Творчество М.А. Шолохова в диалоге культур России и Скандинавии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Слюсаренко Лидия Михайловна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат наук Слюсаренко Лидия Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 Проблема диалога культур и творчество М.А. Шолохова
1.1. Феномен диалога культур в гуманитарном дискурсе ХХ столетия
1.2. Особенности идеологического контекста русской культуры первой половины ХХ в., повлиявшие на формирование художественного мировоззрения М.А. Шолохова
ГЛАВА 2 Интерпретация творчества М.А. Шолохова в национальных культурах Скандинавии (первая половина ХХ в.)
2.1. Духовно-нравственное пространство культур Скандинавии в период знакомства с творчеством М.А. Шолохова
2.2. Влияние М.А. Шолохова-художника на мироощущение скандинавского читателя в процессе межкультурного диалога
ГЛАВА 3 Диалог русской и скандинавской культур (вторая половина ХХ в.)
3.1. Осмысление творческого наследия М.А. Шолохова скандинавской интеллигенцией сквозь призму Нобелевской премии
3.2. Традиции и новаторство М.А. Шолохова-романиста в скандинавской рецепции
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Творчество М.А. Шолохова в диалоге культур России и Скандинавии»
Актуальность темы исследования.
В современных реалиях диалог культур остается одним из актуальных вопросов гуманитарного знания, поскольку именно эта форма взаимодействия дает возможность не только постичь индивидуальные особенности «своей» культуры как неотъемлемой части культуры мировой, но и глубже осмыслить духовный потенциал культуры «чужой». Любое произведение, по М.М. Бахтину, выступает предметом диалога как внутри своей культуры, так и с различными (чужими) культурами, открывая для всех участников диалога новые смыслы: «Чужая культура только в глазах другой культуры раскрывает себя полнее и глубже...<...> При такой диалогической встрече двух культур они не сливаются и не смешиваются, но они взаимно обогащаются»1. Диалог культур предполагает многокомпонентный процесс постижения «чужой» культуры на различных уровнях (этническом, цивилизационном, межличностном, межнациональном) и во всем многообразии основополагающих культурных кодов, одним из которых является литература. Именно литература становится важнейшей формой межкультурного диалога с его имманентной установкой на «возможного Другого», ибо аккумулирует и транспонирует национальную аксиологию, систему эстетических, религиозных, этнических ценностей.
Важную роль в диалоге русской и западной культур ХХ в. сыграло творческое наследие знаковой фигуры в отечественной и мировой словесности Михаила Александровича Шолохова, способствовавшее взаимопостижению ценностных основ отечественной культуры и культуры Скандинавских стран. Анализ рецепции творчества Шолохова, его диалога с читателями, писателями, издателями, представителями культуры стран Северной Европы позволяет говорить о его уникальной роли в российско-скандинавском культурном
1 Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. М., 1979. С.335
диалоге «вертикально-синхронного типа» 1 (взаимодействие реципиента с инокультурной средой). В связи с этим актуальность исследования обусловлена необходимостью изучения форм проявления диалога русской и скандинавской культур и характера воздействия творческого наследия великого писателя, отражающее панораму жизни русского этноса, на культурно-идеологический контекст скандинавских стран. При этом именно вопрос осмысления наследия Шолохова в «северных» странах, связанных с Россией многовековыми контактами, помогает прояснить те стороны восприятия его творчества, которые не были заметны и понятны русскому читателю, критику или писателю. Творчество Шолохова для читателя Скандинавских стран является источником глубинного изучения России, психологии русского характера, с одной стороны, и позволяет опровергнуть миф об однолинейном развитии советской литературы, ее идеологической направленности, с другой. На скандинавской почве наследие писателя приобрело особые смыслы, изучение которых позволяет открыть новые грани русской ментальности в контексте русско-скандинавского культурного диалога.
Степень научной разработанности проблематики.
Общеизвестно, что понятие «диалога культур» в ХХ в. развивается под воздействием существующей школы «диалогизма» зарубежных философов (И.Г. Гердер, Г. Гегель, О. Шпенглер и др.), в трудах русского ученого Н.Я. Данилевского, а также в работах отечественных философов и культурологов М.М. Бахтина, Л.М. Баткина, В.С. Библера, Д.С. Лихачева, Ю.М. Лотмана последовательно разрабатывается теория диалога как необходимой формы взаимодействия содержания и смыслов во всех сферах человеческой культуры, от бытовой до диалога между культурами-цивилизациями. Причем любой «текст культуры» (Ю.М. Лотман) одновременно обращен к «своему» и «чужому», формирует основу диалога культур. Важное место в свете заявленной проблематики принадлежит исследованиям русско-скандинавского
1 Вознюк Е. Б. Межкультурный диалог как фактор развития культуры в период глобализации: дисс. ... к. культурологии. Барнаул, 2012. С. 4.
культурного диалога сквозь призму литературы труды Э.В. Данилссон, А.Н. Иванова, С.В. Корниловой, А.А. Ляпиной, А.А. Мацевича, В.П. Неустроева,
B.В. Полонского, Е.А. Тахо-Годи, В.В. Фомина, Т.А. Шрадер и др., в которых анализируются межкультурные взаимосвязи, выявляются параллели и различия в социокультурных процессах, демонстрируются взаимовлияния традиций русских и скандинавских писателей. Наиболее примечательны в этом отношении работы Д.М. Шарыпкина, коллективное исследование ИМЛИ РАН «Россия и Скандинавия: литературные взаимодействия на рубеже XIX-XX вв.», в которых раскрыт сложный диалектический процесс взаимного «узнавания» русской и скандинавской культур посредством сложившихся исторических взаимоотношений 1 . В исследованиях А.В. Коровина анализируются направления скандинавской литературы ХХ в., традиции в творчестве ведущих прозаиков, современные тенденции скандинавской литературы в исторической ретроспективе . Статьи А.А. Хлевова посвящены осмыслению истоков становления «северной культуры», изучению её локальности, взаимосвязям со славянской культурой . А.Ю. Чукуров раскрывает духовные основания концептосферы скандинавских стран, особенности концептов «национальная идея», «семья», «дом», «маленький человек», «смерть» , что помогает сформировать представление о значимых составляющих духовной и бытовой культуры скандинавов.
В корпусе исследований русско-скандинавского культурного диалога значимое место принадлежит проблеме рецепции творческого наследия Шолохова в Скандинавских странах. Она рассматривается в работах как скандинавских (С. Альгрен, К. Гиров, Э. Карху, К. Кристенсен, Ю. Конкка,
1 Шарыпкин Д.М. Русская литература в скандинавских странах. Л., 1975.; Шарыпкин Д.М. Скандинавская литература в России. Л., 1980; Россия и Скандинавия: Литературные взаимодействия на рубеже XIX-XX вв. М., 2017
2 Коровин А. В. Современная скандинавская литература (статья первая) // Современная Европа. 2007. № 3(31).
C. 133-149; Он же. Современная скандинавская литература (статья вторая) // Современная Европа. 2088. № 1 (33). С. 110-127.
3 Хлевов А.А. О типологических чертах северной морской культуры // Креативные индустрии Арктического региона: опыт и перспективы развития: материалы международного форума 30 ноября - 1 декабря 2017 / Отв. ред. Т.В. Ашутова. Мурманск, 2018. С. 151 - 159; Он же. «Обыкновенное чудо»: цивилизация Северных морей как культурный феномен // Вестник Русской христианской гуманитарной академии. 2013. Т. 14. Вып. 2.
4 Чукуров А.Ю. «Состояние мира: одновременность»:Художественная культура Скандинавских стран и Финляндии в пространстве концептов. Монография. СПб., 2011.
М. Ларни, М. Наг, Э. Хорскьер, Г. Хьетсо), так и русских исследователей (А.М. Блох, Т.В. Марченко, К.И. Прийма, Е.П. Рымко, Н.И. Стопченко). Несмотря на менявшиеся оценки шолоховского наследия в скандинавских странах, в частности, и советской литературы в целом (от пристального интереса к его прозе после получения Нобелевской премии, через «шолохофобию» 1 в 1990-х гг., в связи с известными идеологическими установками до объективного анализа в последние два десятилетия), русский писатель воспринимался, во-первых, как наследник классического реализма, продолжатель эпической традиции Л. Н. Толстого; во-вторых, как ментально близкий скандинавам творец взаимодействия мира природы и человека; наконец, сдержанность оценок Шолохова собственного творчества вполне созвучна национально-культурным стереотипам северных стран. При достаточно большом количестве отечественных и западных исследований, касающихся диалога русской и скандинавских культур, до сих пор детальный анализ рецепции творчества М.А. Шолохова в северных странах, связанных многовековыми контактами с Россией, изучение роли писателя в качестве культурного посредника, остаётся на периферии исследовательского интереса и нуждается в целостном культурологическом осмыслении.
Гипотеза исследования сводится к идее о том, что именно творческое наследие М.А. Шолохова как фактор социокультурных изменений сыграло ключевую роль в русско-скандинавском диалоге культур второй половины ХХ - начала XXI в.: диалог писателя с инонациональными культурами северных стран инициировал трансформацию в рецепции советской литературы в Скандинавии, явившись внешним стимулом культурного развития «северных» литератур и их аксиологического сближения с литературой русской.
Диалог культур в настоящей работе понимается как сложный процесс взаимодействия «вопрошающего сознания» субъекта какой-либо национальной культуры с подобным сознанием другой культуры. Это соответствует той
1 Петрова М. Шолохофобия [Электронный ресурс]. URL: http://sholohov.lit-info.ru/sholohov/kritika-avtorstvo/petrova-sholohofobiya.htm (дата обращения 1.02.2023)
философской базе, которая породила идею «диалога» в работах М.М. Бахтина и которая опирается на фундаментальные принципы феноменологической философии, реализованной им на материале русской и французской культур1, и особенно на примере русской литературы2.
Объектом исследования является диалог культур России и Скандинавии в ХХ в. сквозь призму литературных взаимодействий. Предметом выступает творчество М.А. Шолохова в диалоге культур России и Скандинавии - Дании, Норвегии, Швеции и Финляндии (несмотря на то, что последняя страна формально не входит в состав скандинавской ойкумены).
Цель исследования - культурологический анализ творчества М.А. Шолохова сквозь призму диалога культур Скандинавских стран и России в ХХ в. Цель определила решение следующих задач:
1. Осмыслить феномен диалога культур в гуманитарном дискурсе ХХ столетия на конкретном примере - в ходе культурологического анализа рецепции творческого наследия М.А. Шолохова представителями скандинавской культуры.
2. Исследовать особенности культурно-идеологического контекста русской культуры конца XIX - первой половины ХХ в., оказавшие влияние на формирование художественного мира М.А. Шолохова, обнаружившего свою притягательность и близость значительному числу читателей из скандинавских стран.
3. Выявить основные социокультурные аспекты и литературные тенденции в Скандинавских странах, повлиявшие на формирование благоприятной среды для вхождения в инонациональный контекст творчества М.А. Шолохова.
4. Раскрыть характерные особенности творчества М.А. Шолохова-художника, отразившиеся в рецепции скандинавского читателя на уровне межкультурного диалога.
:Бахтин М.М. Творчество Франсуа Рабле и народная культура средневековья и Ренессанса. М., 1965.
2 Бахтин М.М. Проблемы поэтики Достоевского. 2-е изд., перераб. и доп. М., 1963.
5. Определить векторы русско-скандинавского восприятия феномена «Шолохов - лауреат Нобелевской премии».
6. Проанализировать специфику рецепции традиций Шолохова-романиста в литературах скандинавских стран.
Хронологические рамки работы обусловлены необходимостью обозначить основные особенности русско-скандинавского культурного диалога и динамики диалога культур сквозь призму восприятия творчества М.А. Шолохова в ХХ столетии.
В основе методологии исследования лежит комплексный междисциплинарный подход с привлечением теоретических основ культурологии, социальной философии, литературоведения, истории, искусствоведения. В своей работе диссертант опирался на компаративистский подход (Ю.Б. Борев, А.С. Колесников, И. О. Шайтанов, Э.А. Радаева и др.), который позволил раскрыть новые функциональные грани процесса осмысления феномена авторского творчества, концентрирующего в себе коды национальной культуры, на фоне межцивилизационного диалога.
Принципы системного культурологического анализа, воплощенные в работах отечественных (Л.М. Баткин, Н. И. Воронина, А.А. Гусейнов, М.С. Каган, В.А. Лекторский, Н.Л. Новикова, В.С. Степин, Е.Н. Устюгова) и зарубежных исследователей (И. Блауберг, Н. Люман, Т. Парсонс и др.), способствовали выстраиванию целостной парадигмы, обеспечивающей поступательное изучение объекта и предмета исследования.
В этой связи были использованы диахронический, сравнительно-исторический, типологический, семиотический, структурно-функциональный методы культурологического анализа.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые осуществлено сквозное культурологическое исследование особенностей диалога культур России и Скандинавии на основе рецепции творческого наследия М.А. Шолохова скандинавским читателем посредством применения теории М.М. Бахтина о полифонии художественного пространства,
предполагающей интертекстуальный и интратекстуальный диалоги. В работе обоснована уникальная роль Шолохова в русско-скандинавском диалоге культур: а) в качестве писателя, продолжившего традиции русской классической прозы XIX в. и одновременно прозаика-новатора, отразившего новый тип народного сознания в сложившихся социокультурной ситуации в России; б) в качестве культурного посредника между странами, выступающего за взаимообогащение духовными ценностями, сохранение мира в условиях набирающего скорость процесса вооружения; в) выявлены характерные черты диалога культур России и Скандинавских стран в ХХ в. сквозь призму литературных взаимодействий, обусловленные историческим своеобразием каждой из стран.
Источниками исследования стали документы из фондов Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова, Ростовского областного музея краеведения, архивов, мемуарные источники, сборники писем, научные статьи и монографии. Ценнейшим источником исследования явился личный архив М.А. Шолохова в ст. Вешенской Ростовской области, разрешение на изучение которого было получено от наследников писателя.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней конкретизируются теоретические представления о закономерностях культурно-исторического процесса Скандинавии; уточняется понятие культурного диалога; предложенное в диссертации исследование русско-скандинавского диалога позволяет определить тенденции восприятия советской литературы странами Севера на примере творчества одного из наиболее выдающихся ее представителей, зафиксировать динамичный уровень вовлеченности в диалог обеих сторон сквозь широкий спектр возникающих в ходе диалога смыслов и параллелей в каждой из культур - участниц диалога.
Практическая значимость определяется тем, что материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы для изучения социокультурного процесса в России и Скандинавских странах в ХХ в., применены при подготовке вузовских курсов лекций по теории и истории
культуры, истории новейшей русской литературы и зарубежья, в качестве методологической основы для создания спецкурсов по изучению теоретических аспектов диалога культур, а также по углублённому значению творчества М.А. Шолохова.
Личный вклад соискателя состоит в: постановке проблемы и задач культурологического исследования диалога России и Скандинавии в ХХ в.; формулировке авторских подходов к пониманию феномена культуры России первой половины ХХ в., концептов «советская культура», «скандинавская культура»; выявлении особенностей взаимовлияния русской и скандинавской культур в области литературных взаимодействий; анализе рецепции
творческого наследия М.А. Шолохова скандинавской аудиторией сквозь призму теории М.М. Бахтина о диалоге; осмыслении роли М.А. Шолохова в русско-скандинавском диалоге культур в качестве культурного посредника.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Творчество М.А. Шолохова вышло на передовую линию не только советской, но и мировой литературы в 30-е гг. ХХ в. При рассмотрении творчества писателя как предмета русско-скандинавского диалога культур, на первый план выходят характерные черты, «узнанные» скандинавским читателем и воспринятые им в качестве общих, объединяющих со своей культурой: 1) эпическая основа произведений Шолохова, продолжающая и творчески трансформирующая заложенную в древней литературе, как русской, так и скандинавской, традицию исторического повествования с опорой на мощную фольклорную основу (привлечение автором в произведения широчайшего пласта фольклорного материала - старинных казачьих, песен, сказаний, заговоров, напрямую отсылает к древнерусской литературе, коррелируя с древнескандинавской словесностью - сагами, сказаниями, мифами); 2) преемственность реалистических традиций, заложенных классиками русской литературы (Н.В. Гоголем, Ф.М. Достоевским, Н.С. Лесковым, А.С. Пушкиным, Л.Н. Толстым, И.С. Тургеневым, А.П. Чеховым и др.) и приведших к развитию реализма в скандинавской культуре, что
неоднократно отмечали скандинавские писатели К. Гамсун, В. Линна, Х. Мартинссон, М. Мартинссон, М.-А. Нексе, С. Унсет и др.; 3) психологизм и «жестокий натурализм»1 Шолохова-художника, «роднящий» его не только с русскими предшественниками, но и со скандинавскими - К. Гамсуном, С. Киркегором, С. Унсет.
2. В ходе анализа внешних факторов, обусловивших формирование Шолохова как писателя можно сделать вывод о том, что сама личность писателя, явившегося не просто очевидцем, но участником происходящих в России крупных исторических событий - Гражданской войны, установления советской власти, процессов индустриализации, Великой Отечественной войны, - и сумевшего объемно осмыслить эти события в своих произведениях, отражает новый тип сознания русского человека ХХ в. В писательской манере Шолохова проявилась важнейшая черта - восхождение социальной, культурной и психологической самоидентификации русского народа на новый уровень, проявление его способности выражать себя, оценивать события вокруг себя и осмысливать их. Эта черта была отмечена скандинавами в рецепции не только крупных полотен - «Тихий Дон», «Поднятая целина», но и рассказов Шолохова.
3. Основными смыслами скандинавской рецепции творчества М.А. Шолохова, отразившимися в русско-скандинавском диалоге, стали: а) признание советского писателя в качестве мастера эпического повествования, воплотившееся в преемственной связи «Толстой - Горький - Шолохов»2; б) критическое восприятие Шолохова как писателя советского, нашедшее широкое отражение в диалоге по поводу феномена «Шолохов - лауреат Нобелевской премии» сквозь призму разделения русской литературы на советскую и эмигрантскую, «официальную» и «диссидентскую»; в) отражение в творчестве Шолохова нового этапа гуманистического сознания, связанного с
1 Эдфельт Ю. Отзыв на суперобложке шведского издания романа «Тихий Дон» (перевод). Изд-во «Тиден», 1934 // Фонды Ростовского областного музея краеведения, КП-2890/83
2 Марченко Т.В. Русская литература в зеркале Нобелевской премии. М., 2017. С. 501
появлением в человеке духовных потребностей и возможностей в соответствии с глобальными социокультурными изменениями, что отмечали скандинавские писатели И. Лу-Юханссон, В. Муберг, М. Наг, Я. Фридегорд, А. Эстерлинг; г) внутренняя обращенность текстов произведений М.А. Шолохова к культурным константам скандинавских народов - земле, реке, дому, семье, любви - вызвала бурный отклик у читателей, называющих Шолохова «Учителем жизни»1.
4. В творчестве скандинавских писателей отразились обозначенные Шолоховым в произведениях краеугольные проблемы бытия: проблема иерархичности сословий, порождающая использование одной сословной группы тяжкого труда другой группы, обнаженная в «Донских рассказах» М.А. Шолохова (переведены на шведский в 1928 г.), вызвала реминисценции в новеллах Ивара Лу-Юханссона «Статары» (1937), где сродни проблематике рассказов Шолохова, фокусируется внимание на конфликтах личного и социального, отцов и детей на фоне набирающих силу индустриальных преобразований (ср. «Чужая кровь» М. Шолохова и «Чистокровный» Лу-Юханссона, «Лазоревая степь» и «Муравьиное растение», «Батраки» и «По договору аренды» и др.); проблема обобществления частной собственности в деревне, противостояния рабочих-батраков и богачей-угнетателей, затронутая в романе «Поднятая целина», получила дальнейшее развитие в романах Хильмара Вульфа «Дорога в жизнь» (1947), «Хлеб жизни» (1948), «День обещаний» (1949), «Катинка» (1951), Ганса Шерфига «Пропавший чиновник» (1956); антифашистская идея рассказа «Судьба человека» (1957) нашла отклик в романе И. Лу-Юханссона «Солдат» (1959).
5. Скандинавская проза второй половины ХХ века, с одной стороны, получив импульс дальнейшего развития эпики от шолоховских романов «Тихий Дон», «Поднятая целина», а также ранних новеллистических произведений, обращенных к судьбе человека на изломе эпох, преодолению социальных, родовых, семейных противоречий, развивает реалистические
1 Певцу и летописцу. Осло, 23 мая 1965 // Личный архив М.А. Шолохова. «Скандинавские страны» (ст. Вёшенская Ростовской обл.).
традиции в русле «искренней литературы» 1 , о чем ярко свидетельствует творчество пролетарских писателей (Х. Вульф, В. Муберг, Э. Юнссон, А. Лундквист, Я. Фридегорд, И. Лу-Юханссон, Х. Кирк, Х. Шерфиг).
Соответствие диссертации паспорту научной специальности, по которому она рекомендуется к защите. Диссертация соответствует научной специальности 5.10.1. Теория и история культуры, искусства, в том числе пунктам паспорта специальности: 9. Историческая преемственность в сохранении и трансляции культурных ценностей и смыслов. Традиции и инновации в истории культуры; 18. Культурно-историческая память и культурное наследие; 33. Культура и этнос. Культура и нация. Этническая и национальная культура; 36. Культура и национальный характер; 37. Личность и культура. Индивидуальные ценности. Творческая индивидуальность; 41. Диалог культур и их взаимообогащение. Культурные контакты и взаимодействие культур народов мира.
Апробация результатов исследования. Диссертация проходила обсуждение на кафедре истории, культурологии и музееведения ФГБОУ ВО «Краснодарский государственный институт культуры». Её основные положения, содержание и выводы отражены в 17 публикациях, из которых 5 опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Материалы диссертационного исследования представлялись в докладах на Международных и Всероссийских научных и научно-практических конференциях: Седьмой и Восьмой международный научный форум «Культурное наследие Северного Кавказа как ресурс межнационального согласия» (г. Геленджик, 2021, 2022); научно-практические конференции: «Изучение творчества М.А. Шолохова на современном этапе: проблемы, концепции, подходы» (ст. Вешенская Ростовской обл., 2018-2023), «М.А. Шолохов в современном мире» (г. Москва, 2019-2023), «Современные аспекты диалога литературы, музыки и изобразительного искусства в пространстве
1 Hans Kirk. International forfatterekongress // Land og folk, 4 maj 1958 № 208 S.4 (с переводом на русский язык) ДФ Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова, архив К.И. Приймы КП-2808/632
западно-европейской и отечественной музыкальной культуры» (г. Краснодар, 2019-2021), «Культурный "фронт" на передовой и в тылу» (г. Краснодар, 2020), «Они сражались за Родину», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 115-й годовщине со дня рождения М.А. Шолохова (г. Москва, 2020), «Сохранение историко-культурного и духовно-нравственного наследия казачества в России на современном этапе» (г. Новый Уренгой, 2019); Семинар переводчиков произведений Л.Н. Толстого и других русских классиков (Ясная Поляна, 2019-2023), «Русский язык и русская культура в мировом художественном пространстве» (г. Москва, 2020, 2022), «Наследие писателей-классиков на пространстве СНГ. Роль литературных музеев» (Ясная Поляна, 2020), «Сохранение историко-культурного и духовно-нравственного наследия казачества в России на современном этапе» (г. Новый Уренгой, 2019), Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения. Общий объем диссертации 168 страниц. Список литературы включает 200 наименований. В Приложении представлены отзывы скандинавских читателей, представляющие интерес для понимания характера рецепции творчества М.А. Шолохова.
ГЛАВА 1 ПРОБЛЕМА ДИАЛОГА КУЛЬТУР И ТВОРЧЕСТВО М.А. ШОЛОХОВА
1.1. Феномен диалога культур в гуманитарном дискурсе ХХ столетия
Диалог, возникший и утвердившийся как форма взаимопознания культур, имеет под собой достаточно глубокую теоретическую основу. Она опирается на многовековой опыт взаимодействия культур, изучаемый историками, философами, культурологами. Диалогическая форма «как важный элемент социокультурной динамики»1 развивается уже в эпоху Возрождения - в трудах Ф. Петрарки, М. Монтеня, находит продолжение в трудах Ж.-Ж. Руссо.
В Новое время диалог с античной эпохой обретает новые смыслы, становясь важным элементом культурогенеза (труды Г. Гегеля, И. Гердера, Т. Гоббса, Н. Данилевского, Д. Дидро, И. Канта, О. Шпенглера и др.). Идея диалогизма нашла широкое отражение в трудах философов ХХ в. Диалогический принцип признан одной из основ процесса развития как такового. Развитие мысли внутри индивида, развитие личности, общества, взаимодействие культур и цивилизаций - все эти процессы так или иначе опираются на диалогический принцип. Австрийский философ Мартин Бубер (1878 - 1965) обосновал вывод о диалогичности мышления таким образом: «Возникновение мысли происходит не в монологе... Скорее здесь можно обнаружить диалогические элементы: не к себе обращается мыслитель на стадиях становления мысли, в ее ответственности, а к основному отношению, перед лицом которого он несет ответственность за свое понимание, или к порядку, перед которым он отвечает за новый сложившийся понятийный образ» . Бубер отмечал взаимную обусловленность человеческого бытия, наличие двух равноправных начал «Я» и «Ты». Их взаимоотношение и есть диалог, при котором отношение «Я» и «Ты» рефлексивно.