Советский Союз и "германский вопрос": Этапы и пути решения проблемы, 1945-1990 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Рыкун, Галина Николаевна

  • Рыкун, Галина Николаевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2000, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 181
Рыкун, Галина Николаевна. Советский Союз и "германский вопрос": Этапы и пути решения проблемы, 1945-1990 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Пятигорск. 2000. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Рыкун, Галина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИТОГИ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ.

РАСКОЛ ГЕРМАНИИ.

§ 1 .Первые послевоенные преобразования в восточной и западных зонах оккупации.

§2.Столкновение советской и западной позиций в вопросе о единстве Германии.

§З.Два германских государства - две противоположные политики: интеграция ГДР в СЭВ и ОВД; ФРГ в НАТО и ЕЭС.

ГЛАВА II. «ГЕРМАНСКИЙ ВОПРОС» ВО ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКЕ

СССР ПОСЛЕ ОБРАЗОВАНИЯ ФРГ И ГДР.

§ 1 .Усилия Советского руководства по объединению немецких государств в годы «холодной войны».

§2 .Демократические преобразования в СССР и восточноевропейских социалистических странах - решающий внешний фактор объединения Германии.

ГЛАВА III. ОБЪЕДИНЕНИЕ ГЕРМАНИИ - ЗНАМЕНАТЕЛЬНОЕ СОБЫТИЕ НЕМЕЦКОЙ ИСТОРИИ И ОДИН ИЗ МОМЕНТОВ

СОВЕТСКОЙ ИСТОРИИ КОНЦА XX ВЕКА.

§ 1 .Участие общественности ГДР в либерализации страны.

§2.Процесс воссоединения двух германских государств.

§3.Принципиальные подходы СССР к решению вопроса о германском единстве в контексте нового мышления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Советский Союз и "германский вопрос": Этапы и пути решения проблемы, 1945-1990 гг.»

Актуальность темы исследования. Мир стоит на пороге третьего тысячелетия. Пришло время осмыслить произошедшие в конце XX века события с точки зрения общественного прогресса. Это необходимо не только для того, чтобы понять суть свершившихся событий, но и определить дальнейшие пути развития человечества в будущем.

Историческое событие происходит только тогда, когда сливаются воедино необходимые условия. Оно совершается неотвратимо, и уже ничто не в силах помешать этому. Совсем недавно, по историческим меркам, произошло событие, об актуальности которого в тот период или не задумывались, или считали его делом будущего. Но оно произошло непредсказуемо быстро - 3 октября 1990 года Германия стала единой.

Объединение Германии представляет собой исключительное, в полном смысле феноменальное событие не только германской, но и российской истории.

Актуальность темы исследования определяется степенью значимости исторического осмысления процесса объединения для теоретического анализа этого явления, а теоретический анализ важен для выработки и реализации государственной политики по вопросам объединения. Изучение проблемы объединения является актуальным как в научном отношении, так и в политическом плане, ибо в настоящее время начался процесс европейского объединения, а также сближения суверенных государств, входивших ранее в состав СССР, например, России и Белоруссии. И эти процессы требуют осмысления и необходимого научного обеспечения практических шагов, а также определенных возможностей прогнозирования.

Осмысление предполагается как попытка анализа и выводов, но не штампов, причем выводов не в смысле констатации фактов или простого их обобщения, а выверенных с научной и практической точек зрения, выдержавших испытание временем, на основе которых будущие поколения будут строить и реа-лизовывать свои планы обустройства человеческого общества.

Пока наука не имеет надежных, всесторонне проверенных практикой средств анализа всей полноты процессов объединения. Зачастую неясны причины, которые приводят к объединению или разъединению в обществе, а поэтому отсутствуют обоснованные рекомендации политике, которая, как это видно в современных условиях, ищет решения данной проблемы вслепую. Поэтому все, сказанное выше, можно рассматривать как аргументацию актуальности темы и как поиск исходных точек анализа исследуемого процесса. Актуальность исторического исследования определяется степенью значимости этого события для последующего хода истории. Оно способствует изучению ряда глубинных процессов, происходивших в конце XX века в странах Восточной Европы и России. Актуальность исследования видится в специальном историческом и сравнительном изучении процесса объединения двух немецких государств как одного из моментов немецкой и одновременно советской (российской) истории.

Степень изученности темы. В российском обществе на современном этапе возникла острая необходимость проведения исторического анализа проблемы объединения. История человеческого общества на протяжении двух тысячелетий убедительно доказывает, что не разрушение, а объединение является стимулирующим фактором его развития. Динамика этого процесса такова, что конечной его целью вполне может быть всемирное объединение. Поэтому совершенно очевиден интерес ученых к этой проблеме. История конца XX века имеет реальный пример этого процесса - воссоединение Германии.

Сведения об этом историческом событии даны в трилогии: Путешествие в историю Германии. Питер Пресс., 1997., в немецком сборнике «Politik - kurz und aktuell». Berlin., 1990., которые представляют собой обзорно-систематизационные работы.

Предыстория объединения двух немецких государств широко изучена и имеет богатую историографию, включающую в себя опубликованную литературу как советских, так и немецких авторов: Деборин Г. А., Телытуховский Б. С. Итоги и уроки второй мировой войны. - 2-е изд. - М., 1975., Дернберг С. Краткая история ГДР. - М.: Мысль, 1965., Кайдерлинг Г. Берлин 1945-1975. -М.: Прогресс, 1976., Рощин А. А. Послевоенное урегулирование в Европе. - М., 1984., Кузьмин В. Ю. Важный фактор стабильности и добрососедства в Европе: Социалистические страны и ФРГ в 70-е годы. - М., 1980., Галкин А. А., Мельников Д. Е. СССР, западные державы и германский вопрос. 1945-1965. М., 1966., Аникеев А. А. Историография Восточной Германии. Подъем и кризис. -Ставропольский гос.пед.ин-т.: Ставропольское кн. изд., 1992.

На основе выше приведенного материала защищены кандидатские диссертации Идиловым Ш.К. Политика «холодной войны» и советско-американский диалог. 1953-1962 г.г. Автореферат дисс. - М., 1996., Анисимо-вым А.Г. Международно-политические аспекты германо-германских отношений 70-90 г.г. Автореферат дисс. - М., 1993., Егоровым А.И. Основные этапы развития советско-западногерманских отношений в 1985-1989 г.г. Автореферат, дисс. - Н. Новгород., 1996. и др.

К теме объединения Германии обращалось значительное число современных российских историков, специалистов-международников, публицистов, таких как Черняев А., Максимычев И., Ахтамзян А., Филитов А., Павлов Н., Фалин В., Краснов А., Португалов Н., Григорьев А., Чудов В., а также немецких: Лот В, Винклер Г., Эрвин К., Глезнер Г.-Й. и другие.

Ряд историков: Черняев А. Объединение Германии. Политические механизмы и психологические стереотипы // Свободная мысль. - 1997,- №8., Максимычев И. Падение Стены: о событиях в ГДР в 1989 г. // США. Экономика, политика, идеология. - 1996. - №10., его же Единое германское отечество? // Международная жизнь. - 1990. - №6., его же Новая германия в новой Европе. // Международная жизнь. - 1990. - №11., Чудов В. Как это было. // Эхо планеты. -2000. - №40., Филитов А. Германский вопрос: от раскола к объединению: новое прочтение. - М.: Международные отношения, 1993., Павлов Н. Объединение или рассказ о решении «германского вопроса» с комментариями и отступлениями. - М.: ИПО «Полигран», 1992. и др. внесли большой вклад в изучение исследуемой темы, рассматривая ее с точки зрения «как это было», показав на фактическом материале историческую неизбежность объединения двух немецких государств в контексте международных реалий. Перестроечные реформы в Советском Союзе, процесс демократизации, затронувший практически все сферы жизни стран бывшего социалистического содружества, в том числе и ГДР, достигнутый уровень состояния безопасности на Европейском континенте в мире они определяют в качестве фундаментальной основы своей концепции.

Другие авторы: Фалин B.(V. Falin. Konflikte im Kreml: Zur Vorgeschichte der deutschen Einheit und Auflösung der Sowjetunion. - München, 1997.), Краснов А. На качелях «нового мышления».По поводу позиции экс-министра Э. Шеварднадзе.// Советская Россия. - 1991.-15 июня., не отрицая того обстоятельства, что немцы всей своей послевоенной историей заслужили единства нации, придерживаются более идеологизированного подхода к проблеме решения «германского вопроса». Он основан главным образом на критическом отношении к позиции и внешнеполитическому курсу советского руководства периода «перестройки», на обвинениях его в пассивности и даже в предательстве. По их убеждению объединение Германии - это прежде всего крупное политическое поражение Советского Союза, сдача им своих позиций на международной арене.

События последних лет показали, как указывает диссертант, что не было единого мнения, единой концепции по «германскому вопросу» и среди западных исследователей. (W.Loth. Die Deutsche Frage als europäische Problem. // Aus Politik und Zeitgechichte. - 1982 -25. Dez. ).

Некоторые из российских исследователей, например, Ахтамзян А. Объединение Германии или аншлюс ГДР к ФРГ. - М., 1994. акцентируют внимание на характеристике образования единой Германии, как исторического явления, считая, что оно представляет из себя присоединение (аншлюс) ГДР к Федеративной Республике Германии со всеми вытекающими отсюда политическими, экономическими и социальными последствиями.

Кроме этого, по данной теме определенный интерес представляет мемуарная литература: Горбачева М.С. Как это было. - М.: Вагриус, 1999., Лигачева Е.К. Загадка Горбачева. - Новосибирск, 1992., Яковлева А.Н. Муки прочтения бытия. Перестройка: надежды и реальности. - М.: Новости, 1991., а также воспоминания Коля Г. Мир и свободу можно обеспечить только в единой Европе.// ЫасШиеп. - 1995. - №19.

В данной работе с благодарностью учитывались результаты всех предшествующих исследований, независимо от личной позиции и отношения к проблеме германского объединения их авторов. Это дало возможность более глубокого осмысления и реалистичного подхода к теме на основе сопоставления различных мнений и точек зрения. Вместе с тем, автор счел необходимым сосредоточить основное внимание на выяснении и анализе менее изученных и, в этой связи, более спорных вопросов по данной проблеме.

Цели и задачи исследования. Основной целью настоящего исследования является комплексный анализ внешних и внутренних факторов, оказавших влияние на процесс объединения ФРГ и ГДР, определение и обоснование позиции Советского Союза в вопросе объединения двух немецких государств, его принципиальных подходов к решению «германского вопроса».

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

- исследование предыстории и анализ процесса объединения ФРГ и ГДР, роль и участие в нем Советского Союза;

- сравнительный анализ и обобщение печатного материала, опубликованного по теме диссертационного исследования как в России, так и в Германии ;

- выяснение и анализ внешних и внутренних факторов объединения двух немецких государств;

- изучение, осмысление и оценка различных точек зрения по данной проблеме, в российской и немецкой историографиях;

- научный анализ идеологических и политических мотивов, которыми руководствовались властные структуры заинтересованных государств при решении «германского вопроса»;

- освещение и аргументация принципиального подхода Советского Союза к решению «германского вопроса».

Методологическая основа исследования. Процесс объединения представляет собой сложное комплексное явление со множеством факторов. Исследование и осмысление этого явления может осуществляться с помощью системно-эволюционной методологии, строящейся не на приоритете одного из подходов, направлений, а на функциональном анализе. В то же время такой подход не исключает возможности исследования различных сторон явления и его проявлений в разнообразных сферах. Данная альтернативность подхода в рамках общей системно-эволюционной методологии дает ряд преимуществ в исследовании:

- обеспечивает разнообразие типологий в анализе самого явления;

- препятствует «тотальным» установкам сознания на тотальное «да» или тотальное «против»;

- дает возможность изучать явление на различных уровнях от теоретических моделей до конкретных фактов;

- позволяет не принимать теоретические построения за единственную реальность, единственное всеобщее конкретное, а изучать реально существующее явление во всем многообразии его качественных, сущностных проявлений, связей и способов развития;

- позволяет соединить классовый и цивилизационный методы исследования;

- дает необходимую методологическую гибкость, которая заключается не в одновременном применении существенно различных типов анализа, а в готовности переходить от одного типа интерпретации к другому.

Помимо этого, такая гибкая методология дает достаточную степень свободы в использовании не только научных, но и вненаучных познавательных форм, в выборе не только традиционных но и нетрадиционных методов.

Применительно к изучению исследуемой проблемы использование данной методологии создает условия для эффективного взаимодействия различных наук, например, философии и социологии, концептуального уровня и конкретных социальных исследований, а значит - рассмотрения проблемы во всей её многогранности.

В соответствии с целями и задачами работы методика исследования носит комплексный характер: применяются методы анализа, обобщения, сопоставительной типологии, приемы интерпретации фактов и рассмотрения статистических данных с последующими выводами.

Комплексный подход включает в себя синтез теоретического анализа с историческим, с использованием формально - логических и диалектико - логических средств познания.

Исследование основано на материалистическом принципе объективности общественных явлений с учетом воздействия политики и роли личности.

Объектом исследования является «германский вопрос» и участие в его решении Советского Союза.

Эмпирическую базу исследования (единицы наблюдения, источники информации) составляют социологические опросы, мнения руководителей и рядовых граждан, опубликованные в немецкой и российской прессе, свидетельства очевидцев и непосредственных участников процесса объединения.

Источниковая база исследования — в основе - это публикации из советской (российской) и немецкой прессы. Среди них журналы: «Огонек», «Эхо планеты», «Новое время», «Свободная мысль», «Международная жизнь», «Deutschland», «Spiegel»; газеты: «Правда», «Аргументы и факты», «Известия», «Советская Россия», «Nachrichten», «Berliner Zeitung», «Süddeutsche Zeitung», «Allgemeine Zeitung».

В диссертационной работе значительное место занимают нормативные документы и материалы, характеризующие основные направления внешней политики СССР, в том числе по отношению к ГДР и ФРГ: Внешняя политика Советского Союза: Документы и материалы. 1945 год. - М., 1949; 1949 год.

М., 1953. Внешняя политика Советского Союза и международные отношения, 1961-1980: Сб. документов. - М., 1962-1981. Отношение СССР с ГДР, 1949 -1955 г.г: Документы и материалы. - М., 1974. Организация Варшавского Договора, 1955 - 1980: Документы и материалы. 2-е изд., доп. - М., 1980. Советский Союз и берлинский вопрос: Документы. - М., 1948-1949. Вып. 1-2. Советский Союз и вопрос о единстве Германии и мирном договоре с Германией: Сб. материалов. - М., 1952. Документы о внешней политике правительства ГДР. От образования ГДР (7 октября 1949 г.) до Заявления о суверенитете (25 марта 1954 г.): Пер. с нем. - М., 1955. Документы о внешней политике правительства ГДР. От Заявления о суверенитете (25 марта 1954 г.) до Варшавского совещания (1114 мая 1955 г.): Пер. с нем. - М., 1956. СССР - ГДР: 30 лет отношений, 1949 -1979: Документы и материалы. - М., 1981.

Некоторые сведения по исследуемой проблеме, касающиеся современного периода (1980-1990 г.г.) получены по сети Internet. В работе использовался также личный архив, материалы которого отражают события в период объединения ФРГ и ГДР.

Обширная и разнообразная база источников позволила рассмотреть проблему во всей ее многогранности, взаимосвязи с другими явлениями и процессами и сделать аргументированные выводы.

Территориальные рамки исследования. Изучению подвергаются процессы, происходившие на территории Советского Союза, Германской Демократической Республики и Федеративной Республики Германии.

Хронологические рамки исследования. Краткая поэтапная предыстория решения «германского вопроса» (1945 - 1985 г.г.). Перестройка и реформы в СССР, кризис «мировой социалистической системы», общественно-политический кризис в ГДР, (1985 - 1989 г.г.). Падение Берлинской стены, воссоединение ГДР и ФРГ, образование единой Германии (1989-1990 г.г.)

Для лучшей ориентировки в построении работы указывается, что первая глава охватывает период с 1945 года - конец второй мировой войны по 1949 образование ГДР и ФРГ. Во второй главе рассматривается период с 1949 года до конца 80-х годов, с момента образования двух германских государств до демократических преобразований в СССР и странах социалистического содружества . Третья глава раскрывает процессы, происходившие в ГДР и ФРГ на пути к объединению с начала 60-х и по конец 80-х годов, сам процесс объединения в 1990 году и отношение к нему Советского Союза.

Научная новизна данной работы заключается в том, что в ней предпринята попытка комплексного анализа решения проблемы «германского вопроса», позиции и участия Советского Союза в судьбе немецкого народа. В ходе работы над исследованием были сформулированы следующие выводы, которые выносятся на защиту:

- объединение Германии - знаменательное событие немецкой истории и один из моментов советской истории конца XX века;

- позитивная позиция Советского Союза - основной внешнеполитический фактор объединения двух немецких государств;

- глубокий социально-экономический и политический кризис в ГДР - основной внутренний фактор процесса объединения;

- объединенная Германия - основа создания надежных условий реализации программы обеспечения безопасности и сотрудничества в Европе;

- объединение Германии - это не аншлюс ГДР к ФРГ, а воссоединение двух немецких государств на основе свободного волеизъявления народа.

В ходе исследования решены следующие задачи:

- проанализированы внутренние и внешние факторы, оказавшие влияние на решение проблемы объединения ФРГ и ГДР;

- на основе исследования различных подходов к данной проблеме выявлены трудности и особенности решения «германского вопроса» с учетом современной политической ситуации;

- дана деидеологизированная и деполитизированная интерпретация опубликованных источников и привлеченных документов из немецкой и российской прессы, позволивших нетрадиционно рассмотреть и оценить позицию Советского Союза в объединении Германии;

11

Постоянно обновляющаяся информация свидетельствует о развертывании и интенсификации тех явлений, которые получили общее название - объединение. Но при всей значимости и противоречивости этих явлений серьезных современных научных публикаций профессионалов - историков, этнологов, социологов, политологов, философов, экономистов и других ученых, которые бы основывали свои исследования на современном конкретном материале и адекватной методологической основе, - явно не хватает. Тема объединения остается преимущественно предметом размышлений публицистов, содержанием журналистских публикаций, которые зачастую поверхностны, не лишены конъюнктурных соображений и строятся в значительной степени на эмоциях.

Практическая ценность диссертации определяется возможностью использования ее материалов, основных положений и выводов в практических курсах обучения, при составлении учебных пособий по новейшей отечественной истории XX века.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, трех глав, содержащих восемь параграфов; заключения, ссылок и замечаний, библиографического списка использованной литературы. Приложение состоит из хронологических схем и переводов статей из немецкой прессы, не вошедших в текст диссертации, но подтверждающих объективный характер полученных результатов. Объем диссертации - 180 страниц, список литературы - 190 наименований, в том числе - 60 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Рыкун, Галина Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Объединение Германии оставило много вопросов для исследователей, но самый главный из них - не станет ли новая Германия угрозой для безопасности континента? В начальной стадии объединения скептиков было предостаточно. Откровеннее других была М.Тетчер, которая заявляла, что достижению единства Германии должны предшествовать длительный переходный период и переговоры на общеевропейском уровне. Лишь в таком случае, по ее мнению, появилась бы большая уверенность в безопасности. Французы были весьма сдержанны, а со стороны США раздавались предостережения от излишней эйфории. Упоминавшаяся встреча Г. Коля и М. Горбачева в июле 1990 года многими расценивалась как убедительная победа Запада, но были и другие мнения. Г. Киссинжер, например, связывал эту победу с реальной перспективой конца НАТО.

Для западных держав ремилитаризация Германии и ее участие в военной системе западного союза имели смысл в рамках системы «двойного сдерживания», объектом которого был не только СССР но и ФРГ. Незадолго до начала кризиса в ГДР, давшего импульс объединению, с американской стороны звучали даже мнения о том, что для США сдерживание немецкого союзника было более приоритетной задачей, чем сдерживание официального противника -СССР.

В Советском Союзе особо острым нападкам подвергся М. Горбачев, которого обвиняли в том, что он «отдал ГДР». В этой связи, хотелось бы заметить, что даже существование прочной оси Берлин - Москва вряд ли спасло бы содружество: оно начало разваливаться еще до начала событий октября-ноября 1989 года в ГДР. Не стоит преувеличивать и военные ценности ОВД и участие в нем такого нестабильного государства, каким оказалась ГДР. В ракетно-ядерный век союзники попросту не нужны. Что же касается Советского Союза, то для него они были обузой. Вполне возможно, что еще предстоят длительные дебаты на тему «Кто потерял Германию?», однако, уже сейчас многие понимают, что для СССР, с точки зрения национальной безопасности, эта потеря не имеет большого значения.

Основным препятствием на пути германского воссоединения в послевоенный период являлась возможность возрождения его экспансионизма и милитаризма. В настоящее время можно с уверенностью говорить о существовании двух гарантий европейской безопасности: первая - это существование демократического строя в ФРГ, вторая - интеграция ФРГ в Европейское сообщество и НАТО. Можно ли в полной мере исключать проявление национализма, шовинизма в объединенной Германии? Нет, нельзя. Однако, вероятность их была бы гораздо больше, если бы и впредь искусственно поддерживались раскол Германии и конфронтация на ее земле.

В начале 90-х годов история сделала крутой зигзаг. Наряду с объединением Германии рухнул некогда могучий «Союз нерушимый республик свободных». Первыми, кто пришел на помощь советским людям, когда в стране сложилась критическая обстановка со снабжением населения продовольствием, были немцы, и помогли они, как никто другой. Помимо безвозмездного дара от правительства ФРГ на сумму 220 млн. марок, в СССР поступило товаров, продовольствия, медикаментов на многие сотни миллионов марок. Немцы всегда лучше других понимали истинные возможности и потенциал России, значение для всего мира дружественных русско-германских отношений. И сейчас они занимают по отношению к России особую позицию, возможно, по своему опыту 20-х годов они знают, как опасно загонять великий народ в безвыходное положение. Будущее России и ее возрождение во многом связано с новой Германией, совокупность отношений с которой значительно важнее, чем с любой другой страной, включая Соединенные Штаты Америки.

В настоящий исторический период важно понять то, что Европа вошла в качественно новую полосу своего развития. С разрушением военно-блоковой системы, с коренным изменением всего геополитического и силового баланса на европейском континенте в результате радикальной ломки структур бывших социалистических стран Восточной Европы и распада советской империи, возникает острая необходимость четкого определения ориентиров российской внешней политики на европейском направлении. Обстановка на континенте всецело будет зависеть от характера развития российско-германских связей. Россия и ФРГ не являются конкурентами ни в одной из сфер международной деятельности. Более того, они нуждаются друг в друге и дополняют друг друга. В пользу такого подхода говорит исторический опыт общения двух стран, несмотря на глубокие шрамы, оставленные в памяти обоих народов двумя мировыми войнами. Объединенная Германия крайне заинтересована иметь постоянного партнера с чрезвычайно емким рынком и устойчивыми потребностями в инвестициях из-за рубежа. В самом широком плане взаимодействие между Россией и ФРГ может осуществляться в четырех сферах: безопасности, экономики, экологии и гуманитарных вопросов. В пользу этого говорит Договор о добрососедстве, партнерстве и сотрудничестве между СССР и ФРГ от 9 ноября 1990 года, который вобрал в себя все лучшее, что было в отношениях между обеими странами до объединения Германии и распада Союза. Самым важным в этом договоре, который следует рассматривать в качестве неотъемлемой составной части германского урегулирования, является то, что он стал первым в истории послевоенной Европы двусторонним договором «о дружбе» между двумя государствами, входившими до этого во враждебные друг другу военно-политические союзы.

Опыт взаимодействия между Россией и ФРГ в 80-х годах показывает, что Федеративная Республика остается для нас важнейшим партнером по общеевропейскому строительству. Огромные возможности заключены также в будущем взаимодействии России и Германии в Организации Объединенных Наций, других международных институтах большой политики.

Объединение ФРГ и ГДР изменило не только политическую карту Европы, но и привело к качественно новой расстановке сил на континенте, положив конец эре послевоенной конфронтации между Востоком и Западом. Образование единой Германии поставило точку в решении «германского вопроса», который в течение всей послевоенной истории оказывал дестабилизирующее влияние на обстановку не только в Европе, но и в мире. Конец раскола Германии открыл новую главу в истории Европы.

Проведенное исследование позволяет сделать ряд обобщений и выводов, касающихся как самого процесса объединения, так и позиции Советского Союза по «германскому вопросу».

В числе основных результатов исследования являются выводы о том, что:

1. Объединение ФРГ и ГДР - знаменательное событие германской истории и одновременно один из моментов советской (российской) истории конца XX века.

2. Позиция Советского Союза - основной внешнеполитический фактор объединения двух немецких государств.

3. Внутриполитическая обстановка в Советском Союзе, преобразования и реформы перестроечного периода оказали существенное влияние на демократические процессы в странах социалистического содружества и на процесс объединения двух немецких государств.

4. Социально-экономический и политический кризис в ГДР - основной внутренний фактор процесса объединения.

5. Согласованная позиция четырех держав победительниц в вопросе объединения ФРГ и ГДР - основа создания надежных условий реализации программы обеспечения безопасности и сотрудничества в Европе.

Наряду с основными выводами сделан и ряд частных обобщений:

1. Значительную роль в объединении ФРГ и ГДР сыграл фактор времени.

2. Процесс объединения был неизбежным, но не стихийным, так как контролировался заинтересованными государствами, прежде всего бывшими союзниками по антигитлеровской коалиции.

3. Программа из 10-ти пунктов, выдвинутая Г. Колем, явилась с тактической точки зрения удачным политическим ходом лидера Германии.

150

4. Образование единой Германии является не столько «аншлюсом», сколько воссоединением двух немецких государств, так как стало следствием волеизъявления народа.

5. Принципиальная позиция Советского Союза о неприменении силы при решении «германского вопроса» - главный фактор стабильности в Европе, положивший конец «холодной войне».

6. Положительное решение вопроса об объединении двух немецких государств - личная заслуга канцлера ФРГ Г. Коля и президента СССР М. Горбачева.

Данная работа не претендует на истину в последней инстанции, поскольку исследователь, будучи человеком и индивидуальностью - субъективен. Объективны лишь сама история, ее факты и события.