Международный транзит в системе внешнеэкономических связей России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Сорокин, Роман Викторович

  • Сорокин, Роман Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 146
Сорокин, Роман Викторович. Международный транзит в системе внешнеэкономических связей России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2009. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сорокин, Роман Викторович

Введение

Содержание

Глава 1. Теоретические аспекты развития международного транзита в мировой экономике

1.1. Современные подходы к понятию международного транзита в мировой' экономике

1.2. Роль ) транспортной инфраструктуры в развитии международного транзита на современном этапе

1.3. Исторические предпосылки развития государственного регулирования в сфере международного транзита

Глава 2. Особенности международного транзита в системе внешнеэкономических связей России

2.1. Развитие международного транзита посредством внешнеторговой деятельности России

2.2. Транспортные коридоры России в международном транзите товаров

2.3. Политика России в отношении международного транзита товаров через ее территорию

Глава 3. Повышение эффективности международного транзита товаров (на примере приарктических регионов России)

3.1. Значение экономики Севера России для развития международного транзита через территорию Российской Федерации

3.2. Развитие транспортной инфраструктуры Арктики как важное условие проведения транзитной политики России

3.3. Северный морской путь: проблемы и перспективы развития

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международный транзит в системе внешнеэкономических связей России»

Актуальность темы исследования. Процессы глобализации 1 мировой экономики (МЭ) ознаменовались в значительной степени ростом международной торговли товарами и услугами. В свою очередь эффективность международных товарных потоков всё больше зависит от организации и качества товародвижения от производителя до конечного потребителя, где одну из ключевых позиций занимает международный транзит (МТ). Целый ряд стран, таких как Нидерланды, Финляндия, 1 государства Балтии, Украина, Панама, Египет, Сингапур превратили услуги от транзита в существенные статьи доходов своих бюджетов. Транзит — как самостоятельная торговая операция уже играет определенную роль в (российской экономике и имеет для России перспективное значение, поскольку через территорию России проходят важные международные транзитные коридоры. Так, по оценкам Министерства транспорта России, к 2030 году объем транзитных перевозок грузов возрастет более чем в три раза и достигнет 100 млн. тонн. В концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года в . качестве одной из главных декларируется задача интеграции страны в глобальную транспортную систему и реализация транзитного потенциала России. В документе также подчеркивается, что развитие мировой транспортной системы в ближайшем будущем будет характеризоваться: существенным увеличением объемов контейнерных перевозок; изменением технологии транспортной сети, соединением североевропейской, дальневосточной и каспийской региональных транспортных систем; дальнейшим развитием технологий авиационных перевозок и скоростных железнодорожных перевозок; созданием новых глобальных транспортнологистических интермодальных центров; ужесточением экологических норм и правил транспортировки грузов.

Актуальность темы исследования, кроме того, определяется растущим стремлением России к укреплению своих позиций в МЭ и всей системе современных международных отношений. Внешнеэкономическая> политика России все более носит многодисциплинарный и устойчивый характер развития, учитывает политическую составляющую мировых экономических отношений и усиливает субъектность Российской Федерации в мировой экономике и политике. В условиях развернувшегося в мире финансового кризиса, объективно усиливающего конфликтность и разнородность внешней среды, фактор субъектности России приобретает жизненно важное значение. Российская антикризисная стратегия претворяется в жизнь в рамках общей линии государства на активизацию и оптимизацию взаимодействия с внешней средой, в том числе посредством инструментов и механизмов внешнеэкономической политики России. Качественное изменение внешней среды ставит РФ новые актуальные задачи при неизменности как базовых целей и приоритетов социально-экономического развития' государства, так и философии ее внешнеэкономической политики.

В этой связи изучение новейших особенностей и тенденций МТ способствует пониманию места и роли России в системе международного разделения труда в XXI веке.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические и методологические предпосылки для исследования проблемы международного транзита в целом' содержатся в трудах известных зарубежных и отечественных специалистов: Абрамова B.JL, Алексеева В.В., Булатова А.С., Веснина В.Р., Гордеева В.В:, Ефимовой Е.Г., Зелевой Ю.В., Краснова JI.B., Смитиенко Б.М., Суходолова А.А., Чеботарева Н.Ф., Щербанина Ю.А. и др., а также труды известных иностранных ученых: Р.

Вернона, П. Вельфенса, М; Кардена, Ж. Килпелэйнена, Д: Манна; У. Лорда, Т. Маккормика, С. Стэлли, Т. Стефена и др.

Вопросы внешней торговли, транспортного комплекса, развития международных транспортных коридоров (МТК) исследовались многими авторами; в, числе которых - Арсенов В.И., Бурмистров В.Н., Григоренко В Г., Зябиров Х.Ш:, Истомин А.В:, Левиков Г.А., Лукьянович Ы.В., Котил ко В.В., Кузьменко М.Г., Морозов: B.I I., Парфенов В.М., Пересылки» В.И., Пехтерев Ф:С., Резер С.М:, Селин В^С.,.Троицкая^Н^А., Хмель В.А. и др.

Однако при достаточном количестве переводной и отечественной литературы по избранной теме многие аспекты проблемы все же остаются-малоисследованными:

Так, несмотря на наличие источниковедческой базы теоретических и практических. разработок, можно констатировать, что в? настоящее время: нет общего? мнения о механизме функционирования МТ в целом. Отсутствует единый- подход к определению понятия; и роли МТ; затруднена оценка^ состояния и расчёт эффективности, того- или? иного; проекта . по реализации транзитного потенциала регионов России ; в условиях дефицита статистической информации? по видам транспорта и типам, предоставляемых услуг. Кроме того; в. современных условиях представляется необходимым, исследование: политики; государствах в области транспортного комплекса, от целенаправленных действий которой зависит его дальнейшее развитие в посткризисный период. .

На восполнение этих пробелов) и направлено? данное диссертационное исследование;

Цель и задачи исследования: Целью диссертации является решение научной задачи; повышения/ эффективности- международного; транзита, на территории России:

Достижение поставленной цели потребовало решение следующих задач: уточнить определение понятия «международный транзит» по сравнению с имеющимися в экономической литературе; рассмотреть особенности транспортной инфраструктуры по видам транспорта в реализации транзитного' потенциала национальных экономик на современном этапе; рассмотреть развитие государственного регулирования в сфере международного транзита в экономических развитых странах и в России; раскрыть влияние внешнеторговой деятельности на развитие рынка транспортных услуг России; проанализировать состояние существующих международных транспортных коридоров на территории России в целях увеличения транзитных перевозок грузов; разработать практические рекомендации по повышению эффективности МТ товаров, в том числе на примере развития-транспортной инфраструктуры приарктических регионов,- как одного из наиболее перспективных направлений, с точки зрения влияния на конкурентоспособность экономики России.

Объектом исследования данной диссертационной работы выступает международный транзит в системе внешнеэкономических связей России.

Предметом исследования является механизм функционирования международного транзита на территории России.

Теоретико-методологической основой исследования являются труды ведущих российских ученых, занимающихся проблемами мировой экономики и международной торговой политики, транспортной политики, интеграции России в мировой хозяйственный комплекс, труды зарубежных исследователей, специализирующихся в данных областях, а также нормативно-правовая база как международная, так и Российской Федерации законы Российской Федерации, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ).

В ходе исследования и обоснования теоретических положений использовались общенаучные методы и приемы: диалектический метод исследования экономических процессов, методы группировки и моделирования экономических явлений, методы анализа и синтеза, основывающиеся на сочетании микро- и макроэкономического анализа. Для достижения поставленных целей широко использовался сравнительный анализ.

Эмпирической базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Федеральной таможенной службы РФ, Министерства транспорта РФ, статистические данные международных организаций (ЮНКТАД, ВТО) публикации в научных изданиях, а также достоверные сведения из сети Интернет.

Это позволило обеспечить надежность научно-методического инструментария, научную доказательность основных положений и выводов диссертации.

Диссертация выполнена в соответствии с п. 7, 16 Паспорта специальности ВАК 08.00.14 - «Мировая экономика».

Научная новизна диссертации заключается в разработке и обосновании комплекса теоретико-методологических положений по развитию международного транзита в системе внешнеэкономических связей России.

Новыми являются следующие положения:

1. уточнено определение международного транзита, как комплекса транспортных услуг по перемещению товаров из одной страны в другую, по территории третьей и без изменения их качественного состояния, генерирующего доходы как от осуществления транзитной перевозки, так и от оказания прочих сопутствующих услуг.

2. доказано, что транспортная система является ключевой отраслью национальной экономики, а международный транзит следует рассматривать не только как часть бизнеса, вносящую свой вклад в ВВП, но и как важный элемент международной конкурентоспособности страны.

3. выявлена определяющая роль государства в регулировании сферы МТ грузов, разработаны и научно обоснованы рекомендации по совершенствованию транзитной политики России.

4. определено, что трансформация структуры внешней торговли России в соответствии с аналогичной в развитых странах Западной Европы и наличие конкуренции на национальном рынке транспортных услуг по всем видам транспорта создает предпосылки для значительного роста международных транзитных перевозок.

5. на основе проведенного сравнительного анализа состояния инфраструктуры международных транспортных коридоров (МТК) для целей МТ на территории России, обосновано, что максимальная интеграция России в систему МТК является одновременно фактором расширения внешнеэкономических связей страны и увеличения уровня её безопасности.

6. разработаны рекомендации по повышению транзитного потенциала транспортной инфраструктуры приарктических регионов с целью развития рынка энергоресурсов на севере России.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные выводы развивают и дополняют существующие научные взгляды на проблему международного транзита грузов. Научно обработанные и проанализированные с позиций современных концепций развития мировой экономики материалы диссертации могут быть использованы в качестве пособия при анализе вопросов внешнеэкономических связей России в условиях глобализации и в процессе преподавания учебных курсов: «Мировая экономика и международные экономические отношения» и «Международный бизнес».

Практическую значимость работы имеют следующие положения диссертации:

1. разработанные рекомендации по совершенствованию законодательной базы, регулирующей предоставление транзитных услуг на территории России.

2. предложенные направления повышения инвестиционной активности российских и иностранных компаний в целях реализации крупных транспортных проектов приарктических регионов России.

Апробация результатов исследования.

Основные теоретические положения и полученные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались в ходе Российско-Финляндско-Китайского экономического Форума, организованного при участии Министерства экономического развития Российской Федерации (г. Хельсинки, октябрь 2008 г.); на международной научно-практической конференции «Роль финансово-экономического образования в инновационном развитии регионов России», организованной Байкальским государственным университетом экономики и права (г. Иркутск, октябрь 2008 г.); на заседании круглого стола, организованного Финакадемией на тему «Проблемы России и Китая в условиях глобализации мировой экономики» (г. Москва, сентябрь 2008 г.).

Выводы и основные положения диссертации используются в практической работе Департамента экономики и инвестиций Министерства транспорта России, Экспертного совета по государственно-частному партнерству Министерства Транспорта России, что подтверждено соответствующими документами.

Материалы диссертационного исследования используются кафедрой «Мировая экономика и международный бизнес» Финакадемии в совершенствовании учебных курсов «Мировая экономика» и «Международные экономические отношения».

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 4 работах общим объемом 2,76 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, 9 параграфов, заключения, списка литературы, включающего 190 наименований, содержит 10 таблиц, 13 рисунков, 4 приложения. Общий объем работы составил 146 страниц текста.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Сорокин, Роман Викторович

Выводы по третьей главе

1. Экономика Севера имеет определяющее значение для стабилизации социально-экономической ситуации в России. Геополитические интересы России на Севере фиксируются мировым значением его природных ресурсов, Северным морским путем, трансконтинентальными транспортными коридорами, факторами экологической безопасности, гуманитарными ценностями.

2. В настоящее время северные регионы Российской Федерации стали практически единственными непосредственными выходами в западную (атлантическую) сферу, обрели новое значение в связи с развитием мирохозяйственных связей, в результате которых возросла роль и значение Северного морского пути. Глобализация мировой экономики стимулирует создание нового межконтинентального транспортного маршрута между Европой и Азией.

3. Анализ развития и использования транспортной системы Арктической зоны России свидетельствует, что морской транспорт в северных широтах Арктической и Субарктической зон является в настоящее время практически безальтернативным и наиболее эффективным способом завоза техники и технологического оборудования, энергоносителей, промышленных товаров, продовольствия, необходимых для-функционирования территориально-производственных комплексов, расположенных в прибрежной зоне арктических морей и жизнеобеспечения проживающих в зоне людей.

4. Автором предложена модель расчёта рентабельности создания и поддержания АЛФ посредством международного транзита. Модель показывает расчет прибыли и маржи при использовании на трассах СМП контейнеровозов с наименьшим дедвейтом первого поколения при соответствующих ставках потонного сбора. Таким образом, международный транзит грузов по СМП позволит эффективно использовать и содержать атомный ледокольный флот, тем самым, наращивая потенциал влияния России в Арктике для его использования при добыче полезных ископаемых.

5. СМП надо рассматривать как совокупность судоходных трасс и всех элементов морской арктической транспортной системы, включая береговую инфраструктуру. Такое определение, по< мнению автора, более адекватно* отражает современную ситуацию, когда СМП функционирует и должен развиваться как единый инфраструктурный комплекс.

Таким образом, для России активное использование СМП как самостоятельного евроазиатского транспортного коридора позволит более полно задействовать его инфраструктуру и, в конечном счете, обеспечить самоокупаемость арктической морской транспортной системы. Все это дает основание с оптимизмом смотреть на будущее российского транспортного коридора «Северный морской путь» в системе международных транспортных коридоров Запад — Восток — Запад.

Заключение

В ходе решения поставленных в диссертационном исследовании задач автором получены следующие результаты, а именно:

1. Проанализированы различные точки зрения на сущность международного транзита. Сделан вывод, что международный транзит - это комплекс транспортных услуг по перемещению груза из одной страны в другую, по территории третьей и без изменения его качественного состояния. Транзит следует рассматривать не только как часть бизнеса, вносящую свой вклад в ВВП, но и как важный элемент международной конкурентоспособности страны. Он органично вписывается в геополитику государства, ставящего перед собой четкие стратегические цели. Особенно это актуально в условиях глобализации, охватившей страны, потоки товаров и услуг, капиталов и людей, а также системы коммуникаций информации, деятельность международных экономических и финансовых организаций и корпораций, что, в итоге, образовало глобальную экономику, в которую в большей или меньшей степени вплетены все без исключения национальные экономики.

2. Представленная множеством различных видов услуг и производства, транспортная инфраструктура представляет собой отдельную отрасль хозяйства, которая оказывает серьёзное влияние на связанные с ней области деятельности. Транспорт структурирует рыночную экономику, формирует единое экономическое пространство, являясь инструментом интеграции национальной экономики в систему внешнеэкономических связей.

3. Географическое положение России оказывает важное влияние на политику Российской Федерации, ее экономическое развитие. Занимая центральную часть Евразийского континента, Россия объективно призвана играть роль геоэкономического моста в отношениях между странами Запада и Востока. Ее одновременное присутствие в Европе и Азии влияет на содержание экономических, а также политических, культурных и других процессов в данных частях света. Обладая системой космической, воздушной, морской навигации, Россия владеет и уникальными возможностями участия в международном транзите.

4. Выявлена определяющая роль государства в регулировании сферы международного транзита грузов.

5. Проанализированы особенности международного транзита в системе внешнеэкономических связей России. Международная торговля транспортными услугами является неотъемлемой и важнейшей частью международной торговли услугами. Сама внешняя торговля неразрывно связана с деятельностью международного транспорта. При этом опережающие темпы становления и развития международных транспортных систем часто стимулируют развитие отдельных регионов и стран в целом.

6. Обосновано, что сектор транспортных услуг относится к числу наиболее перспективных для РФ секторов услуг. Для нашей страны представляет несомненный интерес освоение потенциала мирового рынка транспортных услуг, входящих в состав понятия МТ. Принимая во внимание значительный потенциал рынка услуг международного транзита товаров, активное развитие транзитных грузоперевозок способствовало бы сокращению, а возможно и полному преодолению диспропорций внешней торговли РФ услугами, прежде всего решению проблемы пассивного сальдо торговли услугами.

7. Анализ российской внешней торговли услугами показал, что экспорт транспортных услуг является наиболее значимой экспортной статьей для российской внешней торговли среди всех секторов услуг. Стабильный опережающий рост экспорта по сравнению с импортом при одновременном стабильном росте импорта транспортных услуг позволяет также сделать вывод о наличии экспортного потенциала данного вида услуг.

8. Трансформация структуры внешней торговли России в соответствии с аналогичной в развитых странах Западной Европы и наличие конкуренции на национальном рынке транспортных услуг по всем видам транспорта создает предпосылки для значительного роста международных транзитных перевозок.

9. На основе проведенного сравнительного анализа состояния инфраструктуры международных транспортных коридоров (МТК) для целей МТ на территории России, обосновано, что максимальная интеграция России в систему МТК является одновременно фактором расширения внешнеэкономических связей страны и увеличения уровня её безопасности.

10. Транзитная политика является фактором первостепенной важности, влияющим на развитие транспортной отрасли в целом и способствующая динамике роста транзитных перевозок в частности. Однако в настоящее время в России не наблюдается чётких, единых и скоординированных действий по данному вопросу.

11. Экономика Севера имеет определяющее значение для стабилизации социально-экономической ситуации в России. Геополитические интересы России на Севере фиксируются мировым значением его природных ресурсов, Северным морским путем, трансконтинентальными транспортными коридорами, факторами экологической безопасности, гуманитарными ценностями.

12. В настоящее время северные регионы Российской Федерации стали практически единственными непосредственными выходами в западную (атлантическую) сферу, обрели новое значение в связи с развитием мирохозяйственных связей, в результате которых возросла роль и значение Северного морского пути. Глобализация мировой экономики стимулирует создание нового межконтинентального транспортного маршрута между Европой и Азией.

13. Анализ развития и использования транспортной системы Арктической зоны России свидетельствует, что морской транспорт в северных широтах Арктической и Субарктической зон является в настоящее время практически безальтернативным и наиболее эффективным способом завоза техники и технологического оборудования, энергоносителей, промышленных товаров, продовольствия, необходимых для функционирования территориально-производственных комплексов, расположенных в прибрежной зоне арктических морей и жизнеобеспечения проживающих в зоне людей.

14. Автором предложена модель расчёта рентабельности создания и поддержания АЛФ посредством международного транзита. Модель показывает расчет прибыли и маржи при использовании на трассах СМП контейнеровозов с наименьшим дедвейтом первого поколения при соответствующих ставках потонного сбора. Таким образом, международный транзит грузов по СМП позволит эффективно использовать и содержать атомный ледокольный флот, тем самым, наращивая потенциал влияния России в Арктике для его использования при добыче полезных ископаемых.

15. СМП надо рассматривать как совокупность судоходных трасс и всех элементов морской арктической транспортной системы, включая береговую инфраструктуру. Такое определение, по мнению автора, более адекватно отражает современную ситуацию, когда СМП функционирует и должен развиваться как единый инфраструктурный комплекс.

Таким образом, для России активное использование СМП как самостоятельного евроазиатского транспортного коридора позволит более полно задействовать его инфраструктуру и, в конечном счете, обеспечить самоокупаемость арктической морской транспортной системы. Все это дает основание с оптимизмом смотреть на будущее российского транспортного коридора «Северный морской путь» в системе международных транспортных коридоров Запад — Восток — Запад.