Межбюджетные отношения между субъектами Федерации и местными бюджетами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Лавлинская, Татьяна Григорьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лавлинская, Татьяна Григорьевна
Введение.
Глава 1. Бюджетная система Российской Федерации 11 в современных условиях.
1.1. Общая характеристика бюджетной системы федеративного государства
1.2. Диалектика развития межбюджетных отношений.
1.3. Проблемы бюджетной политики и совершенствование межбюджетных отношений между Федерацией и субъектами федерации.
Глава 2. Состояние межбюджетных отношений между региональными и местными бюджетами.
2.1. Социально - экономическая характеристика региональных и местных бюджетов.
2.2. Общие черты и отличия межбюджетных отношений в Самарской и Оренбургской областях.
Глава 3. Направления реформирования межбюджетных отношений в субъектах Федерации.
3.1. Разграничение доходов и расходов между уровнями бюджетов как основа совершенствования межбюджетных отношений.
3.2. Возможности построения межбюджетных отношений в условиях различной доходной базы регионов.
3.3. Перспектива использования общих и особенных форм регулирования местных бюджетов в регионе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Межбюджетные отношения между субъектами Федерации и местными бюджетами»
Актуальность темы. Создание основ рыночной экономики в Российской Федерации, становление новой государственности на подлинно федеративных началах требует проведения адекватной финансово - бюджетной и налоговой политики. Это обуславливает необходимость существенного реформирования бюджетного устройства и бюджетного процесса в Российской Федерации, побуждает к разработке эффективной системы бюджетного федерализма, к решению таких проблем как разделение полномочий в финансовой сфере между федеральными и региональными органами власти, создание дееспособного механизма бюджетных взаимоотношений между ними, а также между субъектами Федерации и органами местного самоуправления.
Оптимизация межбюджетных отношений один из важнейших вопросов государственного строительства. Провозглашенные в Конституции РФ принципы федеративного устройства нашего государства потребовали коренного пересмотра межбюджетных отношений, которые начали формироваться по классической схеме бюджетного федерализма.
Исходным моментом такой переориентации стала выработка единых подходов в распределении ресурсов. На уровне федеральный центр - субъект федерации это выразилось в единых нормативах распределения регулирующих доходов и определении трансфертов, исходя из принятой системы показателей, характеризующих экономическое и социальное развитие регионов (на так называемой формализованной основе)
Несмотря на некоторый прогресс, достигнутый в последнее время в решении вышеперечисленных проблем, следует признать, что бюджеты различных уровней, включая федеральный, все еще не адаптированы к далеко идущим изменениям, ставшим результатом переустройства экономической и политической среды и процесса принятия решений, в рамках которых осуществляется разработка и исполнение бюджетов.
Важное место в системе экономических методов управления принадлежит местным бюджетам. Их содержание и роль изменяются по мере совершенствования вертикальной структуры органов власти, расширения полномочий органов местного самоуправления, а также других трансформаций в государственном и бюджетном устройстве страны.
Противоречия между возрастающими задачами местного самоуправления и ограниченными финансовыми возможностями для их практической реализации вызывают необходимость совершенствования и укрепления финансовой базы органов самоуправления на местах.
Вместе с тем неизбежна и обратная взаимосвязь: отсутствие реального финансового потенциала территорий, получение ресурсов для покрытия текущих расходов и развития в подавляющей части за счет субсидирования в различной форме должно находить отражение в объеме бюджетных правоотношений.
В условиях становления рыночных отношений требуется наделить органы местного самоуправления реальными финансовыми правами, и на этой основе формировать адекватную им финансовую базу.
Исследованию проблем формирования и использования средств бюджетов различного уровня, их взаимодействия и роли в социально - экономическом развитии в разные периоды истории нашей страны, проблемам бюджетных отношений были посвящены труды многих отечественных ученых экономистов: Александрова A.M., Барчука В.В., Безобразова В., Боголепова М.И., Васильевой М.В., Вознесенского Э.А., Дьяченко В.П., Кулишера Н.М., Озерова И.Х., Твердохлебова В.Н., Ходоровича М.И., Шеховцова Г.К., Ширкевич H.A. Различные аспекты новых подходов к формированию межбюджетных отношений нашли отражение в работах Врублевской О.В., Дробозиной JI.A., Игудина А.Г., Коломина Е.В., Павловой Л.П., Панскова В.Г., Поляка Г.Б., Родионовой В.М., Романовского М.В., Солянниковой С.П., Черника Д.Г., и др.
В основном названные и другие авторы обращались к вопросам межбюджетных отношений с позиций определения оптимальных форм и достаточных размеров финансовой помощи из федерального бюджета субъектам Федерации. В этом же направлении преимущественно рассматривались и проблемы местных бюджетов
В последние годы делается значительный акцент на выравнивание бюджетной обеспеченности регионов и муниципальных образований. Мировой и прежней отечественной практикой установлено, что за каждым уровнем власти должны закрепляться прежде всего те источники доходов, которые этим уровнем наиболее контролируемы, на которые этот уровень может оказывать наибольшее влияние как в формировании налоговой базы, установлении ставок налога, так и в обеспечении повышения собираемости налогов.
Одной из основных причин хронической несбалансированности бюджетов субфедерального и местного уровня и одновременно главным препятствием на пути реформирования межбюджетных отношений выступают возложенные на эти бюджеты федеральным законодательством обязательства, не обеспеченные источниками финансирования («нефинансируемые федеральные мандаты»).
Эта проблема требует рассмотрения не столько с позиций достаточности финансирования из бюджетов соответствующего уровня, сколько с позиций правомерности «спускания» названных расходов на нижний уровень бюджетной системы страны.
Необходимость исследования комплексного подхода к проблемам межбюджетных отношений субъектов Федерации РФ и местных бюджетов предопределили выбор темы диссертационной работы. «Взаимоотношения между региональными и местными бюджетами остаются неупорядоченными и «непрозрачными» при весьма низкой степени реальной финансовой самостоятельности и ответственности органов местного самоуправления». [172]
Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования является -обоснование направлений реформирования межбюджетных отношений на «субнациональном уровне» для придания им статуса, отвечающего в полной мере задаче построения федеративного государства и соответствующего трансформации «бюджетной вертикали», выработка практических рекомендаций и предложений по этим вопросам. В диссертационной работе основное внимание уделено постановке и решению следующих взаимосвязанных задач:
- обобщение концептуальных взглядов на состояние и перспективу реформирования межбюджетных отношений, анализ современных концепций механизма бюджетного выравнивания;
- рассмотрение практики организации межбюджетных отношений в странах с федеративным устройством и диалектики межбюджетных отношений в СССР и России для выявления позитивного опыта и возможностей его использования в современных условиях;
- анализ процессов и результатов реформирования межбюджетных отношений в субъектах Российской Федерации;
- рассмотрение путей совершенствования межбюджетных отношений внутри региона, предпосылок и условий единообразного или дифференцированного их построения в различных регионах.
Методологической основой исследования послужили диалектический метод и системный анализ. Теоретической базой явились труды экономистов по проблемам, прямо или косвенно связанным с темой диссертации.
Объектом исследования являются межбюджетные отношения в Российской Федерации в целом, а также сравнительные особенности формирования местных бюджетов в Самарской и Оренбургской областях. Сравнение бюджетных процессов при различных экономических условиях областей позволило выявить как общие, так и специфические проблемы, требующие решения.
Информационной базой исследования являются федеральные законодательные акты и постановления Правительства РФ; материалы Министерства финансов РФ, Росстата РФ, Всемирного банка, Международного валютного фонда, Управлений федерального казначейства по Самарской и Оренбургской областям, финансовых органов Самарской и Оренбургской областей, Научно -исследовательского финансового института Министерства финансов РФ.
Научная новизна исследования заключается в обосновании направлений реформирования существующего механизма межбюджетных отношений внутри регионов в целях обеспечения динамичного социально-экономического развития территорий: обосновано, что реформирование механизма межбюджетных отношений внутри регионов должно исходить из необходимости достижения определенных стандартов в предоставлении государственных и муниципальных услуг населению на всей территории страны; доказано, что главным инструментом обеспечения доходной базы местных бюджетов в современных условиях и на среднесрочную перспективу будет механизм бюджетного регулирования. Отказ от системы регулирования предполагает выравнивание уровней развития, создание прочной собственной доходной базы всех местных бюджетов, что для большинства наших регионов вопрос длительного времени; показаны предпосылки постепенного перехода в долгосрочной перепективе к принципу «один налог- один бюджет». Для этого предстоит менять как структуру налоговых доходов местных бюджетов, так и систему формирования самостоятельных местных бюджетов. Ныне реальной выступает в неблизкой перспективе реализация названного принципа только в отношении бюджетов районов и городов, но нереальной на уровне сельских и поселковых бюджетов (за единичным исключением); предложено в систему критериев, обеспечивающих условия формирования муниципальных образований, как самостоятельных субъектов, имеющих собственный бюджет, включить показатель - «минимальный уровень обеспечения расходов собственными доходными источниками». Такой уровень следует устанавливать, по мнению диссертанта, как правило в размере 1/3 минимальных расходов бюджета. В тех муниципальных образованиях, где собственные доходы ниже такого минимального уровня, целесообразно переходить на режим сметного финансирования расходов; утверждается, что система бюджетных отношений должна укреплять внутренние государственные взаимосвязи, единую бюджетную вертикаль, а не ослаблять их за счет создаваемых противоречий многочисленных муниципальных образований; обоснована необходимость единой для всех регионов методики оценки налогового потенциала и интегральной оценки финансового положения муниципальных образований, в сочетании с дифференцированным подходом при бюджетном распределении налогов. Конкретные пределы территориальной дифференциации нормативов отчислений в современных условиях неизбежно должны быть весьма значительны, но при этом следует обеспечить их временную стабильность.
Апробация результатов исследования и практическая значимость.
Результаты диссертационного исследования докладывались на научно -методической конференции молодых ученых «Инновации и традиции профессионального образования региона», используются в преподавании учебных дисциплин «Финансы», «Бюджет и бюджетная система Российской Федерации», «Финансовое право» в Бузулукском финансово - экономическом колледже и других финансовых колледжах Министерства финансов Российской Федерации.
Результаты исследования могут быть использованы органами государственной власти при формировании бюджетов субъектов Федерации, при совершенствовании системы межбюджетных отношений Оренбургской области в 2001 году в свете «Концепции реформирования межбюджетных отношений в 1999-2001 гг».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 работы объемом 2,0 печатных листа. Принято к изданию учебно-практическое пособие для студентов финансовых колледжей Министерства финансов РФ (объемом 6,5 п. л.).
Структура работы: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, схем, таблиц и приложений.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Лавлинская, Татьяна Григорьевна
Заключение.
В диссертации проведено исследование межбюджетных отношений Федерации, субъектов Федерации и местных бюджетов. В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
При современном состоянии развития экономики, характеризующемся сокращением объемов производства, наличием дефицита бюджетов, выдвигаются повышенные требования к процессам управления экономикой региона, что предполагает повышение роли бюджета в условиях реформирования экономики региона, совершенствование существующей системы межбюджетных отношений, укрепление самостоятельности местных бюджетов.
С переходом к рыночным отношениям и децентрализацией управления происходят изменения в распределении собственности, возрождаются инициатива, заинтересованность и ответственность за результаты работы, растет нагрузка не местные бюджеты. Являясь составной частью бюджетной системы России и финансовой базой деятельности местных органов власти, местные бюджеты обеспечивают необходимыми денежными средствами финансирование мероприятий хозяйственного и культурного строительства, осуществляемых органами государственной власти и управления на соответствующей территории.
Местные бюджеты как экономический инструмент управления характеризуются: во-первых, широкой сферой влияния, так как бюджетные отношения пронизывают все стороны территориального воспроизводственного процесса; во-вторых, высокой степенью действенности, обусловленной перераспределительной природой данной экономической категории; в-третьих, гибкость, так как система бюджетных методов управления формируется не как заданная раз и навсегда система рычагов, а представляет собой динамичную, постоянно развивающуюся в соответствии с изменением целей и задач регионального и территориального развития.
Ассигнования государством доходов из определенных фондов в качестве дотации территории, районам создает неопределенность и неустойчивость местных бюджетов. Эта система должна уступить место полной передаче доходных источников местным органам самоуправления.
Соответственно в налоговом законодательстве следует устанавливать как налоговые полномочия властей разных уровней, так и разделение налоговых поступлений. Конечным может стать реализация принципов «один налог -один бюджет»; «мой доход - мой налог»; «мой налог - моя ставка». Для этого предстоит менять структуру налоговых доходов местных бюджетов. Пока это проекты. Реально, в неблизкой перспективе, эти принципы могут быть реализованы в отношении бюджетов городов и районов, но нереально на уровне сельских и поселковых бюджетов (за малым исключением).
Анализ межбюджетных отношений Самарской и Оренбургской областей показал, что на данном этапе необходима централизация бюджетных средств на уровне районов.
Одним из важнейших элементов, формирующих основу межбюджетных отношений на любом уровне выступает единая для всех субъектов федерации и муниципальных образований оценка налогового потенциала.
В части расходных полномочий необходимо до минимума сократить сферу «совместных» расходов, более детально в Бюджетном кодексе РФ разграничить между федеральными, региональными и местными ветвями власти ответственность за предоставление и финансирование тех или иных бюджетных услуг.
Главным инструментом обеспечения доходной базы местных бюджетов в современных условиях и на среднесрочную перспективу будет механизм бюджетного регулирования. Отказ от системы регулирования предполагает выравнивание уровней развития, создания прочной собственной доходной базы всех местных бюджетов, что для большинства наших регионов вопрос длительного времени, и отсутствие на сегодняшний день соответствующей законодательной основы.
Реформирование механизма межбюджетных отношений внутри регионов должно исходить из необходимости обеспечения достижения определенных стандартов в представлении государственных муниципальных услуг населению на всей территории страны.
В систему критериев, обеспечивающих условия формирования муниципальных образований, как самостоятельных субъектов, имеющих собственный бюджет следует включить показатель - «минимальный уровень обеспечения расходов собственными доходными источниками». Такой уровень следует устанавливать, по мнению диссертанта, как правило в размере 1/3 минимальных расходов бюджета и лишь в отдельных случаях не менее 20%. В тех муниципальных образованиях, где собственные доходы ниже такого минимального уровня, целесообразно переходить на режим сметного финансирования расходов.
Система бюджетных отношений должна укреплять внутренние государственные взаимосвязи, единую бюджетную вертикаль, а не ослаблять их за счет создаваемых противоречий многочисленных муниципальных образований. Целесообразно, чтобы Бюджетным кодексом было предоставлено право решать самостоятельно субъектам Федерации, сколько у них будет уровней бюджетной системы. Нам представляется оптимальной система, включающая областной (республиканский), районные и муниципальные (конкретных поселений) бюджеты.