Международно-правовые проблемы демилитаризации космического пространства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат наук Потапенко Анастасия Михайловна
- Специальность ВАК РФ12.00.10
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат наук Потапенко Анастасия Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОГО РЕЖИМА ДЕМИЛИТАРИЗАЦИИ КОСМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА
§1.1. Международно-правовой режим космического пространства
1.1.1. Делимитация воздушного и космического пространств
1.1.2. Универсальные международные договоры, устанавливающие правовой режим демилитаризации космического пространства
1.1.3. Сопоставление национального законодательства государств с нормами международного космического права в области демилитаризации
§1.2. Международно-правовые инициативы государств и двусторонние соглашения
в сфере ограничения военного использования космического пространства
§1.3. Доктрина международного права об использовании космического пространства в
мирных целях и правовой режим демилитаризации Луны и других небесных тел
ГЛАВА 2. ПРОГРЕССИВНОЕ РАЗВИТИЕ И КОДИФИКАЦИЯ ИНСТИТУТА ДЕМИЛИТАРИЗАЦИИ В МЕЖДУНАРОДНОМ КОСМИЧЕСКОМ ПРАВЕ §2.1. Международно-правовые инструменты предотвращения «гонки вооружений»
в космическом пространстве
§2.2. Российско-китайские проекты договоров о предотвращении размещения оружия в космическом пространстве, применения силы или угрозы силой в отношении космических объектов 2008 и 2014 годов
2.2.1. Сравнительный анализ положений проектов договоров о предотвращении размещения оружия в космическом пространстве, применения силы или угрозы силой в отношении космических объектов 2008 и 2014 годов
2.2.2. Согласование проектов договоров о предотвращении размещения оружия в космическом пространстве, применения силы или угрозы силой в отношении космических объектов 2008 и 2014 годов
§2.3. Меры транспарентности, укрепления доверия и иные формы сотрудничества государств по предупреждению использования космического пространства в военных целях
2.3.1. Понятие, цели и задачи мер транспарентности и укрепления доверия
2.3.2. Эффективность мер транспарентности и укрепления доверия
ГЛАВА 3. ПУТИ ПРЕОДОЛЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫХ ПРОБЛЕМ ДЕМИЛИТАРИЗАЦИИ КОСМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА
§ 3.1. Предложения по усовершенствованию проекта Договора о предотвращении размещения оружия в космическом пространстве, применения силы или угрозы силой в отношении космических объектов 2014 года
3.1.1. Определение понятия «оружие в космическом пространстве»
3.1.2. Применение силы и угрозы силой во взаимосвязи с правом на самооборону в контексте проблемы демилитаризации космического пространства
3.1.3. Механизмы проверки и мониторинга в отношении обязательств о предотвращении гонки вооружений
§ 3.2. Международно-правовые механизмы демилитаризации космического пространства
3.2.1. Обязательство не размещать первыми оружие в космическом пространстве как односторонний акт государства, порождающий международно-правовые последствия
3.2.2. Связь института демилитаризации космического пространства с другими институтами международного космического права и иными отраслями международного публичного права
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
202
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международно-правовые проблемы демилитаризации космического пространства»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Международно-правовой режим демилитаризации космического пространства, Луны и других небесных тел установлен статьей IV Договора по исследованию и использованию космического пространства в мирных целях, включая Луну и другие небесные тела 1967 г.1. В соответствии с этой статьей «государства обязуются не выводить на орбиту вокруг Земли любые объекты с ядерным оружием или любыми другими видами оружия массового уничтожения2, не устанавливать такое оружие на небесных телах и не размешать такое оружие в космическом пространстве каким-либо иным образом». Данная статья также определяет, что «Луна и другие небесные тела используются государствами исключительно в мирных целях». Из этого следует, что данный правовой режим не запрещает размещать в космическом пространстве объекты, содержащие средства, неотносящиеся к оружию массового уничтожения, то есть обычные средства вооружения. Таким образом, можно констатировать, что в космическом пространстве действует режим частичной демилитаризации. Как следствие, возникает необходимость принятия дополнительных мер международно-правового характера по однозначному запрету вывода в космическое пространство обычных средств вооружения.
В правотворческой деятельности государств по полной демилитаризации космического пространства особого внимания заслуживает инициатива Российской Федерации и Китайской Народной Республики по созданию универсального договора, запрещающего выведение оружия в
1 Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела. 1967 г.: офиц. текст // Офиц. сайт ООН. URL: http://www.un.org/ru/documents/ded_conv/conventions/outer_space_governing.shtml (дата обращения: 24.10.2019). Ст. IV.
2 Под словосочетанием «оружие массового уничтожения» в международном публичном праве принято понимать ядерное, химическое и биологическое оружие. В качестве примера нормативного закрепления данного понятия, может быть использован пункт h статьи 2 Конвенции о борьбе с незаконными актами в отношении международной гражданской авиации 2010 г. См.: офиц. текст URL: https://www.un.org/ru/documents/decl conv/conventions/ beijing convention.shtml (дата обращения 11.09.2019), в котором приведены такие категории оружия массового уничтожения как биологическое, химическое и ядерное оружие. Также стоит отметить Резолюцию 1540 (2004) Совета Безопасности ООН, в которой к оружию массового уничтожения относятся: ядерное, химическое или биологическое оружие. См.: офиц. текст URL: https://www.un.org/ga/search/view doc.asp?symbol=S/RES/1540%20(2004)& Lang=R (дата обращения 30.04.2020).
космическое пространство. Первоначальная версия проекта Договора о предотвращении размещения оружия в космическом пространстве, применения силы или угрозы силой в отношении космических объектов3 была разработана в 2008 г. и включена в повестку Конференции по разоружению на ряду с другими проблемами международной безопасности. В результате рассмотрения данного проекта государства высказали свои замечания и предложения. В 2014 году Россия и Китай представили на Конференции по разоружению обновленный проект Договора с аналогичным названием4, в который были включены новые положения. Однако и в этом случае, создатели проекта столкнулись с новыми замечаниями и предложениями государств, к которым прежде всего следует отнести отсутствие в проекте норм, устанавливающих порядок проведения инспекций в отношении добросовестного исполнения этого Договора, а также положений, определяющих пространство, в котором должны действовать международно-правовые нормы данного Договора. Разработка и принятие в дальнейшем проекта Договора о предотвращении размещения оружия в космическом пространстве, применения силы или угрозы силой в отношении космических объектов 2014 г. имеет значение для всего международного сообщества, поскольку по своему смыслу отвечает концепции «disarmament that saves lives» («разоружение, спасающее жизни»)5 и является одним из способов устранить пробел в международном космическом праве относительно режима демилитаризации космического пространства.
3 Письмо постоянного представителя Российской Федерации и постоянного представителя Китая при Конференции по разоружению от 12 февраля 2008 года на имя генерального секретаря Конференции, препровождающее русский и китайский тексты проекта Договора о предотвращении размещения оружия в космическом пространстве, применения силы или угрозы силой в отношении космических объектов (ДПРОК), внесенного Российской Федерацией и Китаем от 29 февраля 2008 г. // Док. Конференции по разоружению CD/1839 URL: https://www.unog.ch/80256EE600585943/ (httpPagesy128C93D52DF3BA7FC1257F34QQ396345?OpenDocument (дата обращения:08.02.2020);
4 Письмо Постоянного представителя Российской Федерации и Постоянного представителя Китая при Конференции по разоружению от 10 июня 2014 года на имя исполняющего обязанности Генерального секретаря Конференции, препровождающее обновленные русский и китайский тексты проекта договора о предотвращении размещения оружия в космическом пространстве, применения силы или угрозы силой в отношении космических объектов (ДПРОК), внесенного Российской Федерацией и Китаем от 12 июня 2014 г. // Док. Конференции по разоружению CD/1985 URL: https://www.unog.ch/80256EE600585943/(httpPages)/128C93D52DF3BA7FC1257F3400396345?OpenDocument (дата обращения: 24.10.2019).
5 Statement by the Permanent Representative of the Russian Federation H.E. Mr. Gennady M. Gatilov at the Plenary session of the Conference on Disarmament 2019. URL: https://www.unog.ch/80256EDD006B8954/(httpAssets)/ 2A0DFC20FD190213C12583BA00348C08/$file/Russia1.pdf (дата обращения: 24.10.2019).
Вышеперечисленные проблемы указывают на необходимость проведения исследования в целях научного обоснования и внедрения новых международно-правовых механизмов для решения задачи полной демилитаризации космического пространства, как одного из необходимых условий устойчивого развития космической деятельности.
Степень научной разработанности темы. В данной работе использовались научные разработки диссертационных исследований, защищенных по специальности 12.00.10 «Международное право. Европейское право», которые затрагивали отдельные правовые проблемы и перспективы предотвращения размещения оружия в космосе. В диссертации Г.П. Жукова на соискание степени доктора юридических наук «Международно-правовые проблемы освоения космоса» 1966 г.6 была проанализирована проблема демилитаризации и нейтрализации космоса. В диссертации М.Н. Лысенко на соискание ученой степени кандидата юридических наук «Правовые проблемы и перспективы запрещения оружия в космосе» 2006 г.7 была предложена программа международно-правовых мер по продвижению проекта универсального договора в данной области.
Существенный вклад в разработку идеи ограничения военной деятельности в космическом пространстве и вопросы его полной демилитаризации внесли: А.Х. Абашидзе8, А. Арбатов9, В.А. Батырь10,
6 См.: Жуков Г.П. Международно-правовые проблемы освоения космоса: автореф. дис. на соиск. учен. степ. доктора юрид. наук / Жуков Г.П. Институт государства и права АН СССР. М., 1966. 31 с.
7 См.: Лысенко М.Н. Правовые проблемы и перспективы запрещения оружия в космосе: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.10 / Михаил Николаевич Лысенко. М., 2006. 150 с.
8 Международное космическое право: учебник / Под ред. Г.П. Жукова, А.Х. Абашидзе. М.: РУДН, 2014. 524 с.; Абашидзе А.Х., Ильяшевич М.В. Односторонние акты государств: вопросы теории и практики. Монография. Воронеж: Наука-Юнипресс, 2013.
9 Космос: оружие, дипломатия, безопасность / под ред. А. Арбатова, В. Дворкина. М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2009. 175 с.
10 Режим использования космического пространства в военных целях / Право и космос в эпоху глобальных социальных и экономических изменений. Под общей редакцией В. В. Блажеева, О. А. Ястребова, Г. П. Толстопятенко; Российский университет дружбы народов. Москва, 2021. С. 73-120.
Э.Г. Василевская11, В.С. Верещетин12, В. Дворкин13, Г.П. Жуков14, Г.П. Задорожный15, Е.П. Каменецкая, Ф.Н. Ковалев16, В. Козин17, Ю.М. Колосов18, М.Н. Копылов19, Е.О. Коровин20, И.И. Котляров21, С.П. Малков22, Г.А. Осницкая23, А.С. Пирадов24, А.А. Рубанов25, А.М. Солнцев26, С.Г. Сташевский27, А.И. Травников28, И.И. Чепров29, А.В. Яковенко30 и др.
Поскольку в настоящей работе проблема полной демилитаризации рассматривается через призму межотраслевого взаимодействия, то
11 Космос и право / Отв. ред. В.И. Менжинский; Редколлегия: Э.Г. Василевская, Е.П. Каменецкая, Ю.М. Колосов. М.: Институт государства и права, Академия наук СССР, 1980. 139 с.
12 Верещетин В.С. Космическое право в общем правовом поле (общность и особенности) // Международное право. 2010. № 1.; Верещетин В.С. Новое в космическом праве / отв. ред. В.С. Верещетин. М.: Академия наук СССР, Институт государства и права, 1990. 149 с.
13 Космос: оружие, дипломатия, безопасность / под ред. А. Арбатова, В. Дворкина. М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2009. 175 с.
14 Международное космическое прав: учебник для вузов / МГИМО МИД РФ; Рос. ун-т дружбы народов; отв. ред. Г.П. Жуков, Ю.М. Колосов. М.: Международные отношения, 1999. 360 с.; Международное космическое право и вызовы XXI столетия: к 50-летию полета Юрия Гагарина в космос: учебное пособие / Г. П. Жуков; Российский ун-т дружбы народов, Юридический фак., Каф. междунар. права. М.: Российский ун-т дружбы народов, 2011. 62 с. Международное космическое право: учебник / Под ред. Г.П. Жукова, А.Х. Абашидзе. М.: РУДН, 2014. 524 с.; Жуков Г.П. Космос и международное сотрудничество / Отв. ред.: Г.П. Жуков. М.: Изд-во ИМО, 1963. 255 c.;Жуков, Г.П. Актуальные проблемы международного космического права / Г.П. Жуков // Советский ежегодник международного права. 1977. / Советская Ассоциация международного права. М.: Наука, 1979. С. 186-203; Жуков Г.П. Демилитаризация и нейтрализация космического пространства / Г. П. Жуков // Советское государство и право. 1962. № 5. С. 62-72.
15 Космос и проблема всеобщего мира / АН СССР. Ин-т государства и права / Отв. ред. д.ю.н. Г.П. Задорожный. Москва: Наука, 1966.
16 Ковалев Ф.Н., Чепров И.И. Искусственные спутники Земли и международное право / Ф.Н. Ковалев, И.И. Чепров // Советский ежегодник международного права. 1958 / Советская Ассоциация международного права. М.: Издательство АН СССР, 1959. С. 128-149.
17 См.: Kozin, V. Militarization of Outer Space and Its Impacts on Global Security Environment. Islamabad: National University of Science and Technology, 2015.
18 Колосов Ю.М., Сташевский Г.Г. Борьба за мирный космос. М.: Международные отношения, 1984.
19 Копылов М.Н. Международное космическое право Сборник международно-правовых актов. М.: Издательство Университета дружбы народов, 1987.
20 Коровин Е.А. О нейтрализации и демилитаризации космоса // Международная жизнь 1959. № 12. С. 109-110.
21 См.: Котляров И.И. Международный контроль с использованием космических средств (международно-правовые проблемы). М.: Международные отношения, 1981.
22 См.: Международное космическое право: Учеб. пособие / С. П. Малков; М-во образования Рос. Федерации. С. Петерб. гос. ун-т аэрокосм. приборостроения. СПб.: С.-Петерб. гос. ун-т аэрокосм. приборостроения, 2002 (ООП СПбГУАП). 343 с.
23 Осницкая Г.А. Международно-правовые вопросы освоения космического пространства / Г.А. Осницкая // Советский ежегодник международного права. 1959 / Советская Ассоциация международного права. М.: Издательство АН СССР, 1960. С. 51-71.
24 Международное космическое право. Учебник / Отв. Ред. А.С. Пирадов М.: Международные отношения, 1985.
25 Рубанов А.А. Международное космическое право и право России: Глобальные навигационные услуги ГЛОНАСС // Государство и право, 2010. № 3. С. 83-89.
26 Солнцев А.М., Клюня А.Ю. Приминение противоспутникового оружия: международно-правовые проблемы / А.М. Солнцев, А.Ю. Клюня // Обозреватель Observer. М, 2013. №3. С. 57-73.
27 КолосовЮ.М., Сташевский Г.Г. Борьба за мирный космос. М.: Международные отношения, 1984.
28 Травников А.И., Потапенко А.М. Исторический процесс международно-правовой деятельности государств по демилитаризации космического пространства/ А.И. Травников, А.М. Потапенко // «Закон и право». № 3. 2018.
29 Ковалев Ф.Н. Искусственные спутники Земли и международное право / Ф.Н. Ковалев, И.И. Чепров // Советский ежегодник международного права. 1958 / Советская Ассоциация международного права. М.: Издательство АН СССР, 1959. С. 128-149.
30 Яковенко А.В. Актуальные проблемы прогрессивного развития международного космического права: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.10 / Александр Владимирович Яковенко М., 1999. 181 с.; Яковенко, А.В. Прогрессивное развитие международного космического права: актуальные проблемы / А. В. Яковенко; МГИМО(У) МИД РФ. М.: Международные отношения, 1999. 168 с.
соискателем были изучены работы ученых по праву международной безопасности и разоружения: А.И. Абдуллина31, И.П. Блищенко32, М.В. Ильяшевич33, Ю.Н. Малеева34 Г.И. Тункина35, Г.В. Шармазанашвили36 и др.
Соискатель опирается на диссертационные исследования, посвященные международному космическому и воздушному праву, в которых были затронуты отдельные правовые аспекты, относящиеся к настоящей работе. К примеру, в диссертациях на соискание ученых степеней кандидатов юридических наук, О.А. Волынской37, Е.О. Ганенкова38, И.А. Черных39, А.В. Яковенко40 были подчеркнуты общие тенденции и проблемы применения на практике основных договоров по космосу, в частности вопрос делимитации воздушного и космического пространств. В диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук У.Т. Дидманидзе41 были взяты за основу установки принципа неприменения силы или угрозы силой.
Среди работ зарубежных авторов по теме работы следует выделить труды таких ученых-международников как: Дж. Вэст42 С. Горова43, П. Дуная44,
31 Международное право: учебник для бакалавров. / А.Х. Абашидзе, А.И. Абдуллин, М.В. Андреев и др.; отв. ред. Р.М. Валеев, Г.И. Курдюков; Казанский (Приволжский) федеральный университет. Москва: Статут, 2017. 496 с.
32 Обычное оружие и международное право / И.П. Блищенко. М.: Междунар. отношения, 1984. 216 с.
33 Абашидзе А.Х., Ильяшевич М.В. Односторонние акты государств: вопросы теории и практики. Монография. Воронеж: Наука-Юнипресс, 2013
34 См.: Малеев Ю.Н. Международное право / Ю.Н. Малеев. В 2-х т. Т. 1: учебник для академического бакалавриата / под ред. А.Н. Вылегжанина. 3-е изд. перераб. и доп. М.: Изд-во Юрайт, 2015. 404 с.
35 Международное право / Отв. ред. Г. И. Тункин. М., 1994.
36 Шармазанашвили Г.В. Самооборона в международном праве / Г.В. Шармазанашвили. М.: УДН, 1973. 282 с.
37 См.: Волынская О.А. Международно-правовые аспекты ответственности в области космической деятельности: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.10 / Ольга Александровна Волынская. М., 2015. 200 с.
38 См.: ГаненковЕ.О. Перспективы международно-правового регулирования аэрокосмической навигации дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.10 / Евгений Олегович Ганенков. М., 2015. 184 с.
39См.: Черных И.А. Международно-правовые аспекты обеспечения устойчивости космической деятельности: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.10 / Ирина Алексеевна Черных. М., 2018. 257 с.
40 См.: Яковенко А.В. Актуальные проблемы прогрессивного развития международного космического права: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.10 / Александр Владимирович Яковенко. М., 1999. 181 с.
41 См.: Дидманидзе У.Т. Наука международного права об ограничении и запрещении применения вооружённой силы в международных отношениях: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.10 / Улан Темурович Дидманидзе. М., 2017. 222 с.
42 West J. Space Security Canada, 2009. P. 244
43 См.: Gorove S. Arms Control Provisions in the Space Treaty, in S. Grove, Studies on Space Law: It Challenges and Prospects Leyden: Sijthoff, 1977. 94. p.
44 Dunay P., The Military Use of Outer Space: Implications for International Law. // Brauch H.G. (eds) Military Technology, Armaments Dynamics and Disarmament, London. 1989.
Дж. Мольтза45, П.К. Мэнона46, М. Расселла47, С. Хобэ48, А. Чайса49, Б. Ченга50 и др.
Выводы, сформулированные вышеуказанными авторами, определили основные направления современных научных исследований в области становления режима демилитаризации космического пространства.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит во всестороннем и комплексном изучении концептуальных и международно-правовых основ, а также текущего международного нормотворчества по уточнению и укреплению международно-правового режима демилитаризации космического пространства.
Для достижения поставленной цели необходимо будет решить следующие задачи:
1) проанализировать международно-правовые нормы, которые содержатся в основных договорах по космосу51 и закрепляют действующие режимы демилитаризации космического пространства, а также Луны и других небесных тел, с учетом существующей практики государств по делимитации и определению космического пространства;
2) изучить концептуальные основы и научные подходы относительно проблемы демилитаризации космического пространства в позитивном международном космическом праве,
3) сопоставить национальное законодательство ведущих
45 См.: Moltz J. The Politics of Space Security: Strategic Restraint and the Pursuit of National Interests. 2017. 23. p
46 См.: Menon P.K. Arms Limitation in Outer Space for Human Survival. In: Brauch H.G. Military Technology, Armaments Dynamics and Disarmament. 1989.
47 RussellM. Military Activities in Outer Space: Soviet Legal Views// Harvard International Law Journal, 1984. № 25.
48 См.: Hobe S. Space Law / Gebunden. 2019. 292 p.
49 См.: ChayesA., ChayesA., SpitzerE., Space Weapons: The Legal Context / Daedalus. 1985. 200 p.
50 Cheng B., International Responsibility and Liability for Launch Activities // Air and Space Law, 1995. № 20. P. 297310.
51 См.: Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела от 27 января 1967 г. (вступил в силу 10 октября 1967 г.) // Международное космическое право: документы Организации Объединенных Наций. Нью-Йорк, 2017 г. // Док. ООН ST/SPACE/61/Rev.2. С. 3-9; Конвенция о международной ответственности за ущерб, причиненный космическими объектами. Принята резолюцией 2777 (XXVI) Генеральной Ассамблеи ООН от 29 ноября 1971 г. (вступила в силу 1 сентября 1972 г.) // Там же. С. 14-23; Конвенция о регистрации объектов, запускаемых в космическое пространство от 14 января 1975 г. (вступила в силу 15 сентября 1976 г.) // Там же. С. 24-29; Соглашение о деятельности государств на Луне и других небесных телах от 5 декабря 1979 г. (вступило в силу 11 июля 1984 г.) // Там же. С. 30-39.
космических государств52 с международно-правовыми нормами в сфере военного использования космического пространства;
4) проанализировать рабочие документы международных переговорных и иных механизмов, в повестку дня которых включены вопросы, относящиеся к установлению международно-правового режима демилитаризации космического пространства, такие как, предотвращение гонки вооружений в космическом пространстве и создание мер доверия в космической деятельности (например, Комитета ООН по мирному использованию космического пространства, Генеральной Ассамблеи ООН; Конференции по разоружению), в том числе обратиться к разработкам научных центров и университетов;
5) определить природу международных инициатив государств о неразмещении первыми оружия в космическом пространстве;
6) сравнить положения двух Российско-китайских проектов Договора о предотвращении размещения оружия в космическом пространстве, применения силы или угрозы силой в отношении космических объектов 2008 и 2014 гг., и провести оценку готовности государств к дальнейшему продвижению данного проекта;
7) предложить пути преодоления проблем демилитаризации космоса, путем поэтапного закрепления режима полной демилитаризации космического пространства в условиях современных геополитических противостояний космических государств (Великобритания, Китайская Народная Республика, Российская Федерация, Соединенные Штаты Америки, Франция).
Объектом исследования является совокупность международных отношений, возникающих в связи с деятельностью государств и международных межправительственных организаций (например, Генеральной Ассамблеи ООН, Комитета ООН по мирному использованию космического
52 Например, Великобритания, Китайская Народная Республика, Российская Федерация, Соединенные Штаты Америки, Франция.
пространства, Конференции по разоружению), направленных на создание полностью демилитаризированного режима космического пространства.
Предметом исследования являются нормы международных договоров в области международного космического права и иных отраслей международного публичного права, которые относятся к теме исследования; доктрина отечественных и иностранных ученых в вопросе мирного и безопасного использования космического пространства; акты и рабочие документы международных межправительственных организаций в сфере предотвращения гонки вооружений в космическом пространстве и создания мер доверия (например, Генеральной Ассамблеи ООН, Комитета ООН по мирному использованию космического пространства, Конференции по разоружению); национальное законодательство государств и их политические односторонние инициативы о неразмещении первыми оружия в космическом пространстве; разработки научных центров и университетов53.
Методологическая основа диссертационного исследования представлена общенаучными, частнонаучными и специально-юридическими методами научного познания.
В процессе работы над диссертацией соискателем применялся общенаучный методологический подход, который позволил выявить проблемные вопросы существующего режима демилитаризации космического пространства в позитивном международном космическом праве, в том числе определить основные понятия, выделить концептуальные аспекты темы исследования и предложить пути усовершенствования существующих международно-правовых механизмов по предотвращению гонки вооружений в космическом пространстве. К примеру, метод научного анализа применялся в первой главе для изучения международно-правовых норм, которые содержатся в основных договорах по космосу54 и закрепляют действующие
53 К примеру, Кельнский комментарий к космическому праву, а также проект M[LAMOS, запущенный в мае 2016 г. специальной группой экспертов Научно-исследовательского центра воздушного и космического права университета МсОШ.
54 См.: Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела от 27 января 1967 г. (вступил в силу 10 октября 1967 г.) //
режимы демилитаризации космического пространства, Луны и других небесных тел. Наличие в доктрине международного космического права диаметрально-противоположных позиций относительно концепции использования космического пространства в мирных целях указывало на необходимость применения диалектического метода. Также в первой главе для упорядочивания существующей практики государств по делимитации и определению космического пространства на основании рабочих документов Юридического подкомитета Комитета ООН по мирному использованию космического пространства применялся частнонаучный системный метод. Также данный метод был необходим для изучения рабочих документов международных переговорных и иных механизмов, в повестку дня которых включены вопросы, относящиеся к установлению международно-правового режима демилитаризации космического пространства, такие как, предотвращение гонки вооружений в космическом пространстве и создание мер доверия. С помощью системно-структурного подхода удалось выделить вышеуказанные принципы и нормы в новый институт международного космического права - «Институт права демилитаризации космического пространства».
Для достижения задач исследования также были использованы специально-правовые методы такие, как историко-правовой, сравнительно-правовой и формально-юридический. Историко-правовой метод позволил концептуально подойти к осмыслению эволюции и выявлению исторических предпосылок создания режима частичной демилитаризации космического пространства, путем изучения международно-правовых и политических инициатив государств, двусторонних соглашений в сфере ограничения военного использования космического пространств. Далее благодаря
Международное космическое право: документы Организации Объединенных Наций. Нью-Йорк, 2017 г. // Док. ООН ST/SPACE/61/Rev.2. С. 3-9; Конвенция о международной ответственности за ущерб, причиненный космическими объектами. Принята резолюцией 2777 (XXVI) Генеральной Ассамблеи ООН от 29 ноября 1971 г. (вступила в силу 1 сентября 1972 г.) // Там же. С. 14-23; Конвенция о регистрации объектов, запускаемых в космическое пространство от 14 января 1975 г. (вступила в силу 15 сентября 1976 г.) // Там же. С. 24-29; Соглашение о деятельности государств на Луне и других небесных телах от 5 декабря 1979 г. (вступило в силу 11 июля 1984 г.) // Там же. С. 30-39.
сравнительно-правовому методу были выявлены основные различия: между режимами частичной демилитаризации космического пространства и режимами полной демилитаризации Луны и других небесных тел, Антарктики, Шпицбергена; норм в сфере военного использования космического пространства национальных законодательств ведущих космических государств55 , только в той степени, в какой они имеют значение для цели исследования в рамках международно-правовой проблематики; положений двух Российско-китайских проектов Договора о предотвращении размещения оружия в космическом пространстве, применения силы или угрозы силой в отношении космических объектов 2008 и 2014 гг., включая рабочие документы Конференции по разоружению, которые касаются обсуждения данных проектов.
С применением в третьей главе формально-юридического метода удалось обозначить пути преодоления международно-правовых проблем демилитаризации космического пространства. В частности, соискателем было предложено решать проблему полной демилитаризации космического пространства государствам многовекторно, а также учитывать современные геополитические реалии, когда подписание проекта Договора о предотвращении размещения оружия в космическом пространстве, применения силы или угрозы силой в отношении космических объектов 2014 г. является затруднительным. Формально-юридический метод применялся также для определения природы и толкования международных инициатив государств о неразмещении первыми оружия в космическом пространстве; выработки понятия «обычных средств вооружения»; определения пространства, в котором должны действовать международно-правовые нормы, запрещающие размещение в нем обычных средств вооружения.