Международно-правовые обязательства государства по обеспечению международной безопасности и их имплементация в российской правовой системе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат наук Поляков Семен Алексеевич
- Специальность ВАК РФ12.00.10
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат наук Поляков Семен Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРАВО МЕЖДУНАРОДНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ КАК КЛЮЧЕВАЯ
ОТРАСЛЬ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА
§1.1. Основные понятия и источники права международной безопасности
§1.2. Юридическое содержание основных принципов международного права в
аспекте обязательств по обеспечению международной безопасности
§1.3. Специальные принципы международного права международной
безопасности
§1.4. Проблемы исполнения обязательств государств в сфере международной
безопасности
ГЛАВА 2. ИМПЛЕМЕНТАЦИЯ ПРИНЦИПОВ ПРАВА МЕЖДУНАРОДНОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ПРАВОВОЙ СИСТЕМЕ
§2.1. Обязательства государств по обеспечению международной безопасности и
их виды
§2.2. Имплементация как способ исполнения обязательств по международному
праву
§2.3. Обязательства в области ядерной безопасности
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО РЕАЛИЗАЦИИ И РАЗВИТИЮ ПРАВА МЕЖДУНАРОДНОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
§3.1. Кодификация права международной безопасности как способ укрепления
международного правопорядка
§3.2. Правовая позиция Российской Федерации по вопросам международной
безопасности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международно-правовые обязательства государства по обеспечению международной безопасности и их имплементация в российской правовой системе»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Стремительное ускорение происходящих глобальных процессов, появление новых тенденций мирового развития порождают вызовы, ответы на которые лежат в ключевых областях международного права. Среди них наиболее важными остаются вопросы поддержания мира и международной безопасности, и Российская Федерация по-прежнему входит в число государств, на которые в соответствии с Уставом ООН возложена особая ответственность за данную сферу. Россия является одной из крупнейших стран мира с богатыми культурными традициями и многовекового историей развития. Несмотря на осложнение международной обстановки в современном мире и имеющиеся внутри нашей страны проблемы, она продолжает играть важную роль в мировых делах благодаря своему значительному военному, научно-техническому и экономическому потенциалу, уникальному стратегическому положению на Евразийском континенте. Попытки игнорировать интересы России при решении основных международных проблем, включая конфликтные ситуации, создают угрозу международной безопасности и стабильности, способны замедлить те положительные изменения, которые произошли за последние годы в международных отношениях.
После Второй мировой войны, НАТО во главе с США было развязано более 200 войн, военных конфликтов и государственных переворотов, в результате чего погибло более 20 млн. человек в таких странах, как: Китай, Греция, Филиппины, Корея, Гватемала, Доминиканская Республика, Индонезия, Куба, Ливан, Лаос, Камбоджа, Сальвадор, Никарагуа, Гренада, Вьетнам, Ливия, Панама, Босния, Судан, Бывшая Югославия, Ирак, Афганистан, Ливия, Египет и Тунис.
В последнее время антироссийская риторика и политика лидеров ряда ведущих стран Запада достигла беспрецедентных масштабов и напряжения, что позволяет говорить о возобновлении новой «холодной войны». На возвращение «холодной войны» в современных международных отношениях указал Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш, в своем интервью телеканалу
SVT1. Впрочем, «холодная война» не прекращалась даже в периоды относительной нормализации отношений России и Запада. В этих условиях соблюдение государствами международно-правовых обязательств в сфере международной безопасности представляет собой актуальнейшую проблему, для решения которой существенное значение имеет концептуальное представление о содержании данных обязательств, их толковании, соотношении их с общими принципами международного права, способах исполнения.
Степень научной разработанности темы. В России научными исследованиями, связанными с изучением международной безопасности, занимаются специалисты разных областей науки - философии, политологии, социологии, экономики, что указывает на комплексный характер проблематики в данной области. Базовыми для данной работы исследованиями в области международного права послужили труды таких авторов, как М.В. Андреев, Р.Л. Бобров, О.В. Богданов, Р.М. Валеев, А.И. Грищенко, Б.Л. Зимненко, Л.А. Иванащенко, А.И. Иойрыш, А.Я. Капустин, А.А. Ковалев, В.С. Котляр, И.И. Котляров, Г.И. Курдюков, Л.А. Лазутин, И.И. Лукашук, А.В. Опалев, Э.И. Скакунов, А.Г. Смирнова, В.К. Собакин, О.И. Тиунов, Г.И. Тункин, В. Фролов, П.А. Цыганков, С.В. Черниченко.
Подспорьем для анализа исследуемой проблемы послужили работы зарубежных авторов. В их числе Ф. Ратцель, А. Мэхен, К. Хаускофер.
При этом следует отметить, что в трудах указанных ученых проблематика международной безопасности затрагивается, как правило, в рамках исследования общих вопросов безопасности.
Отдельные аспекты международной безопасности рассматриваются в диссертационных исследованиях: Б.Н. Базилевского, С.В. Додонова, И.С. Егорова, Н.Н. Емельяновой, А.О. Линдэ, Мохаммада Тахира, А.В. Назаренко, В.Н. Трофимова, А.В. Чумак.
1 Генсек ООН признал, что Совбез в существующем виде не может решить международные проблемы // ТАСС (Информационное агентство России). [электронный ресурс]. - Режим доступа: URL: http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/5149459/ (Дата обращения: 05.07.2018)).
Вместе с тем исследований, посвященных вопросам всестороннего анализа международно-правовых обязательства государств по обеспечению международной безопасности, не проводилось.
Актуальность проблемы, степень ее изученности обусловили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.
Объектом настоящего диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся по поводу возникновения, исполнения и нарушения международно-правовых обязательств государства по обеспечению международной безопасности и их имплементация в российской правовой системе.
Предмет исследования составляют международно-правовые акты и законодательство Российской Федерации по вопросам международной безопасности.
Цель диссертационной работы: выработать целостное научное представление о международно-правовых обязательствах государства по обеспечению международной безопасности и их имплементации в российской правовой системе.
Цель диссертационной работы: выработать целостное научное представление о международно-правовых обязательствах государства по обеспечению международной безопасности и их имплементации в российской правовой системе.
Для достижения обозначенной цели соискателем поставлены следующие задачи:
- рассмотреть основные понятия и источники права международной безопасности;
- проанализировать основные принципы международного права в аспекте обязательств в сфере международной безопасности;
- выделить специальные принципы права международной безопасности;
- обозначить проблемы в связи с обеспечением международной безопасности;
- установить виды обязательств в сфере международной безопасности в соответствии с классификацией обязательств в международном праве;
- проанализировать законодательство РФ с позиции имплементации обязательств по вопросам разоружения и ограничения вооружений и обеспечения ядерной безопасности;
- проанализировать правовую позицию Российской Федерации по вопросам международной безопасности.
Методологическую основу диссертации составил диалектический метод, позволивший познать в неразрывном единстве и в общей связанности сущность международно-правовых обязательствах государства по обеспечению международной безопасности. Достижению поставленной цели также способствовали логические приемы в виде анализа и синтеза, индукции и дедукции, сравнения и обобщения, аналогии и типологии, которые применялись для описания основ правового регулирования отношений по обеспечению международной безопасности в целом. Сравнение общих и специальных принципов права международной безопасности, описание его структуры осуществлялось с помощью метода единства и дифференциации правового регулирования. Формально-юридический прием способствовал уяснению сути и значимости международно-правовых норм, регламентирующих обеспечение международной безопасности и их имплементации в российской правовой системе. Сравнительно-правовой метод в рамках внутринационального законодательства использовался при сопоставлении правовых мер обеспечения государственной безопасности в России с международно-правовыми мерами по обеспечению международной безопасности. Межотраслевой метод юридических исследований как средство познания межотраслевых связей права международной безопасности применялся в изучении специфики исполнения государствами своих обязательств, направленных на поддержание и сохранение мирового правопорядка, с позиции взаимодействия и взаимовлияния отдельных отраслей международного права и российского права.
Теоретическая основа диссертации. Для обоснования сформулированных в диссертации положений использовались работы: А.Х. Абашидзе, М.В. Андреева, Г.А. Арбатова, Б.Н. Базилевского, Р.Л. Боброва, О.В. Богданова, Р.М. Валеева, Д.В. Галушко, А.И. Грищенко, С.В. Додонова, И.С. Егорова, Н.Н. Емельяновой Б.Л. Зимненко, Л.А. Иванащенко, А.И. Иойрыша, А.Я. Капустина,
A.А. Ковалева, С.В. Кортунова, В.С. Котляра, И.И. Котлярова, Г.И. Курдюкова, Л.А. Лазутина, А.О. Линдэ, И.И. Лукашука, А. Мэхена, А.В. Назаренко, А.В. Опалева, В.Ф. Попондопуло, Ф. Ратцель, И.И. Синякина, Э.И. Скакунова, А.Г. Смирновой, В.К. Собакина, А.М. Солнцева, Мохаммада Тахира, О.И. Тиунова,
B.Н. Трофимова, Г.И. Тункина, Н.Е. Тюриной, Н.А. Ушакова, В.М. Фалина, Д.И. Фельдмана, В. Фролова, А.А. Хасанова, К. Хаускофера, П.А. Цыганкова, С.В. Черниченко, А.В. Чумака, Л.И. Шершнева, А.Ю. Ястребовой и др.
Правовую основу исследования составили международно-правовые акты: Устав ООН, Декларация о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН 1970 года, Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (г. Хельсинки, 1 августа 1975 г.) и другие документы, а также Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы и федеральные законы Российской Федерации, Стратегия национальной безопасности Российской Федерации, Военная доктрина Российской Федерации, Доктрина информационной безопасности Российской Федерации, Концепции внешней политики Российской Федерации, Концепции общественной безопасности и иные нормативные документы, документы стратегического планирования, регулирующие и определяющие основные направления развития деятельности органов государственной власти Российской Федерации в сфере внешней политики.
Научная новизна исследования заключается в том, что оно представляет первое в отечественной науке исследование проблемы международной безопасности в аспекте международно-правовых обязательств государств и
имплементации данных обязательств в национальном праве (правовой системе Российской Федерации), в котором
1) предложены уточнения понятий международной безопасности и права международной безопасности;
2) определены обязательства государств в сфере международной безопасности, вытекающие из основных принципов международного права и роль специальных принципов права международной безопасности в достижении целей ООН;
3) установлены виды международно-правовых обязательств, которым соответствуют обязательства в сфере международной безопасности;
4) обоснована квалификация обязательств в сфере международной безопасности как норм erga omnes;
5) выявлены особенности имплементации международных обязательств в сфере международной безопасности в правовой системе РФ;
6) предложено определение понятия «оружие массового уничтожения»;
7) обоснована необходимость в кодификации права международной безопасности путем принятия универсального договора, устанавливающего обязательства государств в данной сфере;
8) определены приоритетные направления реализации российской концепции международной безопасности.
Результаты проведенного исследования составляют положения, выносимые на защиту, включающие элементы научной новизны:
1. Понятие «международная безопасность» с учетом разнообразия угроз миру и правопорядку в современном сообществе государств можно рассматривать в широком и узкоспециальном смысле. В широком смысле - это состояние отношений, при котором существуют правила поведения субъектов международного права, отвечающие главным целям ООН; правила (принципы и нормы международного права), устанавливающие запреты и ограничения действий, создающих угрозу миру, жизни и здоровью людей. Поддержание международной безопасности заключается в выполнении обязательств,
вытекающих из данных принципов и норм. В узкоспециальном смысле - это выполнение обязательств об отказе от несанкционированного применения или угрозы применения военной силы, по сокращению и ограничению вооружений, борьбе с международным терроризмом.
2. Право международной безопасности представляет собой систему принципов и норм международного права, регулирующих исполнение обязательств в указанной сфере. Исполнение государствами данных обязательств составляет воздержание от действий, запрет и ограничения на которые устанавливаются основными принципами международного права и специальными отраслевыми принципами и нормами, и путем действий, закрепленных в международном праве как модель поведения для поддержания международного правопорядка. При этом корреспондирующим правом каждого государства является право требовать выполнения указанных обязательств от других субъектов международного права.
3. Основные принципы международного права, взятые в совокупности, определяют модель отношений между государствами, отвечающую требованиям международной безопасности. Толкование каждого из данных принципов в аспекте обязательств в сфере международной безопасности требует системного подхода - в едином контексте с другими основными принципами международного права. Специальные принципы права международной безопасности можно рассматривать как толкование основных принципов международного права применительно к обязательствам государств по предупреждению ситуаций и прекращению действий, представляющих угрозу миру. Несмотря на то обстоятельство, что специальные принципы права международной безопасности прямо не закреплены в Уставе ООН, их юридическая сила обусловлена тем, что они вытекают из него, проникнуты его духом и направлены на достижение целей ООН.
4. Обязательства государств в сфере международной безопасности могут быть взаимными, интегральными, взаимозависимыми и комбинированными (сочетающими все указанные свойства), идентичными и неидентичными, а также
односторонними. Взаимность обязательств является присущей как двусторонним договорам, поскольку отсутствие взаимности лишает подобные договоры всякого смысла, так и обязательствам, основанным на многосторонних договорах, как гарантия их соблюдения. Интегральные обязательства основаны на принципах jus cogens, следование которым также предусматривает взаимность. При нарушении данных обязательств, как участники договора, которым они были установлены, так и не договаривающиеся государства, вправе привлечь к ответственности государство-нарушителя независимо от того, причинен им ущерб или нет. Взаимозависимость обязательств, является необходимым условием эффективности международных договоров в сфере международной безопасности. Нарушение договорного обязательства хотя бы одной из сторон такого договора ставит под угрозу цель договора. Идентичность или не идентичность обязательств обусловливается спецификой предмета договора и зависит от объективной возможности их исполнения участниками договора. Односторонние обязательства могут принимать государства, обладающие объектами повышенной опасности, в виде отказа от действий, связанных с использованием, испытанием данных объектов. Их значение состоит в снижении уровня потенциальных угроз безопасности, как за счет воздержания от опасных действий, так и как модель поведения, которой могут последовать другие государства.
5. Международная безопасность как общечеловеческая ценность придает обязательствам по ее обеспечению свойство erga omnes. Юридическую основу обязательств в данной сфере составляют принципы и нормы международного права, среди которых центральное место занимают принципы jus cogens;
6. Имплементация международных обязательств в области разоружения и сокращения вооружений и ядерной безопасности в российскую правовую систему осуществляется: а) посредством внутригосударственного механизма, включающего законодательную базу для проведения конкретных мероприятий, органы исполнительной власти по руководству проводимыми работами и институт государственного надзора и контроля за исполнением соответствующих
законодательных положений; б) путем конкретизации мер и действий, необходимых для исполнения данных обязательств, которые получают закрепление в законодательстве; в) в результате принятия специальных нормативно-правовых актов по вопросам исполнения международных обязательств в сфере разоружения, включения соответствующих положений в правовые акты по общим вопросам безопасности; применения правовых актов по вопросам внутренней безопасности к мероприятиям во исполнение международных обязательств. Российская модель имплементации обязательств в сфере международной безопасности может быть использована на региональном уровне.
7. Эффективность правового регулирования отношений в сфере международной безопасности зависит, в частности, от единообразного толкования понятий, используемых в соответствующих международно-правовых актах. В результате проведенного исследования было выявлено отсутствие единообразного толкования понятия «оружие массового уничтожения». В связи с этим предлагается рассматривать в качестве данного оружия ядерное, радиологическое, химическое, бактериологическое, а также любое другое оружие, которое может в результате выпуска неконтролируемой энергии повлечь за собой неограниченные человеческие жертвы, причинить долговременный и серьезный ущерб окружающей природной среде. Данное определение позволяет отграничить международные правоотношения, возникающие по поводу оружия массового уничтожения, от иных видов правоотношений в сфере международной безопасности в целях применения к данному оружию запретительного метода регулирования.
8. Исходя из существующей международно-правовой практики и потребности в совершенствовании правовой базы международной безопасности, можно выделить основные тенденции в развитии указанных процессов. К ним относятся:
- развитие «мягких» факторов обеспечения международной безопасности в виде укрепления взаимодействия государств и международного сотрудничества,
отказа от применения силы или угрозы применения силы, а также проведения политики максимальной открытости в отношениях друг с другом. «Мягкие» факторы приобретают особое значение для сохранения и укрепления международной и региональной стабильности и безопасности, поиска эффективных ответов на глобальные вызовы;
- выдвижение на первый план международных договоров, направленных на пресечение и предотвращение международного терроризма. Только согласованные действия, закрепленные в договорных формах, способны противостоять современным угрозам международной безопасности. Важны разработка и подписание договора о международной безопасности, а также договора о коллективной европейской безопасности при обязательном участии Российской Федерации;
- совершенствование международно-правовых норм, содержащих положения об обеспечении международной безопасности и его отдельных норм, например, в части определения понятия «агрессор», а также их интенсивная национально-правовая имплементация (внутригосударственное правотворчество, инкорпорационная отсылка и толкование правовых норм);
- разработка и принятие внутринациональных политико-правовых документов и нормативных правовых актов о ядерном страховании и возмещении вреда, причиненного в результате ядерных действий, которые должны соответствовать международным правовым актам о гражданско-правовой ответственности за ядерный вред.
9. В развитие российской Концепции внешней политики по вопросам международной безопасности предлагается включение в данный документ следующих положений по выполнению обязательств в указанной сфере:
1) о признании в качестве основных направлений деятельности
- модернизацию государственного управления и правового обеспечения;
- последовательную имплементацию международных договоров по вопросам международной безопасности в российскую правовую систему;
- координацию деятельности федеральных и региональных органов государственной власти и соответствующих ведомств;
2) о дополнении Концепции новыми положениями путем включения в нее следующих разделов:
первый раздел - основные положения (предмет, цели и задачи по исполнению обязательств в сфере международной безопасности);
второй раздел - понятийный аппарат (определение понятий, относящихся к обязательствам в сфере международной безопасности);
третий раздел - управление по исполнению обязательств в сфере обеспечения международной безопасности.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что выводы автора, относящиеся к содержанию, квалификации, толкованию и имплементации международно-правовых обязательств государств по обеспечению международной безопасности составляют определенный вклад в международно-правовую доктрину международной безопасности.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования. Содержащиеся в нем основные положения и выводы могут быть использованы: в правотворческой деятельности при разработке новых и совершенствовании существующих международно-правовых норм и российского законодательства в области обеспечения международной безопасности; в правоприменительной деятельности, касающейся поддержания и сохранения мирового правопорядка (сокращения и ограничения вооружения, борьбы с терроризмом, недопущения распространения ядерного оружия и т.д.); при подготовке специалистов, деятельность которых непосредственно связана с обеспечением безопасности; для повышения осведомленности и правовой грамотности по вопросам, касающимся выполнения международных обязательств по обеспечению международной безопасности; в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий по таким общим и специальным
курсам, как «Международное право», «Международное экологическое право», «Право Европейского Союза», «Право международной безопасности» и др.
Соискателем предложены также рекомендации по развитию права международной безопасности: разработан проект международного правового акта - договора о международной безопасности (содержится в приложении), в котором закреплены обязательства государств по поддержанию и сохранению стабильности и безопасности на международной арене, отвечающие современным реалиям, обеспечения международной безопасности в условиях усложнения современных международных отношений (в частности, в области разоружения, ограничения вооружений, ядерной безопасности). Сформулированы рекомендации по уточнению положений Концепции внешней политики РФ по международной безопасности.
В УК РФ рекомендовано ужесточить ответственность за преступления против общественной безопасности (гл. 24); безопасности государства (гл. 29); мира и безопасности человечества (гл. 34), увеличив срок лишения свободы за такие преступления от 25 до 30 лет, а также установить возможность применения за совершение каждого из них максимального наказания в виде пожизненного лишения свободы.
Достоверность результатов диссертационного исследования
определяется общей и специальной методологией научного исследования, анализом международно-правовых актов и иных документов в области международно-правовых обязательств государств по обеспечению международной безопасности, документов стратегического планирования РФ, нормативных правовых актов РФ в указанной сфере, применением комплексного подхода к раскрытию поставленных целей и задач. Достоверность обусловлена также использованием значительного количества научных работ по тематике исследования и широкой репрезентативной эмпирической основы, представленной в виде материалов судебной практики международных, региональных и национальных судебных органов.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в журналах «Казанская наука», Вестнике Волжского университета имени В.Н. Татищева, в журнале «Бизнес в Законе», в международном экономико-юридическом журнале, в Евразийском юридическом журнале, сборниках аспирантских научных работ юридического факультета Казанского (Приволжского) федерального университета (далее КФУ), на научно-практических конференциях студентов и аспирантов КФУ, АНО ВПО ЦРФ «Российский университет кооперации», на конференциях в г. Курске и г. Санкт-Петербурге, а также в процессе чтения лекций и проведения семинарских занятий по международному праву.
Структура диссертации предопределена целью и задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав, объединяющих 9 параграфов, заключения, списка международных документов, нормативных правовых актов, судебной практики и специальной литературы, а также приложения.
ГЛАВА 1. ПРАВО МЕЖДУНАРОДНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ КАК КЛЮЧЕВАЯ ОТРАСЛЬ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА
§1.1. Основные понятия и источники права международной безопасности
Одним из необходимых условий эффективного развития государства, общества и личности является международная безопасность, приобретающая в современном мире огромное значение не только для различных государств мира, в числе которых находится Российская Федерации, но и всего мирового сообщества. Выступая, одним из динамично развивающихся правовых явлений и одновременно самоорганизующейся системой, международная безопасность получает свое развитие за счет различных внешних и внутренних факторов. Это явление, которому необходимо обладать свойствами немедленного реагирования на возникающие угрозы и набором средств, методов и способов их предотвращения2.