Межпредметные технологии обучения в профильной подготовке учащихся в условиях информатизации образовательного процесса инновационных учебных заведений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Магомедгаджиева, Аминат Магомаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Магомедгаджиева, Аминат Магомаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические основы межпредметных технологий обучения учащихся в профильной подготовке в условиях информатизации образования.
1.1. Межпредметный подход в науке и проблемы организации межпредметного обучения в образовательных учреждениях.
1.2. Анализ содержания межпредметного обучения учащихся инновационных учебных заведений.
1.3. Психолого - педагогические и дидактические условия реализации межпредметной инфокоммуникационной модели обучения в профильной подготовке учащихся инновационных учреждений.
1.4. Инфокоммуникационные технологии в реализации межпредметной модели обучения.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. Реализация модели межпредметной технологии обучения в профильной подготовке учащихся инновационных учреждений в условиях информатизации образовательного процесса.
2.1. Особенности моделирования и этапы формирования межпредметной инфокоммуникационной технологии обучения.
2.2. Технология применения межпредметной инфокоммуникационной модели обучения в профильной подготовке учащихся инновационных образовательных заведений.
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Межпредметные технологии обучения в профильной подготовке учащихся в условиях информатизации образовательного процесса инновационных учебных заведений»
Актуальность. В системе образования проходят процессы совершенствования ее организации, структуры и содержания учебных планов и программ, развиваются новые формы дистанционного обучения, усиливаются тенденции к формулированию открытого образования. Особенно существенны перемены в средствах и технологиях обучения.
Образование как одна из важнейших сфер человеческой деятельности, обеспечивающая формирование интеллектуального потенциала общества, в настоящее время в России находится в сложном положении. Оно определяется рядом противоречий, среди которых существенное место занимает противоречие между традиционным темпом обучения человека и постоянно ускоряющейся скоростью появления новых знаний. По этой причине в систему образования привлекают современные инфокоммуникационные технологии, основанные на компьютерных сетях. Появление компьютерных сетей заставляет образование критически пересмотреть свое положение, так как коммуникационные технологии развиваются гораздо быстрее, чем возможности их использования в образовательных целях.
Значительным изменениям подверглись курсы информатики по номенклатуре, структуре и содержанию. Длительные дискуссии о месте и роли школьного курса информатики, путях совершенствования информационной подготовки учащихся далеко не исчерпали себя, а на рубеже веков приобрели остроту и кризисный характер.
Новые инфокоммуникационные технологии позволяют воплотить на практике реальную интеграцию учебных дисциплин, найти точки соприкосновения между общеобразовательными и специальными дисциплинами и, тем самым, осуществить интеграцию различных образовательных областей и идею междисциплинарных связей. Таким образом, в фокусе образования оказалась методологическая подготовка учащихся не только по каждой отдельной дисциплине, но и их интеграция с использованием инфокоммуникационных технологий.
Учитывая вышеизложенное, можно утверждать, что проектирование межпредметных технологий в профильной подготовке учащихся инновационных учебных заведений на основе использования новых инфокоммуникационных технологий и практическая реализация разработанной межпредметной инфокоммуникационной модели обучения в учебном процессе инновационных учебных заведений является актуальной проблемой.
Проблема исследования заключается в недостаточной разработанности педагогических, методических и организационных основ межпредметной интеграции в условиях информатизации образования и ее реализации в школьную практику обучения.
Целью настоящей работы явились теоретическое обоснование, разработка и практическая реализация межпредметных технологий в профильной подготовке учащихся инновационных учебных заведений на основе использования новых инфокоммуникационных технологий.
Объектом исследования явились процесс и содержание профильной подготовки учащихся с применением межпредметных технологий.
Предмет исследования: межпредметные технологии обучения с использованием инфокоммуникационных технологий в системе профильной подготовки учащихся инновационных учебных заведений.
В основу диссертационного исследования положена гипотеза, согласно которой использование в учебном процессе межпредметных технологий обучения, разработанных на основе инфокоммуникационных технологий, позволит повысить эффективность преподавания и качество профильной подготовки учащихся инновационных учебных заведений, тем самым реализует непрерывное развитие и систематизацию получаемых знаний, устранит дублирование в содержании учебного материала, ускорит процесс профильной подготовки учащихся.
Для достижения поставленной цели исследования и проверки гипотезы были определены следующие задачи:
1. Выявить межпредметное содержание учебных предметов для стратегического планирования учебного процесса.
2. Разработать межпредметную модель обучения учащихся на примере инновационных учебных заведений с привлечением инфокоммуникационных технологий в условиях реализации государственных образовательных стандартов нового поколения.
3. Выявить педагогические возможности применения межпредметных технологий обучения, базирующихся на новых инфокоммуникационных технологиях.
4. Обосновать педагогические, методические и организационные условия взаимодействия учителей и учащихся в ходе межпредметного обучения с учетом реализации системы непрерывного, интегрированного и личностно-ориентированного образования.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
- теоретические: анализ философской, психолого-педагогической, методической, специальной литературы и электронных информационных ресурсов по теме исследования; документов Российской Федерации в области образования; изучение зарубежного и отечественного опыта в организации межпредметного обучения; концептуальный анализ выполненных ранее диссертационных работ в области межпредметных исследований; анализ школьных программ и содержания курсов по информационным технологиям и смежным предметам;
- эмпирические: наблюдение; диагностирование (анкетирование, тестирование, шкалирование, ранжирование); экспериментальные (констатирующий и формирующий педагогический эксперимент); статистические (методы измерения и математической обработки экспериментальных данных, системный и качественный анализ данных, их графическая интерпретация).
Методологической основой исследования явились фундаментальные работы в области образования, методологии психолого-педагогической науки, теории и методики информатизации образования. К ним относятся:
- межпредметные концепции, изложенные в работах Г. Бергера, Н. В. Борисова, В. Г. Буданова, В. И. Вершинина, В. Каган, В. Н. Максимовой, Э. М. Мирского, Н. Чебышева, Б. Чендова и др.;
- идеи системного (Н. В. Кузьмина, В. В. Краевский, Г. К. Селевко, Н. Ф. Талызина и др.), технологического (В. П. Беспалько, В. И. Боголюбов, А. Н. Кузибецкий, Е. С. Полат, Г. К. Селевко и др.), личностно-деятельностного (Ю. С. Брановский, Е. В. Бондаревская, И. А. Зимняя, Л. М. Фридман, И. С. Якиманская и др.) подходов в обучении;
- дидактические основы использования новых информационных и коммуникационных технологий в профессиональном образовании (Ю. С. Брановский, С. А. Бешенков, Т. Г. Везиров, А. Г. Гейн, Т. Гергей, С. Г. Григорьев, А. П. Ершов, Е. И. Машбиц, В. М. Монахов, Е. С. Полат, Т. Л. Шапошникова и др.);
- подход к оптимизации обучения (Ю. К. Бабанский, Е. В. Черкасова и др.);
- идеи проблемного (А. М. Матюшкин, В. Оконь, Л. М. Фридман и др.) и профессионального (С. И. Архангельский, Ю. С. Брановский, В. И. Горовая, А. Л. Денисова, С. М. Маркова и др.) обучения;
- методическая система интегрированного обучения в вузе (Ю. С. Брановский, С. А. Бешенков, Я. А. Ваграменко, Е. П. Велихов, С. Г. Григорьев, А. Г. Гейн, А. П. Ершов, Т. Б. Захарова, М. П. Лапчик, В. М. Монахов, А. Ф. Оськин, И. Ю. Сокурская, О. В. Угольников, Е. К. Хеннер и др.).
Этапы исследования.
На первом этапе (2000-2002 гг.) был осуществлен подбор и изучение научно-педагогической, специальной и психолого-педагогической литературы, касающейся проблемы данного исследования; произведено изучение учебных планов и рабочих программ; определены цель, задачи и методы исследования, сформулирована гипотеза, разработан и внедрен профильный курс с использованием инфокоммуникационных технологий, проводилось регулярное тестирование учащихся.
На втором этапе (2002-2003 гг.) производилась проверка гипотезы, совершенствовалась логика педагогического эксперимента, уточнялись научно-педагогические основы межпредметных технологий в учебном процессе, апробировались инновационные и традиционные педагогические технологии при преподавании профильного курса.
На третьем этапе (2003-2005 гг.) осуществлялся анализ полученных результатов, формулировались и уточнялись основные экспериментальные и теоретические выводы, продолжался педагогический эксперимент, апробировались инновационные и традиционные педагогические технологии при преподавании элективного курса, производилась математическая обработка полученных результатов исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Предложена теоретическая межпредметная модель обучения учащихся инновационных учебных заведений на основе использования инфокоммуникационных технологий в условиях реализации государственных образовательных стандартов и учебных планов нового поколения в контексте непрерывного и интегрированного образования.
2. Выявлены педагогические, методические и организационные условия взаимодействия учителей и учащихся инновационных учебных заведений с информационными технологиями.
3. Обоснована необходимость использования инфокоммуникационных технологий для межпредметного обучения.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в развитие содержательных и технологических составляющих межпредметного образования и открывает перспективы дальнейшего совершенствования учебного процесса инновационных учебных заведений в условиях межпредметной интеграции разнонаправленных предметов.
Практическая значимость исследования связана с возможностью использования межпредметных технологий обучения в контексте совершенствования качества образования учащихся инновационных учебных заведений. Разработанные конкретные рекомендации по реализации педагогических, методических и организационных составляющих системы взаимодействия учителей и учащихся с информационными технологиями в условиях межпредметного обучения могут использоваться в учебном процессе подготовки учащихся разных профилей.
Достоверность результатов исследования обеспечивается полной корреляцией теоретических и экспериментальных результатов, полученных в данном диссертационном исследовании, продуктивной апробацией разработанных материалов в реальном учебном процессе.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Межпредметная модель профильной подготовки учащихся инновационных учебных заведений с привлечением инфокоммуникационных технологий, которые приводят к высокой продуктивности учебную деятельность, переводят учебный процесс на творческий уровень.
2. Педагогические, методические и организационные условия взаимодействия учителей и учащихся в ходе межпредметного обучения с учетом реализации системы непрерывного, интегрированного и личностно-ориентированного образования, преодолевающие узкую предметность, замкнутость учебных предметов в области информатизации.
3. Теоретическое и экспериментальное обоснование эффективности профильного курса «Инфокоммуникационные технологии в профессиональном выборе учащихся» и элективного курса «Социальная информатика» как средства формирования этого вида потребности и подготовки к осуществлению.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были обсуждены и апробированы на научно-методических семинарах кафедры технологии и методики обучения математике и информатике Дагестанского государственного педагогического университета в период с 2000 по 2005 годы; Межвузовской научно-практической конференции «Качество образования. Проблемы и перспективы». (Махачкала, 2003 г.); Международном конгрессе конференций «Информационные технологии в образовании». (Москва, 2003 г.); Межвузовской научно-методической конференции «Информационные технологии в процессе подготовки современного специалиста» (Липецк, 2002 г.); Межвузовской научно-практической конференции «Образовательные технологии. Методический аспект» (Воронеж, 2002 г.); XIV конференции-выставке «Информационные технологии в образовании» (Москва, 2004 г.).
По теме исследования издано 5 методических пособий.
Основные материалы исследования изложены в 14 публикациях автора. Педагогическое исследование проводилось в школе №11 с углубленным изучением химии и в частной школе-гимназии «Сахаб» г. Махачкалы. Результаты исследования внедрены в учебный процесс данных школ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем рукописи составляет 174 страницы, из них 142 страницы основного текста. Работа содержит 4 таблицы, 9 рисунков, 8 приложений. Список литературы включает 144 источника.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Магомедгаджиева, Аминат Магомаевна
Выводы по второй главе
1. Анализ потребностей профессионального образования и возможностей использования новых технологий позволил предложить схему практической реализации теоретической модели применения межпредметной технологии обучения на основе новых инфокоммуникационных технологий в профессиональном выборе учащихся.
2. Межпредметные технологии обучения описаны на каждом этапе их реализации с позиций дидактических особенностей этих этапов, с учетом возможности использования методов и средств новых инфокоммуникационных технологий и конкретного дидактического материала в форме разработанной системы профессионально ориентированных заданий.
3. Наиболее значительные результаты использования межпредметных технологий были получены в области их влияния на формирование профессиональной готовности учащихся.
4. Межпредметная направленность приобретенных знаний и умений, достигнутая при использовании предложенной технологии обучения с опорой на новые инфокоммуникационные технологии, их соответствие специфике профессионального образования, позволила существенно повысить уровень информационной культуры будущих специалистов в области смежных дисциплин и способствовала эффективному использованию ими полученных знаний и современных информационных технологий в своей будущей профессиональной деятельности.
5. Использование межпредметных технологий позволило осуществить развитие интеллектуальных и творческих способностей индивида, повысить стремление личности к самостоятельной учебной деятельности, обмену знаниями и сотрудничеству.
140
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Особенности развития современной цивилизации, лавинообразный поток информации, быстрая смена технологий обусловили необходимость фундаментализации образовательного процесса и актуализировали проблему межпредметного обучения в средней школе, в частности, в инновационных учебных заведениях. Образование должно быть целостным, для чего отдельные предметы рассматриваются в нашем диссертационном исследовании не как совокупность традиционных автономных курсов, а интегрируются в единые циклы естественных дисциплин, связанных общей целевой функцией и межпредметными связями.
Одним из основных положений концепции современного школьного образования является ориентация на межпредметные технологии обучения.
В результате проведенного диссертационного исследования были достигнуты следующие результаты:
- предложена теоретическая модель межпредметного обучения учащихся инновационных учебных заведений на основе использования инфокоммуникационных технологий в условиях целостного, непрерывного, интегрированного обучения; рассмотрены возможности использования новых инфокоммуникационных технологий для межпредметного обучения;
- спроектированы педагогические, методические и организационные условия взаимодействия учителей и учащихся с инфокоммуникационными технологиями в условиях межпредметного обучения.
Суммируя и обобщая вышеизложенные позиции, можно представить следующие заключительные выводы.
1. Межпредметное обучение в инновационных образовательных учреждениях есть дидактически целесообразное сочетание обучения естественным и гуманитарным предметам с применением компьютерных коммуникационных технологий, которые выступают как мощное средство в решении задач в познавательной деятельности и профессиональном выборе учащихся.
2. Выявленное межпредметное содержание учебных предметов позволяет объединить изучаемые предметы в единый блок интегративных предметов и разработать для их изучения общую межпредметную технологию обучения.
3. Разработанная межпредметная модель обучения учащихся инновационных учебных заведений на оснвое использования инфокоммуникационных технологий адекватно отражает потребности образовательной практики на современном этапе в условиях реализации государственных образовательных стандартов нового поколения.
4. Реализация межпредметных технологий обучения в учебно-воспитатаельном процессе инновационных учебных заведений способствует их эффективности, так как ведет к более качественному усвоению материала, развитию мышления, повышению интереса к предмету, формирует умение анализировать, сопоставлять факты из различных областей знаний.
5. Разработанная система дидактических материалов и экспериментальная методика межпредметного обучения, учитывающая возможности применения инфокоммуникационных технологий для ее реализации, обеспечивает формирование оптимального уровня профессионального выбора учащихся.
Диссертационное исследование подтвердило выдвинутую нами гипотезу, что использование в учебном процессе межпредметных технологий обучения на основе инфокоммуникационных технологий позволит повысить эффективность преподавания и качество обучения учащихся инновационных учебных заведений, и тем самым реализовать профессиональную направленность обучения.
Подводя итог сказанному, считаем необходимым заметить, что проблему внедрения межпредметной интеграции в учебный процесс инновационных учебных заведений нельзя считать исчерпанной, как и всякую другую, связанную с информатизацией образовательного процесса.
Дальнейшую работу в этом направлении мы видим:
- в определении взаимосвязи и взаимообусловленности состава содержания образования и способов его воплощения в учебном процессе;
- в воплощении нормативных интегральных требований в конкретных учебных программах, учебниках, пособиях, технологиях обучения, формах занятий и т.п.
- в разработке сквозных межпредметных программ обучения;
- в разработке межпредметных методических пособий и учебников по смежным предметам;
- в разработке межпредметной интегральной методики обучения на основе инфокоммуникационных технологий;
- в подготовке учителей школ, владеющих межпредметной методикой обучения.