Культурное взаимодействие этнических групп немцев и прибалтов на Среднем Енисее тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Иванова, Ирина Павловна

  • Иванова, Ирина Павловна
  • кандидат культурологиикандидат культурологии
  • 2009, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 184
Иванова, Ирина Павловна. Культурное взаимодействие этнических групп немцев и прибалтов на Среднем Енисее: дис. кандидат культурологии: 24.00.01 - Теория и история культуры. Кемерово. 2009. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат культурологии Иванова, Ирина Павловна

Введение

Глава I. Взаимодействие и диалог региональных этнических культур как открытых саморазвивающихся систем

1.1 Региональная этническая культура как система

1.2 Взаимодействие региональных этнических культур

1.3 Технологии межкультурного взаимодействия

Глава II. Развитие культуры межнациональных отношений в полиэтнической среде на Среднем Енисее

2.1 Этнокультурная ситуация на Среднем Енисее

2.2 Особенности формирования и развития немецкой и прибалтийских этнических групп в районах Среднего Енисея

Глава III. Особенности формирования благоприятного этнокультурного обмена и сотрудничества на Среднем Енисее

3.1 Этнокультурное пространство районов Среднего Енисея Красноярского края

3.2 Национально-культурные центры как форма организации благоприятного этнокультурного обмена и сотрудничества на Среднем Енисее

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурное взаимодействие этнических групп немцев и прибалтов на Среднем Енисее»

Актуальность исследования. . Нынешнее состояние российского общества является не только результатом глобализации, но и его предыдущих исторических этапов. Итогом осуществляемых в стране преобразований явился «цивилизационный слом», то есть поворот российского общества к другому общественно-политическому строю, другой системе ценностей. Этот поворот был осуществлен посредством реализации концепции «шоковой терапии» в экономике и концепции «атомизации» людей в социальной, политической и духовной жизни.

В этих условиях трудно назвать сферу социальной жизни, избежавшую кризиса. Кризис межнациональных отношений вызывает серьезную тревогу. Снижение реального жизненного уровня народа, рост преступности, безработицы, социальный дискомфорт, неизбежно сопровождающие трансформационные процессы, - все это часто переносится и на национальную почву. Вопросы, которые в иных случаях оставались бы чисто социальными, приобретают этническую окраску. Такой положительный сам по себе момент, как рост национального самосознания, интереса к истории и культуре своего народа, национально-государственному устройству в прошлом и настоящем может приобрести негативный характер. Так, национальная идея, будучи взята на вооружение национальными элитами.в их борьбе за власть, превращается на практике в национализм и сепаратизм. Поэтому к проблемам межнациональных отношений, сегодня приковано внимание многих ученых.

Проблемы этнокультурной адаптации этнических групп к принимающей среде с каждым днем становятся все острее. Реальное влияние этнических групп на жизнь принявшего их государства постоянно увеличивается. Многие этнические группы превращаются во влиятельный фактор решения не только социально-культурных, но и экономических и политических проблем. В каждом конкретном регионе страны складываются специфические отношения этнических групп и принимающего сообщества.

История немецкой и прибалтийской этнических групп на Среднем Енисее и их взаимодействия с русским населением является многоаспектной и выявляет ряд проблем, требующих научного исследования: влияние процессов идентификации этнических групп в регионе на интенсивность этнокультурного диалога, адекватная оценка позиционирования этнокультурного диалога в контексте российской национальной политики и вклада немецкой и прибалтийской этнической группы в освоении и изучении культуры региона Среднего Енисея и др.

Степень научной разработанности проблемы. Разработкой проблем межэтнического взаимодействия занимались представители различных наук: культурологи, философы, социологи, историки, этнографы, правоведы, лингвисты и т. д. Необходимо, прежде всего, отметить работы зарубежных и отечественных классиков, посвященных диалогу культур - О. Шпенглер, К. Леви-Стросс, Т. Парсонс, П. Сорокин, Б. Андерсон, H.JI. Данилевский, М.М. Бахтин, JI.H. Гумилев и др., национальных традиций и культуры межнационального общения - Ю.В. Бромлей, М.С. Джунусов, М.И. Куличенко, В.А. Тишков, Ж. Тощенко, JI.M. Дробижева, М.Н. Губогло и др., проблемам национальных групп и меньшинств - Ф.К. Бок, В.П. Бранский, Р.Г. Абдулатипов, Ю.В. Арутюнян, Н.К. Иконникова и др. В диссертации также использован опыт анализа региональных проблем межнациональных отношений В.В. Выборновой, Н. Смирновой, П. Гончаровым и др.

В целом, опыт культурологического изучения особенностей социальнокультурной деятельности многонациональных поселений на территории

Сибири до середины 90-х годов XX века носит «точечный» характер. В печати появлялись статьи о национальных поселениях и культуре этнических групп районов, где определенную научную ценность имеют работы И. Лейтиса,

Ю. Вийкберга, Я.М. Каська, Л.И. Алавердян, И.И. Соболева, которые в какойто степени помогли в исследовании данной темы. В то же время нельзя не отметить, что ни в одной из работ взаимодействие этнических культур не было самостоятельным объектом исследования; сами работы носили описательный 4 характер без осмысления этнокультурных процессов в целостности. Недостаток культурологических исследований взаимообмена и сотрудничества этнических групп в полной мере относится и к Среднему Енисею. Так, С.Н. Лыковой рассмотрены специфические черты национальных групп, проведен анализ межнациональных отношений, в результате чего был сделан вывод, что Красноярский край характеризуется достаточно высокой межнациональной терпимостью, которая, однако, разрушается под влиянием ряда факторов. М.А. Мкртчян предпринял попытку осознания и осмысления закономерностей возникновения и существования национальных общностей, с определением основ (принципов), норм и способов организации их деятельности. В.Я. Смотрицкий рассматривает Сибирь как основное место конечной дислокации крупных миграционных потоков, сначала Российской империи, а затем Союза ССР и превращение миллионов людей в «лиц иногосударственной национальности». JI.H. Славина исследует параметры этносоциальных и этнодемографических процессов в Красноярском крае для выработки принципиально новой национальной политики, способной, как минимум, сохранить имеющиеся народы.

Проблема исследования заключается в следующем. С одной стороны, в научной литературе представлены результаты конкретно-научных исследований - истории, этнографии, социологии и др., выражающие частные закономерности культуры этнических групп немцев и прибалтов, а, с другой стороны, отсутствует целостная картина региональных культур этих этнических групп на Среднем Енисее.

Объектом исследования являются субкультуры этнических групп на Среднем Енисее.

Предмет исследования — межкультурное взаимодействие как фактор формирования единого этнокультурного пространства региона.

Целью диссертационной работы является исследование механизма межкультурного взаимодействия этнических групп Среднего Енисея.

Достижение этой цели предполагает решение следующих задач: 5

- конкретизировать понятийно-терминологический аппарат, который обусловлен объектом исследования;

- исследовать взаимодействие и диалог этнических культур в регионе;

- эксплицировать процессы межкультурного взаимодействия этносов и этнических групп на территории Среднего Енисея в историческом аспекте;

- выявить культурные потребности прибалтийских и немецких этнических групп на Среднем Енисее в сохранении и развитии своих этнических культур;

- проанализировать региональные технологии этнокультурного обмена и сотрудничества этносов на Среднем Енисее.

Методологической основой исследования являются общенаучные принципы системного подхода, разработанные М.С. Каганом, В.Н. Садовским, С.А. Арутюновым, А.Я. Гуревичем, С.С. Аверинцевым, В.М. Межуевым, В.П. Фофановым, Э.С. Маркаряном, И. Пригожиным, Г. Хакеном. Во-первых, этнические культуры прибалтийских и немецких этнических групп региона рассмотрены как открытые саморазвивающиеся системы. Во-вторых, в качестве системы рассмотрено поликультурное пространство региона, подсистемами которого являются субкультуры этнических групп (русские, эстонцы, латыши, немцы).

В ходе диссертационного исследования были использованы методы: исторический, первичной статистической обработки, экспертных оценок, наблюдения, контент-анализ материалов средств массовой информации, анкетирование.

Научная новизна диссертационного исследования: 1. Обосновано, что субкультура Среднего Енисея - открытая саморазвивающаяся система, для которой внешние и внутренние факторы могут в разных обстоятельствах играть различную роль, где внешним слоем этнической культуры является общность территории и языка, а внутренней структурой, воплощенной в отношениях «свой - чужой», являются традиции, религиозные верования, эстетически-художественное освоение мира. 6

2. Проанализированы особенности формирования и развития прибалтийских и немецких этнических групп на Среднем Енисее (18502007гг.): особенности исторических условий, своеобразие этнических культур и межкультурного взаимодействия.

3. Выявлены и аргументированы потребности прибалтийских и немецких этнических групп в сохранении и развитии своих этнических культур на территории районов Среднего Енисея: сохранении этнического самосознания, языка, традиций, обычаев, религии.

4. Эксплицированы региональные технологии социального взаимодействия с учетом этнокультурной направленности: технология создания физических объектов, что влияет на возрождение традиционных приемов хозяйствования; технологии формирования социальных отношений, что включает формулирование следующих принципов: наличие государственной идеологии для всех сфер общественной жизни; организации совместной жизни диаспор, управление обширной территорией; коллективизма образа, уклада жизни; сосуществования различных конфессий; сохранение осмысленности личного и общественного бытия; возрождения духовности; участия в культурном сотрудничестве народов, этнических и религиозных общин; изучения и анализа сохранившейся историко-культурной самобытности прибалтов и немцев на Среднем Енисее; возрождения и развития этнических культур; формирования инфраструктуры межэтнического согласия и т.д.

5. Инновационная технология этнокультурного обмена и сотрудничества в районах Среднего Енисея разработана и обоснованна на примере создания Межнационального культурного центра, объединяющего национально-культурные центры Среднего Енисея Красноярского края.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Взаимодействие и взаимопроникновение этнических культур в районах Среднего Енисея происходит, прежде всего на уровне межличностного общения этносов, а также через непосредственные контакты в хозяйственной и культурной жизни представителей прибалтийских, немецких этнических групп и сибиряков.

2.Состояние межнациональных отношений в данном регионе обусловлено историческими условиями формирования поликультурного пространства, особенностями развития каждой из взаимодействующих сторон, спецификой их этнической психологии и уклада жизни (русских, латышей, эстонцев, немцев).

3. Качественные изменения национальных отношений на Среднем Енисее произошли на региональном уровне, выраженные в росте национального самосознания и в усилении потребности самостоятельного культурного развития;

4. Стратегические направления развития этнокультурного пространства региона направлены на' реализацию основной цели межкультурного взаимодействия - на формирование единого этнокультурного пространства региона, основанного на двух взаимосвязанных целях: этнической идентификации и общекультурной российской национальной интеграции.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в ней введены в научный оборот результаты исследования состояния межнациональных отношений, взаимодействия и взаимопроникновения этнических культур, выявляются закономерности и специфические особенности их проявления в районах Среднего Енисея, что вносит вклад в развитие краеведения, истории, этнографии, культурной регионалистики, политологии; расширяет понятийный аппарат культурологии.

Практическая значимость работы определяется тем, что систематизированный фактический материал и полученные результаты проведенного исследования могут быть использованы в практике местных органов управления, в деятельности национальных центров, при разработке региональных компонентов программы по этнологии, истории мировой и отечественной культуры, истории мировой художественной культуры, а также для разработок соответствующих тем и разделов учебных курсов по национальным отношениям.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались автором на следующих научных конференциях и семинарах: международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие и культура регионов» (Кемерово, 2007); первой всероссийской научно - методической конференции «Художественная культура: теория, история, критика, методика преподавания, творческая практика» (Красноярск, 2-003); второй всероссийской научно-методической конференции «Художественная культура: теория, история, критика, методика преподавания, творческая практика» (Красноярск, 2004); межрегиональной научно-практической конференции «Кадры культуры и культура кадров» (Иркутск, 2003); межрегиональной научно-практической конференции «Власть и общество» (Абакан, 2003); межрегиональной научно-практической конференции «Этносы развивающейся России: проблемы и перспективы» (Абакан, 2006); межвузовской научно-практической конференции «Религия и общество» (Абакан, 2002); научно-практической конференции «Сохранение и взаимопроникновение национальных культур как фактор устойчивого развития Приенисейского края» (Красноярск, 2003).

Диссертация в полном объеме обсуждена на кафедре культурологи ГОУ ВПО Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний, списка использованной литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Иванова, Ирина Павловна

На основании проведенного исследования, мы делаем вывод, что путь к гармонизации межнациональных отношений на Среднем Енисее лежит в значительной степени через культуру. Игнорирование этнической культуры, как и игнорирование любого элемента в социальной системе, ведет к ухудшению положения дел в обществе. Диссертация показывает, что межэтнический диалог есть важная форма общения как между отдельными людьми, так и между этносами.Поэтому диалоговый подход целесообразно использовать и при организации этнокультурной деятельности. Подготовку этнокультурных акций следует соединить с организацией молодежных и разновозрастных объединений, имеющих различную культурную направленность. Важно, чтобы эти объединения ориентировали своих членов на совместное участие в производстве и общественной жизни, стимулировали занятия культурно историческим поиском, возрождением национально-этнических традиций, ритуалов, обрядов и традиционных промыслов.Важнейшим компонентом межнационального и международного обмена и сотрудничества в культурной сфере должно быть обеспечение возможности для реального взаимодействия культур и равноправного диалога представителей различных национальностей в регионе. Также обеспечение возможности для каждого человека самоидентифицироваться как представителю той или иной этнической культуры, включенности отдельно взятой личности в современную мировую и российскую культуру.Взаимодействие является одной из важнейших движущих сил процесса развития этнических культур. Оно становится основой специфическрго отражения объективной действительности и реальности. Исследование показало, что процесс межэтнических взаимодействий играет существенную роль в жизни этносов Среднего Енисея. На сегодняшний день проблемы, связанные с развитием этих процессов, относятся к числу актуальных.На территории исследуемого региона столкнулись различные культуры и образы жизни. Поэтому, стратегические направления развития этнокультурного пространства региона направлены на реализацию основной цели межкультурного взаимодействия - на формирование единого этнокультурного пространства региона, основанного на двух взаимосвязанных целях: этнической идентификации и общекультурной российской национальной интеграции.Исторический опыт совместного проживания русских, прибалтов и немцев в едином пространстве (Средний Енисей), охватывающий политическую, экономическую, этнодемографическую и, главное, культурную, духовную сферы жизни людей представляет как прямое значение для разработки оптимальной российской политики в сфере межнациональных отношений, так и безусловный интерес для теории и истории культуры. Данное исследование как раз и призвано решить некоторые вопросы этнокультурного взаимодействия в исследуемом регионе и наметить дальнейшие пути изучения региональной этнической культуры как элемента российской культуры в целом.Сноски, примечания Введение

1. Лыкова, Н. Особенности исследования национальных отношений в Красноярском крае [Текст] / Н. Лыкова // Этносы Сибири. История и современность: тез. докл. практ. конфер. - Кр - ск, 1994. - 119-122.2. Мкртчян, М. А. Методологические основы организации деятельности национальных обществ [Текст] / М. А. Мкртчян // Развитие образования: методологические и теоретические подходы к решению проблем практики. — Кр-ск.-2003.-С.21-23.3. Смотрицкий, В. Я. Этнологические процессы в период распада многонациональных государств [Текст] / В. Я. Смотрицкий. - Новосибирск, 1998.-С. 36.4. Славина, Л. Н. Этносоциальное, этнодемографическое развитие населения Красноярского края [Текст] / Л. Н. Славина // Социокультурное развитие Сибири (XVII-XX в.в.). Бахрушинские чтения. 1975г. : сб. науч. тр. -

Новосибирск, 1996. - 79.Глава 1

5. Кребер, А. Культура. Критический анализ концепций и дефиниций [Текст] / А. Кребер, К. Клакхон . - М., 1992. - 105.6. Арутюнов, А. Народы и культуры: Развитие и взаимодействие [Текст] / А. Артюнов. - М., 1989. - 101.7. Ерасов, Б.С. Религия и цивилизация [Текст] // Культура и религия: линии сопряжения. - М., 1994. - 18.8. Лукач, Д. Своеобразие эстетического. Т. 4 [Текст] / Д. Лукач. - М., 1987. - 374.9. Каган, М. Философия культуры [Текст] / М.С. Каган. - СПб., 1996.10. Сайко, Э. В. О природе и пространстве «действия» диалога [Текст] / Э. В. Сайко // Социокультурное пространство диалога. - М., 1999. - 9-32.11. Бахтин, М. М. Эстетика словесного творчества [Текст] / М. М. Бахтин. - М., 1986.-С. 390.12. Там же, 360.13. Сагатовский, В. Н. Диалог культур и «русская идея» [Текст] / B. Н. Сагатовский // Возрождение культуры России. Диалог культур и межнациональные отношения. - Вып. 4. - Спб., 1996. - 22.14. Аблажей, А. М. Межкультурные взаимодействия [Текст] / А. М. Аблажей : методологический анализ в контексте проблемы этнической самоидентификации // Гуманитарные науки в Сибири. - 2001. - №1. -

C. 72-74.15.Гусев, Проблема понимания в философии [Текст] / Гусев, Г. Я. Тульчинский. - М., 1985. - 68.16. Информатор: Леер, Г. А. - заведующая сельским клубом в д. Верхняя Буланка; Леер, А. Я. - жительница д. Верхняя Буланка.17. Талдин, Н. В. 50 лет СССР и просвещение национальностей [Текст] / Н. В. Талдин // Советская педагогика. - 1972.- № 11. - 13.18. Эйнгорн, И.Д. Протестантизм в Сибири Сибири [Текст] / И. Д. Эйнгорн : 1920-1930 гг. // Протестантизм в Сибири: история и современность. - Омск, 1998.-С. 191.19. Лоткин, И. В. Указ. соч., с. 37.20. История российских немцев в документах [Текст] / сост. В. А. Ауман, В. Г. Чеботарева. - М.: Международный институт гуманитарных программ, 1993.- Т. L: (1763-1992 гг.). - 159.21. Там же, с. 128.22. Там же, с. 136.23. Кальней, В. А. Школа [Текст] : мониторинг качества образования / В. А. Кальней, Е. Шишова . 3-е изд., испр. и доп. - М.: Педагогическое общество России, 2000. - 320.24. Стефанов, Н. Общественные науки и социальная технология [Текст] / Н. Стефанов. - М., 1976. - 73.25. Марков, М. Теория социального управления [Текст] / М. Марков. - М., 1978. • С . 230.26. Данакин , Н. Технологии сотрудничества и противоборства [Текст] / Н. Данакин, Л. Д. Дятченко. - Белгород, 1993. - 212.27. Дятченко, Л. Д. Социальные технологии в управлении общественными процессами [Текст] / Л. Д. Дятченко. - Белгород, 1993. - 115.28. Социальная энциклопедия [Текст] / редкол.: А. П. Горкин и др. -

М., Большая Российская энциклопедия, 2000. - 438 с.29. Левинсон, А. Интенсивную технологию — клубу [Текст] / А. Левинсон // Культурно-просветительная работа. - 1986. - № 2. - 29.30. Брусов, Специфика социальных технологий и их использование в сфере культуры и досуга [Текст] / Брусов // Культурно-досуговая деятельность, перспективы развития и проблемы регулирования. - Свердловск, 1991. - 55.31. Жарков, А. Д. Технология культурно-досуговой деятельности. [Текст] / А. Д. Жарков. - М., 1997. - 15.32. Патрушев, В. И. Информатизация' и технологизация социального пространства [Текст] / В. Патрушев. - М., 1994. - 44.33. Стефанов, Н. Общественные науки и социальная технология. М., 1976.-С. 145.34. Дятченко, Л. Д. Социальные технологии в управлении общественными процессами [Текст] / Л. Д. Дятченко. - Белгород, 1993. - 210.Глава II

35. Гумилев, Л. Н. От Руси до России [Текст] : Очерки этнической истории / Л.Н. Гумилев. - М., 1992. - 11.36. Иларионова, Т. Этническая группа [Текст] : генезис и проблемы самоидентификации (теория диаспоры). - М.: Neues leben., 1994. - 80.37. Тощенко, Ж. Диаспора как объект социальной политики [Текст] / Ж. Тощенко // Постсоветское пространство: суверенизация и интеграция / Ж. Тощенко. - М., 1997. - 79.38. Там же, 80.39. Абашидзе, А.Х. Защита прав меньшинств по международному и внутригосударственному праву [Текст] / А.Х. Абашидзе. - Ы., 1996. -

40. Тишков, В.А. Этнология и политика [Текст] / В.А. Тишков. - М., 2001. - 103.41. См. определение диаспоры Иваненко И. Т. в кн: Межнациональные отношения. Термины и определения [Текст]. - Киев, 1991. С м . также: Иларионова, Т. Этническая группа [Текст] / Т. Иларионова : генезис и проблемы самоидентификации (теория диаспоры). - М., 1994; Кутхабиев, А. В. Генезис черкесской диаспоры в арабском мире (на примере Сирии) [Текст] / А.В. Кушхабиев. - М., 1991; Ли Квангю, Корейская диаспора в мировом контексте [Текст] // Этнографическое обозрение. - 1992. - № 6; Котов, О.В. Осколки этносов [Текст] / О. В. Котов // Этнос и его подразделение. - М., 1992; Михайлов, В. А. Развитие связей Российской Федерации с соотечественниками в ближнем зарубежье / Государственная служба Российской Федерации и межнациональные отношения [Текст] / Михайлов. - М., 1995; Лебедева, Н. М. Русская диаспора или часть русского народа? [Текст] / Н. М. Лебедева (К проблеме самоопределения русских на

Украине) [Текст] / Н. М. Лебедева // Русские в ближнем зарубежье. - М.,

42. Власова, Л. О латышах в России [Текст] : запись беседы Ирины Дорониной // Дружба народов. - 2000. - № 9. - 5.43. Гумилев, Л. Н. География этноса в исторический период [Текст] / Л. Н. Гумилев. - М., 1990. - 93.44. Этносоциальные проблемы города [Текст], - М., 1986. - 34.45. Тощенко, Ж. Диаспора как объект национальной политики [Текст] / Ж. Тощенко // Постсоветское пространство: суверенизация и интеграция. - М., 1997. - 75-80.46. Лебедева, Н. М. Русские в республиках бывшего Союза [Текст] : предрешен ли исход? (из опыта этнопсихологического исследования) / Н. М. Лебедева, А. А. Хохлов // Русские в ближнем зарубежье. М., 1994. - 13.47. Кузеев, Р. Г. Введение [Текст] : (о роли подразделения этноса в этнических

процессах) // Этнос и его подразделение. - М., 1992. - 36.48. Патканов, К. Список народностей Сибири [Текст] / К. Патканов. -

Петроград, 1923. - 19.49. Константинова, Т. Машина времени [Текст] // Амыльские перекаты. - 2 0 0 1 . • № 3 9 . - С . 3.50. Гаупт, В. Состояние колоний ссыльных лютеранского вероисповедания Шушенской волости Минусинского округа. 1850-1865 гг. [Текст] // Вторая памятная книжка Енисейской губернии на 1865 и 1866 годы. - СПб., 1865. -

51. ЦХИДНИКК., Ф.7, оп.1, д.537, л.7.52. Ц Х И Д Н И КК., Ф.60, оп.1, д.779, л.7.53. Ц Х И Д 1 Ш КК., Ф. 1, оп.1, д.225, л.39.54. Малиновский, Л. В. Немецкая деревня в период социалистического строительства (1925-1936гг.) [Текст] / Л. В. Малиновский. - Томск, 1967; Его же. Сельское хозяйство западных национальных меньшинств в Сибири (1919-1928гг.) [Текст] / Л. В. Малиновский // Вопросы истории Сибири. -

Томск, 1967; Белковец, А. П. «Большой террор» и судьба немецкой деревни в Сибири (к. 1920-1930гг.) [Текст] / А. П. Белковец. - М., 1995.55. Малиновский, Л. В. Исторические повороты или национальная трагедия XX в.? [Текст] / Л. В. Малиновский // Земля Сибирская Дальневосточная. -

56. Гражданское движение в Латвии [Текст]. - М., 1990; Гражданское движение в Литве [Текст]. - М., 1993. - Т. 1, 2. Семья и быт народов Прибалтики [Текст]. - М., 1962; Allport G. V. Attitudes. // СМ. Murchison (ed) The Handbook of social psychology/ Wochester, 1935.57. Гражданское движение в Литве [Текст]. - М., 1993. - Т. 1 - 2; Семья и быт народов Прибалтики [Текст]. - М., 1962; Социальные очерки о советской Эстонии [Текст]. - Таллинн, 1985. Традиции в эстонской семье [Текст]. -

Таллин, 1985.58. Протасов, Е. Ю. Финны и русские в зеркале русскоязычной прессы Финляндии [Текст] / Е. Ю. Протасов // Социологическое исследование. -

2003. - № 5. - 32.59. Симонян, Р. X. Страны Балтии: этносоциальные особенности и общие черты [Текст] // Социологические исследования .- 2003. - № 1. - 37.60. Бердяев, Н. А. Философия творчества, культуры, искусства [Текст] / Н. А. Бердяев. - М., 1994. - 95.61. Попков, Ю.В. Проблемы современного развития народов Сибири [Текст] / Ю. В. Попков // Этносы Сибири в условиях современных реформ (Социологическая экспертиза). - Новосибирск, 2000; Буров, В. Ф. «Свои» и «чужие» [Текст] / В.Ф. Буров (Минусинские древности в контексте современной культурологи). - Абакан, 1997; Рафиков, Р.Г. Вопросы межэтнических религиозных и миграционных отношений в Красноярском крае [Текст] / Р. Г. Рафиков (Информационный бюллетень) - Красноярск. -

2003. - август. - 2004. - июнь; Замышляев, В. И. Народы Сибири и современные цивилизации [Текст] / В. И. Замышляев. - Красноярск, 2004; Славина, Л.И. Динамика национального состава населения Красноярского края в советский период [Текст] / Л. И. Славина (по материалам всесоюзных переписей населения). - Красноярск, 2004; Прядко, И.А. Украинская диаспора в структуре населения Приенисейского края: исторический аспект (XIX — XX вв.); Сидорас, Д. Миграционные процессы в среде литовцев, проживающих в Приенисейской Сибири [Текст] / Д. Сидорас. -

Красноярск, 2004; Тихомиров, Н. М. Сохранение этничности сельскими эстонцами-сету Партизанского района Красноярского края [Текст] / Н. М. Тихомиров. - Красноярск, 2004. // Сохранение и взаимопроникновение национальных культур как фактор устойчивого развития Приенисейского края: материалы научно-практической конференции, г. Красноярск, 4-5 ноября 2003г. — Красноярск. - 2004; Анжиганова, Л. В. Этносоциальная ситуация в республике Хакасия в оценках и представлениях массового сознания [Текст] / Л. В. Анжиганова. - Абакан, 2006.62. Национальный состав и владение языками, гражданство населения Красноярского края : итоги Всероссийской переписи населения 2002 года [Текст] : статистический сборник, № 8-18. - Кр - ск, 2005.63. Константинов, В. Красная поляна [Текст] / В. Константинов // Амылъские перекаты. - 2000. -8 июля. - 3.64. Дергачева, О. Деревня моя [Текст] / О. Дергачева // Амыльские перекаты. — 1998. - № 7 . -С. 3.65. Архив г. Минусинска, ф.р. 115, оп.1, д. 280, л. 133.66. Сведения о школах национальных меньшинств Минусинского уезда Енисейской губернии на 1923-1924 учебный год [Текст] : составлено 28 декабря 1923г. // Сведения о национальных школах уезда. Ф. 120, 01, д.67. Вайнтрайх, У. Одноязычие и многоязычие [Текст] / У. Вайнтрайх // Новое в логистике. М., 1972. вып. 6. - 57.68. Федеральный Закон «О национально-культурной автономии» [Текст] : от

17.06.96. - № 74-ФЗ / в ред. Федеральных законов от 21.03.2002. - № 31-ФЗ, от 10.11.2003. -№ 136-ФЗ.

69. Минусинский городской государственный архив (МГГА) ф. 17, оп. 1, д. 390, л. 122, 146; оп. 1, д. 390, л. 1, 153, 177, 179, 203. 206.70. Архив автора. Браман, И. К. Интервью от 8 июля 2003г.71. Архив автора. Вернер, Э. И., Вернер Г.К. Интервью от 10 августа 2005г.72. Архив автора. Леер, Г. А. Интервью от 10 июля 200г.73. Архив автора. Лель, Э. К. Интервью от 6 июля 2004г.74.Архив автора. Браман, И. К. Интервью от 9 июля 2006г.75. Архив автора. Шрейдер, И. Э., Штырц, Г. Интервью от 12 августа 2005г.76. Архив автора. Саара, А. П. Интервью от 12 июля 2004г.77. Конституция Российской Федерации [Текст] : офиц. текст. - М., 2001.Ст. 72. Ч. 4, ст. 76.Глава III

78. Источником анализа проблем и противоречий этнокультурно:сг-0 пространства юга Красноярского края стали интервью, документы j ^ исследования главного специалиста Комитета а д м и н и с т р а щ ^ ^ Красноярского края по делам национальностей, религии и общественнь^х^ объединений Рафикова Р. Г., начальника управления по делам миграггЕэ:^ ГУВД края Григорьевой Л. В., главного врача центра м е д и ц и н с к о е ^ профилактики управления здравоохранения администрации края Кутумов <^>$j О. Ю., заместителя начальника паспортно-визового управления ГУВД к р » ^ ^ Романова А. В., главного специалиста Главного управления образован:;^^ администрации края Черепановой Л. И.

79. Рафиков, Р. Г. Вопросы межэтнических, религиозных и миграционкс^ 1 х отношений в Красноярском крае в 2003 году [Текст] : и н ф о р м а ц и о н н а ^ бюллетень № 4 / Р. Г. Рафиков. - Кр - ск : Кларетианум, 2004. - 88 с.80. Рафиков, Р. Г. Вопросы межэтнических, религиозных и миграционных отношений в Красноярском крае [Текст] : информационный б ю л л е т е н ь № 3 / Р. Г. Рафиков. - Кр - ск : Кларетианум, 2003. - 27.81. Там же. 30.82. Там же. 37.83. Там же. 38.84. Там же. 41.85. Там же. 43.86. Герштейн, А. М. Национальный культурный центр: концепция, о р г а н и з а ц ^ и практика работы [Текст] / А. М. Герштейн, Ю. А. Серебрякова. - Улан-"Уд 1992.-С. 39.87. Рафиков, Р. Г. Вопросы межэтнических, религиозных и миграционных отношений в Красноярском крае в 2003 году [Текст] : информационный бюллетень № 4 / Р. Г. Рафиков. - Кр - ск : Кларетианум, 2004. - 7.88. Национальные отношения и миграционная ситуация в Красноярском крае: по состоянию на 01.01.2001г. [Текст] : информационный бюллетень № 1. — Кр - ск, 2001.-С. 29.89. Чернявская Ю.В. Психология национальной нетерпимости [Текст] / Ю.В. Чернявская. - Минск, 1998. - 104.90. Концепция Красноярского культурно-исторического центра [Текст] / под ред. М. Б. Гнедовского. - Кр-ск, 1993.