Международно-правовая политика современной России в сфере осуществления прав и законных интересов человека: общетеоретический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Сердюкова, Ирина Геннадиевна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Сердюкова, Ирина Геннадиевна
Введение
Глава I. МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВАЯ ПОЛИТИКА
КАК ОСОБАЯ РАЗНОВИДНОСТЬ ПРАВОВОЙ ПОЛИТИКИ
1.1. Общая характеристика правовой политики современной России
1.2. Понятие и признаки международно-правовой политики
1.3. Приоритеты российской международно-правовой политики
1.4. Обеспечение прав и законных интересов человека как важнейший приоритет российской международно-правовой политики
Глава II. ФОРМЫ И СРЕДСТВА РЕАЛИЗАЦИИ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ЧЕЛОВЕКА
2.1. Правотворческая политика
2.2. Правоприменительная политика
2.3. Правоинтерпретационная политика
2.4. Правообучающая политика
2.5. Правовые акты как средство реализации международно-правовой политики
Глава III. ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ РОССИЙСКОЙ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЙ
ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ЧЕЛОВЕКА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международно-правовая политика современной России в сфере осуществления прав и законных интересов человека: общетеоретический аспект»
Актуальность темы исследования обусловлена интересами обновляющегося российского общества и происходящими на всех уровнях социальной организации процессами реформирования государственно-правовых отношений. Интерес к правовой политике как объекту исследования в российской юридической науке активизировался с принятием Конституции Российской Федерации 1993 года, но наибольшую актуальность проблема повышения эффективности правового воздействия на социальные5 отношения посредством полноценной правовой политики обрела в современных условиях. Этот интерес продиктован осознанием того, что в отсутствии четкой правовой политики государства невозможна целенаправленная планомерная деятельность ни в одной области общественной жизни, тем более в сфере государственно-правовых отношений. Бессистемное проведение реформ негативно сказывается на всех сторонах правовой жизни российского общества и, прежде всего, на обеспечении и защите прав и законных интересов личности.
Правовая политика выступает в качестве наиболее универсального средства усовершенствования, правового обеспечения интересов личности, общества и государства, позволяющего найти разумный компромисс, необходимый для полной реализации прав и свобод человека, развития институтов гражданского общества, формирования- сильного государства, способного влиять на общемировые процессы и- плодотворно участвовать в межгосударственном правовом сотрудничестве.
В современном мире задача государства, заключающаяся в максимально эффективном достижении целей, отвечающих его интересам на международной арене, усложняется. Появляется необходимость не только предвидеть возможные отрицательные последствия кризисных ситуации и своевременно на них реагировать (таким образом минимизируя негативное влияние происходящих в мире глобальных процессов) но, главное — максимально выгодно использовать последние для поэтапной реализации национальных интересов государства на международном уровне, обеспечивая тем самым достижение стратегических, перспективных целей проводимой им международно-правовой политики.
Актуальность исследования проблем международно-правовой политики России объясняется необходимостью создания и реализации научно-обоснованной и последовательной концепции правовой политики страны в международных отношениях. В данном случае речь идет о создании механизма 1 политико-правового регулирования, и определении не только целей, приоритетов и принципов российской международно-правовой политики, но и конкретных средств и механизмов ее практической реализации.
Настораживает тот факт, что о международно-правовой политике России с позиций общей теории права практически ничего не говорится. Как правило, международно-правовая политика рассматривается через призму только лишь международного права, что является односторонним и негативно сказывается на состоянии юридической практики. Недальновидно оценивать данный вид политико-правовой деятельности только с позиций международной составляющей, поскольку международно-правовая политика - это часть правовой политики государства как родового вида деятельности.
В качестве одного из главных приоритетов российской международно-правовой политики, способствующего повышению авторитета и полноправия России в международных отношениях, следует выделить обеспечение прав и законных интересов человека. Рассматривать вышеназванный актуальный ориентир в- качестве важнейшего приоритета российской международно-правовой политики следует исходя не только из идей сугубо гуманистической природы, но й по причинам формализованного, прагматического характера.
Как представляется, наиболее полная реализация1 личностью прав и законных интересов-во многом может стать следствием активной политики Российского государства в этой области, направленной на усиление единства конституционно-правовых и международно-правовых гарантий и их оптимального взаимодействия.
Динамика формирования российской международно-правовой политики и основные формы ее проявления (правотворческая, правоприменительная, интерпретационная и другие) дают юристам новые материалы для исследований и более основательной аргументации научных выводов. Недостаточная разработанность этих вопросов в теории правовой политики при неоспоримой их значимости и необходимости в повышении эффективности правового регулирования на длительную перспективу предопределили выбор автором данной темы.
Научная и практическая значимость работы. Проблема эффективного осуществления российской международно-правовой политики во многом зависит от правильного определения приоритетов в международно-правовой сфере, что в значительной степени способствует решению наиболее важных задач, стоящих перед Российским государством на современном этапе.
Особую важность при формировании приоритетов представляет осмысление влияния общемировых тенденций и процессов^ на правовую политику современного государства и его плодотворное участие в межгосударственном правовом сотрудничестве. В наибольшей степени это влияние заметно в гуманитарной сфере, проявляясь в неизбежном ограничении государственного суверенитета на добровольной основе в целях оптимального обеспечения прав и законных интересов человека как наиболее важных общечеловеческих ценностей.
Насущная необходимость обеспечения прав и законных интересов человека ставит перед Российским государством задачу формирования международно-правовой политики в рассматриваемой сфере, нацеленной, прежде всего, на повышение уровням качества правовой жизни российского общества, обеспечение гарантированного осуществления прав человека и гражданина, интересов личности.
Научное значение выполняемого исследования обусловлено прежде всего избранной тематикой. В работе дается характеристика международно-правовой политики как вида правовой политики государства, сформулированы приоритеты российской международно-правовой политики, которые предлагается рассматривать в качестве непосредственного руководства к действию.
Помимо сказанного, научно-практическая значимость исследования заключается в том, что автором предложены формы и средства реализации международно-правовой политики* в. сфере прав и законных интересов. Разработаны концепции правотворческой, правоприменительной, правоинтерпретационной, правообучающей правовой политики, которые являются неотъемлемыми элементами, стратегии государства в построении механизма международно-правового регулирования.
Теоретические обобщения, связанные с раскрытием сущности, признаков и системы приоритетов российской международно-правовой политики, форм и средств ее реализации в сфере прав и законных интересов человека, а также предложения по повышению ее эффективности, могут служить теоретической основой для дальнейших научных исследований в. этой области общей теории права.
Прикладной характер проведенного исследования обусловлен формулированием конкретных предложений по оптимизации международно-правовой политики России в сфере прав и законных интересов человека, которые могут использоваться в правотворческой, правоприменительной и правоинтерпретационной- деятельности, будут способствовать минимизации возможных ошибок в построении механизма международно-правового регулирования. Также результаты диссертационного исследования способны оказать практическую пользу в учебном процессе в преподавании курсов «Проблемы теории государства* и, права», «Права человека в российском и международном праве»; «Политическая и правовая жизнь, Российской Федерации».
Степень разработанности проблемы. При подготовке диссертационного исследования, автор использовал работы специалистов в области теории государства и права, международного права, прав и свобод человека: С.С. Алексеева, М.В. Баглая, Ю.А. Баскина, К.А. Бекяшева, -А.Б. Венгерова, Ю.Ю. Ветютнева, Н.В. Витрука, Н.Н. Вопленко, Р. Гилпина, С.А. Глотова, Р.Е. Гукасяна, В.А. Затонского, Б.Л. Зимненко, В.Д. Зорькина, Г.В. Игнатенко, Н.В. Исакова, В.А. Карташкина, В.М. Корельского, А.ГЬ Коробовой, В.А. Лебедева, Е.А. Лукашевой, И.И. Лукашука, А.П: Мазуренко, А.В. Малько, Г.В'. Мальцева, Н.И. Матузова, A.G. Мордовца, ШС. Морозова, B.C. Нерсесянца, В.Д. Перевалова, А.С. Пиголкина, С.В. Полениной, Т.М. Иряхиной, Р. Рисдала, В.А. Рудковского, О.Ю. Рыбакова, В.В. Субочева, О.И. Тиунова, А.Ф. Черданцева, М.В. Шугурова, К.В. Шундикова, А.И. Экимова и др.
Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования выступают международно-правовые отношения в сфере охраны и защиты прав и законных интересов субъектов права. Предметом работы является международно-правовая политика как часть общегосударственной стратегии России, направленная на создание эффективного механизма охраны и защиты интересов участников правоотношений:
Цели и задачи исследования. Основная цель настоящей работы заключается в системном общетеоретическом анализе международно-правовой^ политики России в сфере осуществления прав и законных интересов.человека. Значительное внимание уделяется формам и средствам-ее реализации.
Исходя из поставленной цели, в диссертационном исследовании предполагается решить следующие задачи: рассмотреть международно-правовую политику как особую разновидность правовой политики;
- сформулировать комплексное определение международно-правовой политики;
- выявить и проанализировать отличительные признаки международно-правовой политики государства, провести разграничение с понятием «международно-правовая политика» применительно к международно-правовой системе;
- классифицировать приоритеты российской международно-правовой политики по различным основаниям;
- выделить обеспечение прав и законных интересов человека в качестве важнейшего приоритета российской международно-правовой политики; проанализировать правотворческую, правоприменительную, правоинтерпретационную и правообучающую формы реализации международно-правовой политики в сфере прав и законных интересов человека;
- исследовать правовые акты как средство реализации международно-правовой политики; выработать предложения и рекомендации по оптимизации международно-правовой, политики в сфере прав и законных интересов человека;
Методологическая и теоретическая основы диссертации.
Методологической основой исследования выступила материалистическая диалектика, поддерживаемая1 использованием общенаучных методов. Активно применялись методы анализа, синтеза, моделирования, системного и функционального подхода. Помимо этого диссертант оперировал частнонаучными методами (социологическим, статистическим, формально-юридическим и др.).
Теоретическую основу работы составила специальная юридическая литература (как общетеоретического характера, так и отраслевых направлений). Автор опирался на. работы следующих ученых: С.С. Алексеева, М.И. Байтина, Н.В. Витрука, В.А. Карташкина, Е.А. Лукашевой, А.В. Малько, Н.И. Матузова, С.В. Полениной, В.А. Рудковского, В.В. Субочева, К.В. Шундикова, М.В. Шугурова и др. Также диссертантом* использовались труды по политологии, экономической теории, психологии, социологии, имеющие непосредственное отношение к различным аспектам реализации личностью прав и законных интересов. Y
Научная новизна исследования обусловлена самой постановкой проблемы, а также намеченными задачами и заключается- в том, что диссертация представляет собой комплексное правовое исследование международно-правовой политики, как составной части правовой политики России в целом с позиции общетеоретического анализа.
Автором проведена работа по упорядочению имеющихся теоретических наработок, касающихся форм, способов, методов осуществления» международно-правовой политики.
Специфика исследования заключается в том, что наиболее значимые проблемы, связанные с эффективным осуществлением международно-правовой политики как составной части государственной стратегии России анализируются с позиции общей теории права, что существенно дополняет и расширяет традиционную призму исследования, избранную в качестве доминирующей специалистами в области международного права.
Диссертантом предложены авторское видение концепции осуществления международно-правовой политики России, пути оптимизации-различных форм (направлений) ее осуществления. Кроме того, впервые предпринят общетеоретический анализ международно-правовой' политики современной России в сфере осуществления не только прав, но и законных интересов личности.
На защиту диссертантом выносятся следующие основные теоретические положения:
1. Правовая политика — это деятельность государства, направленная на усовершенствование правового обеспечения прав и законных интересов человека, формирование гражданского общества и правовой государственности, повышение" эффективности механизма правового регулирования и авторитета страны в международных отношениях.
2. Международно-правовая политика - это деятельность государства, направленная на обеспечение прав и законных интересов личности в соответствии с международными стандартами, укрепление суверенитета и последовательную реализацию на международном уровне национальных интересов, защиту мирового правопорядка, основанного на соблюдении и уважении общепризнанных принципов и норм международного права, обеспечение совместимости международной и национальной правовых систем, активное участие в реформировании сложившейся системы международных отношений.
3. Международно-правовой' политике государства присущи следующие признаки: во-первых, она является неотъемлемой частью, разновидностью правовой политики государства; во-вторых, выступает в качестве правовой составляющей внешней политики государства; в-третьих, главным субъектом формирования и реализации международно-правовой политики является суверенное государство, обладающее международной правосубъектностью; в-четвертых, будучи частью правовой политики государства, международно-правовая политика основывается на конституционных принципах, а также договорных и обычных нормах международного права; в-пятых, представляет собой целенаправленную деятельность, осуществляемую в процессе межгосударственного правового сотрудничества и направленную на повышение эффективности механизма международно-правового регулирования.
4. Одним из важнейших приоритетов международно-правовой политики выступает наиболее полное обеспечение прав и законных интересов личности. Формулировка «права и законные интересы человека», объединяет две не тождественные правовые категории: «субъективное право» и «законный интерес». Если субъективное право - это предусмотренная для управомоченного лица в целях удовлетворения его интересов мера возможного поведения, обеспеченная юридическими обязанностями других лиц, то законный интерес представляет собой простую правовую дозволенность, не обеспеченную конкретной юридической обязанностью. Обеспечение прав и законных интересов человека должно базироваться на гармонично согласованных и взаимозависимых трех уровнях — национальном, регионалъноль и универсальном. При этом государство, являясь основным субъектом международно-правовой политики, выступает проводником не только собственных интересов, но и интересов своих граждан, которые должны максимально учитываться. Наиболее последовательная реализация личностью прав и законных интересов во многом может стать следствием активной политики Российского государства в области, направленной на усиление единства конституционно-правовых и международно-правовых гарантий и их оптимального взаимодействия.
5. Правотворческая политика как форма реализации международно-правовой политики России в сфере прав и законных интересов человека является разновидностью правовой политики, правотворчество же выступает одной из форм ее осуществления. Важная роль этого сложного института видится, во-первых, в концентрации наиболее существенных интересов социальных групп, слоев, классов и общества в целом; во-вторых, в формировании правотворческой политики путем выявления потребностей в правовой регламентации определенных областей общественных отношений в интересах населения всей страны; и, в-третьих, в закреплении целей правовой регламентации и средств их достижения.
6. Правоприменение как форма реализации международно-правовой политики составляет основу и условие претворения прав и законных интересов человека в жизнь. Вопрос гарантированности прав и законных интересов личности на уровне правоприменения можно с уверенностью отнести к разряду приоритетных задач российской правовой, и в том числе, международно-правовой политики. При этом, обеспечение государственными гарантиями возможности реализации законных интересов гражданами Российской Федерации следует обозначить как одну из актуальных проблем современного Российского государства, требующую своего разрешения.
7. Особенность правоинтерпретационной формы реализации международно-правовой политики в сфере прав и законных интересов человека заключается в преимущественном ее осуществлении посредством толкования международных договоров Российской Федерации, а также внутригосударственных правовых норм в их соотношении с общепризнанными принципами и нормами международного права. Процесс толкования правовых норм, в том числе и обязательных для России международно-правовых актов в сфере прав и законных интересов человека, осуществляется одновременно на двух уровнях: внутригосударственном и международном.
8. Правообучающая политика как* форма реализации международно-правовой политики в сфере прав и законных интересов человека посредством осуществления информационной, воспитательной и просвещенческой функций призвана создавать-условия для подготовки юристов-профессионалов, развития культуры правотворчества, правоприменения, совершенствования юридической техники, освоения и использования правовой информации, формирования активного политико-правового типа личности, стремящегося к самостоятельной реализации прав, законных интересов и юридических обязанностей на основе Конституции РФ, других внутригосударственных нормативно-правовых актов, а также, используя международно-правовые нормы, и институты, повышения уровня правовой культуры граждан, должностных лиц и всего общества.
9. Юридические средства как особые инструменты правового регулирования играют важную роль в правовой сфере жизни общества, так как создаются и функционируют для достижения социально значимых целей, направлены на обеспечение возможности удовлетворения интересов субъектов права и приводят к конкретным юридически значимым результатам. Подобные качественные характеристики юридических средств имеют решающее значение в области международно-правовой политики и, в особенности, в сфере осуществления прав и законных интересов человека, поскольку от их умелого использования и применения' напрямую зависит эффективность правового регулирования. Наиболее распространенной разновидностью юридических средств, с помощью которых реализуется международно-правовая политика страны в сфере прав и законных интересов человека выступают правовые акты во всем их многообразии - нормативные, правоприменительные, интерпретационные и договорные.
10. Эффективность международно-правовой политики зависит от оптимального сочетания всех форм ее реализации: правотворческой, правоприменительной, правоинтерпретационной и правообу чающей. Реализовать' эту непростую задачу возможно только путем создания научно-обоснованной, продуманной и последовательной концепции международно-правовой политики Российского государства.
11. Оптимизация международно-правовой- политики России противоречивый процесс, что обусловлено: 1) множественным субъектным составом ее участников и существующей потребностью унификации их правовых позиций с целью нахождения единого знаменателя международно-правового регулирования; 2) объективно неравнозначными интересами участников, обладающих статусом1, субъектов международно-правовой политики, и необходимостью1 разработки унифицированных мерг отстаивания этих интересов; 3) различными качественными характеристиками правовых систем государств-участников международно-правового сотрудничества, что предопределяет различные способности как индивидуальных, так и коллективных субъектов права рецепеировать общепризнанные юридические средства в выстраивании собственной стратегии международно-правовой политики. Сказанное объясняет тот факт, что международно-правовая политика России объективно не в состоянии с одинаковой интенсивностью отстаивать собственные интересы на международном* уровне и учитывать разнополярные интересы коллег в партнерских отношениях.
12. Представляется необходимым в качестве мер, направленных на повышение эффективности международно-правовой политики' в сфере прав и законных интересов человека предложить: 1) разработать концепцию прав, свобод и законных интересов, так как именно эти три формы правовых дозволений дают полное представление о характере отражения интересов участников международных отношений в праве; 2) полнее и всестороннее использовать дозволительный метод правового регулирования, который, учитывая автономность субъектов международно-правовой политики, должен стать определяющим в координации их правоотношений.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Пятигорского государственного технологического университета, нашли отражение в опубликованных статьях. По избранной тематике автор выступал на Всероссийской научно-технической конференции «Вузовская наука — региону» (Вологда, 21 февраля 2007 г.), межвузовской научной конференции «Дни науки», состоявшейся в Пятигорском государственном технологическом университете (Пятигорск, 14 апреля 2007 г.), на Международном круглом столе «Правовая политика. Проблемы формирования» (Российско-армянский (славянский) государственный университет, г. Ереван, 2 ноября 2007 г.). Диссертант принимал участие в обсуждении проекта Концепции правовой политики современной России, подготовленной в Саратовском филиале Института государства и права РАН, выступал экспертом по разработке Проекта Федерального закона «О нормативных правовых актах в Российской Федерации». Достоверность выводов, основные научные положения подтверждаются актами о внедрении результатов настоящей« работы, полученных автором в Пятигорском государственном технологическом университете и Саратовском филиале ИГП РАН.
Структура диссертации обусловлена целью и логикой исследования и включает в себя введение, три главы, подразделенные на параграфы, заключение и библиографию.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Сердюкова, Ирина Геннадиевна
Заключение
Проведенное исследование свидетельствует о востребованности такой составляющей • правовой политики России как международно-правовая политика. Бесспорно, данный вид деятельности зависит от норм международного права, расклада политических сил на международной арене. Вместе с тем, очевидным является и тот факт, что исследуемый вид политико-правовой деятельности — это плод того механизма международно-правового регулирования, который создается усилиями самой России и находится в жесткой зависимости от внутригосударственных правовых инструментов. Вряд ли можно полностью «списать» на межгосударственные проблемы, либо несовершенство только лишь дипломатических методов те объективные противоречия, которые связаны с воплощением в действительность таких форм реализации международно-правовой политики как правотворческая, правоприменительная, правоинтерпретационная и другие. По нашему мнению, механизм международно-правового регулирования, будучи направлен на адекватное сосуществование России с другими государствами, прежде всего, аккумулирует и отражает тенденции внутреннего правового развития государства.
Попытки построения системы действий, которые лишь с большой условностью могут быть названы международно-правовой политикой и которые отталкиваются лишь из формально-юридического анализа системы принципов и норм, регламентирующих порядок взаимодействия государств, дискредитирует саму идею международно-правовой политики.
Международно-правовая политика не должна восприниматься как деятельность, которая частично опирается на отрасли международного права, а частично - представляет собой тактический поведенческий план, зависимый от субъективных геополитических факторов. Международно-правовая политика — это политико-правовая деятельность, обладающая качественно иной спецификой, в которой органично переплетены как обозначенные выше аспекты, так и правовая стратегия, опирающаяся на выводы и разработки общей теории права.
Провозглашенный в диссертационном исследовании в качестве приоритета международно-правовой политики принцип всемерной охраны и защиты прав и законных интересов человека является не просто актуальной задачей для соответствующих структур, но имманентным природе международно-правового регулирования свойством. Игнорирование отмеченного аспекта является первообразной не только конкретных случаев нарушения прав и законных интересов граждан, но и системных сбоев в адекватном использовании специально-юридического инструментария.
Россией не должны игнорироваться действенные и сложившиеся формы защиты прав и законных интересов человека, активно используемые всем остальным мировым сообществом. И дело здесь не только в низкой правовой культуре и правовой активности наших граждан, сколько в несовершенстве тех правовых средств, которые государство разработало для нужд простых • участников правоотношений.
Международно-правовая политика в сфере прав и законных интересов человека - это, бесспорно, российский инструментарий международно-правовых средств, но данные средства должны быть направлены на то, чтобы почерпнуть ресурс уже использующихся и апробированных мировым сообществом способов обеспечения правомерных стремлений и запросов граждан.
Международно-правовая политика в сфере осуществления прав и законных интересов человека призвана служить людям, и интересы каждого человека являются для нее наиболее весомым ориентиром. Сказанное объясняет практическую востребованность данной формы государственно-правового строительства и необходимость воплощения сформулированных в работе предложений и рекомендаций в реальной жизни.