Динамика межкультурной компетентности в моно- и поликультурных группах: на материале межкультурного тренинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат наук Корнилова, Мария Владимировна
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 308
Оглавление диссертации кандидат наук Корнилова, Мария Владимировна
Введение...........................................................................................4
Глава 1. Феномен межкультурной компетентности и проблемы ее формирования...............................................................................14
1.1. Межкультурная компетентность как разновидность компетентности в общении.........................................................................................14
1.1.1. Концептуальные подходы к изучению общения. Соотношение понятий общение и коммуникация...................................................................14
1.1.2.Коммуникативная компетентность.............................................................25
1.1.3.Культура как смыслообразующая составляющая понятия межкультурной компетентности..................................................................................................35
1.1.4. Специфика межкультурной коммуникации.....................................51
1.1.5. Межкультурная компетентность. Структура межкультурной компетентности...............................................................................75
1.2. Возможности социально-психологического межкультурного тренинга для развития межкультурной компетентности..............................................93
1.2.1. Понятие социально-психологического тренинга................................93
1.2.2. Специфика межкультурного тренинга. Модели межкультурного тренинга......................................................................................100
Глава 2. Описание и обоснование эмпирических методов исследования, используемых в диссертационной работе.........................................117
2.1. Описание исследования и программа формирующего эксперимента на основе модели межкультурного общекультурного тренинга....................117
2.2.Диагностический инструментарий..................................................126
2.2.1. Опросник межкультурного развития (ОМР)..................................127
2.2.2. Методика «Незаконченные предложения»...................................133
2.2.3. Опросник «Структура межкультурной компетентности»................138
Глава 3. Анализ и представление результатов формирующего экспериментального исследования.............................................145
3.1. Анализ результатов пилотажного исследования..............................148
3.1.1. Результаты пилотажного исследования в монокультурной группе.....149
3.1.2. Результаты пилотажного исследования в поликультурной группе.....159
3.1.3. Общие результаты пилотажного исследования.............................163
3.2. Динамика межкультурной компетентности участников тренинга по результатам основного исследования.................................................170
3.2.1. Анализ результатов общекультурного тренинга в монокультурных и в поликультурных группах..............................................................171
3.2.2. Анализ результатов опросника межкультурного развития................180
3.2.3. Анализ результатов методики «Незаконченные предложения»........188
3.2.4. Анализ результатов опросника «Структура межкультурной компетентности»..........................................................................196
3.2.5. Общие результаты исследования в монокультурных и в поликультурных группах......................................................................................201
Заключение.................................................................................207
Список литературы.......................................................................210
Библиография..............................................................................235
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика межкультурной компетентности в моно- и поликультурных группах: на материале межкультурного тренинга»
Актуальность исследования.
Современное общество характеризуется такими чертами, как высокая социальная мобильность, этническое и культурное многообразие во многих сферах профессиональной деятельности. Нынешние выпускники высших и средних учебных заведений выходят на динамично развивающийся рынок труда, приобретающий глобальное измерение. Крупные мировые компании испытывают потребность в специалистах, которые способны к эффективному взаимодействию внутри поликультурного социума для решения профессиональных задач. Все эти тенденции накладывают отпечаток на профессиональную деятельность, а следовательно, на подготовку специалистов в учреждениях высшего профессионального образования.
Данная проблема особенно актуальна в современной поликультурной России и в особенности поликультурной Москве. Изучение данной проблемы приобретает особую актуальность в рамках Болонского процесса, являющегося в настоящее время основным механизмом реформы высшего образования в Европе.
Для Москвы данная проблема является актуальной, в частности в контексте мероприятий «Государственной программы развития образования города Москвы «Столичное образование» на период 2012-2016 года». В рамках подпрограммы «Высшее и непрерывное профессиональное образование» утверждается: «Система высшего образования в городе Москве должна не только оставаться лидером российского высшего образования, но и стать одной из «визитных карточек» Москвы как глобального мегаполиса. Ее лучшие ВУЗы должны быть конкурентноспособными по отношению к ведущим мировым ВУЗам и привлекать в город Москву иностранных студентов и аспирантов».
Таким образом, необходимо уделять особое внимание подготовке студентов к образовательной и профессиональной деятельности в поликультурном социуме. Профессионально значимой чертой становится межкультурная компетентность специалиста. Умение устанавливать и
4
поддерживать эффективные межкультурные контакты, ведущие в итоге к высоким результатам совместной деятельности, становится в настоящее время не менее важной характеристикой профессиональной пригодности, чем профессиональная квалификация.
В связи с этим развитию межкультурной компетентности в системе высшего образования должно быть уделено повышенное внимание.
Степень научной разработанности проблемы.
Необходимо признать, что проблема развития и формирования межкультурной компетентности популярна в современной науке. В нашем распоряжении имеется опыт, накопленный иностранными коллегами (М.Беннет, 1995; Дж.Берри, 2002; Е.Стефан и Л.Стефан, 2001; С.Тинг-Туми, 1990; Г.Триандис, 1994; Г.Вард, С.Бочнер, А.Фарнхам, 2001 и др.), и ряд отечественных работ по данной теме (В.С.Агеев, 1983; Н.М.Лебедева, 1999; Н.М.Лебедева, О.В. Лунева, Т.Г.Стефаненко, М.Ю. Мартынова, 2003; Г.У.Солдатова, 1998; Т.Г. Стефаненко, 2003; O.E. Хухлаев, 2007, и др.).
Феномен межкультурной компетентности рассматривается в работах философского, культурно-антропологического, культурологического, социологического и психологического характера, помогающих раскрыть его сущность, структуру и механизм формирования.
В первой половине XX в. активно разрабатывались теории и модели культур (Р. Бенедикт), концепции культурного релятивизма (М. Мид, М. Херсковиц), базовой структуры личности (А. Кардинер, Р. Липтон), культурного шока (С. Бочнер, А. Фарнхам), стали проводиться исследования в области межкультурного взаимодействия (Э. Холл, Р. Брислин), невербальной коммуникации (М. Аргайл, Р. Бёрдвистелл), национальных культурных ценностей (М. Рокич), особенностей национального характера (С. Клакхон, Ф. Стродбек, Т. Кнутсон) и др. Глобализация актуализировала проблему межкультурных взаимоотношений, развитие философско-культурологических теорий диалога культур М.М. Бахтина, B.C. Библера, М. Бубера и созданию
концепций диалога культурных миров (Г.Г. Померанц), диалога цивилизаций (Г.А. Аванесова, Б.С. Ерасов), полилога межкультурных отношений (О.Н. Астафьева, К.Э. Разлогов).
Под влиянием концепций межкультурной коммуникации западных ученых Э. Холла, К. Гирца, В. Гудикунста, Г. Триандиса, Г. Хофстеде в 90-е годы в отечественной науке происходил интенсивный рост интереса к изучению различных аспектов межкультурного взаимодействия и диалога культур. Среди публикаций по общим проблемам межкультурной коммуникации могут быть выделены работы Т.Н. Астафуровой, Д.Б. Гудкова, В.В. Красных, JI.B. Куликовой, O.A. Леонтович, Ю.Е. Прохорова, Ю.А. Сорокина, И.А. Стернина, В.П. Фурмановой; H.JI. Шамне. Идея диалога культур находит свое отражение в трудах М.С. Кагана, Ю.М. Лотман, В.В. Сафоновой.
Системный подход в изучении межкультурной коммуникации, включающий психологический, социальный, культурологический, аксиологический и другие аспекты представлен в работах H.A. Авсеенко, Ж.А. Верховской, Л.И. Гришаевой, В.Г. Зинченко, Н.К. Иконниковой, И.В. Наместниковой, Т.Н. Персиковой, В.Е. Черниковой, Н.В. Янкиной.
В научной литературе исследование различных видов компетентности осуществляется посредством особого методологического подхода, который получил название компетентностного подхода. Подробное описание сущности данного подхода и его роли в исследовании проблемы компетентности осуществили в своих работах В.А. Болотов, В.В. Воронин, Э.Ф. Зеер, В.А. Исаев, A.M., В.В. Сериков, Г.М. Соломина; А.И. Субетто, Э.Э. Сыманюк, Ю.Г. Татур. Концептуальные подходы к изучению компетентности в общении в отечественной психологии занимали важное место среди научных интересов таких ученых как Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, A.A. Леонтьев, А Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, К.К. Платонов, М.С. Каган.
Проблема коммуникативной компетентности активно разрабатывалась в отечественной науке Ю.Н. Емельяновым.
Вопросы профессиональной компетентности занимают существенное место в научных исследованиях последних лет. Такие ученые, как JI.H. Захарова, В.В. Соколова, В.М. Соколов, А. Каспржак, Дж.Равен, М.В. Рыжаков, Г.С. Трофимова и многие другие занимаются разными аспектами этих проблем.
Ряд авторов анализируют проблемы иноязычной коммуникативной и профессиональной компетентности (А.Ю. Богомолова, О.В. Герасименко, О.Ю. Искандрова, Е.В. Кавнатская, Л.Г. Кузьмина).
Структуре межкультурной компетентности уделено важное место в работах М. Беннета, М. Хаммера, В. Гудикунста, Т.Г. Стефаненко, А.П. Садохина, A.C. Купавской.
Отдельно следует выделить работы, посвященные методам формирования межкультурной компетентности. Процесс развития межкультурной компетентности и сензитивности описан в модели освоения чужой культуры, предложенной М.Беннеттом. Возможности социально-психологического межкультурного тренинга для развития межкультурной компетентности рассмотрены как в трудах зарубежных авторов (Р. Брислин и Д.Ховат, Р.Пэйдж), (В. Гудикунст; М. Хаммер), (С. Нагда, К. Зунига, М.Севиг), так и в работах отечественных ученых Т.Г. Стефаненко, Н.М. Лебедевой, Ю.Рот, Г. Коптельцевой. В работах данных авторов также описаны и проанализированы различные модели межкультурного тренинга. Значимость ролевых игр для формирования межкультурной компетентности в общении проанализирована в работах Е.П. Белинской и O.A. Тихомандрицкой, Л.А. Петровской.
Тренинг как метод обучения в области межкультурных отношений впервые был предложен Г. Триандисом. В настоящее время как отечественными (Т.Г. Стефаненко, Н.М. Лебедева, М.Ю. Мартынова, О.В. Лунева, Ю.Рот, Г. Коптелъцева, Е.П. Белинская и О.А.Тихомандрицкая), так и зарубежными (Р. Брислин, Р.Пейдж, В. Гудикунст, М. Хаммер) авторами предлагается множество моделей межкультурного тренинга.
Социально-психологический тренинг является, по мнению многих
исследователей во главе с Н.М. Лебедевой, наиболее эффективным методом
формирования межкультурной компетентное™ по нескольким причинам.
Прежде всего, благодаря ориентации на широкое использование обучающего
эффекта группового взаимодействия. Кроме того, метод социально-
психологического тренинга реализует принцип активности обучающегося
через включение в обучение элементов исследования (в отличие от
традиционных методов, ориентированных на преподнесение готовых знаний).
А также социально-психологический тренинг предполагает своеобразный вариант обучения на моделях.
Таким образом, анализ работ отечественных и зарубежных авторов позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время довольно подробно исследованы вопросы возникновения, развития и содержания межкультурного взаимодействия. Э™„и работами создана теоретическая база для дальнейшего
исследования проблем межкультурной коммуникации и межкультурной
компетентности.
Однако до сих пор остается открытым вопрос соотношения и динамики различных уровней и компонентов межкультурной компетентности, а также поиска наиболее перспективных направлений и условий, в которых должна вестись работа по формированию межкультурной компетентности. Очевидно, что формирование межкулыурной компетентности в разных условие пронеходит по-разному. В частности, велика вероятность того что в монокультурных группах и в поликультурных группах динамика межкультурной компетентности будет различной, при этом вопрос о том, какие именно компоненты и параме^ы межкультурной компетентности подвержены большей динамике в разных типах групп, „а данный момент изучен недостаточно. Мы считаем важным изучение динамики межкультурной компетентное™ у молодых людей 17-30 лет, поскольку именно данная возрастная группа находится на этапе вхождения в профессиональную деятельность, а также наиболее ак™вна в социальных коммуникациях
Изучение динамики межкультурной компетентности для данной возрастной группы особенно важно, поскольку именно данная группа наиболее активна в установлении социальных контактов как внутри собственной культурной группы, так и между культурами, причем как в профессиональной деятельности, так и в личных взаимоотношениях. В нашем исследовании мы рассматриваем понятие «динамика» как тождественное понятию «характер изменений».
Цель исследования - изучение динамики различных параметров межкультурной компетентности у участников в моно- и полиэтнических группах в результате межкультурного тренинга.
Объект исследования - динамика межкультурной компетентности участников по результатам тренинга.
Предмет исследования — динамика межкультурной компетентности участников в моно- и полиэтнических группах в результате межкультурного тренинга.
Основная гипотеза: динамика межкультурной компетентности у участников общекультурного тренинга специфична в зависимости от гомо-или гетерогенности этнокультурного состава группы.
Для проверки основной гипотезы были выдвинуты следующие частные гипотезы:
■ Существуют универсальные особенности динамики межкультурной компетентности в тренинге, которые проявляются как у участников монокультурных, так и у участников поликультурных группах.
■ Существуют специфические особенности динамики межкультурной компетентности в тренинге, которые проявляются исключительно в монокультурных или в поликультурных группах.
Реализация поставленной цели осуществлялась в процессе последовательного решения следующих задач:
1. Обобщить и систематизировать работы отечественных и зарубежных авторов по проблеме межкультурной компетентности для
обоснования и операционализации данного понятия в современной социальной психологии.
2. Проанализировать основные процессы и феномены динамики межкультурной компетентности, обосновать возможности межкультурного социального психологического тренинга как средства развития межкультурной компетентности.
3. Разработать программу общекультурного социально-психологического тренинга.
4. Разработать методический инструментарий оценки межкультурной компетентности и адаптировать его к различным категориям участников.
5. Провести эмпирическое исследование результативности межкультурного тренинга для оценки различий в динамике межкультурной компетентности участников монокультурных и поликультурных тренинговых групп.
6. Сформулировать выводы о специфике динамики межкультурной компетентности участников моно- и полиэтнических групп, положения, выносимые на защиту.
Теоретико - методологические основы исследования. Проведенное исследование базировалось на следующих теоретико-методологических подходах и концепциях: кросс-культурная методология (Ф. ван де Вьяйвер, Г. Триандис, Джон У. Бери, Уолтер Дж. Лоннер, Д. Мацумото), концепция межкультурной коммуникации (Э. Холла, К. Гирца, В. Гудикунста, Г. Триандиса), подходы к изучению компетентности в общении (Б.Г. Ананьев, А. А. Бодалев, А. А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, К.К. Платонов, М.С. Каган), концепции межкультурной компетентности (М. Беннет; В. Гудикунст; Э.Хэмилтон, Г.Ричардсон, М.Шуфонд; Д. Дердорфф; Т.Г. Стефаненко).
Методы исследования.
Теоретический анализ психологической литературы по проблеме исследования.
Методы эмпирического исследования:
а) общекультурный социально-психологический тренинг;
б) тестирование: Опросник межкультурного развития/ОМР (Intercultural
Development Inventory/IDI) (М. Беннет, М. Хаммер); опросник «Структура
межкультурной компетентности» (М.Ю. Чибисова, М.В. Корнилова);
в) методика «Незаконченные предложения»;
г) метод экспертной оценки.
Методы качественного и количественного анализа данных.
Количественный анализ данных проводился при помощи компьютерной
программы SPSS 17.0
Эмпирическая база исследования. В исследовании принимало участие в общей сложности 260 респондентов, среди которых 209 русских и 51 представитель других этнических групп (армяне, осетины, грузины, евреи, поляки, эфиопы, греки и др.). Все респонденты являются учащимися высших учебных заведений г. Москвы. Мы анализировали только результаты представителей русской культуры (для того, чтобы иметь возможность корректного сравнения результатов участников в моно- и в поликультурных группах).
Таблица №1
Количественное соотношение испытуемых в поликультурных и монокультурных группах
Монокультурные группы (17-25 лет) Поликультурные группы (17-30 лет)
Мужчины женщины Мужчины Женщины
46 65 70 79
111 149
Надежность и достоверность полученных результатов обеспечивается теоретической проработанностью социально-психологической литературы, адекватностью выбранной методологии поставленным задачам, подтверждением теоретических положений фактическими данными с привлечением статистических материалов и табличных методов.
Практическая значимость исследования: полученные результаты исследования могут быть использованы как в теоретической, так и в практической психологии, в сфере поликультурного образования, специалистами, работающими с представителями различных этнических групп, в частности, для подготовки специалистов к работе в иных культурах, а также в высших и средних учебных заведениях при преподавании ряда предметов, таких как социальная психология и этнопсихология.
Апробация и внедрение полученных результатов. Работа прошла апробацию на расширенном заседании кафедры этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования факультета социальной психологии МГППУ. Результаты исследования используются в преподавании курса «Введение в этнопсихологию» на факультете социальной психологии МГППУ. Отдельные идеи и результаты диссертационного исследования прошли апробацию в докладах и выступлениях на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы теории и практики психологии отношений» (март 2010, г. Екатеринбург), Всероссийской научно-практической конференции «Практическая этнопсихология: актуальные проблемы и перспективы развития» (март 2011, г. Москва).
Положения, выносимые на защиту:
1. Гомогенность или гетерогенность состава тренинговой группы по этнокультурному признаку является значимым фактором, определяющим специфику динамики межкультурной компетентности участников.
2. Межкультурная компетентность участников общекультурного тренинга возрастает вне зависимости от типа группы, однако динамика ее отдельных компонентов специфична в группах различного состава.
3. Межкультурный тренинг способствует росту этнорелятивистических установок как значимого компонента межкультурной компетентности вне зависимости от состава группы, однако поликультурность группы в большей степени способствует когнитивному осмыслению культурных различий, а монокультурность - способности гибко изменять свое поведение в межкультурном взаимодействии.
4. Восприятие кросс-культурных сходств и различий в межкультурном тренинге различно в зависимости от состава тренинговой группы: поликультурность тренинговой группы в большей степени способствует осознанию культурных универсалий, а монокультурность снижает склонность воспринимать различия как угрожающие.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, насчитывающего 335 наименований (из них 57 на иностранном языке), 8 приложений. Диссертационная работа содержит 17 таблиц. Общий объем - 342 страницы.
Глава 1. Феномен межкультурной компетентности и проблемы ее формирования.
1.1. Межкультурная компетентность как разновидность компетентности в общении.
1.1.1. Концептуальные подходы к изучению общения.
Соотношение понятий общение и коммуникация.
Процессы общения и коммуникации привлекают внимание специалистов в самых разных областях: философии, психологии, социологии, культурологии, лингвистики, социальной психологии и т.д. Для нашего исследования процессы общения и коммуникуации также имеют важное значение.
Изучение общения как социокультурного феномена опирается на имеющиеся методологические походы, разработанные различными гуманитарными и социальными науками.
В соответствии с философским подходом общение рассматривается как многогранный процесс, который может выступать в разных ситуациях как процесс взаимодействия людей, как информационный процесс, как отношение людей друг к другу, как процесс их взаимного влияния друг на друга, как процесс их взаимного переживания и понимания друг друга. (195). Оно определяется социально-экономическим укладом общества, уровнем развития идеологии, конкретно- историческими условиями социального бытия и т.д. Социологический подход понимает процесс общения в двух аспектах: как освоение личностью социокультурных ценностей и как ее самореализацию в ходе социального взаимодействия. Отсюда общение - это в большей степени социальное взаимодействие между людьми посредством знаковых систем в целях передачи общественного опыта, культурного наследия и организации совместной деятельности.(68)
Социологи рассматривают общение как социально обусловленный вид деятельности людей, лингвисты - как актуализацию коммуникативной функции языка в разнообразных речевых ситуациях. В психологии термин «общение» обозначает процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностями их совместной деятельности.
Представленные подходы позволяют сделать вывод, что общение — это одна из форм взаимодействия людей в процессе их жизнедеятельности. Представляя собой процесс обмена информацией, общение является неотъемлемой частью социального бытия и средством формирования личности человека. С помощью общения происходит организация целесообразного взаимодействия людей в ходе их совместной деятельности, передача опыта, трудовых и бытовых навыков, появление и удовлетворение потребностей. Содержание общения выражается в передаче от человека к человеку информации, в восприятии, взаимной оценке, взаимодействии и взаимовлиянии партнерами по общению друг на друга. В. Н. Панферов выделяет шесть основных функций общения:
■ коммуникативная (осуществление взаимосвязи людей на уровне индивидуального, группового и общественного взаимодействия);
■ информационная (обмен информацией между людьми);
■ когнитивная (осмысление значений на основе представлений воображения и фантазии);
■ эмотивная (проявление эмоциональной связи индивида с действительностью);
■ конативная (управление и коррекция взаимных позиций);
■ креативная (развитие людей и формирование новых отношений между ними).
В социальной психологии предлагаются различные определения этого понятия. Представим некоторые из них, отражающие различные точки зрения на данную проблему:
Общение — «одна из форм жизнедеятельности и условия социальной детерминации развития личности, формирования психики человека». (Б.Г.Ананьев) (5)
Общение — «взаимодействие людей, в котором каждый из участников этого взаимодействия, побуждаемый более или менее осознаваемыми им мотивациями, реализуют определенные цели». (А. А. Бодалев) (26) Общение — «процесс установления и поддержания целенаправленного прямого или опосредованного теми или иными средствами, контакта между людьми, так или иначе связанных». (А. А. Леонтьев) (144)
Общение — «процессы, которые необходимо связывают людей друг с другом в их коллективной деятельности, в производстве». (А. Н. Леонтьев) (142) Общение — «специфическая форма взаимодействия человека с другими людьми, в процессе которой осуществляется взаимный обмен представлениями, интересами, настроениями, чувствами, установками». (Б. Ф. Ломов) (151) Общение — «механизм социальной регуляции совместной жизнедеятельности людей средствами информационно-коммуникативного взаимодействия людей друг с другом». (В.Н. Панферов) (194)
Общение — «взаимодействие на основе взаимного психического отражения. Это — частный случай более широкого круга взаимодействий, проявляющихся в форме обмена информацией и называющихся коммуникациями». (К.К.Платонов) (205)
Многочисленные определения термина «общения», существующие в науке, позволяют отметить многомерность исследуемого понятия и выделить основное: общение — одна из сторон взаимодействия людей в процессе их деятельности. Общение есть необходимое и специфическое условие жизни человека в обществе. Различия в определениях, на наш взгляд, связаны с тем, что разные исследователи акцентируют свое внимание на разных аспектах этого понятия. В рамках нашего исследования наибольший интерес представляют определения Б. Ф. Ломова и А. А. Леонтьева.
Общение представляет собой сложный и многогранный процесс, который может выступать одновременно как процесс взаимодействия индивидов, как отношение людей друг к другу, как процесс их взаимовлияния, сопереживания и взаимопонимания. С точки зрения культурной антропологии общение обеспечивает стабильность и культурную интегрированность общества, одновременно консолидирует общество и дифференцирует его от других сообществ людей, т.е. утверждает его целостность, своеобразие и уникальность.
Инициаторами научного анализа процесса общения стали психологи и лингвисты, которые в 60 - 70-е г.г. XX в. основной акцент в своих исследованиях сделали на раскрытии психологических и социальных характеристик общения, семантической интерпретации коммуникативных актов, правилах и особенностях речевого поведения коммуникантов. При этом процесс общения рассматривался как обмен мыслями и идеями при помощи языковых знаков. (20, 21, 22; 196). В работах исследователей этого направления категория «общение» рассматривается как социальное взаимодействие людей, как специфический вид человеческой деятельности, дается классификация общения на виды и формы, раскрываются социально-психологические механизмы общения. В 80-е гг. XX в. различные аспекты процесса общения стали изучать представители социологической науки, которые заинтересовались анализом социальной природы и сущности общения. В работах A.A. Брудного, Ю.П.Буданцева, А.Ф. Еремеева, М.С. Кагана, B.C. Коробейникова, Б.М.Фирсова, О.Н. Яницкого и др. главное внимание уделялось исследованию сущности социального общения, механизму обмена информацией и социальным опытом, анализу исторических типов и форм социальной коммуникации, коммуникативных функций различных общественных явлений. (111; 214). В результате такой направленности исследований в социологической литературе того времени общение рассматривалось как процесс взаимосвязи и взаимодействия общественных субъектов (классов, групп, личностей), в котором происходит обмен деятельностью, информацией, опытом, способностями, а также результатами деятельности.
В это же время сформировался логико-семиотический и культурологический интерес к процессу общения. В рамках этого научного направления процесс общения связывался с личностью его участников (субъектов), рассматривался как обмен смыслами и значениями, существующими в каждой культуре и составляющими основу для культурных различий.(2; 12; 30; 64; 144, 145, 146). Особенно бурный рост исследовательского интереса к проблемам общения наблюдался в 90-е гг. XX в., что было вызвано бурным развитием современных средств коммуникации и социально-политическими изменениями в мире. Тогда появились многочисленные концептуальные работы отечественных исследователей по теории общения и коммуникации, в которых излагались системные представления о процессе общения, его формах, видах и типах. (62; 208; 233; 270).
Наряду с понятием «общение» в последние несколько лет в отечественной науке появился и получил широкое распространение термин «коммуникация», который сегодня прочно вошел в понятийный аппарат всех направлений социально-гуманитарного знания. Появление нового термина закономерно привело к возникновению проблемы соотношения понятий «коммуникация» и «общение», привлекло внимание специалистов из различных областей науки. В научной литературе существует ряд определений понятия «коммуникация».