Торговля Рязанской земли в XI-2-й половине XV вв.: по археологическим и нумизматическим данным тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат исторических наук Милованов, Сергей Иванович
- Специальность ВАК РФ07.00.06
- Количество страниц 263
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Милованов, Сергей Иванович
Введение.
Глава 1. Анализ источников, история изучения вопроса и методика исследования.
§1. Анализ источников.
§2. История изучения торговых связей Великого княжества Рязанского.
§3. Методика исследования.
Глава 2. Торговля Рязанской земли в XI — XV в. по археологическим данным.
§1. Предметы торгового инвентаря.
§2. Изделия из стекла.
§3. Керамические импортные изделия.
§4. Предметы из цветных металлов.
§5. Янтарь и каменные предметы импортного происхождения.
§6. Шелковые ткани и золотная тесьма.
Глава 3. Торговля Рязанской земли по нумизматическим данным.
§1. Монетные находки XI -XIII в.
§2. Торговля Великого княжества Рязанского по нумизматическим данным (XIV - середина XV в,).
§3. Находки денежных слитков на территории
Рязанской земли (XII - середине XV в.).
Глава 4. Общие вопросы торговли Рязанской земли в эпоху средневековья.
§1. Торговля Старой Рязани в XI - середине XII в.
§2. Торговля Рязанской земли во 2-й половине XII - 1-й трети XIII в.
§3. Торговля Рязанской земли во 2-й половине XIII - 2-й половине XV в.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Торговля Рязанской земли в XI-2-й половине XV вв.: по археологическим и нумизматическим данным»
Международная и внутренняя торговля того или иного государства является важным аспектом его исторического развития. Так как письменные источники для эпохи Средневековья содержат неполную и отрывочную информацию по истории торговли, то незаменимым и наиболее информативными источниками для изучения вопросов, связанных с развитием торговли в древней Руси, являются нумизматические и археологические материалы. Однако, необходимо учитывать ограниченные возможности археологии, потому что в культурном слое, как правило, не сохраняется большинство органических материалов, свидетельствующих о торговых связях. Вследствие этого практически невозможно проследить динамику торговли многими видами товаров, известными по письменным источникам (лен, мех, мед, воск, кожа, рыба, благовония, пряности, ткани), традиционно экспортируемыми и импортируемыми Древней Русью (Даркевич, 1985. С. 387; Лимонов, 1987. С. 180), Все же в результате многолетних археологических исследований в городских центрах Рязанской земли обнаружены достаточно представительные свидетельства о торговых и культурных связях населения региона в период с XI в. по середину - 2-ю половину XV в. Они представлены как различными массовыми категориями вещевого материала, так и индивидуальными предметами импортного происхождения.
Цель настоящего исследования состоит в изучении торговли Рязанской земли XI - XV вв. на основе комплексного анализа данных археологии, нумизматических и письменных источников. Основной объем данных - предметы импортного происхождения, торгового инвентаря и изделий, изготовленных из привозного сырья - ограничен материалами четырех городских центров данного региона - городища Старая Рязань, Переяславля Рязанского, Ростиславля Рязанского и Пронска. Эти крупные города были политическими, религиозными, культурными и торговыми центрами княжества. Именно в результате их исследования были собраны и накоплены представительные археологические материалы, отражающие торговые связи региона в эпоху средневековья.
При обращении к вопросам, связанным с историей торговых связей Рязанской земли в XIV - середине XV в., привлекаются нумизматические материалы, происходящие не только из рассматриваемых городских центров, но используются и данные со всей территории Великого княжества Рязанского и ближайших приграничных районов (Среднее Поочье, бассейн Среднего и Верхнего Дона). Выбор данных регионов, во-первых, обусловлен тем, что по письменным источникам не всегда удается четко проследить границы княжества в различные периоды. Во-вторых, поступление монетного серебра во многом связано с функционированием торговых путей по данным рекам (рис. 47).
В связи с поставленной целью в работе последовательно решаются следующие задачи: Составление базы данных, систематизация, анализ и датировка различных категорий предметов импортного происхождения и нумизматических материалов XI - 2-й половины XV в.;
2. Выявление регионов, с которыми осуществлялись торговые связи, и определение возможных путей сообщения между ними и Рязанской землей;
3. Оценка интенсивности и динамики торговых связей, определение причин их спадов и подъемов.
4. Периодизация торговли Рязанской земли XI - XV вв.
Торговые связи Древнерусского государства всегда привлекали внимание российских историков и археологов, поскольку их изучение позволяет получить представление об уровне экономического развития и степени вовлеченности различных регионов Руси в международные торговые и культурные отношения. В последние десятилетия вышли работы, в которых торговля средневековой Руси стала предметом специального комплексного исследования, при котором используется вся сумма сведений, представленных письменными источниками, данными археологии и нумизматики (Колызин, 2001; Рыбина, 2001; Родина, 2004). В данных исследованиях главный упор делается на изучение торговли столичных городов Древней Руси: Новгорода, Москвы, Владимира, Суздаля, Ростова.
Комплексный анализ торговых связей Рязанской земли и их динамики развития, предпринятый в данном исследовании, на основе обобщения имеющихся на сегодняшний день всех доступных источников, отражающих в той или иной степени торговые связи, предпринимается впервые и является актуальным как для изучения истории самой Рязанской земли, так и средневековой Руси в целом.
В исследовании проблем связанных с обменом и торговлей в прошлом с использованием археологического материала выделяется два уровня. «Результатом первого этапа является установление направления торговых связей и общая оценка их интенсивности. По мере накопления археологического материала становится возможным более детальное изучение торговых связей, оценка динамики обмена между различными центрами во времени и объеме» (Рыбина, 2001. С. 26).
Первый этап решения поставленной задачи уже имеет весомую историографию. Накопленный в течение новых исследований городских центров Рязанской земли археологический материал, характеризующий торговлю, позволяет в настоящее время расширить источниковую базу истории торговли Рязанской земли, уточнить и конкретизировать направления и характер торговых связей и делает актуальным перенос акцентов на исследование динамики этих связей, то есть перейти ко второму этапу изучения торговли.
Хронологические рамки работы определяются XI - серединой - 2-й половиной XV в. Нижняя граница исследования обусловлена возникновением Старорязанской крепости в 1-й половине XI в. Верхняя хронологическая граница обусловлена двумя соображениями:
1. Вхождение Великого княжества Рязанского в состав Московского государства произошло в 1521 г., причем независимость княжества была фактически утрачена с середины XV в.
2. Верхний рубеж ограничен серединой - 2-й половиной XV в. еще и потому, что именно до этого времени включительно торговля представляется в значительной степени благодаря археологическим данным. Для более позднего времени они не столь представительны и уступают по информативности письменным источникам.
Заключение диссертации по теме «Археология», Милованов, Сергей Иванович
Заключение
Представительные археологические материалы, относящиеся к эпохе средневековья, позволили не только определить направления торговых связей Рязанской земли, но и детально проследить динамику их развития.
Импортные находки достоличного периода Старой Рязани свидетельствуют о разнообразных торговых и историко-культурных связях города. Значительную часть среди них составляют предметы, связанные своим происхождением с Византийской империей и Приднепровьем. Вторая по численности группа - предметы восточного происхождения: украшения из полудрагоценных камней, некоторые виды стеклянных бус и столовая посуда Волжской Болгарии. Указанные направления торговых связей были в достоличный период основными, а северное и северо-западное направления не играли существенной роли в рязанской экономике.
Графики распределения импортных находок по хронологическим горизонтам демонстрируют положительную динамику развития выделенных направлений. О положительном развитии торговых связей в этот период свидетельствует анализ времени поступления импорта, показывающий постепенное увеличение его ассортимента.
Комплексный анализ археологических источников позволяет говорить, что в основе торговых отношений находилась пушная торговля.
Хронологическое распределение тех категорий импортных предметов, которые массово поступали в город в XI - начале XII в., показывает сокращение их числа в середине XII в. Такая закономерность прослеживается для бус, изготовленных из стекла, драгоценных и полудрагоценных камней, шиферных пряслиц, фрагментов амфорной керамики и изделий из цветных металлов. Анализ археологического материала и письменных источников говорит о том, что фиксируемое ослабление торговых связей города в середине XII в. обусловлено причинами внутреннего характера.
Сопоставление графиков распределения импортных предметов по хронологическим горизонтам, выделенным по материалам раскопок в Старой Рязани, Ростиславле Рязанском, а так же датированных материалов Переяславля Рязанского, показывает постепенное увеличение количества предметов на протяжении 2-й половины XII в., оно достигает максимума в конце XII - начале XIII в.
Изделия импортного происхождения отражают развитие и существование торговых и историко-культурных связей региона с различными центрами и землями - с городами Южной Руси, Византией, и Причерноморьем, Волжской Булгарией и половецкой степью, с Северо-Западной и Северо-Восточной Русью
Накануне монгольского нашествия города Великого княжества Рязанского, и, прежде всего, его столица, являлись полноправными участниками международной и внутренней торговли. В основе развития торговых связей лежало промысловое и сельское хозяйство, поставлявшее товары, которые экспортировались рязанскими купцами (пушнина, воск, мед, зерно и др.). Наибольшее сходство в развитии торговых связей в этот период наблюдается с Владимиро - Суздальской землей. Необходимо отметить, что в этот продолжают развиваться те направления торговых связей, которые существовали в предшествующее время
Монгольское нашествие имело катастрофические последствия для Рязанского княжества, отразившиеся во всех сферах жизни, в том числе и экономике. По археологическим материалам фиксируется упадок в развитии торговых связей во 2-й половине XIII в. Спад прослеживается для всех массовых категорий импорта. На всех графиках, построенных по материалам Старорязанского, городища, во 2-й половине XIII -XIV в. наблюдается нисходящая линия, свидетельствующая о постепенном упадке города, он перестает быть ведущим торговым центром региона. Сокращение импорта и изделий, которые изготавливались из привозного сырья (стеклянные браслеты, изделия из цветных металлов), наблюдается и по материалам Ростиславля Рязанского. Это же явление прослеживается и по датированным материалам Переяславля Рязанского. Все это говорит об упадке торговли во всех направлениях, активно функционировавших в предшествующий период.
Однако, если материалы Старорязанского городища свидетельствуют о постепенном упадке города, то сравнение с другими городов показывает, что это явление носило локальный характер. Датированные материалы Переяславля Рязанского и Ростиславля демонстрируют постепенное увеличение числа импортных предметов уже с конца XIII -начала XIV в., пики наблюдаются во 2-й половине XIV - начале XV в., а в XV в. отмечается некоторый спад.
В это время большинство импортных предметов связанны своим происхождением с Золотой Ордой. Непосредственным свидетельством активных торговых связей с Золотой Ордой являются нумизматические материалы и предметы торгового инвентаря (гирьки-разновесы и рычажные костяные весы).
Активное развитие торговых отношений с Золотой Ордой было обусловлено восстановлением экономики княжества к концу XIII в. и нормализацией отношений между двумя регионами. Ориентация торговых связей Рязанской земли на Золотою Орду объясняется несколькими причинами. Во-первых, политическим подчинением региона ханской администрации, во-вторых, тем, что основные торговые пути были подконтрольны Золотой Орде.
Помимо собственно золотоордынских городов, ведущими контрагентами в торговой деятельности русских купцов были генуэзские и венецианские колонии в Северном Причерноморье, располагавшие в Тане, Кафе и Суроже. Именно в этих пунктах встречались русские, золотоордынские, греческие и итальянские купцы.
Письменные источники и археологические материалы свидетельствуют, что Донской путь являлся ведущим для развития торговли не только Рязанского княжества, он имел важное значение и для Московского княжества. Заинтересованность московских князей и купцов в развитии южного направления торговых связей, соседство с Рязанским княжеством способствовали установлению тесных отношений между двумя регионами. Это нашло отражение в нумизматическом материале, прежде всего, во взаимосвязи монетных систем двух княжеств.
Существование развитых торговых отношений между двумя регионами отражено в письменных источниках. Наиболее информативными являются договорные грамоты московских и рязанских князей. В них содержатся разделы, регулирующие торговые отношения, таможенные пошлины, определяющие таможенные пункты в двух княжествах. Анализ свидетельств, регулирующих торговые отношения между Москвой и Рязанью, отраженных в договорных грамотах, позволяет говорить, что их оформление в том варианте, в котором они представлены в документах, происходит в период с 1340 по 1350 гг. и сохраняется до конца XV в. Исключение составляют договоренности, , отраженные в грамоте 1381 г. Изменения были вызваны столкновениями между Москвой и Рязанью и просуществовали недолго: не позже 1402 г. торговые соглашения были восстановлены в прежнем виде.
Соотношение различных категорий импортных предметов и их количества в городах во 2-й половине XIII - XV в. показывает, что произошли существенные изменения в их географическом распределении. Если в домонгольский период наибольшее количество импортов концентрировалось в Старой Рязани, где так же был зафиксирован их широкий ассортимент, то в золотоордынекое время наблюдается их концентрация в Переяславле Рязанском, есть они и в Ростиславле Рязанском, и в Пронске. В самой же Старой Рязани наблюдается резкое сокращение импортов. Это свидетельствует о смене статусов городов: столицей, а, следовательно, и основным торговым центром княжества становится Переяславль Рязанский.