Международные торговые расчеты: Систем. анализ мировой банков. практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Гордиенко, Виктория Ивановна

  • Гордиенко, Виктория Ивановна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1996, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 135
Гордиенко, Виктория Ивановна. Международные торговые расчеты: Систем. анализ мировой банков. практики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 1996. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гордиенко, Виктория Ивановна

ВВЕДЕНИЕ ..

ГЛАВА I. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

МЕЛОДШАРОДНЫХ ТОРГОВЫХ РАСЧЁТОВ .Ю

1.1. Сущность и особенности международных торговых расчётов

1.2. Внешнеторговая сделка как база банковских расчётных операций

1.3. Специфика осуществления международных торговых расчётов в России

ГЛАВА И. МИРОВАЯ ПРАКТИКА ПРОВЕДЕНИЯ БАНКАМИ

МЕЖДУНАРОДНЫХ ТОРГОВЫХ РАСЧЁТОВ

2.1. Авансовая форма расчётов и расчёты в форме открытого счёта

2.2. Инкассовая форма расчётов

2.3. Расчёты в форме документарного аккредитива

2.4. Банковские гарантии

ГЛАВА Ш. ПУТИ РАЦИОНАЛИЗАЦИИ МЕЖДУНАРОДНЫХ ТОРГОВЫХ РАСЧЁТОВ

РОССИИ С ДРУГИМИ СТРАНАМИ

3.1. Роль коммерческих банков в проведении международных торговых расчётов .Л

3.2. Перспективы активизации и совершенствования международных торговых расчётов России й с другими странами

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международные торговые расчеты: Систем. анализ мировой банков. практики»

Актуальность темы диссертационного исследования определяется потребностью активного использования огромных потенциальных возможностей системы международных расчетов для развития российской экономики, усиления связей России с внешним миром.

Формирующаяся в России рыночная экономика создает благоприятные предпосылки для расширения внешнеэкономической деятельности и валютно-финансовой самостоятельности предприятий. Наиболее существенное влияние на внешнеэкономическую деятельность оказали: отмена монополии внешней торговли, масштабная либерализация внешнеэкономических связей, переход к единому валютному курсу и частичной конвертируемости рубля, либерализация валютно-обменных операций, формирование национального валютного рынка, сокращение квотирования и лицензирования экспорта, прекращение субсидирования централизованного импорта. Радикальное изменение принципов осуществления внешнеторговой деятельности создало благоприятные условия для широкого использования международных торговых расчетов в практической деятельности многих российских коммерческих структур.

Уникальные возможности, открывающиеся перед российскими предприятиями и коммерческими банками во внешней сфере, предполагают тщательное исследование экономических, организационных и правовых условий проведения ими международных торговых расчетов, приведения расчетных отношений в России в соответствие с международными стандартами.

В настоящее время данная тематика, несмотря на значительный интерес со стороны российских структур, остается недостаточно изученной. Отсутствует комплексный подход к решению проблемы, нет единого мнения в оценке отдельных форм международных расчетов и платежных условий внешнеторговых сделок. Одна группа российских исследователей базируется на сугубо внутрироссийском подходе и опыте проведения международных торговых расчетов, который сложился за годы ведения внешней торговли исключительно государственными структурами. Другая группа авторов механически описывает отдельные формы расчетов, применяемые на Западе. Последний подход характеризуется отсутствием какого-либо адекватного анализа мотивов поведения контрагентов, преимуществ и недостатков описываемых форм расчетов и платежных инструментов, а также не содержит ясной модели поведения и конкретных рекомендаций российским структурам при составлении валютно-финансовых условий контракта.

Анализ работ российских экономистов также показал, что, исследуя различные аспекты международных торговых расчетов, авторы не придерживаются единой терминологии, единой концепции организации международных расчетов. Многие из них дают различные толкования форм расчетов, платежных условий. Другие не видят разницы между формами расчетов, платежными условиями и средствами платежа (платежными инструментами).

Б сложившейся ситуации необходимо не только проанализировать мировую практику торговых расчетов, оценить основные формы и условия проведения расчетов при международных торговых сделках, показать преимущества и недостатки каждой из них, выявить основные тенденции развития современных международных расчетов, но и исследовать условия и особенности проведения международных расчетов в России. Это важно для создания в стране эффективной системы международных торговых расчетов, основанной на общемировых стандартах и использующей передовые банковские продукты и технологии. Такое исследование представляет интерес не только для российских экономистов, но и для представителей деловых кругов стран, заинтересованных в развитии торговых отношений с

Россией, а также для теоретиков, исследующих проблемы, возникающие в процессе глобальных экономических реформ.

Эти обстоятельства послужили причиной выбора темы диссертационной работы и обусловили ее актуальность.

Объект исследования. Объектом исследования являются международные торговые расчеты, а предметом исследования - совокупность экономических, организационных и правовых отношений, которые возникают при их проведении на мировом и российском рынках.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное исследование теоретических и практических проблем повышения эффективности проведения международных торговых расчетов России с другими странами на основе обобщения мирового опыта их организации. Такой подход позволяет учитывать интересы как российских предприятий-участников внешнеторговых сделок, так и обслуживающих их банков, а также увязать их с динамикой экономической политики государства, что будет способствовать осуществлению внешнеторговой деятельности более эффективно, избежанию потерь и увеличению валютных поступлений.

Для достижения указанной цели в диссертации поставлены и решаются следующие задачи:

- определить экономическую сущность и особенности международных торговых расчетов;

- оценить основные формы международных торговых расчетов, принятых в мировой практике;

- выявить основные требования и условия проведения международных торговых расчетов в России;

- исследовать возможности коммерческих банков в рационализации международных торговых расчетов;

- разработать рекомендации по совершенствованию организации международных торговых расчетов в России.

Методологические и теоретические основы работы. Метод^я&ги-ческой основой исследования послужили диалектическая теория познания, принципы диалектической логики, единства логического и исторического. Б процессе работы при изучении объекта использовались такие приемы, как системный подход, анализ и синтез, индукция и дедукция, а также методы сравнения и экономической статистики. Б совокупности использованные в диссертации методы исследований позволили обеспечить достоверность экономического анализа и обоснованность выводов.

Теоретическую базу диссертации составили труды ведущих отечес^Нркых и зарубежных ученых по проблемам международных торговых расчетов. Исследование системы этих расчетов основывается на положениях марксистской, монетаристской, кейнсианской и других направлений экономической науки. При раскрытии темы диссертации автор опирался на международные и внутрироссийские нормативно-правовые документы, обзорные и справочные материалы. Б работе использовались аналитические и статистические данные Банка России, Международного Московского Банка, Factor-Bank AG, Creditanstalt-Bankverein AG, International Factors Group S.C.

Научная новизна работы состоит в том, что на основе системного анализа теории и практики международных торговых расчетов выявлены основные тенденции их развития на мировом и российском рынках, а также разработаны принципы и методы эффективна организации международных торговых расчетов в уникальных условиях глобального реформирования российской экономики.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем:

- международные торговые расчеты рассматриваются це только как система регулирования платежей по денелцздм требованиям и обязательствам, но и как катализатор экономического роста, способствующий динамичному международному обмену информацией, банковскими технологиями, товарами и услугами;

- предложена и обоснована оригинальная схема платежных условий при проведении международных торговых расчетов, а также проведено разграничение понятий "формы расчетов" и "условия платежа";

- на основе оценки различных форм международных расчетов, применяющихся в мировой практике, выявлены основные тенденции их развития;

- на основе сравнительного анализа мировой и российской практики международных торговых расчетов обоснован вывод о несоответствии принцийов организации этих расчетов в России мировым стандартам;

- показана необходимость унификации расчетных отношений в России и разработаны рекомендации по их сближению с международными стандартами;

- обоснован вывод о необходимости активного участия российских коммерческих банков в проведении внешнеторговых сделок на условиях рассрочки платежа с помощью факторинговых, форфейтинговых и дисконтных операций;

- разработана пригодная для российских условий оригинальная модель внутреннего факторинга при расчетах между экспортером и первоначальным товаропроизводителем.

Практическая значимость результатов проведенного исс&едрэздтя ^х^тонт в возможности их применения в нескольких направлениях. Сформулированные в диссертации выводы о путях улучшения организации международных торговых расчетов в Рцсс^и могут быть исполэдрваны в работе Центрального банка РФ, Министерства финансов РФ, Министерства внешнеэкономических связей РФ, Государственного таможенного комитета РФ, российских коммерческих банков, а также научно-исследовательских институтов для разработки концепции развития международных валюта о-кредитных и финансовых отношений Российской Федерации с зарубежными странами.

Результаты анализа мировой практики проведения международных торговых расчетов, выявленные тенденции их развития могут быть использованы для адаптации действующей в России практики проведения международных торговых расчетов к мировым стандартам.

Теоретические выводы, сделанные в диссертации о сущности, роли н значении международных торговых расчетов, могут представлять интерес для учебного процесса в высших учебных заведениях финансово-экономического профиля.

Апробация работы. Предложения автора по практической реализации схем внешнеторговых сделок на условиях рассрочки платежа с помощью факторинговых, форфейтинговых и учетно-диско^гных операций использованы КБ "Мосстройэкономбанк" и КБ "МАПОбанк" для выработки стратегии и тактики своей деятельности в области международных расчетов и внешнеторгового кредитования. /

Положения и выводы работы представлены автором на научно-практических конференциях "Экономическое возрождение России" и "Творческое наследие Г.В.Плеханова и социально-экономические проблемы современной России", а также на Российском телевидении в экономической программе "Авось". Они послужили основой лекционных курсов по учебным дисциплинам "Банковское дело" и "Международные валютно-кредигные и финансовые отношения".

По теме диссертации опубликовано 3 научные работы общим объемом 0,7 п.д.

Логику и структура работы. Логика и структура работы определялись целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Гордиенко, Виктория Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы.

1. Б процессе исследования экономической природы международных торговых расчетов обосновывается вывод о том, что в их основе лежат развитие и интернационализация производства, интенсификация международной торговли и движения капитала. Б То же время международные торговые расчеты как система регулирования международных платежей по денежным требованиям и обязательствам являются катализаторами экономического роста, способствующие динамичному обмену информацией, капиталами, товарами и услугами. Доход, получаемый в результате проведения международных торговых расчетов, стимулирует расширение и развитие производственной, торговой и финансовой сфер.

2. Исследование международных торговых расчетов как самостоятельной, важнейшей регулирующей и стимулирующей системы, а также изучение взаимодействия основных контрагентов международных торговых расчетов позволили выявить характерные особенности этих расчетов. Во-первых, международные торговые расчеты в отличие от внутренних регулируются не только национальными законодательными актами и нормативами, но и международными соглашениями и банковсюв» правилами. Во-вторых, международные торговые расчеты тесно связаны с динамикой валютных курсов, конвертируемостью валют, валютными ограничениями.

3. Эффективность Международных торговых расчетов, являщихся связующим звеном различных хозяйственных единиц и экономических пространств, определяется уровнем их унификации. Она вызвана необходимостью адаптации всех существующих различий в национальных законах, правилах и обычаях, регулирующих расчетные сферЛ в разных странах, к особенностям международной торговли. Кроме того, при проведении международных расчетов их участники должны иметь возможность контролировать правильность и законность выполнения сторонами своих обязательств и при необходимости предъявлять претензии и требования к нарушителям. Такой контроль возможен только при наличии единых правил и стандартов, регулирующих поведение участников внешнеторговых сделок и связанных с ними расчетов.

4. Исходной основой международных торговых расчетов является внешнеторговый контракт. Отражая порядок передачи собственности, а также права и обязанности сторон, контракт включает в себя множество условий сделки. Особое значение при этом имеют валютно-финансовые условия. Именно при их согласовании, на наш взгляд, наиболее полно проявляется противоположность экономических интересов экспортера, стремящегося получить максимум валюты в кратчайший срок, и импортера, заинтересованного в ускорении получения товара, выплате минимума валюты и отсрочке оплаты товара до момента его конечного использования или реализации конечному потребителю.

5. Анализ платежных условий внешнеторгового контракта, неоднозначно трактуемых в научной литературе, позволил сформулировать авторскую позицию по данной проблеме. Автор не разделяет довольно распрюстраненное мнение о том, что к платежным условиям относится авансовый платеж. Автор придерживается позиции, принятой в мировой банковской практике международных расчетов, согласно которой авансовый платеж является специфической формой расчетов, основанной сугубо на взаимной договоренности контрагентов и представляющей экспортеру доступ к денежным средствам до отгрузки товара (выполнения работ).

6. Основываясь на изучении международной торговой и банковской практики, в диссертационной работе вьщеляются четыре основные формы расчетов: авансовый платеж (cash in advance/down payment); инкассо (collections); аккредитив (letter of credit); открытый счет (open account). Включение в эту классификацию расчетов с помощью чеков, банковских переводов и векселей, по мнению автора, нецелесообразно, поскольку эти платежные инструменты относятся к способам платежа, посредством которых происходит реализация основных расчетных форм. В работе раскрываются экономическая сущность, особенности, преимущества и недостатки каждой формы расчетов; выявляются возможности для наиболее эффективного применения различных расчетных форм в зависимости от условий внешнеторговой сделки.

7. Проведенный анализ мировой практики использования основных форм расчетов во внешнеторговой сфере позволил выявить здесь некоторые тенденции и закономерности.

В международной торговле расчеты в форме аванса имеют тенденцию к сокращению. Это обусловлено несколькими причинами. Во-первых, высокий уровень развития рыночных отношений в международной сфере предопределяет высокую степень товарного насыщения мирового рынка, усиление конкуренции товаропроизводителей, формирование рынка покупателя, который "всегда прав". В результате экспортеры вынуиедены приспосабливаться к требованиям покупателей при оплате товарных поставок, а не наоборот. Во-вторых, в большинстве случаев экспортеры имеют дело не непосредственно с конечными потребителями или крупными операторами рынка, а с посредниками, зачастую не обладающими достаточными собственными ресурсами для выплаты аванса. Наконец, сами экспортеры не всегда соглашаются на эту форму расчетов, поскольку она предполагает предоставление импортеру значительных скидок с цены товара.

Б противоположность этой тенденции под влиянием вышеуказанный факторов все более прочные позиции в мировой практике торговых расчетов занимают платежи в форме открытого счета. Помимо заинтересованности в сбыте своей продукции, открытый счет, являясь наиболее дешевой и простой в оформлении формой расчетов, особенно привлекает экспортеров при двусторонних поставках, а такЖё поставках товара мелкими партиями.

Мировой опыт показывает, что открытый счет и авансовый платеж как полярные с точки зрения рисков экспортера и импортера формы международных расчетов используются в основном при наличии длительной позитивной практики сотрудничества контрагентов и не распространены на начальном этапе взаимоотношений партнеров. Более приемлемым на начальной стадии сотрудничества и при заметных различиях в степени развития рыночных отношений в странах контрагентов является использование инкассо и аккредитивов. Они - объективно более гарантированные формы выполнения сторонами обязательств по международным контрактам за счет более активного участия банков в проведении расчетных операций.

Одна из тенденций развития глобальной системы международных торговых расчетов - широкое применение как документарных, так и недокументарных операций. Популярность последних обусловлена простотой и относительной дешевизной их проведения. При этом в расчетах между странами с развитой рыночной экономикой преобладают недокументарные формы расчетов, в то время как документарные расчеты получили широкое распространение в развивающихся странах, а также в странах Восточной Европы. Это связано с тем, что документарные расчеты, такие, как аккредат% и инкассо, используются в случаях высокого странового риска или есл* платежеспособность и платежная дисциплина импортера или обслуживающего его банка вызывают сомнения. Недокументарные формы расчетов, например открытый счет, широко используются при высокой платежеспособности зарубежного контрагента, проверенной длительной практикой и не подлежащей сомнению.

8. Анализ сложившейся в России практики расчетных отношений позволил выявить процесс втягивания коммерческих банков России в международную систему расчетов. До реформы 1992 года внешнеторговые расчеты осуществлялись преимущественно через Внешторгбанк СССР. Реформирование экономики, сопровождающееся либерализацией внешнеэкономической деятельности, стремительным развитием банковской системы, установлением прямых корреспондентских отной^ений с зарубежными банками, позволяет российским банкам самостоятельно осуществлять международные торговые расчеты.

9. Включензд российских коммерческих банков в мировую систему международных торговых расчетов происходит одновременно с их адаптацией, к рыночным реформам в России, в том числе на основе активизации и диверсификации международных торговых расчетов. Эта два процесса вдут на фоне и в условиях усиления конкуренции коммерческих банков России с иностранными и транснациональными банками как внутри страны, так и на международном рынке капиталов. Укрепление позтщй России на мировом рынке возможно при организации внешнеторговых расчетов в соответствии с мировыми стандартами, а не приспособлении мировых торговых отношений к специфическим особенностям внутрироссийской расчетной практики.

10. Показана необходимость выработки комплекса мер, направленных на дальнейшее развитие рыночных отношений, укрепление платежной дисциплины, создающих условия для адаптации российских участников внешнеэкономической деятельности к требованиям современного международного рынка. Подчеркивается необходимость усиления роли коммерческих банков в краткосрочном и среднесрочном торговом кредитовании российских экспортно-импортных предприятий на Основе активного внедрения в практику внешнеторговых расчетов факторинговых, форфейтинговых и других видов учетно-дисконтных операций, что поможет решить одну из острейших для российских внешнеторговых предприятий проблем сегодня - недостатка собственных оборотных средств.

11. Важным шагом в адаптации российских банков к международной практике торговых расчетов является их участие в международн ых факторинговых ассоциациях, таких, как International Factors Group S.C., Factors Chain International на правах полноправных членов. Участие в подобных группах и ассоциациях предоставляет российским банкам доступ к информационным базам ведущих факторинговых компаний мира, содержащим данные о всех действующих на территории их стран рыночных операторах. Это позволяет банкам страховаться от внешнеторговых рисков без использования дорогостоящих аккредитивов и банковских гарантий. Они также получают возможность предое&влять своим клиентам-экспортерам заключение о платежеспособности иностранных контрагентов до отгрузки товара или даже до подписания контракта, что повышает ценность оказываемых факторинговых услуг.