Профессиональная подготовка будущих учителей физической культуры в условиях применения коллективного способа обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Дюкина, Лариса Александровна

  • Дюкина, Лариса Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 184
Дюкина, Лариса Александровна. Профессиональная подготовка будущих учителей физической культуры в условиях применения коллективного способа обучения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Чебоксары. 2000. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дюкина, Лариса Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ В УСЛОВИЯХ ПРИМЕНЕНИЯ КОЛЛЕКТИВНОГО СПОСОБА ОБУЧЕНИЯ.

1.1. Возникновение и развитие форм организации процесса обучения в педагогической науке и практике.

1.2. Сущность и содержание коллективного способа обучения и возможности его использования в подготовке будущих учителей физической культуры.

1.3. Теоретическая модель системы подготовки будущих учителей физической культуры в условиях применения коллективного способа обучения.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ПРИМЕНЕНИЯ КОЛЛЕКТИВНОГО СПОСОБА ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ СПОРТИВНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИМ ДИСЦИПЛИНАМ (НА ПРИМЕРЕ ДИСЦИПЛИНЫ "ЛЫЖНЫЙ СПОРТ С МЕТОДИКОЙ ПРЕПОДАВАНИЯ").

2.1. Содержание опытно-экспериментальной работы.

2.2. Результаты опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная подготовка будущих учителей физической культуры в условиях применения коллективного способа обучения»

Актуальность. Наблюдающееся в последние десятилетия снижение объема двигательной активности, показателей здоровья и физического развития населения повысили значимость и роль физической культуры в преодолении этих неблагоприятных тенденций.

Масштабы и сложность задач, стоящих перед физической культурой, делают актуальной проблему повышения качества подготовки специалистов на факультетах физической культуры педагогических вузов.

Данный вопрос нашел свое отражение в реформе системы образования Российской Федерации, а также в нормативных документах, принятых за последние годы: Закон Российской Федерации "Об образовании" [58], Федеральный закон Российской Федерации "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" [174], Закон Чувашской Республики "О физической культуре и спорте" [59]. В частности, Федеральный закон Российской Федерации "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" в качестве одной из актуальных проблем выделил задачу повышения качества профессиональной подготовки педагогических кадров, в том числе и в системе физкультурно-педагогического образования [174].

Вопросам совершенствования профессиональной подготовки учителя в психолого-педагогической литературе посвящено значительное количество исследований.

Общетеоретический подход содержания и технологии подготовки будущего учителя заложен в трудах выдающихся педагогов прошлого: И.Ф. Гербарта, А. Дистервега, Я.А. Коменского, Н.К. Крупской, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинского и др.

Современный подход к рассмотрению актуальных вопросов совершенствования профессиональной подготовки педагогических кадров нашел отражение в исследованиях О.А. Абдулиной, Ю.К. Бабанского, Е.П. Белозерце-ва, В.П. Беспалько, И.Ф. Исаева, В.А. Кан-Калика, Н.В. Кузьминой, В.Г. Максимова, А.К. Марковой, Ф.Г. Мухаметзяновой, И.П. Подласого, В.А. Сластенина, А.И. Щербакова и др.

В целом ряде исследований раскрываются те или иные аспекты проблемы подготовки будущих учителей физической культуры (А.С. Гречко, А.Н. Двоеглазов, И.А. Зязюн, В.М. Корецких, Т.А. Маркина, А.К. Маркова, Е.Н. Медведева, Е.В. Никулина, О.В. Петунин, Н.Э. Пфейер, Л.П. Сербина, Г.И. Хозяинов, Ж.К. Холодов, В.В. Черкасов, В.Т. Чичикин и др.).

Внимание ученых в основном было сосредоточено на изучении закономерностей становления профессиональной готовности студентов факультета физической культуры в процессе обучения в вузе, возникающих при этом противоречиях и условиях их разрешения.

Вместе с тем одним из путей решения этой проблемы является оптимальное сочетание форм и методов обучения, используемых в учебном процессе вообще и на занятиях по спортивно-педагогическим дисциплинам в частности.

В практике преподавания спортивно-педагогических дисциплин традиционно используются как индивидуальные, так и коллективные (предполагающие взаимодействие студентов между собой) формы обучения. К индивидуальным формам обучения относят работу в парах (преподаватель - студент или студент - студент) и самостоятельную работу студентов, к коллективным формам обучения - групповую работу и работу в парах сменного состава.

Совокупность применяемых в учебном процессе форм обучения образует его организационную структуру и определяется в педагогической литературе как способ обучения. В зависимости от того, какая форма - индивидуальная, групповая или работа в парах сменного состава занимает в этой структуре доминирующее положение и выступает в роли фактора, обуславливающего применение остальных форм, В. К. Дьяченко [50] выделяет три способа обучения: индивидуальный, групповой и коллективный.

При индивидуальном способе обучения основной, системообразующей формой организации учебной работы является индивидуальная работа учителя с каждым учеником в отдельности (парное общение). Наряду с этим применяются и индивидуально-обособленные занятия.

Организационная структура при групповом способе обучения состоит из групповых, индивидуально-обособленных и, только отчасти, парных учебных занятий. Автор отмечает, что групповой способ обучения не следует смешивать с классно-урочной системой. Классно-урочная система - конкретное выражение группового способа, его частный случай. Групповой способ обучения включает в себя еще и вторую часть учебного процесса - индивидуально-обособленные занятия, которые могут выполняться и вне традиционного урока.

Коллективный способ обучения включает в себя, по мнению В.К. Дьяченко, четыре формы организации учебного процесса:

1. Индивидуально-обособленные занятия.

2. Работа в парах постоянного состава (статические пары).

3. Групповые учебные занятия во всех их разновидностях.

4. Коллективные учебные занятия (диалогические сочетания или общение в динамических парах).

Методологические и общедидактические аспекты применения коллективного способа обучения раскрыты в работах В.К. Дьяченко. Основываясь на результатах своих исследований, он предложил осуществить перевод процесса обучения от группового к коллективному способу как наиболее полно отвечающему требованиям подготовки специалистов в системе педагогического высшего образования.

Большинство исследователей рассматривают возможности применения коллективного способа обучения в условиях общеобразовательной школы и в процессе преподавания дисциплин гуманитарного цикла в вузе.

Вместе с тем особенности применения коллективного способа обучения в подготовке специалистов в системе высшего физкультурно-педагогического образования являются малоизученными.

Возникло противоречие между потребностью педагогической практики в совершенствовании организации учебного процесса в педагогических вузах с использованием дидактического потенциала коллективного способа обучения и отсутствием исследований, раскрывающих частно-методические аспекты его применения в преподавании спортивно-педагогических дисциплин. Данное противоречие определило проблему нашего исследования: какова должна быть система подготовки будущих учителей физической культуры в условиях применения коллективного способа обучения?

Решение этой проблемы составляет цель нашего исследования. Объект исследования: профессиональная подготовка будущих учителей физической культуры.

Предмет исследования: процесс профессиональной подготовки будущих учителей физической культуры в условиях коллективного способа обучения (на примере дисциплины "Лыжный спорт с методикой преподавания").

Гипотеза исследования: использование коллективного способа обучения в учебном процессе, организуемом на факультете физической культуры, будет способствовать совершенствованию профессиональной подготовки будущих учителей при создании следующих педагогических условий:

- педагогизации деятельности каждого участника учебного процесса;

- увеличения доли самостоятельной работы студентов в учебное и внеучебное время, оснащения учебного занятия, организуемого на основе коллективного способа обучения, соответствующими дидактическими материалами: методическими указаниями к самостоятельным работам, планами самостоятельных заданий, списком литературы, картами-инструкциями и т. п.;

- широкого использования в учебном процессе различных видов общения (между преподавателем и студентами, студентом - студентами) с учетом уровня обученности и обучаемости каждого студента, дидактических задач и организационных форм и методов обучения и объединения усилий обучающих и обучающихся на развитие коммуникативных качеств личности будущих учителей в процессе овладения последними теоретическими знаниями, вооружения их умениями и навыками;

- высокого уровня профессионального мастерства преподавателя и владения им теорией и методикой коллективного способа обучения;

- оптимального использования в профессиональной подготовке будущих учителей форм организации учебно-познавательной деятельности студентов в рамках коллективного способа обучения и выбора адекватных дидактическим целям и задачам методов обучения;

- научно обоснованной системы оценки качества усвоения учебного материала студентами и уровня сформированное™ у них профессиональных умений и навыков, вооружения будущих учителей в ходе учебной деятельности умениями и навыками самооценки и самоконтроля.

С учетом объекта, предмета, цели и гипотезы исследования поставлены следующие задачи:

1. Изучить историю возникновения и развития форм и способов обучения педагогической науки и практики.

2. Определить сущность и содержание коллективного способа обучения и возможности его применения в профессиональной подготовке будущих учителей физической культуры.

3. Разработать теоретическую модель системы подготовки будущих учителей физической культуры в условиях применения коллективного способа обучения (на примере дисциплины "Лыжный спорт с методикой преподавания").

4. Выявить и экспериментально обосновать педагогические условия эффективного применения коллективного способа обучения студентов спортивно-педагогическим дисциплинам.

Методологическую основу исследования составляют: диалектическая теория познания; научные положения о роли деятельности в формировании личности (А. Н. Леонтьев); психолого-педагогические теории развития личности (Л. И. Божович, Б. Ф. Ломов, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн и др.); психолого-педагогические теории о природе педагогической деятельности и концепции развития личности педагога (О. А. Абдуллина, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, В. Г. Максимов, В. А. Сластенин и др.); теория поэтапного формирования действий (П.Я. Гальперин); идеи технологического (В.П. Беспалько) и системного (Ю.П. Сокольников) подходов к процессу обучения.

В процессе исследования был использован комплекс следующих методов: теоретический анализ психолого-педагогической литературы; изучение и обобщение педагогического опыта; констатирующий и формирующий эксперименты; педагогическое наблюдение; тестирование; экспертное оценивание; метод программированного контроля уровня усвоения знаний; методы математической статистики и др.

Опытно-экспериментальной базой исследования был факультет физической культуры Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева.

Исследование проводилось в несколько этапов:

На первом этапе - поисково-теоретическом (1996-1997гг.) изучалась психолого-педагогическая литература в избранной для исследования области; определялись методологические подходы и исходные параметры исследования: цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования; обосновывалась сущность основных понятий, определялось их содержание; анализировался и обобщался отечественный опыт.

На втором этапе - опытно-экспериментальном (1997-1999гг.) разрабатывалась теоретическая модель системы подготовки будущих учителей физической культуры в условиях применения коллективного способа обучения; выявлялись основные педагогические условия ее эффективного применения; проводился педагогический эксперимент.

На третьем этапе - аналитико-обобщающем (1999-2000гг.) был проведен анализ результатов исследования, осуществлено литературное оформление диссертации и внедрение практических рекомендаций.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что:

- определены сущность, содержание и возможности использования коллективного способа обучения в профессиональной подготовке будущих учителей физической культуры;

- разработана теоретическая модель системы подготовки будущих учителей физической культуры в условиях применения коллективного способа обучения;

- выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия применения коллективного способа обучения в процессе изучения спортивно-педагогических дисциплин.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что:

- разработаны научно-практические рекомендации по применению коллективного способа обучения в процессе изучения спортивно-педагогических дисциплин;

- внедрена теоретическая модель системы подготовки будущих учителей физической культуры в условиях применения коллективного способа обучения (на примере дисциплины "Лыжный спорт с методикой преподавания").

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой на чёткие методологические позиции, теоретический анализ и обобщение достижений психологической и педагогической наук, применение комплекса методов исследования, адекватных его цели, задачам и логике, результаты количественного и качественного анализа данных педагогического эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через их обсуждение на научно-практических конференциях международного, всероссийского и республиканского уровней (г. Чебоксары, 1997 -2000гг.), на заседаниях кафедр педагогики и спортивных дисциплин, советах факультета физической культуры ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. Результаты исследования внедрены в учебный процесс факультета физической культуры ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.

На защиту выносятся:

1. Теоретическая модель системы подготовки будущих учителей физической культуры в условиях применения коллективного способа обучения.

2. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность системы подготовки будущих учителей физической культуры на основе применения коллективного способа обучения в процессе изучения спортивно-педагогических дисциплин.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Дюкина, Лариса Александровна

Результаты работы, оформленные в виде карты-инструкции, представлялись преподавателю перед началом практического занятия. Затем осуществлялось групповое обсуждение результатов самостоятельной работы. Итогом этой совместной работы, направляемой преподавателем, была карта-инструкция, признанная как ориентир для последующего практического изучения данного двигательного действия. Затем студенты через работу в парах сменного состава приступали к взаимообучению данному способу передвижения на лыжах. При этом один выполнял упражнение, другой контролировал правильность выполнения, сверяясь с содержанием карты-инструкции. Функция обучающего ограничивалась наблюдением, контролем и коррекцией техники выполнения упражнения. Затем студенты внутри пары менялись ролями. Смена состава пар осуществлялась после решения большинством студентов очередной дидактической микрозадачи. Работа в новой паре начиналась с взаимного контроля качества решения предыдущей микрозадачи.

Роль преподавателя заключалась в организации работы в парах, методических указаниях, адресованных тем студентам, которые действовали в роли обучающих, контроле и оценке качества усвоения учебного материала. После решения каждой микрозадачи преподаватель проводил групповое обсуждение результатов, отвечал на вопросы, излагал содержание следующей микрозадачи и демонстрировал способ выполнения следующего упражнения (двигательного действия), являющегося предметом изучения в парах.

Контроль качества усвоения учебного материала осуществлялся на основе оценки овладения двигательным действием группой, состоящей из 3-4 пар. Положительная оценка выставлялась в том случае, если все члены группы к концу занятия смогли выполнить разучиваемое двигательное действие без грубых ошибок.

Ко второму уровню сложности был отнесен как теоретический, так и практический учебный материал.

Теоретический материал включал в себя следующие темы:

1. Организация и проведение соревнований по лыжному спорту.

2. Формы организации занятий по лыжному спорту.

3. Организация и методика проведения занятий по лыжному спорту с детьми школьного возраста.

4. Планирование и учет учебно-тренировочного процесса по лыжной подготовке и лыжному спорту.

Второй уровень представлен практическим учебным материалом, для полноценного овладения которым, наряду с самостоятельной работой, необходимо взаимодействие с партнерами по учебе в режиме взаимообучения в парах сменного состава.

К этому уровню были отнесены вопросы техники и методики обучения таким способам передвижения на лыжах, как:

- скользящий шаг, скользящий упор;

- одновременные ходы;

- переходы: через шаг, со свободным движением рук.

В отличие от предыдущего уровня студенты овладевали умением практически выполнять тот или иной способ передвижения с помощью преподавателя на практических занятиях, проводимых в групповой форме.

Так же, как на предыдущем уровне, студенты в процессе самостоятельной работы осуществляли теоретический анализ способа передвижения на лыжах, который предстояло изучить на практическом занятии. К практическому занятию допускались только те студенты, которые имели теоретическое представление о технике разучиваемого способа передвижения на лыжах, знали основные условия, необходимые и достаточные для правильного его выполнения. Те студенты, которые не отвечали этим требованиям, не допускались к практическому разучиванию до тех пор, пока преподаватель не убеждался в том, что они теоретически готовы к практическому разучиванию способа передвижения.

Преподаватель сообщал информацию о способе передвижения, основных условиях его выполнения, демонстрировал его перед студентами, а затем через серию подводящих упражнений осуществлял его практическое разучивание. При этом студенты, выполняя задания преподавателя, осуществляли внешний контроль за действиями друг друга (через работу в парах сменного состава). Вначале контролировалось знание техники, а затем и правильности выполнения двигательного действия. Подключение студентов к реализации функции контроля помогало студенту, выполнявшему действие, лучше оценить его правильность и выделить совершаемые ошибки. Наряду с этим, студент, контролирующий правильность выполнения, обучался умению наблюдать за действием, обнаруживать и распознавать допускаемые ошибки. По окончании занятия преподаватель оценивал уровень знаний и практического овладения двигательным умением.

Студенты, получившие положительные оценки, допускались к работе на следующем занятии, проводимом в форме работы в парах сменного состава. Перед ними ставилась задача самостоятельно подобрать подводящие упражнения и спланировать последовательность их применения в обучении. Перед началом следующего занятия студенты представляли в письменной форме план обучения изученному способу передвижения на лыжах. В процессе группового обсуждения с участием преподавателя студенты выходили на оптимальный вариант плана и приступали к его реализации, обучая в парах сменного состава студентов другой группы. При этом в составе пар всегда были студенты от каждой из двух групп.

To обстоятельство, что студенты другой группы на предыдущем занятии, работая по той же схеме, изучали другой материал, позволяло на следующем занятии организовать работу в парах сменного состава.

При этом обе учебные группы условно разбивались на две подгруппы, и осуществлялось взаимообучение подгрупп, а не групп.

Контроль качества усвоения проводился по результатам обучения. При этом оценивался результат деятельности подгруппы из 5-6 человек, выступавшей в роли коллективного учителя. Положительная оценка выставлялась в том случае, если все студенты подгруппы, которые выступали в роли коллективного ученика, смогли выполнить правильно разучиваемое двигательное действие.

К третьему уровню сложности отнесен теоретический учебный материал следующей тематики:

1. Основы техники передвижения на лыжах.

2. Методика обучения передвижению на лыжах.

3. Основы системы спортивной подготовки в лыжном спорте.

4. Методика научных исследований в лыжном спорте. Усвоение учебного материала этого уровня сложности требует участия преподавателя в изложении основных фактов, раскрытии вытекающих из этих фактов закономерностей и механизмов, обуславливающих проявление и действие этих закономерностей. Полноценное глубокое осмысление и систематизация учебного материала этого уровня сложности требует от преподавателя высокого мастерства изложения, что пока еще не доступно студентам. Поэтому объяснение этой темы осуществлялось преподавателем в форме фронтальной и групповой работы на лекционных и семинарских занятиях.

К практическому материалу третьего уровня сложности нами были отнесены следующие вопросы:

- попеременные ходы;

- переходы: "прямой", с прокатом, без шага.

Изучение практического материала этого уровня сложности осуществлялось с участием студентов старшего курса, продолжающих изучение лыжного спорта.

Преподаватель, ведущий занятия на старших курсах, давал задание студентам задание для самостоятельной работы, заключающееся в осуществлении их предварительной подготовки к обучению младшекурсников. Необходимо было самостоятельно повторить материал по технике способа передвижения на лыжах, изученный на предыдущем курсе, составить план обучения, представив его в виде последовательности решения дидактических микрозадач. Наличие плана и знаний о методической последовательности решения микрозадач и применении соответствующих этим задачам подводящих упражнений служило основанием для допуска студента к обучению младшекурсников. Обучение осуществлялось через работу в парах сменного состава. При этом подгруппа из 5-6 студентов старшего курса коллективно обучала 5-6 студентов младшего курса, меняясь учениками после решения каждой микрозадачи. К решению очередной микрозадачи студенты приступали только после того, как оценивали качество решения предыдущей.

Деятельностный контроль качества усвоения осуществлялся по той же схеме, что и при изучении материала предыдущих уровней сложности. Студенты старшего курса получали оценки за результаты коллективного обучения студентов младшего курса, а последние - за качество овладения двигательным действием. Данное занятие являлось по отношению к студентам старшего курса коллективной учебной практикой, для младшекурсников - коллективным практическим занятием. Действия преподавателя, кроме постановки задач и контроля их решения, включали в себя управление педагогической деятельностью студентов, выполняющих функции учителя: консультирование, оценка, контроль и коррекция в виде уточняющих замечаний, смена пар после решения студентами очередной педагогической микрозадачи.

Итоговая аттестация уровня усвоения учебного материала по дисциплине проводилась в форме зачетов и экзамена. На итоговой аттестации применялись тестовые задания на трех уровнях усвоения: знаний-знакомств, знаний-копий и знаний-умений. Тестовые задания и система оценки за качество их выполнения осуществлялись в соответствии с требованиями к программированному контролю, разработанными В.П. Беспалько [8].

На третьем этапе (1999-2000гг.) аналитико-обобщающем решались следующие задачи:

- анализ полученных в ходе опытно-экспериментальной работы результатов;

- оценка эффективности разработанной нами теоретической модели системы подготовки будущих учителей физической культуры в условиях применения коллективного способа обучения.

На данном этапе осуществлены анализ и обобщение результатов исследования, литературное оформление диссертации.

Решение задач третьего этапа эксперимента осуществлялось с использованием следующих методов исследования:

- посещение и анализ уроков по физической культуре в период педагогической практики применялись для оценки уровня сформированности основных дидактических умений;

- анализ результатов курсовых экзаменов использовался для выявления эффективности применения коллективного способа обучения в процессе изучения дисциплины "Лыжный спорт с методикой преподавания";

- математическая статистика применялась для количественного анализа результатов опытно-экспериментальной работы. Применялся t-критерий Стьюдента.

2.2. Результаты опытно-экспериментальной работы.

Первый год обучения

Известно, что результаты в лыжной гонке во многом определяются уровнем владения спортсменами техникой передвижения на лыжах: чем выше эти показатели, при прочих равных условиях, тем лучше результат. И наоборот, высокие результаты говорят о том, насколько хорошо данный гонщик владеет техническими приемами.

Поэтому за косвенные показатели исходной двигательной (координационной) подготовленности студентов к усвоению техники передвижения на лыжах в рамках изучения дисциплины "Лыжный спорт с методикой преподавания" нами были взяты результаты лыжных гонок на дистанции 10 км (юноши) и 5 км (девушки). Эти гонки проводились в первый день лагерного сбора (в начале второго семестра).

Сравнительный анализ результатов лыжной гонки на 10 км показывает, что студенты-юноши экспериментальной группы имели незначительное преимущество в степени практической (координационной) готовности к усвоению содержания изучаемой дисциплины (3026,60 ± 368,78 сек у испытуемых экспериментальной группы против 3105,64 ± 269,61 сек у испытуемых контрольной группы при Р > 0,05). Та же тенденция наблюдается при сравнении результатов студенток в гонке на 5 км ( 1918,75 ± 237,50 сек у испытуемых экспериментальной группы против 2022,02 ± 286,59 сек у испытуемых контрольной группы при Р > 0,05).

В качестве косвенного показателя готовности студентов к усвоению теоретического раздела данной учебной дисциплины нами взяты средний балл по предмету "Физическая культура" на экзаменах. Сравнительный анализ показателей позволяет утверждать, что исходный уровень теоретических знаний испытуемых обеих групп был примерно одинаковым (4,47 ± 0,50 балла у студентов экспериментальной группы против 4,36 ± 0,49 балла у студентов контрольной группы при Р > 0,05).

Таким образом, можно считать, что студенты обеих групп существенно не отличались друг от друга по степени готовности к изучению практического и теоретического разделов учебной дисциплины "Лыжный спорт с методикой преподавания".

В ходе первого лагерного сбора испытуемые обеих групп занимались по разным методикам: контрольная группа изучала материал в условиях применения группового способа, экспериментальная - в условиях применения коллективного способа обучения. Особенности экспериментальной методики были раскрыты нами выше.

После окончания лагерного сбора повторно определялись результаты в лыжной гонке на 10 км у юношей и в гонке на 5 км у девушек и рассчитывались темпы их прироста за этот период. Наряду с этим оценивалось качество усвоения знаний и сформированности двигательных умений.

Результаты в гонке на 10 км по окончании лагерного сбора у испытуемых обеих групп существенно не различаются и составляют в среднем 2774,40 ± 202,21 сек у испытуемых экспериментальной группы и 2820,14 ± 256,38 сек у испытуемых контрольной группы при Р > 0,05. То же наблюдается и при анализе результатов студенток в гонке на 5 км (1672,00 ± 112,66 сек у испытуемых экспериментальной группы против 1721,33 ± 133,36 сек у испытуемых контрольной группы при Р > 0,05).

Сравнительный анализ результатов лыжной гонки на 10 км показывает, что студенты-юноши обеих групп за время сбора существенно улучшили свои показатели. Темпы прироста составили в среднем 8,26 ± 6,11 % в экспериментальной группе и 9,66 ± 3,66 % - в контрольной группе. Для девушек темпы прироста соревновательных результатов составили 13,30 ± 8,94 % в экспериментальной группе и 15,61 ± 6,80 % - в контрольной группе. Различия в темпах прироста между испытуемыми обеих групп не достоверны (при Р > 0,05).

Установлено, что студенты экспериментальной группы имели по окончании лагерного сбора лучшие знания по сравнению со студентами контрольной. Более существенное преимущество было обнаружено при сравнении ответов на тестовые задания второго уровня, что в конечном итоге и определило лучшие показатели общей оценки качества усвоения теоретических знаний. Полученные данные приведены в таблице 2.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В своей основе результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

Историко-педагогический экскурс позволил нам сделать вывод о том, что на протяжении всего периода становления и развития высшей школы и педагогической науки, так или иначе, рассматривались различные аспекты проблемы подготовки будущих специалистов, возможности использования в ней различных форм и методов обучения.

Одним из средств совершенствования этой системы подготовки будущих учителей в современных условиях является методика коллективного способа обучения, авторами которой являются А.Г. Ривин и В.К. Дьяченко.

Наше теоретическое исследование и опытно-экспериментальная работа доказали, что использование коллективного способа обучения в процессе профессиональной подготовки будущих учителей физической культуры является важным средством повышения эффективности процесса обучения вообще и активизации познавательной деятельности студентов в частности, развития у них коммуникативных качеств личности будущего педагога и повышения уровня сформированности профессионально важных умений и навыков.

Основными путями эффективного использования коллективного способа обучения в учебном процессе высшей школы являются: оптимальное сочетание форм обучения и форм организации учебного процесса, содержания учебной дисциплины, методов и средств обучения, деятельности преподавателей и студентов в учебное и внеучебное время; использование различных педагогических приемов, создающих благоприятные условия для работы "преподаватель - студенты", "студент - студенты" с учетом уровня их потенциальных возможностей, применение различного по сложности учебного материала, практических заданий, относительно полной самостоятельности при их изучении и выполнении; широкое применение педагогики сотрудничества и максимальное приближение обучающихся к будущей профессиональной деятельности, использование различных частно-дидактических приемов, позволяющих повысить качество усвоения знаний и уровень сформированности профессионально важных умений и навыков с учетом специфики преподаваемой дисциплины.

Опытно-экспериментальная работа позволила нам установить, что наибольший эффект от применения коллективного способа обучения можно получить на этапе овладения студентами дидактическими действиями, составляющими содержание деятельности учителя физической культуры, а именно: умение показать способ выполнения разучиваемого двигательного действия, довести до учащихся через рассказ полную и точную информацию о данном способе, организовать учебно-познавательную деятельность учащихся, управлять процессом практического разучивания двигательного действия, осуществлять анализ результатов учебно-познавательной деятельности.

Разработанная нами теоретическая модель системы подготовки будущих учителей физической культуры на основе применения коллективного способа обучения и ее внедрение в практику высшей педагогической школы позволили выделить ряд основных педагогических условий, позволяющих получить наилучший результат:

- педагогизация деятельности каждого участника учебного процесса;

- увеличение доли самостоятельной работы студентов в учебное и вне-учебное время, оснащение учебного занятия, организуемого на основе коллективного способа обучения, соответствующими дидактическими материалами: методическими указаниями к самостоятельным работам, планами самостоятельных заданий, списком литературы, картами-инструкциями и т. п.;

- широкое использование в учебном процессе различных видов общения (между преподавателем и студентами, студентом - студентами) с учетом уровня обученности и обучаемости каждого студента, дидактических задач, организационных форм и методов обучения и объединение усилий обучающих и обучающихся на развитие коммуникативных качеств личности будущих учителей в процессе овладения последними теоретическими знаниями, вооружения их умениями и навыками;

- высокий уровень профессионального мастерства преподавателя и владение им теорией и методикой коллективного способа обучения;

- оптимальное использование в профессиональной подготовке будущих учителей физической культуры форм организации учебно-познавательной деятельности студентов в рамках коллективного способа обучения и выбор адекватных дидактическим целям и задачам методов обучения;

- научно обоснованная система оценки качества усвоения учебного материала студентами и уровня сформированности у них профессиональных умений и навыков, вооружение будущих учителей в ходе учебной деятельности умениями и навыками самооценки и самоконтроля. Исследование может быть продолжено в следующих направлениях:

- формирование положительного отношения студентов к профессиональной деятельности учителя физической культуры через включение их в решение педагогических задач в рамках коллективного способа обучения;

- применение проблемных методов обучения в условиях коллективной организационной структуры учебного процесса;

- формирование профессионально важных качеств личности будущего учителя физической культуры в условиях коллективного способа обучения.