Межкультурная коммуникация как фактор модернизации образовательной деятельности: Социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Первиль, Татьяна Гурьевна

  • Первиль, Татьяна Гурьевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2005, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 153
Первиль, Татьяна Гурьевна. Межкультурная коммуникация как фактор модернизации образовательной деятельности: Социально-философский анализ: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Ростов-на-Дону. 2005. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Первиль, Татьяна Гурьевна

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АКТУАЛИЗАЦИЯ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ В ПОЛИКУЛЬТУРНОМ ОБЩЕСТВЕ.

1.1. Социальная природа и функции межкультурной коммуникации в современном мире.

1.2. Диалогические отношения как основа межкультурной коммуникации в сфере образования.

ГЛАВА 2. МОДЕРНИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СФЕРЫ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ - ВЕКТОРЫ РАЗВИТИЯ.

2.1. Информатизация как вектор преобразований в современном обществе: ее воздействие на сферу образования.

2.2. Информационная культура как способ межкультурной коммуникации и модернизации образования.

2.3. Развитие системы образования на основе межкультурной коммуникации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Межкультурная коммуникация как фактор модернизации образовательной деятельности: Социально-философский анализ»

Актуальность темы исследования. В наше время формируется иной, взаимосвязанный и взаимозависимый мир. Глобализация отражает новое качество социальных связей и отношений, предполагает культурное многообразие человечества. Это приводит к стремительному расширению контактов между социальными группами, этническими общностями, индивидами, представляющими разные культуры и страны. Однако новое глобальное сообщество сталкивается с такими социальными явлениями, как неравенство стартовых возможностей, фундаментальные различия в культуре и образе жизни стран Запада и Востока, исчезновение множества традиционных укладов жизни, стилей поведения и способов мировосприятия.

В контексте глобализации важной проблемой становится признание другой культуры. Через познание себя происходит возникновение смыслов Эго-позиции, познание своей неповторимости, уникальности. В рамках такого познания концептуализируется бытие «Другого». Представление о других этносах и их культурах - органическая составляющая национального самосознания. Поэтому важным системообразующим элементом современной цивилизации выступает межкультурная коммуникация. Социально-философское осмысление ее закономерностей, стратегий как факторов модернизации общественной жизни, включая образование, приобретает исключительную актуальность.

Президент В.В.Путин в своем Послании Федеральному Собранию Российской Федерации отметил, что прямая обязанность государства -определить стратегические ориентиры, создать условия развития человека и свободы его выбора. В этом направлении одной из существенных идей диссертанту представляются либеральные, демократические ценности, отражающие социально защищенную в своих правах, свободную целостную личность. Межкультурная коммуникация выступает как эффективный способ трансляции либерально-демократических принципов, которые должны быть реализованы, прежде всего, в сфере образования.

Структурные изменения в российском обществе, которое становится составной частью мирового сообщества, требуют модернизации системы образования. Это предполагает разработку теоретических и методологических подходов решения данной проблемы общества, которое в связи с актуализацией межкультурной коммуникации можно характеризовать как поликультурное. Человек поликультурен, даже если он осознанно разделяет нормы и ценности определенного типа «своей» культуры, в рамках которой он воспитывался, получал образование, социализировался. Как субъект труда, общения и познания он стремится быть свободным, вправе выбирать направление и определять содержание своей духовной жизни в системе культурных ценностей и общественных отношений.

Межкультурная коммуникация - это смысловой и идеально-содержательный аспект отношений общения между индивидами и социальными группами, принадлежащими к различным культурам. Основная цель коммуникации - достижение единства взаимодействующих носителей культуры при сохранении индивидуальности каждого из них. В настоящее время цели образования смещаются в сторону формирования поликультурного мышления, которое предусматривает проявление толерантности субъектов общения. Это обеспечивает эффективность межкультурной коммуникации, культуротворчество, личностный рост и достижение социального успеха. Поэтому проблема модернизации образования в направлении поликультурности и культурного релятивизма приобретает особую значимость.

Технологические условия реализации межкультурной коммуникации обеспечиваются всеобъемлющей информатизацией общества. В связи с ростом информационного «мусора», бессистемности, хаотизации и избыточности информации в социокультурном пространстве на систему образования ложится особая ответственность по формированию информационной культуры, отбору информационно-значимых программ, способствующих социальному прогрессу, нравственному совершенствованию человека, формированию креативного, динамичного и мобильного мышления.

Степень научной разработанности проблемы. Исследования межкультурной коммуникации носят междисциплинарный характер. Поэтому в диссертации использованы источники социальной философии, культурологии, антропологии, педагогики, социологии, лингвистики, этнографии, психологии.

Термин «межкультурная коммуникация» введен после Второй мировой войны американским культурологом, антропологом Эдвардом Холлом. Первоначально исследование данной проблемы было связано с изучением коммуникативных неудач и их последствий в ситуациях межкультурного общения. Затем понятие «межкультурная коммуникация» получило применение в теории перевода, обучении иностранным языкам, сравнительной культурологии и контрактивной языковой прагматике.

Преподавание межкультурной коммуникации как учебной дисциплины началось в США более 20 лет назад. Целым рядом западных ученых (Г.Кольс, В. Гудикунст и Р. Хаммер, М. Пейдж и Дж. Мартин, М. Хупс, М. Беннет и другие) был описан собственный опыт преподавания данной дисциплины, предложены модели организации межкультурного обучения, наиболее известными из которых являются модели Беннета и Хупса.

Теория межкультурной коммуникации основана на культурной антропологии и теории коммуникации, сложившейся в информатике как науке. Наиболее существенный вклад в изучение межкультурной коммуникации вносят когнитивная и социальная психология, социология, когнитивная лингвистика и типология языков. Межкультурная коммуникация изучает влияние культуры на социальную апперцепцию, познание и общение, которые детерминируют успех или неудачу коммуникантов. Особую значимость приобретают разработки теории межкультурной коммуникации для социокультурного анализа общественно-политической деятельности, теории управления, консультирования (внутрифирменного и между фирмами), социальной работы, образования и других сфер деятельности, связанных с межгрупповым и межличностным общением.

В XX веке проблемам влияния культуры на человеческую деятельность посвятили свои работы Э.Кассирер, М.Хайдеггер, М.М.Бахтин, Ю.М.Лотман и ряд других крупнейших мыслителей.

Социологи, работающие в области межкультурной коммуникации, используют традиционные для этой науки методы наблюдения, эксперимента, анкетирования, тестирования, собеседования и т.д., изучающие определенные категории респондентов, которые представляют различные группы социальной структуры общества. Психологов в области межкультурной коммуникации интересует влияние культурных различий на процессы интерпретации и категоризации языковых высказываний, а также онтология соответствующих поведенческих стереотипов (см. работы/fr. Бергера, С. Лангер и др).

Проблемам современного мира как коммуникативного пространства, этноязыковой самобытности, соотношению межкультурной коммуникации и овладению иностранными языками и другим вопросам, связанным с темой нашего исследования, посвящены работы отечественных ученых^/М.Б. Бергельсона, Т.Г. Грушевицкой, Д. Б. Гудкова, В.Г. Зинченко, В.Г. Зусман, З.И. Кирнозе, В.В. Кочеткова, В.Д Попкова, А.П.Садохина, С.Г. Тер-Минасовой., О.В. Тимашевой и других.

Анализ существующей литературы показывает, что возникла настоятельная необходимость в изучении межкультурной коммуникации как фактора модернизации образовательной деятельности и предпосылки самосозидания человека в поликультурном обществе. Обновляющееся культурное поле, процесс культурной идентификации требуют от человека активности действия и созидания своего «Я». Этой проблеме посвящены работы С.Я.Подопригора «Индивидуальная стратегия самосозидания как способ культурной идентификации» (Ростов н/Д, 2003), «Социальная стратегия и личность: социокультурные аспекты» (Ростов н/Д, 2003) и др.

Образование рассматривается нами как социальный институт, выполняющий многообразные функции, основными из которых являются обучение и воспитание. До XXI века образование преимущественно занималось воспроизводством и трансляцией из поколения в поколение наличествующей культуры. В настоящее время приоритеты смещаются в пользу культуротворчества как процесса модернизации, реформирования общественной жизни и самосовершенствования человека. Проблеме образования как культуротворчества посвящены фундаментальные работы как зарубежных, так и отечественных философов.

Связь культуры и образования фиксируется отечественными учеными и философами. В этой связи в диссертации особое внимание уделяется концептуализации деятельностного подхода к культуре, представленного ростовской культурологической школой (В.Е. Давидович, Г.В. Драч, Ю.А.Жданов, Е.Я. Режабек и др.), а также деятельностного подхода к образованию, представленного В.В. Давыдовым.

В современных условиях образовательный процесс все больше смещается в коммуникативную сферу, к которой можно отнести Интернет, спутниковое телевидение, видео-технологии, а также образовательную мобильность, т.е. возможность продолжать обучение в различных странах мира, исходя из собственных интересов, способностей, мотивации. Современное образование заключается не просто в трансляции знаний, а в формировании у обучающегося культуры, творческого (рефлексивного и проективного) сознания, опережающего мышления, способного решать сложные проблемы в любых ситуациях. Узкопрофессиональные знания специалистов устаревают в течение 5-7 лет. Поэтому потребность в самообучении, переквалификации становится одним из важнейших условий адаптации человека в современном мире. Такую проблему может решить непрерывное образование, которое предполагает многообразие и гибкость применяемых видов обучения и самообучения, гуманизацию, демократизацию и индивидуализацию образования. Вот почему непрерывное образование становится инструментом, помогающим человеку эффективно преодолевать кризисные профессиональные и жизненные проблемы.

Непрерывное образование как проблема формирования личности рассматривается в монографиях Б.С.Гершунского, JI.JL Литвиненко и др. Так, Л.Л. Литвиненко подчеркивает, что происходящие в обществе радикальные изменения обостряют амбивалентность личности, неустойчивость знаний, умений и навыков, полученных в процессе обучения. Непрерывное образование направлено на решение этой проблемы.

В кандидатской диссертации Д.А. Чекалова «Личность в контексте современной информационной культуры» (Ростов н/Д, 2001) отмечается, что лавинообразный объем информации, её различные интерпретации затрудняют процесс осмысления человеком информационных потоков, что, в конечном счете, может негативно сказаться на его мировосприятии и формировании индивидуальных стратегий деятельности.

Становлению творческой личности в условиях образовательного процесса посвящена диссертация на соискание ученой степени доктора философских наук, защищенная в 2003 г. (Ростов н/Д) А.Г. Чухно «Творческая личность в сфере образования». В диссертации содержится теоретическое обобщение различных представлений о феномене творчества, сложившихся в социально-гуманитарном, естественнонаучном и техническом познании мира.

Проблемам перехода от школы знаний к школе культуры посвящены диссертационные исследования Л.Ю. Николаевой «Социально-философский анализ образовательного процесса: понятие, генезис и основные тенденции», (Ростов н/Д, 2003) и Е.А. Чеботаревой «Образовательное пространство в условиях трансформации Российского общества» (Ростов н/Д, 2003). В диссертации Л.Ю. Николаевой особое внимание уделено коммуникативному аспекту образования, которое рассматривается как социокультурное воспроизводство знания, и его значимости в поликультурном мире. В диссертационной работе Е.А. Чеботаревой подчеркивается необходимость переориентации образования с технологического уровня на культурно-содержательный уровень, возникающий на рубеже XXI века на основании нового образовательного пространства. Привлекает внимание многообразием эвристических подходов монография Г.Л. Ильина «Образование и культура: поиски взаимного соответствия» (М., 1992).

В диссертации А.Х. Сундуковой «Образование как функция культуры» (Ростов н/Д, 2004) отмечается, что новые функции образования возникают на основе «общекультурных и глобальных» целей, к которым относится толерантность, достижение взаимопонимания между людьми, социальными группами в условиях межкультурной коммуникации.

Следует особо остановиться на новом для нашей страны пути модернизации образования, заключающемся в становлении ноосферного миропонимания, формировании профессиональных умений и навыков, направленных на сохранение природных богатств нашей планеты (см. работы А.Д.Урсула «Ноосферная модель науки и образования XXI века» (1996), «Устойчивое развитие цивилизации и образование в XXI веке» (1995) и др.). По мнению А.Д.Урсула, каждое последующее поколение должно иметь в наличии тот же объем природных ресурсов, что и предыдущая генерация, т.е. благосостояние поколения должно быть основано на его собственных технологических и социокультурных достижениях, а не на эксплуатации окружающей природы без стратегий её воспроизводства. Такой путь, когда общество научно обоснованно использует и воспроизводит природные ресурсы, получил название «устойчивое развитие». Данный подход не достаточно исследован отечественной наукой.

Особого внимания заслуживают работы отечественных авторов, посвященные анализу таких векторов модернизации образования, как информатизация современного общества и воздействие информационной культуры личности на образовательные процессы, в которые она включается. Проблемам развития процесса информатизации посвятили свои работы Н.Винер, Г.Г.Дилигенский, П.Н.Козловский, А.С.Панарин, А.И.Ракитов,

A.Швейцер и другие. Формирование информационно-технологической культуры в системе образования рассмотрено в публикациях: Т.П.Воронина,

B.П.Кашицина, О.П.Молчанова «Образование в эпоху новых информационных технологий (методологические аспекты)» (М., 1995), И.В.Роберт «Современные информационные технологии в образовании: дидактические проблемы; перспективы использования» (М., 1994). В каком направлении идет модернизация системы образования под воздействием информатизации общества, как влияет информационная культура личности на состояние современного образования, какова социальная природа информатизации и информационной культуры - эти вопросы рассмотрены в работах И.А.Негодаева «На путях к информационному обществу» (Ростов-н/Дону, 1999), «Информатизация культуры» (Ростов-н/Дону, 2003); А.Д.Урсула «Информатизация общества. Введение в социальную информатику» (М., 1990) и другие.

Однако проблемам межкультурной коммуникации как фактору модернизации образовательного процесса в этих работах не уделено должного внимания.

Объектом исследования является межкультурная коммуникация в современном обществе.

Предмет исследования — воздействие межкультурной коммуникации на модернизацию современного образования.

Целью диссертационного исследования является анализ модернизации образовательной деятельности на основе расширяющейся сферы межкультурной коммуникации.

Задачи исследования:

- раскрыть социальную природу и функции межкультурной коммуникации в поликультурном обществе, её воздействие на модернизацию образования;

- определить понятие межкультурного диалога, его философское и социокультурное содержание применительно к процессам модернизации системы образования;

- проанализировать когнитивные компоненты межкультурной коммуникации, от которых зависит результативность модернизации образовательных процессов;

- раскрыть социальную значимость модернизации системы образования на основе возрастающей роли информатизации общества;

- выявить направленность, сущностные характеристики и функции системы образования в диалектически противоречивом социальном мире.

Теоретическое и методологическое основание исследования. В диссертационной работе используются методы анализа и синтеза, логического и исторического, системно-структурный анализ. Особую значимость диссертант придает комплексному изучению проблемы на основе использования принципа деятельностного подхода к культурной и образовательной компетенции личности. Автор исходит из идеи единства и многообразия социокультурного пространства, рассмотренного в коммуникативном аспекте. При анализе сущностных характеристик и функций модернизации системы образования в условиях усиления глобализационных процессов, автор опирается на теоретические разработки отечественных и зарубежных авторов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Показано, что поликультурному состоянию общества должна соответствовать поликультурная система образования, границы и перспективы которой во многом обусловлены расширяющейся сферой межкультурной коммуникации.

2. Определено понятие межкультурного диалога в сфере образования, выяснены его когнитивные составляющие и социокультурные функции; доказано, что только на основе диалогизма межкультурная коммуникация приобретает гуманистическое, социально значимое содержание.

3. Проанализированы компоненты межкультурной коммуникации, ведущие к её эффективности или, наоборот, к отчуждению ее субъектов; определено понятие коммуникативной компетенции; актуализирована роль языка как основного средства межкультурной коммуникации.

4. Раскрыта социальная значимость и концептуализированы основные направления модернизации образовательной деятельности в поликультурном обществе.

5. Обосновано, что ведущим вектором модернизации образовательной деятельности является информатизация общества. Рассмотрена роль информационной культуры в межкультурной коммуникации, расширении возможностей сферы образования, его фундаментализации. Установлено, что освоение человеком поликультурных духовных ценностей становится главным условием его инкультурации на «перекрестке» культур и цивилизаций.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Социальная значимость межкультурной коммуникации возрастает с углублением и расширением процессов глобализации в современном мире. В этих условиях появляются новые функциональные сферы межкультурной коммуникации. Охватывая формы социальной, публичной, межгрупповой, профессиональной, массовой коммуникации и межличностной коммуникации внутри малых групп, межкультурное взаимодействие становится неотъемлемой стороной процесса глобализации. Необходимо социально-философское осмысление феномена поликультурности, результативности межкультурной коммуникации, ее релевантности целям демократического сообщества. В данном контексте межкультурного взаимодействия философской разработки требуют следующие концепты: «межкультурный диалог», «культурная компетенция субъектов коммуникации», «коммуникативные факторы, обеспечивающие культурную идентификацию личности, малой группы, этноса, общности».

2. Социальная основа межкультурной коммуникации обеспечивается диалогичностью межкультурного общения. Межкультурный диалог предусматривает равноправность, партнерство субъектов межкультурной коммуникации. Плюральность диалогических позиций, приобщение к культурным смыслам субъектов коммуникации обогащает смысловое поле деятельности каждого из коммуникантов, расширяет их когнитивную сферу общения и понимания. Диалог выступает основой межкультурной коммуникации, служит эффективным средством обмена духовными ценностями, открывает новые возможности взаимного обогащения культур. Диалогичность межкультурных взаимодействий не требует от его субъектов поступаться собственными культурными интересами. Понятому в таком смысле межкультурному диалогу отвечает философская позиция культурного релятивизма. Признавая необходимость жизни людей в межкультурном пространстве, культурный релятивизм воспитывает уважение не только к собственным культурным ценностям, но и к культурным ценностям контрагента общения. Не существует элитарных или неполноценных наций, все они уникальны, неповторимы, и потому ошибочно сравнивать их друг с другом по заранее принятому идеологическому критерию.

3. Когнитивными компонентами, обеспечивающими результативность межкультурной коммуникации, служат межкультурная компетеность и обмен артефактами культуры. Межкультурная компетенция опирается на общность базовых знаний о мире, которая обеспечивает «переводимость» сообщений с одного языка на другой, служит предпосылкой понимания смыслов и значений языкового общения. В то же время, обыденные предрассудки определенной нации побуждают её негативно относиться к другой нации и её культуре, разрушают культурную компетенцию и наносят существенный урон результативности межкультурной коммуникации. В противоположность этому, заимствование и использование одной культурой артефактов другой культуры служит обогащению межкультурного взаимодействия. Артефакт иной культуры в преобразованном виде, при условии насыщения его этнически-самобытным содержанием автохтонной культуры, становится достоянием культуры-реципиента.

4. Новая парадигма образования характеризуется открытостью российского общества экономическому, культурному, образовательному обмену с зарубежными странами. Современная Россия интенсивно осваивает многоуровневое пространство международных отношений, в силу чего актуализируется потребность в знании этносоциальных особенностей поведения и навыках эффективной межкультурной коммуникации. Поликультурное состояние общества - это сопряжение этнически различных культур и исторически неоднородных пластов цивилизационной принадлежности. Модернизация образования в аспекте демократизации, либерализации, поликультурности, социоморфности, непрерывности и др. выступают как императив современной системы обучения и воспитания. В новой исторической ситуации образование призвано способствовать человеку обрести себя в культуре, сформировать свой собственный культурный облик и образ, давать адекватнные и достаточные знания о культуре, традициях, обычаях, религиях для определения своей идентичности, формирования индивидуальных стратегий самосозидания, понимания «Других», существующих в жизненном мире социального взаимодействия и изменения среды окружения.

5. Информатизация общества способствует расширению сферы межкультурной коммуникации. Информационные технологии приобретают глобальный характер функционирования, охватывая все сферы деятельности человека; формируется информационное единство цивилизационного развития. Информационная культура выступает как необходимая составляющая общечеловеческой культуры. Именно под таким углом зрения информационная культура предстает как способ межкультурной коммуникации и модернизации образования. Для свободной ориентации в информационных потоках, пронизывающих образование и общение человека в современном мире, необходимо формирование информационных качеств личности. Информационная культура формирует новое содержание образования, способствуя его фундаментализации; выводит образовательную деятельность на новый системный уровень взаимодействия.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяются его актуальностью. Выводы и результаты позволяют углубить теоретические представления в области социальной философии и культурологии, социологии и политологии, связанные с проблемами духовного развития современного общества. Они могут быть использованы в преподавании курсов социальной философии, культурологии, политологии, философской антропологии, теории коммуникации, этнопсихологии, этнологии, регионоведения, теории и практике перевода, теории и методике обучения иностранным языкам. Результаты диссертационного исследования могут найти применение в практической работе руководителей различных государственных учреждений и общественных организаций, в практике межкультурной коммуникации, а также могут получить педагогическое приложение в воспитательной работе.

Апробация работы. Положения диссертации были представлены в виде докладов на Международном научно-методическом симпозиуме (Лемпертовские чтения - VI) в г. Пятигорске (апрель 2004); V областной научно-практической конференции «Единство образовательного и культурно-воспитательного пространства в системе высшей школы области как основа модернизации образования» г. Ростов-на-Дону (май 2004); III региональной научно-методической конференции «Повышение качества образования как проблема вузовской педагогики» г. Ростов-на-Дону (май 2004); ежегодной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и студентов Донского государственного технического университета; обсуждены на кафедре философии ДГТУ.

Основное содержание и выводы диссертационной работы изложены в семи публикациях, общим объемом 2 п. л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и списка литературы из 260 наименований (в том числе 48 иностранных источников). Общий объем диссертации - 151 страницы.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Первиль, Татьяна Гурьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы.

Социальная значимость межкультурной коммуникации возрастает с углублением и расширением процессов глобализации современного мира. Необходимо социально-философское осмысление результативности межкультурного взаимодействия, его релевантности целям создания демократического сообщества, построенного на гуманистических началах. В рамках межкультурной коммуникации как направления научных исследований специальной философской разработки требуют концепты «межкультурный диалог», «культурная компетенция участников коммуникации», «коммуникативные факторы, обеспечивающие культурную идентификацию личности, малой группы, этноса», «культурный релятивизм», «культурная диффузия» и др.

Содержательная основа межкультурной коммуникации обеспечивается диалогичностью межкультурного общения. Диалог предусматривает равноправность субъектов коммуникации. Плюральность диалогических позиций, приобщение к культурным смыслам субъектов коммуникации обогащает смысловое поле деятельности каждого из коммуникантов, расширяет их когнитивную сферу общения и понимания.

Диалог выступает основой межкультурной коммуникации, служит эффективным средством обмена ценностями, духовными ориентациями его участников, открывает новые возможности взаимного обогащения культур. Диалогичность межкультурных взаимодействий не требует от его субъектов поступаться собственными культурными интересами. Такому подходу отвечает философская позиция культурного релятивизма, который воспитывает уважение не только к собственным культурным ценностям, но и к культурным ценностям контрагента общения. Согласно культурному релятивизму, не существует элитарных или неполноценных наций, все они неповторимы, и потому ошибочно сравнивать их друг с другом по заранее принятому критерию. Культурный релятивизм предполагает понимание «иной» культуры, осознание смысла её функционирования на основе представлений об идеальном, желаемом и распространенном в ней значении.

Когнитивными компонентами, обусловливающими результативность межкультурной коммуникации, служат коммуникативная компетенция и обмен артефактами культуры. Культурная компетенция опирается на общность базовых знаний о мире, которая обеспечивает переводимость сообщений с одного языка на другой, служит предпосылкой понимания между субъектами языкового общения, которые пользуются одной и той же символьной системой. В то же время, обыденные предрассудки определенной нации побуждают её негативно относиться к другой нации и её культуре. Предрассудки разрушают культурную компетенцию и наносят ущерб эффективности межкультурной коммуникации. Заимствование и использование одной культурой артефактов другой культуры служит исправлению «перекосов» в деле межкультурного взаимодействия. Артефакт иной культуры в переработанном виде, при условии обогащения его этнически-самобытным содержанием становится достоянием культуры-реципиента.

Новая социально-культурная ситуация характеризуется открытостью российского общества экономическому, культурному, образовательному обмену с зарубежными странами. Современная Россия интенсивно осваивает многоуровневое пространство международных отношений, в силу чего актуализируется потребность в знании этносоциальных особенностей поведения и навыках эффективной межкультурной коммуникации. Поликультурное состояние общества - это сопряжение этнически неоднородных культур и исторически неоднородных пластов цивилизационной принадлежности.

Модернизация образования в аспекте поликультурности выступает как императив современной системы обучения и воспитания. В новой исторической ситуации образование призвано давать достоверные и достаточные знания о культуре, традициях, обычаях, религиях как для определения своей идентичности молодым человеком, так и для понимания «Других», существующих во взаимодействующем и взаимоуязвивом мире. Система образования, принятая обществом, является ведущим институтом трансляции культур, осуществляющим передачу социокультурного опыта от поколения к поколению, обеспечивающим механизм «самосозидания» человека как носителя соответствующей культуры. Обществу требуется самостоятельная, ответственная, креативная, профессионально подготовленная, актуализированная личность. Человек, осознавший свою индивидуальную стратегию, менее зависим, более самостоятелен и актуализирован.

Культуру западного мира поразила серьёзная эрозия системы и институтов образования. Кризис образования приобретает глобальный характер, и исторические судьбы культурных контактов во многом зависят от просчётов и неудач, наметившихся в этой сфере. Так А.Д. Урсул прямо пишет: «Можно сказать, что в мире в целом сложилась такая ситуация, что именно от развития образования в будущем зависит судьба цивилизации».

Участники общеевропейской научной конференции «Европейская программа изменений в высшем образовании в XXI веке», состоявшейся в 1997 году в Палермо, отметили, что проблема образования затрагивает интересы примерно 25% - 30% граждан каждой страны. Остро стоит проблема доступа к образованию в развивающихся странах: около миллиарда его вообще не имеют.

Глубокие противоречия образовательной системы характерны для лидирующих в глобализационных процессах США. Примечательные факты на этот счёт приводит П. Кеннеди: «Авторы различных исследований утверждают, что миллионы американцев, точнее от 23 до 84 миллионов

103 Урсул А.Д. Становление информационного общества и модель опережающего образования// НТИ. 1997 №2. С. 2. функционально не грамотны; как утверждается в одном из таких исследований, 25 миллионов взрослых американцев не настолько хорошо читают, чтобы понять смысл предупреждения на пузырьке с лекарствами, а 22% взрослых не могут правильно написать адрес на конверте».104

Между тем, именно преобразования на новых началах — гуманистическо-ноосферного плана — научно-образовательская система может стать приоритетным механизмом выхода из глобального кризиса. Только построенная на ноосферных началах модель образования может быть ключом к процветающему будущему. Разработка такой модели есть первоочередная задача философии образования, социальной антропологии, социальной педагогики, теории и философии культуры. Это комплексная проблема, которая требует междисциплинарного исследования, в том числе с позиций той концепции межкультурной коммуникации, которая была предложена выше. Но ориентиры для разработки соответствующей модели образования должны быть заданы уже сегодня.

По нашему мнению, либеральные ценности в наибольшей степени соответствуют требованиям, предъявляемым поликультурному образованию. Основными из них являются представление о справедливости, равенстве, свободе, толерантности и др. Под понятием «свобода» мы понимаем определение, данное в свое время Дж. Локком: свобода заключается в том, "чтобы жить в соответствии с постоянным законом, общим для каждого в этом обществе и установленным законодательной властью, созданной в нем".105 Подчинение образования универсалиям общечеловеческой культуры становится важной социальной задачей для нашего общества.

104 Кеннеди П. Вступая в XXI век. M. 1997. С. 360.

105 Цитир. по: Капустин Б.Г., Клямкин И.М. Либеральные ценности в сознании Россиян. // Полис - 1994, № 2.

На наш взгляд, модернизация образования в «информационную эпоху» должна включать следующие принципы и ключевые идеи:

1. Либерализация образования, заключающаяся в принятии либеральных ценностей мирового сообщества.

2. Демократизация образования, предусматривающая приоритетные права обучаемого, выполнение им роли «лидера» в процессе обучения, т.е. признание философии педагогического общения.

3. Развитие поликультурного образования, предполагающего создание условий для сохранения культурной идентичности человека, обеспечение равенства образовательных возможностей.

4. Социоморфность образования, подразумевающая сохранение уникальности и индивидуальности национальных систем образования.

5. Формирование у людей нового научного миропонимания и ноосферного мировоззрения.

6. Ориентация на инновационный тип развития общества, основанного на использовании научных знаний и концепции «устойчивого развития» (от англ. Sustainable development).

7. Непрерывное образование на протяжении всей жизни человека.

8. Превращение образования в сферу производства знаний и информации, самосозидания человека.

В переходный период государственная политика в области высшего образования России должна определять следующие цели:

1. Формирование и реализация стратегий развитии высшего образования должны соответствовать условиям государственной и социально-экономической модернизации общества.

2. Разработка комплекса практических мер, направленных на преодоление кризисных процессов и явлений, на модернизацию высшего образования и развитие новых институтов, и механизмов действия образовательных структур.

3. Интеграция российской системы высшего образования в мировую вузовскую систему и академическое научное сообщество, расширение интеллектуальных связей, информационных, коммуникационных сетей взаимодействия.

В то же время, модернизация вузовского образования должна осуществляться при сохранении существующей, исторически сложившейся российской системы высшего образования; она должна развиваться эволюционным путем; её субъектами должны выступать коллективы учебных заведений, сохраняющих свою автономию, относительную самостоятельность академических прав и свобод; компоненты системы образования должны строиться на принципах преемственности, обеспечивающих непрерывность образования. На всех ступенях образования подготовка субъектов обучения должна иметь четко выраженную академическую, профессиональную и практическую направленность.

Национальная безопасность страны, её место в мировом сообществе напрямую зависят от уровня технологического, экономического и интеллектуального развития. В «Концепции национальной безопасности Российской Федерации», утверждённой Указом Президента РФ от17 декабря 1997 года № 1300 (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 10 января 2000 года № 24) указывается, что обеспечение национальной безопасности Российской Федерации включает в себя защиту культурного, духовно-нравственного наследия, исторических традиций и норм общественной жизни, сохранение культурного достояния народов России.

Задача современного образования состоит в том, чтобы обогатить человека разнообразными сведениями о культурах, помочь обрести себя в социуме, сформировать собственный культурный облик и образ. Модернизированная система образования призвана формировать креативное, дивергентное, мобильное мышление, направленное на получение различных знаний из многообразного информационного потока.

Действия субъектов по межкультурной коммуникации необходимо всегда рассматривать в контексте социальных и культурных норм, существующих в обществе. Индивидуальные особенности межкультурного общения взаимодействуют с социальными нормами и постоянно подвержены их влиянию.

Особую значимость приобретает информационная культура личности. Она открывает перед обучающимся более широкие возможности в овладении рациональными, чувственными и коммуникативными способами постижения мира. Информатизация общества расширяет сферу межкультурной коммуникации, её выход на глобализированный уровень.

Наше исследование показало, что взаимодействие культур, не наносящее ущерба ни одному из участников межкультурного диалога, и модернизация образовательной деятельности - возможны. Теория межкультурной коммуникации призвана разработать эффективные средства, ведущие к обозначенной цели. Посильный вклад в философское осмысление этой проблемы вносит наше исследование.