Проектирование междисциплинарной технологии обучения студентов в условиях информатизации образовательного процесса вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Панкратова, Ольга Петровна

  • Панкратова, Ольга Петровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 157
Панкратова, Ольга Петровна. Проектирование междисциплинарной технологии обучения студентов в условиях информатизации образовательного процесса вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ставрополь. 2004. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Панкратова, Ольга Петровна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы междисциплинарной технологии * обучения студентов в условиях информатизации образования.

1.1. Генезис междисциплинарного подхода в науке и проблемы организации междисциплинарного обучения в современном вузе.

1.2. Содержание междисциплинарного обучения студентов гео

Ч графических специальностей.

1.3. Психолого-педагогические и дидактические условия проектирования междисциплинарной инфокоммуникационной модели обучения.

1.4. Информационные и коммуникационные технологии в реализации междисциплинарной модели обучения.

4 Выводы.

Глава 2. Модель реализации междисциплинарной технологии обучения студентов географических специальностей в условиях информатизации образовательного процесса.

2.1. Особенности моделирования и этапы формирования междисциплинарной инфокоммуникационной технологии обучения. 66 + 2.2. Технология применения междисциплинарной инфокоммуникационной модели обучения в образовательном процессе вуза.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование междисциплинарной технологии обучения студентов в условиях информатизации образовательного процесса вуза»

Актуальность темы исследования. XXI век ставит перед государством, обществом и высшей школой принципиально новую задачу - создание современной индустрии образования. Социально-экономические изменения в стране предъявляют новые требования к качеству высшего профессионального образования. В свете этого резко обострилась актуальность и необходимость решения проблемы совершенствования подготовки специалиста на всех этапах обучения в высшей школе.

Особенности настоящего этапа развития высшего профессионального образования связаны с переходом к практической реализации новой образовательной парадигмы, которая направлена на создание целостной системы непрерывного образования, на формирование научного стиля мышления, на вооружение будущих специалистов мобильным информационным багажом. В государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования нового поколения большое внимание уделяется интеграции дисциплин, в связи с чем возникает вопрос о теоретических и практических основах моделирования соответствующего дидактического процесса.

Сегодня высшая школа пока не дает достаточной глубины и широты фундаментального знания. Проблема состоит в том, что будущий специалист должен обладать умениями и профессиональной мобильностью оперативно реагировать на постоянно возникающие изменения в практической и научной деятельности. А это возможно «при подготовке специалиста, умеющего использовать методологию, основные понятия и положения каждой отдельной дисциплины в междисциплинарной, интегративной связи с другими, как средство решения задач в профессиональной деятельности»(В.Каган, Н. Чебышев). Следовательно, для оптимизации подготовки специалистов важно не только выявить междисциплинарные связи, но и учесть их профессиональную направленность при отборе содержания учебных дисциплин.

Анализ психолого-педагогической и методической литературы по данной проблеме показывает, что вопросы междисциплинарного обучения изучались многими учеными и в большей степени разработаны на дидактическом уровне и в методиках преподавания разных предметов в средней школе (Б.Г. Ананьев, А.Г. Гейн, И.Д. Зверев, Кулагин П.Г., В.Н. Максимова, Т.Ф. Федорец, и др.). Вместе с тем в дидактике и методике высшего профессионального образования проблема разработана недостаточно. Кроме того, возможность использования информационных технологий для междисциплинарной интеграции в высшей школе стала изучаться только в последнее время. О чем свидетельствуют исследования Ю.С. Брановского, Т.Г. Везирова, И.А. Давыдова, А.Л. Денисовой, И.Г. Захаровой, Н.В. Макаровой, Т.Л. Шапошниковой и др.

Новые информационные и коммуникационные технологии позволяют воплотить на практике реальную интеграцию учебных дисциплин, найти точки соприкосновения между общеобразовательными и специальными дисциплинами и, тем самым, осуществить интеграцию различных образовательных областей и идею междисциплинарных связей. Таким образом, в фокусе образования оказалась методологическая подготовка студента не только по каждой отдельной дисциплине, но и их интеграция с использованием информационных и коммуникационных технологий.

Учитывая вышеизложенное, можно утверждать, что проектирование междисциплинарной технологии обучения студентов на основе использования новых информационных и коммуникационных технологий и практическая реализация разработанной междисциплинарной инфокоммуникационной модели обучения в профессиональной подготовке студентов является актуальной проблемой.

Функционирование в образовании традиционной концепции, когда целью обучения было лишь усвоение научных сведений без формирования умений использовать содержание полученных знаний, привело к возникновению противоречий в деятельности высшей школы между:

-объективно-необходимой интеграцией и противодействующей ей дифференциацией учебных дисциплин;

-значимостью и все возрастающей ролью информационных технологий в интеграции различных образовательных областей и слабым представлением этой функции в образовательном процессе;

-потребностью образовательной практики в профессионалах, владеющих междисциплинарной технологией и их неспособностью использовать эту технологию как средство решения задач в педагогической деятельности.

Названные противоречия обусловили выбор темы исследования и его проблему, которая заключается в недостаточной разработанности педагогических, методических и организационных основ междисциплинарной интеграции в условиях информатизации образования и реализации механизма внедрения данной концепции в вузовскую практику обучения.

Целью настоящей работы явились теоретическое обоснование и практическая реализация междисциплинарной технологии обучения студентов географических специальностей на основе использования новых информационных и коммуникационных технологий как средство повышения качества подготовки специалистов.

Объектом исследования явились содержание и процесс обучения студентов с применением междисциплинарных методик.

Предмет исследования: междисциплинарная технология обучения с использованием информационных и коммуникационных технологий в системе профессиональной подготовки студентов географических специальностей.

В основу диссертационного исследования положена гипотеза, согласно которой использование в учебном процессе разработанной междисциплинарной технологии обучения на основе информационных и коммуникационных технологий позволит повысить эффективность преподавания и качество обучения студентов географических специальностей, тем самым реализует профессиональную направленность обучения, непрерывное развитие и систематизацию получаемых знаний, устранит дублирование в содержании учебного материала, ускорит процесс профессиональной подготовки.

Для достижения поставленной цели исследования и проверки гипотезы были определены следующие задачи:

1. Выявить междисциплинарное содержание учебных дисциплин для стратегического планирования учебного процесса.

2. Разработать междисциплинарную модель обучения студентов на примере географических специальностей с привлечением информационных и коммуникационных технологий в условиях реализации государственных образовательных стандартов нового поколения.

3. Выявить педагогические возможности междисциплинарных методов обучения, базирующихся на новых информационных технологиях.

4. Обосновать педагогические, методические и организационные условия взаимодействия преподавателей и студентов в ходе междисциплинарного обучения с учетом реализации системы непрерывного, интегрированного и личностно-ориентированного образования.

5. Провести педагогический эксперимент и оценить эффективность предложенной модели.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- теоретические: анализ философской, психолого-педагогической, методической, специальной литературы и электронных информационных ресурсов по теме исследования; документов Российской Федерации в области образования; изучение зарубежного и отечественного опыта в организации междисциплинарного обучения; концептуальный анализ выполненных ранее диссертационных работ в области междисциплинарных исследований; анализ вузовских программ и содержания курсов по информационным технологиям и смежным дисциплинам;'

- эмпирические: наблюдение; диагностирование (анкетирование, тестирование, шкалирование, ранжирование); экспериментальные (констатирующий и формирующий педагогический эксперимент); статистические (методы измерения и математической обработки экспериментальных данных, системный и качественный анализ данных, их графическая интерпретация).

Методологическую основу диссертационного исследования составили: эволюционно-синергетическая парадигма как основа для междисциплинарного синтеза знаний; концепции целостности, системности и фундаментальности университетского образования; научно-обоснованная концепция междисциплинарной интеграции, адекватная требованиям объективного закона качественного развития образования.

Теоретической основой исследования явились:

- междисциплинарные концепции, изложенные в работах Г.Бергера, Н.В.Борисова, В.Г.Буданова, В.И.Вершинина, В.Каган, В.Н.Максимовой, Э.М.Мирского, Н.Чебышева, Б.Чендова и др.;

- идеи системного (Н.В.Кузьмина, В.В.Краевский, Г.К.Селевко, Н.Ф.Талызина и др.), технологического (В.П.Беспалько, В.И.Боголюбов, А.Н.Кузибецкий, Е.С.Полат, Г.К.Селевко и др.), личностно-деятельностного (Ю.С.Брановский, Е.В.Бондаревская, И.А.Зимняя, Л.М.Фридман, И.С.Якиманская и др.) подходов в обучении;

- дидактические основы использования новых информационных и коммуникационных технологий в профессиональном образовании (Ю.С.Брановский, С.А.Бешенков, Т.Г.Везиров, А.Г.Гейн, Т.Гергей, С.Г.Григорьев, А.П.Ершов, Е.И.Машбиц, В.М.Монахов, Е.С.Полат, Т.Л.Шапошникова и др.);

- подход к оптимизации обучения (Ю.К.Бабанский, Е.В.Черкасова и др.);

- идеи проблемного (А.М.Матюшкин, В.Оконь, Л.М.Фридман и др.) и профессионального (С.И.Архангельский, Ю.С.Брановский, В.И.Горовая,

A.Л.Денисова, С.М.Маркова и др.) обучения;

- методическая система интегрированного обучения в вузе (Ю.С.Брановский, С.А.Бешенков, Я.А.Ваграменко, Е.П.Велихов, С.Г.Григорьев, А.Г.Гейн, А.П.Ершов, Т.Б.Захарова, М.П.Лапчик,

B.М.Монахов, А.Ф.Оськин, И.Ю.Сокурская, О.В.Угольников, Е.К.Хеннер и др.).

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа - с 1997 по 2003 годы.

Первый этап (1997-1999 гг.) состоял в обосновании актуальности вы-4 бранной проблемы, в получении первичного эмпирического материала для его дальнейшего теоретического осмысления и практического использования на последующих этапах эксперимента. Разрабатывалась общая концепция исследования: определялись цели, задачи, методология, конкретизировались объект и предмет исследования.

На втором этапе (1999-2001 гг.) разрабатывалась междисциплинарная модель обучения и осуществлялась ее практическая реализация в образовательной практике студентов географического факультета вуза на основе информационных и коммуникационных технологий.

На третьем этапе (2001-2003 гг.) осуществлялась опытная проверка теоретических положений исследования, формулировались основные выводы, составлялись рекомендации по дальнейшему совершенствованию разработан-щ ной междисциплинарной модели обучения.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались применением комплексной методики исследования, соответствующей предмету, поставленным целям и задачам; разнообразием и взаимодополняемостью исследовательских процедур; адекватностью применяемых диагностических методик; методической обоснованностью теоретических положений, свя-* занных с профессионализацией процесса обучения в условиях информатизации образования; апробацией результатов исследования в практике вузовского обучения; математико-статистическим анализом эмпирических данных; личным опытом работы соискателя в вузе.

Научная новизна исследования заключается в том, что: 1. Предложена теоретическая междисциплинарная модель обучения студен-^ тов географических специальностей на основе использования информационных и коммуникационных технологий в условиях реализации государственных образовательных стандартов и учебных планов нового поколения в контексте непрерывного и интегрированного образования.

2. Выявлены педагогические, методические и организационные условия взаимодействия преподавателей и студентов с информационными технологиями в условиях междисциплинарного образования студентов географических специальностей.

3. Обоснована необходимость использования информационных и коммуникационных технологий для междисциплинарного обучения. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в развитие содержательных и технологических составляющих междисциплинарного образования и открывает перспективы дальнейшего совершенствования учебного процесса вуза в условиях междисциплинарной интеграции разнонаправленных дисциплин.

Практическая значимость исследования связана с возможностью использования междисциплинарной технологии обучения в контексте совершенствования качества профессионального образования студентов географических специальностей. Разработанные конкретные рекомендации по реализации педагогических, методических и организационных составляющих системы взаимодействия преподавателей и студентов с информационными технологиями в условиях междисциплинарного обучения могут использоваться в учебном процессе подготовки специалистов разных профилей. На защиту выносятся:

1. Теоретическое обоснование междисциплинарной педагогической технологии обучения на базе средств информатизации и коммуникации в образовании в виде дидактической модели интегрированного обучения студентов географических специальностей.

2. Система новых информационных и коммуникационных технологий, способствующая обеспечению соответствующего уровня междисциплинарного образования студентов, удовлетворяющего их потребностям в познавательной и профессиональной деятельности.

3. Экспериментальная методика обучения студентов географических специальностей в условиях междисциплинарной интеграции образования при их взаимодействии с информационными технологиями, которая позволя-<* ет существенно повысить эффективность учебно-воспитательного процесса.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были обсуждены и апробированы на научно-методических семинарах кафедры информационных технологий в обучении и управлении учебным процессом Ставропольского государственного университета в период с 1997 по 2003 годы; на ежегодных региональных научно-методических конференциях "Университетская наука - региону" (Ставрополь, 1997-2003); на Всероссийских конференциях «Информатизация образования - 96-97» (Ставрополь, 1997); на Всероссийской телеконференции "Информационные технологии в преподавании гуманитарных и социально-экономических дисциплин в вузе" (Ставрополь, 1999); на III Международной научно-технической конференции «Информаци-* онные технологии и системы в образовании, науке, бизнесе» (Пенза, 2002); на

Всероссийской интернет-конференции «Инфокоммуникациоиные технологии в системе гуманитарного' образования и научных исследованиях» (Ставрополь, 2003). Основные материалы исследования изложены в тринадцати публикациях автора. Педагогическое исследование проводилось на географическом факультете Ставропольского государственного университета. Результаты исследова-т ния внедрены в учебный процесс университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем рукописи составляет 157 страниц, из них 127 страниц основного текста. Работа содержит 4 таблицы, 12 рисунков, 2 приложения. Список литературы включает 152 источника, в том числе 146 отечественных, 6 зарубежных. ^ Во введении обоснована актуальность темы исследования; конкретизи

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Панкратова, Ольга Петровна

ВЫВОДЫ

1. Анализ потребностей профессионального образования и возможностей использования новых технологий позволил предложить схему практической реализации теоретической модели применения междисциплинарной технологии обучения на основе новых информационных и коммуникационных технологий в профессиональной подготовке студентов географических специальностей.

2. Междисциплинарная технология обучения описана на каждом этапе ее реализации с позиций дидактических особенностей этих этапов, с учетом возможности использования методов и средств новых информационных и коммуникационных технологий и конкретного дидактического материала в форме разработанной системы профессионально ориентированных заданий.

3. Наиболее значительные результаты использования междисциплинарной технологии были получены в области их влияния на формирование профессиональной готовности студентов географических специальностей.

4. Междисциплинарная направленность приобретенных знаний и умений, достигнутая при использовании предложенной технологии обучения с опорой на новые информационные и коммуникационные технологии, их соответствие специфике профессионального образования, позволила существенно повысить уровень информационной культуры будущих специалистов в области смежных наук и способствовала эффективному использованию ими полученных знаний и современных информационных технологий в своей профессиональной деятельности.

5. Использование .междисциплинарных технологий позволило осуществить развитие интеллектуальных и творческих способностей индивида, повысить стремление личности к самостоятельной учебной деятельности, обмену знаниями и сотрудничеству.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Особенности развития современной цивилизации, лавинообразный поток информации, быстрая смена технологий обусловили необходимость фундамен-тализации образовательного процесса и актуализировали проблему междисциплинарного обучения в высшей школе. Образование должно быть целостным, для чего отдельные дисциплины рассматриваются в нашем диссертационном исследовании не как совокупность традиционных автономных курсов, а интегрируются в единые циклы фундаментальных дисциплин, связанных общей целевой функцией и междисциплинарными связями.

Одним из основных положений концепции современного университетского образования является приоритетная ориентация на междисциплинарные технологии обучения.

В результате проведенного диссертационного исследования были достигнуты следующие результаты:

- предложена теоретическая модель междисциплинарного обучения студентов географических специальностей на основе использования информационных и коммуникационных технологий в условиях целостного, непрерывного, интегрированного обучения;

- рассмотрены возможности использования новых информационных и коммуникационных технологий для междисциплинарного обучения;

- спроектированы педагогические, методические и организационные условия взаимодействия преподавателей и студентов географических факультетов с информационными технологиями в условиях междисциплинарного обучения.

Суммируя и обобщая вышеизложенные позиции, можно представить следующие заключительные выводы.

1. Междисциплинарное обучение в вузе есть дидактически целесообразное сочетание обучения общеобразовательным и профилирующим дисциплинам, с применением компьютерных коммуникационных технологий, которые выступают как мощное средство в решении задач в познавательной и профессиональной деятельности.

2. Выявленное междисциплинарное содержание учебных дисциплин позволяет объединить изучаемые дисциплины в единый блок иитегративных дисциплин и разработать для их изучения общую междисциплинарную технологию обучения.

3. Разработанная междисциплинарная модель обучения студентов географического факультета на основе использования информационных и коммуникационных технологий адекватно отражает потребности образовательной практики на современном этапе в условиях реализации государственных образовательных стандартов нового поколения.

4. Реализация междисциплинарной технологии обучения в учебно-воспитательном процессе вуза способствует его эффективности, так как ведет к более качественному усвоению материала, развитию мышления, повышению интереса к предмету, формирует умение анализировать, сопоставлять факты из различных областей знаний.

5. Разработанная система дидактических материалов и экспериментальная методика междисциплинарного обучения, учитывающая возможности применения информационных технологий для ее реализации, обеспечивает формирование оптимального уровня профессиональной зрелости выпускников географического факультета.

Диссертационное исследование подтвердило выдвинутую нами гипотезу, что использование в учебном процессе междисциплинарной технологии обучения на основе информационных и коммуникационных технологий позволит повысить эффективность преподавания и качество обучения студентов географических факультетов, и тем самым реализовать профессиональную направленность обучения.

Подводя итог сказанному, считаем необходимым заметить, что проблему внедрения междисциплинарной интеграции в вузовскую практику нельзя считать исчерпанной, как и всякую другую, связанную с фундаментализацией и информатизацией образовательного процесса.

Дальнейшую работу в этом направлении мы видим:

- в определении взаимосвязи и взаимообусловленности состава содержания образования и способов его воплощения в учебном процессе;

- в воплощении нормативных интегральных требований в конкретных учебных программах, учебниках, пособиях, технологиях обучения, формах занятий и т.п.

- в разработке сквозных междисциплинарных программ обучения;

- в разработке междисциплинарных методических пособий и учебников по смежным дисциплинам;

- в разработке междисциплинарной интегральной методики обучения на основе информационных и коммуникационных технологий;

- в подготовке преподавателей вузов, владеющих междисциплинарной методикой обучения.