Мировые религиозные лидеры и межкультурный диалог в XX – начале XXI века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Токсанбаев Абай

  • Токсанбаев Абай
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 368
Токсанбаев Абай. Мировые религиозные лидеры и межкультурный диалог в XX – начале XXI века: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2023. 368 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Токсанбаев Абай

Введение

1. Межкультурный диалог

1.1 Определение понятий «диалог» и «культура»

1.2 Модели управления культурным разнообразием

1.3 Типология и история межрелигиозного диалога

1.4 Критика межкультурного диалога

2. Мировые религиозные лидеры и их роль в межкультурном диалоге

2.1 Натан Зёдерблом как пионер экуменического движения

2.1.1 Становление личности

2.1.2 Пастырская служба в Париже

2.1.3 Первые шаги в экуменизме

2.1.4 Миротворческий призыв и проведение Всемирной конференции

2.2 Афинагор I - прирожденный лидер

2.2.1 Формирование взглядов

2.2.2 Служение Церкви

2.2.3 Патриарх своего народа и защитник веры

2.3 Иоанн Павел II - посол мира и справедливости

2.3.1 Становление через лишения

2.3.2 Путь от викария до архиепископа

2.3.3 «Святым стать легко»: диалог во имя мира

2.4 Далай-Лама XIV - мост между религиями

2.4.1 Жизнь в Тибете

2.4.2 Глас своего народа и друг человечества

2.5 Исмаил Раджи аль-Фаруки - свой среди чужих

2.5.1 Основные этапы жизни

2.5.2 Философия аль-Фаруки и его отношение к иноверцам

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мировые религиозные лидеры и межкультурный диалог в XX – начале XXI века»

Актуальность темы исследования

Межкультурный диалог является одной из актуальных и востребованных тем в современном исследовательском поле. Диалог культур глобален, он затрагивает все стороны деятельности человека: религию, искусство, науку, образование, спорт, экологию, политику. Актуальность диалога возрастает постоянно, поскольку глобальные миграции, приведшие к изменениям этническо-культурного состава многих обществ, часто становятся причиной роста ксенофобии. Стереотипы, которые существуют у каждой из сторон участников, будь то большинство (принимающая) или меньшинство (прибывшая), мешают установлению контактов или даже становятся причиной конфликтов.

Для преодоления барьеров в общении между представителями различных культур и общин правительства поликультурных стран разрабатывают ориентированную на местные особенности модель выстраивания и управления культурным многообразием. Однако, как показывает общемировая практика, не все выбранные модели полноценно действуют. Вопросами межкультурного диалога также занимаются международные организации, среди которых лидирующие места принадлежат Организации Объединенных Наций, Совету Европы, Всемирному Совету Церквей, Организации исламского сотрудничества и т.д. Подобные организации поддерживают работу исследователей, и выделяют большие финансовые средства на различные программы, проводят круглые столы, конференции, официальные и неформальные встречи.

Помимо организаций немаловажную роль в нормализации отношений между представителями различных культурных и религиозных традиций играют мировые религиозные и политические лидеры, которые стремятся влиять на принятие решений по тем или иным вопросам, а также задают пример поведения и отношения к различным аспектам межкультурного диалога. Например, лидер тибетских буддистов Далай-лама XIV активно участвует в межрелигиозных конференциях, встречах и даже по возможности посещает священные места других

религий, где часто совершает молитву. Такими действиями он показывает пример толерантного и открытого отношения ко всем религиям и культурам, к которому должны стремиться последователи не только тибетско-буддийской традиции, но и все люди.

Степень научной разработанности проблемы

Понятия «диалог», «межкультурный диалог», «диалог культур» активно используются в современных гуманитарных исследованиях. Над природой философского диалога размышляли ещё древнегреческие философы и мыслители (Сократ и Платон1; и др.), позже это понятие занимало важное место в философии эпохи Возрождения, Нового и Новейшего времени (Л. Фейербах2, С. Кьеркегор3, Ф. Ницше4). Дальнейшее его развитие связано с именами таких философов, как М. Бубер5, Х.-Г. Гадамер6, Э. Гуссерль7, Э. Левинас8, Г. Марсель9, Э. Розеншток-Хюсси10, Ф. Розенцвейг11, М. Хайдеггер12, и др. В русской философии диалог изучался С.Н. Булгаковым13, А.И. Введенским14, Н.О. Лосским15 и др.

Что касается понятия «диалог культур», то его в науку внедрил российский философ М.М. Бахтин, также большой вклад в осмысление данного понятия и изучение данного феномена внесли российские ученые - В.С. Библер16, М.С.

1 Платон. Диалоги. Апология Сократа. Пер. на русс. Шейман-Топштейн С.Я., Соловьев М.С., Апт С.К. АСТ, 2019. 352 с.

2 Фейербах Л. Основы философии будущего. Государственное социально-экономическое изд-во. М., 1998. 192 с.

3 Кьеркегор С. Беседы. М.: Свято-Владимирское изд-во, 2009. 286 с.

4 Ницше Ф. Так говорил Заратустра. Изд-во: Азбука. М., 2021. 768 с.

5 Лифинцева Т. П. Философия диалога Мартина Бубера. М.: ИФРАН, 1999. 133 с.

6 Гадамер Х. Г. Истина и метод: Основы философской герменевтики. М.: Прогресс, 1988. 700 с.

7 Гуссерль Э. Собрание сочинений. Т. 3 (1). Логические исследования. Т. II (1). М.: Гнозис, Дом интеллектуальной книги, 2001. 576 с.

8 Левинас Э. Путь к Другому: сборник статей и переводов, посвященный 100-летию со дня рождения Э. Левинаса //СПб.: Издательство Санкт-Петербургского университета, 2006. 239 с.

9 Марсель Г. Быть и иметь: Метафизический дневник //Очерк феноменологии обладания. Новочеркасск: Сагуна, 1994. 160 с.

10 Розеншток-Хюсси О. Речь и деятельность. М.: Лабиринт, 2008. 272 с.

11 Rosenzweig S. The place of the individual and of idiodynamics in psychology: A dialogue //Journal of Individual Psychology, 1958. P. 3-21.

12 Хайдеггер М. Время и бытие: Статьи и выступления: Пер. с нем. — М.: Республика, 1993. 447 с.

13 Булгаков С. Н. Два града: Исследования о природе общественных идеалов / С. Н. Булгаков; Русский христианский гуманит. ин-т. - СПб.: РХГИ, 1997. 589 с.

14 Введенский А.И. О пределах и признаках одушевления / А. И. Введенский - М.: Книга по Требованию, 2013. 119 с.

15 Лосский Н. О. Условия абсолютного добра: Основы этики; Характер русского народа.-М.: Политиздат, 1991. 368 с.

16 Библер В.С. От наукоучения к логике культуры: Два философских введения в XXI век. М.: Политиздат, 1991. 413 с.

Каган17, В.С. Степин18, Ю.М. Лотман19, А.П. Назаретян20, А.С. Панарин21, А.С. Колесников22, М.М. Мчедлова23, и др. Межкультурный диалог является обширной областью, но нас интересует одна из его форм - межрелигиозный (межконфессиональный) диалог. Данное понятие активно изучается современными исследователями, среди которых существенный вклад внесли Л.Дж. Свидлер24, Т. Мерриган25, С.Б. Кинг26, К. Корнилл27, Т.А. Ховард28, Д. Мэдиган29, М. Мойерт30, П.Ф. Книттер31, а среди российских можно упомянуть М.П. Мчедлова32, С.В.

17 Каган М. С. Мир общения: Проблема межсубъектных отношений. — М.: Политиздат, 1988. 319 с.

18 Стёпин В. С. Глобализация и диалог культур: проблема ценностей. Журнал «Век глобализации». — № 2, 2011. С. 8-17.

19 Лотман Ю. М. Культура и взрыв. СПб.: Искусство СПб., 2004. 279с.

20 Назаретян А. П. Взаимодействие культур и социумов в контексте всемирной истории. М.: ACT, 2007. 438с.

21 Панарин А. С. Реванш истории: российская стратегическая инициатива в XXI веке. М.: Наука, 1998. 389 с.

22 Колесников, А. С. Диалог культур в эпоху постмультикультурализма / А. С. Колесников // Studia Culturae. - 2017. - № 34. С. 52-66.

23 Мчедлова М. М. От мультикультурализма к межкультурному диалогу: кризис парадигм и поиск новых стратегий // Россия реформирующаяся. - 2011. - №. 10. С. 303-312.

24 Swidler L. The Importance of Dialogue // Swidler L./Duran K./Firestone R.(eds.): Trialogue: Jews, Christians, and Muslims in Dialogue, New London, 2007. 232 p.

25 Merrigan T. Interreligious Learning in the Light of Contemporary Catholic Theology of Interreligious Dialogue. En. D. Pollefeyt (ed.), Interreligious Learning, Louvain, París, Dudley, MA, 2007. P. 185 -209.

26 King S.B. Interreligious Dialogue. The Oxford Handbook of Religious Diversity. Ed. by Chad Meister, 2011. 16 p.

27 Cornille C. Introduction // C. Cornille (ed.) The Wiley-Blackwell Companion to Inter-Religious Dialogue, p. XII. Chichester: John Wiley & Sons, Ltd, 2013.

28 Howard T.A. The Faiths of Others: A History of Interreligious Dialogue. Yale University Press, 2021. 376 p.

29 Madigan D.A. Muslim-Christian Dialogue in Difficult Times // James L. Heft (ed.), Catholicism and Interreligious Dialogue. New York, 2011; online edn, Oxford Academic, 19 Jan. 2012. P. 57-74.

30 Moyaert M. Interreligious Dialogue // D. Cheetham, D. Pratt, & M. Thomas (Eds.), Understanding Inter-religious Relations. Oxford University press 2013. P.193 - 217.

31 Knitter P.F. Inter-Religious Dialogue and Social Action // The Wiley-Black well Companion to Inter-Religious Dialogue. Chichester, 2013. P. 117-132.

32 Мчедлов М. П. Взаимосвязь религиозного и национального. // Национальное и религиозное. М.: Наука, 2006. -С.4-20.

Аршинову33, А.В. Журавского34, А.П. Забияко35, С.С. Хоружего36, Е.С. Элбакян37, С.В. Мельника38, М.М. Шахнович39, Т.В. Чумакову40 и др.

О жизни и деятельности выбранных нами религиозных лидерах писали Й. Йонсон41, О. Клеман42, Дж. Вейгел43, В.В. Волобуев44, Ч. Флетчер45, А. Норман46, С. Стрил-Ревер47, Д. Мичен Рау48 и другие авторы.

Объектом диссертационного исследования выступает межкультурный диалог.

Предметом исследования является деятельность мировых религиозных лидеров, и их роль в установлении диалога с культурами и верованиями.

Цель диссертации - изучить вклад мировых религиозных лидеров в развитие межкультурного диалога.

Для решения данной цели поставлены следующие задачи:

33 Аршинова С. В. «Исламский фактор» в общественно-политической жизни современной России. Автореферат дис. на соиск. учен. степ, канд. политич. наук. Саратов, 2005. 28 с.

34 Журавский А. В. Христианство и ислам. Социокультурные проблемы диалога. М.: Библ. - богосл, ин-т. Св. Апостола Андрея, 2000. 128 с.

35 Россия и Китай на дальневосточных рубежах. Под редакцией А.П. Забияко, А.А. Забияко; перевод на китайский: Чжоу Синьюй, английский: О.Е. Цмыкал; корректура: О.Е. Цмыкал. - Благовещенск: Амурский государственный университет, 2018. 377 с.; Народы и религии Приамурья / А. П. Забияко, А. О. Беляков, А. С. Воронина [и др.]. -Благовещенск: Амурский государственный университет, 2017. 424 с.

36 Хоружий С.С. Диалог религий: исторический опыт и принципиальные основания // Христианство и ислам в контексте современной культуры: Межрелигиозный диалог в России и на Ближнем Востоке. - СПб.; Бейрут: ФКИЦ «Эйдос», 2009. С. 160-172.

37 Элбакян Е.С. Диалог религий в светском пространстве // ReligioPolis. Центр религиоведческих исследований. 11.06.2011. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.religiopolis.org/religiove (дата обращения: 22.05.2021); Элбакян Е.С. Глобализация в эпоху религии, религия в эпоху глобализации // Религиоведение. № 3 (2013). С. 149 -163.

38 Мельник С.В. Православие и хасидизм хабад: Личностная модель межрелигиозного диалога: Монография / РАН. ИНИОН. Центр гуманит. науч.-информ. исслед. Отд. философии; Отв. ред. Хлебников Г.В. - М., 2017. 250 с.

39 Шахнович М. М. Современные проблемы религиоведческого образования // Вестник Санкт-Петербургского университета. Философия и конфликтология. - 2013. - №. 1. С. 98-107.

40 Чумакова, Т. В. Восприятие ислама и проблема межкультурной коммуникациии в отечественной культуре допетровского периода // Ислам в России: культурные традиции и современные вызовы : Материалы международной конференции, Санкт-Петербург, 26-28 сентября 2013 года. - СПб.: Издательство Санкт-Петербургского государственного университета, 2013. - С. 139-143.

41 Jonson J. Nathan Soderblom: Called to Serve, trans. Norman A. Hjelm. Grand Rapids, Mich.: Eerdmans, 2016. 674 p.

42 Клеман О. Беседы с патриархом Афинагором. Пер. с фр. Владимира Зелинского. - Брюссель: Жизнь с Богом, 1993. 691 с.

43 Weigel G. Witness to hope: the biography of Pope John Paul II. HarperCollins Publisher, 2004. 1016 p.

44 Волобуев, В. В. Иоанн Павел II: поляк на Святом престоле / В. В. Волобуев. - Москва: Редакция журнала «Новое литературное обозрение», 2020. 696 с.

45 Fletcher C. D. Isma'il al-Faruqi (1921-1986) and inter-faith dialogue: the man, the scholar, the participant. The Institute of Islamic Studies at McGill University, Montreal, 2008. 365 p.

46 Norman A. The Dalai lama: An extraordinary life. - Houghton Mifflin, 2020. 475 p.

47 Далай Лама. Моя духовная биография: воспоминания, мысли и речи, собранные Софией Стрил-Ревер / Далай Лама; Далай-лама; [пер. с фр. Т. П. Понятиной]. - Нижний Новгород: Деком, 2010. 317 с.

48 Meachen Rau D. Who is the Dalai Lama? (Who was?). Penguin Workshop, New York, 2018. 85 p.

1. дать определение понятиям «диалог», «межкультурный диалог»;

2. изучить историю развития моделей управления культурным разнообразием;

3. выявить типологию межрелигиозного диалога и рассмотреть конкретные исторические примеры;

4. проанализировать биографии религиозных лидеров (Натан Зёдерблом, Афинагор I; Иоанн Павел II; Далай-лама XIV; Исмаил Раджи аль-Фаруки), оказавших значительное влияние на развитие межкультурного и межрелигиозного диалогов в XX - начале XXI вв., и выяснить основные мотивы их активного участия в нем.

Хронологические рамки исследования

Межкультурный и межрелигиозный диалог в той или иной форме встречается в разных периодах существования человечества, в качестве доказательства существования данного феномена до его современной формы нами были приведены следующие примеры - Байт аль-Хикма (Дом Мудрости), берущий свое начало в IX веке, и Ибадат Хана (Дом молитв), существовавший во времена правления Акбара Великого (XVI век) в Индии. Однако основным периодом изучения межкультурного и межрелигиозного диалога является XX и XXI века, когда произошло кардинальное переосмысление характера культурных взаимоотношений, в чем важную роль сыграли мировые религиозные лидеры.

Источниковая база исследования

Основные источники исследования представляют собой труды биографического жанра, открытые электронные ресурсы официальных религиозных институтов и религиозных лидеров.

Методологические основы исследования

В данной диссертационной работе применяется междисциплинарный подход, использующийся в современных религиоведческих исследованиях49. В

49Аринин Е.И., Петросян Д.И. Концептуальный аппарат религиоведения: «Религия» и «Религиозность». NOMOTHETIKA: Философия. Социология. Право. № 36. С. 99-103; Религия как политические и политологические проекты (религиоведческий анализ) : Коллективная монография / Е. И. Аринин, С. Ш. Абдуллаева, М. С. Лютаева [и др.] ; Под редакцией Е.И. Аринина. - Владимир : ООО "Аркаим", 2019. - 328 с.; Емельянов, В. В. Между жертвой

данной работе акцент делается на феноменологическом подходе к изучению религиозных явлений, и на методологии интеллектуальной истории, использующейся при изучении жизненных историй религиозных лидеров.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

• комплексно рассмотрены различные модели управления культурным разнообразием (сегрегация, ассимиляция, мультикультурализм и интеркультурализм) и , на основе анализа современных исследований, сделан вывод, что наиболее приемлемой моделью в данном случае является межкультурный диалог (интеркультурализм), учитывающий интересы каждой стороны участников;

• на основе анализа множества исследований скрупулезно проанализировано понятие «межрелигиозный диалог», его определения и классификации, произведена классификация форм межрелигиозного диалога;

• произведен компаративный анализ истории развития современного межрелигиозного диалога, уходящий корнями в Средневековье и Новое время;

• с помощью инструментария интеллектуальной биографии тщательно проанализированы истории жизни пяти религиозных лидеров, принадлежащих к разным религиозным традициям, и отмечено близкое сходство их судеб, и мотивация участия в межкультурном и межрелигиозном диалоге, где главной их целью стало продвижение идей сотрудничества, мира и гармонии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Межкультурный диалог является наиболее подходящей формой для регулирования взаимодействия между культурами как в пределах одного общества (между большинством и меньшинством), так и на международном уровне (между

и спасением: календари и праздники Ближнего Востока : Монография: научное издание / В. В. Емельянов. - Санкт-Петербург : Евразия, 2020. - 288 с.; Красников А.Н. Методологические проблемы религиоведения. -М.: Академический проект, 2007.239 с.; Шахнович М. Когнитивная наука и исследования религии // Государство, религия, Церковь в России и за рубежом. - 2013. - Т. 31. - №2 3. - С. 32-62 ; Яблоков И.Н. К дискуссии о современном состоянии и истории отечественного религиоведения // Государство, религия, церковь в России и за рубежом. 2011.№ 1. М. 165 - 172.

странами и нациями). Отталкиваясь от этого, диалог культур важно понимать, как диалог между людьми разного культурного происхождения, а не между самими культурами.

2. Межрелигиозный диалог, выступая как важнейшая часть межкультурного диалога, имеет идентичные принципы и характеристики. Диалог религий активно развивается в современном мире, что подтверждается проведением научных конференций, круглых столов, дебатов, официальных встреч и иных мероприятий с участием религиозных деятелей и общественности.

3. Современные религиозные лидеры могут влиять на всё человечество посредством распространения идей общечеловеческого характера: гуманизм, любовь, справедливость, взаимоуважение, ненасилие, сострадание, открытость и т.д. Религиозные лидеры в силах остановить негативное предвзятое отношение между последователями резко противоположных религиозных учений, показывая на собственном примере дружелюбное отношение к «иноверцам». Например, после событий 11 сентября 2001 года Далай-лама XIV активно выступает в защиту всех мусульман и призывает людей мира к прекращению исламофобии и прочих негативных проявлений.

Научно-практическая значимость исследования

Результаты данной диссертационной работы могут быть использованы в качестве базы для последующих исследований межкультурного диалога, для подготовки и проведения лекций и семинарских занятий по религиоведению и культурологии.

Апробация диссертации

Промежуточные результаты исследования были представлены на различных семинарах и на конференции «Наука о религии в России: от прошлого к будущему» (20-21 ноября 2020 г.).

Публикации автора

Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в 3 публикациях50 в периодических научных изданиях, включенных в перечень научных изданий ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

Структура работы: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

50 Токсанбаев А. К. Влияние неправительственных организаций на межкультурный диалог в современности / А. К. Токсанбаев // Конфликтология. - 2020. - Т. 15. - № 2. С. 216-225; Токсанбаев А. К. Мусульманский взгляд на межрелигиозный диалог / А. К. Токсанбаев // Вестник Вятского государственного университета. - 2021. - № 2(140). С. 52-59; Токсанбаев А. К. Экуменизм: история и современность / А. К. Токсанбаев // Вестник Вятского государственного университета. - 2021. - № 4(142). С. 69-78.

1. Межкультурный диалог

1.1 Определение понятий «диалог» и «культура»

Перед тем, как затрагивать тему межкультурного диалога необходимо разобраться с составляющими его терминами: «диалог» и «культура».

Над природой и терминологией диалога задумывались философы и мыслители еще со времен Древней Греции. Так, весомый вклад в развитие данного понятия внес древнегреческий философ Сократ, который подходил к диалогу как к методу обучения и изучения. Главным критерием диалога, по его мнению, выступает наличие «духа равенства». Во время своих бесед Сократ задавал «интересные вопросы» своим ученикам, которые подталкивали их на поиск собственных ответов. Тем самым он не обучал, а учился вместе с ними51.

Следует остановить свое внимание на фигуре еврейско-немецкого философа и мыслителя - Франца Розенцвейга (1886-1929), согласно которому: «Бог, мир и человек несводимы друг к другу, но, сохраняя различие, вступают друг с другом во взаимодействие. Отношение между Богом и миром - это Творение, между Богом и человеком - Откровение, между человеком и миром - Спасение. Творение в понимании Розенцвейга - не единичный акт, свершившийся в прошлом, но продолжающийся непрерывный процесс; это отношение между трансцендентным, вне природным Богом и природой, всем мирозданием, по отношению к которому Он выступает как Творец и Промыслитель»52.

Ф. Розенцвейг в определенный период своей жизни интересовался христианством, даже подумывал над проведением обряда крещения, но в итоге отказался и остался в лоне иудаизма. Поэтому в последней части своей книги «Звезда Спасения» он сравнивает иудаизм и христианство: «Иудаизм и христианство в равной степени истинны для своих последователей, но каждая из

51 Winchell D. Recent references. Upton, N.Y.: Brookhaven National Laboratory, 2006. C. 30.

52 Синило Г. В. Библия как основа философии диалога. Гуманитарные технологии в образовании и социосфере: сборник научных статей / редкол.: О.И. Уланович (отв. ред) [и др.]. - Минск: Изд. центр БГУ, 2017. - 259 с. / Г. В. Синило. URL: http://elib.bsu.by/handle/123456789/184879. (дата обращения: 12.10.2019).

этих религий - лишь частичная истина. Абсолютная истина откроется лишь в «конце дней», т. е. во времена Эсхатона и конечного Избавления мира, в Мессианскую эру»53. Розенцвейг считал, что народ Израиля живет вне потока истории - в Царстве Божьем, тогда как другие народы стремятся попасть туда. Также он полагал, что, благодаря своей миссионерской деятельности, христианство делится со всем человечеством истиной, запечатленная в Библии и открытая Богом евреям. Имея подобное отношение к религиям, философия Розенцвейга считается подлинным примером успешного межконфессионального диалога54.

Огромный вклад в развитие диалогической философии внес еврейский богослов Мартин Бубер (1878-1965), который акцентирует свое внимание на бытийной онтологии, где главной целью является постижение тайн человеческого бытия через взаимоотношения людей, используя методы разговора и вслушивания. Именно подобные методы выступают в качестве основных маркеров диалога и помогают услышать голос Другого, будь то Бога, мира и человека. Бубер в своей философии расширил понятие диалога и утверждал, что диалог возможен без использования речи, а в молчании через жесты, мимику, невидимые глазу ответы души человека55.

Главный труд в творчестве М. Бубера, где изложены основные его идеи, является книга «Я и Ты» (1923). В ней автор вводит две основные формы отношения к миру: «Я - Ты» и «Я - Оно», в которых отражены все виды связи человека с окружающим миром, с другими людьми. Мертвый диалог, по Буберу, возникает тогда, когда человек подчиняется установке «Я - Оно», то есть, когда речь идет о физическом мире. Данный подход может быть использован в отношении к вещам, к другим людям и даже к Богу. Но, отмечает Бубер, существует и подлинный диалог, выражающийся в отношении человека к вещам, другим людям и Богу как к живой личности. В этом случае используется подход «Я - Ты», происходит диалог между равными личностями. Философ считал, что

53 Там же, с. 57.

54 Там же, с. 55-58.

55 Шавлинская А. Г. Философия диалога и ее влияние на концепцию диалога культур. Электронная библиотека БГУ, 2019. С. 27 URL: https://elib.bsu.by/handle/123456789/252165 (дата обращения: 29.12.2019).

отношение «Я - Оно» может перерасти в отношение «Я - Ты» при условии, если человек начнет относиться к людям и окружающему миру ни как к предмету и объекту, а как к партнеру, другу и собеседнику. Когда человек обращается к Ты, он обращается к Вечному Ты, т.е. к Богу. Бубер утверждал, что человек по своей природе всегда стремится к общению с Богом, который является высшим собеседником в диалоге. Человек может в обычной жизни находиться в общении с Вечным Ты. По мнению философа, причиной духовного кризиса XX века является то, что человек максимально погружен в отношении «Я - Оно» (мертвый диалог) и забыл о Ты56. Сосредоточенность на Оно ««ведет к технократическому развитию, все более гибельному для целостности человека и даже для его физического

57

существования»57.

Философ выделяет три вида диалога: подлинный, технический и монологический. Подлинный диалог подразумевает под собой диалог, где устанавливаются настоящие и живые взаимоотношения между участниками. Технический диалог - это такой вид диалога, когда существует «потребность объективного понимания» (идеальная речевая ситуация). А монологический диалог представляет общение, когда участники не искренны и не открыты друг другу58.

Мартин Бубер, опираясь на религиозную традицию хасидизма, рассуждал о единстве культур всего человечества, поскольку они имеют общие истоки в момент создания единым Богом-Творцом. Именно общее происхождение и должно стать

59

основой для диалога между культурами59.

Бубер призывал мировое сообщество к дружескому и любовному отношению к себе подобным, которое оформилось в понятие «гуманизм». Именно гуманизм был необходим для людей начала XX века, которые пережили ужасы Первой мировой войны. И по мнению российской исследовательницы Т.Б. Длугач,

56 Там же, с. 17-18.

57 The phylosophy of Martin Buber. Edit. by Paul Arthur Schilpp and Maurice Friedman. "The Library of Living Philosophers." LaSalle, Illinois: Open Court Publishing Co., 1967, P. 24-25.

58 Buber Martin. Between man and man. (BM & M), New York: Macmillan, 1965. P. 19-20.

59 Бубер М. Два образа веры. М.: изд-во Республика, 1995. С.17.

Мартину Буберу все же удалось осуществить свою главную миссию, а именно «он призвал человека к единению с себе подобными, стремлению увидеть в другом человеке родное существо»60.

Немаловажную роль в развитии философии диалога, а именно диалога культур, сыграл российский философ и культуролог М.М. Бахтин (1895-1975). До него в философии исследователи считали, что диалог между культурами невозможен: либо культуры никаким образом не взаимодействуют друг с другом, либо одна более сильная поглощает более слабую. Бахтин же предложил абсолютно новую модель взаимодействия между культурами: «исторически разные культуры существуют одновременно в Большом времени - во времени Культуры - и обязательно вступают во взаимодействие, в диалог друг с другом»61. Свою точку зрения Бахтин объяснял на примере отношения разного поколения к художественным произведениям: каждое поколение открывает для себя что-то новое в классическом произведении, где, зачастую, сам автор не вкладывал такой смысл.

В своей философии Бахтин активно занимался выяснением смысла диалогических отношений и дал следующее определение: «Диалогические отношения - это почти универсальное явление, пронизывающее всю человеческую речь и все отношения, и проявления человеческой жизни, вообще все, что имеет смысл и значение. Где начинается сознание, там начинается диалог»62. Применяя гуманитарный анализ к произведениям Достоевского, Бахтин приходит к выводу, что «в центре художественного мира Достоевского должен находиться диалог, причем диалог не как средство, а как самоцель. Диалог здесь не преддверие к действию, а само действие.. .Быть - значит общаться диалогически»63.

Поскольку диалогические концепции М. Бубера и М.М. Бахтина развивались практически в одно время, можно сказать параллельно друг другу, их философии

60 Длугач Т. Б. Диалог в современном мире: М. Бубер - М. Бахтин - В. Библер // Историко-философский ежегодник. 2015. № 2015., С. 207. URL: https://cyberleninka.rU/article/n/dialog-v-sovremennom-mire-m-buber-m-bahtin-v-bibler (дата обращения: 10.01.2020).

61 Там же, с. 208.

62 Бахтин М. М. Эстетика словесного творчества / Сост. С. Г. Бочаров, примеч. С. С. Аверинцев и С. Г. Бочаров. М.: Искусство, 1979. 423 с.

63 Библер В.С. Михаил Михайлович Бахтин, или Поэтика культуры / В.С. Библер. - Москва: Прогресс, 1991. 176 с.