Концептуализация модели научной коммуникации в процессах межкультурного взаимодействия: на примере БРИКС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат наук Кравченко, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ09.00.13
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат наук Кравченко, Ольга Александровна
Содержание
Введение
Глава 1. Проблема глобального межкультурного взаимодействия
1.1 Глобализация культуры как контекст межкультурного научного сотрудничества БРИКС
1.2 Матрица культуры в условиях глобализации
1.3 Сравнительный анализ культурных матриц Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР
Глава 2. Научная коммуникация как форма межкультурной связи объединения БРИКС
2.1 Межкультурная научная коммуникация в условиях диалога культур
2.2 Особенности коммуникации между научными сообществами объединения БРИКС
2.3 Матрица культуры в системе современной межкультурной научной коммуникации
Заключение
Библиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептуализация модели научной коммуникации в процессах межкультурного взаимодействия: на примере БРИКС»
Введение
Актуальность диссертационного исследования определяется интенсивно развивающимися процессами глобального межкультурного взаимодействия, построенными, прежде всего, на результатах научно-технического прогресса. Становится актуальным вопрос о взаимоотношении человека и науки - влияет ли личность ученого, его культурная принадлежность на получение научного знания? Чем должен определяться научный прогресс - объективной логикой науки или социальной ответственностью ученого? В случае философского осмысления межкультурного научного взаимодействия данные вопросы обретают особую глубину. Как в экспериментальной физике при проведении опыта делают поправку на вторжение прибора, так и, с нашей точки зрения, в межкультурном пространстве при осуществлении научного сотрудничества необходимо учитывать национальные особенности ученых, их культурные ценности и мировоззренческие основания.
На современном этапе общественного развития важно осознавать, что ученые, долгое время определяющие себя как интернациональное сообщество, все чаще, особенно на международных мероприятиях, сталкиваются с проблемами социокультурного контекста бытия науки. Мы находим подтверждение этому в словах В.С. Степина, который говорит, что в актах научной деятельности должны актуализироваться не только научные представления, но и культурный андеграунд ученых. Действительно, в разных культурах ученые имеют различный статус, различную социально-ценностную значимость. И, в первую очередь, это связано с национальной культурной традицией, оформившейся в конкретной стране. При условии взаимодействия ученых, являющихся
носителями различных культурных традиций, важно решить проблему преодоления социокультурных разрывов научного пространства.
Развитие международных отношений в настоящее время опережает развитие навыков диалога между представителями различных исторически сложившихся культур, что требует философского осмысления и прояснения проблем, связанных с нюансами межкультурной коммуникации. В сложившихся условиях особенно актуальным представляется вопрос, связанный с осуществлением научно-технического сотрудничества между странами, так как с конца XX века наблюдается рост создания союзов, взаимодействующих в различных областях. В проблемную область нашего исследования входит международное объединение стран Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР (БРИКС), образовавшееся в 2006 году. БРИКС служит примером содружества, возникшего на поликультурном пространстве, имеющего различные
внутригосударственные ситуации, культуры и географические положения.
Преимущество союза БРИКС заключается в том, что данное объединение, в отличие от других ныне существующих международных организаций, образовалось в эпоху обострения глобальных вызовов современности, и, как следствие, все цели и задачи союза направлены на преодоление отрицательных последствий глобализации. Опыт налаживания научного сотрудничества стран БРИКС служит хорошим основанием для обсуждения возможности взаимодействия различных культур, а также поиска отличий между ними, недооценка которых может вызвать недопонимание и напряжение.
Таким образом, мы видим, что философская рефлексия над особенностями и перспективами межкультурного коммуникационного
пространства может стать реальным вкладом в развитие и укрепление сотрудничества стран БРИКС.
Степень научной разработанности темы исследования
Наше исследование строится на изучении двух философских тем: культурные особенности стран БРИКС и научная коммуникация, что логически сформировало структуру диссертации. Последовательно исследовав эти проблемы, мы попытались найти подходы к построению единой концепции современной формы межкультурной научной коммуникации на примере союза БРИКС.
Разработку вопроса диалога культур связывают с именами таких известных культурологов, философов и историков, как И.Г. Гердер, Н.Я. Данилевский, О. Шпенглер. И.Г. Гердером было выявлено существование различных национальных культур с их уникальными свойствами1. О. Шпенглер показал суверенитет каждой культуры2. Понятие «философия диалога» было разработано философами-диалогистами начала XX в.: Ф. Эбнером, М. Бубером, Г. Марселем и Э.
л
Левинасом , - в трудах которых «я» само по себе не рассматривается, а воспринимается лишь как часть диалога: в природу человека заложена диалогичность.
Впоследствии вклад в развитие диалогизма как направления философии внесли труды отечественных ученых: В.С. Библера, М. М.
:Гердер И.Г. Идеи к философии истории человечества. М.: Наука, 1977. 470 с.
2Шпенглер О. Закат Европы: в 2-х т. Т.2: Всемирно-исторические перспективы. М.: Айрис-Пресс, 2004. 624 с.
3Эбнер Ф. Слово и духовные реальности // От Я к Другому. Минск, 1997. С. 28-45; Бубер М. Я и Ты. М.: Высш. шк., 1993. 173 с.; Марсель Г. Метафизический дневник. СПб.: Наука, Ленингр. отд-ние, 2005. 592 с.; Левинас Э. Путь к Другому. СПб: Изд-во СПБГУ, 2006. 240 с.
Бахтина, Н. А. Бердяева, С. Л. Франка, Г. С. Батищева1, и зарубежных:
л
Р. Барта, А. Бёма, К. Эмерсона .
На формирование и развитие такого понятия, как «диалог культур», оказали влияние труды представителей диалогической школы
о
в культурологии. Представители этой школы: М. С. Каган3, Г. С. Померанц, М. Фридман, У. Джонстон и др., придерживались различных взглядов на вопрос диалога культур. М. М. Бахтиным были разработаны основные положения концепции диалога культур. Ученый рассматривал диалог в качестве основы человеческого взаимопонимания и основы речевых жанров, а также говорил о несводимости диалога к общению.
Понятие «межкультурная коммуникация», тесно связанное с понятием «диалог культур» и необходимое при рассмотрении вопроса, связанного с процессами научной коммуникации в ходе международного сотрудничества, впервые было использовано американским антропологом Эдвардом Т. Холлом в 1950 г. Свой вклад в осмысление данного понятия внесли также Р.К. Тангалычева4, Т.Б. Фрик5,
/г п о
И.В. Денисова и А.П. Еременко , В.С. Библер, Т.Н. Персикова , Ю.П. Тен , Г.М. Кириллов1 и др.
библер В.С. Михаил Михайлович Бахтин, или поэтика культуры. М.: Прогресс, 1991. 176 с.; Библер В.С. От наукоучения - к логике культуры. М.: Изд-во полит. лит., 1991. 417 с.
Бахтин М.М. Собрание сочинений: в 7 т. / Институт мировой литературы им. А. М. Горького РАН. — М., 1996; Бердяев Н.А. Россия и Западная Европа // Русская мысль. М. 1917. № 5-6; Франк С.Л. Сочинения. М.: Правда, 1990. 608 с.; Батищев Г.С. Противоречие как категория диалектической логики. М., 1963.
2Барт Р. Избранные работы. Семиотика. Поэтика. М.: Прогресс Универс, 1994. 616 с.; Эмерсон К. Нравственная философия. М., 2001.
3Каган М.С. Философия культуры. СПб: Петрополис, 1996. 415 с.
4Тангалычева Р.К. Теории и кейсы межкультурной коммуникации в условиях глобализации. СПб: Алетея, 2012. 248 с.
5Фрик Т.Б. Основы теории межкультурной коммуникации: учебное пособие. Томск: Том. гос. ун-т, 2013. 100 с.
6Денисова И.В., Еременко А.П. Типы межкультурных коммуникаций [Электронный ресурс]. URL: http://www.rae.ru/forum2012/pdf/1623 .pdf.
7Персикова Т.Н. Межкультурная коммуникация и корпоративная культура: учебное пособие. М.: Логос, 2011. 224 с.
8Тен Ю.П. Современные культуры и особенности межкультурных коммуникаций: учебник. - Ростов н/Д: Изд-во СКНЦ ВШ ЮФУ, 2009. - 326 с.; Тен Ю.П. Культурология и межкультурная коммуникация. - Ростов н/Д: Изд-во ЮФУ, 2009. - 326 с.; Тен Ю.П., Гамидуллаев С.Н. Взаимодействие народов и культур в эпоху глобализации: монография. - Ростов н/Д: Рио Ростовского филиала Российской таможенной академии, 2014.
При анализе проблем, связанных с научной коммуникацией, мы опирались на труды К. Шеннона и У. Уивера, Н. Винера, Г. Д. Лассвелла,
л
Ю.М. Лотмана, Р. Барта, М. Фуко , М.К. Мамардашвили, О.Н. Астафьевой, Е.В. Сапрыкиной, В.Б. Кашкина, Дж. Де Вито, Э.М. Мирского, В.Н. Садовского, Г.С. Батыгина .
Исследуя вопросы, связанные с выделением формального и неформального типов научной коммуникации, обращались к работам Дж. Бёртона, А.В. Дмитриева, Т.М. Дридзе, В.В. Латынова, Н. Лумана, Н.Л. Мусхелишвили, Д.В. Ольшанского.4
- 186 с.; Тен Ю.П. Культурные основы международного менеджмента в эпоху глобализации // Гуманитарий Юга России. - 2014. - № 3. - С. 171-182.
Кириллов Г.М. Инверсии диалога в коммуникационном пространстве современного общества // «Университетское образование (МКУО-2016)»: сборник статей ХХ международной научно-методической конференции, ПГУ. - 2016. - С. 212-213; Кириллов Г.М., Орешкина А.А., Терина Н.А. Кризис идентичности и поиски подлинного «я»: кросс-культурный диалог в глобальном информационном пространстве // Вестник Челябинского государственного университета. - 2016. - № 8 (390). - с. 7-11; Кириллов Г.М. Феноменология диалога: диалектика смысла и значения // «Социально-гуманитарное знание: поиск новых перспектив»: сборник статей VIII международной научно-практической конференции; под ред. В.П. Кошарного. - 2015. - С. 52-55; Кириллов Г.М. Диалог и его подобия в коммуникационном пространстве информационного общества // Вестник Пензенского государственного университета. - 2013. - № 1. - С. 2833; Кириллов Г.М. Трансцендентальная модель диалога как нормативная основа двусторонней коммуникации // Вестник Томского государственного университета. - 2011. - № 349. - С. 48-50.
2Астафьева О.Н. Личность ученого в системе научных коммуникаций (часть 1) // Личность. Культура. Общество. 2009. Т.XI, №4; Её же. Личность ученого в системе научных коммуникаций (часть 2, окончание) // Личность. Культура. Общество. 2010. Т.Х11, №4; Shannon K, Weaver W. The Mathematical Theory of Communication. Urbana: University of Illinois Press, 1949. 117 p.; Винер Р. Информация, язык и общество // Кибернетика. М.: Наука, 1983; Lasswell H.D. The Structure and Function of Communication in Society // The Communication of Ideas. NY: HarperandBrothers, 1948. P. 37-51; Фуко М. Слова и вещи. Археология гуманитарных наук. М.: Прогресс, 1977.
3Мамардашвили М.К. Быть философом - это судьба. Как я понимаю философию. М.: Прогресс Культура. 1992; Кашкин В.Б. Введение в теорию коммуникации: учебное пособие. Воронеж: Изд-во ВГТУ, 2000; Мирский Э.М., Садовский В.Н. Проблемы исследования коммуникации в науке (Вступительная статья) // Коммуникация в современной науке: сб. переводов. М.: Прогресс, 1976; Батыгин Г.С. Коммуникации в научном сообществе // Этос науки. М.: Академия, 2008; Сапрыкина Е.В. Научная коммуникация как предмет философского анализа// Социокультурные среды и коммуникативные стратегии информационного общества: труды Междунар. науч.-теор. конф. 28-31 октября 2015 года. - СПб.: Изд-во Политехн. ун-та,
2015. - С. 84-86; Сапрыкина Е.В. Теоретико-методологические подходы в исследовании научных коммуникаций: философский аспект анализа// Современность как философская проблема: глобальный и региональный аспект: Сб. научных статей по материалам Третьей ежегодной научно-практической конференции Северо-Кавказского федерального университета «Университетская наука - региону». -Ставрополь: Изд-во СКФУ, 2015. - С.72-76; Сапрыкина Е.В. Информационные технологии в современных научных коммуникациях// Современность как философская проблема: глобальный и региональный аспект: Сб. научных статей по материалам Четвертой ежегодной научно-практической конференции СевероКавказского федерального университета «Университетская наука - региону». - Ставрополь: Изд-во СКФУ,
2016. - С. 53-56; Сапрыкина Е.В. Этические и аксиологические характеристики современной научной коммуникации// Вестник развития науки и образования. - 2016. - № 4. - С. 44-50.
4Бёртон Дж. В. Конфликт и коммуникация // Социально-гуманитарные знания. 1999. № 2. С. 218-227; Дмитриев A.B., Латынов В.В., Хлопьев А.Т. Неформальная политическая коммуникация. М.: РОССПЭН, 1997. 200 с.; Дридзе Т.М. Социальная коммуникация в управлении с обратной связью // Социологические исследования. 1998. № 10. С. 44-50; Латынов В.В. Слухи: социальные функции и условия появления // Социологические исследования. 1995. № 1. С. 12-17; Луман Н. Общество, интеракция, социальная
О выделении в научной коммуникации формального и неформального типа заговорили лишь во второй половине ХХ века (6070-е гг.). Особый интерес для нас представляет диссертационное исследование Т.А. Дуденковой «Формальное и неформальное в научной коммуникации: культур-философский аспект». Ученый говорит о ценности и значимости неформального начала в научной коммуникации и относит данный феномен к «самому процессу научного творчества»1, оказывающего существенное влияние на него, а также способствующего социальной, культурной и интеллектуальной интеграции ученых.
Кроме того, для изучения процесса научной коммуникации нам представляется важным изучить культуры стран-коммуникантов. Для этого мы предлагаем использовать модели культурных матриц, отражающие основные особенности культурного развития этносов. Понятие «культурная матрица» в научной среде появилось сравнительно недавно. Мы встречаем его в ряде работ таких исследователей, как В.С. Стёпин, Ю.В. Ирхин, В.Н. Карасик, Э.В. Баркова, А.Н. Архангельский, А. Музыкантский, А. Вишневский и др.
В.Н. Карасик использует понятие «языковая матрица культуры» в своей одноименной книге, однако его размышления над данным вопросом касаются лишь лингвистического аспекта. А. Музыкантский под культурной матрицей понимает фундаментальные положения, которые в ходе истории каждый народ вырабатывает на столетия: систему ценностей и идеалов, заповедей и запретов, модели восприятия
солидарность // Человек. 1996. №3. С. 100-107; Мусхелишвили Н.Л., Сергеев В.М., Шрейдер Ю.А. Ценностная рефлексия и конфликты в разделенном обществе // Вопросы философии. 1996. № 11. С. 3-22;
1 Дуденкова Т.А. Формальное и неформальное в научной коммуникации: культур -философский аспект: дис. ... канд. филос. наук: 09.00.13. Нижний Новгород, 2011. 188 с.
2Стёпин В.С., Кузнецова Л.Ф. Научная картина мира в культуре техногенной цивилизации. М., 1994. 247 с.; Архангельский А. Русская культурная матрица: тормоз на пути развития или его опора? М., 2012. 3Карасик В.Н. Языковая матрица культуры. М.: Гнозис, 2013.
и поведения. В качестве синонима «культурной матрицы» он считает понятие «культурный код». А. Вишневский называет культурной матрицей «некую устойчивую систему парадигмальных ценностей». Также мы встречаем понятие «культурная матрица» в статье белорусского ученого И. Шумской1, которая предлагает с помощью культурной матрицы исследовать механизмы, влияющие на трансформацию историко-культурной памяти каждого конкретного социума.
Занимаясь вопросом сотрудничества в объединении БРИКС, на примере которого строится наша диссертационная работа, мы изучали труды исследователей в области международных отношений: И.М. Бусыгина, Л.Ю. Окунева, М. Кан, А. Мовчан, О.В. Гаман-Голутвина и др. При составлении культурных матриц каждой из стран содружества были использованы труды А. Тойнби, А.У. Пьетри, О.В. Братимова, Ю.М. Горского, М.Г. Делягина, А.А. Коваленко, И.А. Василенко, Лян Шулина, Ван Мэна, М.Л. Титаренко, Р. Нэвилла, А.П. Садохина, Т.Г. Грушевицкой, А. Найара и др.
Таким образом, количество исследований представителей различных отраслей знания в сфере интересующего нас вопроса достаточно велико. Однако в данных работах мы не обнаружили проработанной темы, связанной с осуществлением межкультурной
1Шумская И. Культурная матрица как способ выявления национальной ментальности // Трансфармацыи ментальнасщ беларусау у XXI веке: матэр'ялы навукова-практычнай канферэнцын (Менск, 24 лютапада 2013 г.). Рыга : 1нстытут беларускай псторыл культуры, 2013. С. 287-293.
2Страны-гиганты: проблемы территориальной стабильности: сб. докл. / под ред. И. М. Бусыгиной, Л. В. Смирнягина, М. Г. Филиппова. М.: МГИМО - Университет, 2010; Окунева Л. С. Бразильская модель модернизации и демократии. Восходящие государства — гиганты БРИКС: роль в мировой политике, стратегии модернизации. Сборник научных трудов. М.: МГИМО-Университет, 2012. С. 348-367; Орлов А.А. БРИКС - новая реальностьт ХХ в. // Там же. С. 41-47; Kahn M. J. The South African national system of innovation: from constructed crisis to constructed advantage? // Science and Public Policy, 2006. № 2. P. 125; Гаман-Голутвина О.В. Политические элиты страны БРИК: опыт сравнительного анализа // Власть и элиты / под ред. А.В. Дуки. СПб., 2015.
научной коммуникации, базирующейся на культурных особенностях стран-партнеров.
Объектом диссертационного исследования является поликультурное пространство содружества БРИКС (Бразилии, России, Индии, Китая, ЮАР).
Предметом диссертационного исследования являются особенности научной коммуникации, конкретизированной нами на примере сотрудничества стран БРИКС.
Цель диссертационной работы - через изучение культурного пространства стран содружества БРИКС в контексте глобализации концептуализировать феномен межкультурной научной коммуникации.
Достижение поставленной цели предполагает постановку следующих задач:
- определить влияние культурных факторов на процесс научного сотрудничества ученых из разных стран в условиях глобализации;
- разработать вариативную модель матрицы культуры, на базе которой будут осуществляться процессы межкультурной научной коммуникации;
- исследовать культуры Бразилии, России, Индии, Китая, ЮАР и выделить необходимые культурные аспекты для их включения в культурные матрицы;
- провести сравнительный анализ культурных матриц БРИКС;
- рассмотреть научную коммуникацию как форму межкультурного сотрудничества;
- охарактеризовать состояние межкультурной научной коммуникации стран «пятерки»;
- изучить состояние неформального типа научной коммуникации между научными сообществами союза БРИКС;
- разработать оптимальную матрицу культуры на основе анализа культурных матриц БРИКС;
- определить основания философско-концептуальной модели межкультурной научной коммуникации;
- создать философско-концептуальную модель процесса научной коммуникации, базирующуюся на оптимальной матрице и учитывающую культурные матрицы стран БРИКС.
Теоретическая база и методологические основы исследования
Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды представителей отечественной и зарубежной философии культуры, глобалистики и философии науки. Методологическую основу работы составляют следующие философские и общенаучные подходы, принципы и методы:
- принцип междисциплинарности при анализе проблемы межкультурного научного взаимодействия стран БРИКС позволил использовать теоретическую базу знаний политологии, религиоведения, культурологии, философской антропологии, социологии;
- культурологический подход позволил выделить типологию культур, на базе полученных знаний была разработана авторская матрица культуры;
- системный подход позволил рассмотреть коммуникацию как многоуровневый феномен, состоящий из горизонтальных и вертикальных связей;
- структурно-функциональный метод позволил выделить в предмете исследования его основные структурные элементы в их взаимосвязи.
Также в ходе исследования использовались методы философского анализа, обобщения, сравнения и компаративистики.
Научная новизна диссертационной работы определяется следующими положениями:
- обозначено проблемное поле взаимодействия стран БРИКС и определено влияние культурных факторов на процесс научного сотрудничества ученых из разных стран в условиях глобализации: философское осмысление структуры научной деятельности постнеклассического типа научной рациональности предполагает ориентацию не только на научные ценности - этос науки, но и на вненаучные ценности культуры. Характерной чертой постнеклассической научной рациональности становится рассмотрение научного познания в тесной взаимосвязи с социокультурным контекстом, определяемым доминирующими в культуре ценностями;
- разработана вариативная модель матрицы культуры, базовым компонентом которой являются мировоззренческие основания, фундаментальными категориями которых выступают понятие «человек» и «природа», конкретизированные посредством аксиологического и онтологического аспектов. В свою очередь, аксиологический аспект (система ценностей) представлен следующими ценностными категориями: политические, религиозные, морально-нравственные; а онтологический аспект раскрывается посредством таких философских категорий, как пространство и время. На основе данной модели предложен сравнительный анализ «культурных матриц» стран:
Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР, как формализованное представление о данных культурах;
- научная коммуникация рассмотрена как форма межкультурного сотрудничества и как путь решения проблем, спровоцированных процессом глобализации, а также рассмотрены особенности межкультурной научной коммуникации в эпоху глобализации как основы международного научно-технического сотрудничества, к которым относятся: изменение пространственно-временной концепции и преобразование физического пространства в пространство социальное; огромный рост культурных контактов в связи с развитием современных систем коммуникации; появление новых субъектов кросс-культурных связей; расширение идентичности участников межкультурных контактов;
- неформальный тип научной коммуникации выделен как средство преодоления культурных различий международных научных сообществ: данный тип связи способствует не только повышению продуктивности взаимодействия, но и получению социальной и эмоциональной поддержки. Именно неформальный вид коммуникации способствует формированию «коммуникационных зон» - границ взаимодействия и обмена информацией, определяющихся субъект-субъектными отношениями, а так как субъекты являются носителями различных культурных традиций, то изучение социокультурных аспектов и их включение в акт общения будет положительно сказываться на формировании «коммуникационной зоны», следовательно, и на осуществлении неформальной коммуникации, и как итог - на самой научной коммуникации;
- представлена картина состояния коммуникации в науке между сообществами БРИКС, определено смещение акцента в научной
коммуникации на неформальные формы общения между научными сообществами БРИКС. Как формальная научная коммуникация между учеными БРИКС (научные конференции, форумы, симпозиумы, научные публикации и т.д.) создает площадку для активации неформального типа коммуникации между ними, так и неформальная связь (деятельность неофициальной инициативной группы российских ученых) порождает возникновение формальной (создание Академии Наук БРИКС, например);
- предложен вариант оптимальной матрицы культуры, заложенной в основу процесса коммуникации, способствующей построению диалога, характеризующегося своей мобильностью, динамизмом, конструктивностью, необходимого обществу не только для принятия решений и прогнозирования их последствий, но и для развития чувства ответственности за них. Оптимальная матрица создана посредством анализа и обобщения универсалий культуры, представленных в культурных матрицах Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР. Особое внимание акцентируется на морально-нравственных принципах, духовных ценностях и гуманистической направленности - оптимальная матрица является устойчивым базисом общечеловеческих ориентиров;
- разработана концептуальная модель межкультурной научной коммуникации, интегрирующая данный процесс в культурный контекст, представленный в виде матриц культуры. Построенная нами модель может быть использована в процессе неформального общения в рамках научной межкультурной коммуникации с целью повышения эффективности последней. Можно предположить, что знание культурных матриц собеседника и опора на категории оптимальной матрицы способствует преодолению непонимания и построению успешного коммуникативного акта.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Сотрудничество БРИКС в сфере экономики (как начального этапа отношений между странами) стало своеобразным базисом для развития научно-технической сферы сотрудничества. В результате определения факта влияния культуры на процесс международного научного сотрудничества мы установили, что ученым из стран БРИКС необходимо владеть информацией о культурах своих союзников (это объясняется тем, что «пятерка» включает в себя государства с различными типами национальных культур).
2. Анализ «диалога культур» позволяет определить его в качестве принципа межкультурного взаимодействия: диалог культур, ориентацией которого является формирование стабильности и миропорядка в условиях глобализации, должен являться одним из главных факторов сохранения культурной целостности стран-участниц диалога и направляющим вектором процесса научной коммуникации.
3. Для изучения культур стран, при сотрудничестве в сфере науки, используется разработанная нами матрица культуры, являющаяся её формализованным представлением. Данная матрица включает в свой состав те аксиологические категории и онтологические аспекты, знание которых представляется наиболее значимым при осуществлении межкультурного научного взаимодействия. Онтологический аспект матрицы раскрывается посредством таких философских категорий, как пространство и время, а аксиологический - сквозь призму религиозных, политических и морально-нравственных ценностей.
4. На современном этапе развития отмечается рост культурных контактов, увеличивается число вовлеченных в процесс научной коммуникации международных сообществ, представляющих собой
явление культурно-коммуникативное, образовавшееся в результате социокультурной интеграции ученых. Научная коммуникация является универсальным предметом философского исследования, коррелирующим с научной деятельностью и культурой. При осуществлении коммуникации между представителями различных культур коммуникационные барьеры могут быть преодолены с помощью вовлечения ученых в неформальный коммуникационный процесс.