Межполушарное взаимодействие и сенсомоторные асимметрии в онтогенезе человека от 5 до 18 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, кандидат биологических наук Камышева, Елена Александровна

  • Камышева, Елена Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ19.00.02
  • Количество страниц 163
Камышева, Елена Александровна. Межполушарное взаимодействие и сенсомоторные асимметрии в онтогенезе человека от 5 до 18 лет: дис. кандидат биологических наук: 19.00.02 - Психофизиология. Архангельск. 2002. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Камышева, Елена Александровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ МЕЖПОЛУШАР-НЫХ АСИММЕТРИЙ И ПРОФИЛЯ ЛАТЕРАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ МОЗГА В ОНТОГЕНЕЗЕ И ФИЛОГЕНЕЗЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Развитие теоретических представлений о свойствах асимметрии в онтогенезе

1.2. Соотношение онтогенеза и филогенеза при формировании межполушарных асимметрий и профиля латеральной организации мозга

1.3. О современных методах изучения функциональной асимметрии полушарий

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал исследования

2.2. Методика исследования межполушарного взаимодействия

2.3. Методика исследования моторных и сенсорных асимметрий (пробы профиля латеральной организации мозга)

2.4. Методы статистической обработки и анализа данных

ГЛАВА 3. ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ МЕЖПОЛУШАРНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ, СЕНСОМОТОРНЫХ АСИММЕТРИЙ И ИХ СООТНОШЕНИЯ В ВОСХОДЯЩЕМ ОНТОГЕНЕЗЕ

ОТ 5 ДО 18 ЛЕТ)

3.1. Возрастная динамика показателей межполушарного взаимодействия в восходящем онтогенезе

3.2. Особенности возрастной динамики становления уровня сенсомоторных асимметрий

3.3. Возрастная динамика взаимосвязей показателей сенсомоторной асимметрии и межполушарного взаимодействия по данным корреляционного анализа

3.4. Возрастная динамика взаимосвязей показателей сенсомоторной асимметрии и межполушарного взаимодействия по данным факторного анализа

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Межполушарное взаимодействие и сенсомоторные асимметрии в онтогенезе человека от 5 до 18 лет»

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. Функциональная асимметрия полушарий - одна из важнейших психофизиологических особенностей в деятельности головного мозга человека. Знание физиологических механизмов межполушарного (горизонтального) взаимодействия необходимо не только для понимания принципов обработки информации на уровне целого мозга. Известно, что лица с различными типами латерализации мозга по-разному адаптируются к многообразным факторам природной и социальной среды. Исследования возрастных изменений сенсорных и моторных асимметрий, отражающих функциональную асимметрию мозга, важны для понимания механизмов психофизиологического развития человека.

Современные исследования убедительно показывают, что онтогенез - процесс нелинейный, характеризуется чередованием этапов постепенных количественных изменений и резких качественных преобразований [38, 39, 66, 82]. Поэтому необходимо изучить и проанализировать организацию и становление сенсомоторных асимметрий, особенности межполушарных взаимодействий на разных стадиях возрастного развития.

Изучение закономерностей возрастной динамики становления сенсомоторных периферических асимметрий, выявление и учет критических периодов имеет важнейшее значение для создания адекватных и благоприятных для дальнейшего развития условий воспитания и обучения. Следует отметить, что, несмотря на достаточное количество работ по исследованию возрастной динамики становления сенсомоторных асимметрий [12, 17, 26, 30, 61, 52, 57, 62, 64, 65, 67, 68, 71, 72, 73, 130], до сих пор точно не определено время становления моторных и сенсорных асимметрий в онтогенезе (сроки варьируют от нескольких месяцев до 4-5 лет), ряд авторов указывают и более поздние сроки [82, 87]. Нет четких указаний на особенности динамики двигательной и сенсорной асимметрий, а также межполушарного взаимодействия с учетом половых и региональных особенностей. Кроме того, для констатации сенсомоторных асимметрий различными исследователями используется большое число методов и методик, которые могут давать противоречивые результаты.

В то же время, детальное исследование онтогенетических особенностей двигательных и сенсорных асимметрий, особенностей межполушарного взаимодействия в обработке пространственно-двигательной информации требует единого методического подхода для всех обследуемых возрастных групп. Таким образом, проблема половозрастных особенностей становления сенсомоторных асимметрий, межполушарного взаимодействия при обработке пространственно-двигательной информации, особенно для периода относительно раннего онтогенеза (5-18 лет), во многом остается неясной и требует дальнейшего изучения.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цель исследования - выявить закономерности возрастной динамики межполушарного взаимодействия и сенсомоторных асимметрий в восходящем онтогенезе (от 5 до 18 лет).

Для достижения поставленной цели нами были поставлены задачи:

1. Апробация методики исследования межполушарного взаимодействия при решении пространственно-двигательных задач и получение нормативных значений в широком возрастном диапазоне (от 5 до 18 лет).

2. Отбор и апробация комплекса информативных, доступных и надёжных функциональных проб для оценки развития функциональной асимметрии мозга по данным сенсомоторных асимметрий в широком возрастном диапазоне.

3. Анализ возрастной динамики и выявление критических периодов в развитии функциональной асимметрии мозга (по данным исследования межполушарного взаимодействия и сенсомоторных асимметрий).

4. Изучение полового диморфизма становления функциональной асимметрии мозга (по данным исследования межполушарного взаимодействия и сенсомоторных асимметрий).

5. Выявление половозрастных особенностей формирования взаимодействия разных механизмов становления функциональных асимметрий мозга (по данным множественного корреляционного и факторного анализа показателей межполушарного взаимодействия и сенсомоторных асимметрий).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Отработана технология исследования развития функциональной асимметрии мозга (по данным оценки сенсомоторных асимметрий и межполушарного взаимодействия), которая может быть использована в широком возрастном диапазоне (начиная с 5-лет-него возраста).

Получены нормативные значения индексов межполушарного взаимодействия и показателей латерализации мозга (по данным оценки сенсомоторных асимметрий) для 14 социально-возрастных групп, раздельно для смешанной группировки и для обследуемых мужского и женского пола.

Впервые в условиях Европейского Севера России изучены возрастные особенности, критические периоды и половой диморфизм формирования функциональной асимметрии мозга (по данным исследования межполушарного взаимодействия и сенсомоторных асимметрий). Впервые установлено наличие ритмических составляющих в возрастной динамике большинства показателей функциональных асимметрий мозга (по данным оценки сенсомоторных асимметрий и межполушарного взаимодействия).

Выявлена возрастно-половая специфика соотношений межполушарного взаимодействия и сенсомоторных асимметрий (по корреляционным и факторным моделям).

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Показана возможность использования методики исследования межполушарного переноса информации «Пассивное прицеливание с последующим указанием местоположения точки прицеливания» для изучения развития функциональной асимметрии мозга с 5-летнего возраста. Отработана и апробирована технология исследования функциональной асимметрии мозга по данным 24 функциональных проб оценки периферических сенсомоторных асимметрий, которая предоставляет возможность для получения количественных показателей и построения многомерных статистических моделей в широком возрастном диапазоне.

Полученные нормативы показателей могут быть использованы в работе исследователей, а также специалистов ДОУ и школ для оценки уровня индивидуального развития сенсомоторных асимметрий и межполушарного взаимодействия. Эти данные могут быть использованы в решении вопросов выбора системы и форм обучения, формирования контингента специализированных учебных заведений и классов, в психолого-педагогическом консультировании, в профориентации и профотборе.

Апробированные технологии могут найти применение в психолого-психофизиологическом мониторинге воспитанников ДОУ и учащихся школ.

Полученные в работе новые данные существенно расширяют и дополняют современные представления о формировании и развитии функциональной асимметрии мозга человека. Они могут быть использованы в преподавании курса нейрофизиологии и высшей нервной деятельности в вузах медицинского, педагогического и психологического профилей.

По методам исследования группой авторов с нашим участием подготовлены и изданы методические рекомендации для студентов, аспирантов и преподавателей вузов «Моторные и сенсорные асимметрии в диагностике функциональной латерализации мозга».

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 17 работ, из них 9 статей и одни методические рекомендации.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры возрастной физиологии и валеологии, проблемной комиссии по медико-биологическим наукам ПГУ им. М.В. Ломоносова (1997 - 2001гг). Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на X Ломоносовских чтениях (Архангельск, 1998), на 1 и 2 международных научных конференциях "Актуальные проблемы экологии образования" (Архангельск, Северодвинск, 1999, 2001), на научно-практической конференции "Проблемы гуманитарного знания: на рубеже веков" (Северодвинск, 1999), на научно-практической конференции "Проблемы науки и практики: региональный подход" (Архангельск, 2000), на международной научной конференции «Биофизприбор» (Москва, 1999), на международной конференции, посвященной 55-летию Института возрастной физиологии РАО (Москва, 2000).

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ. 1). Функциональная асимметрия мозга, по данным исследования периферических сенсомоторных асимметрий и межполушарного взаимодействия, не сформирована к 5-летнему возрасту и продолжает интенсивно развиваться в течение всего рассмотренного периода восходящего онтогенеза. 2). В возрастной динамике межполушарного взаимодействия и латерализации мозга (по данным ведущих сенсомоторных асимметрий) отмечаются выраженные колебательные процессы с периодами в несколько лет. Эти колебательные процессы возникают в 6-7-летнем возрасте и продолжаются в течение всего исследованного нами возрастного диапазона (5-18 лет). 3). Для возрастной динамики функциональной асимметрии мозга характерен ярко выраженный половой диморфизм. Не обнаружено опережающей динамики в становлении знака функциональных асимметрий у представителей женского пола. Возрастная динамика всех показателей функциональной асимметрии мозга и их соотношений у обследованных мужского и женского пола имеет независимый характер.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов и списка литературы, включающего 170 источников, из них 59 источников на иностранном языке. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 22 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Психофизиология», Камышева, Елена Александровна

Выводы

1. Развитие функциональной асимметрии мозга, по данным исследования межполушарного взаимодействия и сенсомоторных асимметрий, продолжается в течение всего рассмотренного периода онтогенеза (от 5 до 18 лет).

2. В возрастной динамике межполушарного взаимодействия и периферических сенсомоторных асимметрий изменение показателей происходят неравномерно, имеются колебательные составляющие продолжительностью в несколько лет. Наибольшие амплитуды пиков колебаний индексов декстральности отмечено в 5 классе у мальчиков, а у девочек - во 2-3 классе и 5 классе.

3. По выраженным колебательным процессам (моментам смены знака) в возрастной динамике показателя индекса латерализации (полушарной активности) для смешанной по полу группы можно выделить: 1 класс, 5 класс, 11 класс.

4. Для большинства исследованных возрастных периодов представляется затруднённым перенос информации из левого полушария в правое и выражены в большей степени интерференционные влияния левого полушария на правое.

5. Выявлены периоды улучшения переноса информации в направлении из правого в левое полушарие, когда значение приближено к абсолютному переносу: 1-3 класс, 5 класс, 10-11 классы. Для переноса информации из левого полушария в правое это периоды: 3 класс, 9 класс.

6. Для возрастной динамики функциональной асимметрии мозга характерен ярко выраженный половой диморфизм. Не обнаружено опережающей динамики в становлении знака функциональной асимметрии у девочек. Возрастная динамика становления уровня сенсомоторных асимметрий и межполушарного взаимодействия у мальчиков и девочек имеет независимый характер.

7. Системоформирующими свойствами, вносящими значимый вклад в возрастные особенности функциональной асимметрии мозга, обладают факторы полушарной активности в обработке пространственно-двигательной информации, асимметрии моторных структур, асимметрии сенсорных структур и интерференционные влияния полушарий друг на друга. При этом существенное значение имеет фактор пола.