Межкультурные коммуникации в современной библиотечно-информационной среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат наук Сатарова, Лейла Хайдаровна
- Специальность ВАК РФ05.25.03
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат наук Сатарова, Лейла Хайдаровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введены е
Глава 1. Межкультурные коммуникации как объект библиотечно-информационного исследования
1.1. Проблемы межкультурной коммуникации в эпоху глобализации
и их влияние на функционирование библиотек
1.2. Библиотека как открытая коммуникативная система в контексте межкультурной коммуникации
1.3. Межкультурная компетенция как базовый критерий формирования
межкультурного общения в библиотеке
Глава 2. Национальная библиотека Республики Татарстан как среда формирования межкультурного общения
2.1. Коммуникативные практики в поликультурной библиотеке
2.2. Коммуникативный аудит, определение, методика проведения
2.3. Концептуальная модель обучения межкультурному общению и ее
реализация
Заключени е
Литератур а
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Межкультурные коммуникации в современной библиотечно-информационной среде»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Расширение и углубление межкультурных коммуникаций народов, стран, регионов — один из чрезвычайно значимых аспектов происходящей в настоящее время глобализации. При этом интеграционные процессы не могут служить основанием для отказа от признания суверенности и ценности каждого народа и его культуры. Сохранение национальных культур — актуальная и масштабная задача как для мирового общества в целом, так и для отдельных государств, в том числе и России. Для ее успешного решения требуется объединение усилий различных государственных и общественных институтов. Свою лепту в это дело, несомненно, должны внести и библиотеки. Именно библиотеки со своими гуманистическими ресурсами способны выполнить гуманистическую социальную миссию, учитывая специфику условий информационного общества. Следуя утверждению A.B. Соколова и соглашаясь с ним, под гуманистической миссией* библиотек мы будем поеш-мать интерпретацию в общественном сознании гуманистических культурных универсалий в эталонной форме гуманизма и активное противостояние всем проявлениям дегуманизации.
Новые подходы к реализации межкультурных коммуникаций в условиях библиотек обусловливают новые качественные характеристики корпоративной культуры библиотечных специалистов, для которых характерен специфический набор ценностей— уважение фундаментальных гражданских свобод, культурной идентичности, готовность к диалогу, признание необходимости равного доступа к информации.
Межкультурные коммуникации сегодня в значительной степени детерминируют ценностные ориентации и направленность развития культуры, вследствие чего в условиях глобализации от их содержания все больше зави-
* Миссия предназначена не для обслуживания потребности общества (такова суть функций), а для преобразования (совершенствования) общества в соответствии с определенными идеалами (A.B. Соколов).
сит бытие всех локальных культурных миров, современного человека и человечества в целом. Поэтому философско-культурологическая рефлексия межкультурных коммуникаций может быть рассмотрена как поиск путей их конструктивного развития и гуманизации культурного пространства в целом, что является ответом на глобальные вызовы XXI в.
Очевидно, что задача гуманизации культурного пространства может быть решена лишь на основе концептуально-мировоззренческих преобразований, ориентированных как на традиции прошлого и достижения настоящего, так и на цели совершенствования человека и культуры будущего. А это сегодня невозможно без анализа пространства межкультурных коммуникаций, которое стало основой социализации, аккультурации и адаптации человека к современному миру.
В данном диссертационном исследовании мы исходили из понимания культуры как целостности, объединяющей процессы создания, хранения, трансляции и освоения достижений и высших ценностей, созданных человеком и человечеством в процессе их исторического развития.
Анализ специальной литературы по межкультурным коммуникациям позволяет выделить три их основные функции:
1) функцию трансляции сообщений, входящих в пространство межсубъектного общения;
2) функцию обеспечения форм связей на основе норм общения, принятых в данном обществе;
3) функцию целеполагания, позволяющую сохранять приоритет будущего по отношению к настоящему.
Актуальность проблемы межкультурных коммуникаций в современной библиотечно-информационной среде обусловлена: развитием глобализа-ционных процессов и противоречивым характером диалога культур как основной формы сосуществования всех народов и их культур; возрастанием социокультурного значения феномена межкультурной компетентности как в
глобальном социокультурном пространстве, так и в исследовательском и
4
практически реализуемом пространстве современной библиотечно-информационной среды; необходимостью систематизации теоретико-методологических положений, принципов и критериев оценки концепций межкультурной коммуникации поликультурной библиотеки; потребностью общества в формировании личности, владеющей необходимыми знаниями и навыками межкультурного общения.
Степень изученности и разработанности проблемы. Сложность и междисциплинарный характер феномена межкультурных коммуникаций потребовали обращения к широкому спектру публикаций философского, культурно-антропологического, культурологического, социологического, психологического характера с целью раскрыть их сущность, структуру и механизм формирования. Анализ специальной литературы позволил выявить следующий круг направлений исследований по проблемам межкультурных коммуникаций:
• диалог культур в эпоху глобализации и основные формы межкультурного взаимодействия;
• структура ценностных ориентаций личности и их влияние на межкультурное общение и взаимодействие различных типов культуры;
• раскрытие основных форм аккультурации личности в инокультурной среде;
• механизм формирования навыков вербального, невербального и пара-вербального общения в современных межкультурных коммуникациях;
• достижение адекватного взаимопонимания между представителями разных культур и цивилизаций и др.
В России идеи межкультурных коммуникаций стали активно развиваться в середине 1990-х гг. Первоначально они были связаны с изменением парадигмы обучения иностранным языкам: для эффективного установления межкультурных контактов необходимы не только языковые, но и культурные навыки и умения. В отечественной науке появились фундаментальные
труды, указывающие на перспективность подобного рода исследований.
5
Проблема межкультурного общения рассматриваются в работах Т.Г. Гру-шевицкой, В.Д. Попкова, А.П. Садохина, O.A. Леонтович, С.М. Гришиной, С.А. Езовой, И.В. Чадновой, Е.Ю. Гениевой, O.A. Чувильской, Б.В. Григорьевой, В.Г. Зинченко, Н.М. Мухаметжановой, Е.Б. Артемьевой, С.Г. Тер-Минасовой и др. В настоящее время в России межкультурные коммуникации имеют статус учебной дисциплины, опираются на развивающуюся сеть научно-исследовательских центров и высших учебных заведений, реализуются с использованием издательской базы. Согласно мнению одного из отечественных исследователей O.A. Леонтович, изучению межкультурной коммуникации в России уделяется внимание в рамках таких междисциплинарных областей, как этнолингвистика, лингвострановедение, лингвокуль-турология и т.д.
Предпринятый нами многоаспектный анализ специальной литературы позволил выявить следующие противоречия в системе межкультурных коммуникаций в условиях библиотечно-информационной среды:
• между признанием библиотеки как открытой системы, ориентированной на обслуживание различных категорий читателей всех возрастов, профессий, национальностей, с различными культурными традициями, навыками, образовательным уровнем, говорящих на разных «культурных языках» и отсутствием восприятия ее как среды для поиска общеприемлемых компромиссных форм сосуществования и практик толерантного поведения;
• между восприятием коммуникации в библиотеке как широко понимаемого диалога культур и отсутствием признания ее не только как источника знаний, но и как стратегического партнера в реализации процессов межкультурного общения.
Выявленные факторы и противоречия позволили определить объект, предмет, цель и задачи исследования.
Объект исследования — межкультурные коммуникации в условиях современной библиотечно-информационной среды.
Предмет исследования — проектирование модели обучения межкультурному общению в условиях современной библиотечно-информационной среды.
Цель исследования — теоретическое обоснование модели обучения межкультурному общению в условиях современной библиотечно-информационной среды, путей и средств ее внедрения.
Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что успешность позиционирования библиотеки как стратегического партнера в обучении различных категорий пользователей межкультурному общению в условиях современной библиотечно-информационной среды определяется, с одной стороны, наличием гуманистических ресурсов библиотечно-библиографического института, его ориентацией на воспитание человека культуры в поликультурном пространстве, а с другой — обоснованием условий и процесса реализации обучения межкультурному общению в современной библиотечно-информационной среде.
Для достижения цели исследования выдвинутая гипотеза потребовала решить следующие задачи:
1) изучить межкультурные коммуникации как объект библиотечно-информационного исследования и выявить значение процессов межкультурных коммуникаций как важнейших предпосылок актуализации феномена межкультурной компетентности в современных условиях;
2) определить социокультурные основания межкультурной компетентности и выработать системное представление о ней как объективном компоненте современной культуры, исследовать сущностные характеристики межкультурной компетентности как качества, необходимого для эффективного взаимодействия с представителями других культур и оптимизации процесса межкультурной коммуникации;
3) обосновать теоретико-методологические принципы формирования межкультурной компетентности как базового критерия формирования межкультурного общения в библиотеке;
4) провести коммуникативный аудит для диагностики реализации процесса межкультурного общения в условиях реальной библиотеки;
5) спроектировать модель обучения межкультурному общению, обосновать пути и средства ее реализации (виды и темы тренингов, их модели, методику и оценку результатов апробации) в условиях современной библио-течно-информационной среды.
Методологическую основу исследования составили:
- диалектический метод (в частности, такие его принципы, как объективность, историзм, системность);
- когнитивная модель субъектно-объектных отношений (сфера коммуникации выделяется в качестве онтологического объекта);
- концепция информационного общества (Д. Белл, А. Тоффлер) (онтология коммуникации основывается на системных связях и функциях; основой культуры и всех культурных ценностей выступает информация);
- теория и методология библиотековедения (социальные функции библиотек);
- концепция регионального библиотековедения, предполагающая рассмотрение в контексте требований и методологии общего библиотековедения, регионалистики закономерностей функционирования библиотек, специфики труда, отношений между субъектами библиотечной деятельности.
Для решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования:
- терминологический анализ — для выявления предметного поля объекта исследования;
- метод сравнительного анализа— при изучении проблем межкультурной коммуникации в эпоху глобализации, коммуникативных практик в поликультурной библиотеке;
- метод системного анализа— для исследования библиотеки как открытой коммуникативной системы в контексте межкультурных коммуникаций;
- метод диагностики — для выявления условий и механизма реализации межкультурных коммуникаций в библиотечно-информационной среде.
База исследования
Опытно-экспериментальной базой исследования явились: Национальная библиотека Республики Татарстан (НБ РТ), Казанский государственный университет культуры и искусств. В эксперименте принимали участие респонденты в возрасте от 18 лет (посетители НБ РТ). Количество людей, принимавших участие в I этапе исследований — 180; во II и III этапах— 150. В экспертной оценке — определении базы для создания центра межкультурных коммуникаций— участвовали 10 человек. Время проведения эксперимента 2009—2015 гг.
Научная новизна результатов исследования:
1. Межкультурные коммуникации в условиях библиотечно-информационной среды рассмотрены на фоне интеграции библиотек в развивающееся информационное общество.
2. Впервые осуществлен культурологический анализ когнитивных, коммуникативных, лингвокультурных и психологических аспектов межкультурной компетентности, под которой понимают совокупность социокультурных и лингвистических знаний, коммуникативных умений и навыков личности как основы успешного взаимодействия с носителями других культур в условиях современной библиотечно-информационной среды.
3. Реализация обучения межкультурным коммуникациям представлена реальной современной библиотечно-информационной средой, спроектированной концептуальной моделью обучения межкультурному общению, системой апробированных средств методического обеспечения, в том числе тренингов и их моделей.
4. Обоснованы педагогические условия реализации концептуальной
модели обучения межкультурному общению: ценностное отношение к
изучению иностранного языка как средству межкультурной коммуникации;
актуализация лингвострановедческих знаний обучающихся; погружение в
9
языковую атмосферу посредством сопоставления языков и культур в процессе обучения; интеграция знаний по специальным дисциплинам и иностранному языку; использование активных технологий обучения.
Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении понятий «межкультурная коммуникация», «межкультурная компетенция», в теоретическом обосновании процесса обучения межкультурному общению и его реализации в условиях библиотечно-информационной среды, в обосновании библиотеки как центра межкультурного общения и стратегического партнера.
Практическая значимость исследования:
1. Успешно реализованы технологии коммуникативного аудита для диагностики межкультурных коммуникаций в условиях реальной библиотечно-информационной среды.
2. Предложены виды, темы и модели тренингов, проведена их апробация в реальных условиях библиотеки.
3. Определен состав библиотечного межнационального полнотекстового фонда (электронных и традиционных источников). Предусмотрен доступ к этому фонду с мобильных устройств.
4. Разработаны детализированные пособия, предназначенные для изучения и совершенствования иностранных языков, получены оценочные отзывы на них обучающихся.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
В соответствии с формулой специальности 05.25.03 — «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», включающей исследования и разработки в области теории, методологии, организации библиотечной деятельности, а также в области исследования библиотеки как социального объекта, представленная диссертационная работа является теоретическим и практическим исследованием, раскрывающим возможности библиотек в формировании межкультурных коммуникаций.
Соответствие диссертации области исследования специальности
Полученные научные результаты соответствуют позициям пунктов: 1. «Функции библиотеки и библиотековедения. Информационная природа библиотечной деятельности»; 3. «Библиотека как системный социальный объект, ее место в системе информации, культуре. Типология библиотек. Библиотечно-информационная деятельность, организация технологических процессов, использование современных информационно-коммуникационных технологий»; 7. «Читатель и книга. Потребность в информации. Воспитательное воздействие библиотеки».
Положения, выносимые на защиту
1. Библиотечное пространство и межкультурные коммуникации представляют собой две сложные социальные системы, где главным системообразующим звеном является человек. В возникающей синергетической картине мира происходит взаимопроникновение исследуемых понятий, их расширение в контексте междисциплинарного диалога.
2. Современная библиотечно-информационная среда, формируемая в условиях интеграции библиотек в развивающееся информационное общество, характеризуется такими важными чертами, как открытый доступ к фондам, график работы, определяемый с учетом потребностей пользователей, единое окно доступа ко всем ресурсам, удаленный заказ, электронный формуляр, удаленная консультация библиографа, доступ к сетевым ресурсам с домашних компьютеров, планшетов и мобильных устройств, печать по требованию.
3. Реализация обучения межкультурному общению обусловлена реальной многонациональной современной библиотечно-информационной средой, наличием теоретически обоснованной и апробированной концептуальной модели обучения межкультурному общению, комплексом методических средств и тренингов (виды и темы тренингов, их модели, методика и оценка результатов апробации).
4. Библиотека как центр межкультурных коммуникаций и стратегический партнер в их реализации — это:
- творческая и коммуникативная площадка, на которой создаются условия для проведения образовательно-просветительных акций, дискуссий и обсуждений, неформального общения;
— фонды и библиотечный персонал, свободный доступ читателей к фондам (отсутствие цензуры), эстетика библиотечного пространства, искусство книги, культуроцентризм (библиотека — центр книжности, информационной культуры), субъект-субъектный диалог библиотекарь—читатель;
— гуманистические ресурсы, выступающие необходимым элементом национального самосознания и общечеловеческой культуры;
- система, располагающая педагогическими возможностями для совершенствования знания иностранных языков как одного из важных средств реализации межкультурных коммуникаций, для организации поиска и внедрения практик толерантного поведения.
Апробация и внедрение результатов. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на конференциях и семинарах различного уровня. В их числе: международные — Международная научно-методическая конференция «Социокультурное образование и Болонский процесс: проблемы, тенденции, опыт» (г. Казань, 27—28 февраля 2007 г.); Международная научно-практическая конференция «Проблемы межкультурных коммуникаций в содержании социогуманитарного образования: состояние, тенденции, перспективы» (г. Казань, 17—18 апреля 2008 г.); Международная научно-практическая конференция «Духовно-нравственный потенциал современного общества в подготовке специалистов социально-культурной сферы третьего тысячелетия» (г. Казань, 28 апреля 2011 г.); Международная научно-практическая конференция «Включение молодежи во всемирный процесс сохранения и развития культурного наследия человечества» (г.Казань, 31 октября— 2 ноября 2012г.); всероссийские— электронная
научно-методическая конференция «Молодежь. Культура. Спорт: отражение
12
в содержании ФГОС» (г. Казань, 15 декабря 2012 г.). XVI Всероссийская конференция заведующих кафедрами рекламы, связей с общественностью и смежных специальностей (г. Казань, 21—24 марта 2012 г.); региональные — региональная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития многоуровневой языковой подготовки в условиях поликультурного общества» (г. Казань, 31 мая —31 июня 2014 г.); XI конференция «Непрерывное библиотечно-информационное образование» (СПб., 19—20 марта 2015 г.)
Материалы диссертации были использованы на практических занятиях со студентами различных курсов и факультетов Казанского государственного университета культуры и искусств. Дополнительные тематические занятия о Германии были проведены на базе немецкого читального зала Национальной библиотеки РТ (21.02.2012 г. — 25.05.2014 г.).
Публикации. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в 27 научных работах, включая 5 отдельных учебно-методических изданий, 3 статьи в журналах, входящих в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК Министерства науки и образования РФ («Вестник Казанского государственного университета культуры и искусств», «Библиосфера», г. Новосибирск). Общий объем публикаций — 46,17 п.л.
Достоверность результатов исследования обеспечивается концептуальной непротиворечивостью используемых в диссертации теоретико-методологических подходов; применением совокупности методов, адекватных цели, задачам и этапам исследования; проведением исследования на теоретическом и экспериментальном уровнях; позитивными результатами экспериментальной работы по формированию толерантности к другим культурам у слушателей различных возрастных групп в условиях центра межкультурных коммуникаций (результаты подтверждены актами внедрения); освещением основных материалов работы в профессиональных изданиях, включая рецензируемые ВАК, а также в докладах на научных конференциях.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 341 публикацию, 11 приложений. Она проиллюстрирована 9 таблицами и 16 рисунками. Общий объем диссертации — 196 страниц, основное содержание изложено на 113 страницах.
Глава 1
МЕЖКУЛЬТУРНЫЕ КОММУНИКАЦИИ КАК ОБЪЕКТ БИБЛИОТЕЧНО-ИНФОРМАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Проблемы межкультурной коммуникации в эпоху глобализации и их влияние на функционирование библиотек
Глобализация общества является одной из доминирующих тенденций развития цивилизации в XXI в., которая оказывает исключительно сильное воздействие на социально-экономические, политические и культурологические аспекты развития практически всех стран мира. Этот процесс является весьма сложным и внутренне противоречивым. Он еще недостаточно изучен в научном плане, а его прогнозируемые последствия еще плохо осознаны даже элитарной частью мирового сообщества, хотя в последние годы они начинают все более широко обсуждаться в научной и общественно-политической литературе [10, 11, 12, 33, 120, 250, 251, 277, 289].
Конкретными сферами глобализации являются нравственные и эстетические ценности, все усиливающееся взаимодействие материальных и духовных культур, создание единого информационного пространства, цифровая революция, преобразующая экономическую и социальную жизнь и приводящая к небывало высокой коммуникационной интеграции мира [112]. Сегодня можно наблюдать следующие тенденции: почти тотальную открытость информационного пространства; интенсивность экономических и торговых контактов; политическое и идеологическое давление одних государств на другие, независимо от наличия или отсутствия между ними общих границ; появление нового качества взаимосвязанности, информированности и взаимозависимости культур; развитие феномена «многокультурность» сознания (multyculturalizm) [27, 34, 102].
Если говорить о контурах будущего мироустройства, то исходя из исторической логики современного развития мира, можно утверждать, что оно
будет многополюсным — каждая страна сохранит свою многонациональную
15
самодостаточность, культуру, язык и государственность. По мнению В.И. Добренькова [86], «... глобализация в ее современном проявлении предстает как многоуровневая и многосторонняя система различных интеграционных проявлений. Основные из них: глобальная коммуникация, глобальная экономика, глобальная политика, глобальная культура, глобальная наука, глобальный язык, глобальный образ жизни». Развитие процессов глобализации связано с интенсификацией межкультурных коммуникаций, охватывающих весь мир и превращающих его в единое коммуникативное пространство [65, 183,322].
Осмысление феномена коммуникации в условиях глобализации предполагает ее интерпретацию в широком социокультурном, а именно аксиологическом контексте. Так, В.М. Межуев [169], представляет глобализацию в срезе культурных запросов как процесс, связывающий страны и народы отношениями такого порядка, при которых люди, независимо от своего национального происхождения или места проживания, обладают равным доступом к богатству мировой культуры и равными возможностями в своем духовном развитии. Постоянно совершенствующиеся информационные технологии являются инструментом, благодаря которому становится возможным распространение по всему миру как уже существующих, так и создаваемых на локальном уровне ценностей, образцов, стереотипов. В таком контексте межкультурная коммуникация является процессом взаимного обмена ценностями, ценностными установками, происходящими в ходе межкультурного взаимодействия между различными субъектами, происходящими в ходе межкультурного взаимодействия между различными субъектами, коими выступают индивиды, социальные группы, общности, культуры, цивилизации [62, 117, 159].
Явление межкультурной коммуникации, характеризующее жизнь современного общества, зародилось в сфере бизнеса, производства и образования. Именно поэтому культурологическое и лингвострановедческое направления в первую очередь преследуют цель обеспечить межкультурное обще-
16
ние и взаимопонимание между партнерами [73,88, 101, 152]. Вместе с тем, успешная межкультурная коммуникация до сих пор остается скорее исключением, чем правилом. Участники международных контактов сталкиваются с множеством препятствий в процессе адаптации к разным культурам, что снижает эффективность реализации международных проектов, которых сегодня становится все больше [107, 146, 241]. Поэтому для общества актуальной остается проблема адаптации к инокультурной среде и организации поведения, адекватного решению жизненных задач и основанного на толерантном отношении к иной культуре [103]. Все это усиливает внимание к вопросам общения, главным условием эффективности решения которых является взаимопонимание, диалог культур, терпимость и уважение к культуре партнеров по коммуникации.