Международные связи Северо-Восточной Руси в X - XIV вв.: По материалам Ростова, Суздаля, Владимира и их округи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат исторических наук Родина, Мария Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ07.00.06
- Количество страниц 239
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Родина, Мария Евгеньевна
Введение .1
Глава 1. Обзор источников .6
Глава 2. Историография .24
Глава 3. Краткий очерк истории Северо-Восточной Руси . 29
Глава 4. Связи Северо-Восточной Руси с Византией.35
Глава 5. Связи Северо-Восточной Руси со странами Востока 66
Глава 6. Связи Северо-Восточной Руси со странами
Северной Европы и Прибалтики .100
Глава 7. Связи Северо-Восточной Руси со странами
Центральной и Западной Европы.129
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международные связи Северо-Восточной Руси в X - XIV вв.: По материалам Ростова, Суздаля, Владимира и их округи»
Северо-Восточная Русь - особо значимый регион в истории России. Эта некогда далекая окраинная территория Киевской Руси является географическим ядром русской государственности и центром формирования великорусской народности.
Издревле, несмотря на государственные границы, религиозные и языковые различия, люди стремились налаживать контакты между народами и "наводить мосты" между разными цивилизациями. Непременным условием поступательного развития общества является взаимный обмен информацией, достижениями научно-технического прогресса, материальными и культурными ценностями. Примером государственного образования, активно участвовавшего в этом процессе, может служить Северо-Восточная Русь. Она никогда не была закрытым, изолированным государством.
В силу своего географического положения (через нее проходил значительный участок Великого Волжского пути, связывающего страны Запада и Востока) и особенностей исторического развития (ее энергичные и амбициозные правители стремились создать могущественное и процветающее государство) Северо-Восточная Русь всегда поддерживала контакты со многими странами мира. Эти международные связи были очень разносторонними: военно-политическими, торгово-экономическими, династическими, религиозными и культурными. Северо-Восточная Русь, по мнению Ю.А-Лимонова, является примером общества, осуществлявшего интенсивный обмен духовными и материальными ценностями между
Востоком и Западом, а также вносившего свое деятельное начало в развитие их цивилизаций (Лимонов Ю.А., 1987, с. 105).
Развитие средневековой культуры, благодаря многообразным контактам, представляет собой взаимосвязанный процесс обмена между культурами Востока и Запада. Эти контакты вели к постепенному сближению народов, переплетению их исторических судеб и взаимному обогащению культур при сохранении их национального колорита и своеобразия. В горниле мощного народного творчества заимствованные чужеземные эстетические ценности сплавлялись со своими местными и приобретали иное качество - рождалось нечто новое и неповторимое. Яркий и зримый пример такой "культурной переплавки" - Владимиро-Суздальское белокаменное зодчество, в котором органично переплелись элементы византийского, западного, восточного и древнерусского искусства.
Международные связи того или иного государства являются важным аспектом его исторического развития. Разнообразные и обширные международные связи такого значимого региона в российской истории, как Северо-Восточная Русь, остаются темой не достаточно полно изученной. До сих пор нет обобщающих монографических исследований по данной теме.
Между тем, планомерные археологические раскопки последних 20 лет в Ростове, Суздале, Владимире и на других памятниках рассматриваемого региона существенно расширили источниковедческую базу исследований. Они дали новые, яркие подтверждения активных и разносторонних международных связей. Необходимость систематизации и введения в научный оборот накопленного материала, а также недостаточная изученность и важность данной темы в истории Древней Руси побудили обратиться к исследованию международных связей Северо-Восточной Руси.
Цель настоящего исследования состоит в комплексном рассмотрении и обобщении данных археологических, нумизматических и письменных источников по истории международных связей Северо-Восточной Руси на материалах трех столичных городов (Ростова, Суздаля, Владимира) и их округи. Крупные стольные города были политическими, религиозными, культурными и торговыми центрами. Они являлись средоточием международной активности государства: в столице жил князь со своим двором, дружиной, боярами. Именно феодальная знать была слоем средневекового общества, наиболее вовлеченным в процесс международного общения, основным потребителем заграничных предметов роскоши. На службу к князьям нанимались представители иноземной знати. Князья и их приближенные заключали брачные союзы с иностранными правящими династиями. В столицу приезжали международные и церковные посольства, заморские гости и странствующие ремесленники, поступала военная добыча. Жители ближайшей округи стольных городов значительно в большей степени, чем население далеких окраин княжества, пользовались плодами международного общения.
В работе учитываются произведения декоративно-прикладного искусства из ризниц соборов и монастырей, изготовленные иноземными мастерами, а также произведения византийской фресковой живописи из Владимира и памятники архитектуры, в создании которых принимали участие западные зодчие.
Задачей данного исследования является определение основных направлений и характера международных связей Северо-Восточной Руси. Для этого необходимо выяснить, с какими странами и какие связи имела Северо-Восточная Русь, как эти контакты изменялись со временем.
Важной составляющей внешних связей государства является международная торговля, для изучения которой незаменимым источником служит археологический материал. Из общей массы археологических находок сравнительно легко удается выделить предметы импорта. Выяснив родину импортных находок, можно установить, с какими странами и какими товарами велась торговля, напрямую или через посредников, какими торговыми путями. В настоящей работе на основе изучения импортных вещей из трех столичных городов и их округи делается попытка наметить главные направления торговых связей Северо-Восточной Руси.
Археологические находки предметов импорта, используемые как источник для изучения международных связей, можно разделить на две группы: предметы массового ввоза и предметы роскоши.
К предметам массового ввоза относятся: монетное серебро, цветные металлы, янтарь, некоторые (относительно дешевые) сорта тканей, стеклянные и каменные бусы, раковины каури. Как правило, они поступали в результате торговли и имели широкий рынок сбыта в различных слоях общества. Предметы массового ввоза помогают выяснить направление отдаленных торговых связей и определить их интенсивность.
К предметам роскоши можно отнести: изделия из драгоценных металлов работы искусных мастеров, резные изделия из кости и самоцветных камней, поливная и стеклянная посуда, узорные многослойные шелка. Драгоценные вещи попадали в Северо-Восточную Русь не только в результате торговли (хотя дальняя торговля предметами роскоши была особенно выгодной), но и другими путями: в виде посольских и свадебных даров, военной добычи, вместе с наемниками, эммигрантами, странствующими ремесленниками и паломниками. Предметы роскоши оседали в сокровищницах знати и церковных ризницах. Доступны они были лишь феодальной верхушке общества, активно втянутой в процесс международного общения.
Драгоценные предметы, а также единичные находки недрагоценных вещей (украшений, орудий труда, предметов быта) иноземного происхождения характеризуют международные культурно-исторические связи. Определение места производства импортных предметов позволяет установить, с какими странами имелись контакты.
Хронологически исследование охватывает пять столетий: с X по XIV века. X век - это время освоения славянами родо-племенной территории финно-угорских племен (будущей территории Северо-Восточной Руси) и включения ее в состав Древнерусского государства. В X в. были основаны древнейшие города, ставшие первыми столицами Северо-Восточной Руси -Ростов и Суздаль. В XI веке Северо-Восточная Русь, называвшаяся тогда
Ростовской землей, является далекой окраиной владений южнорусских князей. С 1125 г. Ростово-Суздальское княжество приобретает самостоятельность. XII - начало XIII столетия - это время время наивысшего политического и культурного расцвета княжества, теперь называвшегося Владимиро-Суздальским. Татаро-монгольское завоевание нанесло тяжелый удар по экономике и политической независимости СевероВосточной Руси, но не смогло стереть ее с политической карты мира. В недрах раздробленной и перекроенной на множество княжеств СевероВосточной Руси во второй половине XIII - XIV в. формируется новое великое государство - Московская Русь, ставшая приемницей Владимиро-Суздальского наследия.
В отдельных случаях (при характеристике связей со странами Востока и Скандинавией) нижняя хронологическая рамка отодвигается до IX в., что обусловлено имеющимся археологическим и нумизматическим материалом.
Мне бы хотелось поблагодарить авторов раскопок Н.Н. Мошенину, Т.Ф. Мухину, Ю.Э. Жарнова и В.П. Глазова за любезно предоставленную возможность познакомиться с неопубликованными материалами и использовать их. Также я очень признательна И.И. Кондратьеву, В.А. Галибину, М.Б. Днепровской (за спектральные анализы стекол), В.Н. Киреевой (за физико-химические исследования ладана), Т.А. Пушкиной, Г.Л. Новиковой и В.Ю. Ковалю (за консультации). Сердечно благодарю М.В. Седову за неизменный интерес к данному исследованию, всемерную поддержку и помощь в работе. Выражаю глубокую признательность моему научному руководителю Е.А. Рыбиной.
Я не смогла бы завершить это исследование без поддержки и помощи своих коллег из Владимиро-Суздальского музея-заповедника: А.А. Тенеткиной, С.В. Потапова, О.Б. Барченковой. Искренне им признательна.
Заключение диссертации по теме «Археология», Родина, Мария Евгеньевна
Заключение
На основе анализа археологического материала из Ростова, Суздаля, Владимира и их округи, а также нумизматических, письменных, изобразительных, скульптурных, архитектурных источников и импортных произведений декоративно-прикладного искусства удалось придти к следующим заключениям.
1. Северо-Восточная Русь в X-XIV вв. имела тесные отношения со многими европейскими государствами и странами Востока. К их числу относятся Византия, Волжская Болгария, Венгрия, Германия, Грузия, Золотая Орда, Швеция. Международные связи Северо-Восточной Руси были разносторонними: внешнеполитическими, военными, династическими, торговыми и культурно-историческими.
2. Большое значение имели отношения с Византией - одним из самых могущественных и влиятельных государств средневековой Европы. Византия для всего христианского мира была законодательницей вкусов и образованности. Культурному сближению с Константинополем способствовало принятие Русью христианства по византийскому образцу. В конце X в. устанавливаются тесные церковные русско-византийские связи. Русская православная церковь прочными нитями субординации была связана с константинопольским патриархом. Из Византии в СевероВосточную Русь привозили церковные книги, иконы и священные реликвии. Церковно-политические отношения Северо-Восточной Руси с Константинополем осложнились в период правления Андрея Боголюбского, изгнавшего епископа-грека и боровшегося за церковную независимость Владимиро-Суздальской Руси.
Значительным было византийское влияние и на живописное искусство Владимиро-Суздальского княжества XII в. Многие из известных теперь произведений владимирских великокняжеских художников XII - XIII вв. считаются шедеврами не только русского, но также и византийского искусства.
Торговые связи с Византией зародились еще в X в. Особенно активными они становятся в XI-XII вв., расширяется ассортимент византийского импорта. В Северо-Восточную Русь из Византии поступали монеты, стеклянные изделия, шелковые ткани, золотные ленты, произведения глиптики, оливковое масло, виноградное вино, другие жидкие и сыпучие товары в амфорной таре. Некоторые из этих товаров (стеклянные украшения, шелковые ткани, золотные ленты, виноградное вино) были доступны не только городскому, но и зажиточному сельскому населению.
Связи Северо-Восточной Руси с Византией были прерваны в начале XIII в., после татаро-монгольского нашествия на Русь. Возобновятся русско-византийские отношения (преимущественно церковные) лишь в XIV в. Это будут уже отношения между возвышающейся Московской Русью и увядающей Палеологовской империей.
3. Тесные торговые, внешнеполитические, военные и династические связи Северо-Восточная Русь имела и со странами Востока.
Отношения с Волжской Болгарией - ближайшим соседом и посредником в восточной торговле были непростыми: оживленная торговля чередовалась с военными столкновениями. Нестабильностью отличались и военно-политические отношения с Половецкой степью. Владимиро-суздальские князья использовали половецкие орды в междоусобной борьбе, заключали с половецкими ханами династические браки. Большой международный авторитет Владимиро-Суздальская Русь имела в XII в. на Кавказе, о чем свидетельствует женитьба сына Андрея Боголюбского на грузинской царевне Тамаре. Со странами Ближнего Востока и Средней Азией, Ираном, Индией, арабской Испанией связи были торговыми, при чем торговля велась через посредников.
Торговые отношения с Востоком зародились еще в финно-угорскую эпоху, до вхождения земель Волго-Окского междуречья в состав Древней Руси. С IX по XIV в. эти связи переживали периоды подъема и спада, но совсем никогда не прерывались, менялись лишь торговые партнеры.
Из восточных стран в Северо-Восточную Русь поступали монетное серебро, болгарская керамика, стеклянные бусы, бисер, раковины каури, самоцветные камни и жемчуг, шелковые ткани и золотные ленты.
Торговые связи с Востоком были так широки и традиционны, что даже татаро-монгольское нашествие не могло их уничтожить. Владимиро-Суздальская Русь несмотря на значительный материальный урон, причененный ей ордынским разорением, продолжала вести восточную торговлю по Волге уже во второй половине XIII в. Теперь посредником Северо-Восточной Руси в восточной торговле выступала Золотая Орда, о чем свидетельствуют находки золотоордынских монет, деталей рычажных весов и поливной керамики. Отношения Северо-Восточной Руси с Золотой Ордой были не только торговыми, но и военно-политическими.
Подтверждением культурно-исторических связей с восточными странами являются находки таких редких и дорогих предметов восточного происхождения как: поливная керамика, изделия из стекла ("гладилки", посуда, перстень), каменный котел, металлическое зеркало, самшитовый гребень и кусочек ладана.
4. Давними и тесными были также связи со странами Северной Европы и Прибалтики. В IX в. происходит постепенное проникновение на восток храбрых скандинавских воинов и купцов по Волжскому пути. В это время мерянское население Северо-Восточной Руси, согласно Повести временных лет, платило варягам дань.
В X в. викинги продолжали совершать военно-торговые экспедиции в хорошо им знакомую Ростово-Суздальскую землю, что нашло отражение в древнескандинавской эпической литературе, где Ростов упоминается два раза, а Суздаль - шесть раз. Находки различных скандинавских вещей во владимирских курганах и на поселениях подтверждают рассказы скандинавских саг об этих походах, а также о присутствии варягов-наемников на службе у русских князей.
Финальный этап русско-скандинавских отношений - растворение варяжской дружинной верхушки в древнерусской среде в XI в. -археологически зафиксирован в Суздале.
Согласно сагам, в XIII в. торговые и политические связи со Скандинавией не ослабли: в 1222 г. скандинавы совершали торговые поездки в Суздальскую землю, а в 1252 г. в Швеции нашел политическое убежище брат Александра Невского Андрей Ярославич.
Северо-Восточная Русь была хорошо известна и в Прибалтике, о чем свидетельствуют упоминания Суздаля в "Хронике Ливонии" Генриха Латвийского и в "Рижской долговой книге", а также археологические находки янтаря и других немногочисленных балтских древностей.
5. Большое значение в истории Северо-Восточной Руси имели контакты со странами Центральной и Западной Европы.
Еще в мерянский период Северо-Восточная Русь служила посредником в европейской торговле оловом с восточными странами. Суздальская Русь и сама импортировала цветные металлы из Европы при посредничестве Новгорода. Основным экспортером монетного серебра в Северо-Восточную Русь была Германия, что подтверждается преобладанием денариев германского чекана.
Тесными были связи Северо-Восточной Руси с Венгрией. Суздальская земля и Суздаль неоднократно упоминаются в венгерских хрониках. В XI веке представители венгерской знати находились на службе у ростовского князя Бориса. В XIII в. Владимиро-Суздальское княжество посещали венгерские монахи-миссионеры. Какие-то контакты с венгерским королем Андреем II, вероятно, были у Константина Мудрого.
Активными и оставившими зримый след в зодчестве Северо-Восточной Руси были связи с германским королем и императором Священной Римской империи Фридрихом Барбароссой, приславшим князю Андрею Боголюбскому артели западных зодчих. Примечателен тот факт, что так называемые наплечники Андрея Боголюбского оказались символами королевской власти и деталью коронационного облачения германских монархов, изготовленными в период правления Фридриха Барбароссы.
Во второй половине XII-XIII веке Северо-Восточная Русь активно поставляет с Запада произведения художественного ремесла. Главными поставщиками художественной утвари были: Лотарингия, Рейнская область, Вестфалия и Нижняя Саксония. Особенно тесными были связи с Кельном.
Связи с Западом не прекращаются даже после опустошительного татаро-монгольского нашествия, о чем свидетельствуют археологические находки западных предметов импорта XIII - XIV вв.
6. В силу своего географического положения и особенностей исторического развития Северо-Восточная Русь всегда поддерживала разносторонние контакты со многими странами мира и была вовлечена в систему общеевропейских культурных связей. Эти международные связи оказали большое влияние на формирование яркой и своеобразной культуры Северо-Восточной Руси, отличавшейся плодотворной восприимчивостью и открытостью.