Международно-политические аспекты признания государств на постсоветском пространстве (на примере кавказского и приднестровского регионов) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кулумбегова Лина Темуриевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат наук Кулумбегова Лина Темуриевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. САМООПРЕДЕЛИВШИЕСЯ ГОСУДАРСТВА
ПОСТСОВЕТСКОГО ПРОСТРАНСТВА В СИСТЕМЕ СОВРЕМЕННЫХ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ: КОНЦЕПТУАЛЬНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Самоопределившиеся государства как политологическая категория
1.2. Основные механизмы образования непризнанных и частично признанных государств в мировой политике
1.3. Проблемы международно-политического признания государств на постсоветском пространстве
ГЛАВА II. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ РОССИИ НА ЮЖНОМ КАВКАЗЕ И В ПРИДНЕСТРОВЬЕ
2.1. Специфика самоопределения государств на постсоветском пространстве
2.2. Внешняя политика России в регионе Южного Кавказа
2.3. Внешнеполитические стратегии Российской Федерации по молдавско-приднестровскому направлению
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международно-политические аспекты признания государств на постсоветском пространстве (на примере кавказского и приднестровского регионов)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Несмотря на то, что возникновение и распад государств является постоянным процессом в мире, современный мир отягощен комплексом политических конфликтов, обусловленных стремлением ряда субъектов к полной конституционной независимости от «материнского государства» (термин «материнское государство» в нашем понимании подразумевает государство, частью которого является территория, желающая приобрести самостоятельность и независимость). Начиная с конца XX века данная проблема актуальна и для Российской Федерации, так как процесс самоопределения бывших республик СССР нельзя признать завершенным: он влечет за собой многочисленные проблемы, связанные с признанием Южной Осетии, Абхазии, Приднестровья, с признанием новых государственных образований (Донецкой и Луганской народных республик), желающих быть независимыми от Запада. Не добавило стабильности и воссоединение бывшего непризнанного государства Нагорный Карабах (который прекратил свое существование 1 января 2024 года) с Азербайджаном, что тоже повлечет за собой долгосрочные изменения в конфигурации региональной системы международных отношений.
С другой стороны, стремление ряда государств_стать независимыми и
самостоятельными субъектами международных отношений неразрывно
связано с конфликтными отношениями с «материнским государством» в части
территориальных и иных претензий, а отношения непризнанных и частично
признанных государств с государствами-покровителями традиционно
вызывает противоречия с внешнеполитическим курсом большинства
государств-членов ООН. А учитывая, что политическая матрица современного
мира находится под влиянием геополитических сдвигов, часто вызываемых
искусственно, когда геополитические интересы ряда стран Запада начинают
довлеть над внешнеполитическим курсом, вызывая дифференциацию в
отношении самопровозглашенных государств по принципу
3
«признание/непризнание» - становится особо актуальным исследовать факторы, связанные с региональной безопасностью, а именно с изменением геополитической обстановки на южных рубежах России в контексте глобальных процессов современного международного взаимодействия, где интересы ряда западных стран кардинально противоречат интересам Российского государства.
Следовательно, исследование проблем, связанных с признанием/непризнанием государств на постсоветском пространстве, тесно связано с исследованием перспектив развития внешней политики России на Южном Кавказе и в Приднестровье. В этом плане выбор в качестве исследовательской матрицы именно Приднестровья и Республики Нагорный Карабах - не случаен, так как перспективы развития внешнеполитических отношений России с учетом обеспечения стабильности в этих регионах имеют многовариантный характер и затрагивают проблему сохранения России как регионального игрока, сохранения российского влияния на значимых кавказском и юго-западном направлениях.
Все это обосновывает комплексное исследование проблем, связанных с проблемами признания государств на постсоветском пространстве, так как на современном этапе, когда остро стоит вопрос о необходимости сохранения лидерских позиций России в условиях стремительного изменения старого мирового порядка и продвижения международного сообщества к подлинной многополярности, заявленная постановка темы исследования формирует не только теоретическую, но и ее прикладную актуальность.
Степень научной разработанности проблемы. После ряда конфликтов
вооруженного характера, последовавших за распадом СССР, усилия
исследователей были направлены на изучение мотивов этнического
самоопределения; условий возникновения этнополитических конфликтов;
типов и форм этнических конфликтов и их региональной специфики;
рассматривались их сущность и функциональная динамика, причины и ход
протекания, а также перспективы урегулирования. Это труды известных
4
российских исследователей М.А. Аствацатуровой, А.Г. Большакова, А.В. Гущина и И.Е. Хановой, М.Ю. Донежук, Л.М. Дробижевой, А.Г. Здравомыслова, Н.Ж. Курманалиева, М.М. Лебедевой, Н.М. Лебедевой, Л.В. Лучшевой, М.А. Магомедовой, С.А. Осиповой, Е.И. Степанова, В.Н. Панина, В.А. Тишкова, Р.А. Явчуновской и др.1
Вопросы, связанные с этническим возрождением в условиях глобального транскультурного диалога, с трансформацией международного права после завершения холодной войны, связанного с конфликтологической парадигмой создания республик на постсоветском пространстве,
1 Аствацатурова М.А., Воронцов С.А., Зорин В.Ю., Понеделков А.В. Доктринальные
принципы и эмпирические ресурсы современной этнополитики в Российской Федерации
(региональный аспект) // Вопросы национальных и федеративных отношений. 2018. Т. 8. №
3(42). С. 156-169; Большаков А.Г. Этнические вооруженные конфликты в посткоммунистических странах: основные тенденции развития и возможности урегулирования (региональный аспект) // Ученые записки Казанского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. 2008. Т. 150. № 7. С. 109-123; Гущин А.В., Ханова И.Е. Постсоветское пространство: причины, процесс и промежуточные результаты трансформации // Россия и современный мир. 2019. № 2 (103). С. 53-66; Донежук М.Ю. Этническая идентичность адыгов (по материалам исследования 2021 года) // Известия СОИГСИ. 2022. № 43(82). С. 70-81. DOI 10.46698ZVNC.2022.82.43.006; Дробижева Л.М. Этничность в современной России: этнополитика и социальные практики // Россия: трансформирующееся общество. М.: КАНОН-пресс-Ц, 2001. С. 199-221; Дробижева Л.М. Этнические конфликты // Полис. Политические исследования. 1994. № 2. С. 98-117; Здравомыслов А.Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. М.: Аспект Пресс, 1996. 287 с.; Курманалиев Н.Ж. Этнические конфликты: причины возникновения и пути решения // Академическая мысль. 2023. № 1(22). С. 65-70; лебедева М.М. Гуманитаризация мировой политики // Полис. Политические исследования. 2021. № 4. С. 76-87; Лебедева Н.М. Этническая идентичность и благополучие русских на постсоветском пространстве: роль диаспоры // Культурно-историческая психология. 2021. Том 17. № 4. С. 16-24. doi:10.17759/chp.2021170402; Лучшева Л.В. Современные концепты причин этнических конфликтов // Вестник экономики, права и социологии. 2015. № 1. С. 206-209; Магомедова М.А. Межэтнические конфликты и противоречия на Северном Кавказе в контексте региональной безопасности // Власть. 2023. Т. 31. № 2. С. 72-78. Б01 10.31171Mast.v31i2.9539; Осипова С.А., Короткова О.А. Цивилизационные, исторические и социально-политические предпосылки феномена самоопределившихся (непризнанных) государство // Социальная политика и социология. 2020. Т. 19. №1. С. 64-72; Степанов Е.И. Конфликтология переходного периода: Методологические, теоретические, технологические проблемы. М.: Центр конфликтологии. Институт социологии РАН, 1996. 288 с.; Панин В.Н. Межэтнические и конфессиональные отношения в Северо-Кавказском федеральном округе: экспертный доклад. Ставрополь: СКФУ, 2013. 98 с.; Тишков В.А. О природе этнического конфликта // Свободная мысль. 1993. № 4. С. 5-14; Явчуновская Р.А. Современное состояние политики обеспечения безопасности стран содружества// Евразийский Союз: вопросы международных отношений. 2019. Т.8. № 2 (28). С. 170-174.
5
рассматриваются в исследованиях А.В. Глуховой, И.В. Грибана, Н.А. Кабыхно, С.А. Караганова, А.Б. Крылова, С.М. Маркедонова, Л.Н. Тимофеевой, С.Е. Чикулаевой и др.1
Что касается исследований зарубежных ученых, то стоит отметить их определенную специфику, когда значительно больше внимания уделяется ресурсу этнокультурных противоречий, выступающих источником политического конфликта и образования непризнанных и частично признанных государств. В частности, истоки возникновения этнополитических конфликтов на постсоветском пространстве и детерминанты становления самоопределения государств достаточно глубоко отражены М. Гринбицы, Ч. Кинга, Л. Слосса, М. Дэвиса и др.2 Проблематика
1 Грибан И.В., Чикулаева С.Е. Проблемы и перспективы развития непризнанных государств в современном мире // Вестник социально-гуманитарного образования и науки. 2018. № 1. С. 49-53; Глухова А.В., Тимофеева Л.Н. Российская политическая конфликтология: Состояние и проблемы // Political science. 2016. N 2. Р. 13-38; Глухова А.В. Современный глобальный конфликт и его национальные проекции (конфликтологический дискурс). URL: https://chsu.kubsu.ru/arhiv/2015_4/2015_4_Glukhova.pdf; Глухова А.В. Политические конфликты в глобальную эпоху (К проблеме теоретической идентификации) // Политическая конфликтология. 2020. № 3. URL: https://inion.ru/ru/publishing/zhurnaly-iz-perechnia-vak/politicheskaia-nauka-old/arkhiv/2020-3-politicheskaia-konfliktologiia/politicheskie-konflikty-v-global-nuiu-epokhu-k-probleme-teoreticheskoi-identifikatcii-political-conflicts-in-the-global-era/; Грибан И.В., Кабыхно Н.А. Конфликты в международных отношениях: современные аспекты изучения // Вестник социально-гуманитарного образования и науки. 2017. № 2. С. 34-38; Караганов С. Присоединение непризнанных государств к России создаст много проблем. URL: https://www.hse.ru/news/1163627/1125813.html?ysclid=lmghazonfc550390769 (дата обращения 24.06.2018); Крылов А. Б. Непризнанные государства: важна «внутренняя легитимность» URL: http://www.kavkazoved.info/news/2012/04/05/nepriznannye-gosudarstvavazhna-vnutrennjaja-legitimnost.html (дата обращения: 01.05.2018); Маркедонов С. Де-факто государства: политический феномен постсоветского пространства // Вестник РГГУ. Серия: Политология. История. Международные отношения. 2018. № 1. С. 24-41; Осипова С.А. Непризнанные государства как политико-правовой феномен: теоретико-методологический аспект // Вюник СевНТУ: зб. наук. пр. Вип. 123/2011. Сер.: Полгголопя. Севастополь, 2011. С. 124-127.
2 Gribincea M. The Russian Policy on Military Bases: Georgia and Moldova, Oradea, 2001; King
Ch. 'The Benefits of Ethnic War. Understanding Eurasia's Unrecognized States', World Politics,
2001. 222 р.; A Game For a High Stakes: Lessons Learned in Negotiations with the Soviet Union
/ Ed. by L. Sloss, M. Davis. Cambridge (Mass.), Ballinger, 1986. 223 р.
6
межнациональных столкновений на примере грузино-абхазского конфликта детально рассматривается в работах Р. Асмуса и Т. Уитфила1.
Значительную часть исследований занимает изучение факторов развития национализма в глобальном мире и современных этнополитических конфликтов в контексте влияния глобализации и цифровизации на функционирование мирового этнополитического ландшафта, изучение тенденции к регионализации и сепаратизму. Это труды М.В. Братерского, Т.В. Вербицкой, П.Л. Гилевой, О.В. Курбачевой, А.С. Скрибы, А.И. Сапогова, О.А. Янченковой и др.2
Среди зарубежных исследователей проблему распространения националистических устремлений и проблемы, вызывающие к жизни феномен этнического возрождения в условиях глобального транскультурного диалога, рассматривают Т.О. Абдулсаттар, О. Каракози, Синанторуну В.А., Т. Фетцер, и
3
др.3
1 Asmus R.D. A little war that shook the world: Georgia, Russia, and the future of the West. NY, 2010; Whitfield T. Friends Indeed: The United Nations, Groups of Friends, and the Resolution of Conflict. Washington DC, 2007. 236 р.
2 Вербицкая Т.В., Гилева П.Л. Каталонский конфликт в Испании: последствия для Европейского союза // Вестник Кемеровского государственного университета. Серия: Политические, социологические и экономические науки. 2018. №4. С. 13-18; Курбачёва О.В. Феномен этнического Ренессанса в условиях глобального транскультурного диалога // Вестник Кемеровского государственного университета. Серия: Гуманитарные и общественные науки. 2018. № 4. С. 65-71; 19. Братерский М.В., Скриба А.С., Сапогова А.И. Борьба за признание или повышение статуса: условия устойчивости и развития непризнанных государств (на примерах в Евразии) // Вестник международных организаций. 2021. Т.16. № 3. DOI: https: //doi.org./10.17323/1996-7845-2021-03-09; Янченкова О.А. Глобальные аспекты развития национализма как формы регионализации и сепаратизма // Гуманитарий Юга России. 2019. № 5. С. 149-158.
3 Abdulsattar Т.О. Does Globalization Diminish the Importance of Nationalism? URL: https://www.e-ir.info/2013/11/14/does-globalization-diminish-the-importance-of-nationalism/ (дата обращения 12.02.2022); Karakose O. Modernity of the conceptions of nation and nationalism in the context of their birth and development. URL: https://www.academia.edu/1850758/Modernity_of_the_conceptions_of_nation_and_nationalism _in_the_context_of_their_birth_and_development; Sinantorunu B.A. Debate on Theories of Nationalism and State Creation. URL: https://www.academia.edu/5720714/Debate_on_Theories_of_Nationali sm_and_State_Creation (дата обращения 24.09.2022); Fetzer Т. Beyond 'economic nationalism': towards a new research agenda for the study of nationalism in political economy // Journal of International Relations and Development. 2022. № 25. С. 235-259.
Вопросам, раскрывающим проблемы и перспективы развития непризнанных и частично признанных государств в современном мире, посвящены труды Г.А. Вельяминова, С.Н. Гриневской, А.П. Делиева, Р.Н. Лепы, Н.А. Добронравина, А.В. Михайловой, Е.А. Окоминой, А.В. Половян, Ф.А. Попова и др., которые подвергают анализу вопросы приобретения самоопределяющимися государствами международного признания и статуса1. Особый пласт составляют работы, в которых доказывается приоритет экономического влияния и взаимовлияния в становлении непризнанных и частично признанных государств. Это труды А.С. Киселева и Т.А. Субботиной, А.И. Козыря, Е.А. Малика, Э.Т. Мехдиева и др.2
Всесторонний анализ региональной устойчивости и международного признания самоопределяющихся государств содержится в трудах западных авторов Э. Берга и Р. Тоомла, М. Вайнса, С. Пегга, А. Гроссмана, П. Хсиха, У. Кемпа, С. Кинга, П. Кингстона, Д. Линча и др.3
1 Вельяминов Г.А. Признание непризнанных и международное право // Россия в глобальной политике. 2007. № 1. С. 11-18; Гриневская С.Н., Лепа Р.Н., Половян А.В. Проблемы развития «непризнанных» государств // Современная мировая экономика: вызовы и реальность. Донецк: ДОННТУ, 2020. С. 214-219; Делиева А.П. Проблемы непризнанных государств // Современная мировая экономика: вызовы и реальность. Донецк: ДОННТУ, 2020. С. 219-223; Добронравин Н.А. Непризнанные государства в «серой зоне» мировой политики: основы выживания и правила суверенизации. СПб.: Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2011. 56 с.; Михайлова А.В., Окомина Е.А. Непризнанные государства: проблемы и перспективы // Современная мировая экономика: вызовы и реальность. Донецк: ДОННТУ, 2020. С. 252-255; Попов Ф.А. От «безгосударственной территории» к «государству де-факто» // Международные процессы. 2011. Т. 9. № 2 (26). 267 с.
2 Киселева А.С., Субботина Т.А. Перспективы развития непризнанных государств в современной экономике // Современная мировая экономика: вызовы и реальность. Донецк: ДОННТУ, 2020. С. 229-233; Козырь А.И. Проблемы и перспективы «непризнанных» государств в современной мировой экономике // Современная мировая экономика: вызовы и реальность. Донецк: ДОННТУ, 2020. С. 240-246; Малик Е.А. Возможности и пути экономического развития непризнанных государств в эпоху глобализации // Современная мировая экономика: вызовы и реальность. Донецк: Донецкий национальный технический университет, 2018. С. 214-220; Мехдиев Э.Т. Международно-правовые аспекты изменения государственной территории // Евразийский юридический журнал. 2017. № 9 (112). С. 4752.
3 Berg E., Toomla R. Forms of Normalisation in the Quest for De Facto Statehood // The International Spectator. 2009. Vol. 44, N 4. P. 29-43; Michael Wines, 'Trans-Dniester 'Nation' Resents Shady Reputation', The New York Times, 5 March 2002. 134 р.; Pegg S. International Society and the De Facto State. Aldershot: Ashgate, 1998. 312 р.; Pegg S. International Society
8
Отметим труды, посвященные процессу формирования непризнанной или частично признанной государственности и освещающие проблемы урегулирования конфликтов на территории самопровозглашенных государств на примере Нагорного Карабаха и Приднестровья. Это труды А.Г. Большакова, И.Н. Галинского, Я.О. Галинского, О.А. Гречихи, А.Е. Ивановой, С.А. Манукяна, Е.А. Масталиева, Д.В. Спиваченко, К.А. Степанова, Г.Г. Шинкарецкой и др.1
Среди трудов зарубежных исследователей, рассматривавших проблемы самопровозглашённых государств в системе международных отношений,
and the De Facto State. Aldershot: Ashgate, 1998. 121 р.; Grossman A. Nationality and the Unrecognised State // The International and Comparative Law Quarterly. 2001. Vol. 50, N 4. P. 849-876; Hsieh P. L. An Unrecognized State in Foreign and International Courts: The Case of the Republic of China on Taiwan // Michigan Journal of International Law. 2007. Vol. 28, N 4. P. 765-814; King C. Eurasia's Nonstate States // East European Constitutional Review. 2001. Vol. 10. N 4; Kingston P., Spears I.S. States-Within-States: Incipient Political Entities in the PostCold War Era. Basingstoke: Palgrave MacMillan, 2004; Lynch D. Separatist States and Post-Soviet Conflicts // International Affairs. October 2002. Vol. 78, N 4. P. 831-848.
1 Большаков А.Г. Непризнанные государственные образования постсоветского
пространства: Казус Нагорного Карабаха // Ученые записки Казанского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. 2007. Т. 149, № 3. С. 129-145; Галинский И.Н., Галинский Я.О. Предпосылки образования и этапы становления непризнанного Приднестровского государства // Право и современные государства. 2018. № 1. С. 31-36; Гречиха О.А. Конфликт в Нагорном Карабахе в контексте национальных интересов России // Science Time. 2022. № 4(100). С. 58-61; Иванова А.Е. Приднестровский конфликт:
современное состояние и пути решения // Актуальные проблемы международных
отношений в условиях формирования мультиполярного мира: сборник научных статей 7-й Международной научно-практической конференции, Курск, 2018. С. 98-102; Манукян С.А.
Социальные установки в армянском обществе по вопросу о статусе "Нагорного Карабаха в
составе Российский Федерации" // Caucasian Science Bridge. 2022. Т. 5. № 3(17). С. 130-142. DOI 10.18522/2658-5820.2022.3.11; Масталиев Е.А. Проблема Нагорного Карабаха // Сфера знаний: научное взаимодействие в рамках образовательного процесса: сборник научных трудов. Казань: ООО "СитИвент", 2018. С. 266-269; Спиваченко Д.В. К вопросу об
организации деятельности органов исполнительной власти России и Приднестровья //
Традиции и новации в системе современного российского права: Материалы XXI Международной научно-практической конференции. М.: МГЮА, 2022. С. 47-49; Степанов К.А. Вооруженные конфликты на территории Нагорного Карабаха. Международно-правовой анализ // Chronos. 2022. Т. 7, № 8(70). С. 87-92; Шинкарецкая Г.Г. Международные обязательства непризнанного государства (на примере Приднестровской Молдавской Республики) // Труды Института государства и права РАН. 2019. №1. С. 76-93.
9
отметим работы О. Гюней, Ф. Исмаилзаде, К. Мацузато, В. Сокора и У. Тревора, О. Транка и др.1
Отметим диссертационные работы, выполненные по специальности 5.5.4. за последние пять лет по темам, смежным с темой настоящего исследования. Это исследования Р.А. Аллахвердиева, А.С. Милитоняна и Н.И. Харитоновой2.
Проведенный обзор показывает, что существует достаточно много научных трудов, в которых отражаются различные аспекты изучения международно-политического измерения проблем непризнанных и частично признанных государств постсоветского пространства. Вместе с тем, проблемы признания самоопределившихся государств на постсоветском пространстве и перспективы развития внешней политики России на Южном Кавказе и в Приднестровье в контексте глобальных проблем современных международных отношений - изучены недостаточно, что и обусловило выбор темы исследования.
Объектом исследования являются проблемы признания государств на постсоветском пространстве.
Предметом исследования являются внешнеполитические стратегии Российской Федерации на Кавказе и в молдавско-приднестровском регионе.
Цель исследования - выявление перспективных направлений внешней политики России на кавказском и молдавско-приднестровском направлениях.
1 Guney O. Nagorno-Karabakh Problem: Claim, Counterclaims and impasse. international Strategic Research Organization. Cilt 1. 2006. No 1. Р. 118-137; Ismailzade F. The OSCE Minsk Group and the Failure of Negatiations in the Nagorno Karabakh Conflict. Caspian Brief. 2002. No 23. April; Matsuzato K. From Belligerent to Multi-ethnic Democracy: Domestic Politics in. Unrecognized States after the Ceasefires // Eurasian Review. 2009. Vol. 1. P. 101-106; Socor V. The OSCE and 'Federalization' Failing in Moldova. IASPS Policy Briefings: Geostrategic Perspectives on Eurasia. No. 13, 27 January 2003; Trevor W. 'Instabilities in Post-Communist Europe. Moldova'. Conflict Studies Research Centre. RMA Sandhurst. January 1995; Tranca O. What Causes Ethnic Conflict Diffusion? A Study of Conflicts in Azerbaijan and Macedonia // Journal of Peace. Conflict&Development. N. 12. Laval University. Canada, 2008.
2 Аллахвердиев Р.А. Внешнеполитическая деятельность Азербайджана по обеспечению мирного урегулирования Карабахского конфликта: автореф. дис. канд. полит. н. СПб., 2017. 27 с.; Милитонян А.С. Структура и динамика конфликтов на постсоветском пространстве (на примере Нагорного Карабаха и Приднестровья): дис. канд. полит. н. СПб., 2020. 290 с.; Харитонова Н.И. Международно-политическое измерение приднестровского конфликта: стратегические подходы к урегулированию: автореф. дис. д. полит. н. М., 2019. 54 с.
10
Данная цель предполагает постановку и решение следующих задач:
- исследовать самоопределившиеся государства как политологическую категорию;
- установить основные механизмы образования непризнанных и частично признанных государств в мировой политике;
- определить проблемы международно-политического признания государств на постсоветском пространстве;
- выявить специфику самоопределения государств на постсоветском пространстве;
- определить перспективные направления внешней политики России по кавказскому направлению;
- определить внешнеполитические стратегии Российской Федерации по молдавско-приднестровскому направлению.
Гипотеза исследования состоит в научном предположении, что международно-политическая проблематика, связанная с проблемами признания государств на постсоветском пространстве, усиливается. Вызвано это рядом факторов: ужесточением позиции Молдовы в отношении Приднестровья (что может перерасти в вооруженное столкновение с участием Молдовы, Румынии, Украины и России); воссоединением Нагорного Карабаха и Азербайджана (продолжается поставка военной техники и вооружения в Армению и усилился нажим западной коалиции на Армению с целью разжечь крупномасштабную войну в южном подбрюшье России); присоединением Луганской и Донецкой Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей к России (что имеет негативный характер влияния на международные отношения России с коллективным Западом). Соответственно, перспективы развития внешнеполитических отношений России на Южном Кавказе и в Приднестровье выходят на первый план в контексте выстраивания Российской Федерацией внешнеполитических региональных стратегий.
Хронологические рамки исследования определены периодом с 1991 г. по 2024 г.: с даты распада СССР и до 2024 года.
Теоретико-методологическая база исследования. Обращение к конфликтологической парадигме позволило выявить особенности образования непризнанных и частично признанных государств на постсоветском пространстве, рассмотреть варианты урегулирования проблем признания самоопределяющихся государств. С помощью системного метода выявлены тенденции и уровни развития предмета исследования, проведена оценка качественных изменений, происходящих в его содержании, в частности. Метод реконструкции применялся для анализа ситуации внутри советских республик, периода накопления потенциала независимости и отношений самопровозглашенных государств с мировым сообществом. Метод ретроспекции позволил анализировать события в процессе возникновения непризнанных и частично признанных государств постсоветского пространства. Сравнительно-исторический метод позволил в рамках исследования сравнить реализацию интересов и потребностей непризнанных государств постсоветского пространства, соотнося их с возможностями их легитимации и признания. Анализ нормативно-правовых документов дал возможность определить нормативно-правовые рамки, в которых действовала политическая власть самоопределяющихся государств постсоветского пространства (на примере Нагорного Карабаха и Приднестровья)
Комплексный методологический подход исследования комплекса
проблем, основанных на глобалистском понимании происходящих в мире
событий, связанных: с ведением Специальной военной операции, в ходе
которой в 2023 году отделились от Украины и вошли в перечень субъектов
Российской Федерации Луганская и Донецкая Народные Республики,
Запорожская и Херсонская области; с поведенческими паттернами западных
стран, подпитывающих конфликтное противостояние и воспринимаемых
Украиной и Молдовой в качестве стимулирующих факторов политики,
направленной против Приднестровья и России, а также с конвергентностью
12
внешнеполитического курса Армении и коллективного Запада, который стремится реализовать проект «анти-Россия» и втянуть Россию в масштабный региональный вооруженный конфликт и установить контроль над регионом Южного Кавказа - позволило выработать возможные ориентиры внешнеполитических региональных стратегий Российской Федерации в регионе Кавказского региона и Приднестровья.
Также в исследовании приоритет был отдан принципу научности, что предполагает подход к объекту исследования с точки зрения совокупности объективных знаний о действительности, включающий описание, объяснение и прогнозирование процессов и явлений на основе открываемых закономерностей. Объективность предполагает ориентацию процесса познания на нейтральность социально-политических оценок при изучении объекта и предмета исследования.
Основу эмпирической базы диссертации составили:
1) Нормативно-законодательные акты международных организаций1;
2) Нормативно-законодательные акты органов государственной власти СССР2;
3) Нормативно-законодательные акты органов государственной власти Российской Федерации3;
1 Декларация о праве на независимость колониальных стран и народов. Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН 1514 (XV) URL: https://www.un.org/ru/documents/decl_conv/declarations/colonial.shtml
2 Двенадцатый съезд РКП (б). Стенографический отчет. М., 1968; Декларация прав народов России Совнаркома от 2 ноября 1917 г. URL: http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/DEKRET/peoples.htm; Конституция (Основной закон) СССР (принята на внеочередной седьмой сессии Верховного Совета СССР девятого созыва 7 октября 1977 г.). URL: https://constitution.garant.ru/history/ussr-rsfsr/1977/red_1977/5478732/?ysclid=ls1skathtf481873413
3 Договор о дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Республикой Молдова от 19 ноября 2001 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. 2002. № 26; Договор «О дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия» 18 сентября 2008 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. 2009. № 6. Ст. 685; Заявление Государственной Думы Федерального Собрания РФ в связи с введением на территорию Южной Осетии внутренних войск министерства внутренних дел Грузии от 2 июня 2004 г.