе.
Исследование генезиса и эволюции мордовской мифологии выявило отличительную особенность мордовской космогонии, заключающуюся в оригинальном представлении о рождении Вселенной, которое мыслится как генетическая связь и взаимообусловленность двух понятий - «мир» и «порядок», «обычай»; первоосновой мироздания выступает вода. Основным космогоническим мифом является миф о ныряющей птице, принесшей крупинку земли, из которой возникает суша, а также в редуцированном виде миф о возникновении мира из яйца, снесенного птицей посреди вод первичного океана.
Пространственная структура мира выражается в тройном членении по вертикали и четвертичном - по горизонтали. При этом модель мира оформляется в образе Мирового дерева, символизирующего центр Вселенной. Такое понимание древним человеком мироздания находит образное выражение в картине, рисующей три самостоятельных, связанных воедино мировой осью (Мировое дерево) мира. Для мордовского пантеона характерно преобладание женских божеств, олицетворяющих духов природы. Их образы характеризуются антропоморфизмом, бинарностью, дуалистичностью. В условиях первобытности антропоморфизм был неизбежен в силу «наивного» очеловечивания природы, перенесения на нее человеческих качеств. Бинарность обусловливалась стремлением объединить в одном образе и мужское и женское начала, при преоблада
304 нии последнего. Дуализм связан с характеристикой мифологической системы как единого целого, вбирающего одновременно и добрые и злые стороны мира.
Эволюция мифологических воззрений мордвы проходила под воздействием социально-экономических изменений в обществе, а также в процессе христианизации. Складывание пантеона высших божеств, выделение Верховного бога произошли в эпоху разложения общества на классы, в период возникновения понятий о собственности и социального неравенства.
Изучая степень близости мифологических воззрений мордвы с другими финно-угорскими народами, мы обратились к предыстории народов уральской языковой семьи, локализации места существования прауральской общности, ее дивергенции, внешних и внутренних связей. Используя лингвистические данные, открытия археологии, генетики, результаты изучения фольклорных традиций, собственные исследования, мы можем говорить об антропогонической общности уральцев, о единстве культур, мифологии. При этом мы оперируем понятием «финно-угорский мир», предполагая общие этнодемографические и социально-политические параметры, составляющих его этносов.
Финно-угорский мир выступает как явление, прошедшее в своем развитии этапы единства, разобщенности, интеграции. Каждый из них имеет присущие только ему черты, однако на каждом культура (язык, мифологические системы, фольклор и т.п.) выступала основным связующим звеном, позволяющим говорить об архетипическом единстве. Мифологические системы, которые можно включать в ядро архетипа, явились одним из краеугольных камней этно-генетического единства финно-угорского мира. Их взаимодействие во многом определилось общим происхождением, основными чертами генезиса. На основе не только лингвистического, но и мифологического, фольклорного материалов можно утверждать, что на определенном этапе исторического развития единая финно-угорская этнокультурная общность разделилась, а на ее основе возникли родственные этнокультурные образования. В связи с этим анализ взаимодействия финно-угорских мифологических систем невозможно вести в рамках про
305 цессов аккультурации, ассимиляции или диффузии. Оно более сводимо к фиксации базисных идей, констатации процессов упрощения или усложнения, совместимости, сравнению.
Единство происхождения, сходные этногенетические, этнодемографиче-ские и этнокультурные процессы определили во многом структуру культуры финно-угорских народов, их основу, парадигму развития. Однако не меньшую роль, чем фактор всеобщности, сыграли культурно-типические особенности, которые служат основанием для выделения креативности этноса. В случае с мордовским этносом на базе основополагающих понятий мордовской мифологии следует выделить ряд характерных черт:
- саморазвитие, саморазвертывание материала: в космогонии мордвы ничего не разрушается, а упорядочивается; не исчезает, а получает границы;
- творение как открытие и реализация жизненных порывов, при котором бог-демиург стремится поддержать порядок и гармонию в мире;
- диалог с материалом, предполагающий и основывающийся на свободе творчества;
- доделывание, дооформление того, что имеет естественную и заранее определенную форму и заранее определенную функцию, без которой мир несовершенен;
- совместимость творческих актов различного рода, ведущих к гармонии и справедливой предопределенности всего сущего в мире.
- Из всех финно-угорских мифологических систем мордовская испытала наибольшее инородное воздействие, что было обусловлено контактами мордвы с балтскими, славянскими и тюркскими этносами, носящими достаточно интенсивный характер. В этом смысле ее отдельные образы являются результатом не только автохтонного, но и заимствованного развития.
В развитии мордовской мифологии существенную роль сыграли мировые религии, особенно христианство. Закрепление православия в мордовской среде падает на вторую половину XVIII - начало XIX в., когда оно проникло в
306 быт, стало составной частью уклада. Итогом длительного взаимодействия язычества и христианства явилась взаимная адаптация православия и дохристианских верований и обрядов мордвы. Их смешение породило своеобразный сплав мировоззрения мордвы - двоеверие. В результате мордва стала поклоняться некоторым из христианских святых, которые были органично включены в мифологическую картину мира этноса. Двоеверие мордвы отразилось в фольклоре, в обрядах и ритуалах. Постепенно проникающее во все сферы жизни и быта, оно имело место даже в наиболее консервативных погребальном и поминальном обрядах. Трансформация обрядовых комплексов мордвы, изменения в быту, в повседневной жизни явились вещным показателем сущностных мировоззренческих изменений.
Мифология во многом определила поэтику мордовского искусства, национальное своеобразие, придала ему уникальность и самобытность. Однако в силу относительной развитости мордовской мифологической системы и фрагментарности ее воздействие на искусство имеет свои особенности. Мифотворческие традиции лежат в основе мордовского прикладного и профессионального искусства.
Мифология оказала и оказывает до настоящего времени определенное воздействие на формирование и развитие отдельных жанров мордовской литературы, особенно литературной сказки и эпической поэмы. Авторы при использовании мифологических образов и сюжетов, давая их авторскую интерпретацию, учитывают народные воззрения на их сущность. Нехватка собственных сюжетных или иных материалов приводит к заимствованиям и адаптации фрагментов древнегреческой (В.К. Абрамов), христианской, чаще всего библейской, мифологии (В.К. Радаев, A.M. Шаронов). Часто писатели испытывали на своем творчестве опосредованное - через исследовательские работы -влияние мифологической системы мордвы. Поэтому литературные произведения приобрели колорит не бытового, этнографического, а мировоззренческого характера. Влияние мифологии прослеживается на сюжетно-композиционном и
307 стилистическом уровнях авторских произведений. Однако следует отметить, что мордовская литература не отличается оригинальностью и разнообразием приемов использования мифических элементов. Основными являются прямое заимствование мотивов, образов и сюжетов мордовской мифологии, а также их частичная трансформация.
Своеобразно отразились мифологические воззрения мордвы в изобразительных видах искусства. В мордовской вышивке и резьбе по дереву это выразилось в использовании отдельных мифологем (например, мотив «древа», водоплавающей птицы, коня, солнца, звезд) с помощью выработанной веками знаково-символической системы. Примечательно, что в основе орнаментальных украшений архаичных хозяйственно-бытовых предметов (сундуков-парей, донцев прялок) лежат мотивы, включающие изображения старинных мордовских украшений: лапчатых подвесок, блях, нашиваемых на женский пояс, нагрудных и шейных украшений мордовских женщин.
Своеобразным способом отражения мифологических воззрений мордвы явились пластические работы С.Д. Эрьзи, основывающиеся на культурных архетипах мордовского этноса, среди которых преобладает мотив доделывания. Скульптор как бы завершает оформлять существующее в природе, упорядочивает, вносит гармонию, которая наличествовала в материале, но не проявлялась.
Обращение к истокам традиционной древней культуры мордвы характерно и для живописи. В работах художников разных поколений нашла отражение ритуально-магическая деятельность мордовского народа (жертвоприношения, моления, обряды), отдельные мифологических образы и сюжеты. Своеобразно проявление мордовской мифологии в книжной графике, которая тесным образом связана с текстологическим оформлением. На ее примере можно проследить, как возрастало мастерство художников, работающих над оформлением книг, а также изменялись авторский стиль, художественная трактовка пространства мифа или сказочных сюжетов. Наиболее разнообразны и оригинальны иллюстрации к литературным произведениям на мифологические сю
308 жеты Н.С. Макушкина, сумевшего не только профессионально выполнить рисунки, но и передать в них обобщенное осмысление мифологических образов.
Представители нового направления современной живописи, условно названной «этнофутуризм», проявляют себя в абстрактно-символических работах, которые навеяны образной системой, космогоническими воззрениями не только мордовского народа, но и финно-угорской мифологии в целом. Особенно показательны в этом плане работы А.С. Алешкина (серия полотен «По незримому следу»), наполненные поиском условных форм выражения, в которых изобразительно-сюжетная основа и сложная гамма красок способствуют своеобразному мифологическому прочтению полотна. В причудливых образах живописных полотен художников нового направления, выполненных с применением природного материала или других мелких предметов (веревка, спички, колосья зерновых, воск и т.д.), угадываются образы-символы, повествующие об этнических корнях и традициях мордовского народа.
Несмотря на столь многоаспектное изучение мордовской мифологии в данной работе, тема остается далеко не исчерпанной, более того, обозначаются новые аспекты проблемы. В частности, назрела необходимость проведения сравнительного изучения культурологического аспекта традиционного мировоззрения алтайских, индоевропейских, уральских этнических общностей.