Возрастные особенности межполушарной функциональной асимметрии в динамике психомоторной активности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, кандидат психологических наук Полянская, Екатерина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ19.00.02
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Полянская, Екатерина Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВАХ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Межполушарная функциональная асимметрия и её связь с психофизиолошческими характеристиками у детей и подростков.
1.1.1 Межполугиариая функциональная асимметрия (МФАс): механизмы и особенности формирования.
1.1.2 Межполушарная функциональная асимметрия и индивидуально-типологические свойства личности в обучении.
1.2 Зрительно-моторные асимметрии и психомоторная активность.
1.2.1 Психомоторные асимметрии в структуре билатерального регулирования и в онтогенезе.
1.2.2 Время реакции как показатель межполушарной асимметрии психомоторных действий.
ГЛАВА2 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Выбор участников исследования.
2.2 Время простой сенсомоторной реакции как показатель межполушарной асимметрии психомоторных действий.
2.3 Реакция на движущийся объект (РДО) как показатель асимметрии психомоторных действий.
2.4 Критическая частота световых мельканий (КЧСМ) как показатель лабильности.
2.5 Моторный тест Аннет.
2.6 Определение индивидуального профиля асимметрии.
2.7 Психологическое тестирование.
2.8 Тест "Минута".
ГЛАВАЗ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1 Индивидуальный профиль МФАс участников исследования.
3.1.1 Доминирование рук в различных возрастных группах.
3.1.2 Возрастная динамика асимметрии нижних конечностей.
3.1.3 Результаты исследования зрительного доминирования.
3.1.4 Распределение профилей латералъности по возрастным группам.
3.2 МФАс на разных уровнях формирования психомоторных действий в разных возрастных группах.
3.2.1 Асимметрия простой сенсомоторной реакции.
3.2.2 Асимметрия реакции на движущийся объект (РДО) в разных возрастных группах.
3.2.3 Возрастные особенности асимметрии критической частоты световых мельканий (КЧСМ).
3.2.4 Асимметрия сложного психомоторного действия.
3.2.5 Асимметрия специализированного двигательного навыка.
3.3 индивидуально-типологаческие особенности детей и подростков.
3.3.1 Результаты исследования темперамента обследуемых.
3.3.2 Психофизиологические особенности разных возрастных групп от 7 до 18 лет.
3.3.3 Натурализация восприятия времени и её связь с индивидуальными особенностями обследуемых.
3.3.4 Возрастные особенности МФАс и индивидуально-типологические свойства обследуемых различных возрастных групп.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возрастные особенности межполушарной функциональной асимметрии в динамике психомоторной активности»
Всесторонним изучением межполушарной функциональной асимметрии как универсального принципа функционирования головного мозга человека на протяжении последних десятилетий занимается целый ряд наук : психология, физиология, медицина, педагогика, генетика, лингвистика. Большой интерес вызывает возникновение и развитие межполушарной функциональной асимметрии (МФАс) в онтогенезе (M.Annet, 1985; М.А.Матова, 1987; Н.Н.Брагина, Т.А.Доброхотова, 1988; Э.Г.Симерницкая, 1985,1988; Harris&Carlson, 1988; М.Г.Князева, Д.А. Фарбер, 1991; В.Д.Еремеева, 1992), а также ее роль в организации психофизиологических основ индивидуальности человека (N.Sakano, 1982; С.Спрингер, Г.Дейч, 1983; В.Н.Клейн, 1986, 1987; В.А.Москвин, 1988; К.А.Зайцева, 1989, 1991; Э.А.Костандов, 1990; Г.А.Кураев, 1991; М.Г.Князева, Д.А.Фарбер, 1991; Е.Д.Хомская, 1989-1996; Ю.А.Урзова, 1995; Пожарская Е.Н., 1996). Многие авторы указывают также на влияние МФАс на эффективность обучения (В.В.Суворова, 1976; Б.Р.Кадыров, 1991; М.К.Кабардов, Е.В.Арцишевцкая, 1996; Ю.В.Микадзе, 1996; Л.А.Дикая, 1996) и наличие определенной динамики МФАс в процессе обучения, в том числе двигательным навыкам (E.Harburg, 1981, П.Н.Ермаков, 1988; U.Tan, 1989; А.Г.Зальцман, 1989; Л.И.Москвичюте, В.И.Голод, 1989; Е.Б.Сологуб, 1991; Б.С.Котик, 1992; Л.Г.Быкова и др., 1991-1996; О.В.Лаврова, 1996).
Исследование межполушарной функциональной асимметрии в онтогенезе представляет большой научный и практический интерес, поскольку дает представление о развитии межполушарных отношений и латерализации различных психических и физиологических функций в том или ином возрастном периоде. Однако до настоящего времени эта проблема остаётся далеко не изученной, несмотря на то, что в практическом аспекте такие данные могут послужить основой для разработки различных программ обучения, в том числе и двигательным навыкам. Особый интерес в этом плане представляет изучение показателей МФАс на разных уровнях построения психомоторных действий, поскольку механизмы организации МФАс (П.Н.Ермаков, 1988) тесно связаны с понятием о многоуровневой системе (Н.А.Бернштейн, 1947, 1966; П.К.Анохин, 1968).
В настоящее время тот факт, что показатели МФАс взаимосвязаны с индивидуально-типологическими особенностями человека подтверждён многочисленными исследованиями, в том числе и проведенными на кафедре психофизиологии и психологии развития РГУ. Между тем, изучение возрастной динамики МФАс в сочетании с изучением индивидуально-типологических свойств детей, подростков и юношей оказывается недостаточным, несмотря на то, что может дать более полное представление о развитии латерализадии этих показателей. В связи с этим подобное исследование представляется актуальным.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ: Изучение возрастных особенностей МФАс на разных уровнях построения психомоторных действий и индивидуально-типологических особенностей детей, подростков и юношей 7-18 лет.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: Возрастные особенности межполушарной функциональной асимметрии мозга и индивидуально-типологические свойства детей, подростков и юношей.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: В качестве объекта исследования выступили дети, подростки и юноши, которые были разделены на 6 возрастных групп: 7-8, 9-10, 11-12, 13-14, 15-16 и 17-18 лет. Всего было обследовано 273 человека, из них 54 - женского пола.
ОСНОВНЫЕ ГИПОТЕЗЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. 1. Формирование межполушарных отношений в возрастном периоде 7-18 лет находит своё отражение в показателях МФАс детей, подростков и юношей.
2. 2. Показатели МФАс мозга детей, подростков и юношей различны на разных уровнях построения психомоторных действий.
3. 3. Индивидуально-типологические особенности детей, подростков и юношей, такие как свойства нервной системы, вегетативный баланс, взаимосвязаны с их типом латерализации.
4. 4. Особенности восприятия времени различны у детей, подростков и юношей с разным типом латерализации психомоторных функций.
Цель и гипотезы исследования определили постановку следующих задач:
1. Изучить возрастные особенности показателей межполушарной асимметрии у детей, подростков и юношей от 7 до 18 лет.
2. Исследовать латерализацию психомоторных действий на разных уровнях их организации: от простой сенсомоторной реакции до сложноорганизованного навыка у обследуемых различных возрастных групп.
3. Исследовать различия в свойствах нервной системы детей, подростков и юношей с разным типом латерализации.
4. Изучить показатели вегетативного баланса у детей, подростков и юношей, и их связь с МФАс.
5. Исследовать особенности восприятия времени у обследуемых различных возрастных групп и их зависимость от типа латерализации.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
Методологическими и теоретическими предпосылками исследования являются положения о системном подходе к анализу мозговых механизмов высших психических функций, а также принципы психологии и психофизиологии индивидуальных различий (Н.А.Бернпггейн, В.Д.Небылицын, Б.Г.Ананьев, П.К.Анохин, А.Р.Лурия, Б.Ф.Ломов, Н.П.Бехтерева, Е.Д.Хомская, Ч.А. Измайлов ДР-)
Теоретической основой диссертационного исследования послужили работы в области психофизиологии и нейропсихологии, положение о том, что функциональная межполушарная асимметрия как фундаментальная закономерность работы мозга, определяет характеристики психических состояний, особенности деятельности и поведения индивида, в том числе в обучении двигательным действиям. (Г.А.Кураев, Э.Г.Симерницкая, Н.Н.Брагина, Т.А.Доброхотова, Д.А.Фарбер, М.А.Матова, Е.Д.Хомская, П.Н.Ермаков, Б.С.Котик и др.).
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ\ Исследования проводились в лабораторных условиях при помощи аппаратурных и тестовых методик, использовалась также экспертная оценка выполнения двигательных навыков. Достоверность полученных результатов и обоснованность полученных в исследовании выводов обеспечены достаточным объёмом выборки, использованием адекватных задачам и гипотезам методов исследования, применяем блока математических методов.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
В работе впервые комплексно исследованы и выявлены возрастные особенности МФАс на разных уровнях организации психомоторных действий в возрастном периоде: от 7 до 18 лет, что позволило расширить существующие представления о формировании межполушарных отношений в онтогенезе. Полученные данные позволяют выделить некоторые тенденции и особенности, которые проходит в процессе становления латерализация психомоторных функций.
Обнаружены также половые различия показателей латерализации психомоторных функций на различных уровнях их построения, позволяющие судить об особенностях протекания данного процесса у лиц разного пола.
В процессе исследования впервые на данной выборке показана относительная независимость восприятия времени от зрительно-моторных асимметрий, что говорит о её связи с более высоким уровнем организации мозговых механизмов.
Впервые прослежена взаимосвязь показателей вегетативного баланса и МФАс у детей и подростков, что позволяет судить об изменениях латерализации энерго- и трофотропных функций в исследуемом возрастном периоде.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.
Результаты работы расширяют представления о роли обоих полушарий в функциональной организации человеческого мозга в процессе взросления. Полученные данные позволяют судить о процессе становления межполушарных отношений на исследуемом отрезке онтогенеза в их взаимосвязи с психологическими и психофизиологическими особенностями детей, подростков и юношей.
Полученные в работе результаты показывают, что взаимосвязь индивидуально-психологических особенностей человека и показателей МФАс распространяется на период взросления от 7 до 18 лет. По-видимому, особенности латерализации различных функций могут являться фактором, определяющим развитие индивидуальных особенностей человека и его способностей к формированию моторных навыков, а также свидетельствовать о зрелости ряда психических процессов. Полученные сведения следует учитывать при организации процесса обучения, особенно обучения двигательным действиям в спорте, при подборе учебных групп, а также при психокоррекционной работе с детьми и подростками.
Полученные результаты были использованы при чтении курса «Психофизиология», "Нейропсихология", "Диагностика развития детей и подростков" на факультете психологии РГУ.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Возрастные группы от 7 до 18 лет различаются по основным характеристикам индивидуальных показателей МФАс.
2. Возрастные особенности показателей асимметрии психомоторных действий разного уровня построения различаются.
3. Индивидуально-типологические особенности детей, подростков и юношей 718 лет (такие как свойства нервной системы, вегетативный баланс, восприятие времени) взаимосвязаны с показателями МФАс.
4. Показатели МФАс на разных уровнях построения психомоторных действий у обследуемых женского и мужского пола различны.
5. Пубертат как период наиболее острых перестроек в организме и психике является также существенным моментом для развития межполушарных отношений, что отражается в показателях МФАс возрастных групп 11-12 и 13-14 лет.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
Материалы диссертации представлялись на Всесоюзной конференции по физиологии спорта (1991), на заседании Ростовского физиологического общества (1992), на XX сессии недели науки Ростовского Госуниверситета (1992), на заседаниях кафедры психофизиологии и психологии развития РГУ (1994-1997), на отчётной конференции "Лицейское образование на рубеже XXI века"(1997), на конференции "Образовательное пространство "Университет - школа" : опыт, перспективы развития" (1997), на II Всероссийской конференции общества психологов "Методы современной психологии". По теме диссертации опубликовано 4 работы.
СТРУКТУРА И ОБЪЁМ ДИССЕРТАЦИИ. Работа изложена на 130 страницах машинописного текста, иллюстрирована рисунками, 5-ю графиками и 15-ю таблицами, состоит из введения, трёх глав, выводов, списка литературы из 207 наименований, в том числе 40 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Психофизиология», Полянская, Екатерина Анатольевна
ВЫВОДЫ.
1. Анализ показателей моторного и зрительного доминирования детей, подростков и юношей выявил, что распределение индивидуальных профилей латерализации в возрастных группах 7-8 и 9-10 лет значительно варьирует, в то время, как в возрастных группах 11-12 и 13-14 лет отличается доминированием смешанной и правосторонней асимметрии. Указанная особенность может быть обусловлена возрастанием роли левого полушария в период психофизиологических перестроек, связанных с половым созреванием подростков.
К 17-18 годам происходит относительная стабилизация показателей МФАс.
2. Обнаружены существенные различия в показателях психомоторной МФАс на разных уровнях формирования двигательных действий. Для простой сенсомо-торной реакции при ипсилатеральной стимуляции характерен односторонний тип доминирования, а для контралатеральной стимуляции тип доминирования варьирует. Для реакций типа РДО - как односторонний тип латерализации, так и отсутствие доминирования. Для сложнокоординированного действия с предметом и двигательного навыка характерно усиление правостороннего доминирования. Полученные данные свидетельствуют о разной роли сенсорного и моторного компонентов психомоторных действий у детей, подростков и юношей.
3. Данные обследования с помощью аппаратурных тестов (BP, РДО, КЧСМ) показывают, что у обследуемых женского пола преобладают по точности левосторонние реакции, а в реакциях на движущийся объект - запаздывающие. Это может свидетельствовать о преобладании у девочек и девушек, начиная с 11-12 лет правополушарных процессов, а у мальчиков и юношей - левополушарных процессов и моторного компонента на этих трёх уровнях построения психомоторных действий.
4. Выделены различные типы обследуемых по сбалансированности симпатических и парасимпатических процессов: практически во всех возрастных группах преобладают уравновешенный тип (от 5 5до 90% по разным возрастным группам) и типы с преобладанием симпатических процессов (до 44%). В то же время в возрастной группе 11-12 лет обнаружен довольно высокий процент (до 21%) обследуемых с преобладанием парасимпатических процессов. Средние значения показателя вегетативного баланса взаимосвязаны с типом латерализации. Односторонний тип латерализации коррелирует с сбалансированностью симпатических и парасимпатических процессов, а двусторонняя - с преобладанием какого-либо из них.
5. Анализ свойств нервной системы показал взаимосвязь с типом латерализации показателей уравновешенности и подвижности. Обнаружено, что детям (710 лет), подросткам (11-14лет) и юношам (15-18 лет) с односторонним левопо-лушарным типом доминирования свойственна большая подвижность нервных процессов, чем обследуемым с двусторонним типом доминирования. Обследуемые с двусторонним типом доминирования отличаются большей уравновешенностью по силе нервных процессов.
6. Изучение показателей МФАс на разных уровнях построения психомоторных действий в разных возрастных группах показало, что у 11-12 и 13-14летних обследуемых они отличаются от представителей других возрастных групп практически на всех уровнях. Очевидно, что в этом возрастном периоде латерализация психомоторных действий иная, чем в других, что обусловлено перестройками межполушарных отношений, характерными для пубертатного периода.
7. По результатам исследования воспроизведения временного интервала в целом по всей выборке обследуемых: "опережающих"- 49%, "запаздывающих"-46%, точно отсчитывающих временной интервал - 5%. При этом в разных возрастных группах количество тех или иных варьировало от 42,9% "опережающих" у 17-18летних до 62,5% у 9-10летних, "запаздывающих" - от 37,5% у 9-Юлетних до 50,1% у 17-18летних. В возрастных группах 9-10 и 11-12 лет полностью отсутствовали те, кто точно отсчитывал временной интервал.
Во всех возрастных группах не наблюдалось существенных отличий в восприятии временного интервала обследуемыми с двусторонним и односторонним типом латерализации.
Группа "опережающих" участников исследования вне зависимости от типа латерализации отличалась большей уравновешенностью нервных процессов по силе, чем группа "запаздывающих", а в группе последних отмечается большая подвижность нервных процессов.
Таким образом, асимметрия восприятия времени оказывается относительно независима от зрительно-моторных асимметрий и связана с более высоким уровнем организации мозговых механизмов.