Мезенхимальные стволовые клетки и регионарный лимфатический узел в процессе восстановления костной ткани нижней челюсти в эксперименте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат медицинских наук Ковынцев, Андрей Николаевич
- Специальность ВАК РФ03.03.04
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ковынцев, Андрей Николаевич
Оглавление.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы: Применение мезенхимальных стволовых клеток для регенерации костно-суставного аппарата.
1.1. Характеристика мезенхимальных стволовых клеток и их источники.
1.2. Репарация костной ткани с использованием мезенхимальных стволовых клеток.
1.2.1. Результаты использования суспензий мезенхимальных стволовых клеток.
1.2.2. Эффекты применения мезенхимальных стволовых клеток на различных носителях.
1.3. Применение мезенхимальных стволовых клеток для регенерации суставов.
1.3.1. Результаты использования только мезенхимальных стволовых клеток.
1.3.2. Данные применения мезенхимальных стволовых клеток на разных матрицах.
1.4. Клеточные технологии в стоматологии и чешостно-лицевой хирургии.
Глава 2. Материал и методы исследования.
2.1. Группы животных и сроки забора материала.
2.2. Выделение аутологичных мезенхимальных стволовых клеток.
2.3. Моделирование дефекта нижней челюсти и применение аутологичных мезенхимальных стволовых клеток.
2.3. Объект исследования, подготовка материала к изучению, морфологические и лучевые методы исследования, морфометрия и статистическая обработка полученных данных.
Глава 3. Регенерация участка повреждения кости нижней челюсти на фоне использования аутологичных мезенхимальных стволовых клеток.
3.1. Участок повреждения кости нижней челюсти в условиях естественной регенерации.
3.2. Участок повреждения кости нижней челюсти после введения аутологичных мезенхимальных стволовых клеток.
3.3. Радиовизиографическое исследование репаративных процессов в участке повреждения кости нижней челюсти.
Глава 4. Субмандибулярные лимфатические узлы после введения аутологичных мезенхимальных стволовых клеток в участок повреждения кости нижней челюсти.
4.1. Субмандибулярные лимфатические узлы при естественном заживлении участка повреждения кости нижней челюсти.
4.1.1. Изменения структуры лимфатических узлов.
4.1.2. Изменения цитограммы коркового плато.
4.1.3. Изменения цитограммы центров размножения.
4.1.4. Изменения численности клеток в просвете мозговых синусов.
4.2. Субмандибулярные лимфатические узлы после введения аутологичных мезенхимальных стволовых клеток в участок повреждения кости нижней челюсти.
4.2.1. Изменения структуры лимфатических узлов.
4.2.2. Изменения цитограммы коркового плато.
4.2.3. Изменения цитограммы центров размножения.
4.2.4. Изменения численности клеток в просвете мозговых синусов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мезенхимальные стволовые клетки и регионарный лимфатический узел в процессе восстановления костной ткани нижней челюсти в эксперименте»
Актуальность темы:
В настоящее время происходит постоянное увеличение числа больных с травматическими повреждениями и воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области. Успех восстановительного хирургического лечения травматических повреждений во многом определяется процессами репаративной регенерации костной ткани пациента. Анализ причин неудачного лечения таких больных свидетельствует о том, что пути их преодоления состоят как в усовершенствовании технологии самого хирургического вмешательства, так и в создании оптимальных условий для регенерации костной ткани.
Несмотря на развитие травматологии и ортопедии, полное восстановление костной и хрящевой ткани является проблемным, поскольку большие дефекты не могут спонтанно заживать. Использование стволовых клеток — это регенеративная биология и регенеративная медицина, являющиеся все более расширяющимися областями исследования с надеждой на успех терапевтических методов лечения ран и травм, на которые невозможно эффективно воздействовать современными хирургическими методами (Noël D. et al., 2002; Barry F.P., 2003a, 20036; Fodor W.L., 2003; Kastrinaki M.C., Papadaki H.A., 2009; Panetta N.J. et al., 2009; Dehne T. et al., 2009; David J.P. et al., 2009; Tamer el M.K., Reis R.L., 2009; Koelling S., Miosge N., 2009; Clines G.A., 2010; Galle J. et al., 2010; Chanda D. et al., 2010).
Красный костный мозг содержит прогениторные клетки (мезенхимальные стволовые клетки), способные к дифференцировке в кость, хрящ, сухожилия и другие виды соединительной ткани. Это позволяет широко применять такие клетки для ускорения регенерации костной ткани (Bruder S.P. et al., 1998а, 19986; Mackay A.M. et al., 1998; Lee К. et al., 2009; Hong D. et al., 2010; Chanda D. et al., 2010; Goldschlager T. et al., 2010; Goepfert C. et al., 2010; Peppo de G.M. et al., 2010).
После применения аутологичных мезенхимальных стволовых клеток костномозгового происхождения (МСК) было достигнуто сращение мандибуляр-ного перелома у пациентки с атрофическими изменениями кости нижней челюсти (Wongchuensoontorn С. et al., 2009).
В эксперименте на крысах инбредной линии Wistar-Kyoto деминерализованный костный матрикс без клеток или с мезенхимальными стволовыми клетками костномозгового происхождения вводили в дефект боковой части черепа. Применение МСК сопровождалось усилением ангиогенеза и остеогенеза в поврежденной зоне, результатом этого явилось полное восстановление кости. Кроме того, использование МСК привело к супрессии воспалительной реакции (Кругляков П.В. и др., 2005).
Подобные результаты были получены при лечении дефектов черепа ми7 нисвиней. Применение МСК (5x10 /мл) способствовало более быстрой регене
О 0 рации дефекта (2,15 см против 0,54 см в контрольном участке) по данным 3-хмерной компьютерной томографии. Прочность молодой кости к сдавлению была сравнимой с таковой в нормальных участках (80,536±19,302 МРа против 88,646±5,121 МРа в контроле) (Chang S.C. et al., 2003).
Регенерация костной ткани после ксенотрансплантации суспензии МСК человека или хондробластов была изучена на крысах с повреждениями обеих бедренных костей. Не было найдено признаков иммунологических реакций и других патологических изменений. Было обнаружено ускорение регенерации костей в период с 10 по 30 сутки, относительно контрольной группы. Имплантация МСК более значительно стимулирует репаративный остеогенез, по сравнению с применением хондробластов, что главным образом ассоциировано с ускорением созревания костных пластинок. Кроме того было найдено, что введение суспензии МСК с одной стороны стимулирует регенерацию тканей кон-тралатеральной конечности. Сформированная костная ткань полностью интегрируется в окружающую кость и полностью ремоделируется (Фатхудинов Т.Х. и др., 2005).
На 8 неделе после применения МСК для лечения переломов предплечья (лучевая кость) у мышей эластичность новой костной ткани соответствовала таковой интактной кости. Регенерирующая кость характеризуется меньшим объемом, но возрастанием минеральной плотности. Осевая прочность элементов, восстановленных с использованием МСК, на сроки в 10 и 35 недель была в 1,52 раза выше по сравнению с контралатеральными неповрежденными костями (Kallail. etal., 2010).
Плотность костной ткани при дистракционном остеосинтезе в эксперименте была больше после использования МСК, там раньше и более интенсивно образуется костная ткань, тогда как в контроле присутствуют большие островки хрящевой ткани (Shao Z. et al., 2007; Jiang X. et al., 2010).
МСК во взвеси и вместе с обогащенной тромбоцитами плазмой крови были успешно применены для утолщения стенки максиллярного синуса в экспериментах на кроликах и минисвиньях. В клинике эта процедура часто является необходимой в процессе подготовки к дентальной имплантации (Ueda М. et al., 2001; Ohya М. et al., 2005; Pieri F. et al., 2008; Shayesteh Y.S. et al., 2008; McAllister B.S. et al., 2008; Sauerbier S. et al., 2010).
МСК на матрице из гидроксиапатита и 3-кальция фосфата применяли для регенерации дефекта альвеолярного отростка костей челюстей собак. Гисто-морфометрический анализ показал формирование новой кости на матрицах с аутологичными и донорскими МСК. Рост кости на матрицах без клеток был менее выраженным. Иммунологических реакций не было найдено, даже в случае применения аллогенных МСК. Даже через 9 недель МСК (маркированные красителем) были обнаружены в лакунах вновь образованной кости. Воспалительных реакций и эктопического формирования костной ткани найдено не было (Kok de I.J. et al, 2003, 2005).
3-хмерные матрицы из коллагена I типа с МСК из альвеолярных костей человека вводили в участки повреждения критических размеров скуловых костей у иммунодефицитных мышей. Микроденситометрия показала большую плотность тканей в дефекте с введенным коллагеном и МСК за счет образования характерного для кости матрикса, чем после введения только коллагена или коллагена с гингивальными фибробластами. Формирование кости было отмечено во всех участках на 28 день, во всех контролях этого не было найдено. Генетическим анализом было показано, что формирование новой кости связано как с трансплантированными остеобластами человека, так и эндогенными MCK (Xiao Y. et al., 2003).
В эксперименте на 12 кроликах породы Шиншилла изучали динамику ре-паративной регенерации костной ткани в сроки 2 и 4 месяца с применением ау-тологичных и аллогенных стволовых клеток. Костный дефект в области угла ветви нижней челюсти закрывали остеопластическим материалом Гапкол с нанесенными аллогенными и аутологичными МСК, выделенными из жировой ткани. Полученные результаты активизации репаративных процессов подтверждены лучевыми методами исследования (цифровая микрофокусная рентгенография), данными сканирующей электронной микроскопии и гистологии (Во-ложин А.И. и др., 2010).
Таким образом, на основании вышеизложенного, можно сделать заключение, что в доступной литературе имеется множество данных об эффективности использования клеточных технологий в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии. Однако, применение МСК как самостоятельно, так и в комбинации с другими препаратами и веществами, имеет свои недостатки и преимущества и должно осуществляться только с учетом всех возможных показаний и противопоказаний. Следует отметить отсутствие в литературе сведений об изменениях регионарных лимфатических узлов после применения МСК для лечения поврежденных тканей, тогда как именно лимфатические узлы являются маркерами выраженности воспалительного процесса в тканях и по их изменениям можно точно оценивать результативность проведения тех или иных лечебных мероприятий.
Дель исследования: Оптимизировать репаративную регенерацию поврежденного участка кости нижней челюсти и установить структурные изменения субмандибулярных лимфатических узлов крыс в условиях введения МСК.
Задачи исследования:
1. Методами световой микроскопии и рентгеновской денситометрии изучить процессы репаративной регенерации участка поврежденной кости нижней челюсти крыс в различные сроки при естественном заживлении и после введения МСК.
2. Определить основные структурно-клеточные реакции субмандибулярных лимфатических узлов (регионарных к участку повреждения кости нижней челюсти) при самостоятельной регенерации и на фоне использования МСК.
3. Сравнить особенности регенерации кости нижней челюсти и изменений регионарных лимфатических узлов без применения клеточных технологий и после введения МСК.
Научная новизна:
Впервые проведено сравнительное исследование процессов регенерации в участке повреждения кости нижней челюсти крыс при естественном заживлении и после применения МСК. Показано, что через 1 неделю в дефекте кости среди фрагментов кровяного сгустка и грануляций формируются отдельные островки молодой костной ткани, через 2 недели дефект в кости нижней челюсти полностью замещается слившимися островками молодой костной ткани. Спустя 3-4 недели начинается формирование красного костного мозга. После операции с последующим заполнением дефекта суспензией МСК в культуральной среде происходит резкое ускорение репаративных процессов и уже на 2 неделе в костной мозоли присутствуют структуры красного костного мозга.
Впервые установлено, что плотность тканей в дефекте, по данным рентгеновской денситометрии кости нижней челюсти, спустя 4 и 5 недель после операции на фоне применения МСК меньше, чем при естественном ходе репара-тивного процесса. Такие различия обусловлены прогрессивным развитием полостей с красным костным мозгом.
Впервые изучено состояние регионарных лимфатических узлов в различное время при регенерации поврежденной кости после введения суспензии
МСК. В субмандибулярных лимфатических узлах при естественном ходе заживления участка повреждения кости нижней челюсти расширяется корковое плато, увеличивается относительный объем лимфоидных фолликулов и мозговых синусов. Во всех структурных отделах лимфатических узлов сначала возрастает число иммуно- и плазмобластов, делящихся клеток и клеточных элементов с признаками деструктивных изменений, к концу наблюдения увеличивается содержание ретикулярных клеток и макрофагов. Различия в строении субмандибулярных лимфатических узлов при естественным ходе заживления дефекта нижней челюсти и после введения в участок повреждения МСК были отмечены в объемной плотности коркового плато, которая после применения клеток была меньше. При этом на 2, 3 и 4 неделях спонтанной репарации объем коркового плато еще статистически достоверно отличался от контроля, тогда как после использования МСК - нет. Кроме того, объем паракортекса на 4 и 5 неделях после операции оставался меньше исходного, тогда как после применения МСК величина значения этого показателя находилась в пределах нормы. На фоне использования МСК показатели численности иммуно- и плазмобластов, ретикулярных клеток, макрофагов и клеточных элементов с признаками деструктивных изменений в различных зонах регионарных лимфатических узлов изменяются в меньшей степени и раньше возвращаются к контрольному уровню, чем при естественной репарации.
Теоретическое и практическое значение работы:
Получены новые знания об особенностях регенерации кости нижней челюсти после введения МСК. Важное значение для практической деятельности имеет выявление значительно более интенсивного, чем при спонтанном заживлении, течения репарационных процессов: в дефекте костной ткани значительно раньше и быстрее формируются структуры красного костного мозга, менее выражены реактивные изменения регионарных лимфатических узлов.
Полученные результаты свидетельствуют о целесообразности применения МСК для ускорения репаративных процессов в костных тканях.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Введение суспензии МСК в участок повреждения кости нижней челюсти у крыс приводит к более раннему и быстрому формированию структур красного костного мозга.
2. В субмандибулярных лимфатических узлах при заживлении участка повреждения кости нижней челюсти расширяется корковое плато, увеличивается относительный объем лимфоидных фолликулов и мозговых синусов. В цито-грамме структурных отделов данных органов сначала возрастает число им-муно- и плазмобластов, делящихся клеток и клеточных элементов с признаками деструктивных изменений, а к концу наблюдения увеличивается содержание ретикулярных клеток и макрофагов.
3. Особенности реакции субмандибулярных лимфатических узлов крыс после введения в дефект нижней челюсти МСК заключаются в меньшей выраженности реактивных изменений структурной организации и цитоархитектоники и быстром возвращении их к исходному уровню.
Апробация материалов диссертации:
Основные положения диссертации доложены на Международной гистологической конференции «Морфогенезы в эволюции, индивидуальном развитии и эксперименте» (Тюмень, 2008), Международной конференции «Фундаментальные проблемы лимфологии и клеточной биологии» (Новосибирск, 2008), Международной научной конференции «Вопросы морфологии XXI века» (Санкт-Петербург, 2008), Всероссийском симпозиуме «Челюстно-лицевая хирургия и стоматология: Новые технологии в стоматологии» (Новосибирск, 2008) и на объединенном заседании сотрудников кафедр ГОУ ВПО Новосибирского государственного медицинского университета Росздрава и Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН (Новосибирск, 2010).
Внедрение результатов исследования в практику:
Результаты исследований внедрены в научно-исследовательскую работу
Центра новых медицинских технологий Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, лечебную практику ООО «Дентал-Сервис» и «Дента».
Публикации:
По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, 7 из которых в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований.
Структура и объем диссертации:
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 2 глав собственных результатов, обсуждения полученных ре
Заключение диссертации по теме «Клеточная биология, цитология, гистология», Ковынцев, Андрей Николаевич
ВЫВОДЫ
1. После повреждения кости нижней челюсти у крыс и естественном ходе репа-ративной регенерации через 1 неделю в дефекте кости среди фрагментов кровяного сгустка и грануляций формируются отдельные островки молодой костной ткани, через 2 недели дефект в кости нижней челюсти полностью замещается молодой костной тканью. Спустя 3-4 недели начинается формирование красного костного мозга.
2. После операции с последующим заполнением дефекта кости нижней челюсти суспензией МСК в культуральной среде происходит ускорение репаративных процессов и уже на 2 неделе в костной мозоли присутствуют структуры красного костного мозга.
3. Согласно результатам денсигометрии кости нижней челюсти крыс спустя 4 и 5 недель после операции плотность тканей в дефекте на фоне применения МСК меньше, чем при естественном ходе репаративного процесса, что обусловлено прогрессивным развитием полостей со структурами красного костного мозга.
4. В субмандибулярных лимфатических узлах при заживлении участка повреждения кости нижней челюсти расширяется корковое плато, увеличивается относительный объем лимфоидных фолликулов и мозговых синусов. Во всех структурных отделах лимфатических узлов сначала возрастает число имму-но- и плазмобластов, делящихся клеток и клеточных элементов с признаками деструктивных изменений, к концу наблюдения увеличивается содержание ретикулярных клеток и макрофагов.
5. Различия в строении субмандибулярных лимфатических узлов крыс при естественным ходе заживления дефекта нижней челюсти и после введения в участок повреждения МСК были отмечены в объемной плотности коркового плато, которая после применения клеток была меньше. При этом на 2, 3 и 4 неделях спонтанной репарации объем коркового плато еще статистически достоверно отличался от контроля, тогда как после использования МСК - нет.
Кроме того, объем паракортекса на 4 и 5 неделях после операции оставался меньше исходного, тогда как после применения МСК величина значения этого показателя находилась в пределах нормы.
6. На фоне применения МСК для ускорения регенерации участка повреждения кости нижней челюсти показатели митотической активности, численности иммуно- и плазмобластов, ретикулярных клеток, макрофагов и клеточных элементов с признаками деструктивных изменений в различных зонах регионарных лимфатических узлов изменяются в меньшей степени и раньше возвращаются к контрольному уровню, чем при естественном заживлении.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В связи с тем, что после использования клеточных технологий в меньшей степени выражены признаки воспалительного процесса в участке повреждения кости нижней челюсти, о чем свидетельствуют более интенсивная регенерация дефекта, прогрессивное формирование структур красного костного мозга и менее значительные изменения регионарных лимфатических узлов, целесообразно применение МСК, выделенных из аутологичной крови или костного мозга, для ускорения репаративных процессов в костных тканях в стоматологии, хирургии, травматологии и ортопедии.