Межкультурный диалог как фактор развития культуры в период глобализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Вознюк, Елена Борисовна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат наук Вознюк, Елена Борисовна
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основания исследования диалога культур как фактора социокультурных изменений
1.1. Специфика диалога как вида межкультурного взаимодействия
1.2. Место межкультурного диалога в системе факторов развития культуры
1.3. Особенности социокультурных изменений, детерминированных
диалогом культур
Глава 2. Место и роль межкультурного диалога в развитии культуры в условиях глобализации
2.1. Социокультурные процессы глобализации
2.2. Особенности диалога культур в глобализирующемся мире
2.3. Влияние межкультурного диалога на развитие культуры в период
глобализации
Заключение
Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Межкультурный диалог как фактор развития культуры в период глобализации»
Введение
Актуальность исследования. В настоящее время мир становится свидетелем и непосредственным участником процесса глобализации. Изначально возникнув в экономической сфере, глобализация постепенно охватила все области человеческой жизнедеятельности, поставив последние перед угрозой унификации. В сфере экономики глобализацию связывают с экстраполяцией сформированных на Западе экономических моделей на другие страны мира, политики - распространением демократии западного типа, культуры - созданием единых для всех наций и этносов форм и структур. Но если единообразие норм и способов действия, возможно, и обеспечивает цели экономического прогресса, то в сфере культуры подобная унификация может обернуться прямо противоположным образом, ведь здесь источником "эволюции" является именно разнообразие и нетождественность.
С наступлением эпохи глобализации культурному многообразию человечества брошен вызов со стороны массовой культуры, высказываются серьезные опасения по поводу размывания культур и потери ими своей индивидуальности, специфики. Подлинная национальная культура "задыхается" во всё более коммерциализирующемся пространстве глобальной культуры.
Наиболее оптимальной моделью равноправного взаимодействия многим исследователям видится реализация принципа диалога во взаимоотношениях культур. Следует сказать, что подобный вид межкультурного контакта осуществляется наряду с экспансией западной культуры уже не первый год. Однако резкое расширение возможностей общения существенным образом модифицировало характеристики диалога культур, в силу чего он приобрел ряд особенностей, несвойственных прошлым историческим эпохам. Изменились формы его проявления и характер воздействия на принимающую культуру, являющиеся в настоящее
время малопонятными и недостаточно отрефлексированными в теоретическом плане.
На сегодняшний день существуют различные подходы к пониманию сущности диалога культур, но ни один из них не дает цельной картины влияния данного вида межкультурного контакта на характер современных социокультурных изменений. Многие негативные и позитивные процессы в социокультурной сфере, приписываемые воздействию межкультурного диалога, в действительности имеют другие причины и источники. Реальные проявления диалога культур, определяющие тенденции культурного развития стран и народов в современном мире, часто остаются незамеченными. Таким образом, несмотря на значительный интерес исследователей к проблемам диалога культур, существует недостаточная его изученность как фактора социокультурных трансформаций в условиях глобализации.
Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время понятие "диалог культур" становится одним из самых широко употребляемых в различных гуманитарных дисциплинах. Его появлению в философско-культурологической мысли XX в. предшествовали многочисленные исследования, посвященные проблемам социокультурного развития и взаимодействия культур. В анализ данных проблем большой вклад внесли такие отечественные и зарубежные исследователи, как Дж. Вико, М.Ф. Вольтер, И.Г. Гердер, Н. Данилевский, И. Кант, П. Сорокин, А. Тойнби, О. Шпенглер и др.
Само понятие "диалог культур" ввел в научный оборот русский философ М.М. Бахтин. Мыслитель понимает под диалогом универсальный способ изучения не только человеческой личности, но и культуры. Диалог культур в концепции М.М. Бахтина представляет собой опосредованное взаимодействие человека с культурным прошлым. В процессе подобного взаимодействия культура прошлого превращается в "активного
собеседника"; ставя перед нами вопросы и давая основу для ответов, она раскрывает новые грани и смысловые глубины.
Учение о диалоге культур М.М. Бахтина находит свое продолжение и творческое развитие в трудах B.C. Библера, A.A. Гусейнова, М.С. Кагана, В.А. Лекторского, Ю.М. Лотмана, B.C. Степина и др. Большинство из данных авторов понимают под диалогом культур сложноорганизованный социокультурный феномен, сущностными характеристиками которого являются межсубъектность, многоэтапность, имманентная установка на равенство, партнерство и направленность на Другого как на некую самобытную реальность.
Большое значение для выявления специфики изучаемого феномена имеют исследования, посвященные межкультурному взаимодействию. В разработку данного вопроса большой вклад внесли современные зарубежные ученые: Дж. Бхагвати, Дж. Бентли, У. Ганнерс, Р. Линтон, К. Леви-Стросс, С. Хантингтон и др. Механизмы межкультурного обмена духовными и материальными ценностями изучались такими отечественными исследователями, как Г.А. Аванесова, A.M. Алексеев-Апраксин, В.М. Алпатов, С.Н. Артановский, С.А. Арутюнов, Г.Д. Гачев, Б.С. Ерасов, A.C. Запесоцкий, Н.К. Ионникова. Тема межкультурных контактов Востока и Запада нашла отражение в работах Т.П. Григорьевой, Е.В. Заводской, А.Г. Инговатовой, И.В. Кондакова, И.Н. Конрада, Е.И. Леонтьевой, Н.В. Перекатиевой, B.C. Степина и др.
Определению места диалога культур в глобализационном процессе посвящены исследования ряда отечественных (A.A. Ашхамахова, С.Л. Бурмистров, A.A. Гусейнов, М.С. Каган, В.В. Миронов, М.Т. Степаянц, B.C. Степин, В.И. Толстых) и зарубежных ученых (У. Бек, Дж. Бхагвати, У. Ганнерс, У. Макбрайд, Я.Н. Питерсе). Данный тип межкультурного взаимодействия представляется многим исследователям единственным адекватным и перспективным способом мирного сосуществования
множества различных культур в условиях современности, фактором согласования их интересов и важным условием разрешения конфликтных ситуаций. Определенное значение для осмысления особенностей диалога культур в современном мире имеют также работы Г.А. Аванесовой, О.Н. Астафьевой, Э. Боумана, И. Валлерстайна, A.B. Дмитриева, A.A. Зиновьева, В.А. Иноземцева, Н.Б. Кирилловой, А.Э. Кулиджанишвили, A.C. Панарина, А. Среберни, А.И. Уткина, Ю.В. Яковца, в которых осуществлен анализ отдельных социокультурных процессов глобализации.
Таким образом, можно отметить значительное число работ, посвященных разным аспектам диалога культур, однако исследование социокультурных изменений, происходящих в самих культурах под воздействием данного типа межкультурного взаимодействия, носит фрагментарный и отрывочный характер. Отсутствие целостных исследований в области изучения социокультурных трансформаций, детерминированных диалогом культур, обусловило выбор темы настоящей диссертационной работы.
Объект исследования: межкультурный диалог.
Предмет исследования: межкультурный диалог в период глобализации и его влияние на развитие культуры.
Цели и задачи исследования
Цель работы - выявить специфику диалога культур как фактора социокультурных трансформаций современного мира.
Для ее достижения необходимо решить следующие задачи:
1. осуществить классификацию диалога культур в контексте межкультурных взаимодействий;
2. исследовать межкультурный диалог как специфический фактор развития культуры;
3. выявить характер влияния диалога культур периода глобализации на социокультурные изменения;
4. определить влияние роста межкультурных контактов периода глобализации на специфику современного диалога культур;
5. исследовать конструктивное и деструктивное влияние межкультурного диалога на различные сегменты культуры в период глобализации.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
1. положения научной школы диалога культур М.М. Бахтина и B.C. Библера, выдвинувших тезис о принципиальной диалогичности культуры;
2. семиотическая концепция культуры Ю.М. Лотмана, в которой межкультурный диалог определяется как сложный социокультурный феномен, характеризующийся многоэтапностью, сменой ролей предающего и принимающего и необходимый для творческого развития культуры-реципиента;
3. идеи A.A. Гусейнова, М.С. Кагана, В.А Лекторского, М.Т. Степаянца, B.C. Степина, В.И. Толстых, понимающих под диалогом культур специфический вид межкультурного взаимодействия, характерными чертами которого являются межсубъектность, многоэтапность и имманентная установка на Другого как на некую самобытную реальность;
4. исследования Г.А. Аванесовой, О.Н. Астафьевой, Дж. Бхагвати, У. Бека, A.B. Дмитриева, Н.Б. Кирилловой, А.Э. Кулиджанишвили, A.C. Панарина, А. Среберни, А.И. Уткина, Ю.В. Яковца, подчеркивающих неоднозначность отдельных социокультурных процессов глобализации;
5. постколониальные исследования, представленные трудами Э. Сайда, Г. Спивак, Х.К. Баба и включающие в себя программу деконструкции западного мира как субъекта имперского дискурса.
В процессе работы были использованы как общелогические методы и приемы научного исследования (анализ, синтез, абстрагирование, дедуктивный и индуктивный методы), так и общенаучные методы (компаративистский, системный, структурно-функциональный).
Научная новизна работы
1. Выделено три типа диалога культур по пространственно-временному основанию: вертикально-синхронный, вертикально-диахронный и горизонтально-синхронный;
2. Раскрыта специфика межкультурного диалога как фактора социокультурных изменений, определяемая его основными пространственно-временными типами;
3. Установлено, что расширение каналов синхронного диалога культур в эпоху глобализации обостряет неоднозначный характер его воздействия на принимающую культуру, стимулируя как конструктивные, так и деструктивные тенденции ее развития;
4. Определено, что специфика современного диалога культур под влиянием увеличивающихся межкультурных контактов проявляется в активизации его синхронного типа;
5. Выявлено, что всеохватность и интенсивность межкультурных обменов ведет к усилению взаимовлияния между разными странами и народами. Это создает условия для расширения смыслообразований на стыках культурных миров и находит отражение в разных сегментах культуры;
6. Показано, что деструктивные аспекты влияния синхронного диалога культур на различные сегменты культуры в период глобализации связаны со стиранием границ между своим и заимствованным, потерей самобытности и неорганичным соединением разнородных культурных элементов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Диалог культур включает в себя три основных типа: вертикально-синхронный, вертикально-диахронный и горизонтально-синхронный. Вертикально-синхронный диалог культур представляет собой опосредованное взаимодействие реципиента с инокультурной традицией; вертикально-диахронный - опосредованную взаимосвязь актуального и
предшествующего состояния культуры; горизонтально-синхронный диалог выступает специфическим видом контакта между сосуществующими национальными и этническими культурами.
2. Специфика межкультурного диалога как фактора социокультурных изменений состоит в том, что в зависимости от диахронного или синхронного типа его реализации, он может выступать как внутренней, так и внешней силой культурного развития, модифицируя в каждом из этих направлений особенности своего влияния на принимающую культуру;
3. Диалог с инонациональной культурой инициирует широкий диапазон социокультурных трансформаций: от актов индивидуального сознания до изменения типов мировоззрения и форм социальной организации. Порождение нового сопровождается частичной утратой традиционного, которое в условиях глобализации, характеризующейся беспорядочными и неконтролируемыми инокультурными заимствованиями,
СС
может привести к расколу ядра принимающей культуры;
4. Расширение каналов межкультурного взаимодействия активизирует синхронный тип диалога культур. Диалог национальных и этнических культур в современном мире приобретает следующие особенности: увеличение масштабности охвата, усиление интенсивности, возрастание его опосредованного характера;
5. Активизация синхронного диалога культур находит отражение в искусстве, порождая стилевой плюрализм, в науке, повышая уровень интеграции научных сообществ разных стран, в повседневной культуре, расширяя поле приложения человеческих интересов и создавая благоприятные условия для освоения иных культурных практик;
6. Деструктивные аспекты влияния межкультурного диалога на искусство связаны с усилением стилистического эклектизма, на науку -нивелированием отдельных исследовательских традиций, на область повседневности - отчужденностью от своей этнокультурной среды.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты способствуют развитию теоретических представлений об особенностях существования и динамике культуры в период глобализации, а также о наиболее общих закономерностях культурно-исторического процесса.
Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы и выводы диссертации могут найти применение в разработке моделей межкультурного взаимодействия, в педагогической практике высшей школы в процессе преподавания курса философии культуры, а также в разработке как специальных, так и общепрофессиональных философских и культурологических учебных курсов.
Апробация диссертационного исследования. Основные результаты работы нашли отражение в докладах и сообщениях на научных конференциях и "круглых столах XXXVI научная конференция студентов, магистрантов, аспирантов и учащихся лицейных классов (Барнаул, 2009 г.); V межвузовская научная конференция преподавателей и аспирантов "Проблемы духовного развития общества: история и современность" (Барнаул, 2010 г.); "круглый стол" "Традиции и ценности русской культуры в контексте духовного самоопределения современного человека" (Барнаул, 2010 г.); межрегиональная научно-практическая очно-заочная конференция "Российское образование XXI века" (философские, социально-культурные и психолого-педагогические аспекты) (Бийск, 2010 г.); XXXVII научная конференция студентов, магистрантов, аспирантов и учащихся лицейных классов (Барнаул, 2010 г.); Всероссийская научная конференция с международным участием с элементами научной школы для молодежи "Интеллект. Культура. Образование" (Новосибирск, 15-17 сентября 2010 г.); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием "Социология в современном мире: наука, образование, творчество" (Барнаул, 2010 г.); XII городская научно-практическая конференция молодых
ученых "Молодежь - Барнаулу" (Барнаул, 2010 г.); XXXVIII научная конференция студентов, магистрантов, аспирантов и учащихся лицейных классов (Барнаул, 2011 г.); региональная научно-практическая конференция с международным участием "Философские аспекты воспитания человека современного мира" (Барнаул, 2011 г.); "круглый стол" "Традиции и ценности русской культуры: проблема сохранения этнокультурной идентичности" (Барнаул, 2011 г.).
Основные положения диссертационного исследования отражены в тринадцати публикациях, в том числе и двух статьях, опубликованных в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном Высшей аттестационной комиссией.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения и библиографического списка.
Глава 1. Теоретико-методологические основания исследования диалога культур как фактора социокультурных изменений
1.1. Специфика диалога как вида межкультурного взаимодействия
Идея диалога культур возникла в научно-философских исследованиях в середине XX века, хотя история межкультурного взаимодействия как социокультурного феномена насчитывает тысячелетия. Как справедливо полагает исследователь С.А. Арутюнов, на протяжении всей истории человечества, культуры различных обществ неизбежно вступали во взаимодействие между собой всюду, где только имел место непосредственный йли опосредованный контакт между представителями социумов - носителей этих культур [9; с. 154]. Однако если раньше подобное взаимодействие носило фрагментарный, отрывочный и ситуативный характер, то в настоящее время национальные культуры оказываются перед необходимостью постоянного контакта друг с другом.
Именно это обстоятельство, на наш взгляд, актуализировало в последние десятилетия исследование диалога культур как наиболее адекватной формы межкультурного взаимодействия. Однако, несмотря на большой объем публикаций, посвященных данной теме, единого мнения в том, что представляет собой межкультурный диалог как социокультурный феномен, до сих пор не существует. С нашей точки зрения, это обусловлено метафоричностью самого выражения "диалог культур" и перенесением понятия межличностного диалога на более абстрактную сферу межкультурных отношений.
Основной целью настоящей части диссертационной работы является раскрытие содержательной стороны феномена межкультурного диалога и выявления его специфических характеристик. Для этого необходимо, во-первых, определиться с понятиями культуры и диалога, во-вторых,
проанализировать различные подходы к пониманию сущности диалога культур в научно-философской мысли и обосновать наиболее адекватный из них.
Первое из вышеуказанных понятий является весьма многозначным, обладающим различным смыслом и значением, как в обыденной жизни, так и в разных гуманитарных дисциплинах. В современной исследовательской литературе встречается более двухсот пятидесяти определений культуры, отмечающих ее различные аспекты и признаки. Применительно к теме нашей диссертационной работы целесообразно принять наиболее широкое определение культуры - как всего того, что сотворено разумом и руками людей.
Понятие диалога, как и понятие культуры, также не имеет четко фиксированного смысла. В исследовательской литературе данное понятие употребляют либо как синоним понятия коммуникации, либо понимают под ним форму общения, обладающую рядом специфических характеристик.
С нашей точки зрения отождествление понятий диалога и коммуникации не вполне корректно, поскольку коммуникация по своему существу представляет собой монологичный, однонаправленный процесс. Как справедливо полагают И.И. Чурилов и С.А. Минеева, главное в процессе коммуникации - это точное донесение информации; а донести информацию можно вообще безадресно, не ориентируясь на какое-либо конкретное лицо [172].
Для экспликации характерных особенностей диалога как специфической формы межличностного общения обратимся к историко-философской традиции. Подобная экспликация поможет нам в дальнейшем определиться с наиболее адекватным пониманием диалога культур как вида межкультурного взаимодействия.
В философии к вопросам диалога как специфического способа общения обращались мыслители разных эпох. Впервые тема диалога встречается у
Сократа, разработавшего альтернативный монологическому мировоззрению принцип познания. Мыслитель был убежден, что никто не обладает монополией на истину. Основным способом ее достижения является лишь доказательный разговор, спор, обсуждение.
Нам представляется весьма показательным, что идея диалога зародилась в условиях именно греческого полиса - самой ранней формы демократии. Она не могла возникнуть, скажем, на Востоке, поскольку там мудрость существовала в форме откровения, пророчества, была дарована человеку свыше. Восточные мудрецы не вступали между собой в диалог, легко уживаясь с тиранами, отказывавшим другим в праве на собственное мнение. Одним из важнейших условий диалога является наличие свободных людей, способных самостоятельно мыслить.
В философии Средневековья диалог применялся главным образом в нравственных целях. Внутренне диалогичен философский труд П. Абеляра "Диалог между философом, иудеем и христианином" [1], в котором мыслитель предвосхищает диалог культур.
Немецкий философ восемнадцатого века И. Фихте [167] разрабатывает концепцию о взаимообусловленности "я" и "другого", чем пролагает начало современному изучению диалога как специфической формы человеческого общения.
В XX веке формируется новое философское учение, получившее название диалогизм. По определению новейшего философского словаря, диалогизм представляет собой направление в философии XX в., ставившее целью создание нового типа рефлексии на основе диалога - в качестве отношения к Другому как к "Ты" [119; с. 320]. Наиболее яркими представителями данного направления являются М.М. Бахтин [23], М. Бубер [36], Розенцвейга [133] и Ф. Эбнер [42]. Д.В. Майборода отмечает, что важную роль в становлении диалогизма сыграл кружок "Патмос" в Берлине [119; с. 320]. Существенная часть проекта состояла в критике
предшествовавшего, солипсически-монологического языка классической философии. Если для монологической парадигмы мышления была характерна направленность на объекты как на "Оно", то для диалогизма основополагающим понятиям становится понятие отношения [119; с. 320].
Классиком теории диалога на Западе принято считать М. Бубера [36]. В работе "Я и ты" он указывает, что существует два основных подхода к миру: "Я-Ты" и "Я-Оно". Последний подход можно охарактеризовать как сугубо утилитарный. Он имеет место в том случае, когда мы рассматриваем мир как некое скопление объектов, служащих нашим целям. Однако возможен и принципиально иной подход к миру, подход "личностный" и "диалогический". "Я" может обращаться к миру как к "Ты". "Я" и "Ты" вступают при этом в диалог. Тот, кто говорит "Ты", уже не имеет никакого Нечто в качестве объекта, а стоит в некотором отношении [36; с. 7].
"Ты" в концепции М. Бубера представляет собой такую целостность, которую нельзя разложить на составные части. "Если я обращен к человеку, как к своему "Ты", если я говорю ему основное слово "Я-Ты", то он не вещь среди вещей и не состоит из вещей" [36; с.9]. С точки зрения исследователя, "Ты" не знает системы координат и ускользает из-под власти причинности. Отношение "Я-Ты" всегда представляет собой взаимность. "Ты воздействует на меня, как я воздействую на него. Наши ученики воспитывают нас, наши произведения создают нас" [36, с. 10]. Согласно М. Буберу, только через "Ты" человек становится "Я" [36, с. 10].
Исследователь утверждает равнозначимость "Я" и "Ты". Отношение "Я-Ты" носит подлинный диалогический характер, где "Я" изначально настроено на восприятие Другого ("Ты"), готово встретить "Другого как целое". "Я" относится к "Ты" как к равноправному партнёру, собеседнику, другу. "Ты" же со своей стороны предоставляет возможность для самораскрытия и самореализации "Я".
Следует отметить, что диалог между "Я" и "Ты" у М. Бубера не имеет сущностно языковой природы. Как справедливо утверждает М.Е. Соболева, не язык в буберовской концепции порождает диалог как форму взаимодействия, а, наоборот, диалог нуждается в языковых средствах для того, чтобы уже установленная связь получила своё выражение [145; с. 151]. Диалог выступает в учении исследователя как возможность понимания между "Я" и "Ты", которое возникает на эмоциональном уровне еще до произнесения первых слов.
Немного иную позицию в этом отношении занимает представитель философской герменевтики - X. Г. Гадамер. По мнению исследователя, диалог всегда предполагает общение, которое осуществляется посредством языка. Для Х.Г. Гадамера диалог - это, прежде всего, разговор, протекающий "с глазу на глаз" [45, с.85]. Однако он не сводится к простому информационному обмену, его целью является понимание, которое предполагает достижение согласия по существу. Состоявшимся диалог можно считать только тогда, когда вступившие в него субъекты уже не могут остановиться на разногласии, с которого он начался.
Сходство позиций Х.Г. Гадамера и М. Бубера мы видим в том, что диалог, согласно концепциям обоих исследователей, способен преображать наше "Я". "Разговор, если он удался, оставляет что-то нам, он оставляет что-то в нас, и это что-то изменяет нас" [45; с.87]. По мнению Х.Г. Гадамера, разговор с Другим, согласие другого с нами, его возражения, его понимание и непонимание знаменуют расширение нашей индивидуальности [45; с. 86]. Для вступления в диалог необходимо наличие определенных условий: Во-первых, важно, чтобы собеседники могли воспринять друг друга, что невозможно без умения слушать. "Пропускает мимо ушей и неверно слышит тот, у кого уши, так сказать, постоянно забиты теми речами, с которыми он непрестанно обращается к самому себе, следуя своим влечениям, преследуя свои интересы, - до такой степени, что он и не
способен слышать Другого" [45; с. 91]. Чтобы воспринять Другого именно как Другого нужно быть готовым всегда что-то услышать, отстраниться от внутреннего говорения с самим собой, осознать наличие собственных предмнений;
Во-вторых, для вступления в диалог необходимо осторожное вслушивание в готовность Другого вступить в него. С этих позиций Х.Г. Гадамер взваливает долю вины за деградацию нашей способности к диалогу на телефонный разговор, который обделяет говорящего по телефону человека тем, что последний лишается опыта, позволяющего людям шаг за шагом погружаться в разговор. "Искусственное сближение людей, обеспечиваемое проволокой, грубо разрывает как раз ту тонкую оболочку, благодаря которой люди, прикасаясь друг к другу и вслушиваясь друг в друга, сближаются постепенно, но верно. Любой телефонный звонок отмечен жестокостью вмешательства в чужую жизнь, даже если твой собеседник заверяет тебя в том, что рад звонку" [45; с.84].