Особенности реализации национальных интересов Приднестровья в процессе государственного строительства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Татаров Роман Александрович

  • Татаров Роман Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБУН Федеральный научно-исследовательский социологический центр Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 221
Татаров Роман Александрович. Особенности реализации национальных интересов Приднестровья в процессе государственного строительства: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Федеральный научно-исследовательский социологический центр Российской академии наук. 2022. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Татаров Роман Александрович

Введение

Глава I. Теоретико-методологические подходы к определению сущности национальных интересов в политическом пространстве

1.1. Эволюция теоретических подходов к интерпретации интересов государства и национального интереса как категорий политической науки

1.2. Формирование государственности в непризнанных республиках бывшего СССР как пространство реализации национальных интересов ...38 Глава II. Легитимация политического курса Приднестровской Молдавской Республики в контексте государственного строительства

2.1. Генезис приднестровской государственности как условие легитимности и легальности политического курса Приднестровья

2.2. Институциональная основа политической системы Приднестровья как

механизм генерации национальных интересов

Глава III. Формирование национальных интересов Приднестровья в контексте становления мирового порядка XXI века

3.1. Особенности современного мирового порядка как условия реализации национальных интересов Приднестровья

3.2. Стратегические направления приднестровской внешней политики в процессе реализации национальных интересов

3.3. Модель реализации национальных интересов

Приднестровья

Заключение

Список источников и литературы

Приложения

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности реализации национальных интересов Приднестровья в процессе государственного строительства»

Актуальность темы исследования.

Особенности функционирования и жизнедеятельности непризнанных государств, противоречивость их статуса, сложности урегулирования региональных отношений вокруг них актуализируют необходимость обращения к проблеме реализации национальных интересов.

Переформатирование геополитического пространства после распада Советского Союза сопровождалось ростом конфликтного потенциала в ряде республик, составные части которых сопротивлялись курсу суверенизации. Это привело к появлению самоопределившихся, непризнанных государств постсоветского пространства, в числе которых была и Приднестровская Молдавская Республика, объявившая о своем суверенитете в 1990 году сначала в составе СССР, а после его распада - провозгласившая независимость.

Национальные интересы Приднестровья в различные исторические периоды формировались с учетом меняющейся геополитической ситуации, наполнялись актуальным содержанием и находили практическое выражение во внутренней и внешней политике государства. С момента образования Приднестровья главным приоритетом республики оставалась интеграция с Российской Федерацией, что было закреплено в результатах референдума 2006 г.

Если до 2012 года основным направлением государственного строительства было признание независимости Приднестровья и ее присоединения к России, то затем во внешнеполитических шагах приднестровского государства отчётливо проявилось стремление к обретению реальной независимости с последующим включением Приднестровья в евразийские интеграционные процессы, запущенные Российской Федерацией.

Будучи непризнанным государством, Приднестровская Молдавская Республика обладает статусом международно-признанной стороны конфликта,

что отражается в статусе приднестровских переговорщиков в процессе урегулирования отношений с Молдовой, формат которого предполагает вовлечение в региональные процессы и крупных мировых игроков: России, США, ЕС, Украины и ОБСЕ.

При этом динамика и ход политических процессов в Приднестровье дают нам пример относительной стабильности в условиях внешней неурегулированности конфликта и поступательного развития во всех сферах общественно-политической жизни, что делает анализ приднестровского кейса актуальным, с точки зрения адаптации и использования этого опыта в процессе урегулирования конфликтов в других непризнанных республиках.

Процессы глобализации, кризисные явления в мировой экономической системе интенсифицировали зависимость Приднестровья от внешних источников, обостряя противоречия, складывающиеся между различными социально-политическими группами в республике, а также между акторами вовлеченными в процесс молдо-приднестровского урегулирования, что вынуждает Приднестровье, несмотря на статус непризнанного государства, защищать собственные интересы в новых социальных и политических условиях. Поэтому исследование проблем реализации национальных интересов важно и в плане прогнозирования развития ситуации в регионе.

Особо актуализируется в этом контексте вопрос о природе национальных интересов, их институциональном закреплении в приднестровских реалиях и возможности их практического воплощения.

Во-первых, существующее многообразие мнений на сущность национального интереса и возможности его реализации недостаточно детально, а зачастую достаточно поверхностно указывают на его место в условиях международно-правовой непризнанности. Открытым в данном контексте является вопрос о наличии национальных интересов у непризнанного государства.

Во-вторых, оставаясь неотъемлемой составляющей процесса

государственного строительства, национальные интересы Приднестровья

4

способны трансформироваться либо после очередного электорального цикла, либо под влиянием внешних факторов, которые являются ключевыми в вопросах обеспечения жизнедеятельности республики. Это говорит о высокой степени влияния внешних акторов на достижение приднестровских национальных интересов.

В-третьих, неурегулированность конфликта на Днестре и механизмы институционализации молдо-приднестровских отношений являются ключевыми факторами, оказывающими влияние на процесс реализации приднестровских национальных интересов.

На примере реализации приднестровских национальных интересов можно выявить характер их зависимости от процесса государственного строительства, проследить динамику их трансформации, выявить модели поведения внешних акторов в региональном разрезе.

Степень научной разработанности.

Литература и источники, использованные при написании диссертационного исследования, можно условно объединить в три группы.

Основой для понимания сущности национальных интересов послужили классические труды Т. Гоббса, Дж. Локка, Ж.Ж. Руссо, Ш.Л. Монтескье и др.1 В них освещены проблемы политической власти и взаимоотношений государства и общества.

Вторая группа литературы и источников включает в себя работы, посвященные непосредственно проблематике национальных интересов. Интерпретация и анализ феномена национального интереса в конкретно-исторических условиях, характера его реализации в процессе достижения

1 Гоббс Т. Левиафан, или Материя, форма и власть государства церковного и гражданского [Электронный ресурс]: монография / Т. Гоббс // Персональный сайт А. В. Павроза. - URL: http://pavroz.ru/files/hobbesleviath an.pdf.; Руссо Ж. Ж. Об общественном договоре, или принципы политического права [Текст]: монография / Ж. Ж. Руссо. Об общественном договоре. Трактаты. - М.: КАНОН-пресс, 1998. - 416 с.; Монтескье Ш. О духе законов [Электронный ресурс]: монография / Ш. Монтескье. -

URL: https://www.civisbook.ru/files/File/Monteskye_O%20dukhe.pdf; Вебер М. Власть и политика [пер. с немецкого Б.М. Скуратова, А.Ф. Филиппова] [Текст] / М. Вебер. - М. : Рипол Классик, 2017. - 432 с. ; Локк Дж. Два трактата о правлении [Электронный ресурс]: монография / Дж. Локк // Inliberty. - URL: https://old.inliberty.ru/library/163-vtoroy-traktat-o-pravlenii; Habermas J. Between Facts and Norms. Contributions to a Discourse Theory of Law and Democracy [Тех^ / J. Habermas / translation by William Rehg. - Massachusetts: The MIT Press, 1996. - 631 p.

приоритетов государственной политики освещены в работах Г. Моргентау, Р. Арона, К. Уолца и др1. Среди современных исследователей, разрабатывающих и обогащающих теоретико-методологическую и эмпирическую базу для изучения национальных интересов, следует выделить работы B. Buzan, J. Duroselle, J. Nay, C. Wohlforth и др.2

Особое место в понимании сущности национальных интересов отводится представителям школы конструктивизма. Фундаментальное место в освещении концепта «национальный интерес» занимают работы А. Вендта, М. Финнемора, Т. Хопфа и др3. Представители конструктивизма рассматривают мировую систему отношений как социально сконструированную действительность, в структуре которой находятся интересы государства и механизмы их достижения.

Представления конструктивистов о среде реализации национальных интересов государства во многом дополнили имеющиеся научные разработки о силе как движущем элементе международных политических процессов, выделяя ее проявление в принудительной, институциональной, структурной, производительной и дискурсивной формах.

Важное место в вопросе освещения феномена национальных интересов и характера их реализации занимают работы российских исследователей: Б.Г.

1 Morghentau H. Politics among nation: The Struggle for Power and Peace [Text] / H. Morghentau - New York: Alfred A. Knopf, 1961. - 630 p. ; Morgenthau H. The Primacy of the National Interest [Text] / H. Morghentau // The American Scholar. - 1949. - № 2. - P. 207-212.; Aron R. Paix et Guerre entre les nation [Text] / R. Aron. - Paris, 1984. - 794 p.; Woltz K. N. Theory of International Politics [Text] / K. N. Woltz. - New -York: Addison-Wesley Publishing, 1979. - 256 p.; Валлерстайн И. Миросистемный анализ: введение [Текст]: монография / И. Валлерстайн. - М.: Территория будущего, 2006. - 248 c.; Carr E. H. The Twenty Years' Crisis 1919-1939: An Introduction to the Study of International Relations [Тех^ / E. Carr. - L.: MACMILLAN & CO. LTD, 1946. - 239 p.; Ray S. Cline. World Power Assessment: A Calculus of Strategic Drift [Тех^ / R. Cline. - Washington: Georgetown University Center for Strategic and International Studies, 1976. - 173 p.

2 Buzan B., Weaver O. Regions and Power: The Structure of International Security [Тех^ / B. Buzan, O.Weaver. -New York: Cambridge University Press, 2003. - 598 p.; Duroselle J. B. Tout empire périra. Une vision théorique des relations internationals [Тех^ / J. B. Durossele. - Paris: Armand Colin, 1992. - 345 p.; Nye J. Cyber Power, Belfer Center for Science and International Affairs [Text] / J. Nye. - Harvard Kennedy School. - 2010. - 24 p.; Wohlforth C. Gilpinian Realism and International Relations [Text] / W. Wohlforth // International Relations. - 2011. - Vol.25. - №4. - pp. 499-511.

3 Wendt A. Anarchy is what States Make of it: The Social Construction of Power Politics [Тех^] / A. Wendt // International Organization. - 1992. №2. - P. 391-425.; Finnemore, M. National Interests in International Society [Тех^] / M. Finnemore - New York: Cornell University Press, 1996. - 176 p.; Hopf T. The Promise of Constructivism in International Relation Theory [Тех^] / T. Hopf // International Security. - Summer 1998. - Vol.23. - Issue 1. -P. 171-201.; Reus Smith C. Constructivism [Тех^] / C. Reus Smith // Theories of International Relations / Ed. By S. Burchill et all. - Basingstoke: Palgrave, 2005. - 310 p.

Капустина, К.Э. Сорокина, Р.Р. Улитина, Ю.В. Боровского, А.В. Кулакова, О.Б. Игнаткина и др1. В работах указанных авторов доминируют две позиции. Первый подход подтверждает высокую значимость национальных интересов в мировой политике. Второй - относит данную категорию в разряд «пережитков прошлого», указывая на их негативное влияние в процессе развития современных общественно-политических процессов.

В третью группу освоенной научной литературы вошли работы, связанные с анализом политических процессов в Приднестровье. Прежде всего, это приднестровские политологи и историки В.В. Ястребчак, А. З. Волкова, Е.М. Бобкова, И. Н. Галинский, С.А. Осипова и политики-практики И.Н. Смирнов, В.В. Игнатьев, Б.Н. Акулов и др2., в трудах которых отражена суть государственного строительства в Приднестровье, показаны трансформационные тенденции в построении приднестровского государства с 1990 года, отражены механизмы достижения приднестровских национальных интересов.

1 Капустин Б. Г «Национальный интерес» как консервативная утопия [Текст] / Б.Г. Капустин // Свободная мысль. - 1996. - № 3.; Сорокин К. Э. Государственные интересы как обобщение национальных [Текст] / К.Э. Сорокин // Полис. - 1995. - № 1.; Улитин Р. Р. Соотношение понятий «национальный интерес» и «национальная безопасность» в трудах западных и отечественных исследователей [Электронный ресурс] / Р. Р. Улитин // Университет Лобачевского. - URL: http://www.unn.ru/pages/vestniki_journals/9999-0200_West_MO_2003_1/16.pdf; Кулаков А. В. Геополитика и актуальные проблемы национальных интересов России на государственной границе [Текст]: монография / А. В. Кулаков. - М.: Национальный институт бизнеса, 2003. - 151 с.; Игнаткин О. Б. Идеи политического реализма в современных международных отношениях [Текст] / О. Б. Игнаткин // Вестник РГГУ. - Декабрь, 2013. - № 21. - С. 74-82.

2 Ястребчак В. В. Об основных положениях Концепции внешней политики Приднестровской Молдавской Республики [Текст] / В. В. Ястребчак // Дипломатический вестник Приднестровья. - №3 (5) сентябрь 2011 г. -С. 14-17.; 82. Галинский И. Н. Модернизация системы государственного управления Приднестровской Молдавской Республики в новых политических условиях [Текст] / И.Н. Галинский // Общественная мысль Приднестровья. - 2012. - № 2. - С. 45-49.; Волкова А. З. Референдумы в Приднестровской Молдавской Республике [Текст]: монография / А. З. Волкова. - Тирасполь: Типар, 2006. - 392 с.; Бобкова Е. М. Приднестровские реалии в контексте конвенционального подхода [Текст]: монография / Е. М. Бобкова. -Тирасполь, 2018. - 232 с.; Осипова С. А. Периодизация политической истории и ее методологические возможности как инструмента исследования государственного образования [Текст] / С. А. Осипова // Вестник Приднестровского университета. - 2016. №1 (52). - С.100-105.; Смирнов И. Н. Жить на нашей земле: Стереотипное изд. [Текст]: монография / И. Н. Смирнов. - Тирасполь, 2017. - 240 с.; Игнатьев В.В. Современное Приднестровье как составная часть формирующегося Евразийского пространства [Текст] / В.В. Игнатьев // Евразийское Приднестровье: сб. статей по материалам медиацентра «Евразийское Приднестровье»: под общей ред. Н. В. Штански. - Тирасполь, 2013 - С. 75-81.; 195. Акулов Б.Н. Рабочая Рыбница: ответ национализму [Текст] / Б.Н. Акулов // Начало: сб. воспоминаний / сост. А. З. Волкова. - Тирасполь : Мин-во информации и телекоммуникаций, 2010. - 256 с.

Проблемам урегулирования молдо-приднестровских отношений посвящены труды А.В. Девяткова, Н.И. Харитоновой, В.Ф. Пряхина, С.Н. Бабурина, Т.С. Гузенковой1.

Вопросы интеграции на постсоветском пространстве в целом и геополитических особенностей региона молдо-приднестровского урегулирования в частности, освещаются в работах Гущина А.В., Маркедонова С.М., Великой Н.М., Мерзликина Н.В., Селезнёва И.А. 2

Отдельно стоит отметить зарубежных, западных исследователей, специализирующихся на изучении фактора Приднестровья в системе международных отношений и роли национальных интересов во внешнеполитическом курсе республики: Ц^ег I., Lowenhaгdt I, БетЫшка М., МйгаБса М.3 В их трудах отчетливо прослеживается идея, в соответствии с

1 Девятков А.В. Перед вызовом европеизации: политика России в приднестровском урегулировании (1992 -2012 гг.). [Текст] / А.В. Девятков. - Тюмень: Изд-во ТюмГУ, 2012. - 164 с.; Харитонова Н.И. Приднестровский конфликт (1988 - 2012 гг.) [Текст] / Н.И. Харитонова. - М.: Линия-график, 2015. - 520 с. Пряхин В.Ф. Региональные конфликты на постсоветском пространстве (Абхазия, Южная Осетия, Нагорный Карабах, Приднестровье, Таджикистан) [Текст] / В.Ф. Пряхин. - М.: Издательство «Гном и Д», 2002. - 344 с.; Бабурин С. Н. Цивилизационный смысл Приднестровской Молдавской Республики - в продолжении в рамках русского мира молдавской государственности [Текст] / С. Н. Бабурин // Политико-правовые основы международного признания независимости Приднестровской Молдавской Республики / под общ. ред. В.В. Игнатьева. -Тирасполь, 2018. - С.56-61.; Гузенкова Т. С. Конституционная реформа в Приднестровье как политический компромисс [Электронный ресурс] / Т. С. Гузенкова // Российский институт стратегических исследований. -URL: https://riss.ru/analitycs/2384/.

2 Селезнёв И.А. Национальные интересы России и процессы Евразийской интеграции [Текст] / И.А. Селезнёв // Вторые декабрьские социально-политические чтения «Как живешь, Россия?». Российское социальное государство и гражданское общество в 2020 году: реализация национальных проектов в условиях постпандемической реальности: материалы научно-практической конференции (Москва, 10 декабря 2020 г.) / Отв. ред. О. П. Новоженина; ФНИСЦ РАН. - М.: ФНИСЦ РАН, 2020. - С. 173-181.; Мерзликин Н.В. Уроки Великой Победы: консолидация общества и власти [Текст] / Н.В. Мерзликин // Великая Победа советского народа: социально-политические и демографические аспекты: [монография] / С.В. Рязанцев, В.Н. Иванов [и др.]; отв. ред. С.В. Рязанцев, В.Н. Иванов; ИСПИ ФНИСЦ РАН. - М.: Экон-информ, 2020. - 450 с.; Гущин А.В. Проблемы и перспективы евразийской интеграции [Текст] / А.В. Гушин // Россия и современный мир. -2020. - №4 (109). - С. 105-118.; С. М. Маркедонов Де-факто государства: политический феномен постсоветского пространства // Вестник РГГУ Серия «Политология. История. Международные отношения. Зарубежное регионоведение. Востоковедение», 2018. № 1 (11) . - С.24-40.; Гущин А.В., Маркедонов С.М. Приднестровье: дилеммы мирного урегулирования [Текст] / А.В. Гущин, С.М. Маркедонов // Российский совет по международным делам. - 2016. - Аналитические записки № 1. - С.3.; Великая Н.М., Татаров Р.А. Неизменные союзники и непостоянные интересы: «маятник» нового популизма в Республике Молдова [Текст] // Современная Европа. - 2021. -№4. - С. 140-150.; Великая Н.М., Татаров Р.А. Геополитические кейсы в процессе урегулирования приднестровского конфликта [Текст] / Н.М. Великая, Р.А. Татаров // Вестник РГГУ. - Серия «Евразийские исследования. История. Политология. Международные отношения». - 2021. -№3. - С. 116-129.

3 Ülger I. The conflict of Transnistria [Тех^ / I. Ülger // E-journal of Law. - Vol.3(1). - 2017. - P.29.; Löwenhardt J. The OSCE, Moldova and Russian Diplomacy in 2003 [Тех^ / Löwenhardt J. // Journal of Communist Studies and Transition Politics. Vol. 20. - №4. - 2004. - P.103-112.; Dembinska M. Carving out the nation with the enemy's kin: double strategy of boundary-making in Transnistria and Abkhazia // Nations and Nationalism 25 (1), 2019. Pp. 298317.; Mitrasca M. Moldova: a Romanian Province under Russian Rule: Diplomatic History from the Archives of the Great Powers [Тех^ / M. Mitrasca. - N.Y.: Algora Publishing, 2002. - 440 p.

которой приднестровские национальные интересы не обладают высокой степенью самостоятельности, а являются производными от позиций других крупных мировых, что значительно контрастирует с позицией научного сообщества Приднестровья и отдельной части экспертов России.

Отметим, что подавляющее большинство диссертационных исследований по приднестровской проблематике были посвящены проблемам урегулирования конфликта и становлению приднестровской государственности, проблемам институционализации приднестровской внешней политики, а также историческому анализу построения государственности1.

Объектом исследования диссертационной работы выступает процесс государственного строительства в Приднестровье в конце XX начале XXI века.

Предметом исследования диссертационной работы выступают национальные интересы, особенности их формирования и реализации в процессе государственного строительства в Приднестровье.

Целью диссертационной работы является выявление особенностей реализации приднестровских национальных интересов в процессе государственного строительства.

Реализация поставленной цели обуславливает необходимость решения следующих исследовательских задач:

- проанализировать теоретические подходы к определению сущности национальных интересов и проследить их эволюцию;

- охарактеризовать процесс государственного строительства в непризнанных государствах постсоветского пространства;

1 Штански Н.В. Проблемы урегулирования конфликта в Приднестровье/Молдове: международные аспекты [Текст]: диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук: 23.00.04 / Штански Нина Викторовна; [Место защиты: Моск. гос. ин-т междунар. отношений]. - Москва, 2012. - 211 с.; Харитонова Н.И. Международно-политическое измерение приднестровского конфликта: стратегические подходы к урегулированию [Текст]: диссертация на соискание ученой степени доктора политических наук: 23.00.04 / Харитонова Наталья Ивановна; [Место защиты: ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»]. - 2019. - 435 с.; Девятков А.В. Политика России в отношении Приднестровской Молдавской Республики [Текст]: диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук : 07.00.15 / Девятков Андрей Владимирович; [Место защиты: Нижегор. гос. ун-т им. Н.И. Лобачевского]. - Тюмень, 2010. - 190 с.

- определить основные факторы легитимации приднестровского государства;

- выявить специфику национальных интересов Приднестровья как непризнанного государства;

- выявить генезис приднестровской государственности в контексте государственного строительства;

- на основе анализа исторического контекста, выявить основные этапы государственного строительства в Приднестровье;

- описать институциональную основу политической системы Приднестровья и ее места в достижении национальных интересов;

- охарактеризовать современный мировой порядок как условие реализации национальных интересов Приднестровья;

- определить стратегические векторы внешней политики Приднестровья в условиях реализации национальных интересов;

- сконструировать модель реализации национальных интересов Приднестровья.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Системный подход в рамках исследования нашел свое отражение в рассмотрении проблематики реализации внешнеполитических направлений ПМР в условиях современных тенденций мирового порядка, а также позволил оценить состояние реализации национальной идеи и национальных интересов Приднестровья.

Институциональный подход позволил исследовать институты государственного управления Приднестровья и их роль в реализации национальных интересов.

Выявить глубинные факторы и долговременные признаки приднестровской идентичности при определении векторов и форм социально-политического развития приднестровского государства, выявляя культурно-историческую платформу реализации приднестровских национальных интересов удалось благодаря использованию цивилизационного подхода.

Метод сравнительного анализа позволил выявить качественные характеристики современного мирового порядка, путем сравнения характера современной системы международных отношений с ее спецификой в более ранние эпохи, а также охарактеризовать процесс реализации национальных интересов Приднестровья на современном этапе.

Применение исторического метода в рамках диссертационного исследования позволило определить сущность национальных интересов Приднестровья сквозь призму формирования государственности на Днестре в XX веке. Также удалось выявить специфику приднестровской внешней политики в различные исторические периоды.

Особенно стоит отметить применение конструктивизма как субстантивного подхода к изучению поведения участников международных отношений. Методология конструктивизма позволяет рассматривать международную политику как область взаимодействия акторов, формирующуюся благодаря их идентичности. Участники международного общения в конструктивизме носят социально ориентированный характер, что удовлетворяет одной из главных особенностей современной системы международных отношений, характеризующейся ее гуманизацией.

Источниковая база диссертационного исследования охватывает большой объем материалов исторического, политического, правового характера.

В первую очередь, - это международные договоры, соглашения,

меморандумы, концепции, формирующие представления о существующей

системе международных отношений, о роли национальных интересов в

процессе реализации внешнеполитической деятельности ПМР, а также

закрепляющие векторность внешней политики республики. Важным

документальным подспорьем проводимой работы стали материалы,

регламентирующие особенности функционирования внешнеполитической

стратегии Приднестровья, на которую существенное влияние оказывали

международные договоры. В рамках исследования были использованы:

11

Меморандум об основах нормализации отношений между Республикой Молдова и Приднестровьем, Memorandum (Meeting of Cancler Angela Merkel and President Dmitri Medvedev on 4-5 June 2010 in Meseberg), Меморандум Козака1. Указанные документы раскрывают сущностную основу места Приднестровья в мировом и региональном политических пространствах.

Вторая группа источников - законодательная база Приднестровья и документы, регламентирующие характер построения внешней политики ПМР в процессе реализации внешнеполитических приоритетов республики. Среди них: Конституция Приднестровской Молдавской Республики, Указ Президента ПМР .№ 63 «Об утверждении Военной доктрины Приднестровской Молдавской Республики» от 17 февраля 2016 г.; Указ Президента ПМР «Об утверждении концепции внешней политики ПМР» от 20 ноября 2012 г., Стратегия развития Приднестровья на 2019-2026 гг.

Указанные документы представляют высокую ценность в процессе определения практических шагов приднестровского государства в условиях реализации национальных интересов.

Эмпирической базой диссертационного исследования стали данные электоральных статистик, включая президентские выборы 2011 и 2016 гг., а также результаты референдумов, проводимых на территории Приднестровья; глубинные интервью с рядом политических деятелей Приднестровья, занимавших ключевые посты в системе государственного управления в разное

1 Венская декларация и программа действий [Электронный ресурс]: принята на Всемирной конференции по

правам человека 25 июня 1993 года // Официальный сайт Организации Объединенных Наций. -

URL: http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/declarations/viendec93.shtml.; Меморандум об основах

нормализации отношений между Республикой Молдова и Приднестровьем [Электронный ресурс]: от 8 мая 1997 г. // Официальный сайт Министерства иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики. - URL: http://mid.gospmr.org/ru/JLK; Меморандум по итогам встречи Президента России Д. Медведева и Федерального канцлера Германии А. Меркель 4-5 июня 2010 года, г. Мезеберг [Электронный ресурс] // Официальный сайт Президента Российской Федерации. - URL:

http://www.kremlin.ru/supplement/575; Меморандум Козака»: Российский план объединения Молдовы и Приднестровья. [Электронный ресурс] // ИА Regnum. - URL: https://regnum.ru/news/458547.html;

Об утверждении Военной доктрины Приднестровской Молдавской Республики [Электронный ресурс]: указ Президента Приднестровской Молдавской Республики от 17 февраля 2016 г. // Официальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики. - URL: http://president.gospmr.ru/ru/news/ukaz-prezidenta-pmr-no-63-ob-utverzhdenii-voennoy-doktriny-pridnestrovskoy-moldavskoy.

время; экспертные интервью с политическими аналитиками, консультантами, работавшими и работающими в Приднестровье.

Научная новизна исследования.

1. Актуализирована категория «национальный интерес», проанализирована и охарактеризована её эвристическая ценность для изучения политических процессов в непризнанных республиках и предложена авторская трактовка национального интереса в условиях de-jure непризнанности, обоснована целесообразность ее применения в отношении Приднестровской Молдавской Республики, выявлены компоненты оказывающие влияние на реализацию национальных интересов в приднестровских реалиях;

2. На основе проведенного сравнительного анализа государственного строительства в непризнанных государствах постсоветского пространства -Приднестровской Молдавской Республики, Республики Абхазии, Республики Южной Осетии, Нагорно-Карабахской Республики впервые разработаны критерии эффективности реализации национальных интересов: